Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена дискуссионностью проблемы вариативности словообразовательных языковых единиц и их использования в процессе коммуникации и в то же время ее концептуальностью с позиций общей теории вариологии, предполагающей наличие вариантно представленных единиц на всех уровнях языковой системы.
Степень и характер видоизменений структуры языковых единиц и их функционирование в речи весьма разнообразны, и только углубленная разработка отдельных видов параллельных языковых средств может дать объективную картину вариативности в системе языка. Подобному анализу до настоящего времени подвергались вариативные явления фонетического, морфологического, фразеологического и в некоторых аспектах синтаксического уровней русского языка. Отсутствие исследований с однозначной трактовкой статуса параллельных однокоренных образований, принципов их классификации и методов исследования дает возможность для реализации новых подходов к изучению данной проблемы.
Более того, описание параллельных способов выражения является важнейшей частью нормативного аспекта языкознания, что усиливает актуальность работы, как исследования по современному русскому литературному языку.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей диссертационной работе избраны вариативные явления словообразовательного уровня русского язьлса. Предметом изучения служат структурные и функциональные особенности параллельных с позиций словообразования имен существительных, а также особенности деривационных систем лексико-семантических групп (ЛСГ), имеющих наибольший набор подобных образований.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить причины появления вербальных вариантов на словообразовательном уровне языка, определить критерии их идентификации с учетом особенностей данного уровня, а также исследовать тенденции их функционирования в речи на примере ЛСГ существительных с высоким индексом словообразовательной вариативности (в частности, на примере катойконимического и этнонимического словообразования).
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. выработать однозначный терминологический аппарат в целях
унификации использования терминов и устранения существующей
их полисемии и разнобоя в употреблении при описании
вариативности единиц словообразовательного уровня.
-
установить круг явлений, при которых единицы словообразовательного уровня могут находиться в отношениях вариантной замены в процессе коммуникации, определить общие закономерности их функционирования.
-
разработать методику идентификации различных словообразовательных параллелей как вариантов одного и того же слова, либо как разных слов-синонимов и провести подобный анализ на базе зарегистрированных единиц.
-
систематизировать выявленные словообразовательные варианты с точки зрения их распространенности в различных ЛСГ существительных и выявить те из них, в которых образование вариантных дериватов может быть охарактеризовано как продуктивное и регулярное, то есть отличающееся высоким индексом.
-
описать особенности словообразовательных систем данных ЛСГ существительных с позиций вариантной деривации, выделить основные типы характерных для них словообразовательных вариантов, обосновав условия их возникновения и функционирования.
6. проанализировать другие виды вариативности
(акцентологическую, фонематическую и др.), проявляющихся наряду
с словообразовательной, и дать их общую характеристику с целью
определения основных тенденции развития словообразовательных
систем выявленных ЛСГ существительных на данном синхронном срезе.
Материалом исследования послужили данные толковых и специальных ортологических и ономастических словарей: "Словаря
современного русского литературного языка" АН СССР в 17-ти томах, "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х томах, "Словаря русского языка" С.И.Ожегова (восемнадцатое издание, 1986г.), частотно-стилистического словаря "Грамматические варианты" Л .К.Граудиной и др., словарей-справочников правильности русской речи, "Словаря названий жителей СССР", "Словаря названий жителей РСФСР", словаря "Русская ономастика и ономастика России" и "Словаря названий жителей Казахстана" Е.Ф.Рубилиной и И.Н.Харченко и др. (всего 34 словаря). В целом, было проанализировано около 3000 лексических единиц.
Собранный словарный материал был дополнен сведениями, взятыми из текстов художественных произведений и периодической печати. В течение последних 2-х лет автором велись наблюдения над современной живой разговорной речью в Казахстане (новая топонимика), специально проводились анкетирование, записи теле-и радиопередач, результаты которых также отражены в работе.
Методы и приемы исследования. В основном, исследование проводилось индуктивным методом путем интерпретации конкретных фактов языка с позиций общих системообразующих правил современного словообразования. Синхронный метод наблюдения и описания был дополнен данными диахронического исследования катойконимов, этнонимов и отхоронимических образований с применением компонентного и сравнительного анализа. Вопросы идентификации вариантных единиц на словообразовательном уровне языка, решались на основе правил дистрибутивной методики, успешно применяемой ранее в фонологии и морфонологии, а также с помощью макрокомпонептного анализа значений номинативных единиц. Для оценки некоторых словообразовательных вариантов использовался прием норматгишо-стилистических характеристик. Чтобы сделать выводы о продуктивности той или иной параллели или того или иного форманта в ее составе привлекались данные статистической обработки исследуемого материала.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в попытке словообразовательного анализа различных лексико-семантических групп существительных с целью выявления тех из них, в словообразовательной системе которых представлено наибольшее количество вариативных единиц. Впервые была проведена систематизация данных о вариантных структурах в катойконимическом, этнонимическом и отхоронимическом
словообразовании, на базе которых предложена классификация словообразовательных вариантов русского языка.
Практическая направленность работы состоит в том, что изучение языковой вариативности представляет собой несомненную ценность для специалистов различного профиля. Наблюдения теоретического характера могут быть применены в практике преподавания современного русского языка в курсах "Морфемика", "Словообразование", "Культура речи"; практическая часть работы включает в себя конкретный фактический материал для специальных курсов "Топонимика", "Ономастика", "Вариология". Анализ словообразовательных вариантов представленных в работе лексико-семантических групп может быть также использован при кодификационной работе в топонимической и ономасиологической лексикографии. В частности, Приложение Б, представленное в работе, можно рассматривать как попытку первичной обработки данных лингвистического освоения новой казахстанской топонимики и предложено в качестве рекомендаций для дополнений к "Словарю наименований жителей Казахстана" (Рубилина Е.Ф., Харченко И.Н. Словарь наименований жителей Казахстана.-Алма-Ата, 1988).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Варьирование языковых единиц, наблюдаемое на всех
уровнях языка, представляет собой отражение универсальной
языковой категории вариантности, понимаемой как двусторонняя
сущность: способность языковой единицы быть вариантно
представленной в системе языка (вариантность языковых единиц) и
возможность речевого выбора наиболее оптимального средства
выражения в процессе коммуникации (вариативность языковых
единиц). Вариативность как свойство языковой системы в целом
проявляет себя как в плане содержания (семантическое
варьирование), так и в плане выражения (лексическая
вариативность, структурная вариативность). Единицы всех уровней
языка могут находиться в отношениях взаимозамены, свойственных
вариантным явлениям.
2. Особым видом вариативности языковых единиц,
наблюдаемом в плане выражения, является так называемая
структурная вариативность. Типология структурных вариантов
соотносительна с типологией языковых единиц (варианты фонем,
морфем, словообразовательных моделей и типов, синтаксических и
фразеологических конструкций). Однако критерии идентификации
вариантных единиц для каждого из языковых уровней, и промежуточных в особенности, должны быть существенно пересмотрены и дополнены с учетом индивидуальных особенностей самого уровня.
3. Словообразовательные варианты могут быть выделены на
основе тождества однокорневых слов как совокупности их
лексических, морфологических и словообразовательных
характеристик. Функциональная характеристика такой аллолексии
строится на элементах равного или подобного окружения при
воспроизведении и восприятии сообщения, а ее критерием является
взаимозаменяемость вариантов в границах данных контекстов.
Иными словами, под словообразовательными вариантами можно
понимать такие функционально параллельные
словообразовательные структуры, регулярно образующиеся от
одного и того же производного и стоящие на одной ступени
словообразовательного гнезда, которые различаются
десемантизированными по отношению друг к другу аффиксами или
их модификациями и воспринимаются носителями языка как одно
и то же слово, оцениваемое с точки зрения нормативности его
словообразования.
-
Характер коррелятивных аффиксов в параллельных образованиях и особенности их взаимодействия с мотивирующей основой определили принципы классификации словообразовательных вариантов, проявляющихся в двух основных типах варьирования словообразовательной структуры слова: варианты, различающиеся дистрибуционно обусловленными разновидностями аффиксальной морфемы (алломорфное варьирование), и варианты, связанные с парадигматическими отношениями различных аффиксов и возможностью их взаимозамены в структуре слова (репродуктивное варьирование).
-
Словообразовательная вариативность в языке ярче всего проявляется в тех лексико-семантических группах, члены которых характеризуются четкой номинативной функцией и мопосемичностью (термины, топонимические и ономастические наименования, названия животных и т.д.), что создает наилучшие условия для варьирования структуры слова без изменения его семантического объема. В современном русском языке особо выделяются три лексико-семантические группы существительных, у которых индекс появления и функционирования словообразовательных вариантов были остается наиболее высоким
на протяжении длителыюго периода их существования, а именно существительные, называющие лиц по месту жительства (катойконимы), существительные, называющие лиц по национальной принадлежности (этнонимы) и существительные, называющие лиц по государственному подданству (отхоронимические образования).
-
Словообразовательный анализ паралелльных однокорневых образований данных ЛСГ показал, что их основные структурные характеристики совпадают с теми критериями, которые свойственны вариативным языковым явлениям в целом, однако имеют и свои особенности. Основными причинами возникновения вариативности при образовании единиц этих ЛСГ являются увеличение агглютинативных черт у наиболее продуктивных словообразующих аффиксов, особенности интерфиксадьного словообразования, тенденция к сохранению облика мотивирующего топонима в составе производного, словообразование по аналогии, присущие катойконимической и этнонимической системам.
-
Наряду, а иногда и одновременно, со словообразовательной вариативностью в данных ЛСГ наблюдаются явления акцентологического и фонематического варьирования. Особый род варьирования отмечен у катойконимов, образованных от топосочетаний.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования послужили основой для докладов на научно-теореотических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в АГУ им.Абая (Алматы, 1995-1997), на научно-методической межвузовской конференции (Семипалатинск, 1996), на научной конференции, посвященной 70-летию Самаркандского государственного университета (Самарканд, 1997), а также на заседаниях теоретического семинара по русскому словообразованию в АГУ им.Абая (1995-1997).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.