Фамилии Рославльского края Марченкова Юлия Юрьевна

Фамилии Рославльского края
<
Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края Фамилии Рославльского края
>



Марченкова Юлия Юрьевна. Фамилии Рославльского края : 10.02.01 Марченкова, Юлия Юрьевна Фамилии Рославльского края (синхронический и диахронический аспекты) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Смоленск, 2006 285 с. РГБ ОД, 61:06-10/1558

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОНИМИКИ, СВЯЗАННЫЕ С ИЗУЧЕНИЕМ ФАМИЛИЙ КАК ВЫДЕЛИТЕЛЬНОГО ЗНАКА

1.1. Антропонимика как раздел ономастики 20

1.2. Корпус фамилий как система 23

1.3. Из истории изучения фамилий 29

1.4. Вопрос о времени возникновения фамилий на Руси 40

1.5. Из истории термина фамилия 46

1. 6. Грамматическое оформление фамилий 48

1. 7. Региональный аспект изучения фамилий: 53

1.7.1. Региональные центры изучения фамилий 53

1.7.2. Диалектные фамилии и их роль в формировании фамильных систем регионов 55

ВЫВОДЫ 58

ГЛАВА II. ФАМИЛИИ РОСЛАВЛЬСКОГО КРАЯ В СИНХРОНИЧЕСКОМ И ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

2.1. Семантические особенности современных рославль-ских фамилий; общие замечания

2.2. Классификация фамилий по семантике основ 63

2.3. Фамилии с диалектными основами, бытующие в Рославльском районе в настоящее время 67

2. 4. Фамилии, образованные от крестильных имен 93

2. 5. Фамилии, образованные от некрестильных имей: 100

2.5.1. Фамилии, образованные от слов, выражающих ожидание и неожиданность появления нового члена семьи, чувства родителей 104

2.5.2. Фамилии, образованные от охранительных имен 105

2.5.3. Фамилии, образованные от слов, обозначающих внутрисемейные отношения, порядок и время рождения 107

2.5.4. Фамилии, образованные от слов, характеризующих внешний вид и физические особенности человека 108

2.5.5. Фамилии, образованные от слов, характеризующих черты характера человека 115

2.5. 6. Фамилии, образованные от слов, обозначающих социальное, имущественное положение человека, его должность и звание 119

2.5.7. Фамилии, образованные от названий профессий 125

2.5.8. Фамилии, образованные от географических названий 134

2.5. 9. Фамилии, образованные от этнонимов и этнотопонимов 144

2.5.10. Фамилии, образованные от тюркских имен 151

2.5.11. Фамилии, образованные от названия животных 153

2. 5.12. Фамилии, образованные от названия птиц 157

2.5.13. Фамилии, образованные от названий насекомых и пресмыкающихся 162

2.5.14. Фамилии, образованные от названий рыб 164

2. 5.15. Фамилии, образованные от названий растений 164

2.5.16. Фамилии, образованные от названий продуктов питания 167

2.5.17. Фамилии, образованные от названий различных предметов 170

2.5.18. Искусственные фамилии. Фамилии православного духовенства 171

2. 6. Фамильные форманты 182

ВЫВОДЫ 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

Библиография 200

Список словарей и их условных сокращений 216

Список источников и их условных сокращений 220

ПРИЛОЖЕНИЯ 225

Приложение 1. Исторический очерк о Рославльском крае... 226

Приложение 2, Терминология исследования 231

Приложение 3. Фамилии, образованные от крестильных имен: Словарь 237

Приложение 4. Указатель фамилий 254

Введение к работе

Актуальность исследования

В первой половине XX в. господствовала системно-структурная, статическая парадигма гуманитарного знания. Вторая половина XX - начало XXI вв. характеризуется сменой парадигм: приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая. Повышается внимание к изучению человеческой личности во всех научных областях, человек возвращается «в центр мироздания» [Воркачев 2001, с. 64]. Современная концепция лингвистической философии, развивающая идеи В. Гумбольдта, В. Витгенштейна, А. Вежбицкой и других, понимает язык как форму существования знаний, поэтому в последние годы особенно актуальным становится изучение языковой картины мира.

«Картина мира» - это целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, она формируется у человека в ходе всех его контактов с миром и представлений о мире. Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - «результат переработки информации о среде и человеке» [Цивьян 1990, с. 5]. Языковая картина мира предшествует концептуальной и формирует ее, потому что человек способен понимать мир и самого себя благодаря языку. Именно в языке закрепляется общественно-исторический опыт - как общечеловеческий, так и национальный.

Сегодня перспективное направление в языкознании - антропологическая лингвистика - имеет своей целью «изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина 1998, с. 5]. В русле антропологической лингвистики особое внимание уделяется изучению ценностных параметров локальных языковых картин мира, которые выражаются средствами разных уровней языка: словообразования (Л. В. Алешина, Т. И. Вендина, Т. А. Кильдибекова и др.), лексики (Ю. Д. Ап-

ресян, Н. Д. Арутюнова, Н. И. Толстой, В. Н. Топоров и др.), грамматики (А. Вежбицкая и др.). Самое пристальное внимание исследователей привлекают именования человека.

Теоретическое осмысление языка как антропоцентрического феномена -одна из ведущих тенденций развития современной отечественной ономастики (в том числе и антропонимики), так как в имени собственном в большей мере, чем в других языковых единицах, проявляется человеческий фактор. Ономастикой может быть предметом антропоцентрического осмысления с точки зрения этно-, психо-, социо-, прагмалингвистики и других аспектов теории речевой деятельности, позволяющих выявить ярко выраженную культурную и национальную специфику имен собственных, выделить в ономастическом материале внеязыковую информацию об имяносителях и ценностной парадигме ономатета [Луговой 2003, с. 6].

Наше исследование проводится в русле антропоцентрического направления антропонимики, изучающего личные имена, прозвища и фамилии людей. Антропонимы, являясь ядром русской онимии, представляют собой особые образования, обусловленные социально-территориальной природой [Никонов 1974, с. 6]. Они, с одной стороны, являясь частью языковой системы, подчиняются ее законам, а с другой стороны - обладают рядом словообразовательных, морфологических и акцентологических особенностей, обусловленных внелин-гвистическими факторами, которые выводят их за ее пределы. Кроме того, помимо лексического компонента, имена собственные в свое понятийное содержание включают культурно-историческую информацию, поскольку весьма чутко и достаточно быстро реагируют на любые изменения, происходящие в обществе, динамично отражают его состояние: уровень его культуры, положение носителей человеческих имен и их форм в обществе, а вместе с тем сословную структуру этого общества [Иванова 2001, с. 34]. «Ни одна область языковой деятельности русского народа не была так тесно и непосредственно связана с его историей, как область ономастики» [Чичагов 1959, с. 8]. Еще в XIX в. известный собиратель антропонимов священник М. Я. Морошкин писал: «Лич-

-7-ные имена имеют важность и значение не только как языковой материал, но и как памятник воззрений, понятий и представлений народных, в них нередко отражается характер и дух народный лучше всех других исторических памятников» [1867, с. 6].

Однако определенные успехи, достигнутые антропонимикой после А. М Селищева и В. К. Чичагова, тем не менее подчеркивают необходимость более глубокого изучения собственных имен и в синхронном аспекте, и в диахрон-ном, В кругу вопросов, связанных с формированием главных компонентов официальной антропонимической формулы, идентифицирующей личность, одним из наиболее сложных, спорных и, конечно же, нерешенных является вопрос о происхождении русских фамилий.

Фамилии как главный компонент антропонимической формулы именования русского человека (ФИО) на протяжении XIX-XX вв. привлекают самое пристальное внимание исследователей, так как они наследуются целым рядом поколений и несут в себе ценную историко-социальную и лингвокультурологи-ческую информацию - серьезное дополнение к показаниям письменной истории. Фамилии содержат нередко древние, исчезнувшие из живого языка слова и формы, являющиеся в настоящее время диалектными, изучение которых помогает более подробно восстановить историю языка и пополнить состав древнерусской лексики [Семыкин 2000, с. 41].

Как отмечает В. К. Чичагов, «о существовании в древней Руси многих слов мы узнаем иногда только на основании данных ономастики» [1959, с. 8]. В отношении целого ряда лексем ономастические сведения, в частности, антро-понимические, оказываются более древними, чем данные исторических словарей, в частности, Словаря русского языка XI-XVII вв. и его картотеки.

В фамилиях находят отражение фонетические, словообразовательные, лексико-семантические черты русских говоров, с помощью антропонимии могут быть восстановлены лакуны в русской диалектологии [Супрун 2000, с. 8].

Но история русских фамилий изучена еще пока применительно не ко всей территории России, в ее исследовании остается достаточное количество «белых

-8-пятен», и это дает основание говорить о том, что из всех видов антропонимов наиболее слабо изучена именно категория «фамилий» [Никонов 1980, с. 134; Чайкина 1995, с. 3 и др.].

Как известно, даже в рамках одного языка система собственных имен, в частности, антропонимическая система, не едина, на что указывал еще А. М. Селищев [1968], поэтому, чтобы представить развитие русской фамильной системы в целом, необходимо детальное обследование региональных фамильных систем. Помимо того, «местная» антропонимия содержит, кроме лингвистических сведений, весьма ценные и необходимые для восстановления исторической картины прошлого исследуемой территории сведения экстралингвистического плана: о культуре, быте, привычках, вкусах, традициях наших предков. В связи с этим в настоящее время разработка основных проблем как современной, так и исторической антропонимики непосредственно связана с всесторонним изучением региональных антропонимов.

Фамилии Рославльского района Смоленской области - одного из центральных районов Смоленщины - до последнего времени не были предметом отдельного исследования. Таким образом, при почти полном отсутствии сведений о формировании и развитии рославльских фамилий как своеобразной локальной фамильной системы наша работа представляется своевременной и актуальной.

Цели и задачи исследования

Основная цель нашего исследования - рассмотреть фамильную систему Рославльского края в комплексе (синхронии и диахронии) с учетом истории ее становления и факторов, влияющих на ее формирование.

Достижение поставленной цели потребовало решения конкретных задач:

  1. собрать картотеку фамилий Рославльского края по современным актовым материалам;

  2. расклассифицировать собранный фактический материал в соответствии с принятой в работе классификацией;

  1. выявить фамилии с диалектными основами, являющиеся особенностью региона, и проследить историю их бытования; по возможности сопоставить фамилии данной группы с диалектными фамилиями других русских территорий;

  2. описать по семантическим группам современные рославльские фамилии;

  3. обратить внимание на словообразовательные особенности рассматриваемых фамилий;

  4. выявить популярные фамилии в современной фамильной системе Рославльского края и определить частоту их бытования.

Предмет и объект исследования

Для решения комплекса поставленных в работе задач в качестве главного объекта исследования послужила фамильная система Рославльского края и в современном состоянии, и в истории. Выбор территории обусловлен ее географическим положением, общими историческими, этнографическими и диалектологическими характеристиками.

Таким образом, предметом нашего исследования являются антропони-мические процессы, выявленные при изучении формирования и развития фамилий Рославльского края.

Сложный характер объекта и предмета исследования предполагает учет самых разнообразных факторов как лингвистического, так и экстралингвистического порядка. Необходимо отметить, что на определенных этапах развития русской фамильной системы внеязыковые факторы выходят на первый план.

Методы исследования

Цели и задачи нашего исследования предполагают использование комбинированных методов и методических приемов, соответствующих ономастическому и более узкому антропонимическому аспекту, Это четыре основных метода: сравнительно-исторический, описательный, а реальный и статистический.1

1 Подробно о методах см.: Теория и методика ономастических исследований. - М.: Наука, 1986. - 256 с.

Общее направление нашего исследования - сравнительно-историческое.

Так как в нашей работе фамилии изучаются как в синхронии, так и в диахронии, неизбежно использование исторического метода. «Первый закон антропонимики, как и всей ономастики, - историзм» [Никонов 1974, с. 7]. Историзм - одно из основных положений научного анализа, но особенно важен он при изучении ономастического материала: ведь вся история имен собственных, в частности, антропонимов, неразрывно связана с историей народа, его экономической, политической, культурной жизнью. На наш взгляд, далеко не случаен тот факт, что первыми собирателями личных имен были не языковеды (в России - священник М. Я. Морошкин, историк Е. П. Карнович и др.). Внедрению этого метода в антропонимику способствовали лингвистические исследования А. М. Селищева, В. К. Чичагова, В. А. Никонова, О. Н. Трубачева и др. Сравнительно-исторический метод важен при изучении истории языка в любом направлении [Виноградов 1955, с. 21].

Описательный метод используется в ономастике достаточно широко и в ряду других методов является во многих исследованиях исходным. Он предполагает собирание, систематизирование антропонимического материала, его классификацию и описание как отдельных групп онимов (антропонимов), так и всей антропонимической системы на определенном этапе ее развития. Характер описания, его конкретные приемы, а также ориентация материала и его подача диктуется целевой установкой работы.

Одно из центральных направлений языкознания - ареальная лингвистика, или лингвистическая география, которая весьма актуальна и для антропонимики [Никонов 1971, ее. 120-141; Данилина 1976, ее. 153-159; Королева 1998, ее. 75-81; 1999а, ее. 5-6 и др.]. Однако ареальные исследования в исторической антропонимике едва лишь намечены и сводятся в основном лишь к изучению антропонимии какой-либо территории в определенный исторический период. Необходимо же не только описывать местные антропонимические системы на том или ином этапе их развития, но и широко сопоставлять их в диахронии, и в синхронии, чтобы показать общее и различное в именовании жителей различ-

-11-ных регионов в динамике. Естественно, не все собранные материалы доступны ареальному анализу, тем ценнее то, что с помощью сопоставительных фактов можно определить как локальное. И вместе с тем сразу же следует подчеркнуть необычайную трудность разработки вопросов ареальной антропонимики в связи с особым влиянием на любую антропонимическую систему миграционных процессов: ведь миграция населения, особенно активизирующаяся в сложные исторические моменты, неизбежно ведет за собой миграцию имен и фамилий.

Использование статистического метода основано на том, что у объекта изучения, помимо его качественной стороны, есть еще и сторона количественная. Применима статистика и в ономастике, так как исследователь имеет дело с огромным фактическим материалом, требующим обобщения. Статистический метод используется при описании всех разрядов ономастической лексики [Су-перанская 1964а, ее. 119-134)]. В. А. Никонов писал: «Исследования имен, избегающие подсчетов, неизбежно смещают отношения: редкое выделяется и кажется гораздо значительнее, чем на самом деле, - неизвестен сравнительный вес рассмотренных явлений. Статистическую таблицу, как и картину, не заменить многостраничным пересказом» [1974, с. 10].

Комплексный анализ предполагает привлечение вместе со статистическими данными экстралингвистических и интралингвистическнх факторов, которые оказывали влияние на фамильную систему. В. А. Никонов предупреждал о трудностях, которые неминуемо встречаются на пути исследователя: «...действия социальных и внутрилингвистических причин сложно переплетаются, и в каждом случае грозит опасность либо за внутрилингвистиче-ским не увидеть решающей роли социального, либо вульгаризаторски упростить явление, подчиненное внутрилингвистическим законам, объяснив его прямо и непосредственно социальными причинами» [1974, с. 8]. Таким образом, лингвистическая информативность фамилий достигается обязательным экстралингвистическим наполнением именного пространства.

Также в работе применялись разнообразные частные приемы ономастического исследования: текстологический анализ, этимологический, словообра-

-12-зовательный, структурный анализ антропооснов, выявление ономастических (антропонимических) ареалов.

Все использованные методы и приемы тесно связаны между собой и направлены на глубокое и всестороннее исследование явлений действительности с учетом причинно-следственных связей, помогая детально изучить поступательное историческое развитие фамильной системы.

Источники исследования

При анализе современного антропонимического материала основными источниками послужили фонды рославльского отделения ЗАГСа, телефонные книги города Рославля и Рославльского района, списки избирателей по городу Рославлю за 2003-2004 годы.

Для исследования истории фамилий Рославльского края нами использовались как печатные памятники деловой письменности XVHI-XIX вв., так и рукописные. Все привлекаемые для анализа тексты датированы или могут быть приурочены к определенному времени по косвенным данным. Все источники смоленского происхождения. Для описания берутся именования только жителей края, что обязательно подтверждается фактическим материалом документов.

Выявленный в рассмотренных источниках антропонимический материал сопоставляется с антропонимической лексикой других русских территорий, для чего используются данные ономастических исторических трудов, монографий и диссертаций.

Во многих случаях, учитывая особенности истории и географии исследуемого региона, возникает необходимость привлекать широкий восточнославянский и славянский (особенно польский) сопоставительный материал, что при анализе фамильных основ и структурных моделей крайне необходимо, так как дает достаточно верное представление о локальной антропонимической системе. Из белорусских антропонимических трудов использованы работы Н. В. Бирилло, который подробно исследовал происхождение, семантику и структуру не только белорусских фамилий, но и украинских и польских [1963,

-13-1966, 1969, 1969a, 1988]. Сравнительный материал по анализу истории и современного состояния украинских фамилий извлечен из работ Ю. К. Редько [1966, 1968] и М. Л. Худаша [1977, 1979]. Сопоставительный материал по истории бытования польских фамилий взят из трудов С. Роспонда [1967, 1969] и В, Ташицкого [1924].

Одними из основных сопоставительных источников нашей диссертации являются материалы, извлеченные из опубликованных смоленских памятников письменности. Наибольший интерес из них представляют Приходно-расходные книги Болдина Дорогобужского монастыря конца XVI - начала XVII вв., а также Памятники обороны Смоленска 1609-1611 годов, собранные и опубликованные Ю. В. Готье в 1912 году. В издании помещено более двухсот различных деловых документов, написанных в Смоленской приказной избе в период осады Смоленска поляками. Эти документы впоследствии попали в Швецию. В шведском архиве они и хранились, когда Ю. В. Готье их скопировал и издал в Москве. Частично среди опубликованных текстов есть рославльские или в списках упоминаются рославльчане, приехавшие защищать город.

Отдельные рославльские акты нами найдены в АИ, АЗР, ДАЙ, ДАЮЗ - и в других печатных источниках (список источников и их сокращений помещен в приложении).

В процессе работы мы использовали Региональный исторический словарь XVI-XVIII вв. (РИСл XVI-XVIII вв.), составленный по памятникам смоленской деловой письменности, куда включена и ономастическая лексика, среди которой нами найдена и рославльская. Для проверки диалектных основ фамилий мы привлекали следующие словари СлРЯ XI-XVII вв., СРНГ, Словарь В. И. Даля, ССГ и др. (список сокращения словарей дан в приложении).

Рукописные источники, относящиеся к истории Рославльского края, и шире - Смоленска - хранятся в различных отечественных архивах:

  1. Российский государственный архив древних актов (РГАДА),

  2. Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ),

  3. Государственный исторический музей (ГИМ),

  1. Государственный архив Смоленской области (ГАСО),

  2. Отдел фондов Смоленского исторического музея (СМИМ).

В РГАДА хранится большое количество рославльских текстов, в которых соответственно найдены рославльские фамилии, В работе нами активно использовались документы о рославльскои шляхте, росписные списки о городе Рославле от XVII в. и другие дела. Например, в фонде 141 - Приказные дела старых лет- представлены дела: ф. 141, д. 97, ч. 2, л. 513. Челобитная казака г. Рославля Г. Филимонова; ф. 141, д. 97, ч. 2, л. 550-551. Челобитная рославльских шляхтичей, 1657 г. и пр.

В фонде 145 - Смоленский приказ - мы нашли «Росписной список г. Смоленска, Рославля, Белой и Велижа» - ф. 145/1, кн. 6, 7174,1665 г. и др.

В фонде 1209 - Поместный приказ - содержатся дела, где представлены Отказные книги на поместья и вотчины Смоленского уезда, Рославльского, Дорогобужского, Вельского уездов - ф. 1209/2,15172, 1656-1663 гг. и др.

Письменные источники о городе Рославле находятся и в ГИМ. Например: фонд 14 - Материалы о вотчинах Голицыных в Гжатском, Рославльскои и Смоленском уездах - ф. 14, 2625, лл. 16-28, 1789 г. Челобитные князю Голицыну крестьян разных рославльских деревень на приказчика; ф. 14, 3227, лл. 13-17, 1773-1788 гг. Письма князю Голицыну его поверенных и писаря в рославльских вотчинах и др.

Отдельные документы представлены в ГАСО. Например: ф. 106, 14, 1776 г. Межевая книга Рославльского уезда Буланцовского стана деревни Шемби-левой и помещика Семена Иванова сына Швандовского; ф. 106, 15, 1777 г. Межевая книга Рославльского уезда деревни Казановой и др.

Для подтверждения регионального характера антропонимов мы опирались на три важнейших ономастических источника: «Славянский именослов» М. Я. Морошкина [1867], «Словарь древнерусских личных собственных имен» Н. М. Тупикова [1903] и «Ономастикой» С. Б. Веселовского [1974].

Исследуя отобранные фамилии, мы привлекали также собранный в диалектологических экспедициях материал по уличным фамилиям и прозвищам (д. Кириллы и Сидорки Рославльского района).

Кроме того, в нашей работе неоценимую помощь оказали труды известных русских антропонимистов (И. Ю. Ганжиной, С. И. Зинина, И. А. Королевой, В. А. Никонова, В. В. Палагиной, Е. Н. Поляковой, А. В. Суперанской, Ю. И. Чайкиной, В. К. Чичагова и др.).

Научная новизна исследования

Научная новизна предлагаемой диссертации определяется целями и задачами, которые поставлены и последовательно решены в работе.

  1. Впервые в рамках русской антропонимии дано описание фамильной системы одного из значительных, ранее не обследованных в антропонимическом отношении районов Смоленского края - Рославльского - на протяжении длительного периода ее функционирования, показано становление и развитие фамилий. Сбор, систематизация и лингвистическая обработка региональных фамилий - давно назревшая, но практически мало исследованная проблема, решение которой даст возможность представить до этого отсутствующую информацию о регионе.

  2. Выявлены и подробно описаны специфические фамилии Рославльского края, которые ярко и колоритно характеризуют его фамильную систему; эти фамилии еще не были предметом специального лингвистического изучения в контексте культурного пространства.

  3. Достаточную научную ценность имеет сам фактический материал, вводимый в научный оборот и представляющий собой интересное собрание для свода общерусской антропонимии, в частности, будущего Словаря русских фамилий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов русской антропонимики. В диссертации затрагиваются также проблемы, связанные со смежными наука-

-16-ми (историей, этнографией, фольклористикой, археологией, географией). Введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы послужат дальнейшему развитию описательной и исторической ономастики в целом и антропонимики в частности.

Практическую значимость имеет подробный историко-лингвистический анализ происхождения отапеллятивных фамилий (по материалам корпуса фамилий Рославльского края). Это позволяет остановиться не только на лингвистической стороне описания антропонима, но и на этнографической, социально-исторической, культурологической, бытовой, правовой и психологической.

Безусловно, материалы исследования способствуют более глубокому пониманию фамилий как лингвистической единицы. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по диалектологии, современному русскому языку (ономастике), общему языкознанию в вузах филологического профиля, а также при работе в средней школе - для осуществления регионального компонента обучения. Несомненно, они будут способствовать более глубокому изучению истории русского литературного языка, русской литературы, истории Отечества, окажутся интересными для ономастов, исторических лексикологов, всех, кого касаются вопросы антропонимики.

Практическая часть работы, возможно, послужит материалом при составлении различных антропонимических словарей и справочников, в частности, дополнения к Словарю фамилий Смоленского края.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Фамилия - один из главных антропонимических компонентов, идентифицирующих личность человека, и в свете современного антропоцентрического подхода в языкознании требует самого пристального изучения.

  2. Фамильные основы аккумулируют в себе целый комплекс самой разноплановой информации, причем, помимо лингвистического компонента, содержат в себе много экстралингвистических сведений, что позволяет считать их

-17-своеобразным «национально-культурным» феноменом в системе языка, в частности - в фамильной, представляющей собой частную подсистему ономастической системы, органически и одновременно специфически входящую в языковую.

  1. Несмотря на общность процессов в образовании фамилий на Руси, есть некоторые региональные особенности. Именно поэтому, чтобы полностью представить себе формирование общерусской фамильной системы, необходимо детально и всесторонне анализировать системы локальные, причем неширокого ареала, ибо лишь тогда сможет сложиться своеобразная «мозаичная» картина формирования и существования корпуса русских фамилий.

  2. Наиболее яркой и колоритной особенностью фамилий какого-либо региона являются фамилии с диалектными основами, изучение которых позволяет показать региональную специфику на самых разных уровнях, представить себе своеобразие той или иной местности и в языковом, и в социально-культурном плане.

  3. Исследование фамилий Рославльского края - территории со сложными историческими судьбами, с особым географическим положением - показывает, как влияют история и география региона на его фамильную систему.

  4. Формирование фамилий в регионе во многом зависит от экстралингвистических факторов, ибо, как известно, исторические, социальные, культурные события нашли отражение в становлении фамильной системы. Таким образом, при исследовании фамилий необходимо соединять синхронический и диахронический аспекты.

Апробация исследования

Отдельные вопросы диссертации были предметом докладов на научных и научно-практических конференциях межвузовского уровня в Смоленске (2003, 2005 гг.), Твери (2002 г.), Москве-Луганске (2005, 2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования отражены в девяти публикациях.

-18-Основные теоретические положения и фактический материал докладывались на научно-практических семинарах аспирантов и преподавателей, а также обсуждались на кафедре русского языка СмолГУ. Там же обсуждалась диссертационная работа в целом. Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка источников и четырех приложений.

Во Введении обосновывается новизна и актуальность исследования, характеризуются его предмет и объект, источники, ставятся цели и задачи, излагаются методы исследования, приводятся сведения по апробации, теоретическому и практическому применению материалов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена проблематике исследования фамилии как главного идентификатора человека в социуме. В ней рассмотрены сложные и спорные вопросы антропонимики, связанные с изучением фамилий в русле двух аспектов: синхронического и диахронического. Особое внимание уделено региональному изучению фамилий и вопросу их лексикографирования.

Во второй главе, посвященной семантическим особенностям современных фамилий Рославльского района Смоленского края, проводится классификация антропонимов по двум группам: 1) фамилии, образованные от крестильных имен и 2) фамилии, образованные от некрестильных имен. Также внимание уделяется ярким и колоритным фамилиям с диалектными основами, составляющими специфику исследуемой территории. По возможности максимально полно анализируется каждая фамилия каждой группы, выделенной по избранной классификации, и приводится сопоставительный материал по другим российским регионам; проводится словообразовательный анализ фамилий. В выводах ко второй главе прослеживается динамика процессов, происходящих в репертуаре фамилий на протяжении периода их становления, что обусловливает соединение синхронии и диахронии в исследовании.

В Заключении диссертационного сочинения подводятся итоги изучения фамильной системы Рославльского края в синхронии и в диахронии на основании анализа качественного и количественного аспектов, приводимых сопоставительных данных и исследованных теоретических проблем в области имени собственного.

Библиография работы включает 196 наименований. Представлен также перечень словарей и список источников. Картотека, на базе которой проводилось исследование фамильной системы Рославльского края, составляет около двух с половиной тысяч фамилий.

В Приложения входят: исторический очерк о Рославльском крае; терминология исследования; Словарь фамилий, образованных от крестильных имен, и Указатель фамилий, рассмотренных в работе, составляющий 1513 единиц.

Антропонимика как раздел ономастики

Имя собственное - феномен, самая конкретная и вместе с тем самая абстрактная категория, дающая возможность на материале языковых контекстов проследить историю народа, его мировоззрение, историю слова, превращение конкретного номинативного значения в нарицательное понятие, в образ, в символ [Кондратьева 1983]. Именно эта информационная «насыщенность» имен собственных привлекает к ним самое пристальное внимание исследователей.

Функциональное и языковое своеобразие собственных имен привело к тому, что они выделились в особую отрасль языкознания - ономастику (греч. «искусство давать имена») [Бондалетов 1983, с. 3]. Становление ономастики как науки имеет свою специфику, обусловленную как лингвистическими факторами, так и экстралингвистическими.

Ономастика как наука, изучающая любые собственные имена, имеет свои разделы:

1. Топонимика (греч. topos «имя, название»). Географические объекты (реки, моря, горы, низменности, города, села, области, страны, улицы, проспекты, дороги и т. п.) имеют названия - собственные имена - топонимы. Совокупность топонимов образует топонимию. Наука, изучающая топонимию, называется топонимикой.

2. Космонимика. Название объектов космического пространства (звезд, созвездий, планет, комет, астероидов) это - космонимы (греч. kosmos «мироздание», «мир», «небесный свод» и onyma «имя, название»). Они образуют кос-монимию, которая изучается в особом разделе ономастики - космонимике. Как считают многие исследователи, это, пожалуй, самая молодая отрасль оно мастики. Она еще не получила общепринятого обозначения. Одни авторы называют ее космонимикой, другие - астронимикой [Бондалетов 1983, с. 198].

3. Зоонимика. Собственные названия (клички) животных, чаще всего домашних, составляют разряд зоонимов (греч. zoon «животное» и onyma «имя, название»); их совокупность - зоонимия - изучается в зоонимике [Бондалетов 1983, с. 7].

4. Собственные имена предметов материальной культуры, науки и техники (музыкальные инструменты, ювелирные изделия, пароходы, космические корабли), а также произведения духовной культуры (книги, журналы, оперы, музыкальные передачи и т. п.) - называют ктематонимами (для их обозначения пока нет общепринятого термина). Совокупность ктематонимов - ктематони-мия, наука о них - ктематонимика (от греч. ktematos «дело» и onyma «имя, название») или хрематонимами (от греч. chrema, chrematos «вещь, предмет, дело»), собственно наука-хрематонимика [Бондалетов 1983, с. 8].

5. Одним из главных разделов ономастики в русле антропоцентрического подхода, конечно же, является антропонимика, занимающаяся изучением происхождения, развития и лингвопсихологической сущности собственных имен людей. Человек, независимо от возраста, социального положения, профессии, имеет имя, отчество, фамилию, может иметь прозвище и псевдоним. Это - антропонимы (греч. anthropos «человек» и onyma «имя, название»). Совокупность антропонимов какого-либо языка (например, русского) или какой-либо местности (например, Рославльского района Смоленской области) называется антропонимией. Наука, занимающаяся изучением антропонимов, - антропонимика.

Русской антропонимической системе присуща трехкомпонентная структура именования человека, являющаяся «этнолингвистическим (культурно-историческим) феноменом русского национального языка» [Супрун 2000, с. 7].

Семантические особенности современных рославль-ских фамилий; общие замечания

Для анализа собранного фактического материала мы должны рассмотреть вопрос о классификации фамилий. На современном этапе русские фамилии могут быть проанализированы, во-первых, как языковые единицы, имеющие определенное соотношение составляющих частей, и, во-вторых, как онимы, обладающие ассоциативными связями со значениями имен собственных и нарицательных, от которых они образованы. Исходя из этого, русские языковеды создали различные классификации фамилий.

Классификацию фамилий как лексических единиц в русском языкознании впервые предложил А. Балов в статье «Великорусские фамилии и их происхождение» [1896, ее. 157-168]. Он выделил три класса фамилий: 1) фамилии, указывающие на жительство родоначальника семьи; 2) фамилии, образованные от отчества, имени или прозвища одного из родоначальников семьи; 3) фамилии, образованные от иностранных слов, по преимуществу у духовенства. Данная классификация не охватывает многие классы фамилий.

Более расширенную классификацию дает Б, О Унбегаун, который выделил группы фамилий по значению их производящей основы: 1) фамилии, образованные от крестильных имен; 2) фамилии, образованные от названий профессий; 3) фамилии, образованные от географических названий; 4) фамилии, образованные от прозвищ; 5) искусственные фамилии [1995, с. 36].

Есть классификации, отражающие очень мелкие группы фамилий, в какой-то мере повторяющие выделение семантических групп некрестильных имен [Суперанская, Суслова 198І, ее. 79-103]. Сложная классификация струк-туралистического типа представлена в исследованиях С. Роспонда, в которой автор выделяет: 1) фамилии - деапеллятивные, образованные от названий, характеризующих внешние черты человека, характер и поведение, занятие и профессию, а также обозначающие представителей животного и растительного мира, различные предметы, качества и явления; 2) отыменные, образованные от однокоренных имен, от двучленных, сокращенных и др.; 3) патронимические с разнообразными суффиксами и формантами; 4) образованные от личных и этнических названий [1967, с. 265].

А. А. Реформатский предлагает классифицировать фамилии, основываясь на этимологии и структуре производящей основы [1967, ее. 39-40].

Существует также формальный аспект классификации фамилий. По способу именного словообразования разграничивают фамилии, возникшие лекси-ко-семантическим путем, и фамилии, возникшие морфологическим путем. Считается, что основная группа русских фамилий создана лексико-семантическим способом: превращением в фамилии патронимических и матронимических образований. Морфологический способ создания фамилий заключается в том, что к полному имени, прозвищу или омонимичной им форме другой фамилии присоединяется фамилеобразующий суффикс.

Так, по мнению В. А. Никонова, при классификации фамилий необходимо четко разграничивать классификацию лексических основ фамилий и семантическую классификацию фамилий. Как лексические основы фамилий он выделяет «календарные имена, именования по занятиям, топонимы и этнонимы, животные, птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся, растения, прочие» [1974, с. 194]. Семантическую классификацию фамилий ученый подразделяет на «патронимические, матронимические, принадлежностные, владельческие, земляческие и прозвищные» [1974, ее. 187-203]. Никонов считает, что «нужно свести фамилии в семантические типы, с которыми можно будет соотносить ту или иную фамилию» [1974, с. 181].

Н. М. Шанский, рассматривая русские фамилии в двух аспектах (синхроническом и диахроническом), наметил несколько словообразовательно-исторических групп фамилий на -ОВ/-ЕВ, -ИН/-ЫН, имея в виду современный морфемный состав и словообразовательные связи фамилий в русском языке. Ученый выделяет два больших разряда данных антропонимов. В первый входят фамилии с календарными основами, которые могут выступать как в полной (паспортной), так и в интимной (уменьшительно-ласкательной) форме. Во второй разряд включены фамилии, в структуре которых находятся отрезки слов либо совпадающие внешне с основой апеллятива (Лобов, Громов), либо являющиеся с точки зрения современного русского языка совершенно незначимыми и этимологически незнакомыми родовому носителю языка части слова (Радлов, Чкалов) [1971, ее. 88-95].

Весьма подробную классификацию фамилий дает В. А. Митрофанов в своем диссертационном исследовании [1995, с. 48]. Он подразделяет все фамилии на образованные естественным путем (из элементов дофамильных систем именования), и образованные путем искусственного конструирования. Данная классификация разграничивает русские фамилии с точки зрения их морфологического оформления и путей формирования современного фамильного именни-ка. Такой подход дает широкое представление о соотношении разрядов и типов русских фамилий, но не охватывает все многообразие русских фамилий с точки зрения их происхождения с учетом множества апеллятивных слов русского языка.

Фамилии, образованные от географических названий

Фамилии, восходящие к географическим названиям, свидетельствующим о месте рождения или проживания, принадлежат к одной из групп наиболее древних фамилий (некоторые из них ведут свое начало еще от XIV в.) и являются неотъемлемой частью именования человека. Они были выделительным знаком для целых семей, особенно переселенцев, которых обычно идентифицировали по географическому названию прежнего места жительства.

Антропонимы данной группы имеют в своих основах специфические суффиксы, позволяющие расклассифицировать их на подгруппы.

Сюда входят фамилии древние, княжеские, основы которых содержат так называемую сему «владельчестеа» (Вельский, Вяземский и др.). Как считают исследователи, эти антропонимы принадлежат знати и дворянству, то есть являются социально обусловленными [Селищев 1968, с. 97; Никонов 1993, с, 209; Унбегаун, 1995, с. 105; и др.]. Доля дворянских и знатных русских фамилий в этой группе гораздо больше, чем в любой другой. Конечно, сами носители этих фамилий не могут считать себя представителями дворянского рода, если у них нет доказательств. Поэтому большая часть рассматриваемых антропонимов принадлежит простым людям, в основах которых лежит сема «выходец из» (Дубровский Дубровка, Подольский Подольск). Так, например, крестьяне именовались по названию деревни, откуда они родом: Заугорские (д. Заугорьё), Кохановские (д. Коханы) и др.

Местные (рославльские) географические названия проверены в основном по книге «Административно-территориальное устройство Смоленской области» (АТУ) [Смоленск 1993].

Белинский. Фамилия известного русского литературного критика XIX в. трактуется через название деревни Белынь, в которой был священником его дед [Унбегаун 1995, с. 170]. С 1947 года это место прееименовано в г. Белинский Пензенской области [Смолицкая 2002, с. 29]. Такую фамилию мы обнаружили и в наших материалах, но мы не можем сказать, что ее носители - это потомки великого критика, поэтому подобная трактовка основы не обязательна. Однако фамилия, несомненно, топонимического происхождения. На Смоленщине топоним Белининский засвидетельствован в Сафоновском районе [АТУ, с. 165].

Бельский Бельск белый. Известно, что в названиях древних русских городов лексема белый могла иметь разные значения: белый цвет камня, из которого построен город или крепостная стена вокруг него; белый цвет почвы или «освобожденный от налогов, повинностей», то есть свободный [Смолицкая 2002, с. 30]. Какое из значений этого слова легло в основу топонима Бельск, неизвестно. ССГ отмечает, что город Белый раньше входил в состав Смоленской губернии [вып. 1, с. 159]. Бельский уезд был самым крупным по территории и численности населения в бывшей Смоленской губернии, занимавший около 1/5 всей ее территории. В результате размежевания с соседними губерниями, завершившегося к 1944 году, большая часть Вельского уезда отошла к Тверской области [СОЭ, т. 2, ее. 24-25]. В РИСл XVI-XVIII вв. зафиксировано нарицательное существительное белянинъ для обозначения жителя г. Белый [с 27].

Верховский Верховск Верховье. Фамилия могла принадлежать как представителю дворянства, так и незнатному человеку. Основателем рода Вер-ховских был Адам Верховский, эконом Смоленской волости, получивший польское дворянство [Королева 2003, ее. 13, 36]. В основе топонима лежит апелля-тив верховье «верх, вершина, верхушка» или «начало, исток реки» [Смолицкая 2002, с. 51]. Таким образом, довольно часто встречающаяся первая половина топонима -верх-, указывает на то, что селение расположено на возвышенности (пригорке, холме и т. п.) или выше по течению реки по отношению к другому объекту, расположенному ниже. На Смоленщине в XVI-XVIII вв. слово верхъ имело значение «овраг, в котором течет вода» [РИСл XVI-XVIII вв., с. 42]. В настоящее время д. Верховье - центр Верховского сельского района, расположенного к северо-западу от Смоленска, в верховьях реки Удры [СОЭ, т. 2, с. 56].

Галицкий Галич. Происхождение топонима, давшего начало современной фамилии, не установлено окончательно. Предпочтительным является его соотнесение с праславянской основой gafa goh, имеющей лексико-семантические соответствия во многих славянских языках, особенно в восточнославянском: русское голый «лишенный растительности, безлесый»; бел. и укр. гал «поляна в лесу» и др. [Смолицкая 2002, с. 70]. Таким образом, Галич -это город на голом, безлесном месте. Данная фамилия не рославльского происхождения.