Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические проблемы когнитивного подхода к языку и сознанию 11
1. Категория сознания в современной лингвистике II
1.1. Сознание и подходы к его изучению 11
1.2. Обыденная и научная формы существования сознания 16
2. Понятие "картины мира" 29
2.1. Термин "картина мира" в современной лингвистике... 29
2.2. Языковая, обыденная и научная картины мира 31
3. Концепт как основная единица сознания 39
4. Методика изучения концепта в обыденном и научном сознании 43
4.1. Образный компонент концепта 47
4.2. Информационно-понятийный компонент концепта 5?
4.3. Интерпретационное поле концепта 53
Выводы 54
Глава II. Моделирование концепта гроза в обыденном и научном сознании носителей русского языка 56
1. Основные когнитивные составляющие концепта гроза 56
2. Концепт гроза в обыденном сознании 57.
2.1. Образный компонент концепта гроза в обыденном сознании 61
2.2. Информационно-понятийный компонент концепта гроза в обыденном сознании 64
2.3. Интерпретационное поле концепта гроза в обыденном сознанЬ 75
3. Концепт гроза в научном сознании 81
3.1. Образный компонент концепта гроза в научном сознании 81
3.2. Информационно-понятийный компонент концепта гроза в научном сознании 84
3.3. Интерпретационное поле концепта гроза в научном сознании 127
Выводы 131
Глава III. Сравнительный анализ содержания и структуры концепта гроза в обыденном и научном сознании 132
1. Образный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании 132
2. Информационно-понятийный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании 135
3. Интерпретационное поле концепта гроза в обыденном и научном сознании 149
Выводы 152
Заключение 154
Использованная литература 159
Использованные источники 182
Использованные словари 186
- Категория сознания в современной лингвистике
- Основные когнитивные составляющие концепта гроза
- Образный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании
Введение к работе
На рубеже XX - XXI вв. объектом изучения когнитивной лингвистики становится категория языкового сознания, направленная на рассмотрение способов концептуализации действительности, формирования и презентации знаний о мире в языковой семантике.
Диссертационное исследование посвящено комплексному сопоставительному анализу языковой объективации концепта гроза в русской языковой картине мира как отражении познания мира обыденным и научным сознанием.
Работа выполнена в рамках лингвистической концептологии - лингвокогнитивнои науки, ставящей своей целью моделирование концептов как единиц национальной концептосферы лингвистическими средствами. «Задача лингвокогнитивнои концептологии: выявив максимально полно состав языковых средств, репрезентирующих (т.е. выражающих, вербализующих, объективирующих) исследуемый концепт и, описав максимально полно семантику этих единиц (слов, словосочетаний, паремий, текстов), применяя методику когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования, смоделировать содержание исследуемого концепта как глобальной ментальной (мыслительной) единицы в ее национальном (возможно, и в социальном, возрастном, тендерном, территориальном) своеобразии и определить место концепта в национальной концептосфере» (Попова, Стернин 2005:10).
Актуальность работы обусловлена важностью исследования форм языкового представления информации, отражающей различные уровни познавательной деятельности человека; потребностью систематизировать имеющиеся в современной науке подходы и способы изучения обыденного и научного сознания и их языковой фиксации; необходимостью разработки когнитивно-лингвистической методики исследования обыденного и научного в содержании концепта.
Гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, что концепт, фиксируемый планом содержания языкового знака, является единым сложным ментальным образованием, которое симультанно отражает в своей структуре и компонентном составе разные уровни познания действительности - бытовое и научное знание; бытовые и научные когнитивные признаки сосуществуют в структуре концепта в сознании человека, отражая разные аспекты концептуализации действительности, и актуализируются в языковом сознании носителя языка в зависимости от его профессиональной принадлежности и коммуникативных потребностей. Обыденные и научные когнитивные признаки могут быть выявлены лингвокогнитивными методами при экспериментальном анализе языкового сознания носителей языка и через анализ текстов.
Объектом исследования является языковая объективация концепта гроза в русском языке, исследуемая экспериментальными методами и текстовым анализом.
Предметом исследования является структура и содержание концепта гроза в обыденной и научной картинах мира, выявляемые на основе анализа содержания языковых средств, объективирующих концепт, с последующей когнитивной интерпретацией результатов лингвистического описания.
Целью настоящей работы является разработка лингвокогнитивнон методики соотношения обыденного и научного в семантическом пространстве языка на материале языковой объективации концепта гроза в русском языковом сознании.
Цель исследования предполагает реализацию следующих задач:
1. Разработать лингвокогнитивную методику выявления и описания соотношения обыденного и научного в семантическом пространстве языка.
2. Выявить языковые средства объективации концепта гроза в русском языковом сознании.
3. Определить содержание русского концепта гроза в обыденном и научном сознании рядовых носителей русского языка и ученых-метеорологов.
4. Моделировать концепт гроза как компонент русской когнитивной картины мира с учетом отражения им разных способов познания действительности; сопоставить образный, информативно-понятийный компоненты и интерпретационное поле концепта гроза в обыденном и научном сознании.
Цели диссертации определили выбор методов и приемов исследования языкового материала. Основным избран метод лингвокогнитивного анализа, предполагающий выявление когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации. Используется также метод описания, компонентный анализ, сопоставительный метод, методика полевого описания языкового материала, психолингвистические методы (свободный ассоциативный эксперимент, опрос информантов), приемы количественной обработки языковых данных и сплошной текстовой выборки языкового материала.
Весь языковой материал, лежащий в основе исследования, делится на две составляющие:
1) материал из специальной научной литературы, полученный в результате сплошной выборки из научных статей, монографий, учебников и словарей;
2) экспериментальный материал, полученный в результате свободного ассоциативного эксперимента, проведенного в 2002 - 2003 гг. среди жителей Кемеровской области (всего опрошено 1020 человек).
Объем картотеки составил около 5000 лексем, свободных и устойчивых словосочетаний, репрезентирующих концепт гроза в языковом сознании носителей русского языка.
В качестве вспомогательного материала привлечены тексты художественной литературы русских писателей XIX-XX вв.
Методологической основой работы послужили:
семантические и когнитивные концепции и методики концептуального анализа, представленные в работах С.А. Аскольдова 1997; АЛ. Бабушкина 2001; В.Н. Базылева 2000; Н.Н. Болдырева 2002; Н.Д. Бурвиковой 2000; А. Вежбицкой 1997; В.В. Воробьева 1997; С.Г. Воркачева 1997, 2001-2002; Г.В. Гафаровой 1998; И.А. Зимней 1995; Т.Л. Калентьевой 1998; В.И. Карасика 2001-2002; Т.А. Кильдибековой 1998; Е.Ф. Кирова 2003; В.В. Колесова 1999; А.Ю. Корнеевой 2003; Е.С. Кубряковой 1997; Д.С. Лихачева 1997; С.Х. Ляпина 1997; М.В. Никитина 2004; М.В. Пименовой 2001-2002; З.Д. Поповой 2001-2003; О.Г. Почепцова 1990; А.В. Рудаковой 2004; Т.В. Симашко 2003; И.А. Стернина 2001-2003; Н.В. Уфимцевой 1988, 1995, 2000; Н.В. Хохловой 2003; P.M. Фрумкиной 1992;
методики проведения свободного ассоциативного эксперимента и обработки его результатов В.П. Васильева 2002; А.А. Залевской 1971; Л.В. Садретдиновой 2002; И.А. Стернина 2001; С.Г. Тер-Минасовой 2000; P.M. Фрумкиной 1992.
Научная новизна работы. Впервые описана когнитивная структура русского концепта гроза, выявлены и рассмотрены в сопоставительном плане когнитивные признаки, репрезентирующие в концепте обыденное и научное сознание; разработана методика описания научного и обыденного содержания концепта; показано единство концепта как ментального образования в условиях отражения им результатов познания, полученного на разных уровнях познания действительности.
Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертации анализ языкового материала позволяет подойти к решению проблемы репрезентации и обработки знания в научном и обыденном сознании.
Диссертационное исследование вносит вклад в разработку методики лингвокогнитивного анализа концептов, репрезентирующих разные уровни отражения действительности, предлагает теоретическое решение сложной лингвокогнитивной проблемы описания концепта, принадлежащего разным уровням сознания - обыденному и научному.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии и когнитивной лингвистике, Р, научно-исследовательской работе студентов, при составлении словарей и учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Действительность отражается сознанием человека в разных формах, что ведет к формированию ментальных единиц (концептов), фиксирующих в своей когнитивной структуре и когнитивном содержании разные уровни отражения действительности - обыденный и научный.
2. Эффективными методами лингвокогнитивного анализа языка обыденного и научного сознания выступают свободный ассоциативный эксперимент в сочетании с анализом текстовой выборки и последующей когнитивной интерпретацией языкового материала.
3. Концепт гроза как в обыденном, так и в научном сознании является композитивным образованием, определить структуру которого возможно лишь на базе описания взаимоотношения компонентов - других метеоконцептов: «молния», «гром», «осадки», «ветер» и «состояние атмосферы». Это позволяет говорить о существовании особого типа концептов - композитивных, которые отражают явления и могут быть описаны как определенная композиция (упорядоченная совокупность) ряда других однотипных концептов.
4. Концепт гроза представляет собой единое ментальное образование, симультанно отражающее разные уровни познания действительности, но объективируемое одними и теми же языковыми средствами, что обеспечивает стабильность и устойчивость концепта в когнитивном и языковом сознании народа.
5. Когнитивная структура концепта гроза интегрирует в единую концептуальную структуру обыденные и научные когнитивные признаки, которые актуализируются в различном наборе и объеме в процессе речевой деятельности в разных профессиональных и коммуникативных ситуациях осмысления и обсуждения концепта. В профессиональном сознании концепт выступает как более объемный, чем в обыденном.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на региональной учебно-методической конференции (Томск 1999), региональном симпозиуме (Кемерово 1999), межрегиональной научно-практической конференции (Анжеро-Судженск 2003), трех международных конференциях (Кемерово 2004, Тамбов 2004-2005), шести всероссийских конференциях (Анжеро-Судженск 2001, 2003, 2004, Кемерово 2003, Воронеж 2004, Новосибирск 2004), на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 15 работ.
Структура работы. Диссертация (187 страниц машинописного» текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы (244 наименования), списка использованных словарей и энциклопедий (18 наименований), списка источников фактического материала (53 наименования).
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе предлагается краткий обзор научной литературы по проблеме исследования, описываются основные положения когнитивной лингвистики, рассматриваются подходы к изучению категории сознания в современной науке, определяется ее статус, уточняются границы, объем и содержание понятий «обыденное сознание», «научное сознание», «языковая картина мира», «концептуальная картина мира», «концепт» и «структура концепта». Анализируется проблема взаимоотношения обыденного и научного сознания, обыденной и научной картин мира.
Во второй главе моделируется концепт гроза как ментальная структура представления знания в научном и обыденном сознании.
В третьей главе осуществляется сравнительный анализ содержания и структуры концепта гроза в обыденном и научном сознании. Доказывается, что концепт гроза является сложным концептом, имеющим в обыденном и научном сознании трехкомпонентную стохастическую структуру, компоненты которой существенно различаются по качественным и количественным характеристикам, а также формальным механизмам отражения окружающего мира и точности концептуализации действительности.
В заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения концептов обыденного и научного сознания.
Категория сознания в современной лингвистике
Сознание - категория, притягивавшая внимание исследователей с древнейших времен по сегодняшний день, ставшая на современном этапе развития науки объектом изучения когнитивной лингвистики.
С точки зрения Ю.А. Сорокина, сознание - это форма существования интеллекта и духа в виде "ансамбля когнитивно-эмотивных и аксиологических структур, имеющих нейрофизиологическую основу... IT работающих в информационно-темологическом режиме (опережающее отражение)" (Сорокин 1994:11). В силу своего рефлективного характера, сознание представляет высоко интегрированную систему регуляции психических процессов, благодаря которой человек не только воспринимает и эмоционально реагирует на окружающий его мир, но еще и регистрирует все это особым образом (Рейковский 1979:54). Кроме того, сознание является знанием субъекта об окружающем мире и самом себе. За знанием скрыта связь субъекта с объектом, то есть знание сообщает о предмете, внешнем по отношению к тому, кто владеет этим знанием (Петровский, Ярошевский 1994:348). По мнению Е.В. Улыбиной, "одной из важнейших особенностей сознания как высшего уровня психического отражения является его пограничный (отделяющий и в то же время соединяющий) характер. Сознание как форма психического отражения находится на стыке (в месте соединения и различения) субъекта и объекта, индивидуального и коллективного, природного и культурного, непосредственно-чувственного и общественно-исторического опыта в содержании и структуре психического отражения, в психике человека" (Улыбина 2001:10).
В репрезентации сознания выделяется три основных аспекта: гносеологический, социальный и конкретно-исторический.
Гносеологический позволяет исследовать сознание как отражение общественного бытия. Стержневой основой данного аспекта является проблема истины. Гносеологический аспект позволяет выделить два уровня в общественном сознании - эмпирический и теоретический, различающиеся по глубине отражения действительности.
Социальный аспект рассматривает сознание как закономерное явление, исходя из его происхождения, места и роли в развитии и функционировании общества в целом.
Конкретно-исторический аспект позволяет изучать сознание в динамике, а не статике. Сознание проходит определенные ступени в своем развитии и находится в зависимости от этапов прогресса самого общества.
Не останавливаясь подробно на данном вопросе, отметим, что достаточно полный ретроспективный анализ категории сознания и ее эволюции осуществлен А.Н. Портновым (1994) в книге "Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX - XX вв.".
Развитие человеческого сознания связано с развитием языка. Посредством языка осуществляется передача опыта и знания из поколения в поколение. "Особая роль языка в развитии сознания проявляется в том, что язык является заместителем реальных вещей (формой выражения отраженного — содержания) и носителем общественного опыта (формой существования знания)" (Калентьева 1998:11). Термин языковое сознание впервые был введен Вильгельмом фон Гумбольдтом. Язык в его концепции представляет определенное видение мира - Weltansicht der Sprache, являясь "промежуточным миром" между человеком и действительностью, выступает средством выражения мышления. "Если этот термин извлечь из контекста идей эпохи, то, переводя его буквально, например, как "мировоззрение языка", "языковое мировоззрение", "языковая картина мира", "языковое видение мира", то можно вполне усмотреть у Гумбольдта тенденцию к лингвистическому релятивизму, тем более что у него встречается ряд высказываний, которые могут дать повод к такому толкованию" (Портнов 1994:36). Особый интерес к языковому сознанию возник в связи с развитием когнитивной лингвистики. Идея о необходимости различения языкового и когнитивного сознания была впервые высказана П.Я. Гальпериным (1977). Впоследствии проблема разновидностей сознания освещалась неоднократно (Зимняя 1985; Калентьева 1998; Уфимцева 2000; Попова, Стернин 2002, 2003; Рудакова 2004 и пр.). Т.Л. Калентьева, основываясь на положении, согласно которому языковое и когнитивное сознания являются двумя реальностями индивидуального сознания и находятся в тесном взаимодействии, и, более того, взаимодополняют друг друга, полагает, что когнитивное сознание имеет языковое воплощение. При этом языковое сознание и когнитивное сознание "являются концептуально фиксированным отражением действительности, контролируемым сознанием. Однако единицами языкового сознания являются концепты - понятия, а единицами когнитивного сознания концепты - образы" (Калентьева 1998:60). Большой вклад в разработку этой проблемы внесли представители воронежской лингвистической школы. По мнению И.А. Стернина, посредством языка "овнешняется когнитивное сознание" (Стернин 2002:47), то есть "языковое сознание - это часть сознания, обеспечивающая механизмы языковой (речевой) деятельности" (Рудакова 2004:34). В работе Н.В. Уфимцевой языковое сознание характеризуется как "сознание человека, зафиксированное с помощью языка" (Уфимцева 1995:243). И.А. Зимняя отмечает, что "языковое сознание в таких формах отражения, как понятие, суждение, формируется в процессе речевого онтогенеза - от синкретов, ассоциативных комплексов и псевдопонятий к житейским и затем научным понятиям... В таком понимании языковое сознание — это форма существования индивидуального, когнитивного сознания человека разумного, человека говорящего, человека общающегося, человека как социального существа, как личности" (Зимняя 1985:51).
Основные когнитивные составляющие концепта гроза
Ассоциативное поле на слово гроза в обыденном сознании имеет следующую структуру: молния 146; дождь 149; гром 130; собирается 59; люблю грозу в начале мая 54; явление природы 51; беспокойство 46; град 31; летом 24; закончилась 22; небо 18; Катерина 12; в мае 7; страшно, ветер, Островский 6; пьеса, прошла, весной 5; в лесу, ливень, молнии, непогода, осадки, стихия, страх, угроза 4; гремит, гром гремит, грохот, дожди, красиво, льет дождь, май, над городом, начинается, неприятно, ночная, ночь, облака, опасность, предчувствие, придет, природное явление, пьеса Островского, раскаты, свет, серые тучи, смерть, только летом, туча, ужасный ветер, шаровая молния, школы 3; разряды молнии, атмосферное, явление, будет, бушует, была, война, волнение, вспышка, грозные тучи, грозовые тучи, далеко, затяжная, идет, летняя, мокро, ненастье, ночью, пасмурно, природная стихия, произведение Островского, прошла мимо, стрелы молний, темно, темное небо, тревога, угроза, удар, ужас, ужасная, укрыться в доме, упавшее дерево, черное небо, шквал, шумит дождь, ухудшение погоды 2; все небо в облаках, вспышка на небе, гнев природы, грозная, грозные тучи, грозовой очаг, грозовые дожди, грозовые облака, гром небесный, гром среди ясного неба, двадцатого века, душно, жена, земля, и молнии, и сильный дождь, и сильный ливень, Иван Грозный, искры, испуг, красное пламя молний, красота, ливень с грозой, лиловые тучи, лучше бы не было, льет ливень с грозой, метать громы и молнии, мрак, наступает, не будет всю зиму, не нужна, не хочу, неприятные ощущения, низкие облака, огненная, ожог, озон, опасно для жизни, очень страшно, поет, пожар, поле, полыхает, после грозы наступает хорошая погода, пригрозил, природа оживает, проблемы, птицы летают ниже, разрази меня гром, рев грозы, свежесть, сверкает молния, сердце в пятки уходит от страха, сильная, сильный ветер, смертельная опасность, стрелы красного цвета на темном небе, улица, утихла, холодно, черная туча, чувство опасности, электрический разряд, яркие вспышки молний, яркий блеск молнии 1.
Изначальная многозначность слова-стимула гроза обусловила появление в ассоциативном поле реакций, соответствующих каждому лексическому значению слова (когнитивному слою).
Реакции, описывающие грозу как социальное явление, присутствуют только в обыденной картине мира и составляют 4 % от общего числа реакций.
Например, в русской культуре гроза - это одна из констант, которая "закреплена историческим именем Ивана IV" (Зусман 2003:29) - Иван Грозный 1. Семантически грозный близко к страшный , приводящий в ужас .
Лексема двадцатого века 1 также имеет исторические корни. Ее появление в ассоциативном поле связано с глобальной угрозой, которую ощущает человек.
Слова-реакции Катерина 12, Островский 5, пьеса 5, пьеса Островского 3, произведение Островского 2 восходят к одноименной пьесе А.Н. Островского "Гроза". В данном произведении наблюдается совмещение двух планов выражения значения слова гроза: с одной стороны, это социальное явление, с другой — природное. "Вербально выраженный концепт "гроза" смоделирован в пьесе А.Н. Островского на основе взаимодействия контекстуальных значений, внутренней формы и затекстовых ассоциаций с ключевым словом" (Зусман 2003:26).
Гроза связывается в сознании человека также с ожиданием несчастья, неприятного события - угроза 4 {Но, боже мой! бесчувственным, угрожающим жестом он приказывал мне молчать, будто я могла бояться чьей-нибудь другой угрозы в эту минуту. Ф. Достоевский); наличия чего-либо трудно разрешимого - проблемы 1, угрозы - пригрозил 1 (Его заперли в отдаленную комнату дома и пригрозили, что завтра же отправят его в город. Ф. Достоевский), социальной угрозы - школы 3, война 2, жена 1.
Гроза - одно из самых необычных природных явлений, привлекающее внимание человека с древних времен до сегодняшнего дня. Первоначальные представления о данном природном явлении качественно отличались от современных. Синкретичностью мировосприятия обусловлено неразграничение понятий гром, гроза и молния древними людьми, для которых это было единое явление, воспринимающееся как выражение воли богов. Так, у первобытных племен существовало представление о грозе как об огромной и зловещей птице, которая хлопаньем крыльев создавала гром, а сверканием глаз - молнии. Боги грома и молнии занимали главенствующее положение в сонме богов. Например, громовержец и тучегонитель Зевс являлся самым главным богом древних греков, также как у римлян - громовержец Юпитер. В древнейшем памятнике индийской культуры "Ригведе", созданном в начале I тысячелетия до н.э., присутствует гимн богу грозовой тучи, повелителю дождей - Парджанье.
Образный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании
Большинство образов являются одномодальными: в обыденном и в научном. Количество полимодальных образов невелико: 29 в обыденной и 2 в научной картинах мира.
Среди одномодальных в научном и обыденном сознании наиболее частотны зрительные образы, которые подразделяются на три основные группы:
1) природные явления (дождь, град, молния, гром, состояние воздуха, тучи);
2) неживой мир (предметные, ботанические и дендрические образы);
3) живой мир (образ субъекта, демонические, мифологические и орнитологические образы).
В ходе дополнительного эксперимента, проведенного с целью выявления образного компонента концепта гроза, установлено, что чаще всего основу чувственного образа в обыденном и научном сознании составляют субъектные восприятия грозы.
Доминирующими в образном компоненте концепта являются метеорологические образы.
Образы природных явлений "Молния"
В обыденном и научном сознании образы "молнии", эксплицируемые одномодальными визуальными образами, практически совпадают по количественным и качественным характеристикам. Отличия заключаются в акцентуации внимания в научном сознании на узкоспециальных характеристиках данного метеоявления ("раскаленные плазменные нити") и его влиянии на объекты окружающего мира.
"Град"
В обыденной картине мира количество полимодальных образов "града" (21) существенно превосходит число одномодальных (3), причем преобладающими являются визуально-акустические образы (19). В научной, наоборот, число полимодальных образов (2) уступает числу одномодальных (3).
"Доиедь"
В научном сознании образы "дождя", в отличие от обыденного, имеют более простую структуру и основаны только на визуальной модальности. В обыденном сознании помимо визуального задействованы также другие модусы перцепции — вкус, слух и осязание.
"Гром"
Поскольку обыденное сознание воспринимает гром с мифологической точки зрения, образы, основанные на слуховом восприятии грозы, отнесены нами к антропоморфным. Чисто акустические образы грома присутствуют только в научном сознании.
"Состояние атмосферы"
Только в научной картине мира фиксируются изменения состава воздуха, что иллюстрируют обонятельные образы. Визуальные образы, акцентирующие внимание на цвете видимой части небосвода, совпадают.
И в обыденной, и в научной картинах мира присутствуют одномодальные визуальные образы, дающие характеристику цветовой окраске туч.
"Ветер"
В обыденном сознании раскрытие образа ветра происходит опосредованно: через передачу звуков, издаваемых объектами под его влиянием.
В обыденной и научной картинах мира присутствуют одномодальные образы, демонстрирующие наличие ветра во время грозы на основе тактильных ощущений.
Образы неживого мира
Образы неживого мира присутствуют в обыденной и научной картинах мира. В образном компоненте концепта гроза научное сознание выделяет специальные технических средства, служащие для отвода молнии во время грозы.
Образы живого мира
В обыденном сознании антропоморфные образы являются сложными, так как включают обозначение не только самого себя, но и других людей, вымышленных персонажей. Только в научном присутствуют образы ученых. Субъектные образы обладают характеристиками, связанными с местоположением. Орнитологические образы свойственны только обыденному сознанию.
Таким образом, и в обыденном, и в научном сознании образы грозы связаны с конкретными атмосферными метеорологическими явлениями -состоянием атмосферы, ветром, молнией и т.д., вызывающими зрительные, акустические и тактильные ощущения. Однако в научных текстах чаще используется терминологическая лексика, описываются устройства для изучения гроз, а также устройства, служащие для защиты от воздействия метеоявления.
Структура научных высказываний в большей степени, чем обыденных, является объяснительной. Присутствуют указания на разрушительное воздействие грозы на окружающий мир. В научном сознании ценностно-значимой является информация о местоположении субъекта, наблюдающего природное явление. Только в научном сознании присутствует указание на то, что атмосферное явление, именуемое грозой, может быть подвергнуто научному анализу.