Введение к работе
Творчество М.А. Лохвицкой традиционно рассматривается в рамках поэзии 80 - 90-х гг. XIX в. Она принадлежала к тем поэтам, чье творчество оказалось важным связующим звеном между классической и модернистской порой в истории русской поэзии (К.М. Фофанов, С.А. Андреевский, А.А. Голенищев-Кутузов, К.К. Случевский).
Переходность - категория, которая как нельзя лучше помогает определить творческие колебания Лохвицкой, ее причастность одновременно двум эпохам: классической и модернистской. При этом надо заметить, что и ревнители литературных традиций "золотого" века, и смелые новаторы века "серебряного" так до конца и не приняли художественных исканий поэтессы: одни упрекали ее за слишком большую смелость и новизну, другие - за слишком большую приверженность "старому". Но, по нашему мнению, наличие в творчестве того или иного писателя, поэта двух "встречных" тенденций как раз и является одним из критериев переходности, поскольку указывает на диалогичный характер художественного метода, что представляется важной чертой данной категории. Диалогизм творчества Лохвицкой двунаправленный: он обращен как в прошлое, так и в будущее.
Следует также отметить противоречивость решения образа лирической героини в поэзии Лохвицкой - чрезвычайно важной для осмысления творчества поэтессы категории. Именно она, по нашему мнению, во многом определяет особенности лирики Лохвицкой, является важнейшей составляющей вопроса о художественном мире поэтессы. Противоречивость данного решения, на наш взгляд, является еще одним важным свидетельством переходности характера творчества Лохвицкой: вплотную подойдя к открытиям поэзии начала XX в. в области формировании образа лирического героя "нового" типа, поэтесса была непоследовательна в его воплощении, возможно, потому, что в ее творчестве не был до конца изжит прежний, "традиционный" идеал. В характере ее лирической героини имморалистические черты парадоксально сочетаются с достаточно жесткими нравственными установками.
Идея переходности в творчестве Лохвицкой подчеркивается противоречиями между формой и содержанием: причем для поэтессы характерна была и та ситуация, когда новое "вино" наливали в старые "мехи" (например, новое содержание образа лирической героини воплощалось традиционными для русской лирики XIX в. художественными средствами), и та, когда новые "мехи" наполнялись старым "вином" (например, использование тонических форм стиха и традиционной образности).
Интерес к художественному наследию Лохвицкой заметно возрос в последние десятилетия. Работы, посвященные исследованию творчества поэтессы, стали появляться не только за рубежом (С. Ciorain, Т. Pachmuss, V. Markov, К. Grober, W. Kasack и др.), но и на родине "русской Сафо". Отметим статьи Н.В. Банникова, В.И. Ереминой, Е.Е. Завьяловой, А.Ф. Маркова, Е.В.
Свиясова, Е.З. Тарланова и его же монографию "Между золотым и серебряным веком", где среди прочих рассматривался вопрос о характере и значении творчества Лохвицкой, словарные статьи Е.В. Ивановой, К.А. Кумпан.
Вступительные статьи к изданиям произведений Лохвицкой последних лет (Г. Лахути, В.Г. Макашиной, Т.Л. Александровой) ценны не только заложенной в них идеей популяризации творчества поэтессы, но и постановкой различных научных проблем.
Изучению творчества Лохвицкой посвящены несколько диссертаций: Т.Ю. Шевцовой "Творчество М. Лохвицкой: Традиции русской классики, связь с поэтами-современниками" (М, 1998), В.Г. Макашиной "Мирра Лохвицкая и Игорь-Северянин: К проблеме преемственности поэтических культур" (Новгород, 1999), Т.Л. Александровой "Художественный мир М. Лохвицкой" (М., 2004) и, наконец, Е.В. Изусиной "Лирическая героиня в русской лирике XIX века (на материале творчества А.П. Буниной, К.К. Павловой, М.А. Лохвицкой)" (Орел, 2005).
В 2007 г. вышла монография Т.Л. Александровой о жизни и творчестве Лохвицкой "Истаять обреченная в полете" , в которой была предпринята попытка реконструкции "внешней" и "внутренней" - духовной - биографии поэтессы.
Но, несмотря на значительное количество работ, посвященных творчеству Лохвицкой, вопрос о переходности ее художественной системы никогда не был предметом специального исследования, что является обоснованием актуальности нашей работы в контексте общего состояния изученности творчества поэтессы.
Цель нашего исследования - выявить специфику творчества Лохвицкой как переходного между классикой и модернизмом явления, что делает необходимым решение следующих задач:
обоснование актуальности категории "лирическая героиня" для художественного мира Лохвицкой в контексте общих тенденций развития русской поэзии рубежа XIX - XX вв.;
осмысление различных форм циклизации в структуре поэтических сборников Лохвицкой как основного средства художественного построения "биографии души" лирической героини;
анализ различных сторон образа лирической героини Лохвицкой путем выявления в нем сложного переплетения классических и модернистских тенденций отечественной женской поэзии XIX - начала XX вв., традиционных и новаторских жанрово-стилевых и композиционных форм воплощения образа лирического "я";
анализ проблемы преемственности творчества Лохвицкой с риторическим стилем "надсоновской школы" и проблема развития этого стиля в поэтических течениях модернистской поэзии начала XX в.
Структура. Последовательная реализация этих четырех главных задач исследования и составила основное содержание четырех же глав диссер-
' Александрова Т. Истаять обреченная в полете. Жизнь и творчество Мирры Лохвицкой. - СПб., 2007. -280 с.
тации, которые традиционно обрамлены введением и заключением. В конце приводится библиография, включающая в себя 303 единицы художественной и научной литературы по теме диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Образ лирической героини Лохвицкой - ключевая для понимания художественного мира поэтессы категория. Подготовительным этапом формирования образа лирической героини поэтессы является ролевая лирика.
Цикл, обращенный к лирике поэта как к единому тексту со своими сквозными сюжетами, образами и лейтмотивами, представляет собой наиболее эффективный метод воплощения образа лирической героини Лохвицкой.
Двойственность и противоречивость образа лирической героини поэтессы проявляется в со-противопоставлении различных циклов: циклы вступают в сложнее сзаимсдспствис друг с другом, приобретая цельность иного, более высокого уровня - книги стихов.
Содержание и поэтика образа лирической героини Лохвицкой отмечены всеми признаками переходности. На разных этапах историко-литературной эволюции он предстает и как идеал модернистский, и как архаический идеал русской женской поэзии. Традиционность Лохвицкой тем заметнее, чем стройнее вырисовывается новый образ лирической героини в творчестве поэтесс "серебряного века".
Поэзии Лохвицкой присуще ярко выраженное несоответствие между "содержанием" и "формой". Новаторские черты образа лирической героини зачастую воплощаются средствами классической поэтики и маркируются противоречивыми показателями стиха. В стилистическом плане наблюдается большая зависимость Лохвицкой от риторической традиции "школы Надсона".
Переходность творчества поэтессы подчеркивает отношение к ней критики: большинство критиков-модернистов считали поэзию Лохвицкой принадлежащей "старой эпохе", критики-традиционалисты относили ее творчество к поэзии "нового времени".
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята одна из первых попыток системного анализа творчества Лохвицкой с точки зрения композиционных форм воплощения образа лирического "я" поэтессы, соотношения традиционного и новаторского в структуре художественного метода путем сопоставления с творчеством представителей различных школ и направлений в отечественной поэзии середины и конца XIX в., а также рубежа XIX - XX вв. В диссертации поэтапно (от сборника к сборнику) прослежена эволюция образа лирической героини, определены "сквозные мотивы" поэзии Лохвицкой.
Проблема образа лирической героини применительно к поэзии Лохвицкой в теоретическом и историко-литературном плане тесно увязывается в нашем исследовании с проблемой тотального становления и интенсивного развития лирических циклов в отечественной поэзии рубежа XIX - XX вв. Такой подход качественно отличает наше исследование от ранее опубликованных работ, в которых так или иначе уже анализировалась проблема худо-
жественных форм воплощения образа лирического "я" в творчестве Лохвицкой (труды Е.З. Тарланова, Т.Л. Александровой, Е.В. Изусиной).
Методологической основной диссертации явилось сочетание элементов сравнительно-исторического, биографического и формального методов анализа поэтического текста.
Материалом исследования является собрание сочинений поэтессы, выходившее в период с 1896 по 1908 гг. ("Стихотворения", тт. I - V, а также посмертный сборник "Перед закатом"), архивные материалы: автографы стихотворений, неопубликованные произведения, переписка с современниками, а также мемуарная литература.
Достоверность исследования обосновывается тем, что выводы, содержащиеся в диссертации, получены в результате непосредственного анализа художественных текстов поэтессы, архивных материалов, широкого охвата критических выступлений о ее творчестве, а также тщательного изучения теоретических и историко-литературных трудов, касающихся затронутых в диссертации проблем.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы позволяют расширить существующие представления о художественном мире поэзии Лохвицкой и способствуют дальнейшему изучению закономерностей историко-литературного процесса, прежде всего в сфере "переходных явлений" русской поэзии рубежа XIX - XX вв. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания русской литературы конца XIX - начала XX вв. в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация работы. По материалам работы были прочитаны доклады на различных конференциях: международной научной конференции "Забытые и второстепенные писатели XVII - XIX веков как явление европейской культурной жизни" (Псков, 2001), научной конференции "Вторые Грехнев-ские чтения" (Нижний Новгород, 2001), XIII, XIV и XV Пуришевских чтениях (М., 2001, 2002 и 2003 гг. соотв.), I и II межвузовских научно-практических конференциях "Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании" (М., 2002 и 2003 гг.), I межвузовских пасхальных чтениях "Гуманитарные науки и православная культура" (М., 2003 г.), международной научной конференции "Беллетристическая пушкиниана XIX - XXI веков. Современная наука - вузу и школе" (Псков, 2003), двух межвузовских конференциях молодых филологов "Поэтика и компаративистика" (Коломна, 2003 и 2004 гг.), V международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук" (М., 2005), секционных заседаниях международной "Летней школы по авангарду" (СПб., 2005), VI и VII международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы гуманитарных наук" (М., 2007 и 2008 гг.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 публикациях.