Введение к работе
В ряду писателей, активно исследуемых сегодня, видное место занимает Евгений Иванович Замятин (1884-1937). Одним из приоритетных направлений современного замятиноведения является изучение творческого наследия писателя в национальном культурном контексте. Как справедливо отмечает Н.Н. Комлик, творчество Е.И. Замятина, осмысленное вне национального контекста, утрачивает духовно-нравственный объем, теряет свое историко-философское наполнение.
Действительно, проза Е.И. Замятина развивалась с опорой на традиции русской литературы, всегда отличавшейся глубинным интересом к духовно-нравственным проблемам. Его произведения пронизаны единым стремлением – спасение человеческого в человеке: «…Русская интеллигенция, русская литература – десятилетия подряд боролась за великое человеческое завтра. И теперь время вновь поднять это оружие. Умирает человек. Гордый homo erectus становится на четвереньки, обрастает клыками и шерстью, в человеке – побеждает зверь».
Характерной особенностью произведений писателя является пристальное внимание к внутреннему миру русского человека, к тем изменениям, которые произошли в его душе в результате исторических, культурных и социальных потрясений начала XX века. Уникальность прозы Замятина заключается в широте и полноте отражения русских национальных представлений, закрепленных в языке словом «душа»,
Актуальность исследования определяется, во-первых, связью с ведущими направлениями современной литературоведческой науки: изучением концептосферы русской литературы, исследованием ее этико-философского своеобразия и национальной выразительности, во-вторых, необходимостью рассмотрения творчества Е.И. Замятина с новых литературоведческих позиций, сквозь призму концепта душа – наиболее значимого в художественном мире писателя.
В сфере литературоведения творчество Е.И. Замятина практически не рассматривалось с точки зрения реализации в нем какого-либо концепта. Остался без внимания ученых и концепт душа в произведениях писателя. А между тем исследование прозы Замятина в этом аспекте позволит уточнить его понимание культурно-национальной сущности человека и углубит представление об эстетической системе художника.
Изучение творческого наследия Е.И. Замятина началось во второй половине 1980-х годов и достаточно интенсивно продолжается по сей день. В России и за рубежом издано более 10 монографий, посвященных писателю. В 1990-2000-х годах по творчеству Е.И. Замятина защищены докторские диссертации Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Н. Комлик, И.М. Поповой, М.Ю. Любимовой, более 30 кандидатских диссертаций.
Интерес к творчеству писателя выразился в создании и функционировании на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Международного научного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина. В настоящее время центр имеет несколько филиалов как в России, так и за рубежом, является научно-аналитической, информационной, методической базой для исследований отечественных и зарубежных замятиноведов. Результаты работы Замятинского центра отражены в многотомной коллективной монографии «Творческое наследие Е.И. Замятина: взгляд из сегодня» (в данный момент насчитывает XIV томов). В 2004 году вышел фундаментальный труд «Замятинская энциклопедия: Лебедянский контекст».
По оценке руководителя международного Замятинского центра, профессора Л.В. Поляковой, Е.И. Замятин – писатель, характерный для литературного развития не только первых десятилетий, но и всего XX века. Его творчество подтверждает представление об истории русской литературы XX века как о целостной литературной эпохе со своими специфическими чертами и парадоксами. Е.И. Замятин был продолжателем традиций русской литературы, народной культуры, культуры русской провинции. Но до сих пор не стали предметом отдельного целостного исследования национальная концептосфера прозы Е.И. Замятина, феномен концепта душа в его наследии.
Материалом диссертационного исследования является художественная проза Е.И. Замятина («Уездное», 1912, «На куличках», 1913, «Чрево», 1913, «Алатырь», 1914, «Африка», 1916, «Север», 1918, «Ловец человеков», 1918, «Островитяне», 1918, «Дракон» 1918, «Пещера», 1920, «Мамай», 1920, «Мы», 1920, «Рассказ о самом главном», 1923, «Русь», 1923, «Куны», 1923, «Ёла», 1928, «Наводнение», 1929).
Объект исследования – художественно-философская структура рассказов, повестей и романа Е.И.Замятина «Мы».
Предметом исследования является художественный концепт душа и его метафорическая репрезентация в прозе Е.И.Замятина.
Исследование концептов находится на стыке лингвистики, этнологии и культурологии и подразумевает анализ национальной культуры, выраженной в языке. Нередко такое исследование осуществляется на материале художественной литературы, однако и в этом случае работа ведется с позиций лингвистического анализа. Концептуальный анализ художественного творчества в литературоведении является новым научным направлением. Однако уже существуют работы, авторы которых осуществляют попытку применить концептуальный метод к рассмотрению творчества русских и зарубежный писателей (Т.А. Мегирьянц, И.С. Голованова, М.Н. Гребенщикова, А.В. Прошунин, И.Г. Кривец, Т.В. Дячук, Д.Р. Мухтарова и другие). Такой подход базируется на теории концептов, разработанной в лингвистике, но имеет ряд отличительных особенностей.
При литературоведческом анализе в центре внимания оказывается язык художественных произведений, имеющий особый характер и отличающийся поэтичностью, образностью, метафоричностью. По определению В.Г. Зусман, литературный концепт – это такой образ, символ или мотив, который имеет «выход» на геополитические, исторические, этнопсихологические моменты, лежащие вне художественного произведения, открывающий одновременную возможность множества истолкований с разных точек зрения и выявляющий значимое расхождение между значением и смыслом выражающий его словесно-художественных элементов.
Художественный концепт включает в себя два элемента: общеизвестную информацию и «авторскую интерпретацию» общеизвестного — то новое, ради чего создается текст. Их сложное взаимодействие и определяет специфику текстового (художественного) концепта.
В связи с этим при литературоведческом анализе наиболее целесообразно использовать подход, ставящий в центр внимания метаязык культуры. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании за основу принимается определение концепта, сформулированное Ю.С. Степановым, а также созданная им теория о трехслойной структуре концепта: «Концепт – это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт – это то, посредством чего человек <...> сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее».
По представлению Ю.С. Степанова, структура концепта трехслойна: 1) основной, актуальный признак; 2) дополнительный или несколько дополнительных, «пассивных» признаков, являющихся уже неактуальными, «историческими»; 3) внутренняя форма, обычно вовсе не осознаваемая, запечатленная во внешней, словесной форме.
Целью работы является рассмотрение многоуровневой структуры национального концепта душа и способов его художественной реализации в произведениях Е.И. Замятина.
В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:
– определить основные формы художественной реализации концепта душа в прозе Е.И. Замятина;
– раскрыть особенности понимания души Е.И.Замятиным, отраженные в его произведениях;
– рассмотреть метафору как способ художественной реализации концепта душа в прозе Е.И. Замятина;
– обозначить параметры концепта душа как аксиологического центра прозы Е.И. Замятина.
Целью и задачами обусловлен выбор методики исследования, включающей сравнительно-типологический, структурно-поэтический, концептуальный, текстологический, семантический, системный подходы.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды А.Н. Афанасьева (славянские мифологические представления о душе), Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского (осмысление феномена души в русской религиозной философии), Ю.М. Лотмана (семиотика культуры), С.Е. Никитиной (народная культура и языковое сознание), Ю.Н. Тынянова (учение о функционально-динамической природе художественного слова); Д.С. Лихачева (учение о концептосфере русского языка), Ю.С. Степанова (учение о концепте и его структуре), Е.В. Алтабаевой, Н.Н. Болдырева (теория концепта); Н.Ю. Желтовой, В.Г. Зусмана (концептуальный подход в литературоведении); работы ученых, в которых рассматривается концепт душа: Л.П. Буяновой, В.В. Колесова, А.К. Перевозниковой, Ю.Д. Тильман С.М. Толстой; а также исследования современных замятиноведов: Е.В. Бороды, Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, Н.Н. Комлик, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, Е.Н. Селезневой и других.
Учтен богатый опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по изучению творческого наследия Е.И. Замятина, проблем национальной выразительности русской литературы ХХ в.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В творчестве Е.И. Замятина нашло отражение все разнообразие русских национальных представлений о душе, ее особенностях и характеристиках, включая древние славянские мифологические образы, народное православие, богословские, философские и научно-психологические воззрения отечественных и европейских мыслителей. Проза писателя глубоко и полно отразила все «слои» (Ю.С. Степанов) концепта душа на уровне сюжета, композиции, идейно-тематического содержания и художественно-образной системы.
2. Ведущим принципом реализации концепта душа в произведениях Е.И. Замятина является авторский акцент на свойственном русской культуре глубоком синтезе языческой и христианской этической систем. Средствами реализации национальных представлений о душе в прозе Замятина становятся славянские мифологические и православные образы, отраженные в языке, обычаях, жизненном укладе русского народа (глаза, губы/ улыбка/смех, слезы, сердце, кровь, сон, огонь, вода, облака, птица, крылатые насекомые и др.).
3. Для раскрытия концепта душа Е.И. Замятин использовал широкий спектр художественных приемов. Основными из них являются метафора и противопоставление (оппозиция). Наиболее распространенными видами метафоры в прозе писателя стали олицетворение и персонификация. Замятину была свойственна метафоризация таких масштабных явлений, выражающих концепт душа, как материнство, жизнь русской провинции. Наиболее характерными и яркими оппозициями, отражающими представления писателя о душе, являются «цивилизация-природа», «душа-разум», «жизнь-смерть».
4. Русские национальные представления о душе являются тем «фокусом», посредством которого Е.И. Замятин обращался к наиболее значимым для него темам: нравственного сна провинции, духовного перерождения человека под влиянием прогресса и под влиянием революционных событий, материнства, борьбы природного и цивилизационного, жизненного круговорота и др. Состояние души человека предстает в произведениях писателя «индикатором» исторических, социальных, культурных проблем эпохи, средством познания вечных вопросов бытия и выражения авторской гуманистической концепции.
5. Душа трактуется Е.И. Замятиным как аксиологический центр, аккумулирующий чувства и эмоции человека, его нравственные установки, генетическую связь с природой и прошлым народа, а также представления о жизни, смерти и вечности. В пристальном внимании к душе человека писатель видит путь национального спасения в условиях культурной ломки и духовного разобщения, возможность сохранения «человека в человеке», ключ к познанию бессмертия.
Научная новизна исследования заключается в целостном рассмотрении многоуровневой художественной структуры произведений Е.И. Замятина с точки зрения выражения в национальном сознании концепта душа, в выявлении его уникального авторского наполнения, в раскрытии форм и способов существования концепта в философско-эстетической системе писателя.
Теоретическая значимость работы состоит в определении механизма функционирования концепта душа в художественном пространстве прозы Е.И. Замятина, в выявлении уникальных авторских приемов художественной реализации концепта на уровне композиции, сюжета, системы образов, мифологических, христианских, фольклорных реминисценций, во ведении в литературоведческий обиход понятия концептуализированных предметов на примере анализа «Рассказа о самом главном».
Практическое значение исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике высшей школы при разработке спецкурсов, спецсеминаров по творчеству Е.И. Замятина, лекций по русской литературе XX века, а также в работе студентов-филологов над курсовыми и дипломными проектами.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на Международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин)» (Елец, 2006), Международном научном интернет-семинаре «Теория синтетизма Е.И. Замятина и художественная практика писателя: эстетический ресурс русской литературы XX–XXI веков» (2006), Международной научной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, 2007), XII, XIV и XV Державинских чтениях (Тамбов, 2007, 2009, 2010), Международной научной конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Русское Подстепье в историко-культурном и литературно-лингвистическом преломлении» (Елец, 2008), Международном конгрессе литературоведов «Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности» (Тамбов, 2009), а также на научном семинаре студентов и аспирантов «Русская литература XX века: взгляд из сегодня» при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина в Тамбове, на заседаниях кафедры истории русской литературы. Результаты исследования отражены в 14 научных публикациях (из них 2 помещены в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 179 наименований.