Введение к работе
Постановка проблемы. Ф.И. Тютчев и И.С. Тургенев – два имени в ряду наиболее значимых русских художников слова середины XIX столетия. На протяжении более полутора веков они находятся в зоне повышенного читательского и исследовательского интереса. Изучению художественного, публицистического и эпистолярного наследия писателей посвящены работы крупнейших отечественных литературоведов (А.И. Батюто, Д.Д. Благого, Б.Я. Бухштаба, Г.А. Бялого, В.В. Кожинова, Ю.В. Лебедева, Ю.М. Лотмана, А.Л. Осповата, Л.В. Пумпянского, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова и др.). В настоящий момент вопросами биографики, текстологии, художественной идеологии их творчества занимаются целые литературоведческие школы, филологические центры и подразделения научных институтов.
Вопрос о личных и творческих контактах Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева так же вызывает живой научный интерес. Ментальная близость, духовное родство художников признавалось как ими самими и их современниками, так и позднейшими исследователями наследия обоих художников слова. Многочисленные и разнообразные контакты Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева, неоднократные взаимные характеристики, сходство взглядов писателей на природу и место в ней человека, их полемически ангажированные представления о миссии России и сущности истории дают веские основания для соположения их писательских индивидуальностей и постановки научной проблемы «Тютчев и Тургенев». Она достаточно широко исследовалась как современной названным писателям критикой, так и сегодняшним отечественным литературоведением. Важнейшие достижения в разработке данной проблемы принадлежат А.А. Гри-горьеву, Д.Д. Благому, А. Лаврецкому, Л.Н. Назаровой, А.Л. Оспо-вату, В.Н. Касаткиной, Л.М. Арининой, З.Г. Трухиной, А.В. Зимен-ковой, И.Б. Непомнящему, Н.П. Генераловой и др.
Внимание учёных привлекали многие аспекты личных и творческих взаимоотношений Тютчева и Тургенева. При этом однако ни одна из указанных работ не ставит свой целью монографическое, системное и специальное осмысление данного вопроса. Каждая из статей, отдельных глав более обширных по тематике книг, каждое из частных наблюдений литературоведов относительно взаимоотношений писателей-современников, при всей их значимости в процессе постижения проблемы, не способны выйти за рамки фрагментарных замечаний и в полной мере удовлетворить потребность в фундаментальном исследовании названной научной проблемы, отражающей один из ключевых эпизодов в развитии русского литературного процесса середины XIX столетия.
Вместе с тем сопоставительный анализ художественных систем Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева позволяет с особенной отчётливостью оценить характер самобытности каждого из них. При этом масштаб творческой личности названных писателей даёт возможность считать их диалог частной репрезентацией магистральных тенденций и закономерностей развития русского литературного процесса середины XIX столетия. Указанными обстоятельствами определяется актуальность предпринятого научного изыскания.
Объектом изучения является корпус художественных, мемуарных, эпистолярных текстов Ф.И. Тютчева, И.С. Тургенева и их современников (А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, К.Н. Батюшкова, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др.), в которых обнаруживаются факты личных и творческих взаимосвязей двух указанных писателей.
Предмет исследования – содержание и формы проявления диалогических отношений между Ф.И. Тютчевым и И.С. Тургеневым.
Цель диссертационной работы: выявить характер творческого диалога Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева в процессе их многоаспектного взаимодействия.
Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
-
Проследить пути развития личных взаимоотношений писателей.
-
Обозначить формы реализации творческого диалога в художественном наследии Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева.
-
Выявить случаи и определить значение явного и скрытого взаимоцитирования в эпистолярии, мемуарах и художественных произведениях названных писателей.
-
Сопоставить натурфилософские и историософские воззрения Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева и определить степень их типологического сходства.
-
Уточнить специфику творческого диалога между Ф.И. Тютчевым и И.С. Тургеневым по указанным аспектам.
Для решения данных задач в работе применяются следующие методы исследования: биографический, структурно-семантический, историко-культурный, сопоставительный типы анализа.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды крупнейших отечественных и зарубежных учёных, исследовавших проблему генетических и типологических связей и обосновавших оригинальную концепцию диалогических отношений в художественном тексте и межтекстовом пространстве, и в первую оче-редь идеи М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Д. Дюришина, В.М. Жир-мунского и др. Исследование учитывает имеющийся опыт тютчеведения и тургеневедения, в частности работы А.И. Батюто, Д.Д. Благого, Б.Я. Бухштаба, Г.А. Бялого, В.В. Голубкова, В.Н. Касаткиной, В.В. Кожинова, Г.Б. Курляндской, Ю.В. Лебедева, Ю.М. Лотмана, Л.А. Озерова, А.Л. Осповата, Л.В. Пумпянского, П.Г. Пустовойта, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова и др.
Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием специальных монографических работ, посвящённых изучению генетических и типологических взаимосвязей художественных систем Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева. В предлагаемом исследовании обширный эпистолярный, мемуарный и художественный материал, связанный с творческой деятельностью указанных писателей, впервые системно и последовательно рассматривается в аспекте взаимосвязи и взаимообусловленности. Творческий диалог Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева представлен в широком философском, историко-культурном и эстетическом контексте, что позволяет принципиально уточнить магистральные пути развития русского национального самосознания середины XIX века.
Положения, выносимые на защиту:
-
Личные отношения Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева, основанные на глубокой симпатии писателей друг к другу, способствовали формированию продуктивного творческого взаимодействия между ними.
-
Основополагающим принципом тургеневской критической оценки поэтического творчества Ф.И. Тютчева является признание философичности в качестве его центральной смысло- и стилеобразующей черты.
-
Характер редакторских правок И.С. Тургенева при подготовке первого издания тютчевских стихотворений реализует собственные эстетические убеждения писателя 1850-х гг.: стремление к ясности образа, гармоничности художественной формы текста.
-
Между отдельными художественными произведениями указанных писателей существует генетическая связь, выразившаяся в прямом цитировании И.С. Тургеневым тютчевских поэтических строк в очерке «Живые мощи», повести «Фауст» и возникающей на основе цитации смысловой конвергенции между текстом-источником и текстом-реципиентом, а также в опыте создания Ф.И. Тютчевым стихотворения как поэтического отклика на тургеневский текст (стихотворение «Дым» и эпиграмма «”И дым отечества нам сладок и приятен…”»).
-
Типологические схождения между художественными системами Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева обеспечиваются обращением обоих художников слова к ключевым для современной эпохи проблемам осмысления человеком собственного положения и роли в мире природы и исторической реальности.
-
Натурфилософский диалог писателей строится по принципу интеграции авторских позиций и основан на общем диалектическом подходе к изображению природной жизни. Ключевыми характеристиками, создающими образ природы в их произведениях и отражающими характер её взаимоотношений с человеком, являются гармоничность, величие, красота, одухотворённость природы; её равнодушие, жестокость; ничтожество и одиночество человека. Ф.И. Тютчеву в большей мере свойственно вариативное использование устойчивых для его художественной системы образов и мотивов, И.С. Тургене- ву – динамичное развитие натурфилософской картины мира.
-
Историософский диалог Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева носит острый полемический характер. Единые в критическом отношении к настоящему России и вере в возможность её перспективного развития, писатели выработали принципиально различные подходы к пониманию способов осуществления этого развития. В представлении Ф.И. Тютчева, залогом будущего величия России является сохранение ею самобытности, основанной на верности православным ценностям. По мнению И.С. Тургенева, дальнейшее развитие страны возможно лишь при условии теснейшего культурного взаимодействия с Западной Европой, которое создаст условия для национальной самоидентификации.
-
Творческий диалог Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева отражает магистральные пути развития русского национального самосознания середины XIX столетия.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой аналитический вариант репрезентации взглядов М.М. Бахтина на диалог как исключительно продуктивную форму бытования культуры. Кроме того, исследование наполняет конкретным содержанием научное представление о том, что натурфилософия и историософия являются базовыми элементами структуры мировоззрения человека эпохи Нового времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности её использования в научно-исследовательской и вузовской (преподавательской) практике: в научных изысканиях по вопросам творческого диалога и художественного наследия Ф.И. Тютчева и И.С. Тургенева, в составлении спецкурсов и спецсеминаров соответствующей тематики и проблематики.
Материалы диссертации прошли апробацию при их обсуждении в ходе работы аспирантского семинара и на заседаниях кафедры литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета; были изложены в докладах на международных и межвузовских конференциях по литературоведческой проблематике в Сургуте (2008, 2009, 2010), Екатеринбурге (2008), Омске (2009), Таре (2009), Ишиме (2009), Орле (2009), Новосибирске (2010). Основные результаты исследования изложены в 11-ти научных статьях, две из которых представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём опубликованных материалов – 3,9 п.л.
Объём и структура исследования определяются его целью и задачами. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объём работы – 247 страниц; из них основного текста – 218 страниц; объём приложения – 29 страниц.
Логика структурного членения работы определяется, кроме того, характером темы исследования (дифференциация частей работы, выявляющих и анализирующих генетические и типологические связи между художественными системами писателей) и составом историко-литературного эмпирического материала (выделение главы о личных контактах писателей). Определение основных аспектов рассмотрения типологических схождений – натурфилософского и историософского – подчинено принципу, отражающему целостную систему мировоззрения представителей современного Ф.И. Тютчеву и И.С. Тургеневу общества и пути её постижения.