Введение к работе
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью в современном литературоведении способов представления автора в автобиографическом тексте и сложности, многослойности нарратологической структуры автобиографии. Требуют осмысления присутствие в тексте двух авторов-рассказчиков, осцилляция - колебания между различными авторскими позициями, соотношение документального и фикционального начал в автобиографии. Актуальность исследования определяется также
малоизученностью автобиографического произведения Е. С. Гинзбург «Крутой маршрут», отсутствием исследований, в которых этот интереснейший исторический и художественный источник был бы подвергнут многоаспектному анализу, направленному на выявление его противоречий и осмысление причин этих противоречий.
Степень разработанности темы диссертации. Проблеме анализа автобиографической литературы посвящены исследования Л. М. Бондаревой, Т. И. Голубевой, О. С. Гребенюк, Е. Л. Кирилловой, Т. А. Костюковой, А. А. Кудряшовой, М. А. Орловой, И. А. Подавыловой, З. Р. Сутаевой и др. Существенный вклад в изучение проблем сложности и многослойности автобиографического текста внесли труды А. О. Большева. Вопросы о роли автора и различных планах повествования в автобиографической книге
рассматривали П. Ф. Иванов, Д. С. Игнатьева, И. В. Кабанова, Т. В. Киреева,
О. В. Мамуркина, И. В. Некрасова, Л. М. Нюбина и др. Фикциональное начало в автобиографической прозе анализировали Т. Г. Кучина, Е. В. Лозинская, Н. А. Петрова, Т. Л. Селитрина, И. С. Янская и др. Определённое влияние на решение проблемы языковой специфики автобиографического текста оказали труды таких ученых, как Дирк Кемпер, Е. А. Кованова, А. Н. Ларионова, Е. В. Погодина, Л. М. Тимофеев. Женскому мемуарно-биографическому
дискурсу уделили внимание Д. В. Минец, Н. Л. Пушкарева, Н. К. Радина, Е. М. Шахова. Однако проблема многослойности повествования применительно к книге воспоминаний «Крутой маршрут» Е. С. Гинзбург ещё не
рассматривалась.
Объектом данного исследования является книга воспоминаний Е. С. Гинзбург «Крутой маршрут» как произведение тюремно-лагерной прозы, посвящённое описанию сталинских репрессий глазами очевидца.
Предмет исследования - многогранность, многослойность идейной, смысловой и повествовательной структуры «Крутого маршрута» и природа этой многогранности.
Цель работы заключается в рассмотрении реализации в структуре «Крутого маршрута» Е. С. Гинзбург двух жанровых разновидностей - «романа испытания» и «романа воспитания» - и обусловленных их парадоксальным сочетанием способов представления в книге образа автора.
Из цели работы вытекают её задачи:
-
Проанализировать специфику сочетания жанровых форм «романа испытания» и «романа воспитания» в жанровой структуре «Крутого маршрута», объясняющие особое положение книги в контексте тюремнолагерной прозы.
-
Провести анализ взаимодействия в нарратологической системе «Крутого маршрута» двух повествователей - молодой Евгении Гинзбург, выражающей свою верность коммунистической идеологии, и пожилой Евгении
Семёновны, сумевшей преодолеть идеологические рамки и стать свободной личностью.
-
Рассмотреть представленную в смысловой структуре произведения осцилляцию - колебания между двумя исключающими друг друга авторскими позициями.
-
Выявить соотношение документального (фактуального) и
художественного (фикционального) начал в тексте «Крутого маршрута».
Материалом исследования стало произведение Е. С. Гинзбург «Крутой маршрут» в его последней редакции, без сокращений и исправлений.
Методологическую базу исследования составили труды в области тюремно-лагерной литературы (А. В. Аношина, А. А. Антипов,
О. В. Богданова, С. С. Бойко, О. В. Васильева, Е. В. Волкова, Н. В. Ганущак, О. В. Гаркавенко, М. Н. Дмитриева, З. Ю. Кошмитерева, Ю. В. Малова,
-
Ю. Минералов, Н. А. Минина, А. В. Сафронов, Л. С. Старикова и др.); исследования по теории художественной литературы (М. М. Бахтин, Л. Я. Гинзбург, В. Шмид и др.); работы, касающиеся нарратологических и жанровых особенностей художественного текста (Е. Ю. Белаш, И. С. Беляева, С. А. Бозрикова, Л. Е. Бушканец, Э. А. Демченкова, О. В. Евдокимова, Е. М. Загарина, Ю. С. Камардина, Е. А. Краснощекова, Н. В. Осипова, Ю. А. Плужникова, Т. П. Понятина и др.); публикации, посвящённые проблеме соотношения художественного вымысла и реальности в художественном тексте (Р. И. Павленко, Н. А. Петрова и др.); критические и литературоведческие исследования жизни и творчества Е. С. Гинзбург (Ю. Г. Бит-Юнан, Б. Н. Лесняк, А. С. Митюшова, Р. Д. Орлова, М. И. Райзман, С. И. Сивоконь,
-
Н. Турбин) и т. д.
В диссертации использовались такие методы анализа, как биографический, историко-литературный, сравнительно-исторический,
структурно-семантический, психологический, социологический,
представляющие в целостном виде комплексный подход к изучению литературных произведений.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые предпринимается попытка анализа нарратологической структуры книги воспоминаний Е. С. Гинзбург «Крутой маршрут»; осмысливаются
противоречия в идейном и нарратологическом плане произведения; обнаруживается многослойность повествования, которая проявляется
посредством взаимодействия двух жанровых разновидностей - «романа испытания» и «романа воспитания», посредством сочетания в
нарратологической структуре книги двух повествователей, посредством осцилляции исключающих друг друга смысловых позиций, посредством взаимодействия документального и фикционального начал.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет пробелы в исследовании автобиографического текста,
принадлежащего к тюремно-лагерной прозе и рассказывающего о периоде культа личности И. В. Сталина. В диссертации поднимается вопрос о многогранности и сложности автобиографического текста, сочетании в нём различных начал на уровне идеологии, смысла, психологии, формирования образа автора. Результаты, полученные в итоге комплексного многоаспектного анализа автобиографического текста Е. С. Гинзбург, могут быть применены в дальнейших исследованиях тюремно-лагерной прозы как особого вида дискурса.
Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования её материалов в процессе дальнейшего исследования автобиографической (мемуарной) литературы, с одной стороны, и тюремнолагерной прозы, с другой. Результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах истории русской литературы, стилистики текста, курсах и спецкурсах по лингвокультурологии и авторской стилистике, в организации научно-исследовательской работы студентов по анализу языка и текста.
Положения, выносимые на защиту:
-
Книга воспоминаний Е. С. Гинзбург «Крутой маршрут» представляет собой сложное, многоплановое и многослойное произведений, двойственная и
противоречивая природа которого проявляется на разных уровнях - идейном, содержательном, повествовательном, жанровом.
-
В жанровой структуре автобиографического произведения Е. С. Гинзбург парадоксально сочетаются черты «романа испытания» (рассказ о коммунистке, стойко прошедшей через все испытания и до поры оставшейся верной делу строительства коммунизма и большевистской идеологии) и «романа воспитания» (рассказ о произошедших в душе и личности героини значительных изменениях, отказе её от коммунистической идеологии, обретении ею истинной гуманности и мудрости).
-
Сложная нарратологическая структура текста «Крутого маршрута» включает двух повествователей: в произведении звучат голос молодой коммунистки и голос зрелой, мудрой женщины, избавившейся от прежних идеологических предрассудков. В первой части книги громче звучит голос пожилой повествовательницы в виде комментариев к описываемым событиям, поучений, оправдания и критики. Во второй части пожилая рассказчица приближается к молодой, одобряет её снобизм, и голоса сливаются. В третьей части исчезает расщепление личности, голоса органично соединяются; произошедшие в личности автора перемены позволяют голосу пожилой рассказчицы вытеснить голос молодой. Голос молодой повествовательницы звучит в жанровых рамках «романа испытания», голос пожилой - отражает особенности «романа воспитания».
-
В синхронном плане в «Крутом маршруте» проявляется взаимодействие двух различных точек зрения героини-рассказчицы на происходящее. Это «противосмысл» (В. Шмид) - сомнения автора в собственной правоте, в верности своей идеологической позиции. Осцилляция (В. Шмид) обнаруживается в тексте как колебание между двумя взаимоисключающими, противоречащими друг другу смысловыми позициями - прославлением коммунистической идеологии и пониманием её ущербности.
-
Автобиографическое произведение Е. С. Гинзбург сочетает элементы
правды (документальности, реальности, объективности) и вымысла
(фикциональности, субъективности). Для текста, относящегося к мемуарной литературе, характерна установка на подлинность (в точном изображении времени, пространства, деталей и персонажей), однако в него проникают фикциональные черты, и он обретает свойства романа. Фикциональное начало проявляется при описании автором собственных чувств (непонимания происходящего в стране в период, предшествующий аресту); в нарочитом, неестественном оптимизме; в описании многочисленных случаев чудесного избавления от опасностей и смерти. Романным приёмом становится художественное преувеличение - гиперболизация собственных страданий, преувеличение при описании образов уголовниц и т. п.
-
Многообразные противоречия в идейной, нарратологической,
смысловой структуре текста делают «Крутой маршрут» Е. С. Гинзбург психологически привлекательным для читателя произведением, углубляют художественную составляющую текста, повышают его художественный уровень, делают его более богатым и интересным, увеличивают интерес читателя к личности автора.
Апробация работы проводилась в ходе доклада на научной конференции «Актуальные вопросы филологической науки XXI века», (г. Екатеринбург, 10 февраля 2017 г). Материалы диссертации отражены в 4 научных публикациях, из них — 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 155 источника, а также списка из 11 художественных текстов, ставших материалом для анализа.