Введение к работе
Феномен художественной публицистики представляет собой явление уникальное по своей полифункциональности, синтетичности (и, одновременно, аналитичности) содержания и формы. Она включает в себя такие типы общественного сознания и их элементы, как идеология, наука, культура. Публицистика обладает функциями сжатой и до предела концентрированной информативности. Глубина и острота мысли всегда требовала адекватной, исключительной по лаконизму, ясности и четкости формы выражения, делавшей публицистику, с одной стороны, событием большой литературы как словесного творчества, построенного путем создания художественных образов, с другой — явлением коммуникативистжи. Из этого вытекает потребность и необходимость рассмотрения публицистических текстов интегра-тивным способом, включающим методы и приемы теории и истории журналистики и литературоведения.
Актуальность исследования. Изучение публицистики русского зарубежья является перспективным направлением, поскольку входит в систему меж-кулътурной коммуникации, реализует идею диалога культур.
Публицистика русского зарубежья существует в многополярном пространстве и, в свою очередь, образует свой собственный, многополярный художественный мир.
На каждом из двух путей своего развития (метрополия и диаспора) русская литература (как и всякая другая) проявляет как свои родовые черты, объединяющие оба потока своего развития в «целостный организм со своей родословной» (Чагин), так и черты своеобразия каждого из потоков. Полемика в этом вопросе шла и в самом зарубежье, ставя целью, с одной стороны, установить «правомочность» эмигрантской литературы, с другой - утвердить ее превосходство над «параллельной» литературой метрополии. Время разрешило спор, сохранив лучшее, что было создано и там, и здесь, обнаружив как обретения, так и потери, которые были по разным сторонам условного водораздела. Истинная проблема, до сих пор стоящая перед историками литературы, в том, чтобы понять принцип соотношения двух потоков русской литературы после 1917 года, и, следовательно, наметить пути их изучения. Реальный опыт литературного развития свидетельствует о том, что интегральная
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА JC.n.erep6yj?r МОЧРК
картина новой русской литературы не представляет собой механическую сумму двух «противопоставленных подсистем».
К числу замечательных имен русских литераторов XX века относится имя Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972). Всплеск читательского и исследовательского интереса к наследию Б. Зайцева объясняется многими причинами, в первую очередь исключительно высоким эстетическим и духовно-нравственным потенциалом его творчества, дефицит чего в последние годы столь остро ощущает наше общество, а также эффектом его «возвращения» на родину после длительной информационной блокады. Это играет важную роль в процессе переоценки ценностей, а именно, исключительно позитивного вклада Б.Зайцева в историю русской цивилизации. Внешними признаками этого явилось издание собрания сочинений писателя в 11 томах, проведение международных научных конференций, издание сборников материалов.
Художественный мир публицистической прозы Б. Зайцева вызывает у читателя мысль о том, что писатель - животворящая частица природы. В его творениях открывается стремление к ладу, гармонии, красоте, приобретающее глубоко философское, публицистическое осмысление. В пространстве художественной и публицистической прозы Б. Зайцева просматриваются контуры древа жизни -вертикали, соединяющей семью, род, этнос, человечество, Вселенную.
Писатель выступает как аналитик, исследователь и мыслитель, пытающийся вывести нужную для своего народа формулу, идею. Такой идеей для Б. Зайцева являются православная духовность, связи русской и мировой культуры, природа, история, составляющие для него образ родины и мира. Пафос художественных исканий пронизывает творчество Б.К.Зайцева на всех его этапах, во всех жанрах художественного творчества и публицистики. Наряду с художественным постижением мира в его творчестве присутствует и непосредственный публицистический отклик. Принадлежа художнику, он находит и воплощение, именно ему свойственное. Писательская публицистика является не чем-то дополнительным к основному творчеству, а его естественным продолжением в иных формах.
Публицистика для Б. Зайцева - и средство массовой коммуникации, и высокое искусство. Путь публицистический к интеллектуальному, эмоциональному,
эстетическому миру читательской аудитории - часто более прямой и короткий, чем писательский.
Зайцевский талант отличался самобытностью и энциклопедизмом: поэт, прозаик, критик, историк, очеркист, мемуарист, эссеист. Обращаясь к художественному миру публицистики Б.К. Зайцева, мы обнаруживаем в нем следующие грани и главенствующие направления: литература и искусство; религия и духовность; родина и чужбина; эпистолярная публицистика. В развитии этих основных линий публицистики Б. Зайцева прослеживаются интегративные процессы, объединяемые историко-онтологическим подходом. Именно так мы рассматриваем типологию публицистики Б. Зайцева в синхронистическом разрезе.
В аспекте диахронии история зайцевской публицистики проходит три этапа: ранний (дореволюционный) - путь в публицистику; зрелый - 20-40-е годы; поздний - 50-60-е годы.
На второй и третий - зарубежные - периоды публицистической деятельности писателя приходится максимальное развитие этого вида его творчества. Больших различий между этими периодами в плане поэтики, эволюции художественного мира мы не наблюдаем. Однако можно заметить эволюцию в проблемно-тематическом плане. В последний период творчества временная и пространственная дистанция в общении с Россией приводит к более спокойному, философскому ее восприятию. К этому времени относится интенсивная и заинтересованная переписка Б. Зайцева с советскими литераторами (Б.Л. Пастернаком, Л.Н. Назаровой, Л.Н. Афониным, В.А. Мануйловым, А.В. Храбро-вицким, Ю.О. Домбровским, И.Ф.Бэлзой, В.И.Лихоносовым), ряд встреч с ними в Париже (А.А. Ахматова, К.Г. Паустовский, Ю.Н. Казаков,).
За почти столетнюю историю изучения творчества Б. Зайцева о нем написано гораздо больше, чем все его многотомное наследие. Однако весь спектр художественного мира и художественных исканий одного из крупнейших русских прозаиков XX века не может быть раскрыт без привлечения всего творческого наследия писателя, включая и публицистический аспект.
Практически не исследовалась журналистика, эссеистика и публицистика Б.Зайцева. На наш взгляд, это едва ли не самая значительная область его художе-
ственного дарования. В одной, даже самой обширной работе невозможно осветить все вопросы, связанные с публицистическим творчеством писателя.
Настоящая работа ставит целью рассмотрение художественного мира публицистической прозы Б.Зайцева, структуры и поэтики публицистических текстов писателя. Следовательно, работа сочетает историко-генетический, культурологический, структурно-семиотический методы с контекстуально-аналитическим рассмотрением конкретных публицистических текстов и циклов. В работе специфическим пластом является анализ публицистических черт в художественных текстах и определение характера воздействия этих черт на структуру и поэтику этих текстов.
По мнению ряда исследователей (Б. Евсеев, К. Шилов), как собственно художественное наследие писателя-импрессиониста, «неореалиста», каким он был в литературе Серебряного века, так и, по преимуществу, его эссеистика, мемуаристика и публицистика периода эмиграции делают его все более писателем «первого ряда». В них открываются новые грани его мышления и дарования. И.А. Ильин из писательских имен XX века выделил наиболее выдающихся ясновидцев и художников: Бунина, Ремизова, Шмелева, Зайцева
Целью работы является всесторонний анализ художественного мира публицистической прозы Б.К.Зайцева как эстетической системы с выявлением компонентов публицистического освоения действительности, в первую очередь - поэтики и типологии публицистического текста. Понятие «текст» трактуется как ключевое в гуманитарной культуре XX века, по-разному истолко-вываясь текстологией, герменевтикой и поэтикой.
В данной работе ставятся задачи:
исследовать типы, формы и способы выражения публицистического сознания в художественном мире прозы Б. Зайцева - в структуре, жанре, стиле;
выявить способы организации художественного мира публицистической прозы Б.К. Зайцева;
определить специфику жанра эссе как пограничного явления между литературой, наукой, публицистикой;
- изучить особенности публицистики как формы художественного
творчества, применяя методологию теоретического литературоведения, опе
рируя его категориями и приемами анализа;
проследить структурно-стилистические и семантические закономерности и способы создания публицистического текста;
раскрыть сквозь призму газетно-журнальной и эпистолярной публицистики Б.К.Зайцева систему творческих, духовных, идеологических, бытовых факторов диалога культур между диаспорой и метрополией;
дать характеристику публицистических циклов Б.К. Зайцева как синтетической документально-художественной формы;
Объект исследования - литературный процесс XX века в его конкретных проявлениях. Все обозначенные выше цели рассматриваются на материале публицистики русского зарубежья.
Предмет изучения - художественно-публицистические тексты Б. Зайцева зарубежного периода, образовавшие циклы «Странник», «Дневник писателя», «Дни», «Афон», «Валаам» с привлечением внецикличных текстов, начиная с 1910-х гг.
Традициям русской науки об искусстве слова соответствует подход к художественной и публицистической словесности как к явлению духовной культуры, служащему развитию и возвышению человека.
Методологическая и теоретическая основа настоящего исследования имеет несколько уровней, пластов, что связано с ее интегративным характером.
Прежде всего, это труды общефилософского, культурологического и обгаефилологического характера - И. Ильина, П. Флоренского, Г. Федотова, А.Потебни, В. Винофадова, М. Бахтина, Ю. Лотмана, Г. Гачева; работы из области теоретического и исторического литературоведения - В. Белинского, А. Веселовского, Ю. Тынянова, А. Скафтымова, Д. Лихачева, Л. Гинзбург, Ю.Манна, С. Кормилова, М. Голубкова и, конкретно, литературы Серебряного века и русского зарубежья - В. Агеносова, Л. Усенко, В.Захаровой. В. Пискунова, А.Г. Соколова, И.Г. Минераловой, О. Михайлова, М.В.Михайловой, Л.А.Трубиной, Л.И. Бронской, А. Черникова, А. Любомудрова, Ю. Караулова, О. Демидовой, О. Калениченко, А. Ярковой, а также - теории и истории журналистики и, в частности, публицистики русских писателей - Я. Засурского, В. Здоровеги, Л. Кройчика, М. Стюфляевой,
Ю Лучинского, А. Факторовича, Ю. Соловьева, Е. Корнилова, Н. Черепахова, В Перхина, Л. Усенко, В.Чередниченко, А. Станько, Е. Ивченко, И. Голубевой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые феномен художественного мира целенаправленно и последовательно рассматривается на материале публицистического творчества конкретного писателя. Настоящая работа является первой докторской диссертацией, целиком обращенной к творчеству Б.К. Зайцева, а именно - к его публицистическому наследию (являющемуся, по признанию многих ученых, исключительным и, одновременно, характерным явлением для отечественного литературного процесса XX века) не бывшему предметом отдельного и целостного исследования. Проблемы мировоззрения писателя, своеобразия его художественного мира решаются в результате системного анализа литературных и публицистических произведений Б. Зайцева, рассмотрения их в широком культурологическом контексте, включая мировую и русскую литературу, историю, философию, искусствоведение.
В связи с понятием «художественный мир» в работе отмечается концептуальная многозначность семантики слова мир, рассматривается вопрос о том, как художественный мир соотносится с миром реальным, по каким законам он создается, по каким системам координат строится и при помощи какого инструментария он должен исследоваться.
Эссеистика Б. Зайцева рассматривается как продукт сложной, переломной эпохи русского распутья, нового осознания специфики триады Россия-Восток-Запад, в контексте малой прозы, с учетом опыта и таких более традиционных жанров, как стихотворения в прозе.
Впервые подробно характеризуется движение Б.Зайцева к собственному месту в российской литературе и публицистике 1900-1910, 1920-1970-х годов. Сравниваются особенности индивидуального публицистического стиля И.Ильина и Б.Зайцева.
Формирование публицистического облика «зарубежного» Б. Зайцева впервые всесторонне анализируется на материале циклов «Странник» (1925-1926), «Дневник писателя» (1925-1929), «Дни» (1939-1972).
Анализируется типология, семантика и поэтика заглавий. Отмечается, что традиционные жанровые формы в публицистике Зайцева претерпевают трансформацию, наполняются новым, дополнительным, уточняющим смыслом, переходят в новое качество. В итоговой дилогии Б. Зайцева «Две Веры» рассматриваются гендерные стереотипы и постраничные сноски как форма прямого авторского комментирования чужого текста.
Положения, выносимые на защиту.
-
Литературная публицистика русского зарубежья - часть мирового литературного процесса, средоточие гуманитарного и социального знания и, одновременно, область художественного творчества. Мир художественного произведения воспроизводит действительность в более условном варианте, мир публицистики более идентичен миру реальному. Художественный мир публицистической прозы Б.К. Зайцева, - уникален, со сложным переплетением составляющих. Его многоструктурность, подвижность, специфичность влечет за собой расширение поля исследования - с точки зрения литературоведения, с инструментарием и понятийным аппаратом теоретической поэтики. Феномен художественной публицистики - в ее дуалистической природе, предопределяющей и дуалистичность методологических подходов к исследованию конкретного материала.
-
Выполнение литературой внелитературных функций, превращение ее в публицистику оказывается особенно существенным в моменты экстремальные для жизни государства, общества, этноса. Основу публицистики, эссеистики составляет особая концепция человека как носителя не только знаний, но и мнений. Границы, отделяющие литературу от нелитературы и жанр от жанра, изменчивы; эпохи устойчивости поэтических систем чередуются с эпохами деканонизации и формотворчества. Рассматривая художественную литературу как определенную сумму текстов, мы отмечаем, что в общей системе культуры они составляют лишь часть. В художественном развитии участвуют не только художественные тексты.
-
К художественному, творческому наследию Б. Зайцева возможно отнести и его личность, жизненный облик и опыт. Бытие, исходя из концепции Ю.М. Лотмана, может рассматриваться как текст. Б. Зайцев в литературном
процессе и литературном быте русского зарубежья был константой и мерилом развития. Литературная и общественная судьба писателя представляют интерес как объект рассмотрения в рамках нескольких научных дисциплин: теория и история литературы, критики и публицистики, культурология, религиоведение. Определяющие факторы идейно-эстетической позиции Б.Зайцева—публициста - толерантность, отсутствие ортодоксальности. Органично, избегая эклектичности, он соединял в своих литературно-критических подходах черты таких школ и направлений XX века, как феноменология, интуитивизм, импрессионизм, литературоведческая герменевтика. Идея счастливого и естественного бытия, лежащая в основе идиллии, общечеловечная и универсальная, в творчестве Б.К. Зайцева составляет не сравнительно узкую область изображения жизни безмятежной, созерцательной и счастливой, но широкую сферу действенной устремленности людей к упорядочиванию и гармонизации их собственной жизни, без чего реальность неминуемо скользит в сторону хаоса.
4. В публицистических циклах Б. Зайцева трудно вычленить компоненты различных жанров и стилей, но объединяющей доминантой является публицистичность, открытая авторская позиция. В документально-художественных, публицистических произведениях писателя, хорошо ориентирующегося в традиционных прозаических жанровых формах эпоса и драмы, наличествуют и внеродовые формы (очерк, эссе, элементы «потока сознания»), давая симбиоз художественного и публицистического начал, создавая произведения нового, не вполне осмысленного литературоведением качества. В его эссе наблюдается интеграция литературных и внелитературных, «прикладных» форм письменной речи. В эмигрантском творчестве Б.К.Зайцева, соприкасаясь и переплетаясь, параллельно развиваются две линии - художественная и документально-публицистическая (автобиографическая тетралогия, беллетризованные биографии писателей, книги странствий, книги мемуаров, новеллы, очерки, статьи, дневниковые заметки, письма, эссе). В зарубежный период с усилением публицистического компонента проза Б.К.Зайцева постепенно переходит в более высокую степень качества. Границы и сущность жанра эссе как произведения полухудожественного типа на
стыке литературы и публицистики, философии, литературной критики занимают значительное место в большом потоке «выпадающих» из жанровых границ произведений. Эссе как особый жанр находит место в литературе и сохраняет единство при существовании нескольких разновидностей, выступавших в разные эпохи в качестве главных представителей жанра. Эссеистика Б. К. Зайцева - сфера, к которой тяготеют в своем развитии и чистое обра-зотворчество, и понятийное мышление как результат процесса размыкания традиционных жанровых перегородок.
-
Б.К. Зайцеву свойственно обостренное чувство пространства, наполненное поэзией, анимистическим восприятием. Острая наблюдательность, топонимическая точность не тормозит, но делает напряженнее публицистический пульс текста. Психологизм, нравственное чувство, «абсолютный слух» к событиям времени делают произведения злободневными и актуальными. Стремление к объективности заставляет его вникать в суть вещей и явлений, в диалектику, динамику, характер перемен. Исследование национальных образов (моделей) мира, постигаемых как духовное единство в богатстве национальных вариантов, требует нового маргинального языка исследования, на стыке научного и художественного мышления. Традиция философски свежего восприятия национальных культур как не случайного, а органичного явления за последние десятилетия получила интенсивное развитие в сферах этноэко-логии, этнопсихологии, этнокультуры.
-
Основной порок современности Б.К. Зайцев видит в её «расколотости», в противопоставлении ума сердцу, разума чувству. В основе пренебрежения современного человечества к «сердцу» лежит представление о человеке как вещи среди вещей и теле среди тел, вследствие чего творческий акт трактуется «материально, количественно, формально, технически». Б.К.Зайцеву созвучно суждение И.А.Ильина о том, что «мышление без сердца», даже самое умное, в конечном счете релятивистично, машинообразно и цинично. «Сердечное созерцание», «совестная воля», «верующая мысль» - основные факторы, противостоящие как бессердечной свободе, так и «противосердечному» тоталитаризму. Корни подлинного искусства всегда имеют духовно-религиозный характер. Мысль о цивилизации, несущей разрушение естественной цельности человека, открыто формулируется в публицистике Б. Зайцева.
-
Определение публицистичности произведений возможно при выяснении соотношения в них художественного и публицистического начал, в соотнесении их с авторским замыслом, в рассмотрении творческого метода художника, в постановке и характеристике каждого конкретного произведения в соответствии с общей мировоззренческой позицией писателя. Главное различие публицистичности и эссеистичности складывается из того, что публицистика больше обращена к сегодняшнему, а эссе - к вечному. Отличительная черта публицистики Б.К.Зайцева - ее ретроспективность. Менее всего это выразилось в первом публицистическом цикле «Странник»; «удельный вес» «минувшего» нарастает в циклах «Дни» и «Дневник писателя». Мифопоэтический образ странничества порождает мифологему распутья, выбора, поисков пути, ориентиров и цели. В текстах Б.К. Зайцева представлены разные уровни эстетической структурности: спонтанно, стихийно организованные тексты, фрагменты текстов либо осознанно структурированные отрывки. Использование историко-культурных сопоставлений и реминисценций придает особую перспективу подневным записям. Они отражают взгляд писателя на текущую современность - с точки зрения вечных ценностей. Это проявляется в отборе и компоновке фактов, их освещении и оценках, данных при помощи различных художественных средств в его компактных и одновременно широко развернутых в тематическом, жанровом, стилистическом плане циклах.
-
Строгой документальности, выраженной в письмах, дневниках, мемуарах, не противоречит лиризм как проявление индивидуального чувства. Сердце и разум, чувство и мысль, «поэзия и правда» - эти бинарные оппозиции существуют в информационно-эстетическом пространстве публицистического текста. Суждения автора о метапоэтике в разрезе литературного процесса стремятся к взвешенности, объективности, убедительности. Жанр рецензии входит как часть структуры в иные по жанровой природе тексты. Семантической и стилевой доминантой в них является «чужой» текст. Массивные эпистолярные вкрапления образуют определенный смысловой рисунок, чередуясь с авторским текстом Композиция текстовых включений определяется семантикой повествования и самих цитат.
Потребность и необходимость рассмотрения художественного мира публицистики Б. Зайцева в двух аспектах обусловлена целым рядом причин.
!» В работе обращается внимание на расширение сферы взаимодействия теоретиче-
ского литературоведения с теорией и историей журналистики. Зайцевская публицистика связана с традициями большой русской литературы. Он использо-
' вал духовный опыт отечественной публицистики, начиная не только с Ради-
щева, Карамзина, славянофилов, но и включая публицистическую традицию древнерусской литературы. Б. Зайцевым была освоена практика зарубежного интеллектуального эссе и публицистики, особенно рубежа XIX-XX веков: с одной стороны, философского, с другой - импрессионистического.
Развитие публицистики Б. Зайцева зарубежного периода приходится на 20-60-е годы XX века, т.е. охватывает полвека и является выражением основных тенденций духовной, общественной, культурной жизни русской эмиграции в западной Европе.
Апробация. Концепция работы представлена в трех монографиях и публикациях в центральной и региональной печати (50 названий) общим объемом 65 п.л., на международных научных конференциях - «Традиции русской классики XX века и современность» (МГУ, 2002), «Россия. Тенденции и перспективы развития» (ИНИОН РАН, 2002), X Международной конференции под эгидой МАПРЯЛ «Европейская русистика и современность» (Познань, 2003), второй и третьей Научно-практических конференциях, посвященных памяти А.Ф. Лосева «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2001, 2002), Юбилейной научной конференции по гуманитарным наукам (Орел, 2001), «Центральная Россия и литература
' русского зарубежья» (Орел, 2003), третьих и четвертых международных
Зайцевских чтениях «Творчество Б. Зайцева в контексте русской и мировой литературы» (Калуга, 2001, 2003), IV всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским, «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2001), «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2002), «Язык и национальные образы мира» (Майкоп, 2001), «Язык, этнос, сознание» (Майкоп 2003); «Проблемы общей и адыгской филологии»
(Майкоп, 2003); региональных и межвузовских конференциях; публикациях и выступлениях в печатных и электронных СМИ.
Настоящая работа имеет практическое значение. Основные положения диссертации изложены в монографиях и статьях, легли в основу спецкурсов и спецсеминаров по литературе, публицистике, литературной критике русского зарубежья в Адыгейском государственном университете; могут быть использованы в создании учебников и учебных пособий для студентов факультетов филологии и журналистики; в разработке методических рекомендаций по изучению литературы Серебряного века и русского зарубежья.
Научно-практическая ценность работы признана в ряде российских и зарубежных рецензий, откликах и ссылках на наши работы в исследованиях специалистов по литературе русского зарубежья1.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 15 параграфов, 5 подпараграфов, заключения, библиографии, насчитывающей 1017 названий. Общий объем диссертации - 415 страниц.