Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения глагольной категории вида в спонтанной детской речи с опорой на теоретическую базу и терминологический аппарат отечественной аспектологии.
Анализ развития семантики аспектуальности проводится на самом раннем дограмкатическом этапе развития речи. На этом этапе речевого развития ребенка имеются уже первые слова, функционирующие как составляющие однословных или начальных двусловных высказываний, но отсутствуют какие бы то ни было морфологические характеристики данных слов (Детская речь: словарь лингвистических терминов 1993). Начало Функционирования первых Форм НСВ и СВ приходится на грамматический этап развития языка, когда, как отмечал А.Н.Гвоздев, возникают морфологически расчлененные слова. Именно в этот период "овладения морфологией на уровне системы" (С. Н. Цейтлин) появляются первые глагольные Формы, приближающиеся по характеру средств выражения и семантическому содержанию к глаголам НСВ и СВ нормативного языка.
Таким образом, в работе рассматриваются изменения в представлении действий с самого начала развития речи, с момента появления первых осмысленных слов С возраст примерно одиннадцать-двенадцать месяцев) и до момента возникновения и начала Функционирования форм СВ и НСВ в объеме, приблизительно соответствующем нормативному языку (примерно к трем - трем с половиной годам можно констатировать усвоение в целом грамматической системы языка).
При анализе спонтанной детской речи мы опираемся прежде всего на теоретическую базу, разработанную учеными ленинградской (петербургской) аспектологической школы, основателем которой был проф. Ю. С. Маслов. Используются также некоторые поло-
жения теории натуральной морфологии СГ. Хентшель, В. Дресслер), особенно существенные для анализа Фактов языка на самых ранних этапах, когда еще не появилась "подлинная" категория вида глагола.
Возникновению собственно глагольных Форм СВ и НСВ в онтогенезе предшествует довольно длительный период, когда действия, процессы и состояния не только осознаются ребенком, вычленяются им из целой ситуации, но и словесно обозначаются. Первое различие в языковом представлении действий складывается прежде всего на основе оппозиции "процесс Факт" СС. Н. Цейтлин). При исследовании постепенного расчленения типов действий мы опираемся на понятие оппозиции (см. работы Н.С.Трубецкого, P.O. Якобсона). Это понятие содержит два компонента: а) общее основание для сравнения и б) как минимум один дистинктивный признак.
На раннем этапе онтогенеза анализ специфических языковых средств, не имеющих морфологической маркированности, проводится с опорой на понятие аспектуальной ситуации (далее АС). АС определяется как выражаемая в высказывании типовая содержательная структура, базирующаяся на функционально-семантическом поле аспектуальности и представляющая собой ту сторону выражаемой в высказывании общей сигнификативной ситуации, которая связана с выражением характера протекания и распределения действий во времени С А. В. Бондарко). На более позднем грамматическом этапе анализируются способы действия С далее СД) и частные значения СВ и НСВ. Говоря о СД, мы имеем в виду морфемно характеризованные и нехарактеризованные значения отдельных глаголов и их разрядов, указывающие на характер протекания во времени предельных/непредельных действий. Частные значения трактуются нами как взаимодействие категориальных значений СВ и НСВ с элементами контекста, речевой ситуации и лексического значения глаголов.
Таким образом, реферируемая работа включается в то направление Функциональной грамматики, которое основано на понятиях Функционально-семантического поля и категориальной ситуации (см. работы А. В. Бондарко, серию коллективных монографий "Теория Функциональной грамматики", серию сборников, отражающих работу проблемной группы "Функциональный анализ
грамматических категорий" при кафедре русского языка Россий
ского государственного педагогического университета ии.
А.И.Герцена. Поскольку речь идет об аспектуальной семантике и
Функционировании видов русского глагола в детской речи, рабо
та относится в тону направлению исследования детской речи,
которое разрабатывается в семинаре при каФедре детской речи
Педагогического университета ин. А.И.Герцена.
Основной целью исследования
является анализ развития аспектуальной семантики на ранних этапах онтогенеза и описание Функционирования форм НСВ в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и СВ в конкретно-Фактическом значении.
Хронологическое развитие грамматического строя, последо
вательность возникновения различных компонентов, составляющих
аспектуальную семантику и формирующих категорию вида глагола,
определили не только структуру исследования, но и
последовательность постановки основных задач, которые подразделяются на две группы в соответствии с двумя этапами речевого онтогенеза: D дограмматическим и ID грамматическим. Эти задачи таковы:
1-1) определение первичной оппозиции, на базе которой происходит становление и развитие аспектуальной семантики;
2) описание языковых средств, представляющих длительные и недлительные действия;
11 - 3) классификация первых глагольных Форм с учетом СД и типов ситуаций, в которых эти Формы употребляются;
-
рассмотрение языкового представления "ситуации падения" на разных этапах онтогенеза;
-
выделение смысловых типов контекстов с глаголами НСВ;
-
описание ситуаций с глаголами СВ в конкретно-Фактическом значении;
?) определение роли диалогического взаимодействия матери и ребенка в развитии семантики аспектуальности. Указанные задачи тесно связаны в теми языковыми процессами, которые были обнаружены при анализе данных речи наших информантов (пятнадцать детей в возрасте от года до трех с половиной лет) и которые являются наиболее типичными для речевого онтогенеза каждого из них.
Научная новизна работы заключается в следующем:
а) при обращении к истокам развития аспектуальности
выявлена первичная оппозиция, на базе которой происходит ста
новление аспектуальной семантики: конкретный факт действия,
имеющий актуальный для ребенка результат, и длительное, не
направленное на достижение предела действие Сили состояние),
совпадающее с моментом речи и перцептивно воспринимаемое го
ворящим;
б) в рамках анализа семантики аспектуальности определено
соответствие между когнитивным и речевым развитием ребенка:
способность расчленять окружающую действительность на части,
выделять компоненты и означивать их соотносится со
становлением категории количества в детской речи и с
Формированием различий в представлении действий разных типов;
параллельно с вычленением действий, процессов и состояний из
изоморфной ситуации ребенок может различить и словесно
обозначить некоторые типы действий;
в) проанализирован состав первых глагольных Форм шести
детей с опорой на группировки различных СД и выявлены смысло
вые типы высказываний, в которых употребляются эти глаголы;
г) рассмотрено развитие языкового представления ситуации
с неизменными экстралингвистическими параметрами (ситуация
падения);
е) уточнена роль диалогического взаимодействия матери и ребенка в процессе становления категории аспектуальности и отдельных ее составляющих;
д) описаны высказывания в глаголами НСВ в
конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и с
глаголами СВ в конкретно-Фактическом значении.
г) выделены группы предельных глаголов общерезультативного СД, употребляемых ребенком в ситуациях просьбы и требования.
Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных результатов:
1) при дальнейшем изучении частных видовых значений и их вариантов; 2) при исследовании Функционирования видовых Форм
в тексте; 3) при разработке вопросов, связанных с онтогенезом грамматической системы русского языка и, в частности, категории вида глагола; 4) при определении периодов речевого развития ребенка.
Практическая значимость рабо-т ы. Основные результаты исследования могут быть использованы: а) в курсе детской речи С при изучении ранних этапов онтогенеза, при изучении глагола как части речи), 5) в курсе современного русского языка (при изучении глагольного вида и способов действия), в) в специальных курсах и семинарах по проблемам теории функциональной грамматики при изучении функционально-семантического СФСП) поля аспектуальности), г) в логопедической практике при определении уровня речевого развития ребенка.
Источники исследования. Предметом анализа является спонтанная речь пятнадцати детей в возрасте от полугода до трех с половиной лет, которая регистрировалась с помощью магнитофона С иногда видеокамеры), а затеи расшифровывалась. Некоторые данные, используемые нами, были представлены в системе CHILDES. Система CHILDES представляет собой один из современных методов сбора, хранения и анализа спонтанной детской речи Со программе CHILDES см. Б.МакЫинни и К. Сноу, М.Д. Воейкова). Весь корпус анализируемого материала представлен тремя типами записей ; 1) длительные Слонгитьюдные) магнитофонные записи спонтанной речи; 2) родительские дневники наблюдений; 3) отдельные записи речи детей или отдельно зафиксированные высказывания.
Анализировалась подвижная языковая система с рядом последовательно сменяющих друг друга вариантов, особая "детская" грамматика, имеющая собственные правила выбора опорных компонентов и правила их расположения С С. Н. Цейтлин).
Возраст три с половиной года явился верхним пределом при отборе материала для исследования, так как считается, что примерно к трем годам ребенок в основном уже усваивает грамматический строй языка С А.Н.Гвоздев, Д. Инграм). Таким образом, была использована возможность проследить за развитием представления действий с самого начала речевого он-генеза до момента появления и Функционирования Форм СВ и НСВ
в объеме, приблизительно соответствующем нормативному языку.
Материалом исследования послужили примеры спонтанной детской речи Ск анализу привлечено около четырех тысяч примеров), извлеченные из родительских дневников наблюдений и расшифрованных лонгитыодных магнитофонных записей, а также собранные автором самостоятельно.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка информантов. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена теоретическая и практическая значимость, содержится краткая характеристика истории изучения разрабатываемой проблемы, дано истолкование используемых терминов. Первая глава -"Аспектуальная семантика на ранних этапах онтогенеза" -посвящена анализу высказываний, в которых содержится указание на длительность протекания непредельных действий С используется повторение звукоподражаний) и завершенность предельных действий С одиночное употребление звукоподражаний). В этой главе анализируется также корпус первых двух - трех десятков глагольных Форм шести детей и лается описание языкового представления "ситуации падения" на разных этапах онтогенеза. Во второй главе - "Частные значения совершенного и несовершенного видов" - дан анализ постепенно Формирующейся системы частных видовых значений на основе усвоенных видовых грамматических различий. Рассматриваются высказывания с глаголами несовершенного вида в конкретно-процессном и обобщенно-Фактическом значениях и высказывания с глаголами СВ в конкретно-фактическом значении в ситуациях констатации. В "Заключении" подведены итоги исследования. Приложение к диссертации включает список использованной литературы и список информантов с указанием их возраста, типа записанной речи и источника материала С рукописные или опубликованные дневниковые записи, фонд данных детской речи).