Экспрессивная актуализация средств выражения оценки в произведениях А.П. Чехова Мирзоева, Лейла Юрьевна




Мирзоева, Лейла Юрьевна. Экспрессивная актуализация средств выражения оценки в произведениях А.П. Чехова : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Алма-Ата, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена множест-шостью аспектов изучения оценочном^ и тяготением к их миграции. В связи с наметившимся в последние годы признанием го факта, что категория оценки, локализуясь в единицах раз-к формальных и содержательных характеристик, опирается на лк по всему разрезу его структуры, актуальным является рас-этрение взаимодействия различных уровней оценочной системы, горое стимулирует экспрессивный эффект. Несмотря на то, что

зоветском и дореволюционном языкознании основательно исследо-ш экспрессивные возможности диминутивных образований /в ра-гах Г.П.Павского, К.С.Аксакова, й.Мандельштама, В.А.Богоро-деого, Б.В.Еиноградова, Е.М.Галкиной-Федорук, С.С.Пляыоватой,

Д.Огольцева, В.В.Лопатина, Ю.Л.Воротникова/, и на обетоятель-э и глубокое изучение оценки как логико-семантического фено-ria, проводимое в исследованиях Н.Д.Арутюновой, Е.М.Вольф, гі.Телии, А.Н.Баранова, В.Я.Еаховского, экспрессивное взаиыо-іствие разноуровневых средств выражения оценки /СВО/ практи-оки не изучено. Необходик и анализ экспрессивной полифункци-эльноети СВО, отчасти обусловленной системными особенностями зночности, отчасти - актуализирующейся в потоке речи.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена также а, что до недавнего времени не учитывался субъект оценки в стеме её структурных составляющих /что также могло обусло-гь неполноту лингвостилистического анализа текста/, и осталось вне поля зрения исследователей взаимодействие элемен-в оценочной структуры внутри неё и на текстовом уровне.

енкевич В.И. Категория оценки в белорусском и русском язы-х. Автореф...канд...дисс. Минск, IS87. С.21.

Цель работы. I. Изучение запрограммировашікх уеуссм и' -что не менее важно - ситуативно актуализирующихся экспрессивных возможностей СБО.

2. Анали" роли СВО в создании окспрессивного эффекта в рамках художественного целого /на материале ранних чеховских произведений/.

Цель работы предопределила её задачи;

  1. Анализ специфических оценочных явлений, к которым ОТН( сятся, в частности, эмоциональное согласование, преломление т радигматических отношений в оценочной системе и инверсия оценочного знака.

  2. Интерпретация ненормативности как одного из факторов, индуцирующих оценочные смыслы.

  3. Рассмотрение пейоративного сдвига шкалы оценок, наход» щего отражение как в системных параметрах, так и в фактах речз а также на текстовом уровне.

  4. Исследование особенностей экспрессивной актуализации СВО, присущх различным уровням, на материале раннего творчес: ва А.П.Чехова /с учётом их взаимодействия/.

  5. Определение функций оценки в ранних чеховских произведениях: анализ роли оценочных структур в движении скжета, уча< ткя оценочных проявлений в формировании целостности текста. $ надаческий аспект рассмотрения оценки применительно к анализу ранних произведений А.П.Чехова предполагает и рассмотрение зві лвдии аксиологически ориентированного жанра, а также иселедові ниє деинтенсификации оценки как элемента эволюции стиля.

Объектом исследования являются экспрессивно отмеченные СБО. Применительно к языковым единицам различных уровней иселі дователями отмечается возможность обретения качества носителя экспрессивности практически любой из них.' Это является законо мерным результатом сочетания и взаимодействия единиц языка в процессе актуализации. В аспекте же экспрессивной актуализаци СВО большое еначешіе приобретают такие факторы, как индуцирование оценочных смыслов, обусловленная этим интенсификация оценки, а т&кяе орпентадая На позиішп реципиента, что позволя

в? соотнести актуализируемую оценку с декодированием.

Выбор раннего творчества Л.П.Чехова з качестве основного объекта исследования обусловлен, в частности, тем, что лишь немногие из лингвистических исследований, посвященных языку чеховских произведешй, затрагивает этот этап и квалифицируют его как "проходной". Специальных исследований, которые определяли бы языковую специфику раннего чеховского творчества на уровне экспрессивных возможностей СВО, практически нет. Видимо, отим обусловлен тот фахгк что в некоторых исследованиях говорится о системе повествования "с внеличной оценкой"-^ в то время как структура последней предполагает наличие эксплицитно выраженного или имплицитного субъекта. Выбор раннего чеховского творчества связан и с тем, что отображаемая в шоресках ситуация приближена к процессу коилукикации, к живому общению. Следствием этого является разнообразие я интенсивность эксплицируемых оценок, от-ргееняэ полисубъектности п многомерности оценочной системы. На-блвдекш над этими особенностями оценочного плана подтверждают, что форгіровагае чеховской объективности /отмеченной Д.С.Мерея-яогспм, Ю.Айхенвальдса, П.М.Еициллн, А.ЇЇ.Чудаковш/ интенсивно кло уго а язцкэ рангах миниатюр. В реферируемой работе этот процесс рассштрявзегся в рамках экспрессивной актуализации СВО; в отш аспекте шаз! проанализировано 543 текста.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка рассмотрения возможностей экспрессивной. актуализации оценка, в особенности в тех случаях, когда оценочные и экспрессивные качества приобретаются яэшсовой единицей в потоке речи» Однако такой подход закономерно предполагает учёт систеано-окспрессивных особенностей оценки, В порядке постановка проблемы наш затрагивается также спещфика парадигаатических отногеняй в системе СВО. Рассмотрение субъекта оценки и оценочной шалы как элементов текстовой структуры позволит, по нашему мне-нйюв в определённой степени объективизировать лингвостилисти-ческий анализ.

"* " "

Цилевич Л.М. Художественная система чеховского рассказа. Докт.

дисс. Даугавпилс, 1981. С.55,

- б -

Практическая значимость работы заклотегтея е возможности применения её результатов и способа интерпретации собранного фактического материала в процессе лингвостилистического исследования художественного текста. Пря этом, как нам представляется, происходит расширение критериев художественного совершенства на основе разнообразия спектра экспрессивной актуализации системы СВО. Результати работы могут быть использована в курсе стилистики художественной речи, в аксиологических спецкурсах и спецкурсах по языковому мастерству писателей. Кроме того, в работе отмечается необходимость чёткой дифференциации аксиологических и функционально-стилистических характеристик единиц языка, что имеет практическое значение и по отношению к кодификации литературных норм /поскольку словарные пометы этого плана характеризуются определённой непоследовательностью/, и в преподавании русского языка как неродного.

Научная новизна исследования. В настоящее время исследование оценки ведётся в основном на стыке лингвистики и философии, что связано с изучением элементов её структуры и закономерно предполагает определённую степень абстракции. При таком подходе вникание сконцентрировано на дифференциальных признаках оценоч-ности. имеет место и поуровневое рассмотрение СВО без учёта их взаимодействия, в рамках статической стратафщированности оценочной системы. На этом фоке представляет особый интерес исследование экспрессивной актуализации СВО, отражённой как в структурном многообразии, так и в полифункциональности оценочных единиц различных уровней. Это во многом обусловливает характер их взаимодействия с иными средствами создания экспрессивного эффекта. Новизна исследования связана также с анализом функционирования элементов оценочной структуры в ходе лингвостилнстического рассмотрения текста, с констатацией аксиологической ориентированности как фактора, который может предопределять не только специфику фиксируемых в языке оценочных явлений, но и текстовую целостность, а в ряде случаев - и жанровую специфику.

Методология исследования, как и выбор его объекта, в значительной кере связана с эволюцией акцентов при изучении СВО в русской лингвистической традиции, йнтегративный характер оце-

чности делает необходима* комплексный подход и аксиологиче-и ориентированным языковым фактам, требует взаимодействия се-нтичесного, экспрессивного и логического аспектов. При иссле-вании экспрессивности оценочных проявлений невозможно было иг-рировать семантическую.специфику оценки, в том числе и её аимодействие с денотативным и ноннотативным компонентами семан-ки.

Методика исследования. Проблематика диссертации и постав-нные цели обусловили необходимость теоретически-о анализа на основе систематизации сведений, иыепщкх-в лингвистической и философской литературе, и интерпретации печенных автором работы языковых фактов, которые отражают раздана грани оценочное как системного явления. Научное аблюдение было непосредственно связано с лингвости-стическиы анализом целостного текста /на основе сплошной вы-рки материала, экспрессивность которого формировалась при по-щ СВО/.

На зашиту выносятся следующие положения;

  1. Оценочяость как система характеризуется экспрессивным еишодеистви'ем формирующих её языковых средств, которые соотно-гся практически со всеми уровнями языка. Локализация оценки зможна как в отдельных морфолего-словообразовательшх средст-х - и в таких случаях мы имеем дело с формализацией оценочных ачений - так и в лексических единицах, а также в единицах син-ксиса, в графических и интонационных характеристиках.

  2. Системный характер оценочности связан с непрерывностью еночного континуума. Даже противопоставленные в системе языка еночные значения /рациональные и змотавше, собственно аксиоло-ческие и персуазивные/ соприкасаются вплоть до пересечения в еделах конкретной языковой единицы.

  3. Аксиологические характеристики в ряде случаев способны едопределять грамматическую специфику явления. Этот фактор во югом обусловливает экспрессивное взаимодействие эмоционально ігласованнкх единиц /и перерастание грамматического явления в рн из характерных приёмов чеховской поэтики/, а также прелом-

дение парадигматических отношений в система оценочнооти.

  1. Применительно к исследуемому материалу - раннему творчеству А.П.Чехова - можно говорить об экспрессивной актуализации СВО всех уровне;., что свидетельствует о богатстве языка чеховских произведений ІЄ80-ІШ7 гг.

  2. для этого периода чеховского творчества характерно тяготение к оценкам имплицитного характера, свобода от запрограммированности в плаке выбора СВО. Этот факт может квалифицироваться и как следствие экспрессивной полифункциональности СВО, й как следствие их полифонического взаимодействия.

  3. Б композиционной структуре ранних чеховских произведении значительна роль элементов оценочной структуры /в ряде отмеченных нами случаев миниатюра строится ш. чёткой дифференциации субъектов оценки/; различные градации оценки вплоть до инверсии оценочного знака тесно связаны с развитием ехкета»

Апробация работай Основные положения диссертаций были изложены на Межзузовской конференции молодых учёных и специалистов КазГУ /1990/, на I Республиканской учредительной конференции молодых учёных и специалистов КазГУ /IS9I/, на научно-теоретической конференции "II -е СеЯфуляинские чтения" /1991 г.* Целиноград/, на научно-теоретической конференции "Семантика языковых единиц" /1992 г., Москва/.