Активные процессы в современном русском словообразовании : (На материале словарей новых слов) Юркина, Ирина Альбертовна




Юркина, Ирина Альбертовна. Активные процессы в современном русском словообразовании : (На материале словарей новых слов) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Гос. ун-т.- Казань, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/607-0

Введение к работе

Актуальность темы. Словообразование представляет собой динамический аспект языка, его лексического состава. Словарный состав языка пополняется постоянно и прежде всего - за счет процессов словообразования. В разные периоды истории русского языка словопроизводством управляли определенные тенденции. Изучение данных тенденций представляет большой интерес, так как они являются обобщением различных словообразовательных процессов.

Описание словообразовательных процессов в современном русском языке требует предварительного решения ряда теоретических вопросов. Это, например, вопрос участия потенциальных слов в процессах словопроизводства. В лингвистической литера-type отведено достаточно места описанию феномена потенциальных слов. Однако вызывает сомнения правильность решения вопроса о сущности и взаимоотношении потенциальных и окказиональных слов и их места в словообразовательной системе, их отношения к словообразовательным процессам. В работе обосновывается положение о том, что потенциальные 'слога служат толчком к изменениям в традиционных словообразовательных связях и структурах. Как показывает изучение современных словообразовательных процессов, потенциальные слова имеют большое значение для развития кон-фиксации и семантического сращения, особенно для формирования конфиксальных структур.

Кроме того, не выявлена словообразовательная природа сложных с-лов типа плащ-палатка. ^Используемый в работах по словообразованию термин "сложение слов" не позволяет судить о том, каким из двух основных способов словопроизводства образуются данные существительные - морфологическим или семантическим.

Не рассматривался также вопрос о критериях различия между словами типа плащ-палатка и приложениями. А найти эту границу необходимо, так как при составлении словарей, например, словарей новых слов, неизбежны ошибки при включении той или иной конструкции, которая пишется через дефис. Не рассматривалась и причина возникновения подобных структур слова, их источник.

Для изучения активных, процессов в современном русском словообразовании важно обращение к той лексической сфере,

где эти процессы проявляются з большей степени. Такой лексичс сксй сферой являются новыо OJ.она.

Ре іевьіе новообразования, то есть такие лексические факты которые возникают в речи, могут анализироваться в разных аспектах: лексикологическом, функционально-стилистическом, словообразовательном, ономасиологическом. Наиболее важным из них несомненно, является словообразовательный аспект, так как речевые новообразования нередко демонстрируют огромные резервные возможности словообразовательной системы русского языка. О степени лродуктивности тех или иных словообразовательных типов можно с уверенностью судить лишь по тому, насколько активно создаются в соответствии с ними речевые новообразован^? Исследование новообразований позволяет также представить направление развития различных способов образования, их взаимодействия и взаимовлияния на разных уровнях. Разработка проблемы соотношения способов словообразования должна связать в единое целое многие противоречивые толкования проблем лексикологии. Вот почему важно ясно представлять себе единство морфемного и семантического способов словообразования.

Изучение новых слов в словообразовательном аспекте дает возможность проследить механизм некоторых словообразовательных процессов, которые раныге были обозначены только теорети чеоки. Так, взаимодействие префиксации и суффиксации в форми ро.вании конфиксальных структур очевидно, однако развертывани этого взаимодействия не изучено и не описано. Во многих рабо тах по словообразованию обосновывается различие между морфем ной и словообразовательной структурой слова. Однако их взаимодействие никем не изучалось.

Все поставленные проблемы являются объектом нашего рассмотрения. Каждая из них и все они в целом актуальны в науке о словопроизводстве не только потому, что многие из них не рассматривались специалистами, но прежде всего потому, что и реЕение позволяет смотреть на словообразование как на диалек тический феномен, процессы которого протекают при мобилизац;' и взаимодействии разных сторон языковой системы, и эта динамическая специфика словообразования проявляется особенно чёт ко в новейших процессах слсвопроизводства.

3 качество материала исследования нами были использал-ваны данные словарей, фиксирующих новообразования в литературном русском языке. Это словари-справочники "Новые слова и значения", составленные по материалам прессы и литературы 60-70 годов,'а также справочники "Новое в русской лексике", регулярно выходившие с 1977 года. Ценность этих словарей состоит не только в обилии лексического и текстового материала, но и в попытках авторов сопроводить его словообразовательным анализом. В процессе работы над материалами .словарей мы не всегда были согласны с мнением авторов о словообразовательной природе того или иного образования, однако возможность различного членения слова отражает сложнооть словообразовательных процессов и различные аспекты рассмотрения словообразовательных явлений.

Все слова, содержащиеся в указанных словарях, находятся на стадии окказиональности , несмотря на то, что уже являются фактами письменной речи. .Так как последние данные словарных материалов "Новое в русской лексике" приведены за 1984 год, то уже можно судить о том, как многие представленные новообразования преодолели период окказиональности, стали принадлежностью литературного языка или вышли из употребления. Независимо от дальнейшей судьбы, новые слова в своей структуре, словообразовательной базе и т.д. отразили те процессы, которые происходят в современном словообразовании. Подвижность, нестабильность лексики, которую представляют названные словари, предоставляет возможность подойти к новейшему материалу с точки зрения его исторического развития. Кроме того, эти материалы позволяют проследить развитие различных способов словообразования, их "удельный вес" в процессе словопроизводства и их взаимодействие. Исходя из того, что большинство новообразований принадлежат к конфиксалышм структурам и сложным словам, а также учитывав количество изменений, происходящих внутри отдельных способов слгвегг<чезова -ния, мы остановили сбой інбор на дгух групгах слов: конфик-зальпых образованиях и семантических сращениях, в формировании юторых проявились наиболее характерные тенденции в современном русском словообразование. Данчьп материал интерес и

также тем, что демонстрируют самые различные взаимодействия как в самой словообразовательной системе, так и на межуров-невом пространстве.

Цель исследования - на основе рассмотрения способов образования новых слов, выявить активные процессы в современном русском словообразовании и их внутрисистемном и межуровневом взаимодействии.

Задачи исследования:

  1. На основании изученного материала вскрыть наиболее активные процессы в современном русском словообразовании, уделив особое внимание процессам конфиксации /морфемное словопроизводство/ и сращения /семантическое словообразование/.

  2. Установить специфику формирования конфиксальных моделей и их реализацию в современном словопроизводстве.

  3. Выявить особенности семантического сращения как продуктив-нейшего способа современного словообразования в его связях с другими языковыми явлениями.

Изучение развития словообразовательной системы на материале новообразования, подход к нему с точки зрения взаимодействия различных способов и тенденций развития предполагает синх-ронно-диахронный метод исследования. Метод этот не является механическим совмещением синхронного и диахронного изучения языковых фактов, а представляет собой их диалектическое единство и противоположность в изучении материала. Кроме того, он является единственно возможным в условиях данного исследования, так как выбранный нами материал,несмотря на очевидную его синхронность, находится в постоянном развитии с точки зрения словообразования. Новые слова безусловно являются результатом словообразовательных процессов и в то же время являются объектом и субъектом данных процессов, основой для новых изменений. Помимо того, словари новкх слов и словарные материалы представляют данные за последние тридцать лет, что также позволяет рассматривать факты в их историческом развитии хотя бы на небольшом отрезке времени.

Научная новизна работы заключается в том, что она преде-' тазляет собой исследование актуальных процессов современного русского словообразования, первую попытку исторического взгля-

- б -

да на новейший материал. В ней исследуются следующие процессы и факторы современной языковой действительности в их отношении

к активным процессам словопроизводства:

взаимодействие суффиксации и префиксации в становлении конфиксального способа словообразования ;

взаимодействие морфемной и словообразовательной струк* туры слова в формировании конфиксальных структур ;

участие потенциальных слов в формировании конфиксации и образовании семантических сращений;

связь чересступенчатого словообразования с потенциальными возможностями словообразовательной системы и роль его в развитии конфиксации;

возникновение конфиксального включения ;

формирование слов типа плащ-палатка, их семантико-сло» вообразовательная природа, критерии разграничения этих образований и синтаксических приложений ;

отношения между компонентами субстантивного сращения;

взаимодействие способов семантического сращения, морфологического сложения и аффиксации;

- формирование аффиксоидных структур.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изучение тенденций развития современного русского слово
образования имеет как теоретическое значение для развития нау
ки о словообразовании, так и возможность практического приме
нения полученных выводов в вузовском преподавании русского язы
ка, в составлении словарей и т.д. Теоретическая значимость ис
следования заключается в том, что словообразовательные процес
сы рассматриваются в их взаимодействии, что позволяет изучить
механизм появления новых слов. Изучение взаимодействий в
словообразовательной области даёт возможность обосновать тео
ретически появление новых аффиксов, в частности,конфиксов.

Важное теоретическое значение имеет также решение вопроса о словообразовательной природе существительных типа плащ-палатка, так как нот единого мнения о способе образования данных слов. Изучение взаимодействия синтаксиса и словообразования раскрывает один из механизмов семантического сращения.

- 7 - .

Результаты исследования можно использовать в преподавании русского-языка, в том числе - в нерусской аудитории. Практическое значение для составления словарей имеет решение вопроса о границе между субстантивными сращениями и приложениями с определяемыми словами. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в общих и специальных вузовских курсах по словообразованию.

Апробация работы: результаты исследования, отдельные его разделы докладывались на ІУ Международном научном семинаре по теории и истории русского словообразования:"Словообразование, стилистика, текст" /Казань, КГУ, 1988 г./, на межвузовской конференции "Закономерности развития и взаимодействия национальных языков и литератур" /Казань, КГУ, 1989 г./, итоговой научной конференции Казанского университета /Казань, КГУ, 1991 г./.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, указателя источников, библиографии.