Функциональная аспектность присубстантивных придаточных в руссом языке Большова, Анна Юрьевна




Большова, Анна Юрьевна. Функциональная аспектность присубстантивных придаточных в руссом языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Краснодар, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в нем использован полиаспектный подход в выявлении сущности неоднозначного языкового явления - присубстантивной подчинительной конструкции. Характерно, что проблема адекватности описания классификационных признаков двуединой языковой единицы, выводящая на более общую проблему соотношения формы и содержания в лингвистике, находит свое окончательное решение в коммуникативной сущности языкового знака.

Особенности функционирования присубстантивных придаточных исследуются в русском языкознании достаточно давно, и в последние

десятилетия к их исследованию обращались В.В.Виноградов, Н.С.Поспелов, И.П.Распопов, В.А.Белошапкова, Б.А.Ильин, Л.Ю.Максимов, Г.Н.Акимова и др. Однако внимание ученых было в основном сконцентрировано на вопросах дифференциации "чисто определительных частей" от частей, "выполняющих не определительную, а распространительно-повествовательную функцию" (В.В.Виноградов). Но различение функций атрибутивной придаточной части ограничивалось, как правило, структурно-семантическим подходом. В рамках коммуникативного аспекта рассматриваемая структура исследовалась наряду с другими типами сложноподчиненных предложений; не уделялось достаточно внимания уникальности при-субстантивной конструкции, ее возможности совмещать в рамках одного структурного типа две противоположных разновидности выражения смысловых отношений.

Поскольку полиаспектность категориальной сущности субстан-тива предполагает функционально различные типы атрибута как зависимой синтаксической позиции, постольку на базе структурно-семантического подхода возможно выявить весь спектр противоречий, обусловленных типом атрибутивной придаточной части в при-субстантивных конструкциях. Оптимальным условием адекватного описания рассматриваемых языковых единиц станет полиаспектныи подход к выявлению многомерной сущности присубстантивности как структурной основы.

Полагаем возможным в целях адекватного описания особенностей рассматриваемой структуры использовать термин "присубстантивная" или "присубстантивно-относительная" конструкция в противоположность термину "определительная", подчеркивая тем самым структурную основу в многоаспектном исследовании данного языкового явления.

Объектом исследования являются сложноподчиненные предложения с придаточными присубстантивными (СПП-сПП) - конструкции, структура которых определяется наличием логического субъектно-

объектного соотношения опорного субстантива в главной части и его анафорического заменителя в придаточной. Например:

Девушка прошла в свою комнату, которая выходила в сад, села к окну и заплакала. (Д.Н.Мамин-Сибиряк.Горное гнездо)

- опорный субстантив - объект, анафорический заменитель -субъект действия.

Именная сущность СПП-сПП заключает в себе двуплановую характеристику функциональности имени, которая рассматривается в единстве и противоположности, выражая одну законченную мысль.

В этих конструкциях доминирует способность к выражению различных семантических оттенков.

Поскольку обязательным признаком присубстантивно-определительной конструкции является анафорическая связь, именно анафорически связанный с определяемым именем в главном предложении элемент необходимо является членом предикативной основы придаточной части, выступая либо в роли субъекта, либо в роли объекта действия. От логической функции коррелята зависит преобладание в придаточной части предикативного либо атрибутивного значения: объект действия подчеркивает самостоятельность придаточной ПЕ, субъект действия приближает ее к функционированию в качестве определения.

В центре нашего внимания находятся конструкции, в которых субстантив как грамматический класс слов представляет собой структурный центр (независимо от его лексического наполнения), а функции и свойства придаточной части определены их присубстантивной отнесенностью. Поэтому СПП-сПП, в которых в качестве опорного слова главной части выступает имя существительное, нуждающееся в изъяснении, рассматриваются нами как определительное, осложненное изъяснительным оттенком значения, что связано с морфоло-го-синтаксической природой имени существительного.

Объем объекта исследования составляют выделительно-определительные, качественно-определительные, повествовательно-

распространительные виды сложноподчиненных предложений с придаточными присубстантивными.

Не являются объектом исследования модели присубстантивных конструкций с формализованным субстантивным компонентом, а также изъяснительные придаточные с изъясняемым существительным в главной части.

Предметом лингвистического анализа в диссертационной работе стала семантическая сторона присубстантивной конструкции, предопределяемая характером субстантива как грамматической категории и адекватно представленная в результате многоаспектного анализа содержания придаточной части.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью содержательного аспекта в описании сложных синтаксических построений. В реферируемой работе на базе структурно-семантической классификации рассматривается вариант детального, последовательного описания смысловой стороны сложноподчиненной конструкции с учетом различных факторов, влияющих на формирование конфетного смысла выражаемых отношений.

В работе представлена систематизация присубстантивных конструкций с учетом структурно-семантических, модальных и коммуникативно-прагматических параметров.

В настоящем исследовании сделана попытка адекватного описания присубстантивной конструкции, учитывающего модальные и коммуникативно-прагматические характеристики системы реализуемых отношений. При этом традиционное вычленение двух типов сложноподчиненных предложений в рамках присубстантивно-относительной конструкции - собственно-определительных (нерас-члененных) и повествовательно-распространительных (расчлененных) структур - нашло отражение в попытке квалификации присубстантивных конструкций как синкретичного явления. Такой подход позволил говорить о дифференциальных признаках каждого типа в плане содержания более подробно, что и представляет базу для

адекватного описания рассматриваемой структуры. На основе известных структурно-семантических характеристик выполнена систематизация возможных модальных отношений, реализуемых в рамках присубстантивного подчинения, а также дана характеристика рассматриваемой структуры с точки зрения ее возможностей в выражении коммуникативной перспективы. Подобный комплексный подход, представленный в работе как наиболее адекватный в описании сложных синтаксических единиц, в известных исследованиях не являлся предметом специального изучения.

Наиболее тщательно описанная и изученная как в диахроническом, так и в синхронном языкознании структура избрана для анализа не случайно. Комплексный подход в описании функциональной сущности присубстантивных придаточных позволяет проанализировать все известные исследовательские подходы, оценить степень достоверности получаемых разными авторами выводов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем.

Поскольку любое предложение предназначено прежде всего для реализации основной функции языка - коммуникативной, постольку его содержание в полной мере может быть квалифицировано только как результат функциональной сущности языковой единицы. Структурно-семантическая и модальная характеристики представляются имеющими смысл не сами по себе, а как средства достижения определенной коммуникативной цели, выступающие в качестве участников формирования высказывания как единицы акта общения. Коммуникативный аспект является завершающим уровнем исследования и систематизации языковых единиц. В рамках СПП-сПП это видно особенно четко, поскольку существующие два типа присубстантивных конструкций, представляющие одновременно единый структурно-семантический тип, являются воплощением разных коммуникативных перспектив. Характерно, что это различие реализуется только на уровне предложения и не свойственно для других, не коммуникативных единиц.

Поскольку комплексный, многоаспектный подход не является самоцелью в систематизации синтаксических единиц, постольку он, видимо, может быть достаточно полной характеристикой единицы языка как средства общения с учетом разности параметрирования синтаксических единиц.

Необходимо отметить отличие многоаспектного подхода от непосредственно коммуникативного, который учитывает только роль языковой единицы в актуальном членении и актуализацию информативного центра высказывания.

Цель работы заключается в разработке комплексного, многоаспектного подхода к анализу синтаксических единиц, базирующегося на структурно-семантических характеристиках, включающего анализ модальности как части функциональной семантики языковой единицы, и имеющего содержание, реализующееся в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Определение цели предполагает решение следующих задач.

  1. Присубстантивность атрибутивных придаточных рассмотреть как основу их синкретичности, а следовательно, многоплановости их структурного и семантического наполнения.

  2. Исследовать и описать формально-грамматические и семантические особенности присубстантивных конструкций во всем многообразии их реализаций.

  3. Выявить особенности модальных отношений между частями СПП-сПП. 4. Определить коммуникативные типы присубстантивных конструкций и соотнести их с модальными и содержательно-типологическими характеристиками.

5. Систематизировать присубстантивные конструкции с учетом структурно-семантического, модального и коммуникативно-прагматического планов реализаций.

Исследование проводится в синхронном плане.

Материалом для исследования послужили произведения классиков художественной литературы XIX-XX веков: художественная про-

за, поэзия, драматургия. Собранный языковой материал составляет более 30 тысяч примеров. При составлении картотеки использовался структурно-семантический принцип отбора материала (структурные особенности реализаций и семантика придаточной части) и принцип коммуникативной организации сложного предложения (роль опорного субстантива и функция придаточной присубстантивной части в аспекте актуального членения).

Методологической основой данной работы послужили достижения последних лет в области семантики синтаксиса.

Полиаспектное изучение и описание языка и, з частности, синтаксических единиц, является специфической особенностью структурно-семантического направления в языкознании.

Структурно-семантическая классификация хотя и не исчерпывает всех возможностей квалификации синтаксических единиц, тем не менее является проверенной, устойчивой и непротиворечивой базой для многоаспектного рассмотрения и анализа лингвистических единиц разных уровней языковой системы, d особенности единиц синтаксического уровня, где содержание представлено в наиболее завершенном виде.

Смысловые дифференциации, таким образом, могут быть вторым этапом в исследовании единиц языковой системы в определении содержания, полученного в результате рассмотрения языковой единицы в разных контекстуальных аспектах реализаций.

Методы исследования определяются поставленной целью и задачами. Применяя в качестве основного традиционный структурно-семантический метод, мы использовали подход к изучению языковых фактов "от формы к значению". Кроме этого применялись общенаучные методики: наблюдение, индукция и дедукция, интерпретация, моделирование; частные лингвистические методы: наблюдение и описание. Метод или методика избирались в зависимости от конкретных задач исследования и характера языкового материала.

Практическая значимость работы заключается в том, что подобную схему анализа сложной синтаксической конструкции можно использовать в учебном процессе школы и вуза при изучении грамматики русского языка в целом и синтаксиса в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Присубстантивные конструкции могут быть отнесены в структурно-семантической классификации сложных предложений к предложениям переходного типа: с одной стороны, они имеют признаки нерасчлененных структур (собственно-определительные СПП-сПП), с другой - приближаются к расчлененным структурам (повествовательно-распространительные СПП-сПП); в них структура приеловного типа СПП сочетается с семантикой, характеризующей отношения между предикативными центрами СПП.

  2. Спектр лексико-семантических оттенков придаточной части, формируемых на базе общего атрибутивного значения, охватывает практически весь объем значений, выражаемых сложноподчиненными предложениями, включая некоторые типы сложносочиненных предложений, что определяется полиаспектным характером субстан-тива как структурного центра присубстантивной конструкции.

  3. Основа дифференциации расчлененных и нерасчлененных присубстантивных структур лежит в коммуникативной сфере их реализаций.

  4. Структурно-семантическая база является оптимальной для выявления особенностей содержания придаточных присубстантивных конструкций в рамках комплексного подхода. Структурно-семантическая классификация не противоречит модальному и коммуникативно-прагматическому аспектам изучения присубстантивных придаточных в составе сложноподчиненного предложения.

  5. Значение атрибута в присубстантивных придаточных как общее противостоит функциональной семантике, определяемой степенью самостоятельности опорного субстантива, как частному, и со-

пряжено с ним; типовая дифференциация не исключает комплексного восприятия многоаспектной языковой единицы.

6. Дифференциация аспектов исследования присубстантивных придаточных не противоречит их комплексной характеристике. Все подходы неразрывны и представляют главное условие адекватности квалификации СПП-сПП как коммуникативной единицы.

Апробация исследования проходила в разных формах. Теоретические положения работы изложены в научных статьях, тезисах. Проблематика диссертации нашла отражение в подготовке спецкурса (1996г.,1997г.,), спецсеминаров, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Материалы исследования обсуждались на межвузовских и университетских научных и научно-методических конференциях.

Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского госуниверситета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 180 страницах машинописного текста, библиографического списка, включающего 230 наименований, а также списка источников языкового материала. Структура работы определяется логикой исследования.