Именник старообрядческой общины на территории Миорского района Витебской области Муратова, Елена Юрьевна




Муратова, Елена Юрьевна. Именник старообрядческой общины на территории Миорского района Витебской области : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Минск, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы. Изучение островных говоров относится к актуальным вопросом современного языкознания. В последние десятилетия достаточное количество исследований посвящено проблеме изучения русских говоров, находящихся на иноязычных территориях (Прибалтика, Украина, Шлдэвия, Казахстан и др.). В 1963 году в Риге изданы "Материалы для словаря русских старожильческих говоров Прибалтики". Проводятся такте исследования по изучению иноязычных говоров на территории проживания русского населения. Например, изучения говора белорусов — переселенцев на территорий Ярославской области посвящена кандидатская диссертация В.М.Цапниковой, аналогичное исследование на территорші Томской области отражено в кандидатской диссертация Н.М.Охолипой.

Изучению островных говоров на территории Беларуси посвящены научные работы А.ф.іМанаенковой, В Д.Саникович, Н.Е.Мининой. Рассматриваемые в них вопросы затрагивают все уровни языковой системы исследуемых говоров: устанавливается диалектная принадлежность говоров, степень влияния окружающей белорусской среды, выясняется исконная общность языковых систем русского и белорусского языков в сфере фонетики, лексики и грамматики.

Аитропонимия же островных говоров на территории Беларуси до настоящего времени не была предметом специального изучения ни русскими, ни белорусским ономастами. Данная работа — первая попытка системного описания личных имен одного из русских говоров, расположенного на территории Миорского района Витебской области Республики Беларусь.

Антрононимия островных гов.оров представляет интерес с точки зрения изучения внутренних языковых закономерностей на уровне личных имен: о одной стороны, анализ результатов естественной адаптации христианских имен на русской языковой почве, характерной для всей русской (а также белорусской, украинской и др.) внтропонимн» ческой системы, с другой — исследование специфических фонетических и грамматических черт, проявляющихся при функционнрорчняи личных имен в островном говоре.

Актуальность исследования ангропонпипя островного говора не исчерпывается изучением только ее внутренних языковых зэконоыер-

востей, поскольку состав а структура шсннака островного говора распространенность отдельных шан, причини юс повторяемости или исчеанования, а также особенности функционирования в значительной степени определяются факторами зкстралингвистическяші, В за ыкнутш узусе старообрядцев могли складываться свои традиции и принципы именования в зависимости от исторических условий, географического положения, особенностей бита и религиозных обычаев в их среде.

Актуальным представляется исследование языковых контактов двух близкородственных этносов на уровне личных имен. Личные имена старообрядцев отражают духовную культуру не только русскс го народа, но являются элементом белорусского историко-культурного наследия, поскольку именно лексика личных имен, так тесно связанная о жизнью и 'бытом людей, в значительной степени отражг ет взаимовлияние языков и культурных связей народов, живущих ш одной территории.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы — исследование состава и структуры личных имен старообрядческого насе> леиия островного говора в проекции на экстралингвистические врі цессы а миграционные явления.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующ задачи:

собрать по возможности наиболее полный реестр личных им старообрядческого населения .общины на протяжении 100 лет (коне 19 — конец 20 в.);

выявить состав мужских и женских имен, определить ИХ Ч тотность в конкретные временные срезы, показать динамику станс денид и развития старообрядческого иыенника;

определить специфику исследуемого ииенника в его отнопи нии. к русской антропонимичеокоа системе в конкретные временны! срезы;

выявить варианты имен на документальном уровне (письме, ная фиксация) и на уровне их устного бытования, показать прич: ны варьирования;

проанализировать морфологическую структуру полных и со крашенных форм личных имен, выявить продуктивные и непродукти ныв суффиксальные модели имен;

исследовать степень и характер влияния белорусского яз

кового окружения на личные имена старообрядческого населения островного говора.

Источники, хронологические и территориальные раглкк исследования. Большинство личных имен, исследуемых в диссертации, собраны автором непосредственно на месте их бытования.

Ломімо этого к анализу привлечены імена новорс вденных, родителей, воспреемииков, вступающих в брак и умерших, зафиксированные в рукописных церковных книгах старообрядческого храма Св. Успения исследуемой общины за І923-І94І гг.

Часть имен собрана автором на старообрядческих кладбищах об-шины.

При исследовании использовались также актовые записи отдела ЗАГС Шорского горисполкома и архивные документы Минского ЦТИЛ.

Указгнные источники позволили виявить 343 личных имени, функционировавших в обидно на протязпэвия 100 лет. Из них зафиксировано 219 мужских імен и 124 женских имени.

Исследуемая старообрядческая община расположена в Миорском района Витебской области Республики Беларусь. В настоящее время это одна из 14-ти официально зарегистрированных старообрядческих общий на территории Витебской области. Ее членами являются ляте-ли трех деревень: Нешники, Малявки, Зачеревье (а также отдельные старообрядческие семьи из близлежащих белорусских сел). Центр общини находится в д. Нивникп, в которой расположена старообрядческая церковь.

В настоящее время количество кителей з каждой из деревень общины (согласно спискам сельсовета и даннш диалектологических экспедиций) следующее: д. Зачеревье — 38 человек, д. Малявки — 63 человека, д. Нивникк — 56 человек.

Население общины составляй! в своем большинстве люди преклонного возраста: более половины членов общины относятся к возрастной -группе старше пятидесяти лет.

Социальное положение взрослых членов общлны одинаково. Почтя все они является членами колхоза (сельсовет — д. Перебро-дье). Большинство из них в настоящее время— пенокояеры.

По национальности все члены общкнн — русские, потомки русских переселенцев-раскольников, бежавших в 17 ~ нач. 18 вв. от преследований за "старую" веру на окраины России и за ее пределы. Но никто из современных старообрядцев на можот точко оказать

когда появились здесь их предош и из какой части России они пришли.

Таким образом, территориальные рамки псследсзания ограничиваются конкретной старообрядческой общиной на территории Витебской области. Хронологические рамки определяются самим материалом исследования, включощим личные имена, функционировавшие в общине на протяжении 100 лет.

Метопу исследования. Поскольку в диссертации рассматривается материал нескольких относительно небольших отрезков времени, которые моано определить как отдельные синхронные срези, то в качестве основного использовался описателышй метод исследования. Шесте с тем сплошное исследование шеиника старообрядческой общины на протяжении достаточно продолжительного времени дает возможность выявить его диахронические изменения и основные тенденции, которые при этом действуют. Исходя из того, что в работе ставится задача доказать динамику становления и развития старообрядческого именника, применялся также сравнительно-сопоставительный анализ витропошшического материала. Для большей доказательности широко использовались приема лингвистическс статистики.

Научная новизна исследования заключается в первую очередь в новизне самого материала, извлеченного из письменны* и устньс источников. Личные имена русского островного говора, расположеі ного на территории Беларуси, впервые подвергаются лингвистическому анализу.

В результате исследования изучено статистическое состояни и особенности функционирования личных имен островного говора, отражена специфика их связей с русской антропошшичеокой систе мой, проанализировано влияние белорусского языкового окружения на-формы имен в процессе их функционирования. Дана словообразс вагельная характеристика народных вариантов имен, бытующих в в следуемом говоре. Выявлены основные причины отличия именника старообрядческого населения от руоской и белорусской системы именования.

Научное, значение исследования и практическое применение его результатов. Результаты исследования и теоретические вывода в будущем могут послужить одним из составных элементов комплексного исследования антропонимов всех островных русских го-

воров на территории Беларуси»

Материалы данной работы могут быть использованы при изучении онтропонпмии других островных говоров, расположенных нп территории Беларуси, а также в сравнительно-сопоставительном плане — при изучении русской островной антропонишга на любых нерусоко-я зычных территориях.

Выводы, сделанные при исследовании личных тлен старообрядческого населения, ваяны для воссоздания состава и структуры именяика русского крестьянства 17-18 вв.

Результата анализа могут быть использованы при исследовании вопросов исторической лексикологии, этнографии, историп религии, социальной и политической истории русского и белорусского народов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела лексикологии и лексикографии Института языкознания игл. Яку-ба Коласо АН Беларуси. „Ьтериалы работы были изложены'в докладах на 44 научной сессии профессорско-преподавательского состава Витебского государственного пединститута (Витебск, 19Э2), на научной конференцій, посвященной вопросил исторической ономастики (Ростов-на-Дону, 1992), на второй международной конференции по проблемам белорусско-русско-польского сравнительного языкознания (Витебск, 1993), на второй научной конференции молодых ученых и аспирантов Витебского государственного пединститута (Витебск, 1993), на 46 научной сессии профессорско-преподавательского состава Витебского государственного пединститута (Витебск, 1994),

Но теме диссертации имеется пять публикаций общим объемом .1,5 учетно-издательских листа.

Основные положения,, выносимые на защиту;

  1. Личные имена островного говора сохранили все присущие русской именной системо черты. Выявляются особенности стороос^-рядческого іменника, касающиеся состава личных имев, характера о: изменения й специфики функционирования.

  2. Основами факторами, влиягоими на выбор имени в старообрядческой среде, являются I) религиозные традиция» 2) внутри» обшивные традиции, 3) социальные условия»

  3. На функциональном уровне личные имена старообрядців имеют многочисленные фонетико-ыорфодоппескяе отличия от обігеупотребительных и тратацйояно-церкойннх форм.

4. Ецявлімтся нетрадиционные" сокращенные и. уменьшительные формы старообрядческих имен.

о. Иаблэдается трансформация некоторых личных имен старообрядцев под влиянием белорусского языкового окружения.

Структура работи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений; I) сводная таблица соответствий православных, старообрядческих и общеупотребительных форм имен, 2) список сокращений.