Именные образования экспрессивно-оценочных форм в языке фольклора (на материале русских частушек) Рымарь, Раиса Михайловна




Рымарь, Раиса Михайловна. Именные образования экспрессивно-оценочных форм в языке фольклора (на материале русских частушек) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.01.- Краснодар, 1995.- 45 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Ь В государственной программе «Машинный фонд русского языка» есть задание: «Составить словарь русского фольклора», — осуществление которого невозможно без изучении языка отдельных жанров устной поэзии-

2. Экспрессивно-оценочная категория на семантическом уровне на современном языковом материале не получила однозначного решения и не была предметом специального исследования н*е только на названном, но и на других ярусах языка, в том числе деривационном и стилистическом, в языке фольклора. Хотя язык фольклора располагает большим ко-личеством качественно-оценочных эмоционально-окрашенных слов, отличающихся ярко выраженной экспрессивностью- ,

Квятковский А. Поэтический словарь. — М,: Советская энциклопедия, '1966. — С. 233.

3. В связи со своеобразием художественного метода частуш ки на первый план в исследуемом языке выступают экспрессивно-оценочные имена существительные морфемного и неморфемного образования. Они называют ключевые ориентиры частушечного текста и составляют основной фонд опорной лексики, группируемой вокруг понятия «интересуемый человек»- Все это, вместе взятое, определило предмет исследования, а отсутствие фундаментальных работ по языку русских часту шек обусловило проблематику исследования-

  1. Не была предметом специального исследования и функциональная сторона экспрессивно-оценочных образований, не выявлены базовые критерии их синонимических отношений.

  2. Семантическое слово- и формообразование на уровне лингвистики текста не было предметом специального исследования, не изучены способы семантического образования, не он ределены мотивационные коррелятивные связи производного и производящего, не выявлены статусы основных словообразовательных понятий прагматического характера.

  3. В диссертации разрешается ряд спорных вопросов обще го характера, не получивших в русистике однозначной интер претадии:

а) о соотношении категорий экспрессивности и оценочно-
сти;

б) о грамматическом статусе суффиксов субъективной
оценки;

в) о синонимике н вариантности экспрессивно-оценочных
образований морфемного и неморфемного производства;

г) о категории рода субъективно-оценочных образований,
в том числе о так называемых словах «общего рода»;

д) о словообразовательных паре, цепи, парадигме, гнезде
суффиксальных образований (типа милочка, миленок и др.) и
лексико-семантических производных (типа ягода, сокол, фи
лин, налим в значении «лицо»)-

7, Впервые в практику описания экспрессивно-оценочных
образований включен значительный «по объему, специальный
по характеру и строго паспортизированный материал, извле
ченный из источников,ше подвергавшихся исследованию-

8. Поскольку экспрессивно-оценочные образования в языке
частушек, их функциональное и стилистическое назначение ос
таются неисследованными, то попытка рассмотрения назваи-

пых слов, выявление различных способов образования в язы ке частушек представляется нам актуальной и своевременной.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является частушка- Выбор частушки, фольклорного жанра, наименее традиционного обращенного на злобу дня, утратившего набор устойчивых формул, своеобразную фразеологию и ар-, обусловлен прежде всего тем, что частушка бытует и поныне, и закономерности ее речевой формы — закономерности живые, динамичные.

Наряду с этим, к одной из причин, обусловливающих выбор частушки в качестве объекта изучения, относится несомненная ценность представленного в ней материала и его неизу ченность в языковом отношении-

ИСТОЧНИКАМИ ДИССЕРТАЦИИ послужили материалы различных сборников частушек и рукописных картотек, а также собственный архив автора, насчитывающий свыше 2500 текстов частушек н явившийся результатом наблюдений над жизнью частушек в Ленинском районе Кустанайской области Казахстана в течение семи лет (1961 —1967 гг-)-

В связи с изменением отдельных лексических пластов II грамматических категорий в плане эволюции поэтического стиля — от былин, к песне, а от нее — к частушке —к исследованию привлекаются материалы различных собраний былиг, исторических и бытовых песен-

Отбор языкового материала не ограничивался рамками од-ного региона. Широкий, разнообразный материал дал возможность для выделения и описания наиболее общих, закономерных типов морфемного и семантического образования слов ка тегории экспрессивной оценки и их функционирования.

Не влияли на выбор источника для исследования и жанровые ограничения, хотя преимущественно изучалась поэтичес. кая речь частушечников в сопоставлении с языком фольклора в целом, для чего привлекались различные фольклорные и лексикографические источники-

В реферируемой работе проанализировано 1876 имен экспрессивной оценки, извлеченных из 9452 текстов частушек.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — многоаспектное описание именных образований экспрессивно-оценочных форм, способов их производства и репрезентации, выявление специфики их

6,

текстового функционирования в зависимости от моделей, благодаря которым они образованы.

1- Выявить корпус экспрессивно-оценочных образовании,
участвующих в реализации лексико-деривационного поля с
общим значением «интересуемый» человек, сгруппировав их в
словоообразовательные типы, парадигмы, гнезда-

  1. Дать комплексную лексико-словообразовательную и фушг ционалыю-стилистическую характеристику компонентов, входящих в это поле-

  2. Описать основные словообразовате-льные типы имен экспрессивной оценки морфемной и неморфемной деривации-

4. Изучить вопрос о грамматической деривации исследуемых
имей.

5, Показать пути и условия формирования категории рода
суффиксальных субъективно-оценочных имен в языке различ
ных жанров фольклора и определить его место в ряду другії ч
категорий-.

  1. Принимая во внимание функциональное своеобразие имен, категории субъективной оценки, установить лексико-словообразовательную и грамматическую природу субъективно-оценочных суффиксов, обосновать их языковой статус-

  2. Определить наличие синонимических рядов имен экспрессивной оценки, установить их базовые критерии, выявить взаимосвязь между синонимическими формами функционально-оценочными характеристиками имени-

8. Установить стилистические особенности употребления
имен категории экспрессивной оценки, определяя их роль п
организации частушечного текста.

9- Выявить особенности репрезентации и функционирования эпитетов и сравнений в частушках, описать их типы в зависимости от экспрессивно-оценочной характеристики имени-

1 Методами исследования послужили обгцепюсеологичее-кие методы познания — наблюдение, сравнение, эксперимент, которые использовались в форме следующих приемов анализа языкового материала: аналитико-описательного с применением иллюстративного материала н выявлением лексико-слово-

образовательных характеристик стержневых компонентов Словообразовательных типов; контекстуального анализа име» на денотативном и прагматическом уровнях; функционально-семантического анализа, предполагающего изучение образований в неразрывном единстве означаемого и означающего, дающего возможность раскрыть взаимные связи элементов языка; дефинитивного, словообразовательного, стилистического, а также элементов трансформационного анализа.:

Метод сравнения необходим для сопоставления анализируемых имен в частушках, общенародном языке и в других фольклорных жанрах- Такое сопоставление позволило, с одной стороны, не только выявить особенности образования и функционирования имен экспрессивной оценки, составляющих спецн фику языка частушек, но и в рамках одной категории показать творческую лабораторию частушечников, а с другой — показать общие закономерности, свойственные языку исследуемого жанра, общенародному языку и языку фольклора в целом.

2- В зависимости от конкретных целей исследования в работе используются как ономасиологический, так и семасиологи' ческий подходы,

3. В русле сказанного предлагается для исследования именных образовании категории экспрессивной оценки принцип двуплановости. Он заключается в проекции данного материала на две разные, но сопряженные интерпретационные плоскости: формальную и функциональную- Формальная часть ориентируется на языковую традицию и тяготеет к плану выражения — статике (синхронии), слово- и формообразованию. Функциональная, более подвижная часть — к плану содержания, к актуализированному в речи, к динамике (диахронии).

4- Наш анализ ориентирован на словообразовательные типи, которые позволяют учесть все многообразие форм бытования и взаимодействия словообразующих элементов. Близкая друг другу трактовка этого понятия морфемного словопроизводства дается в ряде работ. Семантический словообразовательный тип разработан в трудах ученых Казанской школы (Марков В. М., Еселевич И- Э., Балалыкина Э. А., Николаев Г- А-и др-Ь

Значительная часть описываемых типов имен, категории субъективной оценки принадлежит к числу редких, малоупотребительных- Далеко не всегда некоторые образования зафиксированы в лексикографических источниках (в этой связи

следует указать и на отсутствие словаря языка фольклора! — в силу чего в работе приводится необходимый иллюстративный материал- Привлечение частушечного контекста обусловлено еще и тем фактом, что категория экспрессивной оценки понимается нами как широкая категория, находящая свое выражение не только на сегме^ном, но и на суперсегментном уровне,, Наряду со словообразовательными, категория экспрессивной оценки имеет и функционально-стилистические средства выражения (синонимы, антонимы, эпитеты и сравнения). 5 Наше исследование в силу специфики изучаемых имен соприкасается с рядом проблем, которые еще нельзя считать окончательно решенными в современном языкознании- К числу таковых можно отнести вопросы категории оценочности, эмоциональности, их взаимоотношений с коннотацией в поэтической речи, проблемы семантического и субъективно-оценочного (как разновидности морфемного) способов образования; словообразовательных пары, гнезда, типа, парадигми; словообразовательной ступени, моделей и др. В силу сказанного в диссертации излагаются основные положения, которыми руководствуется автор.

6. Во всех случаях количественные характеристики понимаются нами как вспомогательные, подчиненные по отношению к содержательным.!

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определяется новизной цели и задач, направленных на выяв" ление особенностей репрезентации именных образований экспрессивно-оценочных форм в языке русских частушек-

1- Впервые выделено обширное лексико-деривационное ПО' ле, охватывающее слова со значением «интересуемого» чело-века, его характеристики, прямой или косвенной оценки его поступков-

Предпринята попытка определить место данного поля в лек-сикохловообразовательной подсистеме языка частушек, а также в общей системе разноуровневых средств выражения понятия «человек»; выявлены общие и частные закономерности в производстве имен экспрессивной оценки.

2. В работе прослеживается взаимодействие словообразовательных типов имен экспрессивной оценки и их контекстуальным окружением и влиянием последнего на некоторые словообразовательные процессы,)

3- Экспрессивно-оценочные образования рассматриваются
впервые не как лексико-семантнческая группа, а как особая
категория, являющая себя на лексико-словообразовательном
и функционально-стилистическом уровнях в языке неисследо
ванного фольклорного текста, который характеризуется ком
позиционной и смысловой завершенностью идейной целостнос
тью, единством образов и спецификой художественного мето
да*

4- Функционально-стилистические характеристики именных
образований экспрессивно-оценочных форм рассматриваются
как их вторичные параметры, обусловленные особенностями
употребления в тексте-

  1. Обосновываются впервые теоретические понятия субъективна-оценочной синонимии морфемного и неморфе.много производства, определяются базовые ее критерии; проводится комплексный анализ частушечных словообразовательных синонимов и отмечаются факты других смежных явлений.)

  2. Сделана попытка дифференцированно рассмотреть жанровые и стилевые «разрешения» и «запреты» на использование имеющихся в арсенале системы средств выражения имен категории субъективной оценки-

  3. Традиционные стилистические троны, эпитеты и сравнения рассматриваются не только в функционально-стилистическом аспекте, но и как средства образования именной категории экспрессивной оценки^

  4. На материале, извлеченном из текстов различных фольклорных жанров, прослеживается формирование и особенности функционирования грамматического рода суффиксальных объектпвнооценочных имен? и в связи с этим определяется его место в кругу других категорий.

  5. Определяется и теоретически обосновывается статус суффиксальных субъективно-оценочных именных образований-

10. На основе анализа конкретного фактического материала
разрешаются некоторые проблемы семантического и субъек
тивногоценочного (как разновидности морфемного) способов
образования, в частности: словообразовательной пары, гнез
да, типа, парадигмы, словообразовательной ступени, моделей
и др.

Результаты исследования могут быть использованы в опь сании деривационных процессов, при чтении вузовских курсов

по словообразованию, стилистике, лингвистическому анализу текста, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по названным курсам, языку фольклора, для написания курсовых и дин ломных работ, а также при составлении Словаря русского фольклора.

Материал диссертации, теоретический и иллюстративный, может быть использован в исследованиях по дериватологиа художественной !речи, по проблемам межуровневых отношении и соотношений.

Кроме того, тексты частушек, записанные автором, могут привлекаться при составлении сборников частушек-

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Концепция и результаты диссер тации докладывались и обсуждались на международных, общесоюзных и республиканских конференциях — Кокчетав 1978; Ижевск 1978, 1980; Горловка 1990, 1994; на Всесоюзном семинаре заведующих кафедр русского языка — Пенза, 1981; на заседаниях кафедры русского языка Удмуртского государственного университета — Ижевск, 1989, 1990; на заседаниях научно-методического объединения по русскому языку и общему языкознанию — Горловка, 1989, 1990, 1992, 1994.,

Идеи и многие положения диссертации лежат в основе теоретического материала в спецкурсах «Лексическая и грамматическая деривация имен существительных категории субъективной оценки в языке фольклора» (пособие вышло в свет в 1990 г.), «Актуальные проблемы словообразования»- (Методические указания к самостоятельной работе по разделу современного русского языка «Морфемика. Словообразование» опубликованы в 1991 г.)..

1- Подход к языку частушек как к многоуровневой сложной системе, явившейся следствием ее функционирования и обусловленной художественным методом, позволяет объяснить закономерности использования различных компонентов лекси-ко-деривацнонного поля со значением «интересуемый человек». Последнее не только репрезентует особый функционально-стилистический уровень, но и организует структуру художественного текста. Указанные закономерности выясняются особо ввиду того, что именные образования экспрессивно- оценочных форм имеют одинаковые элементы в структуре различ-

ных словообразовательных типов и обладают схожими фуик ционально-стнлистическими характеристиками.

  1. Категория экспрессивной оценки имен, со значением лица, будучи «языковой доминантой» исследуемого текста, одновременно является основой художественного метода частушки.

  2. В исследуемом языке экспрессивно"оценочные формы именного образования имеют эксплицитное н имплицитное выражения. Совпадая в существенных чертах со словообразовательными моделями в общенародном языке, они обладают своей спецификой, обусловленной своеобразием самого частушечного жанра и традициями фольклора-

  3. Структурным костяком категории экспрессивной оценки имен существительных являются словоообразовательные оце ночные аффиксы. Имплицитная ее часть представлена «внутренней формой» слова, различными типами геминации, функционально-стилистическими средствами (синонимами, антонимами, эпитетами и сравнениями).

5. Использование различных моделей морфемного и немор
фемного словопроизводства имеет стилеобразующий харак
тер, поскольку структура и семантика различных словообра
зовательных типов обусловливают их неодинаковое участие
в организации элементов лексико-дернвационного поля-

6. Мы исходим из того, что категория экспрессивной оценки — это особая категория, являющая себя на различных языковых уровнях: лекенко-словообразователыюм, грамматическом ті функционально-стилистическом-

В языке исследуемого жанра фолькора под оценкой, положительной или отрицательной, скрывается целая гамма человеческих чувств, эмоций, переживаний.

Экспрессивность как категория шире оценочной, хотя в ря" де случаев они совпадают- В частушках обе категории взаимосвязаны и иногда взаимообусловлены.

7- При общности в функционировании словообразовательных моделей, равноизвестных частушкам и художественной поэзии, для языка исследуемого жанра характерны более интенсивные процессы в системе семантического и аффиксального субъективно-оценочного образования, практически не имеющего какие-либо ограничения и «запреты». Характерной особенностью исследуемого материала является его эмоцио-

нально-оценочная и экспрессивно-стилистическая насыщенность-

8. Особую роль в организации лексико-деривационного поли лексико (семантических и суффиксальных оценочных образе ваний играет синонимия ввиду наличия системы повторяющихся элементов, которые имеют одинаковую или близкую структуру.

9., Разработанная теоретическая модель и определение критериев частушечной синонимики могут служить базой аналогичных исследований для других синонимических рядов (со значением нелица) в языке других фольклорных жанров и художественной поэзии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.