Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани (на материалах газеты "Кубанские областные ведомости") Петрова, Ниапила Николаевна




Петрова, Ниапила Николаевна. Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани (на материалах газеты "Кубанские областные ведомости") : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Краснодар, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

В последнее время в лингвистических и журналистских исследованиях находит широкое применение функциональный подход к изучению языковых явлений. Это позволяет вскрыть особенности метаязыковых образований и показать их функционирование на различных речевых уровнях.

В отечественном языкознании уже несколько десятилетий функционирует понятие "метаязы к". Представляет существенный научно-практический интерес обращение к изучению истории творческих форм и методов публицистики с точки зрения метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики.

В работах отечественных лингвистов в последние десятилетия
уделяется внимание взаимодействию языка газеты с другими стилями,
показаны особенности изучения региональной и местной прессы.
Этому в значительной степени помогает обращение к проблеме
прагматических изысканий субстанциональности метаязыка на

уровне стилей, жанров, разновидностей текстов в публицистике и т. д. ( Ахманова О.С., Гвишиани Н.Б. , Немец ГЛ., Реформатский А А. и др.).

Местные газеты и журналы России , обладая своими четкими типологическими характеристиками и закономерностями возникновения и развития , являются неотъемлемой частью отечественной журналистики, а это значит, что поиск новых фактов и освещение языковой специфики местной печати остается научно необходимой проблемой.

Такой вывод выглядит еще более убедительным, когда исследователи обращаются к значительным и весьма содержательным изданиям местной печати.

Кубанская пресса второй половины XIX века — оригинальное и ценное явление в печатном мире, на языковую и жанровую специфику которой оказали влияние своеобразный уклад жизни и вековые традиции казачества.

Представленная исследовательская работа посвящена
комплексному анализу местной публицистики в функциональной и
жанровом аспектах на материалах газеты "Кубанские областные
ведомости". '

Большое внимание в диссертации уделяется степени изученности темы — принципы функционирования и использования языка как средства передачи информации и воздействия на адресата исследовались лингвистами, философами, психологами и тд.

На вооружении практиков современной печати — многочисленные работы о языке, его силе и. возможностях: литературоведческие исследования — М. Бахтина, В. Кожинова, Л. Новиченко, Л. Тимофеева, Я. Эльсберга и др.; лигвистических — В. Виноградоьша, 1. Винокура, К. Былинского, В. Костомарова, Д. Розенталя, В. Вакурова и др.; по теории печати — В. Алексеева, Ю. Бельчикова, Т. Беневоленской, Н. Глушкова, Е. Журбиной, Г. Колосова, М. Черепахова и др.; по теории публицистике - Е. Прохорова, В. Здоровеги, В. Ученовой и др., в которых авторы приводят ряд интересных наблюдений и выводов о языковой специфике газеты.

Актуальность проблемы. Язык газеты вызывает высокий исследовательский интерес: с одной стороны, как способ отражения исторических, политических и социальных изменений, происходящих в жизни общества, с другой — как процесс постоянно и динамично изменяющихся форм и содержания газетно-публицистического стиля.

В этих условиях особое значение приобретают проблемы изучения языка и стиля произведений печати, т.е. "прагматический аспект метаязыка" (Немец Г.П.) газетно-публицисического стиля, его

функциональной и жанровой специфики, их влияния на сознание читателей.

Обостренная потребность изучения исторических основ становления метаязковой субстанциональности публицистики диктуется бурным развитием современной публицистики. Растущая многофункциональность, глобализация (через спутниковую связь, Интернет и т.п. журналистика несет информацию в любое время в любую точку Земли) и независимость от властных структур и государственных границ делают журналистику творцом, определяющим характер исторического процесса (Жирков Г.В.).

Степень изученности проблемы. Проблема изучена неравномерно и недостаточно. Историки, культорологи подчеркивают непревзойденное языковое мастерство кубанских публицистов рубежа веков, однако, изученность его крайне мала на фоне разработанности соотносительных объектов публицистики Дона, Ставрополья, и некоторых других регионов. Примечательно, что опора на метаязыковую субстанциональность (концепция Г'.П. Немца) дала примечательные результаты в исследованиях языка прессы соседних регионов . Это укрепляет предпосылку для углубленного изучения проблемы на материале СМИ Кубани.

Цели и задачи исследования. Каждое периодическое издание — это, в определенной степени, внутренне замкнутая информационно-публицистическая система. Раскрыть особенности этой системы помогает конкретно поставленная поставленная цель и методы ее достижения.

Цель данной работы — определить исторические основы становления метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики на Кубани, поскольку язык дореволюционной кубанской прессы представляет собой интересное и совершенно не изученное явление. Интерес представляет сама система языка

кубанской публицистики на начальном этапе своего развития с
имеющимися в ней парадигматическими и семантическими
особенностями, а также специфика метаязыка газеты, проявляющаяся
не только в плане структурного устройства, но и в плане
функционально-прагматических особенностей употребления,

связанного с конкретными условиями функционирования и развития. Достижение этой цели соотносится с постановкой и решением следующих задач:

1) проанализировать понятийный аппарат исследований
региональной печати;

2) проследить этапы становления кубанской периодики во 2-й
пол. XIX - начале XX вв., дать экстралингвистическую
(типологическую и структурную) характеристику конкретному
периодическому изданию — "Кубанским областным ведомостям",-
определить языковые, стилистические и жанровые особенности
газеты;

3) охарактеризовать метаязыковую сущность языка
публицистики рассматриваемого периода;

4) систематизировать на этой основе языковые и жанрово-
стилистические особенности газеты "Кубанские областные
ведомости".

Источником фактического материала послужили

информационные, художественно-публицистические и аналитические публикации газеты "Кубанские областные ведомости" (2500 контекстов, 8 тыс. лексических единиц из десяти годовых подшивок 1865-1899 гг.).

Проблемы методологии исследования. Принцип историзма позволяет воспроизвести эволюцию предмета в форме его истории. Логический подход — воспроизведение эволюции в форме его теории. Эти способы познания (методологические подходы) в науке о

журналистике имеют свои значительные традиции. Исторический подход находит свою реализацию в двух основных разновидностях, направлениях научного анализа: синхроническое рассмотрение развития журналистики (изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения соответствия общественно-политическим процессам и обстоятельствам) и диахроническое (т.е. изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения эволюции и преемственности). Развитие синхронического и диахронического изучения журналистики активно идет на основе системного анализа, в рамках которого значительное внимание уделяется ее подсистемам, в том числе различным внутренним имманентным категориям и проблемам (Корнилов Б А.).

Коллективный исследовательский опыт свидетельствует о том, что печать, имея в основе своей творческую природу в большей мере органична для исследований филологического характера. Филологический метод, оез сомнения, имеет самоценность и составил основу для исследований печати на многие десятилетия. Однако, до сих пор еще нет полного представления о специфике речевых средств газеты, нераскрытыми остаются многие элементы, придающие определенный колорит и своеобразие всевозможным изданиям.

Исследуемый материал рассматривается с позиций системно-комплексного подхода, что предполагает изучение стиля языка в общем, и особенностей газетно-публицистического стиля как специфического образования, в частности. Системный подход, с одной стороны, позволяет представить объект исследования (язык газеты) в его метаязыковой плоскости, а с другой,- вьщелнть отдельные элементы, составляющие субстанциональный план объекта, определить их взаимосвязи.

Метод исследования. В работе использован метод лингвистического описания (преимущественно прием контекстуального анализа).

Новизна диссертационного исследования.

В данной исследовательской работе:

Впервые подвергается конкретному лингвистическому исследованию язык и стиль кубанской прессы 2-й половины XIX века.

Впервые прослежена эволюционность процессов в сфере стилей и языка местной печати на начальном этапе ее становления и развития.

Впервые вскрыта специфика использования речевых средств в ведущих жанрах на материалах газеты , "Кубанские областные ведомости" (лингвистические и журналистские аспекты) — истоки всех явлений современной журналистики (позитивных и негативных) кроются в прошлом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
даны общие и специфические характеристики метаязыковой основы
языка кубанской публицистики, выявлены жанрово-стилистические
особенности, — аспекты, не являвшиеся прежде предметом
специального изучения. -,

В изучении русской дооктябрьской журналистики преимущественное внимание уделялось столичным изданиям, такое положение не отражало действительную картину состояния журналистики в России (Станько А.И.).

В нашей работе целенаправленно и конкретно подвергается изучению газетно-публицистический . стиль местной печати, его жанровые особенности. На богатейшем материале вскрьшаются закономерности использования определенных языковых средств, выявляется их назначение, особенности употребления.

Слова газетный язык часто используются как синоним речи сухой, канцелярской, нетворческой. Подобное мнение о языке газеты

исходит из поверхностного и неправомерного сравнения газетно-публицистической речи с языком художественной литературы. Между тем язык газеты следует оценивать, исходя из законов именно газетной речи, представляющей собой разновидность публицистического (или газетно-публицистического) стиля русского литературного языка. В выяснении особенностей, специфических черт языка газеты, в отличие от других разновидностей литературного языка — стилей, и заключается одна из задач научного изучения газетной речи (Солганик ГЛ.).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в ходе обучения стилистике и жанровому мастерству студентов-журналистов и студентов-филологов, а также реализованы при изучении курсов краеведения со студентами-историками и учащимися школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изученный материал позволяет определить единство анализа и
синтеза в процессе создания убедительного публицистического текста.
Это единство прослеживается в системе языковых средств кубанской
публицистики 2-й пол. XIX века и дает основание критиковать
традиционное противопоставление аналитических и информационных
жанров.

  1. Многообразие жанров кубанской прессы прошлого века взаимообусловлено с динамикой языковых средств. Ряд жанров, например, "хроникальная информация", не ограничен в аспекте тематических групп. Для большинства жанров, даже сугубо информационных, характерно соединение информационной четкости, семантической насыщенности и оценочной эмоциональности.

  2. Из двух вышеназванных взаимосвязанных особенностей вытекает установка автора-публициста на поиск новых средств,

которые отражали бы единство рассудочного и эмоционального начал.

Часть этих средств, отвечающая основным тенденциям развития семантического языка (Ю.С. Степанов, В.Г. Гак), закрепляется а арсенале публицистических средств (слово "нива" в значении сферы духовной деятельности).

Другая часть рассматриваемых средств, отражающая менее общие тенденции, оказывается закрепленной за определенным периодом развития языка (см. "электрический" в значении "таинственный" и "необъяснимо сильный").

4. Рассматриваемый материал подтверждает и несколько расширяет известную закономерность — синтетическую основу языкового развития публицистики. Расширение круга тем и задач воздействия оказывается необходимым условием для. особого синтеза языковых элементов, принадлежащих к различным стилям, лексическим пластам разных периодов развития языка и различных территориальных разновидностей. Этот синтез взаимосвязан с особым языковым мастерством корифеев кубанской публицистики прошлого века, которое во многом утрачено их преемниками.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и особенностями предмета исследования.

Работа включает следующие разделы:

введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения № 1 (список периодики Кубани дооктябрьского периода) и № 2 (очерк Ивана Попко "Общественное событие в Ладовской станице").