Содержание к диссертации
Введение
1 Историко-теоретические предпосылки развития сетевой формы организации архитектурного проектирования в к.ХХ-н.ХХІ века 9
1.1 Анализ понятия и проблемного поля сетевой формы организации архитектурного проектирования 9
1.2 Факторы развития сетевой формы организации архитектурного проектирования 23
1.3 Сосуществование 3-х основных форм организации архитектурного проектирования в современной практике 36
2 Теоретические основы сетевой формы организации архитектурного проектирования 52
2.1 Особенности сетевой формы организации архитектурного проектирования 52
2.2 Нелинейная модель архитектурного проектирования в сетевой форме организации 65
2.3 Принципы применения сетевой формы организации архитектурного проектирования 77
3 Методики архитектурного проектирования в различных типах архитектурных проектов 91
3.1 Методики сетевой формы организации архитектурного проектирования в различных типах архитектурных проектов 91
3.2 Опыт внедрения частных методик сетевой формы организации архитектурного проектирования 106
3.3 Требования к профессиональным компетенциям архитекторов в сетевой форме организации архитектурного проектирования 119
Заключение 132
Список литературы
- Факторы развития сетевой формы организации архитектурного проектирования
- Сосуществование 3-х основных форм организации архитектурного проектирования в современной практике
- Нелинейная модель архитектурного проектирования в сетевой форме организации
- Опыт внедрения частных методик сетевой формы организации архитектурного проектирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Архитектурная практика в условиях развития современного общества подверглась существенным трансформациям под воздействием цифровых инструментов и средств коммуникаций, глобализации и роста мобильности, увеличения профессиональной конкуренции. Однако организация архитектурной деятельности последних десятилетий остается недостаточно разработанной темой в теории архитектуры: внимание исследователей сосредоточено на творчестве отдельных мастеров и теории формообразования, при этом вопросы архитектурного проектирования затрагиваются косвенным образом.
В последние десятилетия высокий уровень развития информационных технологий способствует объединению участников проектного процесса -архитекторов, инженеров, дизайнеров, проектировщиков фабрик-производителей, консультантов различных специальных областей - в организационно-информационные сети с целью повышения эффективности проектирования и реализации архитектурных проектов. Сетевая форма организации позволяет молодым архитекторам и малым архитектурным мастерским, включиться в совместную работу вместе с лучшими профессионалами, конкурировать с крупными организациями и ведущими мировыми архитектурными фирмами. Следствием реализации сетевых проектов становится создание высококачественных архитектурных решений, а методической основой взаимодействия - параллельная работа над созданием отдельных частей и целого в ходе архитектурного проектирования.
В настоящее время сложилась достаточная база для анализа и систематизации опыта организации архитектурного проектирования в сетевых структурах, которые находят все более широкое применение в архитектурной практике в России и за рубежом. Таким образом, складываются предпосылки для изучения сетевой формы организации архитектурного проектирования, что определяет актуальность настоящего исследования.
Степень ее разработанности. В теории и истории архитектуры вопросы рефлексии архитектурной деятельности и организации архитектурного проектирования поднимались в трудах Е.А. Ахмедовой, В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова, А.В. Иконникова, И.А. Казуся, В.И. Кармазина, М.Г. Мееровича, И.С. Николаева, А.Г. Раппапорта, Д. О. Швидковского. Вопросы истории архитектурной практики раскрыты в трудах иностранных исследователей J. Blau, D. Cuff, R. Gutman, S. Kostoff, R.K. Lewis, но динамику развития современной архитектурной фирмы удалось найти только в публикациях Е.С. Баженовой, А.В. Крашенинникова, Н. Логинова, Н. Павлова.
Аспекты организации архитектурной деятельности как бизнеса широко освещаются в зарубежной литературе в пособиях и руководствах по вопросам управления, маркетинга, ведения проекта, изданных консалтинговыми компаниями и профессиональными ассоциациями (W. Сохе, J.R. Franklin, А. Pressman, P. Segal, B.G. Sharky, Walter Rogers, CM. Piotrowski, R. Green).
Среди диссертационных работ, соответствующей теме исследования, можно выделить работу А.В. Жоголевой (2009), в которой выведена концепция архитектурной деятельности в условиях постиндустриального пространства. Там же введены категории «деятельностные сети» как способ соорганизации субъектов и «архитектурные сети взаимодействия» как вектор архитектурной деятельности. Отдельные аспекты организации архитектурного проектирования раскрыты в диссертационных работах А. О. Акатьевой (архитектурная презентация как средство профессиональной коммуникации), Е.А. Репиной (спонтанность в творческом методе), Д.А. Куликова (ресурсосберегающий
подход в архитектурном проектировании).
Объект исследования - процесс архитектурного проектирования в сетевых организационных структурах.
Предмет исследования - влияние социальных, культурных и коммуникационных сетей на методы организации архитектурной практики и оптимизации проектов.
Цели и задачи исследования:
Цель исследования - выявить научно-методические основы сетевой формы организации архитектурного проектирования.
Задачи исследования:
раскрыть понятие «сетевая форма организации архитектурного проектирования», уточнить временные границы становления сетевого подхода и влияющие на этот процесс факторы;
выявить специфику сетевой формы организации архитектурного проектирования;
разработать методическую модель организации архитектурного проектирования в сетевой форме.
Границы исследования. В работе исследованы современные процессы архитектурной практики в контексте широкого внедрения информационных технологий с начала 90-х годов XX столетия. Исследовались архитектурные фирмы в России, странах Европы и США. При описании происходящих изменений в процессах архитектурного проектирования были затронуты более ранние периоды, необходимые для объяснения развития организации архитектурной деятельности.
Научная новизна. В работе впервые сетевая форма организации архитектурного проектирования сформулирована как современный комплексный подход к решению сложных архитектурных задач, сложившийся в архитектурной практике в 90-е годы XX века. Впервые выявлены специфические особенности сетевой формы организации, обусловленные условиями развития архитектурной практики в инновационной экономике:
нелинейный процесс архитектурного проектирования, коллаборативный подход
в поиске проектных решений, возможность удаленного взаимодействия и использование сетевых инструментов в проектировании. Теоретическая и практическая значимость работы:
На основе обобщения отечественных и зарубежных исследований в области организации архитектурного проектирования в XX-XXI вв. в работе обосновываются временные границы появления сетевого подхода в проектировании с позиции взаимосвязи развития организационных структур с историческими этапами эволюции общества (доиндустриальным, индустриальным и постиндустриальным периодами). Впервые определен способ дифференциации организационных форм архитектурной практики по выявленным группам параметров на основе авторской концепции о трех формах организации. В работе введен понятийный аппарат сетевой формы организации архитектурного проектирования.
Разработанная в результате проведенного исследования методическая модель может стать основой для учебно-методических работ при профессиональной подготовке архитекторов в ВУЗах и быть использована в качестве инструмента для эффективного применения сетевой формы организации в архитектурной практике. В работе описаны практические методики архитектурного проектирования, применимые для обучения специалистов и внедрения в практическую деятельность.
Методология и методы исследования. Методика исследования строится на анализе проектной практики и социально-экономических условий проектного процесса, изучении текстового и графического материалов по сетевой организации в отечественных и зарубежных изданиях и интернет ресурсах, в том числе и на английском языке. Обобщение материалов проводилось на основе метода сравнительного анализа применения различных способов организации архитектурной практики, а также метода систематизации особенностей сетевой формы архитектурного проектирования. В работе также анализируются результаты экспериментального внедрения сетевой формы
организации в архитектурную практику и учебный процесс.
Эмпирическая база исследования включает отчеты студентов КГ АСУ по итогам прохождения практики в архитектурных фирмах за последние 7 лет по специально разработанной автором анкете; более 100 интервью с ведущими архитекторами-практиками, опубликованными в журналах и он-лайн ресурсах; официально опубликованную информацию о структуре и составе организации на сайтах 50 архитектурных фирм, резюме и портфолио архитекторов, информацию о вакансиях и требованиях к квалификации и компетенциям архитекторов; обобщение проектных материалов и описания частных примеров сетевой формы организации архитектурного проектирования, собранные автором в процессе авторской проектной практики в течение семи лет.
Среди изученных архитектурных бюро, практикующих сетевые методы архитектурного проектирования, следует выделить MVRDV, 3XN, UN Studio, REX, BIG, LAVA, а в российской архитектурной практика - Проект Меганом, Остоженка, Nefaresearch.
Положения, выносимые на защиту:
-
Выявленные формы организации архитектурного проектирования, в основу которых легли исторически сложившиеся типы архитектурной фирмы в доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальные периоды развития общества;
-
Хронологическая карта специализации в профессии архитектора с начала XX века по настоящее время, описывающая значимую тенденцию в организации архитектурной практики для появления сетевой формы;
-
Концепция сетевой формы организации архитектурного проектирования и ее составляющие: временные границы развития, авторское определение, выявленные характерные особенности;
-
Методическая модель организации архитектурного проектирования в сетевой форме, которая включает в себя ряд частных методик, используемых на разных этапах проектного процесса.
Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации
опубликовано 13 научных статей (четыре из них - в изданиях,
рекомендованных ВАК РФ). Результаты исследования освещены в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2010-2014 гг.: на 63 и 64 всероссийской конференции по проблемам строительства и архитектуры - Казань, КГ АСУ, 2010 г. и 2011 г.; на международном семинаре «Социальная жизнь портовых городов: история, политика, торговля и культура» - Ливерпуль, Университет Ливерпуля, 2011 г.; на международной конференции «Стекло в архитектуре: возможности инноваций» - Москва, Союз архитекторов России, 2012 г. ; на межрегиональной научно-практической конференции «Архитектура и инженерные системы в общественных зданиях», Казань, Министерство Здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ Межрегиональный клинико-диагностический центр, 2013 г. Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс на кафедре Архитектурного проектирования КазГАСУ по курсу «Профессиональная практика архитектора», «Архитектурное проектирование», а также в лекционных курсах ФПК для членов СРО.
Принципы и методики сетевой формы организации внедрены автором в проектной практике при проектировании административного здания на ул.Кремлевская, Центра Гребных видов спорта в г. Казани, жилого комплекса по ул.Япеева в г.Казани, архитектурно-пространственных решений ложи «SkyBox» на стадионе Казань-Арена в г. Казани, архитектурных решений внутренних общественных пространств Межрегионального клинико-диагностического центра в г.Казани. Реализация проекта «SkyBox» на стадионе Казань-Арена в г. Казани, с участием автора в составе авторского коллектива, в 2014 году была удостоена премии «BestOfficeAwards» в номинации лучший региональный корпоративный интерьер в общественных зданиях.
Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 158 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (264 источников). Второй том иллюстративный: состоит из 40 графоаналитических
Факторы развития сетевой формы организации архитектурного проектирования
В последнее время архитекторы объединяются не только с инженерными фирмами для реализации сложных проектов, но и с ландшафтными дизайнерами, дизайнерами интерьеров, художниками по свету, художниками [79]. Удачным примером взаимодействия BIG с художником арт-инсталяций и дизайнером интерьера Джиппи Хайном (Jeppe Hein) стал Национальный павильон Дании на Экспо 2010 в Шанхае (Китай). Арт-инсталяция (малый круглый павильон воды), выполненная по их совместному проекту, предлагает посетителям активный и игровой эстетический опыт, развивая тему главного павильона спиралевидной формы. Т.2 табл. 21.
В российской практике среди молодых архитекторов хорошим примером реализации совместных творческих усилий является летний павильон Центра современной культуры «Гараж» в парке им.Горького в Москве, авторами которого стали Банцекин Василий, Неботов Сергей, Лебедева Ольга, Терновенко Илья и Максим Хазанов.
Небольшие творческие объединения представляют собой временные творческие коллективы, современное понятие которого заключается в определении:
Временный творческий коллектив - это объединение архитекторов и других специалистов на основании протокола о созданиина время разработки архитектурного проекта (или решения), которое может быть объединением независимых специалистов или создаваться на базе предприятия между сотрудниками и специалистами, не входящими в штат фирмы.
В архитектурной практике при реализации крупных проектов для достижения высококачественных решений в последние десятилетия особенно эффективно показала себя тенденция кооперации архитектурных фирм в проектные консорциумы и другие проектные объединения, которые объединяют свои ресурсы, в т.ч. и интеллектуальные, для выполнения этого проекта, результаты которого принесут прибыль каждому члену [78]. В работе предложено определение: Проектный консорциум представляет собой юридическую форму временного объединения архитектурно-проектных организаций и независимых специалистов с целью разработки архитектурного проекта или части проектной документации на основе конвенции (или другого документа).
Одним из успешных примеров взаимодействия архитекторов с ландшафтными архитекторами и специалистами в области экоустойчивого направления в строительстве можно назвать проектирование и реализацию Национального аквариума Дании «Голубая планета» архитектурной компанией 3XN и датской компанией ландшафтных архитекторов «Henrik Jorgensen Landskab AS». Архитектурная форма здания - «водоворот» - передана в ландшафте комплекса. Проектом ландшафтных архитекторов, занимающихся рельефом и озеленением, рядом с входной зоной, предусмотрены открытые общественные пространства: озера с местами релаксации и отдыха и большая автостоянка.
Проектные консорциумы с недавнего прошлого часто приглашаются к участию в крупных международных конкурсах. Такие союзы на основании декларации или конвенции о правах участников и их взаимоотношениях объединяют российских и иностранных участников, специалистов в области градостроительства, архитектуры, ландшафта, экологии.
Среди известных проектов, созданных объединенными усилиями многих участников, стали Пекинский национальный стадион (2008) - совместный проект Жак Херцога и Пьера де Мерона (Herzog & deMeuron Architects), главного архитектора Стефана Марбака, художника Ай Вейя и главного архитектора Ли Хинганг (CADG); Павильон для галереи Серпентайн в Гайд-парке в Лондоне (2002) - проект архитектора Тойо Ито (Toyo Ito & Associates), архитектора Сесиль Бальмонд (Balmond studio) и инженерной компании Amp; Музей Мерседес Бенц в Штутгарте (2006) - совместный проект Бен ван Беркеля, Каролины Бос, Тобиаса Валисера и других 37 членов авторского коллектива (UnStudio), а также архитекторов по интерьерным решениям (Concrete Architecture Associates) и консультантов по инженерии (Werner Sobek Ingenieure) и по параметрической модели - Арнольда Вате; Концепция музейно-просветительского центра Политехнического музея в Москве (2013), которая стала победителем международного конкурса - проект Сергея Чобана и Массимильяно Фукас; и многие др.
Объединение усилий фирм с целью реализации крупных проектов было характерно не только для архитектурной сферы деятельности в к.ХХ и н.ХХІ вв. Появление сетевых структур межфирменных коопераций стало ответом на новые условия развития постиндустриального общества [69, 70, 78, 103]. Профессор Б.З. Мильнер, специализирующийся в области теории организации, описывает организационный тип «сетевой проект»: «в этих формах работа организуется вокруг специфических проектов и предполагает создание временных коллективов квалифицированных работников разнообразного профиля» [70]. Исследование, проведенное в данной работе по вопросам межфирменной кооперации, опиралось на работы О.А.Третьяка, С.Катькало, С.П.Кущ, О.У.Юлдашевой [75].
Временные творческие коллективы, проектные консорциумы и другие творческие объединения используют практику совместной работы, основанной на принципах коллаборации и сотворчества, с целью решения конкретной проектной задачи. Творческие объединения в архитектурной практике имеют сетевую структуру взаимоотношений участников. Процесс архитектурного проектирования в таких структурах представляет сетевую форму организации.
Сосуществование 3-х основных форм организации архитектурного проектирования в современной практике
В современной архитектурной практике выделяют несколько способов организации архитектурного проектирования [19]. Подход в организации архитектурного проектирования, появившийся в начале XX века с внедрением в процесс узкой специализации и разделения труда, представляет линейную модель архитектурного проектирования, когда последовательно или параллельно, но независимо друг от друга, выполняется разработка разделов проектной документации [29, 47]. Однако сегодня все больше практикующих архитекторов, говоря о поиске решений для нестандартных проектных задач, утверждают о необходимости нелинейного построения работы архитектора.
В данном параграфе автор постарался проанализировать оба подхода в построении архитектурного проектирования и определить наиболее характерную схему архитектурного проектирования для сетевой формы организации архитектурной практики.
Линейная (каскадная) модель архитектурного проектирования В исследованиях по методологии проектной деятельности различают несколько моделей организации процесса проектирования. В 1970 году в своей статье У.У. Ройс - специалист в методологии программирования - описал в виде концепции то, что сейчас в программировании принято называть «каскадная модель», и обсуждал недостатки этой модели [34]. В оригинальной каскадной модели Ройса, следующие фазы шли в таком порядке: определение требований, проектирование, конструирование (также «реализация» либо «кодирование»), интеграция, тестирование и отладка (также «верификация»), инсталляция, поддержка. Особенностью этой модели, которую также называют «линейной», является то, что переход от одной фазы к другой происходит только после полного и успешного завершения предыдущей.
В 1977 году В.Л. Глазычев в своей книге предлагает близкую по организации «линейную интегральную схему» взаимодействия основных функциональных блоков в процессе архитектурного проектирования. Следуя линейной интегральной модели, проектировщики переходят от одной стадии к другой строго последовательно [19]. Сначала полностью завершается этап «определение требований», получаемых от внешнего блока «управление» (заказчик), в результате чего получается список требований к заданию на проектирование - блок «архитектор-эксперт». После того как требования полностью определены, происходит переход к проектированию, в ходе которого создаются промежуточные материалы (фор-эскиз, эскизный проект), подробно описывающие для проектировщиков замысел реализации указанных требований - блок «архитектор-мастер». После того как эскизный проект полностью выполнен, проектировщиками выполняется разработка полученного проектного решения - блок «архитектор-разработчик» и «архитектор-методист». На следующей стадии процесса происходит интеграция отдельных комплектов, разрабатываемых различными командами проектировщиков - блок «архитектор-техник». После того как разработка и интеграция завершены, производится контроль и корректировка проектной документации; на этой стадии устраняются все недочёты, появившиеся на предыдущих стадиях разработки. После этого проектная документация реализуется во внешнем блоке «строительство» и обеспечивается ее сопровождение в ходе авторского надзора - внесение необходимых изменений и устранение ошибок.
Тем самым, линейная модель подразумевает, что переход от одной фазы разработки к другой происходит только после полного и успешного завершения предыдущей фазы, и что переходов назад либо вперёд или перекрытия фаз - не происходит.
Линейная (или каскадная) модель архитектурного проектирования представляет собой процесс работы, когда проектная задача делится на подзадачи, которые выполняются последовательно или параллельно, но независимо друг от друга. Линейная модель проектирования появилась в начале XX века с появлением системы разделения труда в проектной деятельности и характерна для традиционной работы архитекторов и проектировщиков по разделам проектной документации (Т.2 табл.23). Сегодня она также успешно применяется и является наиболее рациональной для проектных задач с прогнозируемым решением, для проектной команды с большим количеством участников из различных специализированных подразделений в проектных корпорациях.
Рассмотрим сильные и слабые стороны линейной (каскадной) формы организации процесса проектирования на примере разработки проектной документации административного здания в г. Казани.
Основной особенностью линейной схемы организации архитектурного проектирования является четкое формальное разделение всего процесса на отдельные этапы. Это позволяет надежно контролировать сроки и качество выполнения документации на каждом из этапов проектирования. На практике на каждом из этапов документация проходит внутреннюю экспертизу, которую выполняют главные специалисты проектного института и при необходимости
У разных исследователей также можно встретить и другие определения данного способа организации проектного процесса: «поточный» способ - термин, подчеркивающий связь с методами поточно-промышленной организацией производственного процесса [29, 48]. внешние эксперты. Переход от одного этапа к другому строго документируется записью в боковом штампе чертежей и текстовых материалах.
На каждом из этапов проектирования (фор-эскиз, эскизный проект, проектная документация, рабочие чертежи) выполняются относительно самостоятельные части проектной документации, что позволяет их разработку выполнять квалифицированными специалистами в своей области с использованием специализированных средств и инструментария. Например, разработка рабочих чертежей монолитного каркаса здания выполнялась в 3D модели высококвалифицированными инженерами-конструкторами на базе программного продукта.
Переход от одного этапа к другому возможен только после полного завершения предыдущего этапа, тем самым разработчики каждой части проектной документации несут ответственность за исчерпывающий состав комплекта чертежей и их соответствие действующим стандартам, нормам и правилам. Поскольку все последующие стадии проектирования выполняются на основании проектной документации предыдущей стадии, гарантированно обеспечивается выполнение условий контракта и технического задания.
Линейная (каскадная) форма организации процесса проектирования позволяет оптимизировать поток разработки проектной документации, сокращая сроки и стоимость выполнения проектных работ, и, соответственно, повышает конкурентную способность проектных фирм, использующих эту модель организации. Таким образом, сильные стороны линейной (каскадной) формы организации процесса проектирования - надежность, контролируемость, управляемость. Это позволяет отнести ее к «тяжеловесным» моделям.
Слабыми сторонами линейной (каскадной) формы организации процесса проектирования применительно к креативному творчеству считаются ее жесткая заорганизованность, большое количество сопутствующей документации, жесткая последовательность этапов проектного процесса без возможности возврата на предыдущий этап. При переходе от одного этапа на другой сменяется состав проектировщиков. Информация о первоначальном архитектурном замысле не всегда исчерпывающим образом может быть зафиксирована в чертежах и текстовых материалах, таким образом происходит частичная потеря содержания архитектурной идеи при переходе от этапа к этапу.
В случае линейной (каскадной) формы организации процесса проектирования взаимодействие команды проектировщиков с заказчиком ограничивается начальной фазой проектного процесса - составлением задания на проектирование и согласованием эскизного проекта. Внесение изменений в первоначальный замысел, необходимость в котором часто возникает после (ознакомления с реализацией объекта в натуре) выполнения всех технических разделов документации для строительства, связана с большими затратами.
Нелинейная модель архитектурного проектирования в сетевой форме организации
Одним из основных принципов сетевой формы организации становится совместная (коллаборативная) работа участников проектного процесса. Данная форма работы подразумевает обладание участниками проектного процесса определенными качествами и ценностями. Изучив интервью архитекторов, использующих сетевую форму организации, методики совместного проектирования и сотворчества, а также, опираясь на собственный опыт работы автора в сетевых структурах над реализацией пяти различных проектов, можно сделать следующие обобщения положительных и отрицательных качеств совместного проектирования.
Положительные стороны совместного проектирования в сетевой форме архитектурного проектирования:
1. У каждого архитектора есть свои индивидуальные техники архитектурного проектирования, которые он приобретает с личным, а потому уникальным опытом реализации архитектурных объектов. Каждый по-своему владеет инструментарием и приемами архитектурного проектирования. Работая в процессе совместного творчества, происходит естественное взаимное обучение. Даже опытный архитектор всегда найдет, чему научиться у молодого партнера. Они делятся друг с другом своими знаниями и энергией, и таким образом, шаг за шагом приближаются к решению проектной задачи.
2. Процесс архитектурного творчества многоактен и растянут во времени, периоды внутреннего генерирования архитектурного замысла чередуются с периодами ре-презентации - в вербальной и графической форме. Для этапа ре презентации (объективизации) мыслительного образа важен партнер собеседник. Столкновение идей, профессиональная дискуссия - творческий импульс развития архитектурного замысла.
3. Работающие совместно с другими специалистами архитекторы, в интервью сообщают о том, что благодаря методикам и техникам сетевого проектирования они могут решать проектные задачи гораздо быстрее, а также о том, что данные методики отличаются большей продуктивностью от других сходных техник, например, проведения «мозгового штурма».
4. Вероятность ошибок при таких техниках как «парное проектирование» заметно уменьшается, так как один архитектор контролирует работу другого. Учитывая, экспоненциальный рост стоимости ошибки в проекте при строительстве объекта, это очень важное преимущество по сравнению с индивидуальной работой.
Тем не менее, о совместной работе над архитектурным проектом в профессиональной среде архитекторов сложилось неоднозначное мнение. Считается, что в современном информационном обществе, находясь в окружении механического, электронного оборудования и гаджетов, у человека снижаются индивидуальные способности к внутреннему осмыслению и воображению. «В современном мире человек позабыл «свойства одиночества».
Большая часть архитекторов привыкла считать свою работу индивидуальным, а не коллективным творчеством (это убеждение основано как на навыках, которые они получали в процессе обучения, так и на опыте работы в проектных институтах). Так, комментируя интервью с Джошуа Принсом-Рамусом (фирма «REX») Владимир Белоголовский говорит: «Мне импонирует архитектура бюро REX. Она рациональна, логична и решает реальные задачи инновационно и эффектно. Однако меня огорчает сам факт, что такой коллективный метод проектирования и отказ от персонального почерка архитектора никогда не приведет к рождению таких выдающихся шедевров, как капелла в Роншане Ле Корбюзье, Сиднейская опера Уотсона или учебный центр Rolex бюро SANAA. Эти произведения доставляют нам удовольствие не потому, что они функционируют определенным образом, а потому, что они обладают подсознательной и пронзительной красотой. Не это ли важнее всего?» [144].
С позицией Владимира Белоголовского солидарен британский архитектор Уильям Олсоп (William Alsop): «Безусловно, законченные эгоисты - это ужасные люди, но вам нужно быть эгоистом, чтобы облекать свои проекты в конкретные формы и принимать трудные решения. Вы можете устраивать любые дебаты, и вы можете получать от этого удовольствие и учиться у других, но наступает момент, когда вы - архитектор - должны сделать выбор и принять окончательное решение. Это и есть искусство архитектуры - собирать все воедино, но по-своему».
Те, кто привык работать индивидуально, видят в совместной работе угрозу эксплуатации и подчинения. В своем интервью Григорию Ревзину на вопрос, почему ты работаешь один, Михаил Белов ответил: «Я тут маргинал. Так, кажется, не работает никто в архитектурном мире. Ни в Германии, ни в Англии, ни в Японии. Но у меня внутренний ступор... Меня всегда страшно раздражала эксплуатация. Я ненавидел это. В СССР, когда надо было неделями сидеть в проектном институте, и не было никакого выхода. И потом, и в Германии, и всюду. И я не хочу это делать сам. Я придумал другую систему. Мне кажется, это правильно, когда архитектор разрабатывает идею один. Ему и не нужен больше никто - он же автор здания. А потом передает ее тем, кто может ее насытить тринадцатью остальными разделами, довести до проекта. И тогда я никого не эксплуатирую, и правильно распределяются средства».
Опыт внедрения частных методик сетевой формы организации архитектурного проектирования
Учитывая, что процессы архитектурной практики быстро трансформируются и быстро распространяется сетевая форма организации архитектурного проектирования, появляется потребность разработки таких компонентов образовательных методик, которые бы могли подготовить студента к работе в команде и использованию быстро развивающихся IT инструментов. В КГ АСУ при командной работе студенты используют современные техники обмена информацией, используют луеЬинструменты в процессе обучения, что способствует развитию необходимых навыков поиска информации и ее систематизации в сети интернет, коммуникации через web-инструменты, проектирования с помощью web-инструментов. Данные навыки особенно важны, учитывая такие современные тенденции архитектурного проектирования, как сетевое проектирование и удаленное проектирование. Такие формы коммуникации и совместной работы делают возможным нахождение учеников и их педагогов в разных городах и даже странах, при этом легко осуществлять коммуникационную и работу над курсовым проектом посредством Интернет ресурсов.
На сегодняшний день на старших курсах практически все студенты осваивают программное обеспечение и выполняют свои работы с помощью персональных компьютеров - ноутбуков. Ноутбуки имеют выход в Интернет с помощью флэшустройства и становятся не только средством производства проектов, но и обмена информацией, что важно для командной работы.
Хранение информации при командной работе может производиться на «облаках» - виртуальных серверах, доступ к которым обеспечен каждому участнику команды, тьюторам и членам других команд. Такая форма хранения информации используется на кафедре с 2008 года. Таким образом, на сайте кафедры архитектурного проектирования размещается архив курсовых и дипломных проектов, где студенты имеют доступ к изучению ранее выполненных работ, их анализу и использованию данных материалов.
Одним из примеров использования современных инструментов сети интернет можно назвать применение WIKI страниц в образовательном процессе для хранения и обмена информации, а также командной работы над проектом. Это онлайн инструмент позволяет вести совместную работу над проектом не только во время аудиторных занятий. Такие страницы позволяют разместить информацию, доступную для всех членов команды в онлайн режиме, дают возможность редактировать ее и обсуждать изменения. На вики страницах также можно размещать программу обучения, доступную для студентов, методические указания, вести совместную работу над выданным заданием для самостоятельной работы, при этом постоянно координируя процесс обучения студентов. В архитектурном образовании такая форма ведения занятий помогает развить следующие качества и умения у студентов: умение общаться через сеть интернет (коммуникативность) с участниками проектного процесса, умение решать задачи в командной работе проектировщиков, умение ставить командные интересы на первый план по сравнению со своими личными. В КазКГАСУ на кафедре Архитектурного проектирования в рамках курса «Архитектурная презентация» используются WIKI страницы для обмена информацией между студентами, а также стимуляции интеракции в групповом процессе выполнения задач [1].
Одним из современных явлений в организации архитектурной практики является консьюмеризация или проникновения в корпоративную среду потребительских решений: использование социальных сетей и потребительских сетевых ресурсов (порталов) как бизнес-приложений. При использовании интернет инструментов и коммуникационных порталов в образовательном процессе, можно говорить о развитии у студента как будущего специалиста навыков использования интернет ресурсов в своей профессиональной деятельности, что увеличит его конкурентоспособность как специалиста в будущем.
В результате сделаны следующие выводы: - методики поиска архитектурных решений в сетевой форме организации основаны на 7 общих принципах, характерных для сетевых структур: принципе приоритета высокого качества проекта, принципе независимости участников, принципе гибкости организационной структуры, принципе коллаборативного взаимодействия, принципе нелинейности процесса проектирования, принципе координации, принципе единого информационного пространства; - методики, применяемые в сетевой форме организации архитектурного проектирования, основаны на общих принципах и представляют собой совокупность частных методов и алгоритм организации архитектурного проектирования. В работе описаны вариантно-итеративная методика, методика интегрированного поиска архитектурных решений и проектный воркшоп как методика генерирования архитектурных идей на начальных этапах архитектурного проектирования, а также опыт апробации данных методик в практической деятельности автора; - для успешной работы в сетевой форме организации архитектору необходимо владеть широким спектром профессиональных компетенций, часть из которых является общими компетенциями, необходимыми для архитектора, а часть уникальными. Необходимые компетенции для работы в сетевой форме в работе объединены в следующие группы: навыки совместной работы, навыки профессиональной коммуникации, аналитические и исследовательские компетенции, навыки владения техническим инструментарием проектирования. Образовательный воркшоп становится одной из важных методик развития у студентов необходимых компетенций для работы в сетевой форме организации. К другим методам можно отнести организацию групповой работы студентов по курсовому преоктирвоанию.