Дискурсивный анализ современной sms-опосредованной коммуникации Кушакова Наталья Олеговна



Кушакова Наталья Олеговна. Дискурсивный анализ современной sms-опосредованной коммуникации: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.01 / Кушакова Наталья Олеговна;[Место защиты: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2016.- 317 с.

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется необходимостью комплексного лингвистического анализа SMS-опосредованной коммуникации и функционирующих в ней разновидностей дискурса, который бы позволил осмыслить этот феномен в ряду новых электронных дискурсивных практик.

В качестве теоретической базы исследования выступают труды отече
ственных и зарубежных лингвистов Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина,
Н.С. Валгиной, Е.И. Горошко, Т.А. ван Дейка, В.В. Дементьева, Е.А. Земской,
О.С. Иссерс, В.И. Карасика, А.А. Кибрика, В.В. Красных, Д. Кристала,
Л.П. Крысина, Т.А. Кудиновой, Н.А. Кузьминой, Р. Линга, О.В. Лутовиновой,
М.Л. Макарова, А.В. Олянича, Е.И. Панченко, Ю.К. Пироговой, О.Г. Ревзиной,
М.Ю. Сидоровой, О.Б. Сиротининой, И.А. Стернина, М.Н. Кожиной, В.Н. Телии,
К. Терлоу, В.К. Харченко, Т.В. Шмелевой, Л.Ю. Щипициной, Р.О. Якобсона, со
циологов и теоретиков коммуникации С.В. Бондаренко, Г. Рейнгольда, А.В. Со
колова и др.

Объектом изучения является русскоязычная SMS-опосредованная коммуникация, которая понимается как опосредованный сервисом передачи коротких сообщений (SMS) процесс целенаправленного взаимодействия пользователей мобильных телефонов, выражающийся в обмене текстовыми сообщениями или их передаче в одностороннем порядке с целью реализации коммуникативных намерений, а также функционирующие в ней разновидности дискурса.

В качестве предмета исследования выступают коммуникативные и дискурсивные особенности SMS-взаимодействия, а также специфика обслуживающего его вербального кода.

Цель работы – исследование конститутивных особенностей SMS-коммуникации, выявление и анализ функционирующих в коммуникативном пространстве SMS разновидностей дискурса.

Основная цель достигается путем решения следующих задач:

  1. дать определение терминам «SMS-опосредованная коммуникация», «SMS-дискурс», «SMS-сообщение», «SMS-диалог»;

  2. охарактеризовать преимущества и ограничения коммуникационного канала, влияющие на процесс взаимодействия, а также конститутивные коммуникативно-речевые признаки SMS-коммуникации;

  3. установить лингвистический статус обслуживающей SMS-коммуникацию разновидности языка, выделить и описать основные тенденции, влияющие на особенности вербального кода, и проследить их реализацию на разных языковых уровнях.

  4. описать структуру SMS-дискурса, выделить и охарактеризовать его персональные и институциональные разновидности;

5) охарактеризовать жанровое своеобразие SMS-дискурса.
Поставленная цель и задачи обусловили применение таких общенаучных

методов исследования, как описание, сопоставление, обобщение, классификация, а также лингвистических методов коммуникативно-дискурсивного, социолингвистического, прагмалингвистического, структурно-лингвистического, корпусного анализа языкового материала. Сбор анализируемого материала осуществлялся методом сплошной выборки.

Материалом исследования служит аутентичный корпус текстов, собранный автором у различных информантов в период с 2009 по 2015 гг. В силу приватного характера переписки получить полностью объективный материал, включающий тексты всех категорий пользователей сервиса (по социальному, гендер-ному, возрастному и другим критериям), не представляется возможным. Тексты были собраны у лично знакомых автору реципиентов на анонимной основе. Большинство информантов – студенты, средний возраст которых на момент сбора материала составлял 18-21 года.

Несмотря на субъективные причины, определившие отбор материала, собранный корпус текстов представляется вполне репрезентативным. Согласно статистике, наиболее продуктивный период использования сервиса SMS - от 18 до 24 лет. В этом возрасте 86% пользователей мобильного телефона обмениваются короткими сообщениями, после 25 лет SMS-активность постепенно ослабевает, среди пенсионеров сервисом пользуются только 34% [Гладарев 2006: 83-87]. Авторы другой работы [Зайцева, Сидоренко, Усова 2012] также отмечают со ссылкой на исследование «Lingvo online: The Language of the Keyboard Generation» канадских лингвистов, что «чем моложе исследуемая группа, тем быстрее ее представители расшифровывают послания в жанре «texting» [там же: 163].

Общий объем корпуса составляет 3518 SMS-сообщений. Поскольку единицей исследования персонального взаимодействия мы считаем SMS-диалог, корпус текстов личной переписки представлен в диалогической форме и содержит 495 единиц. В случаях, когда установить контекст не представлялось возможным, тексты фиксировались в форме отдельных сообщений и использовались для системно-языкового анализа (720 единиц). Полный объем корпуса персональных дискурсивных практик SMS-опосредованной коммуникации составил 2701 сообщения. Преимущественно монологическим характером институциональных дискурсивных практик обусловлена фиксация материала в форме отдельных сообщений, корпус составил 817 единиц. Также в целях исследования были использованы примеры из работ исследователей SMS-коммуникации, что отмечено сносками.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

впервые в отечественной лингвистике применен комплексный коммуникативно-дискурсивный подход к анализу феномена SMS;

разработана терминосистема для описания SMS-опосредованной коммуникации, включающая такие единицы, как SMS-коммуникация, SMS-дискурс, SMS-сообщение, SMS-диалог;

изучены ранее неисследованные институциональные дискурсивные практики;

разработана жанровая система SMS-дискурса;

выявлены конститутивные характеристики персонального и институционального SMS-дискурсов на примере их наиболее репрезентативных разновидностей - бытовой и рекламной;

описаны лингвистически релевантные особенности спама, таргетиро-ванных и адресных SMS-рассылок, разработана структура типового рекламного SMS-сообщения.

Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в разработке методологических принципов и терминологического аппарата анализа SMS-опосредованной коммуникации. Кроме того, полученные результаты вносят вклад в теоретическое осмысление универсальных процессов, происходящих в современной речевой коммуникации, а также в современную коммуникативную генристику и теорию новых медиа.

Практическая ценность заключается в возможности применения материала исследования при разработке занятий, посвященных дискурс-анализу, электронной коммуникации, новым дискурсивным практикам. Анализ рекламного SMS-дискурса может быть полезен при разработке стратегии продвижения товаров и услуг посредством мобильного маркетинга.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. SMS-опосредованная коммуникация порождает особый тип дискурса. SMS-дискурс - это сложный социально-коммуникативный феномен, включающий в себя речевую ситуацию, собственно коммуникативную деятельность -процесс речепроизводства и речевосприятия - и ее результат - тексты SMS.

  2. Существуют персональный и институциональный типы SMS-дискурса. Их специфические конститутивные признаки определяют различия в жанровом репертуаре и используемом вербальном коде. Персональный дискурс представлен бытовой и бытийной разновидностью, институциональный - рекламной, медийной, криминальной и операциональными дискурсивными практиками. В полидискурсивном пространстве SMS-опосредованной коммуникации ядерными разновидностями являются бытовой и рекламный SMS-дискурсы. На периферии нахо-

дятся бытийный, криминальный, медийный SMS-дискурсы, операциональные дискурсивные практики.

  1. Бытовая разновидность SMS-дискурса направлена на поддержание социальных связей, решение обиходных вопросов. Этим объясняется продуктивность кооперативных речевых стратегий, бытовая тематика сообщений и ориентация на разговорный стиль речи. Мобильность коммуникантов и нерегламентированный хронотоп делают возможным общение в синхронном, квазисинхронном и асинхронном режиме в рамках жанров SMS-переписки и SMS-уведомления.

  2. Воздействующий характер рекламной разновидности SMS-дискурса определяет продуктивность манипулятивных коммуникативных стратегий и тактик и специфику языкового оформления. Необходимость реализации информативной и воздействующей функций в рамках одного сообщения провоцирует образование жанроидов, включающих в себя информативные, фатические, императивные элементы. Речевое взаимодействие осуществляется в виде спама, таргети-рованных и адресных SMS-рассылок.

  3. Жанровая система SMS-дискурса представлена специфическими (дискур-сообразующими) жанрами SMS-переписки, SMS-уведомления, SMS-рассылки, SMS-чата и эфирных SMS-сообщений. Дискурсообразующие жанры – это генерализованные и стандартизированные формы дискурсивной деятельности, в рамках которых функционируют традиционные первичные и вторичные речевые жанры.

  4. Вербальный код SMS это не самостоятельный язык, а разновидность национального языка, функционирующая в коммуникативном пространстве SMS. Его специфику задает синкретизм тенденций к компрессии и экспрессивности. Языковой облик конкретного SMS-сообщения значительно варьирует от книжного до разговорно-просторечного в зависимости от коммуникативных намерений адресанта и образа прогнозируемого адресата.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в сообщениях и докладах на XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г.), II международной конференции «Речевая коммуникация современной России» (Омск,

2011 г.), заседаниях кафедры журналистики и медиалингвистики Омского государственного университета (2013-2015 гг.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование общим объемом 301 страниц машинописного текста (из них 234 – основное содержание и 67 – приложения) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений. Список использованной литературы включает 220 наименований, из них 42 на английском языке. Работа иллюстрирована 6 рисунками.