Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Предпосылки формирования туристической составляющей системы рекреации на основе историко-культурной среды ЦЧР 19
1.1. Определение функционального места архитектурной туристско-рекреационной системы в структуре демоэкосистемы 19
1.2. Факторы, влияющие на организацию региональной сети туризма и отдыха 38
1.3. Ресурсный потенциал ЦЧР в целях развития культурно-познавательного туризма на разных уровнях проектирования 44
Выводы по первой главе 57
Глава 2 Региональные особенности, виды и закономерности формирования туристической инфраструктуры 60
2.1. Особенности планировочной и функциональной структуры архитектурной туристско-рекреационной среды различных иерархических уровней 60
2.2. Типологические особенности элементов архитектурной туристско-рекреационной системы региона при использовании ресурсов историко-культурной среды 70
2.3. Системные основы пространственной организации элементов инфраструктуры туризма в системе расселения 80
Выводы по второй главе 87
Глава 3 Рекомендации по формированию региональной туристической инфраструктуры с использованием историко-культурного наследия ЦЧР 90
3.1. Формирование туристической системы региона на различных иерархических уровнях 90
3.2. Системная организация региональной сети отдыха и туризма з
3.3. Методические рекомендации проектирования объектов архитектурной туристско-рекреационной системы различных уровней иерархии (на примере Черноземья) 122
Выводы по третьей главе 129
Заключение 132
Список сокращений 135
Список литературы
- Факторы, влияющие на организацию региональной сети туризма и отдыха
- Ресурсный потенциал ЦЧР в целях развития культурно-познавательного туризма на разных уровнях проектирования
- Типологические особенности элементов архитектурной туристско-рекреационной системы региона при использовании ресурсов историко-культурной среды
- Методические рекомендации проектирования объектов архитектурной туристско-рекреационной системы различных уровней иерархии (на примере Черноземья)
Факторы, влияющие на организацию региональной сети туризма и отдыха
По последним данным UNWTO, туризм в 2013 году занял 5 место в мире по уровню рентабельности вложений, уступив лишь добывающей, химической, пищевой и автомобильной промышленности. При этом во многих развивающихся странах этот вид бизнеса занимает лидирующую позицию. Сегодня доходы от международного туризма составляют почти треть (29%) от мирового экспорта услуг и 6% от общего экспорта товаров и услуг. Необходимо отметить, что число туристов постоянно растет, в 2013 году общее количество туристов составило 1087 млн человек, что превышает показатель 2012 г. (1037 млн) на 5%. При этом в 2011 году число международных прибытий достигло 990 миллионов. По данным UNWTO международный туризм приблизился к преодолению миллиардного рубежа по количеству туристов в конце 2012 года (в 2011 году число международных прибытий достигло 990 миллионов), достигнув в первой половине года рекордного показателя в 467 миллионов туристов [130]. По темпам роста туризма выделяются следующие регионы: Азиатко-Тихоокенский и Американский регион, Европа (самое посещаемое турнаправление в мире), Африка, Ближний Восток.
Российская Федерация занимает лидерские позиции в рейтинге направляющих рынков, в 2012 году в сравнении с 2011 годом по количеству выездных туристов набрав +15%, уступив пальму первенства лишь Китаю (+30%)[130].
Страны Европейского региона лидируют в сфере культурно-познавательного туризма. Наиболее популярными направлениями путешествий у российских граждан по данным Ростуризма являются: Финляндия, Эстония, Польша, Германия, Греция, Испаниия, Италия, Литва, Кипр, Болгария (страны расположены в последовательности в зависимости от числа туристских отправлений, от большего к меньшему) [128].
Анализ статистических данных по областям ЦЧР привел к следующим результатам (изучен временной промежуток 2001-2013 гг.): зафиксирован рост числа гостиниц и аналогичных средств размещения на 63,5 %; номерной фонд при этом вырос на 32,2 %; количество размещенных лиц в гостиницах и аналогичных средствах размещения увеличилось на 59,3 %; количество туристских фирм возросло более чем в 5 раз. Объем санаторно-курортных организаций в регионе уменьшился на 12,7 % [129]. Количество туристических баз, кемпингов и других организаций отдыха составило 46 ед. из 200 на территории ЦФО (по данным на 2012 г.), всего в них разместилось 90843 человек, что составляет 16% от общего числа отдыхающих на территории ЦФО [128]. По числу туристских прибытий лидирующие позиции занимает Воронежская область, опережая остальные области ЦЧР по численному показателю более чем в два раза.
Само понятие «туризм» является многоаспектным. Это социально-экономическое явление можно рассматривать и как форму организации рекреации, и как перемещение людей в пространстве, и как способ знакомства с историко-культурной средой стран и регионов, и как экономическое явление. Именно по этой причине в научной терминологии не сложилось еще универсальное всеобъемлющее определение туризма.
Статистическая комиссия ООН определяет туризм как «деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [4], уделяя при этом базовое внимание правовому аспекту туризма.
Российское законодательство расценивает туризм как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания» [120, ст.1]. На Межпарламентской конференции по туризму (Гаага, 1989 г.) была выведена дефиниция туризма, базирующаяся на социальном аспекте: «туризм -это вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени и основное средство межличностных связей, а также политических, экономических и культурных контактов» [62].
Рассмотрение туризма как социально-экономического явления так же встречается в научной литературе. В этом случае туризм рассматривается как «сфера формирования и удовлетворения потребностей» и как «отрасль приложения капитала и область деятельности, в том числе сфера строительства и эксплуатации учреждений, зон и комплексов отдыха, сфера научного прогнозирования и экономической эффективности функционирования различного рода учреждений и предприятий туристского сектора» [102].
Понятийная база туризма расположилась на трех основополагающих аспектах, позволяющих отличить туристов и экскурсантов от лиц, путешествующих с другими целями: перемещение за пределы обычной среды проживания, продолжительность пребывания в месте совершения путешествия и цель поездки. Так же необходимо сделать акцент на экономико-правовых отношениях, складывающихся между потребителем (туристом) и производителем турпродукта.
Сущностное определение туризма предложено Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма: туризм есть «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы» [4, с.12].
Ресурсный потенциал ЦЧР в целях развития культурно-познавательного туризма на разных уровнях проектирования
Центрально-Черноземный регион, располагаясь в Центральном Федеральном округе Российской Федерации (табл. 1.12), занимая территорию в 167,7 тыс. км2 (0,98 % от общей территории России), представлен пятью областями: Белгородская (пл. 27 тыс. км2, адм. центр - г. Белгород); Воронежская (пл. 52,2 тыс. км2, адм. центр - г. Воронеж); Курская (пл. 30 тыс. км2, адм. центр - г. Курск); Липецкая (пл. 24 тыс. км2, адм. центр - г.Липецк); Тамбовская (пл.34,5 тыс. км2, адм. центр - г.Тамбов) [129]. Каждая из областей включает в свой состав все административно-территориальные единицы: городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения.
Центрально-Черноземный регион выделяется в структуре ЦФО как один из мощнейших туристских центров, насчитывая на своей территории около 7 тыс. объектов историко-культурного наследия, стоящих на государственной охране, из 140 тыс. объектов в целом по Российской Федерации. Причем 253 из них имеют статус памятников истории и культуры федерального значения (Приложение Б, табл. 1.1).
Выгодное географическое расположение, комфортный умеренно-континентальный климат и благоприятная экологическая обстановка, стабильная экономическая ситуация, развитый транспортный каркас, высокий уровень инженерной подготовки территории, богатейшая и разнообразная историко-культурная среда формируют мощный фундамент для развития на территории Черноземья архитектурной туристско-рекреационной системы культурно-познавательной направленности. Именно уникальная историко-культурная среда с её элементами и связями представляет собой ядро формирования архитектурной туристско-рекреационной системы любого уровня иерархии.
Объекты культурного наследия, формирующие историко-культурную среду региона, обладают потенциалом для решения различных задач. В купе с градостроительным, экономическим и информационным потенциалом выделяется туристский потенциал объектов наследия, который "заключается в возможности их использования для целей развития туризма на территории области или муниципального образования. В т.ч. для разработки инвестиционных туристских зон и маршрутов, экскурсий и путеводителей, создания сети музеев, историко-культурных заповедников, пространственных тематическо-экспозиционных комплексов, а также для создания сети инфраструктуры туризма на основе приспособления отдельных "памятников" и "ансамблей" под объекты туристского обслуживания" [44, с.86].
Федеральное законодательство РФ к объектам культурного наследия относит недвижимые объекты, «возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры» [118, ст.З].
Определение историко-культурной среды как "сложной системы, состоящей из элементов с их свойствами и отношениями, имеющих культурно-историческую ценность, а также качества целостности и относительной устойчивости» предложено проф. А.Е. Ениным [24, с.7].
При определении историко-культурного потенциала региона, проф. Т.В. Вавилонская заключает: «Историко-культурный потенциал региона анализируется по основным типологическим компонентам его визуализируемых форм, среди которых историко-культурное наследие, связанное с развитием хозяйственно-экономических, административно-политических, социодуховных, транспортных систем, этнографических особенностей региона. Не визуализируемые формы наследия составляют группу археологических памятников. Подобная дифференциация культурного наследия позволяет легко организовать в дальнейшем тематические туристические маршруты на уровне региона» [12, с. 121].
Определение ценностных характеристик историко-культурной среды не входит в круг задач данного исследования. Методы оценки среды различной иерархической принадлежности рассмотрены в специальных работах [12, 25, 26, 30,32,99].
На региональном уровне неравномерное рассредоточение историко-культурного потенциала ("очагов" культовых мест и сооружений) территории в первую очередь можно оценить на схеме выявления крупных исторических центров (табл. 1.13).
Сорок четыре города на территории ЦЧР до недавнего времени имели статус исторических поселений. По приказу Министерства Культуры РФ, Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 июля 2010 г. N418/339 г. Москва «Об утверждении перечня исторических поселений» на территории ЦЧР находится один из 41 исторических поселений России - г. Елец Липецкой области. Однако, необходимо указать места дислокации этих поселений по областям.
На территории Белгородской области расположены следующие исторические города: Алексеевка (1685 г.), Белгород (XIII в.), Бирюч (1705 г.), Борисовка (1695 г.), Валуйки (1593 г.), Грайворон (1678 г.), Ивня (1762 г.), Короча (1638 г.), Новый Оскол (1637 г.), Ровеньки (XVII в.), Старый Оскол (1593 г.), Чернянка(1656г.)[131].
На территории Воронежской области расположены следующие исторические города: Бобров (ок.1797 г.), Богучар (1704 г.), Борисоглебск (1698 г.), Воронеж (1585 г.), Новохоперск (1710 г.), Острогожск (1652 г.), Павловск (1709г.)[46].
На территории Курской области находятся 8 городов, на территории которых сосредоточены: ценные градостроительные комплексы и ансамбли, уникальные природные ландшафты и древний культурный слой. Курск (1095г.), Льгов (1779г.), Дмитриев-Льговский (1779г.), Рыльск (1152г.), Обоянь (1650г.), Суджа (1664г.), Фатеж (1779г.), Щигры (1779г.), Тим (1779г.)11.
Исторические города Курской области, за исключением города Суджа, сохранившим не характерную для провинции радиально-кольцевую систему, имеют регулярную планировку конца XVIII в. В большинстве городов фрагментарно сохранена историческая застройка с доминантами вертикалей храмов.
Типологические особенности элементов архитектурной туристско-рекреационной системы региона при использовании ресурсов историко-культурной среды
Системный анализ представляет собой научную дисциплину, которая занимается проблемами принятия решений в условиях большого количества информации различной природы. Целью применения системного анализа является повышение степени обоснованности принимаемого решения, расширение методологической парадигмы (множества предположений относительно решения системной задачи). Основными задачами системного анализа выступают: выявление проблемы, формулировка целей, выбор оптимального решения для достижения поставленной цели. Системный подход является общей методологией системных исследований, которая может быть, в свою очередь, представлена в виде набора методологических подходов (принципов) к исследованию системы [22, с.9].
Рекреация (от лат. «recreatio», восстановление, воссоздание) - деятельность человека, направленная на восстановление свих физических и психических сил, развитие личности, не связанная с выполнением трудовых обязанностей и удовлетворением обязательных бытовых потребностей [72,с.15].
Однако, с развитием и усложнением существующих систем, понятие "рекреация" нуждается в расширении и углубленном изучении своего значения. Следует понимать рекреацию не только как рекреацию человека, а как рекреацию системы производства, и рекреацию непроизводственной сферы, рекреацию связей, а так же рекреацию самих рекреационных ресурсов.
Разнообразие рекреационных занятий дифференцируемых по различным признакам: интенсивность (активный, пассивный), периодичность (ежедневный, периодический, эпизодический), продолжительность (кратковременный, продолжительный) самого процесса, постоянство места дислокации отдыхающего (с переменчивым местом, стационарный), численность рекреантов (коллективный, индивидуальный), условия и место рекреации (загородный, городской, «дикий», организованный и т.д.), могут быть сведены к перечню фундаментальных типов деятельности. «Основными, базовыми типами рекреационной деятельности специалисты считают оздоровительную, лечебную, спортивную, познавательную (B.C. Преображенский, Б.Н. Лиханов, 1980), а также развлекательную деятельность (МНИИП ОКОСЗ, 1970-1980 гг.).
Отдельно следует указать такой особый тип рекреационной деятельности, как туризм. Особенность в том, что туризм - это рекреация и отдых, связанные с перемещением, с постоянной передислокацией места, и где собственно и разворачивается сама рекреационная деятельность. Смена обстановки, сюжетных картин, мизансцен, динамика физической нагрузки - непременные его условия. Туризм, как широко распространенная форма активного отдыха, представляет собой существенный фрагмент сферы рекреации» [72, с. 18]. Многолетний опыт в изучении туристско-рекреационных систем [72, 77, 84, 93] раскрывает сложнейшую организацию и множественность элементов систем подобного типа. Туристско-рекреационные процессы, происходящие на различных по масштабам территориях, от небольших, таких как локальный мемориальный комплекс, памятник архитектуры, так и в рамках пространственно развитых региональных объектов (протяженные тематические туристские маршруты, пространственно развитые экспозиции, памятники археологии, акватории водных объектов и т.д.), раскрываются при сохранении целостности самой системы.
При рассмотрении ТРС как демоэкосистемы, необходимо учитывать, что знания о её структуре, элементах и связей, факторах, оказывающих влияние на функционирование системы, не могут воссоздать полную картину поведения системы. Для полного представления необходимо знать те основные исходные положения (принципы) и закономерности при соблюдении которых сохраняются её общесистемные свойства целостности и относительной устойчивости.
Приведенная структурная модель архитектурной туристско-рекреационной системы (табл. 2.8), позволяет прийти к нижеследующему [55, с.22]: осознать и определить взаимосвязь, взаимовлияние и взаимообусловленность различных элементов, которые подчас не имеют визуальной интерпретации; - осмыслить и заранее выявить возможные несоответствия в развитии системы в целом, а так же её компонентов по отдельности; - разработать систему показателей и критериев, которые способствовали бы учету всех существенных и необходимых факторов, влияющих на характер функционирования и развития системы; - выявить рациональный подход к построению математических моделей исследования архитектурной туристско-рекреационной системы. Общая теория систем построена на фундаменте 4 аксиом и 4 законов, которые выводятся из аксиом [17, с.26]: - аксиома 1-у системы всегда есть одна постоянная генеральная цель (принцип целенаправленности, предназначенности систем); - аксиома 2 - цель для систем ставится извне (принцип задания цели для систем; - аксиома 3 - для достижения цели система должна действовать определенным образом (принцип выполнения действия системами): - закон сохранения (принцип постоянства действия систем для сохранения постоянства цели); - закон причинно-следственных ограничений (принцип существования и детерминизма действий систем); - закон иерархии целей (принцип распределения цели на подцели); - закон иерархии систем (принцип распределения подцелей между подсистемами и принцип подчиненности подсистем); - аксиома 4 - результат действия систем существует независимо от самих систем (принцип независимости результата действия). Эти законы и аксиомы являются общими для систем любой природы, в соответствии с ними можно вывести закономерности поведения архитектурных систем, а именно, туристско-рекреационных систем.
При рассмотрении архитектурной туристско-рекреационной системы с позиции системного подхода установлено, что в архитектурных объектах действуют следующие системные принципы, являющиеся базовыми для понимания функционирования системы и представления системы в виде моделей (табл. 2.10): функциональной целостности, иерархичности структуры, инвариантности (неизменности) структуры, компактности, принцип определяющих признаков (сигнатур), обратной связи. Выявленные принципы являются общими для систем любой природы, и рассматриваемые сами по себе ни к каким конкретным выводам и предложениям привести не могут. При приложении к исследованию архитектурной туристско-рекреационной системы, принципы позволят сформулировать системные методы и разработать системные модели объекта исследования. Рассмотрим каждый принцип применительно к нашему исследованию.
Методические рекомендации проектирования объектов архитектурной туристско-рекреационной системы различных уровней иерархии (на примере Черноземья)
Элементы, окончательно формирующие целостность туристкой среды: пункты общественного питания (рестораны, кафе, кондитерские, кофейни, пункты быстрого питания, бары и т.д.); небольшие сувенирные лавки, булочные, магазины розничной торговли; бутики мировых и российских брендов одежды, обуви, аксессуаров и ювелирных изделий; парковочные места для авто и подземные автостоянки; пункты бытового обслуживания (ремонт одежды, прачечная и т.п.); рекреационные зоны для кратковременного отдыха и т.д.
Одним из важнейших приемов при проектировании объекта является применение принципа компактности, т.е. компоновка обслуживающих архитектурных объектов с минимальными затратами на коммуникации: проектирование энергосберегающих экологичных объектов, с использованием материалов региональных производителей, сокращение транспортных и пешеходных путей, а соответственно и временных и физических затрат. При предоставленной информации о входящих данных, оценка транзитной площади, её объёмов, представляет собой определяющий экономический фактор планировочного решения, т.е. при наиболее компактном решении размещения элементов объекта, мы получаем решение наименьшей стоимости и лучшими потребительскими и композиционными свойствами.
Трансформируемая городская среда должна быть дополнена визуальными коммуникациями, стать максимально визуально понятной, посредством: благоустройства территории с установкой памятных знаков, указателей, информационных панно, малых форм, скамеек, фонарей уличного освещения, цокольных светильников и т.д .
Для увеличения туристской активности необходимо выполнения всего комплекса мер по продвижению туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое)[120].
Полноценное использование туристско-рекреационной среды «Севастьяновский съезд» приводит к возможности решения следующих задач: увеличение объема информации о туристических возможностях Центрального Черноземья; привлечение внимания общественности к проблеме охраны памятников истории и культуры; привлечение инвестиций со стороны крупного и малого бизнеса; акцентирование внимания на решении проблемы ветхого жилья на территории с наиболее дорогостоящей землей; улучшение качества самой среды и уровня жизни населения; развитие недостающей инфраструктуры; восстановление пешеходной коммуникации между центром и городской набережной; тактичное включение нового современного строительства в историческую среду; формирование первой туристической зоны подобного уровня в Черноземье; привлечение туристского потока из соседних областей Черноземья и других регионов России; привлечение иностранных туристов для увеличения процента въездного туризма на территории РФ.
Применение основ системного подхода и анализа позволило прийти к пониманию необходимости применения системного метода при исследовании сложных многоуровневых архитектурных объектов. В ходе работы выявлены преимущества системного метода исследования в сравнительном анализе с более распространенными сегодня в архитектурной науке комплексной, интуитивной и технико-экономической методологическими теориями. Применение системного метода исследования позволило выйти на структуру укрупненных этапов исследования архитектурных туристско-рекреационных объектов (систем).
При системной организации региональной сети отдыха и туризма происходит её рассмотрение на различных иерархических уровнях. Корректная формулировка проблемы, полноценно предоставленные исходные данные о системе, позволяют разработать онтологическую (сущностную) модель демоэкосистемы с выходом на разработку функциональной модели. Этап моделирования является крайне важным при изучении демоэкосистем, так как в процессе моделирования четко прослеживается воздействие основных системных принципов на функционирование системы: обратной связи, функциональной целостности, иерархичности структуры, инвариантности, компактности, определяющих признаков (сигнатур).
Каждый таксономический уровень туристско-рекреационных объектов характеризуется определенным набором элементов, обеспечивающих жизнеспособность основных процессов, происходящих в системе: производственных, рекреационных, бытовых, коммуникационных. Нормировать эти процессы достаточно сложно, для этого необходимо проведение исследований в части метрики компонентов, первостепенными задачами которых являются: определение принципов измерения и соизмерения компонентов туристско-рекреационных систем.
Применение принципа изоморфизма проявления законов поведения и структуры архитектурных туристско-рекреационных систем позволяет вывести методические рекомендации проектирования объектов рекреации и туризма на любом таксономическом уровне. В данном исследовании методика применена на двух иерархических уровнях: архитектурная туристско-рекреационная среда муниципального района и городская архитектурная туристско-рекреационная среда с выходом на локальные объекты. При соблюдении действия системных принципов, полученные методические выкладки могут быть применены к объекту любого таксономического ряда при подстановке конкретных данных исследуемого объекта.
При исследовании системной организации туристско-рекреационных объектов необходимо привлечение специалистов смежных областей знания (рекреационная география, психология, медицина, экология и других) и последующего совместного внедрения системных количественных методов исследования, проектирования и управления архитектурными туристско-рекреационными системами. Наиболее эффективным способом учета для большой системы является использование технологии информационного моделирования (BIM - Building Information Modeling), которая позволяет автоматизировать и контролировать все этапы создания объектов (от проектного предложения до строительства и эксплуатации).