Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика источников исследования
1.1. Характеристика архивных источников 13
1.2. Характеристика материалов натурного обследования наследия Ф.Н. Малиновского .19
1.3. Характеристика библиографических и иконографических источников 22
1.4. Характеристика материалов иных информационных ресурсов .26
Выводы по 1 главе .36
Глава 2. Биография и периодизация творческой деятельности Ф.Н. Малиновского
2.1. Период учёбы и становление 1864 - 1889 гг .39
2.2 Тверской период 1889-1893 гг .43
2.3. Казанский период 1894-1911 гг .47
2.4 Поздний период (Ковно, Одесса, Калуга) 1911-1917 гг 64
Выводы по 2 главе .67
Глава 3. Комплексный анализ, статистика, типология и классификация объектов архитектурного наследия Ф.Н. Малиновского
3.1. Количественные показатели корпуса объектов Ф.Н. Малиновского 70
3.2. Интенсивность творческой деятельности Ф.Н. Малиновского 72
3.3. Типология объектов Ф.Н. Малиновского по функциональному назначению 78
3.4. Классификация культовых престольных построек Ф.Н. Малиновского 86
Выводы по 3 главе .99
Глава 4. Особенности творческого метода и почерка Ф.Н. Малиновского
4.1. Историко-архитектурный контекст периода работы Ф.Н. Малиновского .102
4.2. Основные подходы и принципы творческого метода Ф.Н. Малиновского .107
4.3. Характерные черты творческого почерка Ф.Н. Малиновского 115
4.4. Арсенал архитектурных элементов в творчестве Ф.Н. Малиновского.127
Выводы по 4 главе .130
Результаты исследования и общие выводы 134
Список литературы .138
Том II
Приложение 1. Историко-архивные и иконографические материалы 8
Приложение 2. Биография и периодизация творческой деятельности Ф.Н. Малиновского. Основные объекты .21
Приложение 3. Некоторые факты и уточнения о деятельности Казанского епархиального архитектора (опровержение некоторых тезисов диссертации Л.М. Муртазиной) 49
Приложение 4. Статистика, типология и классификация объектов Ф.Н. Малиновского .53
Приложение 5. Особенности творческого метода и творческого почерка Ф.Н. Малиновского 58
Приложение 6. Апробационные материалы .91
- Характеристика материалов натурного обследования наследия Ф.Н. Малиновского
- Казанский период 1894-1911 гг
- Типология объектов Ф.Н. Малиновского по функциональному назначению
- Характерные черты творческого почерка Ф.Н. Малиновского
Введение к работе
Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью творческой биографии епархиального архитектора, гражданского инженера Ф.Н. Малиновского (Рис. 1.1) и его авторского метода, отражающего развитие российской архитектуры рубежа XIX–XX веков. На сегодняшний день отсутствует целостное представление о жизни и творчестве Ф.Н. Малиновского как одного из представителей поздней эклектики, активно работавшего в разных стилевых ипостасях «русского национального направления». В настоящее время также не определена значимость вклада Ф.Н. Малиновского в архитектуру Казанской губернии и других регионов Российской империи рубежа XIX–XX веков.
Анализ разносторонней и многообразной творческой деятельности
Ф.Н. Малиновского, включающей в себя комплекс архитектурно-
инженерных компетенций от государственной службы и частной практики,
общественную и педагогическую деятельность, дат возможность
проследить архитектурно-строительные процессы, протекающие на рубеже XIX–XX веков и установить специфические региональные особенности становления казанской архитектурной школы.
Углубленное исследование, систематизация и каталогизация объектов
архитектора, уточнение их особенностей и стилевых характеристик
необходимы как в реставрации наследия мастера, так и в формировании
методологической базы примов и инструментов архитектурного
проектирования, которые могут помочь в осмыслении периода эклектизма и становления «национального русского стиля» в архитектуре.
Содержание данного исследования может стать ориентиром для творчества современных архитекторов, работающих в области культовой архитектуры, в том числе во вновь возрождаемой в России должности епархиального архитектора.
Состояние знаний. Следует отметить, что творчество архитектора Ф.Н. Малиновского до настоящего времени глубоко не исследовано. Сам временной период его творчества (рубеж ХIХ–ХХ веков) изучен отдельными исследователями: Е.А. Борисовой, А.В. Иконниковым, Н.Ф. Гуляницким, Т.П. Каждан, Б.М. Кириковым, В.В. Кирилловым, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокиной, О.В. Орельской и др. Вопросы развития стилистических направлений в искусстве рубежа ХIХ–ХХ веков раскрывают научные труды: И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, А.В. Бурдяло, Т.П. Каждан, Б.М. Кирикова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, Е.М. Кишкиновой, Р.П. Костылева, В.Г. Лисовского, М.В. Нащокиной, А.Л. Пунина, П.А.
Раппопорта, Т.А. Славиной, Д.В. Сарабъянова, А.А. Худина, Д.О. Швидковского, А.С. Шумилкина, Е.Г. Щеболевой, А.С. Щенкова и др.
Отдельные стилистические аспекты отечественной архитектуры рассматриваемого периода освещены в трудах А.И. Власюка, В.Г. Лисовского, А.Л. Пунина, С.О. Хан-Магомедова и др. Исследования методологического уровня, раскрывающие вопросы сущности творчества и творческого метода, а также посвящнные творчеству отдельных архитекторов, представлены в трудах таких исследователей, как: А.Е. Белоножкин, Ю.И. Кармазин, Б.М. Кириков, А.Б. Корчагина, Я.Ю. Лисицина, А.А. Попова, Л.Н. Смирнов, В.Д. Соколов, С.О. Хан-Магометов.
Основными источниками, направленными на отражение архитектурно-строительной ситуации в Казанской губернии рубежа XIX–XX вв., стали исследования: С.С. Айдарова, Г.Н. Айдаровой, В.В Егерева, Л.М. Муртазиной, С.П. Саначина, И.А. И.А. Фахрутдиновой.
Материалами теоретической базы также послужили прижизненные публикации, в том числе и написанные Ф.Н. Малиновским. Одно из первых упоминаний о Ф.Н. Малиновском зафиксировано в «Юбилейном сборнике сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (1842-1892 гг.)», написанным гражданским инженером Г.В. Барановским. По отдельным номерам журнала «Зодчий» за 1887–1924 гг. удалось выстроить полноценную картину карьерного роста гражданского инженера Ф.Н. Малиновского от низшего чина коллежского секретаря до статского советника и от техника в Твери до губернского инженера в Казани и Калуге. Сборник «Курс строительного искусства» 1906 года с подробным атласом чертежей, написанный Ф.Н. Малиновским, дат подробную информацию о знаниях мастера в области строительного дела.
Цель исследования состоит в комплексной оценке творчества архитектора Ф.Н. Малиновского и определении его значимости в архитектуре Казанской губернии.
Задачи исследования:
– выявление архивных и натурных материалов по Ф.Н. Малиновскому;
– реконструкция биографии и периодизация творческой деятельности Ф.Н.
Малиновского;
– уточнение перечня принадлежащих Ф.Н. Малиновскому объектов, их
документальное подтверждение, опровержение и выявление авторства
мастера;
– выполнение комплексных исследований функционально-типологических,
объмно-планировочных, композиционных и стилистических особенностей
построек Ф.Н. Малиновского;
– обоснование основных положений творческого метода и почерка Ф.Н.
Малиновского;
– определение вклада Ф.Н. Малиновского в формирование архитектуры
Казанской губернии и других регионов России рубежа XIX–XX веков.
Объект исследования – творческое наследие архитектора Ф.Н. Малиновского – проекты и постройки культовых, общественных и жилых зданий.
Предмет исследования – творчество епархиального архитектора, гражданского инженера Ф.Н. Малиновского: творческий метод и вклад в развитие архитектуры Казанской губернии.
Границы исследования: – хронологические границы исследования определены периодом жизни Ф.Н. Малиновского (1864 – после 1917 г.) и периодом функционирования спроектированных им объектов.
– территориальные границы исследования охватывают преимущественно границы Казанской губернии и епархии (Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Республика Чувашия, Ульяновская область), где Ф.Н. Малиновский проработал более 17 лет и возвл свои основные постройки. Данным исследованием также охвачены территории Тверской области, Санкт-Петербурга и Каунаса (Литва). Менее изученными остаются Одесса (Украина), Остров (Польша). В ходе данного исследования впервые установлено, что с 1916–1917 гг. Ф.Н. Малиновский занимал должность губернского инженера Калужской губернии (Рис. 1.2).
Основные методы исследования включают: – библиографический и источниковедческий методы;
– фотофиксацию, визуальный и объемно-планировочный анализ памятников; – морфологический анализ построек, в том числе проектов несохранившихся зданий и нереализованных объектов;
– стилистический и сравнительный анализ материалов исследования; – системный подход, позволяющий рассмотреть архитектурный объект во всем многообразии его художественных достоинств, стилистики и семантики, функционального назначения, конструкций, градостроительной роли, обусловленных конкретным социальным и историко-культурным контекстом.
Источниками при проведении исследования послужили: – архивные материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, Национальном архиве Республики Татарстан, Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, архиве Астрономической обсерватории им. В.П.
Энгельгардта, архиве Татарского строительно-реставрационного научного управления, частном архиве краеведа К.А. Кузнецова;
– литературные источники, хранящиеся в Национальной библиотеке Республики Татарстан, Тверской областной научной библиотеке им. П.А. Кропоткина, библиотеке Казанского государственного архитектурно-строительного университета;
– данные авторских натурных обследований архитектурных произведений Ф.Н. Малиновского.
Постановка проблемы. Комплексное изучение произведений Ф.Н.
Малиновского затрудняется тем, что его работы расположены на весьма
обширной территории. Творчество архитектора анализируется, как правило,
на примере объектов, расположенных в Казанской губернии в
дореволюционных границах. Однако всестороннее исследование
методологии приемов архитектора невозможно без комплексного
рассмотрения созданных им работ в контексте его биографии и более
детального анализа архитектурного формообразования объектов мастера.
Настоящее исследование предпринято с целью заполнения обозначенных
пробелов. В ходе исследования уточнены множество лакун в биографии
гражданского инженера Ф.Н. Малиновского. В результате составления
подробной периодизации объектов архитектора уточнена дата создания ряда
объектов, а также выявлены ранее не известные объекты Ф.Н. Малиновского.
Особое внимание уделено стилистическому анализу построек Ф.Н.
Малиновского, ряд из которых впервые исследован с этой точки зрения, для
других определены конкретные прототипы и уточнены стилевые
характеристики. В результате выявлены свойственные творчеству
Малиновского приемы освоения архитектурного наследия, основанные на сочетании: национальных русских традиций; европейской классической архитектуры; национально-региональном своеобразии. Сформулированы стилевые предпочтения Ф.Н. Малиновского, как в рамках периода эклектизма, так и в рамках модерна. Выявлены основные типологии и классификации культовых и гражданских объектов, построенных по проектам архитектора. Исследование принципов формообразования, характерных для работ Ф.Н. Малиновского, выявило их вариативность в зависимости от назначения и расположения здания.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые
воссоздана целостная картина творческой биографии Ф.Н. Малиновского на
основе введения в научный оборот новых фактологических и
биографических данных, исследования малоизвестных построек и выявления новых объектов:
– впервые вводятся в научный оборот архивные документы НА РТ и РГИА
СПБ, связанные с Ф.Н. Малиновским, в том числе выявленные автором;
– в ходе архивных исследований открыты ранее неизвестные факты
биографии (смена отчества, работа в различных регионах Российской
империи, события в семейной и общественной жизни архитектора), что
позволило представить его творчество в новом ракурсе;
– выявлена география перемещений архитектора по стране с 1864–1917 гг., в
том числе установлен неизвестный факт работы Ф.Н. Малиновского в Калуге
с 1916 по 1917 гг.;
– впервые собран наиболее полный корпус объектов Ф.Н. Малиновского по
Казанской губернии с периодизацией объектов и установлением их статуса и
сохранности;
– произведн стилевой, градостроительный, конструктивный и
композиционный анализ произведений Ф.Н. Малиновского с выделением
основных характеристик его творчества;
– в научный оборот введн ряд ранее не известных объектов авторства Ф.Н.
Малиновского;
– определены особенности творческого метода и почерка архитектора,
выявлены характерные подходы, принципы и черты творчества мастера;
– уточнены роль и место творчества гражданского инженера Ф.Н.
Малиновского в Казанской губернии и России.
Гипотеза исследования:
Гражданский инженер Ф.Н. Малиновский – первый епархиальный архитектор Казанской губернии, сформировавший архитектурный образ культовой архитектуры региона на рубеже XIX–XX вв. Ф.Н. Малиновский – один из самых плодовитых казанских архитекторов рубежа XIX–XX вв., внсший весомый вклад в становление казанской архитектурной школы. Фдор Малиновский обладает узнаваемым архитектурным почерком, выработанным в результате творческого метода, основанного на общероссийских тенденциях и собственных новаторских находках.
На защиту выносятся:
– биография и периодизация творческой деятельности Ф.Н. Малиновского;
– типология и классификация построек Ф.Н. Малиновского;
– положение о творческом методе и творческом почерке Ф.Н. Малиновского.
Практическая значимость и внедрение результатов:
В научной сфере деятельности материалы исследования позволяют продолжить исследования творчества Ф.Н. Малиновского по его казанскому периоду, а также другим периодам, связанным с различными регионами России и ближнего зарубежья. Исследование расширяет научное знание в
области стилевых особенностей «национального русского направления» периода эклектизма, а также способствует изучению истоков становления казанской архитектурной школы. Данное исследование может стать методологической базой для изучения творчества иных архитекторов.
В практической сфере деятельности данные материалы
предоставляют основу для проведения реставрационных работ на многих
постройках авторства Ф.Н. Малиновского и на объектах в подобной его
творчеству манере. Часть материалов данного исследования станут
основанием для постановки на охрану ряда объектов и внесения их в реестр
объектов культурного наследия РФ. Данные о биографии и объектах Ф.Н.
Малиновского могут использоваться в экскурсионной работе и
просветительской деятельности.
В педагогической сфере деятельности данная диссертация станет материалом для учебных курсов, связанных с историей российской и региональной архитектуры, курсов, связанных с методологией реставрации и реконструкции архитектурного наследия, в том числе может послужить основой лекционного курса, связанного с историей развития казанской архитектурной школы. Данные об архитектурных объектах наследия Ф.Н. Малиновского также могут стать основой для проведения различных учебно-методических практик (обмерные, проектные и другие).
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования опубликованы в 14 научных статьях и тезисах, 3 из них – в изданиях ВАК, а также доложены на следующих конференциях: – на 4-х республиканских научных конференциях (2013-2016 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете;
– на 2-х международных научно-практических конференциях «Культурное наследие в XXI в.: сохранение, использование, популяризация» (2014-2015 гг.); – на 3-х всероссийских научно-практических конференциях «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» (2013-2015 гг.); – на международной научной конференции «Современные тенденции развития городских систем», посвященной 135-летию со дня рождения профессора уральской архитектурной школы К.Т. Бабыкина» в 2015 г.; – на 2-х международных научно-практических конференциях «Сохранение художественной среды современного города как духовного фактора культуры» (2015-2016 гг.);
– на научно-практической конференции «Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в истории и культуре», посвященной памятной дате – 110-летию окончания строительства и освящения Свияжского собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (2016 г).
В учебном процессе результаты исследования использованы в учебных курсах и работах, в том числе:
– в практических занятиях в магистратуре «Архитектурное наследие в условиях рынка», «Современные проблемы архитектурного образования»;
– в лекционных курсах «Традиции и современность в архитектуре культовых зданий», «Правовые основы архитектурной деятельности», «Профессиональная практика архитектора»;
– в рамках проектной практики выполнены обмеры: Троицкого собора в Лаишево, обсерватории Энгельгардта (2015 г.);
– в рамках консультаций дипломной работы А. Лебедевой «Реставрация церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сокуры» (2016 г).
В практической деятельности – результаты исследования послужили основой написания предмета охраны на ряд объектов культурного наследия, в том числе: «Здание студенческого общежития» на ул. Толстого в г. Казани, «Петропавловская церковь» в селе Бахта, «Троицкая церковь» в селе Малый Толкиш;
– отдельные данные исследования включены в содержание экскурсий по объектам исторического наследия Казани, а также в разработку экскурсионного маршрута по объектам Ф.Н. Малиновского;
– результаты исследования легли в основу реставрации комплекса церкви Сошествия Святого Духа г. Казани (2013 г.) и проекта православной гимназии в комплексе с храмом (2016 г.). Проект гимназии выполнен на основе знаний и подходов творческого метода епархиального архитектор Ф.Н. Малиновского в современном архитектурном контексте.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Первый том включает текст (161 страница), состоящий из введения, четырх глав с основными выводами, заключения, списка источников исследования (293 наименований); второй том включает текстовые и графические приложения, каталоги и таблицы (104 страницы).
Характеристика материалов натурного обследования наследия Ф.Н. Малиновского
Важным научно-практическим материалом для полноценного исследования стало натурное обследование архитектурного наследия Ф.Н. Малиновского. Обследование происходило несколькими способами:
– визуальное – позволило определить физическое состояние здания, увидеть достройки и перестройки, происходившие в разные периоды времени, оценить ущерб объекту от техногенных и естественных факторов, выявить функциональное назначение здания на текущий момент и сравнить с первоначальным историческим его использованием; – фотосъёмка – проводилась для фиксирования объектов на современное состояние, для наращивания иконографического материала по объектам, который бы впоследствии позволил проводить мониторинг состояния построек, а также позволил бы вести научную работу на удалённом расстоянии от объекта;
– обмеры – автором проводились поверхностные и подробные обмеры ряда зданий, что позволило более детально изучить характеристики объектов (детализацию, масштаб, объёмно-пространственные и конструктивные решения и др.), например – Троицкий собор в Лаишево.
В методику обследования построек не входило выявление историко-культурных фактов, касающихся исследуемых объектов; а также не было предусмотрено инженерно-технологическое обследование объектов.
Натурными обследованиями удалось выявить факты, способствующие дальнейшему пониманию творческого метода и почерка Ф.Н. Малиновского:
– визуальное обследование конструктивной схемы исследуемых зданий позволило выявить и проанализировать особенности инженерного подхода гражданского инженера Ф.Н. Малиновского. Так, например, в рамках обследования Троицкого собора в Раифском монастыре под Казанью, удалось определить, что при реконструкции храма в конце XIX века, Ф.Н. Малиновский попытался максимально высвободить пространство от опор путем перекрытия пространства перекрещивающимися арками и постановки на них центрального барабана (Таблица 2.4.2). По словам кан. арх. И.А. Фахрутдиновой, московский профессор доктор архитектуры И.А. Бондаренко, посещая Раифу в 2000 году, обратил внимание на конструктивную схему Троицкого собора как «новое конструктивное решение для храмового строительства» (Таблица 5.3.3). «Подобную конструкцию свода из перекрещивающихся арок развил и сделал чрезвычайно востребованной в храмостроении архитектор В.А. Косяков» - пишет Сергей Устенко.
– в ходе натурных обследований удалось выявить основные характерные композиционные и стилевые приёмы, свойственные Ф.Н. Малиновскому. На основе полученных данных и сравнительного анализа исследуемых объектов между собой, а также архивных проектов, удалось, во-первых, уточнить архитектурное описание построек и их стилевое решение, во-вторых, составить таблицу архитектурного инструментария Ф.Н. Малиновского, который он использовал в своём творчестве (Таблица 5.9).
В ходе натурных обследований объектов Ф.Н. Малиновского удалось исследовать более 40 архитектурных построек, часть из которых отнесены к авторству Ф.Н. Малиновского именно в процессе выездных экспедиций, например, церковь Обновления храма Господня в селе Кузнечиха и дом директора в загородной обсерватории Энгельгардта (Таблица 2.4.10). Натурные обследования объектов позволили расширить материалы диссертации и выявить ранее не известные факты, например, Троицкий собор в Лаишево единственный сохранившийся храм Ф.Н. Малиновского с деамбулаторием2. Также удалось выявить ряд ранее неизвестных или предположительно утраченных объектов, например, обнаружены остатки каменной церкви села Воскресенского на оз. Кабан в Казани.
География натурного обследования включает не только территорию Республики Татарстан, где исследование в целом велось наиболее интенсивно, но и такие территории, как республика Марий Эл и Республика Чувашия - ранее они входили в Казанскую губернию, а также Тверская область - где работал Ф.Н. Малиновский в 1889-1894 гг.. Из построек вне Татарстана автором обследованы: трапезный корпус с покоями настоятельницы при Введенском Черемисском женском монастыре, ныне выселок Революция, и церковь в селе Кузнецово - оба объекта находятся в Горномарийском районе, республика Марий Эл; церкви в селах Багуйлово и Богдаево (Таблица 2.4.9), Республика Чувашия; церковь Александра Невского, Тверская область.
Казанский период 1894-1911 гг
Самым значительным периодом биографии Ф.Н. Малиновского можно считать казанский период творчества. Во-первых, он самый продолжительный по годам (17 лет), во-вторых, самый плодотворный (выявлено более 118 проектов). В этот период Ф.Н. Малиновский достигает наибольшего мастерства и профессионального авторитета, а также на данном этапе происходят ключевые моменты в его биографии.
1894 год
В 1894 году Фёдор Малиновский переехал в Казань и сразу же приступил к гражданской службе и частной практике. Поселился Фёдор Малиновский в подворье Свияжского Успенского Богородицкого монастыря на улице Покровской (ныне ул. К. Маркса, здание утрачено). Уже опытный тридцатилетний гражданский инженер взялся за реализацию крупных и знаковых культовых объектов Казанской губернии. Одной из первых работ, выполненных в мае 1894 года, стал проект перестройки Троицкого собора в Раифском Богородицком монастыре (Таблица 1.1, п. 24, 25 и таблица 2.4.2). Анализируя архивные материалы, можно говорить, о том, что проект перестройки храма производился в два этапа: первый – включал в себя реконструкцию паперти и трапезной, а второй – перестройку основного объёма храма и алтаря. В результате реконструкции собор приобрел абсолютно иной, нарядный вид в русско-византийском стиле, в котором старый храм стал абсолютно неузнаваем (Таблица 5.3.3, рис. 1, 2). Интересен факт, что подписан проект должностью «Епархиальный архитектор Фёдор Малиновский», но таковую должность ввели официально в Казанской епархии только в августе 1894 года. Вероятно, Фёдор Малиновский был исполняющим обязанности епархиального архитектора, а, возможно, даже стал инициатором появления подобной должности в Казанской губернии9, так как в Тверской епархии она уже была учреждена с 1886 года (см. приложение 3).
В июне 1894 года Епархиальное начальство уже внесло предложение в Св. Синод об учреждении в Казанской епархии должности Епархиального архитектора, признав полезным и необходимым учреждение этой должности и ответственного и опытного специалиста для наблюдения в соответствии с законами и церковными правилами строительством церквей, к которому в любое время может обращаться население для удовлетворения своих нужд по строительству и перестройке церковных построек. Указом Св. Синода от 7 сентября за №3968, дано знать, «что Государь Император, по докладу обер-прокурора Св. Синода, соизволил 12 августа утвердить Синодальное определение 13-19 июня того же года об учреждении в Казанской епархии должности Епархиального архитектора без содержания от казны, но с предоставлением права государственной службы и вознаграждения в размере 1% с торговой цены чертежей, смет и наблюдением за постройками» [64]. На открытую таким образом должность постановлением Епархиального начальства и был определён гражданский инженер, исполняющий делами губернского архитектора Фёдор Малиновский. Подробно должностные обязанности и особенности вознаграждения за работу казанского епархиального архитектора прописаны в (см. Прил. 3).
В должности епархиального архитектора Фёдор Малиновский в период с 1894-1911 гг. разработал множество проектов для епархиальных нужд: церкви, здания училищ, дома причта, часовни, монашеские кельи, дома для священнослужителей, церковные ограды и т.д. Ниже в хронологическом порядке представлен ряд наиболее интересных объектов казанского периода и некоторые моменты из биографии Ф.Н. Малиновского.
В 1894 году архитектором проектируется пятиглавая церковь с приземистой шатровой колокольней в селе Ильдеряково, по своим архитектурным формам церковь подобна храму Александра Невского в Твери. Нужно отметить тот факт, что проект подписан «гражданским инженером» Малиновским, вероятно, архитектор выполнил данный проект, как и ряд других церковных объектов, по частному заказу, не через епархиальное управление.
В этом же 1894 году Фёдор Малиновский выполняет ремонт и расширение 2-х этажного каменного дома жены потомственного почётного гражданина Т.П. Платоновой на ул. Проломной в г. Казани (утрачено) (Таблица 2.4.3). 1895 год
В этом году под руководством Ф.Д. Малиновского серьёзным реконструкциям подверглись два храма - собор Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Зилантовом монастыре и комплекс Успенской церкви в Чебоксарах (Таблица 2.4.5 и 5.7.3). В обеих церквях Фёдор Малиновский пристраивает паперти и лестницы с западных сторон, при этом в соборе в Зилантовом монастыре архитектор ещё и расширяет храм и меняет его архитектурный образ. Надо отметить, что работы, производимые Фёдором Малиновским на реконструируемых им объектах, не всегда связаны с кардинальным изменением внешнего вида храма, иногда пристройки значительно отличались от существующих старинных объёмов зданий по своей архитектуре, например, реконструкция Успенской церкви в Чебоксарах [81-84].
В 1895-1897 гг. к храму в Успенском женском монастыре в Чистополе Ф. Н. Малиновский разрабатывает проект двух симметричных приделов с двух сторон по основной оси существующего объёма, чем обогащает архитектурно-планировочные характеристики церкви, не нарушая изначальной заложенной стилистики объекта (Таблица 2.4.4). В 1896 году произошёл неприятный инцидент на строительной площадке Успенского собора, прогремевший на всю губернию. В газете «Волжский Вестник» была напечатана статья о «катастрофе» в Чистополе, в которой говорилось об обрушении сводов при реконструкции Успенского храма по проекту епархиального архитектора Ф.Н. Малиновского. После ещё три газеты края продублировали эту информацию, в том числе и газета «Строитель», в которую Малиновский обратился с требованием опровержения с подробным описанием дела: - «Трещины сводов и стен появились тотчас по постройки монастырской церкви, около 26 лет назад. Тогда же лопнули и игрушечные по своим размерам связи, в конструктивном отношении не имеющие значения. Заделка трещин и заложение новых, по расчёту связей имелись в виду в числе последних работ по очереди. Свод повреждён подрядчиком Отопковым по его вине, вследствие своевольного и не своевременного раскружаливания10 свода, но никак не благодаря «успешности» моего наблюдения» [289]. Несмотря на произошедший случай на строительной площадке, Фёдор Малиновский пользовался большим авторитетом в губернии как первоклассный инженер и приглашался на различные объекты в качестве эксперта.
Помимо ремонта, реконструкций и подновлений старинных храмов Фёдор Малиновский разрабатывает ряд проектов епархиальных училищ для нужд церкви. Одним из первых учебных заведений стало кирпичное двухэтажное здание женского начального училища в Казанском Богородицком монастыре, спроектированное в апреле 1895 года. Параллельно был выполнен ещё один проект архитектором Б.М. Нилусом, который так и остался на бумаге (Таблица 1.1, п. 9). В мае того же года Фёдор Малиновский запроектировал двухэтажное деревянное общежитие в Иоанно-Предтеченском женском монастыре в Свияжске (Таблица 1.1, п. 40). Архитектурное и объёмно-планировочное решения училища в Богородицком монастыре и келий в монастыре в Свияжске, в будущем будут повторяться ещё не раз в разных интерпретациях во многих объектах Фёдора Малиновского.
В 1895 году по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского начато строительство каменного храма в селе Ташкирмень. Храм строился по инициативе Братства Святителя Гурия и заведующего Центральной крещено-татарской школой о. Тимофея Егорова, чтобы жившие в селе крещеные татары могли участвовать в богослужениях на родном языке. Несмотря на то, что архитектура храма по декоративному оформлению весьма скромна, выдержана и относительно многих других каменных церквей Малиновского не такая крупная, но за счёт композиции, пятиглавия и пропорций храм выглядит достаточно грандиозно и выделяется среди сельских храмов данного периода
Типология объектов Ф.Н. Малиновского по функциональному назначению
Все выявленные постройки гражданского инженера Фёдора Малиновского можно подразделить по архитектурной типологии на семь функциональных групп и соотнести их в процентном соотношении следующим образом (Таблица 4.2):
– культовые – 60%,
– жилые – 13%,
– учебные – 10%,
– хозяйственные – 10%,
– государственные – 5%,
– торговые – менее 1%,
– промышленные – менее 1%.
К первой группе культовых построек относятся епархиальные здания, требующие обязательного освящения. Они составляют наибольшую часть архитектурно-исторического корпуса объектов Фёдора Малиновского. Культовые постройки можно разделить на два типа: престольные культовые постройки (церкви, соборы, отдельно возводимые приделы к храмам) и беспрестольные культовые постройки (часовни). Престольные культовые постройки составляют наибольшую часть корпуса объектов гражданского инженера Ф.Н. Малиновского – на сегодняшний день выявлены более 80 культовых объектов. Автор считает необходимым подробно классифицировать престольные культовые постройки по архитектурно-композиционному и функциональному аспектам (глава 3 часть 4).
Из беспрестольных построек в корпусе объектов Ф.Н. Малиновского выявлены только часовни (семь объектов), они составляют 5% от всех культовых зданий. Выявленные часовни имеют разное сечение в плане (квадратные, восьмигранные), одноглавые, выполнены в основном из камня в русско-византийском стиле. В НА РТ исследованием выявлены чертежи каменных часовен за подписью Ф.Н. Малиновского, подтверждающие его авторство, например: часовня Николая и Александры, царственных страстотерпцев в Свияжске на углу ограды Иоанно-Предтеченского монастыря; часовня при Успенской церкви в Чебоксарах (утрачена); часовня в селе Кошек Чебоксарского уезда (выполнена в не характерном для Ф.Н. Малиновского романтическом направлении модерна). Деревянных часовен за авторством Ф.Н. Малиновского данным исследованием не обнаружено.
Одна из самых известных сохранившихся часовен Ф.Н. Малиновского располагается на ограде при входе на территорию приходской церкви Святых Московских Чудотворцев (ныне Раифское подворье) в Казани. Данный объект идентичен выявленному архивному проекту часовни в Чебоксарах при Успенской церкви. Необходимо добавить, что часовня в Чебоксарах была выполнена не по проекту, при строительстве вместо квадратной в плане её сделали восьмигранной, при этом сохранив все исходное оформление фасадов.
Также две одинаковые не большие по своим габаритам часовни выявлены на ограде храма в селе Смолдеярово. Часовни фланкируют северные парадные ворота на территорию церковного комплекса. Вероятнее всего, Ф.Н. Малиновский расположил часовни с углов ограды именно с северной стороны для придания выразительности и парадности церковного ансамбля, обращённого этим фасадом на село, так как церковь стоит на самой окраине поселения. Об этом свидетельствует и разбитый небольшой регулярный парк с северной стороны, а также более скромные ворота с западной стороны ограды.
В ходе данного исследования выявлена ранее не известная часовня на стрелке между поворотом на Арское кладбище и Сибирским трактом (на сегодняшний день утрачена), автор причисляет её к руке Ф.Н. Малиновского. В фондах НА РТ был обнаружен документ на постройку каменной часовни вблизи Арского кладбища, который содержит два проекта двух разных архитекторов: первый проект, более ажурный, стилизованный византийскими орнаментами, фасады выполнены с элементами модерна, на проекте имеется подпись архитектора (роспись мастера не известна автору); второй не подписан, но при этом выполнен узнаваемым каллиграфическим подчерком, оформление чертежа и архитектура также соответствуют творческому почерку Ф.Н. Малиновского. При дальнейшем изучении вопроса о строительстве данной часовни была обнаружена фотография В.А. Григорьева, на которой запечатлена часовня, выполненная по второму проекту, что говорит о том, что проект Ф.Н. Малиновского был выбран из двух и реализован (Таблица 2.4.14).
Исследование показало, что расположение часовен с угла церковного комплекса на ограде является характерной особенностью творческого метода Ф.Н. Малиновского. Часовня является дополнительным акцентом, фиксирующим периметр церковного участка и в целом завершает ансамбль комплекса, как, например, часовня царственных страстотерпцев в Свияжске на углу ограды Иоанно-Предтеческого монастыря. Это наблюдение и ряд других историко-архитектурных аспектов (период строительства, стиль, творческий почерк и др.) позволяют выдвинуть гипотезу об авторстве Ф.Н. Малиновского трёх ныне утраченных казанских часовен при следующих церквях: при Духосошественской (приложение 6, рис. 1), Покровской и Владимирской.
Ко второй группе относятся жилые постройки, возводимые для нужд государства и епархии, а также частные жилые дома. В этой группе мы можем выделить следующую типологию: индивидуальные жилые дома, казармы, дома священнослужителей, монашеские кельи, студенческие общежития и т.д. На сегодняшний день выявлены порядка 15 жилых объектов, их можно разбить на две основные группы:
– Индивидуальные жилые дома. На сегодняшний день выявлено всего три индивидуальных каменных городских дома с лавками по первому этажу, которые выполнены по проектам Ф.Н. Малиновского: первый – дом Т.П. Платоновой на ул. Проломной (Баумана) в Казани, Ф.Н. Малиновский производил реконструкцию объекта (здание утрачено) (Таблица 2.4.3); второй – двухэтажная пристройка к дому М.П. Павлищева с жилым вторым этажом (здание утрачено) (Таблица 2.4.11); третий – двухэтажный жилой дом с магазином на первом этаже в Каунасе на ул. Хаси Макасевич, 29. Автор также относит деревянный жилой дом директора загородной обсерватории Энгельгардта к руке Ф.Н. Малиновского. Данное здание выполнено в русском стиле и является единственным выявленным сохранившимся деревянным жилым объектом Ф.Н. Малиновского (Таблица 2.4.10. рис. 3). Также исследованием выявлены большое количество типовых домов для священнослужителей, которые входили в комплекс жилых и хозяйственных построек для нужд сельского прихода, например, проекты домов со службами священника села Ачи в Чистопольском районе и села Сокуры в Лаишевском районе.
– Многоквартирные жилые дома. По данной группе объектов выявлены здания для церковных нужд, так называемые дома для причта14, которые могли иметь по несколько квартир, а также иные хозяйственные и административные помещения. На сегодняшний день в НА РТ выявлены шесть проектов многоквартирных жилых домов в Казани: каменный дом причта Николо-Низской церкви на ул. Баумана; проект расширения каменного дома Воскресенской церкви; проект деревянного дома для причта при Макарьевской церкви; проект каменного дома для причта Воскресенской церкви на Лобачевской улице; проект каменного двухэтажного дома для квартир при церкви Святых Московских Чудотворцев; каменный одноэтажный жилой дом при Казанском (Богородицком) женском монастыре. Данным исследованием не выявлено многоквартирных городских жилых домов типа «доходный» под коммерческую сдачу в аренду.
– Казармы, общежития, кельи. В отдельную группу жилых построек корпуса объектов Ф.Н. Малиновского автор выделяет так называемые здания общежительского типа. Данные объекты имеют коридорную планировочную структуру и ячеистую нарезку комнат (казармы, общежития, кельи), всего выявлено семь объектов подобной типологии. Первым объектом из данной группы стали казармы 23-го Низовского и 24-го Симбирского пехотных полков в г. Острове в Польше. Возможно, строительство казарм велось Ф.Н. Малиновским и в поздний период творчества. Но основным типом жилых построек у Ф.Н. Малиновского стали объекты для церковных нужд, такие как проект здания общежития в Свияжском женском Иоанно-Предтеченском монастыре; настоятельский корпус в Лаишево; трапезный и келейный корпусы в Успенском монастыре в Чистополе; братский корпус в Раифском монастыре; трапезный корпус с покоями настоятельницы при Введенском Черемисском женском монастыре в Республике Марий Эл. Один из самых крупных и интересных объектов Ф.Н. Малиновского - здание студенческого общежития (сегодня современный корпус Медицинского университета на пересечении ул. Толстого и Горького, 6/30 в Казани) также относится к этой группе.
К третьей группе относятся учебные заведения, которые в свою очередь можно разделить на три типа: крупные учебные здания, начальные училища (приходские школы) и церкви-школы. На данном этапе исследования выявлены 12 учебных объектов. На стыке двух типологий у Ф.Н. Малиновского есть ряд построек, которые можно отнести как к культовым, так и учебным зданиям: церкви-школы (главной функцией выступает – культовая), епархиальные учебные заведения (епархиальные училища и др.) – здесь храм является встроенной домовой церковью в учебном здании.
Характерные черты творческого почерка Ф.Н. Малиновского
Как показало исследование, проекты Ф.Н. Малиновского отвечают общероссийским архитектурным тенденциям рубежа XIX-XX вв., но в то же время архитектура гражданского инженера достаточно узнаваема на фоне других построек Казанской губернии. Одной из задач диссертации стало выявление особенностей стилевых, пластических и конструктивных характеристик творческого почерка гражданского инженера Ф.Н. Малиновского.
Творческий почерк гражданского инженера Ф.Н. Малиновского основан на характерных конструктивных схемах, композиционных приемах и пластических предпочтениях, которые архитектор использовал в формообразовании, в объёмно-пространственных решениях и в художественном оформлении экстерьера и интерьера своих объектов (Таблица 5.5).
В результате исследования архитектурного корпуса объектов Ф.Н. Малиновского можно выделить ряд характерных черт и предпочтений мастера:
– Стилевые предпочтения. Творчество Ф.Н. Малиновского неразрывно переплелось с царившим на рубеже XIX-XX вв. стилем эклектика. В своих работах основное предпочтение Ф.Н. Малиновский отдавал так называемому «русскому национальному направлению»19, но при этом часть объектов выполнены в других направлениях эклектики: рациональном (церковноприходская школа при Богородицком монастыре в Казани (Таблица 5.6.1)) и классицизирующем (здание обсерватории Энгельгардта (Таблица 5.6.2)). Стилистическое обследование наследия мастера показало, что Ф.Н. Малиновский работал и в рамках модерна, используя в ряде своих объектов приёмы национально-романтической направленности (старообрядческая церковь Казанской божьей матери (Таблица 5.6.3)) и ретроспективизма (старообрядческий Покровский собор в Казани (Таблица 5.6.4, рис. 1.)). Можно предположить, что на выбор стилистики здания влияли различные политические и общественные течения в стране, а также функциональное назначение здания, так, например, в строительстве культовых зданий Ф.Н. Малиновским активно использовалось «русское национальное направление», которое поддерживалось церковью и царствующим императором Николаем II (Таблица 5.6.7).
В рамках «русского национального направления» эклектики Ф.Н. Малиновский чаще всего работал в охранительном (здания исправительного Арестантского отделения в Казани), фольклорном (деревянный дом директора при обсерватории Энгельгардта) её проявлениях, а также в рациональном направлении эклектики (приходская школа при Богородицком монастыре в Казани (Таблица 5.6.1, рис. 1.)), что позже назовут краснокирпичным стилем. «Русское национальное направление» в архитектурном творчестве Ф.Н. Малиновского можно разделить на следующие «неостили»: русско-византийский стиль (Таблица 5.6.5), русский стиль (псевдорусский) (Таблица 5.6.6), неовизантийский стиль (Таблица 5.6.7). Модерн в творчестве Ф.Н. Малиновского нашёл свое отражение в национально-романтическом, классицизирующем направлениях и неоренессансе, а также в рациональном модерне (Таблица 5.6.4, рис. 2.).
В рамках работы с историческими стилями Ф.Н. Малиновский использовал приёмы репликации (Троицкий собор в Лаишево) и стилизаторства (студенческое общежитие ИКУ (Таблица 5.6.8)). Исследователь периода эклектики А.В. Бурдяло очень точно охарактеризовал приём репликации: «Репликация – интерпретация образца с возможным изменением ряда его элементов, в результате которых возникает авторская реплика, сравнимая с вариацией в музыке, в отличие от ретроспекции, «убедительного воспроизведения большинства характерных черт стиля оригиналов, способное создать ощущение подлинника» [42, с.19]. Можно предположить, что Ф.Н. Малиновский пытался не отставать и равнялся на своих московских коллег - В.А. Косякова, В.А. Покровского, И.Е. Бондаренко, А.Н. Померанцева и других приверженцев национального русского стиля в зодчестве. Именно эта особенность прослеживается в объектах Ф.Н. Малиновского, образы его объектов, в частности храмов, очень узнаваемы и сравнимы со столичными прототипами, но при этом несут в себе авторское прочтение мастера, например: собор «Всех Скорбящих Радость» в Свияжске (Таблица 5.4.1, рис. 3,4). В Казани активно и плодотворно работали в духе «национального русского направления» в архитектуре – К.Л. Мюфке, Г.Б. Руш, М.Д. Михайлов. Однако, в отличие от художников-архитекторов К.Л. Мюфке и Г.Б. Руша, гражданские инженеры Ф.Н. Малиновский и М.Д. Михайлов чаще всего пользовались приёмами стилизаторства, нежели стилизации20 [170] и тем самым отдавали предпочтение инженерному подходу, нежели художественному.
Приёмом стилизаторства Ф.Н. Малиновский пользовался при создании большинства культовых и общественных зданий (здание студенческого общежития ИКУ). Данный приём позволял ему копировать конкретные элементы и детали, но используя их при этом в новых вариациях, которые влияли на формообразование объекта в целом и пластику фасадов в частности [172].
Приём стилизации Ф.Н. Малиновский использовал при создании двух старообрядческих храмов Казани: собор Покрова Пресвятой Богородицы и церковь Казанской Иконы Божией Матери. Оба храма выстроены после 1905 года после принятия законоположения о веротерпимости, после чего старообрядцы смогли официально создавать общины, собирать средства на строительство и возводить храмы, в том числе и в Казани. Вероятнее всего, архитектор пытался отразить в архитектуре храмов «древлеправославность» старообрядцев и поэтому отказался от столь привычной для себя «русско-византийской» направленности. Также о новаторстве архитектора в работе над данными объектами говорят следующие элементы: использование классического, если не сказать палладианского, проёма среднего яруса колокольни Покровского собора; мозаичные панно на фасадах Казанской церкви (творческие поиски, как в формообразовании, так и в использовании современных тенденций в оформлении фасадов); рундуки Покровского собора также придают объекту некую архаичность и в то же время романтизм, свойственный модерну.
В гражданских постройках Ф.Н. Малиновский в основном использует рационалистический и классицизирующий подходы в эклектике, а также работает в направлении неоренессанса. Ф.Н. Малиновский умело сочетает элементы различных стилевых направлений на фасадах своих объектов. Самым ярким примером подобного взаимодействия архитектурных элементов является бывшее здание общежития Императорского Казанского университета по ул. Толстого и Горького, 6/30 (Таблица 5.6.8). На фасадах общежития Ф.Н. Малиновский сочетал элементы русского и византийского стилей (кокошники, ширинки, полуколонки) с классическими (симметричная композиция фасада, рустовка стен, крупные арочные проёмы, ордер в оформлении входного портала). В журнале «Зодчий» за 1911 год в статье «О прошлом и современном состоянии провинциальной художественной архитектуры» упоминалось следующее: «А в Казани крупных зданий очень много: художественная школа, общежитие студентов, коммерческое училище, университетские клиники». Эти слова говорят о высокой оценке столичных зодчих труда казанских архитекторов и в частности Ф.Н. Малиновского, на тот момент занимающего должность губернского инженера Казанской губернии.
Автор считает необходимым провести сравнение объектов Ф.Н. Малиновского с творчеством ряда других казанских архитекторов кон. XIX -начало XX вв. по стилистическим предпочтениям. Как было описано выше, гражданский инженер Ф.Н. Малиновский выделяется своими храмовыми постройками, выполненными в русско-византийском стиле (Варваринская церковь в Казани и др. (Таблица 5.6.5)) и неовизантийском стиле (Собор «Всех Скорбящих Радость» в Свияжске и др. (Таблица 5.6.7)). В рамках «русского национального направления» в этот период в Казани также работали К.Л. Мюфке и Г.Б. Руш, но они в отличие от Ф.Н. Малиновского они больше использовали приёмы стилизации, нежели стилизаторства. В конце казанского периода творчества Ф.Н. Малиновский также применяет приём стилизации, но уже в рамках ретроспективизма с элементами модерна в старообрядческих храмах в Казани. Наиболее схож по стилевым пристрастиям с Ф.Н. Малиновским архитектор И.Д. Михайлов – он также работал в рамках «русского национального направления» с использованием как стилизаторства, так и стилизации, например, проект колокольни Софийского собора в Лаишево. Близость в стилевых предпочтениях двух архитекторов могла быть основана и на дружбе и сотрудничестве (архитекторы работали вместе в строительных отделениях губернских правлений в Казани, а позже и в Калуге). В гражданских и общественных объектах Ф.Н. Малиновский использовал классицизирующее направление в эклектике и неоренессанс (обсерватория Энгельгардта (Таблицы 2.4.10, 5.6.2)). В подобном стилевом направлении работали архитекторы П.И. Раманов и Л.В. Хрщонович.