Характеристика высказываний, содержащих формы настоящего времени глаголов несовершенного вида в функции настоящего актуального в современном русском языке Шишкина, Елена Петровна




Шишкина, Елена Петровна. Характеристика высказываний, содержащих формы настоящего времени глаголов несовершенного вида в функции настоящего актуального в современном русском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Рос. гос. пед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2344-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена направленностью на изучение конкретно-речевых репрезентаций темпоральной функции настоящего актуального на уровне высказывания' - категориальных ситуаций настоящего актуального /далее - КС/. Названные КС базируются на функционально- семантическом поле /далее - 3X21/ темпоральности. Детальная субкатегоризация высказываний, содержащих формы несовершенного вида в функции настоящего актуального, еще не была предметом специального рассмотрения с позиций функциональной грамматики. Исследование, связано с актуальными проблемами выделения и рассмотрения определенных КС как содержательных структур, образующих многоступенчатую систему вариативности ситуаций НА. Этот подход, предполагающий анализ функционирования грамматических единиц в их взаимодействии с разноуровневыми языковыми элементами, представлен в работах А.В.Бондарко, О.А.Иупынина, И.Н.Смирноза, М.Д.Воейковой, А.Н.Кузнецоза, Л.Н.Оркиной, И.П.Матхановой, Р.А.Бура-ловой и др.

Внимание лингвистов, занимающихся проблематикой времени, привлекали такие вопросы, как отношение действия к моменту речи /А.В.Бондарко, Г.А.Золотова, Ю.Д.Апресян, Е.З.Падучева, S.A.Se-ребков,Н.П.Веденькова и др./, соотношение художественного и реального времени /З.Я.Тураева, Р.А.Калейко, А.Н.Чагаян и др./, взаимодействие основных глагольных категорий времени и вида

/В.С.Маслов, А.В.Бондарко, М.А.Шелякин, М.Я.Гловинская/, взаимодействие зидо-временного значения с лексическим /Т.В.Булы-гша, М.Я.Гловинская, О.Н.Селиверстова, Н.С.Авилова, Н.А.Пота- . енко и др./.

Настоящее актуальное довольно часто находится в центре внимания ученых. Соотношение актуального настоящего и совершенного вида анализируется в работах А.В.Бондарко. Анализ субстантивных предложений с настоящим актуальным представлен в исследовании С.Н.Цейтлин, взаимосвязь функции НА с залогом раскрывает Ю.А.Пушнин.

Благодаря высокой степени изученности категории времени и, в частности, актуального временного плана, стало возможным рассмотрение особо важных проблем, связанных с функцией настоящего актуального. Сложность проблематики НА проявляется в нескольких аспектах. Первый аспект - это функциональная сопряженность категории времени и вида, лежащая в основе данного темпорального плана. Другой аспект состоит в том, что рассматриваемое явление представляет собой содержание дейктического типа , т.е. семантика высказываний с НА тесно связана с речевой ситуацией.

Основная цель исследования- выявление и описание вариативности категориальных ситуаций настоящего актуального - обусловила постановку следующих задач:

I/ выявить общие черты и специфику ситуации НА;

2/ определить степень участия речевой среды в реализации функции настоящего актуального;

, 3/ проследить взаимодействие плана настоящего актуального с другими временными планами в пределах одного высказывания;

4/ рассмотреть отношение момента действия к моменту речи, выделить и описать типы ситуаций НА в зависимости от отого отношения;

Ь/ выделить и описать типы ситуаций в зависимости от лексического значения глаголов несовершенного вида;

Ь/ проанализировать влияние межкатегориального взаимодействия на выделение типов ситуаций НА; выделить и описать типы актуальных ситуаций в зависимости от реализации аспектуальной фун-' кцки в данном темпоральном плане; проследить взаимосвязь темпоральных значений с элементами модальности, аспектуальности /в

частности, лимитагивности/, таксиса; выделить и описать типы ситуации НА в зависимости от межкатегориального взаимодействия.

Научная новизна работы. Новизна работы определяется решением выне указанных задач, в результате чего:

I/ выявлены общие черты и специфика ситуации ЕА; определена система иерархии признаков, характерных для ситуации НА;

2/ определена роль элементов речевой среды в передаче ситуации НА и реализации актуальной функции глагола несовершенного вида; разработана система актуализаторов ситуации НА в зависимости от их уровневой принадлежности;

3/ рассмотрено взаимодействие разных временных планов в пределах одного высказывания;

4/ выделены ядерные и периферийные типы ситуации НА в зависимости от лексического значения глаголов несовершенного вида;

5/ выделены ядешые и периферийные типы ситуации НА в зависимости от отнесения актуального действия к моменту речи;

6/ прослежена взаимосвязь грамматических категорий в высказываниях, содержащих форш настоящего времени глагола несовершенного вида в функции настоящего актуального; выделены и описаны системы типов ситуации НА в зависимости от доминирующего грамматического значения в анализируемых высказываниях.

В результате многоаспектного исследования ситуации НА представлено несколько оубкатегоризаций, в основе которых лежат различные признаки. В катдей системе определены типы, разновидности и варианты актуальных ситуаций.

I. Субкатегоризация ситуации НА., в основе которой лежит отношение действия к моменту речи. Выделены следувщие типы ситуации:

I/ ситуация НА момента речи. Действие происходит непосредственно в момент речи: - Журавли. - Задрав голову, Алехин оглядывал небо. - Вроде улетать собирается. Слышите, прощаются... Капитан прислушался; в ясном светло-голубом небе где-то тоскливо и надрывно курлыкали невидимые журавли /В.Богомолов. В августе сорок четвертого/;

2/ ситуация НА расширенного типа, іілплицитно или эксплицитно указывается на расширенный временной интервал действия: Но при первой яе попытке приподняться на локте он убеждался, что у

него нет сил посевельнуться,и лишался чувств или засыпал. "Сколько времени я лежу тут, одетый?" - обдумывал он в. один из таких проблесков. "Сколько часов, сколько дней? Когда я свалился, начиналась весна, а теперь иней на окне" /Б.Пастернак. Доктор Живаго/;

3/ ситуация НА возрастающей актуальности. Действие начинается вместе с моментом речи или же сразу после него: Некоторое время, он находился в полкой растерянности, и Поляков, искавший его, подойдя к нему на площадке, заметил это и справился: - Что с тобой? Алехин неопределенно пожал плечами и, чтобы избежать дальнейших вопросов, сказал: - Я вас слушаю /В.Богомолов. В августе сорок четвертого/;

4/ ситуация НА убывающей актуальности. К моменту речи действие исчерпало себя, но остается актуальным для момента речи: Не сообразив сразу, чей же был другой /голос/, Петрок несмело открыл дверь в хату. - Вот, а мы ждем, думали уже не дождемся, -услышал он, входя /В.Шков. Знак беды/;

5/ перфорыаткв'ная ситуация НА. Называнием действия субъект речи совершает это действие: Зная вашу опытность в полярных исследованиях, ... предлагаю вам принять участие в крупной экспедиции /В.ибручев. Плутония/.

П. Субкат е го риз ация ситуации НА. в основе которой лежит лексическое значение глагола. Выделены и охарактеризованы следующие типы:

. I/ центральный тип. Ситуации этого типа содержат, действия, представленные глаголами: а/конкретного физического действия, б/ глаголами направленного движения, в/ перцептивными глаголами, г/глаголами состояния;

2/ тип ближней периферии. В ситуациях НА действия выражены глаголами: а/ модальными, б/ментальными, в/глаголами местоположения в пространстве;

3/ тип дальней периферии. Ситуации этого типа включают действия, выраженные глаголами: а/реляциошаьаш, б/бытийными.

Ш. Субкатегоризация ситуации НА, в основе которой л&жит ыо-дальная характеристика. Выделены два типа ситуации НА:

I/ ситуации НА при отсутствии косвенной, модальности;

2/ ситуации НА при наличии косвенной модальности.

Детально проанализированы ситуации На второго типа. Выделе-

ны следующие разновидности актуальной ситуации при наличии косвенной модальности: а/ ситуация НА в контексте побуждения: /Кинооператор, бормоча и напевая, проверяет съемочный аппарат. Би-бичев наблюдает, как идет подготовка к съемке. В двери теснятся девушки из других комнат./ /Бибичез/ Менаете же, мешаете! Закройте дверь! /А.Володин. Фабричная девчонка/; б/ оптативная ситуация НА: - Мне скучно: я хочу, хочу видеть Алексиса! - с горячностью кричала Сара /Н.Некрасов, три страны света/; в/ситуация НА предположения: /Анна Несповна/ Отчего это Платонова так долго нет? Давно уже пора ему быть. Невежливо с его стороны... /Три-лецкий/ Когда я ехал к вам, в школе ставни были наглухо закрыты. Должно быть, спит еще /А.Чехов. Безотцовщина/; г/ситуация актуальной невозможности: /Зубан/ Ну где же, где ваши спасители? как же! Бегом бегут! /В.Арро.Высшая мера/; д/ ситуация НА воображения: Я представил себе, что я раненый красноармеец,, нет, лучше - командир. Я лежу з траве, а Надя наклоняется надо млой; она в белом халате... /В.Шефнер. Чужедомье/; е/ситуация отрицания действия з момент речи: - Долго ли будем стоять? - Право, но знаю, может быть, и до вечера постоим. - Если до вечера, то я открою брезент и выпущу своих пчелок на ваши поля. А то они в пути истомились. Третий день под брезентом сидят. Проголодались, не пьют, не купают и личинок не котит /М.Зощенко. Пчелы и люди/ ІУ. Субкатегоризация, в основе которой лежит отношение действия к направленности на достижение предела. Выделены типы: I/ непредельные ситуации НА; 2/ потенциально-предельные ситуации НА. Детально проанализированы ситуации второго типа. Описа-ни следующие разновидности: а/потекциатъно-пределъная ситуация Ж, содержащая действие, выраженное глаголом.лексическое значение которого предполагает направленность на достижение предела: И только эта благость по телу разлилась, как услышал Иван Денисович гул: - Рубахи нижние отбирают! /А.Солженицын. Один день Ивана Денисовича/;б/потенциально-предельная ситуация НА, содержащая внешний предел для действия,предстазленнсго непредельным глаголом: /Костя/ Шаги! /Прислушивается.../ Какой-то гражданский со стороны леса. /Михеев/ Один? /Костя/ Один. Озирается. Сюда идет /Ц.Солодарь.Портрет/; в/ потенциально-предельная ситуация НА, в которой наряду с действием, представленным

глаголом, обладающим направленностью на достижение внутреннего предела, выражен внешний предел для этого действия: - Душно что-то, мгла собирается к ночи /Г.Данилевский.Мирович/.

У. Субкатегорпзация ситуации НА, в основе которой лажа* вре- ' менше отношения ме.тду действиями. Проанализированы таксисные отношения и выделены следующие типы ситуаций НА:

I/ ситуации, в которых актуальные действия находятся в отношении одновременности, например: - Страшно там сейчас, - подчеркивая слова, громко вступил Кавторин. - Очень страшно, скажу. Льется кровь, рвутся миш... /В.Личутин. Любостай/; 2/ситу-ации, в которых актуальные действия находятся в отношении псевдоодновременности. Например: Исповедь происходила у алтаря за ширмой. Еабка Фекла встала в очередь за какой-то древней старушкой. За ширмой долго не задерживали. "Торопится поп, - подумала Фекла. - И чего торопится? Не на пожар еєдь. Неблаголепно ведет исповедь, неблаголепно Л1.Зощенко. Исповедь/; 3/ ситуации, в которк актуальные действия находятся в отношении последовательности: - Спокойствие, - Сергей осмелел. - Берем спичку, кладем вот сюда... так?... Заметили? - Ну. - Сворачиваем. - Сергей с подчеркнутой аккуратностью свернул платок /В.Шукшин. Внутреннее содержание/. Ситуации последнего типа представляют собой довольно редкое явление. В работе подробно проанализированы ситуации первого и второго типа. В ситуациях НА, где актуальные действия характеризуются отношением одновременности, выделяются варианты ситуации с полкой и неполной одновременностью, "чистой" и семантически осложненной. В ситуациях НА, где действия характеризуются отношением псевдоодновременности, анализируются варианты с отношениями пересечения, включения, контрарности.

Практическая значимость работы. Материалы и основные результаты исследования могут быть применены: а/ в курсе современного русского языка при изучении теории предикативности; б/ при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики; в/ в практике преподавания русского языка как неродного; г/ в курсе практической стилистики при изучении семантико-стилистических особенностей функционирования синтаксических единиц.

Источники и методика исследова-н и я. Материалом для анализа послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из художественных произведений русских

писателей XIX и ХХвв. и из произведений современной советской литературы. Материал в целом составляет 4000 пшчетхэв.

Исследование выполнено в русле работ по функциональной грамматике, основанных на использовании понятий ФСП и КС.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на Герценовских чтениях /І9Є6, 1967 гг./, на заседаниях проблемной группы "Функциональный анализ грамматических категорий" кафедры русского языка Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена, на заседании межфакультетской кафедры русского языка и литературы Барнаульского пединститута. Содержание работы отражено в трех публикациях.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из 194 страниц машинописного текста, содержащего введение, три главы и заключение. Во введении изложены цели и задачи, обоснована актуальность разработки темы исследования. В первой главе кратко изложено состояние изученности вопроса о категории времени, моменте речи; дана общая характеристика ситуации НА, представлены типы ситуации НА; выявлено взаимодействие исходной системы - глагольной фермы НСЗ в функции настоящего актуального - с речевой средой; проанализировано лексическое значение глаголов, принимающих участие в выражении ситуации НА. Вторая глава посвящена описанию ситуацій НА, выделенных на основе мезкатегоркального взакмооткосенкя темпоральности и аспектуальности. В частности, анализируется взаимодействие лимитативности с темпоральностью. Третья глава посвящена полипрединатизнкм высказывания-! с, НА, где анализируются таксисные отношения между актуальны действиями. В заключении подведены итоги исследования, определены перспективы и направления дальнейшей работы. Приложение к диссертации включает список оснолюй использованной литературы и список источников.