Лексика арготического и жаргонного происхождения в толковых словарях современного русского языка Саляев, Владимир Александрович




Саляев, Владимир Александрович. Лексика арготического и жаргонного происхождения в толковых словарях современного русского языка : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1998.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2060-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, внешними факторами - нестабильной языковой ситуацией и активной жаргонизацией обиходной и публичной речи, а с другой - состоянием и уровнем разработки лингвистических проблем, связанных с нормативным регулированием и лексикографической трактовкой некодифициро-ванной лексики.

Подверженный воздействию внешних факторов, язык активно реагирует на изменения в социально-экономической и гуманитарной сфере. Современная языковая ситуация определяется ослаблением государственного контроля над средствами массовой информации и возрастанием личностного начала в обиходной и публичной коммуникации; речевая деятельность в наши дни характеризуется повышенной эмоциональностью, субъективностью и спонтанностью, что обусловливает потребность в новых экспрессивных средствах языкового выражения, которые часто заимствуются из сниженных языковых сфер -из просторечия, из арго и жаргонов.

Все, это приводит к изменению соотношения нормированного и ненормированного в речи. Активное проникновение арготизмов в язык радио и телевидения, рекламы и кинематографа, в повседневную речь, расширение социальной и возрастной базы жаргонов, прежде считавшихся корпоративными, стали характерной приметой новейшего времени.

Важную роль в процессе нормативного регулирования играют толковые словари, к которым носители языка обращаются не только для того, чтобы узнать значение слова, но и справиться о возможности его употребления в той или иной сфере. Устанавливая нормативные границы и давая объективную и непротиворечивую характеристику ненормативного слова, словарь призван выполнять роль универсального пособия по культуре речи. Но нет более непостоянного и подвижного лексического разряда, вызывающего самые противоречивые суждения, чем лексика, находящаяся на грани или за гранью нормативного обращения.

В своем исследовании мы исходим из того, что противоречивость нормативно-стилистических рекомендаций в толковых словарях связана с объективными изменениями в составе ненормированной лексики и в характере её связей с литературным языком. Поэтому для того, чтобы глубже понять особенности современной языковой ситуации и выработать направления её сознательного регулирования, необходимо обратиться к лексикографической практике и опыту нормализаторской деятельности тех эпох, когда языковая ситуация была схожа с сегодняшней. В этом смысле особеїгао интересной представляется эпоха 20 - 30-х

годов XX века, когда в противоборстве устоявшихся элементов и нарождающихся, спорных явлений происходило утверждение новых литературных норм. Завершающим этапом выработки нормы стало издание "Толкового словаря русского языка" под ред. Д.Н.Ушакова, нормативно-стилистическая система и особенности формирования словника которого рассматривается в сопоставлении как с дореволюционными, так и с современными словарями.

Нормализаторская деятельность должна строиться на прочной, стабильной концептуальной основе. Но в научных исследованиях до сих пор нет единства в толковании и использовании понятий социальные диалекты, арго, жаргон, просторечие, сленг, недостаточно четко обозначены границы соответствующих языковых вариантов в их взаимодействии между собой и с литературной нормой. Отсутствие единства в понимании и оценке соответствующих лексических пластов привело к тому, что в лексикографической практике так и не было выработано стандартной системы нормативно-стилистических рекомендаций. Сравнительный анализ словников показывает, что остается нерешенной и проблема единых критериев включения сниженной и спорной в нормативном отношении лексики в толковый словарь.

В лингвистической науке, во-первых, уже обсуждались общие вопросы языковой и литературной нормы и связанные с ними проблемы культуры речи. Во-вторых, во многих исследованиях наблюдается стремление выработать общие принципы нормативной характеристики в словарях. В-третьих, существует немало работ, посвященных социолингвистическому описанию собственно ненормативной, социально или профессионально ограниченной лексики (арго и жаргонов).

Данное исследование находится на стыке трех направлений, опирается на материалы, содержащиеся в работах, посвященных проблемам функциональной стилистики, нормативной лексикографии и социальной лингвистики. В диссертации теоретические положения сконцентрированы и конкретизированы в исследовании определенного объекта - просторечной лексики арготического и жаргонного происхождения, получившей широкое распространение в общем обиходе, используемой с различными целями в художественной и публицистической литературе и, самое главное, зафиксированной в нормативньа толковых словарях современного русского языка.

Целью исследования является:

установление общих закономерностей и критериев включения просторечной лексики арготического и жаргонного происхождения в толковый словарь;

характеристика способов и приемов кодификационного описания и ограничения единиц данного разряда в толковых словарях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

найти и вычленить основные группы просторечной лексики арготического и жаргонного происхождения, зафиксированной в толковых словарях;

выявить внутреннюю форму и первичную семантику арготизмов и жаргонизмов, описать особенности их бытования в ненормативной сфере;

...:- проследить пути их перехода в общий обиход и особенности их семантико-стилистической трансформации в новой языковой среде;

выделить различные способы (уровни) ограничения лексики арготического и жаргонного происхождения в толковых словарях;

решить вопрос о значимости той или иной единицы из нелитературной сферы в системе стилей современного литературного языка и правомерности её включения в нормативный толковый словарь;

охарактеризовать систему стилистических помет, используемых для характеристики жаргонной и арготической по происхождению лексики и соотнести теоретическое описание пометы с реальным состоянием предмета исследования;

показать особенности практического использования основных и дополнительных помет для нормативной характеристики лексики арготического и жаргонного происхождения в различных толковых словарях.

Целью и задачами исследования определено использование исто-рико-этимологического, сравнительно-исторического, системно-структурного, описательного методов, а также методики сплошной выборки и приемов контекстуального анализа.

Основными источниками анализируемого языкового материала, а также рведений, необходимых для его достоверного описания, послужили: ! .--

г общие толковые словари, начиная со Словаря Академии Российской {1789 - 1794 гг.) и кончая последними изданиями "Толкового словаря русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (1995,1997 гг.);

специальные (этимологические, синонимов, двуязычные, областные и др.) словари, необходимые для выяснения этимологии и внутренней формы той или иной единицы;

арготические, жаргонные и сленговые словари, словарики и списки слов, к которым мы обращались с целью установить факт обращения слова в нелитературной сфере, а также выяснения его первичной семантики;

художественные и публицистические тексты соответствующей эпохи, которые использовались для выяснения особенностей контекст-

ного употребления арготизмов и жаргонизмов, а также для подтверждения факта их использования в общем обиходе.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема нормативного описания оценки просторечной лексики арготического и жаргонного происхождения решается через призму восприятия и оценки этой категории в нормативных толковых словарях. В данной работе предпринята попытка установить единство и адекватность кодификационной характеристики на трех уровнях: 1) объективное состояние арготической или жаргонной единицы в её взаимодействии с различными языковыми вариантами и с литературным языком; 2) обусловленное требованиями времени и специальными задачами теоретическое понимание анализируемого разряда в толковых словарях; 3) практическое описание и нормативная оценка единицы арготического и жаргонного происхождения в словаре.

На защиту выносятся:

описание общих особенностей и критериев включения лексики арготического происхождения в нормативный толковый словарь;

характеристика использования основных и дополнительных стилистических помет как средства кодификационной оценки единиц анализируемого лексического разряда в толковых словарях.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе уточняются и систематизируются основные категории социолингвистики, нормативной лексикографии и функциональной стилистики, существенно важные для характеристики нелитературной лексики, а также освещаются проблемы, связанные с определением места и роли толкового словаря в нормализационном процессе.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, результаты анализа и практические рекомендации могут быть использованы в практике составления как общих толковых словарей, так и специальных словарей арго, жаргона, современного просторечия, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам общей и нормативной лексикологии и лексикографии, социолингвистики и социальной диалектологии, стилистики и культуры речи.

Апробация материалов и результатов исследования. Предварительные результаты работы были изложены в серии сообщений, заслушанных в ходе традиционных научно-практических конференций, проходивших в Магнитогорском Государственном педагогическом институте в 1992 - 1996 гг., а также на межвузовской конференции, посвященной памяти П.Я.Черных (Магнитогорск, 1996 г.). Материалы исследования были положены в основу докладов на конференции молодых ученых в Челябинском Государственном университете (1994 г.) и на

заседании аспирантского объединения кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета (1995 г.).

Структура исследования определена общей двухаспектной целеус-тановкой и конкретными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 324 наименования, в том числе 75 общих и специальных словарей русского литературного языка, арготических, жаргонных и областных словарей и списков слов. Приложение содержит указатель слов, используемых в данном исследовании в качестве иллюстративного материала.