Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Ярмульская Ирина Юрьевна

Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении
<
Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении
>



Ярмульская Ирина Юрьевна. Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Волгоград, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1445

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДУХОВНОГО ПОСЛАНИЯ 10

Вводные замечания 10

1.1 Литературоведческий аспект изучения духовного послания 10

1.2 Богословский аспект изучения духовного послания 14

1.3 Лингвистический аспект изучения духовного послания 22

Краткие выводы по первой главе 29

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЛАНИЯ КАК ВИДА ЦЕРКОВНОГО ДОКУМЕНТА 31

Вводные замечания 31

2.1 Типология современного духовного послания 32

2.2 Лексическая структура современного духовного послания 36

2.3 Морфологические средства современного духовного послания 47

2.4 Синтаксические средства современного духовного послания 51

2.5 Система изобразительно-выразительных средств современного духовного послания 54

Краткие выводы по второй главе 63

ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЛАНИЯ КАК ВИДА ЦЕРКОВНОГО ДОКУМЕНТА 65

Вводные замечания 65

3.1 Свойства духовного послания как документа Церкви 65

3.1.1 Атрибутивность как свойство духовного послания 66

3.1.2 Структурность как свойство духовного послания 67

3.1.2.1 Состав реквизитов духовного послания 68

3.1.2.1.1 Наименование вида документа 69

3.1.2.1.2 Текст документа 72

3.1.2.1.2.1 Вступление церковного послания 73

3.1.2.1.2.2 Информативно-повествовательная часть церковного послания 79

3.1.2.1.2.3 Назидательно-интерпретирующая часть церковного послания , 87

3.1.2.1.2.4 Заключение церковного послания 90

3.1.2.1.2.5 Окончание церковного послания 91

3.1.2.1.3 Заголовок к тексту 93

3.1.2.1.4 Подпись 97

3.1.2.1.5 Дата документа 100

3.1.2.1.6 Место составления или издания документа 101

3.1.3 Функциональность как свойство духовного послания 102

3.1.3.1 Рункции духовного послания как документа Церкви 103

3.2 Признаки духовного послания как документа Церкви 108

Выводы по третьей главе 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

БИБЛИОГРАФИЯ 114

Словари 137

Приложение №1 139

Приложение №2 141

Приложение №3 146

Приложение №4 164

Введение к работе

Данная диссертация посвящена исследованию лингвистических и документоведческих параметров современных духовных посланий.

В последнее время возрастает интерес к изучению и описанию языка православных религиозных текстов. Так, исследователи обращаются к изучению богослужебного языка Православной Церкви [Молдован 1997; Плетнева 1998, 2003; Кравецкий, Плетнева 2001; Королева 2002; Новикова 2003 и др.], характеристике религиозного дискурса в целом [Карасик 1999; Сергеева 2002; Дорофеева 2003; Токарев 2003; Олянич 2004; Бобырева 2006 и др.], классификации сакральных текстов [Харитонова 1991; Адмони 1994; Аверинцев 1997; Мечковская 1998; Захарова 2003; Клименко 2003; Салмин 2003; Сорокин 2003; Топі 2003 и др.], описанию религиозного стиля и его отдельных жанров [Кругликова 1990; Левшун 1992; Мусхелишвили, Шрейдер 1993; Крысин 1994, 1996, 2003; Гостеева 1997; Войтак 1998, 2002, 2003; Майданова 1999; Прохватилова 1999, 2000, 2002; Афанасьева 2000; Крылова 2000, 2003, 2006; Розанова 2000, 2003; Со Ын Ён 2000; Савчук 2002; Моллаева 2004 и др.].

Актуальность диссертации обусловлена отсутствием работ, рассматривающих духовное послание в качестве церковного документа, а также тем, что описание его лингвистических параметров не представлено в должной мере, тогда как комплексный подход к анализу языкового материала, установление принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых средств языка в духовных посланиях позволяет выявить целевую и функциональную направленность данного вида церковных документов.

Объектом изучения в работе является современное духовное послание как документ Церкви.

5 Предметом рассмотрения становятся лингвистические и

документоведческие параметры церковного послания и их функционально-
семантическая обусловленность.
Цель работы состоит в раскрытии стилистического своеобразия

духовного послания и установлении его документоведческих параметров.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих основных задач:

  1. дать описание представленных в современной научной литературе аспектов изучения духовного послания;

  2. выявить типологию послания как разновидности духовной речи;

  3. охарактеризовать специфику разноуровневых средств языка, функционирующих в современном церковном послании;

  4. установить систему изобразительно-выразительных средств, употребляемых в духовном послании;

5) определить документоведческие параметры послания как
0, документа Церкви (свойства, признаки, функции, реквизитный состав);

6) рассмотреть композиционно-речевую структуру церковного
послания.

Материалом для исследования служат тексты современных духовных посланий, опубликованные с 1996 по 2006 годы в печатных и электронных СМИ (журнале «Московская патриархия», ежемесячном издании Волгоградской Епархии и Царицынского Православного университета

Преподобного Сергия Радонежского «Православное слово», православной

газете «Благовест», а также на Официальном Web-сайте Московского Патриархата и Официальном Web-сайте Православной Церкви в Америке).

Авторами посланий являются 13 священнослужителей. Среди них -патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополит Смоленский и

Калининградский Кирилл; митрополит Волгоградский и Камышинский

Герман; Первоиерарх РПЦЗ митрополит Виталий; архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады Герман; архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и др.

Всего анализу подвергнуто более 150 текстов современных церковных посланий. Единицей наблюдения в диссертации выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром современного духовного послания.

При изучении материала использовались следующие методы:

- лингвистического наблюдения и описания, позволивший рассмотреть
функционирование языковых единиц в тексте современного церковного
послания и представить в работе принципы их отбора и функционально-
семантической обусловленности;

-стилистического анализа, на основе которого были выявлены маркированные единицы лексического, морфологического и синтаксического уровней, принимающие участие в формировании стилистической принадлежности текстов духовного послания;

-сопоставительный, применявшийся в работе при исследовании структурных компонентов церковных документов;

-описательный и его основные компоненты (наблюдение, интерпретация и обобщение);

документоведческого анализа, позволивший установить свойства, признаки, функции и реквизитный состав современного духовного послания как церковного документа;

количественного подсчета языковых фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые современное духовное послание изучено как документ Церкви; установлены его документоведческие параметры; проведен комплексный анализ языковых

7 средств, определяющих особенности этой жанровой разновидности и

специфики религиозного стиля в целом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в предложенной многоаспектной классификации духовного послания, раскрывающей многообразие его типов; в установлении принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в тексте церковного послания; в выявлении системы его изобразительно-выразительных средств; в определении документного статуса духовного послания.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах стилистики русского языка, документной лингвистики, а также в спецкурсах по стилистике духовной речи и церковных документов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Духовное послание является документом Церкви, поскольку обладает свойствами документа (атрибутивность, структурность, функциональность), признаками документа (наличие смыслового содержания, завершенность сообщения, стабильная форма, предназначенность для использования в социальной коммуникации) и выполняет ряд функций документа.

  2. Современное церковное послание как жанр представлено своими разновидностями, что позволило создать его многоаспектную классификацию.

  3. Лексико-грамматическая специфика современного духовного послания выражается во взаимодействии элементов современного русского литературного языка и церковнославянского языка.

4. Композиционно-речевая структура духовного послания имеет

устойчивый характер и включает составные части, каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.

5. Дидактичность и эмоциональность современного церковного
послания определяют принципы его языковой организации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на конференциях международного, регионального и вузовского уровней: Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.), Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г.), Международной научной конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г.; Москва, 2006 г.), Международной интернет-конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (2005 г.), VII и IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 г. и 2004 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001-2006 гг.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и четырех Приложений.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал, методы анализа языковых фактов, излагаются положения, выносимые на защиту.

9 В первой главе «Аспекты изучения духовного послания»

представлены имеющиеся в научной литературе подходы к изучению

церковного послания: литературоведческий, богословский, лингвистический.

Во второй главе «Лингвистические параметры послания как вида

церковного документа» выявляется типология послания как жанровой

разновидности духовной речи, дается поуровневое описание языковых

средств, функционирующих в современном церковном послании,

устанавливается система его изобразительно-выразительных средств.

В третьей главе «Документоведческие параметры послания как вида церковного документа» определяются свойства, признаки, функции послания как церковного документа, проводится анализ формуляра документа Церкви, рассматривается его композиционно-речевая структура.

В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются его основные результаты.

Библиография содержит список использованной литературы.
Ф В Приложении №1 представлена структура священства в виде

иерархии Белого духовенства и Черного духовенства, а также протокольные правила обращения к особам духовного звания.

В Приложении №2 дано краткое описание суточного, седмичного и годичного кругов богослужений и церковных праздников.

В Приложении №3 приведен перечень духовных посланий,
послуживших материалом для исследования.
В Приложении №4 представлены тексты современных церковных

посланий.

*

Литературоведческий аспект изучения духовного послания

В литературоведении послание рассматривается как литературный жанр, который имеет давнюю традицию. Наиболее развернутое, по нашему мнению, представление о послании содержится в определении, сформулированном Е. Аксеновой. Исследователь считает, что послание - это «жанр в поэзии и публицистике; произведение, написанное в форме письма или обращения к какому-нибудь лицу (лицам)» [Аксенова 1974:276].

Подобную мысль находим и в других работах. Установлено, что послание, или эпистола (греч. epistole), является литературным жанром, представляющим собой стихотворное письмо [см., например: Гаспаров 2001: 763].

Л.Н. Коробейникова определяет послание как один из жанров публицистики в Древней Руси, получивший особое распространение в творчестве писателей-полемистов XV-XVII вв. [Коробейникова 2001: 763].

По словам литературоведов, послание впервые появляется в европейской поэзии у Горация (Послание к Пизонам «Наука поэзии»), «живет» в латинской новоязычной поэзии Средневековья и Возрождения, «расцветает» в эпоху классицизма XVII-XVIII вв. (Н. Буало, Вольтер, А. Поуп, А.П. Сумароков). В эпоху романтизма послание теряет признаки жанра. Так, наряду с элегиями и думами оно составляет единый цикл в произведениях романтиков (В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, «Послание цензору» А.С. Пушкина 1822 года, а также «Послание в Сибирь», «Посвящение Галичу», «Посвящение Дельвигу» и др.). К середине XIX в. послание перестает существовать как жанр [Гаспаров 1987: 290].

Однако исследователями отмечается, что послания продолжали писать и такие советские поэты, как В. Маяковский (например: «Послание пролетарским поэтам»), С. Есенин (например: «Письмо матери», «Письмо к женщине»), Н. Асеев (например: «Послание критику»), П. Антокольский (например: «Ольге Берггольц») и др. [Аксенова 1974: 276].

Литературоведами выявляется формальный признак поэтического послания, который состоит в наличии особых мотивов его написания (например: просьбы, пожелания, увещевания и пр.) и обращения к конкретному адресату [Гаспаров 1987: 290].

Вместе с тем в специальной литературе устанавливается, что содержание поэтического послания имеет синтетический характер, поскольку может быть как традиционным (например: морально-философским и дидактическим), так и нетрадиционным (например: повествовательным, панегирическим, сатирическим, любовным и т.п.) [там же].

точки зрения некоторых исследователей, по мере ослабления формальных признаков послания грань между ним и другими близкими по содержанию литературными жанрами стиралась, поэтому «многие послания + близки к сатирам (у Горация), элегиям (у Овидия), дидактической поэме (А. Поупа), лирическим стихам неопределенного жанра (например: «Во глубине сибирских руд» А.С. Пушкина)» [там же].

Синтетический характер содержания прозаического послания отмечается в монографии Л.В. Титовой, в которой используется литературоведческий подход к анализу Послания дьякона Федора сыну Максиму. В данной работе делается вывод о том, что, будучи по форме личным посланием сыну, по своему общественному значению оно выходит далеко за его рамки. Автор полагает, что по своей литературной значимости это сочинение дьякона Федора с полным правом может быть сопоставлено с такими видными памятниками XVII в., как автобиографические Жития протопопа Аввакума и инока Епифания. В жанровом отношении, считает Л.В. Титова, послание многопланово: его можно рассматривать и в качестве догматико-полемического или богословского текста, и в качестве литературно-публицистического памятника «переходной поры», соединившего личную и общественную проблематики второй половины XVII в., которые отражают утверждавшиеся в новаторских произведениях литературы русского старообрядчества принципы повествования о человеческой личности [Титова 2003: 45]. В контексте нашей работы особый интерес представляют наблюдения над спецификой прозаического полемического послания, которое рассматривается исследователями на материале межмонастырской переписки, широко применявшейся в публичной богословской полемике в Древней Руси и средневековой Европе [Коробейникова 2001: 763]. На Руси, где

Типология современного духовного послания

Лексический уровень является одним из важнейших компонентов Ф языковой организации современного церковного послания, который принимает участие в формировании его коммуникативной направленности.

Специфика лексического уровня современного духовного послания характеризуется в нашем исследовании в плане семантики составляющих его элементов, стилистической окраски входящих в него единиц, а также исторической перспективы слов, используемых в религиозном тексте. При этом не учитываются фрагменты, написанные на церковнославянском языке (цитирование Священного Писания, молитвословий).

Исходя из понимания структуры как взаиморасположения и связи составных частей чего-либо [БИСИС 2003: 753], остановимся на рассмотрении отдельных элементов, составляющих лексическую структуру современного церковного послания.

С точки зрения лексической семантики стилевые особенности текста современного духовного послания проявляются в наличии единиц тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» [термин см.: Королева 2002].

Попытка дифференциации сакрально-богослужебной лексики представлена в словаре Г.Н. Скляревской, которая называет в его словнике несколько типов лексем: основные понятия вероисповедания и богословские понятия; единицы, относящиеся к лексике христианской морали; названия церковных таинств; наименования Небесной иерархии; наименования иерархов церкви; элементы церковного календаря; формы, элементы и предметы богослужения, части православного храма; имена библейских персонажей, а также названия лиц, выделяемых по каким-либо качествам, одобряемым или порицаемым православной церковью [Скляревская 2000]. О.А. Прохватилова в своей работе выделяет три тематические группы сакрально-богослужебной лексики, которые чаще всего встречаются в православных проповедях: лексемы, обозначающие названия церковных праздников; лексические единства, отражающие постулаты христианского вероучения, нравственно-религиозной этики; наименования важнейших понятий Христианства и Православия [Прохватилова 1999: 224-225]. В исследовании Со Ын Ён для обозначения функционально-стилевой окраски такого пласта лексики, который, «регулярно функционируя в сфере церковно-религиозной общественной деятельности, приобретает стилистическую окраску, ощущаемую у этих слов и в случае их изолированного употребления» используется термин «церковно-религиозная лексика» [Со Ын Ён 2000: 105]. Автор распределяет лексику данного пласта в четыре подгруппы: номинации Бога; собственные имена апостолов, святых, церковных деятелей, а также названия лиц духовного звания и лиц, не имеющих его, но каким-то образом относящихся к церкви; географические названия, связанные с библейскими сюжетами, с церковной жизнью, а также наименования церковных учреждений; богословская терминология и прочая лексика, связанная с церковной жизнью и с религией [там же: 106].

К сакральной, по мнению И.А. Королевой, относится лексика, «базирующаяся на понятии вера» [Королева 2002: 12]. С точки зрения автора, лексико-семантические группы, входящие в состав сакральной лексики, строятся по степени «обладания высшим совершенством и сверхъестественной силой» [там же: 15]. В связи с этим И.А. Королева выделяет три главных лексико-семантических группы сакральной лексики: «Бог - дьявол», «Высшие существа», «Последователи - противники Бога».

Свойства духовного послания как документа Церкви

Исходя из определения свойства как «признака, качества, составляющих отличительную особенность кого/чего-нибудь» [Ожегов 1987], в перечень свойств документа исследователи включают: атрибутивность, структурность, функциональность [Кузнецова 2000; Кушнаренко 2000].

Атрибутивность документа предполагает наличие его двойственной сущности, информационной и материальной сторон, без которых документ теряет свой статус. При этом информационная сторона документа отвечает за его содержание, которое, по словам Н.Н. Кушнаренко, представляет собой духовную наполненность документа [Кушнаренко 2000]. Что касается материальной стороны, то в этом случае необходимо говорить о форме документа как о материальной основе закрепления, сохранения и передачи документной информации. По Н.Н. Кушнаренко, документ обладает внешней и внутренней формами [там же].

Поскольку атрибутивность документа выявляет его двойственную природу, т.е. информационную и материальную составляющие, то, по наблюдениям исследователей, документ имеет определенную структуру. Таким образом, в качестве одного из свойств документа называется его структурность, обеспечивающая целостную организацию его элементов и подсистем [там же].

Наряду с атрибутивностью и структурностью документам свойственно и такое качество, как функциональность, которое проявляется в том, что документы передают определенную информацию во времени и пространстве [там же].

Исходя из понимания документа как средства социальной коммуникации, источника зафиксированной на материальном носителе информации с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, мы относим духовное послание к числу документов.

Анализ имеющегося в нашем распоряжении материала показывает, что современные церковные послания обладают свойствами документа.

Атрибутивность как свойство духовного послания Духовным посланиям присуще такое свойство документа, как атрибутивность, которая предполагает наличие материальной основы (формы) и информационной основы (содержания). В качестве внешней формы церковных посланий выступает их полиграфическое оформление, а в качестве внутренней формы - индивидуальная внутренняя организация. При этом единство таких сущностных составляющих духовного послания, как просвещение, научение и прославление, находит воплощение в его идейном содержании.