Градационные отношения в синонимических рядах качественных имен прилагательных современного русского языка Нгуен Мань Хай



Нгуен Мань Хай. Градационные отношения в синонимических рядах качественных имен прилагательных современного русского языка: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.01 / Нгуен Мань Хай;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Синонимические ряды качественных имён прилагательных как основное лексическое средство выражения градуальной семантики 12-67

1.1. Понятие синонимического ряда в лингвистике 12-26

1.2. «Признаковость» имён прилагательных в современном русском языке 26-34

1.3. Качественное имя прилагательное как показатель градуальности 34-46

1.4. Семантическая структура качественных имён прилагательных в современном русском языке 46-58

1.5. Градуальная оппозиция качественных имён прилагательных в современном русском языке 59-65

Выводы по первой главе 66-67

Глава 2. Тематическая классификация синонимических рядов качественных имён прилагательных с градационными отношениями 68-154

2.1. Лексико-семантические группы качественных имён прилагательных 68-77

2.2. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих нравственные и этические качества человека 77-91

2.3. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих физические особенности и физиологическое состояние человека 91-103

2.4. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих психические состояния человека 103-110

2.5. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих интеллект и ум человека 110-112

2.6. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих возраст человека и предмета 112-115

2.7. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих цвет или окраску 115-123

2.8. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих степень проявления признака или его интенсивность 123-125

2.9. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих внешность человека 125-128

2.10. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих социальное положение человека 128-131

2.11. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих величину, размер человека или предмета 131-135

2.12. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих свет 135-136

2.13. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих температуру 137-138

2.14. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих вес 138-140

2.15. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих запах или вкус 140-144

2.16. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих эстетические свойства 144-147

2.17. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих звук или звучание 147-152

Выводы по второй главе 152-154

Глава 3. Структурные особенности синонимических рядов качественных имён прилагательных с градационными отношениями 155-193

3.1. Количество компонентов градуальных оппозиций 155-158

3.2. Двухэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных 158-166

3.3. Трёхэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных 166-175

3.4. Четырёхэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных 175-182

3.5. Многоэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных 182-191

Выводы по третьей главе 191-193

Заключение 194-199

Список литературы 200-219

Список словарей и энциклопедий 219-222

«Признаковость» имён прилагательных в современном русском языке

Многие лингвисты (В.В. Виноградов, Ю.Л. Воротников, Е.А. Земская, Н.Ю. Шведова, А.Н. Шрамм и др.) говорят об имени прилагательном как об одной из наиболее экспрессивных частей речи в современном русском языке.

Имя прилагательное – это лексико-семантический класс предикативных слов, выражающих непроцессуальный признак (свойство) предмета, события или другого признака, представленного именем [ЛЭС (здесь и далее: Лингвистический энциклопедический словарь – прим. авт.), 1990, с. 397].

Имя прилагательное как лексико-грамматический разряд тесно связано с именем существительным и объединяет слова, «которые означают признак предмета (качественный, относительный или указательно-определительный) и которые являются определяющими имена существительные и обычно согласуемыми с ними в роде, числе и падеже частями речи» [Виноградов, 1972, с. 157]. Связь с именем существительным в русском языке как грамматическая, так и семантическая, что обусловливает постоянное тесное взаимодействие слов данных разрядов. Помимо значения «непроцессуального признака предмета», наличия «словоизменительных морфологических категорий рода, числа и падежа», имя прилагательное «имеет морфологическую категорию степени сравнения и обладает полными и краткими формами» [Русская грамматика, 1980, Т. 1, с. 541]. Способность к сравнению и выявлению большего или меньшего проявления признака заложена в саму суть данной части речи.

В вышеприведённых определениях в качестве категориального для имени прилагательного выделяется непроцессуальный признак предмета (качество, отношение, свойство), который представляет собой общую особенность значения имени прилагательного.

Предмет и признак обусловливают «поляризацию двух типов значений, первое из которых определяется отношением к миру, а второе – к человеческому мышлению о мире» [Арутюнова, 1988, с. 172]. Ко второму относятся и имена прилагательные. Признак имени прилагательного включает отношения разного рода (например: кирпичный дом, сельская учительница, деловая связь, детская мебель, снежная королева и пр.), отношение ко времени (например: зимний путь, утренний кофе, весенний дождь, довоенная музыка, часовой перерыв и др.), значение индивидуальной принадлежности, выражаемое именами прилагательными, образованными от собственных имён или одушевлённых имён существительных (например: Танина квартира, мамино письмо, папин мопед, Серёжина тетрадь и т. п.), родовое значение (например: заячий след, лисья нора, вороний глаз, орлиное гнездо и др.). Среди них выделяется признак качества предмета (например: новый студент, чудное мгновенье, дорогая машина, высокое здание, холодная красота и т. д.), тесно связанный с категорией градуальности.

Основным признаком имени прилагательного выступает качественность как изменяемый и измеряемый признак, который связан со способностью передавать значение в большей или меньшей мере и грамматически реализован в возможности образования от имён прилагательных форм различных степеней сравнения: белый – белее, более белый, белейший, самый белый и др. Формы степеней сравнения могут быть положительные, сравнительные и превосходные, они тесно связаны с признаком качественности, так как показывают, что «один предмет превосходит другой в каком-либо качестве или он в этом качестве превосходнее всех предметов того же рода» [Греч, 1840, с. 78]. Примеры форм степеней сравнения: положительная (интересный), сравнительная (интереснее, более интересный, менее интересный) и превосходная (интереснейший, самый интересный, наиболее интересный, наименее интересный, интереснее всего / всех).

К именам прилагательным традиционно относятся качественные, относительные и притяжательные. А.А. Шахматов характеризует значения качественных прилагательных как «качества-свойства, мыслимые в сочетании с названиями предметов-лиц в условиях времени и также в различных степенях развития» [Шахматов, 2006, с. 117]. Данное значение не могло не найти в русском языке своего морфологического и словообразовательного подтверждения, во первых, в наличии степеней сравнения (быстрый быстрее, быстрейший), во вторых, в способности образовывать качественные наречия на -о (быстрый быстро, тёплый тепло, высокий высоко, отличный отлично), в-третьих, в наличии уменьшительно-оценочных форм: от них образуются новые имена прилагательные с суффиксами субъективной оценки (белый беловатый, беленький, белёхонький, белёшенький, голубой голубоватый, голубенький), в четвёртых, в существовании однокорневых и разнокорневых антонимов (красивый некрасивый, безобразный, уродливый; добрый недобрый, злой, злобный, недоброжелательный). Кроме того, качественные имена прилагательные способны образовывать краткую форму (быстрый быстр, быстра) и абстрактные имена существительные (быстрый быстрота, белый белизна, глухой глушь, нежный нежность) [Трофимов, 1972, сс. 461-465]. Краткие формы отличаются от полных тем, что они не склоняются и в предложении выполняют функцию именной части сказуемого.

Качественные имена прилагательные могут обозначать размер и величину предмета (маленький, большой, узкий), физические особенности человека или предмета (больной, сильный, слабый, жгучий, холодный), форму предмета и его положение в пространстве (пологий, прямой, круглый), свойства характера человека (сердечный, верный, ответственный, прилежный) и другие качества. Кроме того, качественные имена прилагательные характеризуют предмет «по внешности и внутренним свойствам, по форме, цвету, величине, вызываемому впечатлению и ощущению и т.д.» [Гак, 1977, с. 210].

Качественные имена прилагательные служат имплицитными средствами обозначения категории компаративности, которая оказывается на пересечении функционально-семантических полей градуальности и квантитативности; данная категория относится к полю градуальности, так как квантитативность и квалитативность в данном случае очень тесно взаимодействуют, в результате чего «количественный элемент меры (степени) по отношению к определённому (“исходному”) качеству порождает новое качество» [Бондарко, 1996, с. 7]. Категория градуальности обретает грамматикализованное ядро на морфологическом уровне языка – степени сравнения качественных имён прилагательных – и пополняется за счёт других разноуровневых языковых средств. Огромное значение степеней сравнения в формировании категории градуальности несомненно: сравнительная степень служит для обозначения интенсивности признака в сопоставлении с тем же признаком у другого предмета [Колесникова, 1998; 2018].

Качественные имена прилагательные способны сочетаться с наречиями меры и степени (например: очень хороший, чрезвычайно умный, немыслимо гордый, невероятно глупый , неимоверно трудный, невообразимо привлекательный и др.).

Качественные имена прилагательные могут обладать неполным рядом собственных признаков, свойств. Например: имена прилагательные слепой (немой, босой) имеют краткую форму (слеп, нем, бос), но от них не образуются степени сравнения, потому что они выражают абсолютный признак (качество).

Граница между лексико-грамматическими разрядами (именами прилагательными) условная: возможен переход из одного разряда в другой, так как они могут быть полисемантичными. Наиболее активный переход в качественные прилагательные (например: каменное сердце, золотые слова, стеклянный взгляд, шоколадная кожа, шёлковый голос) происходит у имён прилагательных в переносном значении, образованных из относительных (к примеру, каменная церковь, золотые часы, стеклянная ваза, шоколадная конфета, шёлковое платье), которые не имеют степеней сравнения и краткой формы. Сравним семантику имени прилагательного шёлковый: прилагательное к шёлк; сделанный из шелка [ТСУ] (относительное имя прилагательное) – гладкий, блестящий [Там же], кроткий, послушный [Там же] (качественные имена прилагательные). Как видим, на основе одного относительного значения может возникнуть несколько качественных.

Каждое относительное имя прилагательное потенциально способно стать качественным. У относительных имён прилагательных часто появляются новые качественные значения. Относительные имена прилагательные отличаются от качественных тем, что у первых отсутствуют краткие формы, степени сравнения, уменьшительные и усилительные формы, формы субъективной оценки и возможность образования соотносительных наречий на -о, -е [Виноградов, 2001, с. 175]. Значение качественных имён прилагательных во многом определяется субъективно, то есть зависит от мнения говорящего по поводу данного признака, а значение относительных имён прилагательных объективно, это «знание концептуального признака объекта того или иного класса» [Сулименко, 2008, с. 38]. Например, для относительного имени прилагательного солнечный несомненна связь с объектом солнце (солнечный день, солнечный свет, солнечный луч). Переход его в разряд качественных сопровождается усилением субъективности (солнечный взгляд не связан с объектом солнце, это взгляд сияющий, тёплый , и сравнение его с солнечным светом произведено говорящим на основе имеющихся в его когнитивной сфере понятий и ассоциаций.

Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих нравственные и этические качества человека

Семантика имён прилагательных демонстрирует особенности менталитета и мировосприятия нации: «В семантической дифференциации имён прилагательных отражается специфика русской языковой картины мира» [Климова, 2008, с. 122]. Семантика имён прилагательных, обозначающих моральные качества человека, в частности доброту, особенно явно связана с картиной мира носителей языка [Цуй Янь, 2018]. Слова, характеризующие личность с точки зрения доброты, в первую очередь выделяются среди имён прилагательных, которые обозначают нравственные качества человека. Формируется тематическая группа, ядром которой являются антонимы добрый – злой (таблица 2.2).

Центральные компоненты тематической группы имеют семантику: добрый – делающий добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером [ТСУ]; злой – охваченный, проникнутый злом [Там же]. Градуальная семантика у ядерных компонентов выражена по-разному: у слова добрый – в наименьшей степени, у слова злой – в несколько большей. В словарной дефиниции имени прилагательного добрый она отсутствует, а в значении лексемы злой выделяется градосема проникнутый злом , указывающая на высокую степень выражения качества. В центре тематической группы с градусом «0» оказываются также имена прилагательные незлой и недобрый, которые обозначают отсутствие признака, названного производящей основой, то есть противопоставлены по значению именам прилагательным без не-. Если рассмотреть семантику крайних компонентов данной тематической группы, обладающих наибольшим значением градуальности, то можно выявить градосемы. Слово душевный подчёркивает теплоту и чуткость, проявляемую к окружающим [ССРЯ 1, с. 289], слово адский употребляется, чтобы указать на проявление самой высокой степени злобы [Там же, с. 402]. Присутствуют градосемы подчёркивает теплоту и чуткость , проявление самой высокой степени злобы соответственно.

Синонимические ряды, в которых представлены компоненты данной тематической группы, таковы: добрый, добросердечный, сердечный, душевный [ССРЯ 1, с. 288], злой, злобный, недобрый, недоброжелательный , злой, недобрый, злобный, адский [Там же, с. 402]. Как видим, в данных рядах отсутствует имя прилагательное незлой, хотя недобрый представлено. Надо отметить, что имена прилагательные с префиксом не- не всегда включаются авторами словарей в синонимические ряды. Тем не менее, мы считаем обязательным их анализ с индикатором «0» как изначальных компонентов синонимико-антонимических комплексов, в основе которых – отрицание, противопоставление и сравнение.

При употреблении в тексте компоненты данной тематической группы помогают характеризовать людей, о которых идёт речь, при этом имя прилагательное может использоваться в ряду однородных членов разной семантики: «Во всём остальном он парень вполне приятный, компанейский, с чувством юмора, не злобный, не конфликтный, покладистый и открытый» (А. Маринина. Ангелы на льду не выживают). Градуальность, заложенная в семантику данных имён прилагательных, способствует созданию более точной и экспрессивной характеристики объекта.

Схожие синонимические ряды, которые обозначают нравственные качества, могут отличаться друг от друга семантикой, связанной с градационным значением. Ср.:

1. Бесчувственный, нечуткий, равнодушный, холодный, толстокожий (разг.), твердокожий (разг.) [ССРЯ 1, с. 66].

2. Бездушный, чёрствый, сухой, холодный, неотзывчивый, нечуткий (антонимы: чуткий, отзывчивый) [Там же, с. 47].

3. Безжалостный, бессердечный, бездушный, жестокий, жестокосердый и жестокосердный [Там же, сс. 47-48]. В первом синонимическом ряду отмечается семантика лишённый каких либо чувств, преимущественно добрых [ССРЯ 1, с. 66]; во втором – такой, которого не трогают или мало трогают радости и горести других, такой, который не способен горячо отдаться какому-либо чувству, доброму побуждению [ССРЯ 1, с. 47], то есть это негативные качества человека равнодушного, но при этом неактивного, не совершающего отрицательных поступков по отношению к другим людям. Один из синонимов (бездушный) входит в два синонимических ряда (второй и третий), что усиливает связь между ними. Однако синонимы третьего ряда при общем семантическом сходстве с компонентами первого и второго рядов отличаются семантикой активности: сам причиняющий страдания другим [Там же, с. 47]. С семантическими отличиями связано то, что у слов второго синонимического ряда есть антонимы чуткий, отзывчивый (синонимический ряд чуткий, внимательный, отзывчивый, участливый [ССРЯ 2 (Здесь и далее: Словарь синонимов русского языка: В 2 т. Т. 2 / Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 2003. – прим. авт.), с. 682]), тогда как у слов третьего ряда подобных антонимов нет. При этом между самими синонимическими рядами устанавливаются градационные отношения, в компонентах второго ряда признак выражен более интенсивно, присутствует градосема очень , в компонентах третьего ряда признак выражен с наибольшей интенсивностью, можно выделить градосему максимально .

Компоненты рассмотренных синонимических рядов объединяются в тематическую группу «Отзывчивый – бездушный» (таблица 2.3).

Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих величину, размер человека или предмета

Характеристика человека или предмета по размеру очень важна для говорящего. Например: имя прилагательное большой «выполняет выделительную функцию, характеризуя как конкретные явления, предметы, лица, так и отвлечённые понятия» [Сулибанова, 2006, с. 95]. Адъективные лексемы с семантикой размера объединяются в тематическую группу, ключевые слова которой большой – маленький. Большой обозначает значительный по величине, размерам , превосходящий по своим размерам ряд однородных предметов, явлений [Ефремова, 2000], маленький имеет следующие основные значения: небольшой по размерам, по величине , немногочисленный, небольшой по количеству [ТСУ]. Архисемой в обоих значениях является размер , дифференциальные семы – соответственно значительный по размеру и небольшой по размеру . Градосемы – превосходящий по своим размерам и меньше других по размеру .

Данные семантические характеристики создают условия для формирования градуальных рядов, каждый компонент которых будет отличаться от соседних компонентов степенью выражения признака, будет увеличивать значение или уменьшать его (таблица 2.22).

В центре тематической группы находятся антонимы большой – маленький, а остальные элементы градуального ряда – компоненты соответствующих синонимических рядов, градуальное значение которых возрастает или убывает по сравнению с ключевыми словами.

В словаре синонимов под редакцией А.П. Евгеньевой представлен синонимический ряд: «большой, крупный, немалый, немаленький, здоровый (прост.), знатный (прост.)» [ССРЯ 1, с. 84]. Антонимы: «маленький, небольшой, крошечный, крохотный» [Там же, с. 85]. В данном словаре дан и второй синонимический ряд: «большой, великий, огромный, громадный, большущий (прост.), здоровенный (прост.), здоровущий (груб.-прост.)» [Там же, с. 85]. Ещё один синонимический ряд – с доминантой громадный: «громадный, огромный, колоссальный, гигантский, исполинский, грандиозный, циклопический» [Там же, с. 255]. Отдельный синонимический ряд находим по доминанте маленький: «маленький, небольшой, крошечный, крохотный, малюсенький, махонький (разг.), малый, невеликий, миниатюрный, микроскопический и микроскопичный, капельный (разг.), чуточный (прост.)» [Там же, с. 524]. В каждой из словарных статей толкуются значения компонентов данных синонимических рядов, причём обязательно выделяются градуальные компоненты значений. См., имя прилагательное небольшой: такой, который не является большим, хотя он и несколько больше маленького [Там же, с. 524], градосема здесь – несколько больше маленького . А слово микроскопический употребляется обычно для характеристики предметов по своей природе небольших, чтобы указать, что даже для небольшого размера они малы [Там же, с. 525]. Его градуальный индекс наиболее значителен, градосема – даже для небольшого размера они малы .

Тематическая группа «Большой – маленький» является наиболее продуктивной и многокомпонентной из анализируемых тематических групп.

В конкретном употреблении в синтагматической последовательности компоненты тематической группы выступают в конкретных значениях. Особенно это очевидно, если слова являются многозначными, например, большой дом, большой ум. Эти имена прилагательные универсальны, входят в различные тематические группы. Например, приведённая выше тематическая группа (таблица 2.22) соответствует прямому значению имени прилагательного большой (большой дом), а переносному значению (большой ум) будет соответствовать другая тематическая группа: небольшой – маленький – большой – огромный – великий, состав которой менее значителен, что обусловлено семантическими изменениями, произошедшими в структуре слова. Она будет входить не в ядерную, а в периферийную часть анализируемой системы тематических групп.

Компоненты данной тематической группы стремятся максимально эффективно реализовать свой градуальный потенциал в тексте: «Это был крохотный черепашонок, величиной с ладошку, с маленьким, словно игрушечным, панцирем» (М.C. Аромштам. Мохнатый ребёнок). В данном примере средствами, подчёркивающими небольшой размер объекта, являются не только синонимы крохотный и маленький, но и диминутивы (черепашонок, ладошка), а также сравнительные конструкции (величиной с ладошку, словно игрушечным).

Из двух функций синонимов – «замещения и уточнения» [Новиков, 1982, с. 229] в данном случае актуальной является функция уточнения, и синонимы, обладающие градуальным отличиями, «используются здесь для выявления и раскрытия различных сторон, свойств, характерных признаков обозначаемого предмета (явления) действительности» [Новиков, 1982, с. 231].

Многоэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных

Для многоэлементных синонимических рядов, содержащих пять и более имён прилагательных, характерна максимальная степень градуальной точности при выражении оттенков смысла, с чем связано количественное преобладание: таких рядов 35%. Имена прилагательные, входящие в данные ряды, способствуют максимально точной характеристике явлений и качеств, необходимой говорящему.

Выделяются синонимические ряды с разным количеством элементов:

- пять: бурный – бурливый – буйный – бешеный – кипучий, бедный – нищенский – небогатый – убогий – скудный и др.;

- шесть: азбучный – простой – элементарный – общеизвестный – прописной – ходячий, бездушный – чёрствый – сухой – холодный – неотзывчивый – нечуткий и др.;

- семь: богатый – состоятельный – обеспеченный – имущий – зажиточный – крепкий – денежный, белый – белоснежный – молочный – снежный – меловой – кипенный – белокипенный и др.;

- восемь: известный – популярный – знаменитый – прославленный – славный – знатный – именитый (разг.) – мировой и др.;

- девять: главный – основной – первостепенный – первостатейный – первый – центральный – коренной – узловой – стержневой и др.

Наиболее многокомпонентным в словаре А.П. Евгеньевой является ряд с девятью именами прилагательными в составе. В структуре синонимических рядов наблюдаются компоненты, являющиеся по происхождению относительными именами прилагательными (например, в синонимическом ряду с доминантой белый слова молочный, снежный, меловой), а также имена прилагательные – транспозиты, перешедшие в состав адъективов из причастий (в том же ряду – кипенный, белокипенный). В других рядах: нищенский; азбучный, элементарный; денежный, обеспеченный; коренной, узловой; бешеный; прославленный и др. Такие лексемы становятся качественными именами прилагательными в результате метафоризации.

Многоэлементные синонимические ряды могут быть связаны с передачей оттенков цвета, что отражает точность работы органов зрения и стремление говорящего выявить и назвать оттенки и степень выраженности цвета с помощью колоронимов. Например: жёлтый – золотой – янтарный – шафранный и шафрановый – лимонный – канареечный – соломенный – яичный – горчичный. С помощью данных имён прилагательных носитель языка может назвать целую палитру связанных друг с другом цветов и оттенков – от светло-жёлтого (лимонного) до тёмно-жёлтого (горчичного). Для того чтобы выстроить данный ряд как градуальный, необходимо разбираться в тонкостях наименований цветов. В словаре синонимов данные оттенки не названы точно («употребляются для того, чтобы подчеркнуть те или иные оттенки жёлтого» [ССРЯ 1, с. 334]), поэтому слова не выстроены по градуальности. Нами предприняты попытки найти в различных словарях наиболее точное толкование значений компонентов данного синонимического ряда и на их основе составить градуальный ряд (таблица 3.5).

Наиболее общим лексическим значением обладает имя прилагательное жёлтый. Это основное наименование цвета, в то время как остальные лексемы представляют собой наименования оттенков. Лексема жёлтый, являющаяся основной для данного ряда, занимает начальную позицию в нём, хотя есть оттенки, которые светлее, чем жёлтый, и есть оттенки, которые темнее и ярче. Однако имя прилагательное жёлтый обладает начальной семантикой, на основе которой формировалась данная тематическая группа.

В данном градуальном ряду интересно проанализировать и то, что только основная лексема – жёлтый – является изначально качественным именем прилагательным, остальные компоненты ряда по происхождению относительные. Говорящий в поисках подходящего наименования сравнивает цвет с тем или иным предметом, окрашенным соответствующим образом, имеющим какой-то оттенок жёлтого, – янтарём, соломой, лимоном, канарейкой, золотом, яичным желтком, шафраном, горчицей. Данный факт указывает на наблюдательность носителя языка и его стремление сравнивать: «оперирование сравнениями – потребность для языковой личности» [Крылова, 2018, с. 82].

В рядах с большим количеством элементов имена прилагательные нередко дифференцируются по стилистической окраске (сфере употребления). Например: бесполезный – ненужный – никчёмный (разг.) – лишний – излишний – напрасный – зряшный (разг.) – пустой (разг.) – тщетный. В данном синонимическом ряду девять элементов, три из которых обладают отмеченным в словаре разговорным оттенком, а у имени прилагательного тщетный присутствует книжный оттенок. Аналогичную ситуацию (наличие стилистически сниженных элементов) наблюдаем в следующем ряду: быстрый – стремительный – скорый – резвый – проворный – ходкий (разг.) – шибкий (прост.) – прыткий (разг.) – бойкий, что говорит о её типичности. В многоэлементных синонимических рядах нередки также компоненты, являющиеся устаревшими, имеющие народнопоэтический оттенок: быстрый – быстроногий – быстроходный – ходкий (разг.) – рьяный (разг.), борзый (устар. и нар.-поэт.).

Итак, анализ численного состава многоэлементных синонимических рядов имён прилагательных, обладающих градуальными признаками, показывает, что оптимальное количество лексем в ряду – пять. Меньшее количество делает сложным выражение градуальных оттенков, большее – ведёт к более резкой стилистической и семантической дифференциации лексем. Данная тенденция закреплена и в словаре А.П. Евгеньевой, где пятиэлементные множества среди многокомпонентных преобладают.

Проведённый нами статистический подсчёт количества элементов в многокомпонентных градуальных рядах качественных имён прилагательных представлен в виде диаграммы на рисунке 3.2. Выявлено, что рядов с пятью элементами около 42%, с шестью элементами – около 25%, с семью элементами – около 24%, с восьмью элементами – около 3%, с девятью элементами – около 6%.