Введение к работе
Своего рода «культ» Л.Н.Толстого в творческой биографии М.А. Алданова (1886-1957) – факт достаточно известный. Утверждение его осознанной ориентации на традиции великого предшественника звучит в мемуарной литературе, литературно-критических и исследовательских трудах современников писателя. Однако характер отношений М.А. Алданова с толстовской линией преемственности в литературной критике русского зарубежья получил разные определения: ученические литературные контаминации, апологетика; полемика с историко-философскими и нравственно-религиозными взглядами Толстого-«мыслителя» и следование художественному опыту Толстого-«психолога»; переосмысление толстовского типа художественно-исторического повествования.
Отечественное изучение наследия М.А. Алданова, представляющее на сегодняшний день многоаспектный исследовательский диалог, развивающийся от ознакомительно-биографического, обзорного подхода к концептуальному, проблемному изучению творческой индивидуальности писателя, его места и роли в эстетических и идейных поисках литературы ХХ века, в процессе преодоления внешних и внутрисистемных культурных границ, по сути, продолжает направления осмысления характера литературных отношений М.А. Алданова и Л.Н. Толстого, заданные литературной критикой эмиграции. Накопленный исследовательский опыт позволяет в каждом из направлений усложнить, углубить понимание исторической романистики М.А. Алданова, создает предпосылки к системному изучению одного из самых диалогичных русских писателей, теоретически и методологически обоснованному рассмотрению вопроса о традициях Л.Н. Толстого в его творчестве, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Рассмотрение исторических романов М.А. Алданова через призму продолжающегося на протяжении всего творчества писателя диалога с Толстым в комплексе его концептуально-эстетического воплощения, исследование жанрового аспекта преемственности Алданов/Толстой, обращение к анализу формально-содержательной функции толстовского текста в идейно-художественной структуре романного повествования, к аспектам интертекстуальности, недостаточно изученным отечественными исследователями, определяет новизну диссертационного исследования.
Автор диссертационной работы опирается на критический и исследовательский опыт русского зарубежья в осмыслении преемственности Алданов/Толстой – статьи и книги Г.В. Адамовича, А. Амфитеатрова, И. Василевского (Не-Буквы), Б.К.Зайцева, М.М. Карповича, Ч.Н. Ли, М. Раева, А.И. Солженицына, а также В.В. Вейдле, Г.В. Иванова, А.А. Кизеветтера, В.В. Набокова, М.А.Осоргина, М.Л. Слонима, Г.П. Струве, Н.И. Ульянова, в которых содержатся замечания об идейно-тематических, жанровых, стилевых особенностях произведений писателя.
Для диссертационного исследования значимы работы современных исследователей, обращавшихся к проблеме традиций Л.Н. Толстого в творчестве М.А. Алданова, – В.В. Агеносова, Н.С. Выгон, Т.И. Дроновой, Я.С. Лурье, О.А. Михайлова, Т.Я.Орловой, Н.М. Щедриной, А.А. Чернышева, В.А. Юдина, И.В. Макрушиной, О. Лагашиной, а также рассматривающих различные аспекты историко-философской концепции М.А. Алданова, своеобразие ее художественного воплощения, принципы романного мышления писателя: Б.А.Кдырбаевой, О.В.Матвеевой, А.А. Метелищенкова, А.В. Млечко, Р. Рахманалиева, Е.Г.Трубецковой, В.А. Туниманова, Т.Н.Фоминых, Т.И. Болотовой.
В ходе диссертационного исследования мы обращались к опыту осмысления различных аспектов творчества Л.Н. Толстого в работах Н.Н. Страхова, Б.М. Эйхенбаума, А.В. Чичерина, В.Б. Шкловского, А.П.Скафтымова, И.В. Чуприны, С.Г. Бочарова, Н.М. Фортунатова, А.А. Жук, В. Днепрова, Н. Струве, П.М. Бицилли, Ж. Нива, Л.Д. Опульской, О.В. Сливицкой, философии истории писателя – в статьях В.Ф. Асмуса, И. Берлина, А.В. Гулыги, В.Н. Перцева, Л.В. Черепнина и др., в области теории и истории романа ХХ века – Д.Лукача, М.М.Бахтина, Б.В. Томашевского, Г.В. Макаровской, В.В. Кожинова, М. Кольхауэра, Н.Т.Рымаря и др.
Объектом исследования стала историческая романистика М.А. Алданова: тетралогия «Мыслитель» (1921-1927), романы «Истоки» (1950), «Повесть о смерти» (1952-1953), «Самоубийство» (1956-1957).
Предметом исследования являются смысло-и структурообразующие функции диалога с Л.Н. Толстым в исторических романах М.А. Алданова.
Цель диссертационного исследования – через призму традиций Л.Н. Толстого охарактеризовать своеобразие художественного историзма, эстетического мышления М.А. Алданова, осмыслить место романного творчества писателя в контексте динамики типов художественно-исторических повествований, жанровых поисков ХХ века. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть полемику с художественной историософией Л.Н.Толстого (роман-эпопея «Война и мир») в тетралогии М.А. Алданова «Мыслитель» на концептуальном уровне и на уровне поэтики художественного текста;
исследовать идейно-художественные функции романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» в полилогической структуре романа М.А. Алданова «Истоки»;
проанализировать художественное переосмысление «философии смерти» Л.Н. Толстого в «Повести о смерти» М.А. Алданова;
осмыслить понимание ХХ века в диалоге с аксиологией Толстого как системой классических ценностей в романе М.А. Алданова «Самоубийство» (экзистенциальный аспект романного мышления);
обозначить своеобразие интертекстуальных стратегий М.А. Алданова;
проследить динамику жанровой формы исторического романа в творчестве М.А. Алданова.
Методика исследования предполагает комплексный анализ, учитывающий историко-литературный, типологический, функциональный, структурный, интертекстуальный аспекты изучения художественного произведения в соответствии с поставленными в диссертации задачами.
Методологические принципы обусловлены многообразием методических и методологических подходов к проблеме «традиционное/новаторское», связанным с предложенными ХХ столетием концепциями литературного движения (В.М.Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана). Специфике алдановского переосмысления традиций Л.Н. Толстого наиболее созвучна теория диалога, получившая развитие в трудах М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, Ю.М. Лотмана, В.С. Библера и др., в соответствии с которой тип отношения М.А. Алданова к идейно-художественному наследию предшественника можно охарактеризовать как диалог – противостояние авторитарному, монологическому слову предшественника, но и ученичество, вопрошание, «поиски и вынуждение глубокого смысла», адогматический, внутренне диалектический тип рецепции и философствования.
Положения, выносимые на защиту:
Выбор традиций Л.Н. Толстого показателен как самоопределение М.А. Алданова в становящейся культурной парадигме ХХ века, как ориентация на эстетический, философский, духовный опыт русской классической литературы. Диалог с Л.Н. Толстым (спор, полемика / вопрошание, аксиологическая перепроверка, переосмысление / ученичество) является одним из важнейших идейно-художественных факторов, определяющих метатекстуальность творчества М.А. Алданова.
Полемичность историко-философского диалога обусловлена определяющей ролью для Л.Н. Толстого вопросов исторической онтологии, для М.А. Алданова – проблем исторического познания.
На концептуальном уровне переосмысление историко-философских идей Л.Н. Толстого в творчестве М.А. Алданова идет в нескольких направлениях: «этиология Толстого, принятое им учение о причинности»/«человеческая, земная причинность»; скрытая закономерность/случайность исторического бытия; моральный императив/отрицание нравственного закона как онтологической и гносеологической категорий; массовая история/роль личности в истории; провиденциальная необходимость/«необходимость» идеологических теорий; свобода воли/свобода нравственного самоопределения. Алданов расширяет границы исторически значимого, переосмысляет понятия «дифференциал» и «интеграл» истории, трактуя механизм исторического события как случайные пересечения частных и исторических цепей причинности.
М.А. Алданов акцентирует научный дискурс в полемике с Толстым-религиозным мыслителем и моралистом, используя опыт Толстого-художника. Диалог получает в поэтике романов писателя имплицитное и эсплицитное выражение, обуславливает жанровую природу произведений, интертекстуальные стратегии Алданова.
Ориентируясь на толстовский тип художественно-исторического повествования, на его жанровый синтетизм, Алданов-романист диалогически переосмысляет его структурные особенности: в историко-философском дискурсе актуализирует конкретно-историческую «горизонталь»; объективный ход идей, присущий эпопее, корректирует проблематизацией художественной реальности; «мощную субъективность авторской мысли» осложняет диалогизмом и иронией романного мышления; эпический полицентризм заменяет полицентризмом подвижного авторского видения; применяет монтаж как тип «интегрирования», обнаруживающий катастрофичность истории. Полемично актуализирована по отношению к эпической дистанции Толстого имплицитная связь авторской и изображаемой эпох в романах Алданова. Включение «эпохи читателя» в художественное время романов Алданова является «приращением смыслов» в диалоге с Толстым.
Интертекстуальное «поле» Толстого в идейно-художественной структуре романов Алданова многофункционально. Интегральные стратегии обусловлены отношением к наследию предшественника не только как к тексту, но и как к части реальной действительности.
Пользуясь приемами художественного психологизма Толстого для изображения сложности внутреннего мира и поведения героев, Алданов исходит из иных, чем у предшественника, нравственно-философских убеждений. Нравственное начало в художественной философии Алданова связано не столько с природным нравственным чувством, сколько с «мыслью как индивидуально-ответственным поступком» (М.М. Бахтин).
Основное направление художественной полемики с «философией смерти» Толстого – мысль Алданова о невозможности «выводить» этические нормы за бытийные пределы. Божественной любви Толстого противопоставляется идея «субъективного бессмертия», проблематизирущая метафизическую природу онтологических категорий, акцентирующая экзистенциальные вопросы. Созидательная научная деятельность, творчество как ответ на «экзистенциальный вызов», борьба со Случаем наделяются Алдановым в диалоге с Толстым значимостью в решении проблемы смысла жизни и смерти.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется системным анализом историко-философского, эстетического и жанрового диалога М.А. Алданова с традицией Л.Н. Толстого на всех уровнях художественного текста; конкретизацией новых форм и механизмов преемственности в русской исторической прозе первой половины ХХ века.
Практическая значимость работы: результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении творчества М.А. Алданова в контексте русской литературы и философской мысли ХХ века; при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, посвященных творчеству писателя; в практике комментирования произведений М.А. Алданова. Теоретические и практические выводы настоящей работы могут войти в общие курсы по истории русской литературы первой половины ХХ века, использоваться в спецкурсах по проблемам литературной традиции, романного жанра, в работе спецсеминаров.
Материалы диссертации прошли апробацию на Третьих международных Замятинских чтениях (Тамбов, 1997), Всероссийской научной конференции «А.И. Солженицын и русская культура» (Саратов, 1999), ежегодной Всероссийской научной конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале ХХI века» (Саратов, 2001-2006), Международной научной конференции «Русское Зарубежье – духовный и культурный феномен» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Мир России в зеркале новейшей художественной литературы» (Саратов, 2004), Всероссийской научной конференции «Изменяющаяся Россия – изменяющаяся литература: художественный опыт ХХ – начала ХХI вв.» (Саратов, 2005, 2007), международной конференции «Современность русской и мировой классики» (Воронеж, 2006), Всероссийской научной конференции «Проблемы интерпретации художественного произведения» (Астрахань, 2007).
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 наименований. Общий объем диссертации –255 страниц.