Введение к работе
В диссертационном исследовании осуществляется обоснование функциональности поэтики сентиментализма в современном литературном процессе. Обусловливающими причинами активности элементов сентиментализма называются художественный синтетизм и гуманистическая наполненность эстетических созданий сентименталистов конца XVIII - XIX века. Областью непосредственного изучения предстает литература рубежа XX — XXI веков, отличающаяся активным обращением к художественно-мировоззренческому наследию сентиментализма; указываются собственно эстетические и внезстетические факторы актуализации традиций сентиментализма современностью. В качестве наиболее показательного и самобытного выражения неосентименталистских тенденций в современной литературе рассматривается драматургическое творчество Н. Коляды. Работа направлена на выявление сети сентименталистских кодов в поэтике современной драмы на уровнях мироощущения, идейно-идеологического пафоса, аксиологии, построения образных рядов, организации сюжета и конфликта, типологии героев.
Исследовательская проблема, заявленная в титуле диссертационной работы, предполагает обнаружение соотнесенности эстетических координат двух художественных эпох и двух художественных систем (рубежа XVIII - XIX вв. и рубежа XX - XXI вв.).
Методологическим основанием исследования выступили теории, выработанные в трудах А.Н. Веселовского и получившие дальнейшее развитие в концепции «большого времени» и «диалога в большом времени» М.М. Бахтина. Веселовский отмечал: «Каждая новая поэтическая эпоха не работает ли над исстари завещанными образами, обязательно вращаясь в границах их, позволяя себе лишь новые комбинации старых и только наполняя их тем новым пониманием жизни, которое собственно и составляет ее прогресс перед прошлым» (Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989. с. 51). Вопросительная интонация, соответствующая постановке проблемы Веселовский, сменяется утверждением Бахтина: «Нет ни первого, ни последнего слова и нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и безграничное будущее). Даже прошлые, то есть рожденные в диалоге прошлых веков смыслы никогда не могут быть стабильными (раз и навсегда завершенными, конченными) - они всегда будут меняться (обновляясь) в процессе последующего, будущего развития диалога... Нет ничего абсолютно мертвого: у каждого смысла будет свой праздник возрождения» {Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. 2-е изд. М.: Искусство, 1986. с. 373). Комплекс идей Виноградова и Бахтина, развивающий тематику художественного диалогизма в формате широкой хронологии, получает прочное закрепление-обоснование в истории и теории литературы, показателем чего служит коллективный труд С.С. Лверинцева, M.JI. Андреева, M.JI. Гаспарова, П.А. Гринцера, А.В. Михайлова «Категории поэтики в смене литературных эпох». Исследователи пишут: «Категории поэтики заведомо подвижны. Даже тогда, когда в длительной исторической перспективе они сохраняют свою актуальность. От периода к периоду и от литературы к литературе они меняют свой облик и смысл, вступают в новые связи и отношения, всякий раз складываются в особые и отличные друг от друга системы. Характер каждой такой системы обусловлен в конечном счете литературным самосознанием эпохи...» (Аверинцев С.С, Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. Сб. статей. М.: Наследие, 1994. С. 3-38). Исходя из данных
методологических предпосылок, мы приходим к пониманию сентименталистского кода как реконструкции / трансформации в новых философско-эстетических условиях традиции сентиментализма, в пределах реализуемой на всех уровнях организации художественного текста, то есть, как совокупности признаков сентименталистской поэтики в структуре последнего.
Осмысление современного литературного процесса представляется трудно разрешимой задачей из-за отсутствия хронологического дистанцирования от объекта исследования. Рефлексия эстетической карты литературной реальности конца XX - начала XXI веков еще более осложняется переходностью художественного периода, определяемого глобальной сменой парадигмальных установок постмодернизма и формированием на его базе принципиально нового типа художественного сознания.
Кризис литературного постмодернизма, вызванный децентрацией субъекта и объекта эстетических воплощений, ценностным релятивизмом и предельным абстрагированием художественной образности, получил различные интерпретации в литературоведческой и критической среде. Наиболее обоснованными представляются концепции возвращения постмодернистского художественно-философского сознания к мировоззренческим, гносеологическим и эстетическим традициям (С. Корнев, В.А. Кутырев, А.М. Селиванов, Л.Г. Фишман, Б.С. Дынин, К.А. Степаняи); а также концепция эволюции постмодернизма за счет синтезирования деконструктивистских и конструктивистских практик и установления линии эстетической преемственности (Н.Л. Лейдерман, И.С. Скоропанова, Г.Л. Нефагина, М.Н. Липовецкий, М.Н. Эптштейн).
Жанрово-стилевые взаимодействия, осуществляющиеся на пересечениях и пограничьях различных художественных систем, казалось бы, не совместимых и не сопоставимых генетичесхи, хронологически и характерологически, приобретают значение типологической черты совремешюго литературного процесса. При этом наиболее «коммуникабельной» и особенно акцентируемой выступает традиция сентиментализма, способствующая восстановлению искренпости художественного слова (эстетическая игра сменяется глубоко личностной откровенностью автора и героя), реабилитации в искусстве человеческой сущности (психоаналитическое «растворение» человека в глубинах коллективного бессознательного сменяется утверждением его индивидуализированной биолого-телесной ипостаси) и обретению общечеловеческих ценностных смыслов.
Теорию неосентиментальной эстетики выстраивают современные исследователи Н. Лейдерман и М. Эпштейн: первый рассматривает возможности сопряжения сентиментализма и натурализма на исходе XX века, выделяя феномен телесности, становящийся проводником подлинно человеческого (в свете гуманистической идеологии сентиментализма) в искусстве, второй - развивает способы обнаружения авторской активности в текстовом пространстве, достижения искренности художественного слова.
В концепциях нового сентиментализма просматривается глубокая типологическая закономерность. Классический сентиментализм, возникший в XVIII веке, явился рубежной эстетикой перехода от эйдетической поэтики (главенство канона, риторики) к поэтике художественной модальности или авторскому творчеству, по терминологии С.Н. Бройтмана. Сентиментализм осмыслил ценность отдельного индивида в системе его взаимоотношений с другими (не с роком, Богом или сакральной истиной). Подчеркнем: ценность именно природного, архаизированного человека, осознающего себя в пространстве родовой общности, но способного к активному действию-самоутверждению. Вновь обретение человека искусством постмодернизма, в условиях объявленного им конца истории и прігаципиальиого отсутствия человеческого (как активно творящего субъекта, так и активно воспринимаемого объекта творчества) происходит именно в архаической
ипостаси человеческой сущности. Поэтому столь большое значение в современной литературе приобретает категория телесности с приемами фактурного натуралистического письма, осваивающими тело человека не абстрактно, но предельно прямолинейно.
Актуализация традиции сентиментализма рубежа XVIII - XIX веков рассматривается в диссертационном исследовании в качестве прямой рецепции. Это, с одной стороны, определено самой спецификой современного литературного процесса, в котором новый сентиментализм можно квалифицировать в качестве промежуточного этапа восстановления (уже в рамках концепции постреализма как нового типа художественного сознания XXI века) первичной реальности и эстетических принципов реализма, до того подвергнутых программному разрушению постмодернистскими художественными стратегиями. С другой стороны, вызвано стремлением выявить генезис рассматриваемых нами эстетических категорий в поэтике современной драмы.
Наиболее ярким и виртуозным выразителем неосентименталистских тенденций «текущего» литературного процесса выступает драматург Н.В. Коляда, на сентименталистское и мелодраматическое начало драматургии которого указывали Н.Л. Лейдерман, Е.В. Старченко, О.С. Наумова, Т.С. Шахматова, ЕЛО. Лазарева.
Драматургия Н. Коляды обнаруживает системные типологические сближения с поэтикой театрально-драматургического сентиментализма второй половины XVIII -начала XIX века. Однако в работах критиков и исследования ученых сентименталистские проявления художественной реальности драматурга сводятся зачастую к повышенной эмоциональной заряжешюсти авторского мира, интересу к внутреннему миру личности и пафосу «жалостливости» к герою, то есть — более к сентиментальности, нежели к сентиментализму. Достаточно спорным также представляется вопрос об истоках мелодраматического компонента в пьесах драматурга, восходящего в концепции Т.С. Шахматовой к эстетике романтической мелодрамы, но имеющего более удаленные корни в художественной специфике «слезной драмы» сентиментализма. Необходимость расширения сети сентименталистских кодов, глубокого историко-типологического исследования их бытования в современной драматургии определяет актуальность исследовании.
Новизна исследования заключается: 1) в обосновании обращения социокультурной и эстетической реальностью конца XX века к традиции сентиментализма, в рамках которого историко-литературный процесс рассматривается как «живая целостность», кажущиеся «анахронизмы» которой способны к актуальному проявлению своего функционала; 2) в комплексном типологическом анализе и структурном описании сети сентименталистских кодов в поэтике современной драмы.
Объект исследовании: поэтика современной драмы, воплощаемая художественным текстом Н.В. Коляды, в аспекте репрезентации кодов сентиментализма и «слезной драмы» как его драматургического образца, представленного в России рубежа XVIII - XIX веков в творчестве М.М. Хераскова, Н.И. Ильина, В.М. Федорова.
Предмет исследования: специфика актуализации сентименталистской поэтической системы и ее модификаций в поэтике современной драмы, в частности в драматургии Н.В. Коляды.
Цель исследования состоит в том, чтобы в контексте обоснования возрождения сентименталистских кодов выявить корреляцию поэтики современной драмы Н. Коляды с драматургическими опытами русского сентиментализма.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. исследовать генезис и эстетическую специфику «слезной драмы»
ММ. Хераскова, Н.И. Ильина, В.М. Федорова как наиболее характерологического явления
сентиментализма на российской сцене конца XVIII- начала XIX века;
2. проанализировать способы воплощения концепции человека, стоящего в центре
«слезной драмы», обусловлешше художественным синтетизмом драматургии русского
сентиментализма;
-
указать собственно эстетические и внеэстетические факторы актуализации традиции сентиментализма в русской драматургии конца XX - начала XXI века;
-
обнаружить и определить идейно-эстетическую роль и формы репрезентации сентименталистских кодов в поэтике драматургии Н. Коляды.
Методология исследования основана на комплексном и историко-культурном подходах, совмещающих следующие методы: сравнительно-типологический, историко-генетический, сопоставительный, историко-литературный, сравнительно-исторический, герменевтико-интерпретационный.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды по исторической поэтике (А.Н. Веселовский, С.Н. Бройтман, С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров и др.), по теории и истории драмы (А.А. Аникст, В.А. Бочкарев, В.Н. Вссволодский-Гернгросс, С.С. Данилов, Б.О. Костелянец, М.Я. Поляков, О.В. Журчева, O.K. Страйкова, Л.Г. Тютелова), по специфике художественных направлений XVIII - пер. половины XIX века и, в частности, сентиментализма (ПА. Орлов, Г.А. Гуковский, В.А. Западов, Н.Д. Кочеткова, Л.И. Кулакова, Г.В. Москвичева, Ю.В. Стенник, В.И. Федоров, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов и др.); исследования, выстраивающие концепцию литературного постмодернизма и его эволюции в России (М.Н. Липовецкий, И.П. Ильин, И.С. Скоропанова, И.К. Сушилина, Ю.В. Бабичева, М. Эпштейн, А.Л. Казин, А. Генис, Вик. Ерофеев и др.); монографии, рассматривающие смеховую культуру и поэтику гротеска (М.М. Бахтин, Ю.М. Манн, Д.С. Лихачев, А.М. Панченхо, А.В. Голозубов, СЕ. Юрков); работы, направленные на монографическое изучение творчества Н. Коляды или осмысливающие драматургию автора в общем контексте драмы второй половины XX века (Н.Л. Лейдерман, Е.В. Старченко, О.С. Наумова, Г.Я. Вербицкая, ЕЛО. Лазарева, О.В. Журчева, Т.С. Шахматова, Н. Муратова, Е.А. Фомина).
Теоретическая значимость: выявлена национальная генетика сентименталистской драматургии в России, в трагедиографии «ортодоксального классициста» А.П. Сумарокова обнаружены, четко дифференцированы и описаны черты, типологически близкие эстетике сентиментализма; мир «слезной драмы» комплексно рассмотрен как самобытный феномен художественной культуры, дающий стимулы для дальнейшего развития литературы по направлению к романтизму и реализму; конкретизированы сентименталистские проявления поэтики современной драмы Н. Коляды, выстроенные в структуру взаимообусловленных кодов сентиментализма; на основе анализа драматургических текстов дано теоретическое обоснование взаимодействия постмодернистского и сентименталистского принципов художественности в зоне одной поэтической ткани.
Практическая значимость диссертационного исследования определена возможностью применения его результатов в дальнейшем изучении драматургии русского сентиментализма, противоречивого феномена современной драмы рубежа ХХ-ХХІ веков, а также использования в рамках преподавания курсов по истории литературы XVIII и XIX веков, второй половины XX века в высшем учебном заведении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Утверждение и развитие драматургии русского сентиментализма приходится на
середину 60-х годов XVIII - начала XIX века, что сдвигает традиционные, основанные на
исследовании литературного процесса, хронологические границы бытования
сентиментализма на русской почве в сопоставлении с периодом его активизации в
лирическом роде. Творчество Л.П. Сумарокова, содержащее «откровенные» предпосылки
сентиментализма, подготавливало становлеіше жанра «слезной драмы» как вершины
сентименталистского драматического искусства в России. Первая самобытная российская
«слезная драма», представленная трагедией М.М. Хераскова «Венецианская монахиня»,
осмыслена автором в антитетической (трагедия - комедия) жанровой системе классицизма,
однако представляет иную жанровую форму драмы и новую сентименталистскую
эстетику. Идейно-тематическое своеобразие «слезной драмы» М.М. Хераскова,
В.Н. Федорова, Н.И. Ильина определено творческой рецепцией этического учения
Ж.-Ж. Руссо.
-
Драматургические опыты русского сентиментализма воплощают идею совершенной или природной личности, обладающей богатым внутренним миром и природно детерминированной потребностью к нравственному подвигу, то есть проявлению своего Я в деятельной любви к Другому. Сложность и противоречивость концепции человека, являющейся предметом рефлексии «слезной драмы», определены совмещением на эстетической платформе сентиментализма элементов классицизма, предромантизма и ярко выраженных реалистических интенций.
-
«Жизнестойкость» принципов, признаков, указателей сентиментализма в последующем историко-литературном процессе обусловлена, с одной стороны, сшгтетизмом его поэтики, определяющим богатые экспериментаторские возможности сентименталистской эстетики, с другой стороны, - гуманистической наполненностью плана содержания, неизменно обращенного к частному человеку. Актуализация традиции сентиментализма на современном этапе развития литературы инспирирована кризисом постмодернизма и вновь возобладавшими стратегиями конструктивизма (реконструкция постмодернизмом сентименталистского кода), направленными на возвращение к осмыслению первичной реальности и на восстановление субъектно-объектных отношений в искусстве (вновь обретение человека и общечеловеческих ценностей). При этом сентименталистские коды, вступая во взаимодействие с постмодернистскими приемами письма, видоизмеїиются, приобретают качественно новое звучание: телесно-гротескная образность становится проводником сентименталистского комплекса чувствований -страдание, сострадание, деятельная любовь.
-
Драматургия Н. Коляды представляет наиболее самобытное и последовательное воплощение традиции сентиментализма, элементы которого проявляются на тех уровнях поэтики его драмы, которые связаїш с идейно-идеологической основой, аксиологической системой, художественными принципами. В драматургическом тексте Н. Коляды обозначается следующая совокупность сентименталистских кодов:
значимость «камерного» человека;
погружение личности в область «эмоциональной рефлексии»;
концепции «Натуры» и «естественного человека»;
авторский идеал «деятельной» любви, реализующийся в утверждении сострадания к страждущему сущему (сострадание как специфика художественного мировидения автора);
исповедальность - способ обнаружения «внутренних связей» между людьми;
абсолютная ценность категории Другого, воспринимаемого наравне с Я в качестве субъекта родовой общности;
разворачивание драматического конфликта по линии Я - Другой, генетически восходящее к «слезной драме»;
- тяготение к счастливому разрешению конфликта (поэтика чуда, освоенная
сентименталистской драмой);
семейные отношения как воплощенная модель социальной гармонии;
«человеконаполненная» вещная предметика - проекция внутреннего мира героя;
- герой, сентименталистского типа, служащий воплощению природно-родовой
человеческой сущности.
Сентименталистская составляющая в драматургическом пространстве современного автора качественно трансформируется, приобретает «мерцающий» характер за счет сочетаемости с постмодернистскими художественными принципами.
Структура работы отражает логику исследовательской мысли в соответствии с целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование представлено введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком, насчитывающим 215 наименований. Объем диссертации - 260 с.