Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Ким Сан Хен

Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в.
<
Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в.
>



Ким Сан Хен. Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. : 10.02.01 Ким Сан Хен Эволюция причастий и деепричастий в русском литературном языке начала XVIII в. - первой трети XIX в. (морфологические формы и синтаксические функции) : диссертация... кандидата филологических наук : 10.02.01 Санкт-Петербург, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-10/1049

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы изучения категории причастий и деепричастий в эпоху становления норм русского литературного языка (начало ХУШ - первая

треть XIX вв.) 12

1. Некоторые процессы в развитии русского литературного языка XVIII -

начала XIX вв. 12

2. Основные аспекты изучения категорий причастия и деепричастия в

научной литературе 38

Глава 2. Причастие и деепричастие, их формы и синтаксические функции в литературном языке начала ХУШ в. (повесть «Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской

земли») 72

1. Общая характеристика языка и стиля повести «Гистория о российском

матросе Василии Кориотском» 72

2. Морфологическая характеристика причастных и деепричастных форм

в повести «Гистория о российском матросе Василии Кориотском» 74

3. Синтаксические функции причастий и деепричастий в повести— 86

  1. Синтаксические функции причастий в одиночном употреблении-86

  2. Причастные и деепричастные обороты в повести 91

Глава 3. Причастие и деепричастие, их формы и функции в литературном языке середины XVIII в. («Записки» княгини Наталии Борисовны

Долгорукой») 99

1. Причастие и деепричастие в «Российской грамматике»

М.В.Ломоносова 99

2. «Записки» княгини Н.Б.Долгорукой как литературный памятник

50-60-х годов XVIII в. 100

3. Основные категориальные признаки и синтаксические функции

причастий в «Записках» Н.Б. Долгорукой 101

4. Основные категориальные признаки и синтаксические функции

деепричастий в «Записках» Н.Б. Долгорукой 107

Выводы 116

Глава 4. Формы и функции причастий и деепричастий в «Путешествии из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева как этап становления этих категорий в

русском литературном языке XVIII века 119

1. Общая характеристика языка А.Н. Радищева на фоне языковой

ситуации второй половины XVIII в. 119

2. Морфологическая характеристика причастий и деепричастий - 122

Выводы 136

Глава 5. Причастия и деепричастия в языке произведений «сентименталистов»

(повесть «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина) 138

Глава 6. Причастие и деепричастие, их формы и синтаксические функции в русском литературном языке первой трети XIX в. (повесть A.C. Пушкина «Метель» и мемуары его современников) 149

1. A.C. Пушкин - основоположник современного русского

литературного языка * 149

2. H.H. Муравьёв и Ф.И. Корбелецкий как авторы военных

Мемуаров 151

3. Анализ причастий и деепричастий в повести A.C. Пушкина «Метель» в их соотношении с нормами современного русского литературного

языка 154

4. Причастия и деепричастия в мемуарах Ф. И. Корбелецкого и H.H.

Муравьёва 165

Выводы 175

Заключение. Основные тенденции в эволюции причастий и деепричастий как отражение становления норм литературного языка в период начала XVIII -

Введение к работе

Исследование причастий и деепричастий, в одиночном употреблении и в составе оборотов, не раз становилось предметом изучения как в работах по современному русскому языку (A.A. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов, В.Ф. Иванова, Т.П. Ломтева, В.В. Бурлакова, В.В. Лопатин, Е.М. Демьянова, М.В. Резунова, Н.В. Лагай и др.), так и в работах, посвященных историческому синтаксису русского языка (А.Х. Востоков, И. Давыдов, Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.А. Богородицкий, Д.Н. Кудрявский, A.A. Шахматов, Е.С. Истрина, В.И. Борковский, С.П. Обнорский, П.С. Кузнецов, A.A. Зализняк, В.Л. Георгиева, Э.И. Коротаева, A.A. Скворцова, Н.Э. Беркович, Л.Н. Зевакова, A.A. Припадчев, Б.В. Кунавин, З.И. Рудакова).

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию изменения форм и синтаксических функций причастий и деепричастий как одиночных, так и в составе оборотов в русском литературном языке с начала XVIII века до первой трети XIX века. На протяжении всего XVIII века происходят изменения в структуре и простого, и сложного предложений, которые завершаются, в основном, к началу XIX века. Существенное влияние на данные изменения оказали процессы, происходящие в области неличных форм глагола - причастий и деепричастий. С начала XVIII века активно фиксируется все более четкое разграничение синтаксических функций причастий и деепричастий в предложении. В связи с развитием синтаксических функций причастий и деепричастий изменяется не только синтаксическая структура простого и сложного предложений, но и

коммуникативная сложность предложения (в пределах простого предложения появляется несколько предикативных центров).

На протяжении XVIII столетия происходит становление норм литературного языка на различных уровнях его функционирования, что, несомненно, коснулось и причастий и деепричастий в их одиночном употреблении и в составе оборотов. Очень важен вопрос о том, каким образом изменения, происходившие в области морфологии, отразились на структуре синтаксического строя русского языка. Вопрос этот изучен не до конца в отношении различных эпох развития языка, в том числе и в отношении языка Х111 века. В основном теории и концепции дополняют друг друга в V объяснении процесса появления полупредикативной деепричастной конструкции из «второстепенного сказуемого» (термин A.A. Потебни) в связи с активной перестройкой синтаксического строя, вызванной тенденцией к развитию гипотактических конструкций, приходящих на смену паратаксису.

Обобщая сказанное, можно констатировать, что актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

1. Усложнение коммуникативной структуры предложения в ХУШ в., «шлифовка» синтаксической структуры сложного синтаксического целого сделали категорию причастий исключительно востребованной, XVIII в. - это «золотой век» причастий; активное функционирование причастий обусловило активность многих процессов, с ними связанных, изучение которых выполнено далеко не полностью.

Недостаточно описаны в применении к речевой практике XVIII в. эволюционные процессы в области причастий и особенно деепричастий в их соотношении с категориями вида, времени и залога (в аспекте категории

возвратности); способы образования деепричастий как категории, находящейся на завершающем этапе своего становления; специфика синтаксического употребления как причастий, так и деепричастий, особенно в составе оборотов, и под.

Русский литературный язык XVIII века - это язык переходного периода, когда завершалось формирование национального общенародного и литературного языка. Поэтому немаловажное значение имеет оценка той роли, которую играли исследуемые категории причастий и деепричастий в процессе становления норм литературного языка в различных его жанрах.

В имеющихся в науке исследованиях, внимание, как правило, уделяется либо преимущественно причастиям, либо деепричастиям, причем чаще в определенный, ограниченный период XVIII столетия - в его начале или в его второй половине. Поэтому актуальным является фронтальное, последовательное описание этих категорий в их сопряжении, в последовательности их основных изменений на протяжении всего рассматриваемого периода - от начала XVIII в. до первых десятилетий XIX в., что дает возможность увидеть основные тенденции в эволюции этих категорий

В литературном языке XVIII - начала XIX вв. имеется целый ряд произведений, которые не анализировались с точки зрения употребления в них форм причастий и деепричастий. В диссертационном исследовании привлекаются новые материалы.

Основной целью работы является описание и анализ тех морфологических и функционально-синтаксических изменений, которые претерпевали причастия и особенно деепричастия в период становления норм русского языка в его литературной форме существования, то есть в период с начала XVIII в. до первой трети XIX вв.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

Комплексный и последовательный анализ форм и функций причастий и деепричастий в литературных текстах, отражающих языковые и речевые процессы разных периодов XVIII в. - начала века, его середины, второй половины, а также первой трети XIX в.

Сопоставление грамматических форм, синтаксических и стилистических функций причастий и деепричастий (одиночных и в составе оборотов) в исследуемых текстах и выявление последовательности в их эволюции.

Определение основных тенденций в эволюции форм и функций причастий и деепричастий в исследуемый период развития русского литературного языка.

Предметом диссертационного исследования являются причастия и деепричастия в одиночном употреблении, а также в составе оборотов, функционирующие в русском литературном языке начала XVIII - первой трети XIX вв.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проводится исследование двух генетически и исторически связанных категорий в их сопряжении, дается последовательное описание их форм и функций в исторически важный период развития языка. В исследовании рассматриваются тексты не только XVIII века, но и начала XIX века, поскольку именно такими временными рамками ограничивается период наиболее активных преобразований, благодаря чему становится возможным проследить эволюцию причастий и деепричастий в период активного становления норм русского литературного языка.

Материалом исследования послужили прозаические тексты начала XVIII - первой трети XIX века: «Гистория о Российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли» (далее ИВК), «Записки» княгини Н.Б. Долгорукой (середина XVIII в., завершены в 1768) (далее Записки, Зап.), «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева (1790) (глава «Едрово»), повесть «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина, повесть «Метель» A.C. Пушкина, военные мемуары (С. 164-168) Ф.И. Корбелецкого и (С. 114-121) H.H. Муравьева, участников Отечественной войны 1812 года, написанные в первой трети XIX в. Часть текстов, в частности «Записки» княгини Долгорукой, военные мемуары Корбелецкого и Муравьева, к лингвистическому описанию привлекаются впервые. Выбор указанных источников определялся следующими факторами.

Повесть «Гистория о российском матросе Василии Кориотском», написанная анонимным автором, относится к массовой беллетристике, которая стала появляться в России начала XVIII века, поэтому в ее тексте обнаруживаются характерные языковые черты данного периода развития русского литературного языка - неупорядоченность грамматических и стилистических норм, черты языковой архаики и новых литературных и языковых веяний.

«Записки» Н.Б. Долгорукой написаны литературным языком середины XVIII в., но поскольку она не была профессиональным литератором, в ее произведении обнаруживаются элементы живого разговорного языка; в целом же произведение имеет отчетливые черты среднего стиля (по теории «трех штилей» М.В. Ломоносова).

Для анализа языка последней трети XVIII века взяты: глава из «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева, произведения новаторского как по содержанию, так и по языку, но в котором наблюдаются архаические черты в использовании языковых единиц; повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», в языке которой уже происходит отчетливое приближение к нормам современного литературного языка.

Наблюдения над формами и функциями причастий и деепричастий в языке первой трети XIX в. проводятся на материале повести A.C. Пушкина «Метель», относящейся к периоду творчества уже зрелого прозаика-реалиста, а также отрывков из мемуаров современников Пушкина - Ф.И. Корбелецкого и H.H. Муравьёва, которые не были литераторами-профессионалами и отнюдь не принадлежали к элите российской словесности. Поскольку мы оцениваем Пушкина как основоположника русского литературного языка, можно ожидать в его повести близость к нормам современного литературного языка, в то время как в произведениях его современников мы найдём и архаичные языковые черты.

Выбранные для исследования произведения имеют черты, объединяющие их в содержательном и жанровом отношени. «Гистория о Василии Кориотском», «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина и «Метель» A.C. Пушкина - это повествовательные произведения, причем повесть «Гистория о Василии Кориотском» включает элементы жанра путешествия, «Записки» Н.Б. Долгорукой, так же как и сочинения Ф.И. Корбелецкого и H.H. Муравьева, представляют собой произведения мемуарной литературы с яркими чертами

повествовательности. «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева, написанное в жанре путевых записок, весьма популярном в ХУ111 в., имеет свойства повествовательной и мемуарной литературы и в каких-то чертах сближается с «Записками» Н.Б. Долгорукой.

Основные методы исследования: описательно-аналитический, сопоставительно-аналитический, метод комплексного анализа, элементы статистического метода.

Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы.