Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Ревякин Станислав Анатольевич

Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России)
<
Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России) Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России)
>



Ревякин Станислав Анатольевич. Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды (на примере городов юга России): диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Ревякин Станислав Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет], 2016.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава: Тенденции «экологической архитектуры» как направления современного формообразования архитектурной среды .

1.1. Анализ перспективных тенденций и теоретических подходов в области «экологической архитектуры» .10

1.2 Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования объектов эко-устойчивой архитектурной среды .21

1.3. Классификация техногенных фрагментов городской среды 31

1.4. Понятие и определения экореконструкции 36

1.5. Основные задачи и требования процесса экореконструкции 45

Выводы по главе 1 49

2 Глава: Формирование теоретического подхода к экореконструкции техногенных фрагментовархитектурной среды .

2.1. Матрица оценки техногенных свойств «критических территорий» при экореконструкции 51

2.2. Описание информационных связей объекта и контекста при экореконструкции техногенных фрагментов городской среды .60

2.3. Теоретическая модель "биосовместимости" "объекта" и "контекста" при экореконструкции урбанизированных ландшафтов 66

2.4. Формирование области экореконструкции на примере городов Юга России .70

Выводы по главе 2 .80

3 Глава: методические средства архитектурной экореконструкции городской среды .

3.1. Основные этапы экореконструкции техногенных фрагментов городской среды. .82

3.2. Приемы композиционной организации техногенных фрагментов архитектурной городской среды при экореконструкции .84

3.3. Модели восстановления взаимодействия объекта и контекста .90

3.4. Основные принципы экореконструкции техногенных фрагментов городской среды .94

3.5. Применение методики построения «эко скелета» 102

Выводы по главе 3 108

Заключение 111

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Городская архитектурная
среда – арена постоянной борьбы природных и техногенных факторов
развития пространств жизнедеятельности человека, в ней отражены
экологические, экономические и социальные особенности жизни
общества, множество объективных и субъективных сил и

человеческих устремлений определяют «эко-устойчивое состояние»
наших городов. Экологическое, биопозитивное качество среды
жизнедеятельности граждан оказывает значимое влияние на
формирование их личности и развитие общества, что регулируется
градостроительной и архитектурной деятельностью, определяющей
пространственную организацию и эстетическое обустройство этой
среды. В то же время несбалансированное развитие современных

городов, перенасыщенность использования урбанистических

пространств, игнорирование экологических требований к среде обитания, изменения в сфере занятости трудоспособного населения городов и рыночный подход к стоимости городской земли явились объективными факторами, требующими обращения внимания на поиск новых подходов к проектному формированию среды обитания, к разработке методов коррекции, трансформации и экореконструкции техногенных фрагментов городской среды.

В формирующихся социально-экономических условиях

жизнедеятельности общества возникают новые предпосылки поиска теоретических моделей сбалансированного и устойчивого развития техногенных городских территорий и повышения экологического и психологического качества архитектурной среды.

Практика передового европейского опыта проектирования, разветвленная сеть научных и предпроектных исследований в русле «био-направлений» и «эко-оборудования» городских пространств, тенденции «зеленой архитектуры» – представляют современные перспективные подходы к гармонизации и устойчивому развитию техногенной архитектурной среды города.

Однако в практику долгосрочного развития и преобразования архитектурной среды городов Юга России данные тенденции пока не внедряются в полной мере. Существуют дисбаланс между природными составляющими городского пространства и обилием

техногенных, урбанизированных фрагментов, представляющих

зачастую зону «экологического бедствия» и не «включенных» по
своим функциональным и композиционным качествам в культурный,
исторический и деятельностный контекст городской среды, в
пространство общественных коммуникаций. К таким наиболее
актуальным объектам и фрагментам относятся: промышленные
зарегулированные набережные, городские свалки, бывшие очистные
сооружения и заводы, нефункционирующие промышленные объекты
и территории в исторических центрах южных городов,

урбанизированные архитектурно-ландшафтные составляющие: лесо
парки, каналы и небольшие зарегулированные реки в черте городских
центров, а также вновь формируемые самодостаточные

пространственные комплексы (кластеры): университетские кампусы, технопарки, крупные спортивные комплексы на загородных территориях, включая олимпийские объекты и объекты к ЧМ по футболу 2018, внедренные в природную среду.

Отсутствие теоретических, концептуальных и оценочных
моделей экологического средового проектирования и коррекции
техногенных фрагментов городской среды приводит к отсутствию
единства взглядов на этот важнейший аспект проектного творчества, в
том числе и на уровне городской системы управления. Поэтому
актуальной является разработка таких моделей, методических средств,
рекомендаций и концептуальных проектных предложений в контексте
теоретических исследований, касающихся этой области

архитектурной деятельности.

Теоретическую базу исследования составили научные и теоретические труды по следующим проблемам:

- ландшафтная архитектура и архитектурно-ландшафтное
средовое проектирование: В.А.Нефедов, Е.С.Ожегова, А.П.Вергунов,
А.Ф.Квасов, А.В.Сычева.

- композиционные и семантические аспекты организации
архитектурной среды в условиях природного и городского контекста:
Ю. И. Курбатов, Дж.Саймондс, Д. Буатро, М. Пурвинанс;

- вопросы восприятия и композиционно-художественного
формирования архитектурной среды: Р. Арнхейм, А.В. Баранский,

Е.Л. Беляева; В.Л. Глазычев, Р.Л. Грегори, К. Дэй, Г.Б. Забельшанский, И.Г. Лежава, В.М. Розин, В.А. Филин, В.Т. Шимко;

положения теории и методологии архитектурно-дизайнерского проектирования и формирования среды: В.Т. Шимко; А.В. Ефимов; В.Н. Минервин; К. Линч, К. Александер;

архитектурная экология, биопозитивная архитектура и устойчивое развитие среды: А.Н. Тетиор; В.А. Нефедов, Урсул АД., Романович АЛ.

Объект исследования: Объектом исследования в данной работе выступают техногенные фрагменты архитектурной и архитектурно-ландшафтной городской среды, находящиеся в состоянии неустойчивого развития, утратившие первоначальное назначение и требующие модернизации.

Предмет исследования: теоретические модели и методические средства архитектурно-дизайнерского преобразования, трансформации и экореконструкции техногенных фрагментов городской среды.

Цель исследования: разработка принципов и

концептуальных проектных моделей архитектурной

«экореконструкции» и гармонизации техногенных архитектурно-ландшафтных фрагментов городской среды.

Задачи исследования:

Проанализировать современную теоретическую базу, передовой проектный опыт в русле «экологического подхода» к средовому проектированию;

Предложить концептуальную теоретическую модель архитектурно-дизайнерской экореконструкции техногенных фрагментов городских пространств с целью приведения их в «устойчивое состояние».

Провести предпроектный анализ и оценку свойств нестабильных территорий и техногенных фрагментов в структуре архитектурно-ландшафтной среды крупных городов Юга России.

Сформировать принципы экореконструкции урбанизированных фрагментов архитектурно-ландшафтной среды в зонах техногенного воздействия.

Разработать методический аппарат предпроектного и

проектного процесса экореконструкции техногенных фрагментов архитектурно-ландшафтной среды на примере ряда южно-российских городов.

Гипотеза исследования заключается в необходимости
разработки концептуальной теоретической модели

«экореконструкции», способной экологически стабилизировать техногенные фрагменты архитектурно-ландшафтной среды, обеспечив ее устойчивое состояние и развитие.

Методика работы: строится на основе комплексного подхода, системного анализа и теоретического синтеза. Включает анализ международного опыта архитектурно-дизайнерской и ландшафтно-градостроительной экореконструкции техногенных территорий, изучение нормативных документов, социологические опросы, построение графоаналитических таблиц, моделирование и классификация техногенных пространств.

Научная новизна (теоретическое значение) исследования:
впервые предлагаются теоретическая модель, принципы и методы
архитектурно-дизайнерской экореконструкции техногенных

фрагментов архитектурно-ландшафтной среды крупного города, базирующиеся на международном опыте и требованиях к экологическому и биопозитивному качеству пространств жизнедеятельности. Также впервые предлагаются концептуальные модели и методические средства экореконструкции техногенной среды для условий ряда южно-российских городов.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволят оптимально решать задачи экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды города, последовательно возвращая утраченные природно-рекреационные функции, функциональное, эстетическое и историческое значение. Результаты исследования могут быть внедрены в практику архитектурно-дизайнерского и ландшафтного проектирования при экореконструкции территорий со сходными градостроительными и пространственными характеристиками, в том числе для условий крупных южно-российских городов.

На защиту выносятся следующие положения:

Матрица оценки техногенных свойств «критических»

территорий.

Описание особенностей взаимодействия архитектурного объекта и природного контекста при экореконструкции.

Концептуальная теоретическая модель "биосовместимости" "объекта" и "контекста" при экореконструкции.

Принципы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурно-ландшафтной городской среды и возвращения их к устойчивому состоянию.

Методика предпроектного и проектного процесса экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации изложены в статьях и докладах на научно-практических конференциях с международным участием «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (2013,14г.г.); «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна» (Ростов-на-Дону 2014 г.); «Архитектура и дизайн» (Москва, 2013г.). Теоретический и методический аппарат исследования был внедрен в разработку хоз. договорной научной темы на кафедре ДАС ААИ ЮФУ, в рамках выполнения гранта Д. 01.2013. Кроме того, по теме исследования был выполнен ряд конкурсных научных и проектных работ: участие в «Конкурсе работ молодых ученых» в рамках Форума молодых ученых Юга России» (ЮФУ, 2014г.); научно-практические рекомендации использованы в конкурсном эскизном проекте «Общественные пространства на воде» (мастерская «Новая РАСА» г. Ростов-на-Дону»); в конкурсном проекте «Реконструкция Петровского бульвара в г.Азове» (ФЕРАДИЗ-2013, г. Железноводск, Диплом региональной организации ландшафтных архитекторов г. С-Петербург).

Объем и структура работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том (126 стр.) содержит введение, три главы, заключение и библиографию; второй том состоит из 68 иллюстраций.

Классификация техногенных фрагментов городской среды

Структура архитектурно-ландшафтных комплексов – как средовых систем еще не была темой специального исследования. Однако процесс «построения» внутренних и внешних связей таких комплексов, как и архитектурной формы в целом имеет общие закономерности. Одна из них — диалектическое взаимодействие противоречивых факторов. На эти противоречия и способы их разрешения указывали советские исследователи Б. Бархин, К. Жуков, А. Иконников, А. Рябушин и др. [19]. Из западных ученых наибольший вклад в теорию диалектического взаимодействия факторов внес Р. Вентури. Пониманию структуры архитектурной формы и окружения как определенной целостности способствовали работы Л.Кирилловой, а также польского ученого Ю. Журавски и норвежского теоретика X.Норберга-Шульца [25, 51, 116].

Элементы структуризации и классификации визуальных характеристик ландшафта – как контекста - содержатся в исследованиях, посвященных ландшафтному и садово-парковому искусству: Л. Тверской, А Вергунов, Л. Залесская и Е. Микулина, Д. Лихачев, О. Иванова, С. Палентреер, Л. Рубцов, И. Родичкин, Г. Джеллико, Б. Кольвин, Дж. Саймондс, Н. Фэабравер. Я. Мак Харг, Г. Экбо и др. [8, 43, 66]; методологии архитектурно-ландшафтного анализа: А. Вергунов, В, Клюшин, М. Пурвинас, С. Раман, И. Родичкин, К. Эрингис и А. Будрюнас, Д. Буатро, П. Джекобе, А Веддл и др. [8, 61]. Становлению понятия «архитектурно-ландшафтных комплексов» - как средовых систем - способствовали работы, посвященные эстетической и планировочной организации рекреационных зон и архитектурно ландшафтному проектированию зданий и комплексов для лечения и отдыха. Среди последних следует отметить труды Г. Булгакова, В. Иванова, Л. Инбер, И. Ионова, Ю. Лобанова, О. Максимова и Е. Ополовниковой, В. Матвеева и Л. Смыковской, А. Полянского, А. Розена, Т. Самохиной, В. Смирнова, Л. Сычевой и Г. Потаева, В. Стаускаса, Ю. Хромова [22, 58].

Важное значение имеют научные и практические достижения архитектора А. Полянского, разработавшего и внедрившего метод вариантных архитектурно - планировочных решений, в том числе и в природном окружении, принципы комплексности и ансамблевости [58]. Элементы системного подхода к организации связей архитектуры с окружающей природной средой содержатся в трудах В. Павличенкова. Структура архитектурно-ландшафтных комплексов отчасти исследовалась в работах западных теоретиков, занимающихся проблемами связей «искусственно созданного» и природного - труды Поля Файе и Мишеля Турнера [72]. В публикации Марка Ле Кена, посвященной изучению типов местности, поиск путей интеграции архитектурных объектов в геопластику рельефа и местности также способствует формированию архитектурно-ландшафтных средовых ансамблей. В этом же направлении работали такие крупные ландшафтные архитекторы, как Г. Джеллико, Б. Кольвин, Я. Мак Харг, Г. Экбо [72].

Качественное «обогащение» идеи комплексной организации архитектурно-ландшафтной среды на основе «метода непрерывного развития» дают исследования швейцарского архитектора Л. Фьюмара, пропогандирующего теорию органической архитектуры [89, 90]. Он пишет: “В органической архитектуре каждый элемент развивается из предыдущего. Выходит не ряд одинаковых элементов, а последовательная трансформация частей, подобно тому, как это происходит в живой природе. Там нет четкого разграничения между частями, всё непрерывно. Так и в архитектуре создается непрерывная трансформация элементов и цветов” [105]. Использование «природного аналога» в учебном проектировании и изучении закономерностей формирования искусственной среды отражены в работах Л.В. Карташевой, Е.В. Ирмановой, К.Э.Молчановой и других исследователей-педагогов [4]. Ученые приходят к выводу, что использование «природного аналога» в архитектурном формообразовании будет расширяться на основе технологического и конструктивного мирового опыта, новых материалов, общих процессов развития науки. Для формирования комфортной архитектурно-ландшафтной среды актуально изучение закономерностей формообразования природы в творческом архитектурном и дизайнерском моделировании. Интерес представляют органические и неорганические природные формы и процессы, используемые в био-позитивном архитектурном формообразовании, как катализаторы новых идей, в частности: процессы «накопления масс»; «перемещение больших масс» (ротация); движение потоков жидкостей и газов; «сжатие рыхлой материи»; «затвердевание материи» и т.д. Организуя активный композиционный поиск в ходе учебно-проектного моделирования студентов, педагоги закладывают основы образного мышления и средового восприятия бионической архитектуры, грамотной и профессиональной организации в дальнейшем архитектурно-ландшафтной среды на основе симбиоза органической и неорганической природы [4].

Помимо теоретических предпосылок «экологического проектирования», формируемых концептуальной, проектной и теоретической базой исследований, практические предпосылки создает существующая база сертификации и стандартизации зданий и сооружений в соответствии с «зелеными стандартами». Система сертификации DGNB была разработана немецким Советом по устойчивому строительству (DGNB) для использования в качестве инструмента при проектировании и оценке качества зданий по критериям устойчивого строительства. Система стандартов BREEAM является наиболее известным в мире и широко используемым методом экологической экспертизы объектов недвижимости. Система сертификации BREEAM помогает отметить и выделить лучшие достижения, свойственные современной «зеленой» архитектуры. Система "Зеленые стандарты" – рейтинговая, основанная на начислении баллов за достижение определенных уровней соответствия. Сертификация объекта недвижимости проходит по следующим направлениям: экологический менеджмент; выбор участка; инфраструктура и ландшафтное обустройство; рациональное водопользование; регулирование ливневых стоков и предотвращение загрязнения, архитектурно-планировочные и конструкторские решения, энергосбережение и энергоэффективность, материалы и отходы, качество и комфорт среды обитания; безопасность жизнедеятельности. Важной особенностью и отличием от зарубежных аналогов Системы "Зеленые стандарты" является ее соответствие действующей российской нормативно-правовой базе, техническим регламентам, СНиПам и другим регламентирующим документам в сфере строительства. На базе Системы добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленые стандарты" был разработан Национальный стандарт ГОСТ Р 54694-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости". Это первый национальный российский стандарт по экологическим требованиям в строительстве, он вводится в действие с 1 марта 2013 года. Об истории создания системы "зеленые стандарты" и основных целях: Система добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленые стандарты" разработана специалистами НП "Центр зеленых стандартов" совместно с ведущими российскими и зарубежными экспертами, научными организации РАН, WWF, Гринпис, RuGBC и др. Основная задача Системы – стимулировать застройщиков, архитекторов и проектировщиков, строителей внедрять ресурсосберегающие, энергоэффективные технологии, использовать экологически чистые материалы, которые бы уменьшали негативное воздействие объектов недвижимости на здоровье людей и на окружающую среду.q

Основные задачи и требования процесса экореконструкции

Процесс архитектурного средового проектирования является практическим этапом экореконструкции (рис.3.1). Показатели техногенности среды, полученные при аналитическом этапе, формируют базу с большим количеством выходных данных о ее стоянии и позволяют сделать первоначальные предложения по ее экореконструкции и приведению в устойчивое состояние. Данное проектирование может быть основано на полной интеграции с городским ландшафтом, либо проектное предложение подразумевает дальнейшую перспективу развития, основанную на новом языке архитектуры, возможностях цитирования или противопоставления городского ландшафта архитектурной основе, что задает дальнейший вектор экореконструкции и развития среды. Одним из первых этапов экореконструкции является перевод аналитической модели в шаблон для практической работы. На основе выявленных уровней взаимодействия «объект – природный контекст» возможно предположить характер дальнейшего развития композиции, ведущую ориентацию основных композиционных, пространственных и визуальных осей. Далее возможно построение «модульной» структуры средовой ситуации на основе выявленных ранее сеток главных и второстепенных осей. Включение дополнительных уровней взаимодействия компонентов АЛК может быть определенно характером городского ландшафта.

Следующим этапом является определение условных «пятен» новых функциональных структур и взаимосвязи между ними посредством пешеходных транзитов. Пешеходные русла должны согласовываться с существующими и быть организованны относительно проектируемого в рамках экореконструкции пространственного экологически позитивного композиционного каркаса в необходимых пропорциях. Процесс формообразования новых объемов и структур должен исходить из общего контекста среды, основываться на выбранной стратегии экореконструкции и планировочном «модуле», взятом как ведущий элемент восстановления устойчивости при освоении среды и соподчинения с городским ландшафтом.

На третьем этапе дальнейший механизм формирования биопозитивной среды может базироваться на предлагаемых ниже принципах экореконструкции. Помимо основных архитектурных масс объекты предметно-пространственного наполнения среды являются необходимым дополнением, а иногда и главным средством полученного проектного решения при экореконструкции. Элементы предметного наполнения являются индикаторами состояния среды, ее единицей временного развития; если структура природной формы может быть статичной во временном отношении, то малые формы и оборудование приводят в динамику развитие всей среды. При неизменной планировочной организации архитектурных объемов, меняя характер наполнения среды, возможно изменить функциональную принадлежность, и сохранить актуальность предназначения техногенного фрагмента. Применяя при экореконструкции объекты предметно пространственного наполнения среды возможно сохранить актуальность техногенного архитектурного объема и сбалансировать его «контакт» с городским ландшафтом. Сам процесс экореконструкции может стать основной составляющей устойчивого проектирования на ряду с биопозитивным формообразованием. Координация проектных действий должна опираться на общие композиционные приемы организации техногенных фрагментов архитектурной среды. Методические этапы экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной среды представляет собой систему взаимосвязанных проектных действий и процедур в рамках «информационного облака» с выбором приоритетной стратегии экореконструкции. При этом разработанная во второй главе теоретическая модель совместного «информационного поля» объекта и контекста отражает комплекс планируемых мероприятий по архитектурной экореконструкции фрагмента городской среды и определяет совокупность формируемых визуальных и содержательных связей, обеспечивающих в будущем эко-устойчивое развитие реконструируемой территории с урбанизированным ландшафтом. Предлагаемыми стратегиями в достижении необходимых композиционных качеств, устойчивых информационных связей и визуальной гармонии природного контекста и архитектурной основы при экореконструкции техногенных территорий выступают обозначенные выше методы «биосовместимости» объект - контекст: - метод «буквального цитирования»; - метод «новаций «в стиле» (неполное тождество); - метод «свободных комбинаций» (комбинаторика); - метод «опосредованных оппозиций» (неявный контраст); - метод «прямых оппозиций» (использует бинарные пары «легкое» «тяжелое», «замкнутое» - «открытое» и др.). Применяя названные методы «био-совместимости» в пределах «композиционного уровня» взаимодействия архитектурного объекта и природного контекста, можно получить своеобразный банк «архитектурных тем» как своеобразных компенсационных приемов экореконструкции.

Композиция конкретного фрагмента АЛК, находящегося в зоне техногенных воздействий, определяется свойствами нескольких своих взаимосвязанных структур, отражающих взаимодействие «природного» и «антропогенного» начал. Область экореконструкции занимают объективные и субъективные элементы и характеристики природного контекста Естественные объективные элементы включают: рельеф, акватории и водные объекты, природное и антропогенное озеленение.

Теоретическая модель "биосовместимости" "объекта" и "контекста" при экореконструкции урбанизированных ландшафтов

На основе разработанных положений теоретического подхода к экореконструкции можно заключить, что реализация обозначенных принципов имеет избирательный характер. Применение принципа «типологической экореконструкции» является избирательным комплексом мер восстановления устойчивого состояния среды для определённых ее архетипов со схожими техногенными средовыми ситуациями. Это объясняется тем, что унифицированное развитие городской структуры, развитие промышленности - породило ряд схожих проблем. Разнообразие вносит градостроительная обстановка техногенного фрагмента и уникальность природной составляющей. Данные факторы вносят огромное количество разнообразных комбинаций внутри отдельных архетипов техногенных фрагментов, имеющих аналогичные проблемы.

Применение «принципа информационной аналитики» при экореконструкции основано на развернутом анализе установленных во второй главе уровнях взаимодействия «объекта и контекста», которые внутри техногенных фрагментов городской среды формируют своеобразное «информационное поле». Как было определено выше, техногенные фрагменты - искусственно созданные фрагменты городской среды, «выпадающие» из культурного, деятельностного и эстетического контекста города, - можно условно разделить на три типа: «фрагменты – сгустки», «точечные» и «контактные». По характеру состояния они представляют собой фрагменты городского интерьера, в которых нарушен или нарушается баланс между архитектурной средой и городским или периферийным ландшафтом. Рассмотрение проблем экореконструкции и, непосредственно, выявление факторов дисбаланса основывается на анализе территории. Матрица оценки техногенных свойств критических территорий позволяет определить конкретные области, где происходит рассогласованность. Выявленное «информационное поле» объекта и контекста формирует общую картину степени экореконструкции.

Принцип «типологической экореконструкции» не ориентирован на «информационное поле» объекта и контекста. Определяющим фактором становится классификация техногенного фрагмента. Относительно трех типов техногенных фрагментов возможно установить соответствующие -методы построения концептуальных проектных моделей восстановления взаимодействия объекта и природного контекста (МПКПМ) при экореконструкции: 1. Метод построения концептуальной проектной модели восстановления "точечных техногенных фрагментов" (рис.3.4) - направлен на реконструкцию отдельно взятых локальных фрагментов городской среды. Зачастую данными фрагментами выступают территории, утратившие функциональную значимость. Решение дисбаланса в «точечных техногенных фрагментах» опирается на следующие этапы: 1) формирование матрицы свойств техногенного фрагмента; 2) оценка «информационного поля» средовой ситуации при экореконструкции в отношениях «объект - контекст»; 3) выбор стратегии (метода) экореконструкции; 4) применение соответствующих приемов экореконструкции, включая: - внедрение «зеленых структур» (зеленые крыши, фасады); - разработка неагрессивных информационно-навигационных структур; - разработка адаптивных к природному контексту элементов предметно-пространственного наполнения. 2. Метод построения концептуальной проектной модели восстановления "контактных техногенных фрагментов" архитектурной среды (рис.3.4.1) - направлен на укрепление контактной линии между диссонирующим объектом и городским ландшафтом. Главной проблемой остается развитие техногенных факторов, ведущее к сокращению природного потенциала по ряду свойств, в соответствии со средствами повышения техногенной нагрузки. Первоочередными задачами экореконструкции в данном случае выступают: - укрепление контактной линии «объект – контекст»; - сохранение визуальных осей и связей с природным ландшафтом; - развитие доминирующего ориентира в виде природных форм. Исходя из перечисленных задач, можно установить иерархию этапов, присущих данному алгоритму: 1) Разработка модульной структуры относительно геопластики рельефа и морфологии существующих природных форм. 2) Укрепление «контактной линии» посредством внедрения дополнительного озеленения в виде линейных структур. 3) Разработка дорожно-тропиночной сети и коммуникационных структур, как регулирующих систем и решеток 4) Внедрение "Экомодулей". 3. Метод построения концептуальной проектной модели восстановления "интегральных техногенных фрагментов" (рис.3.4.2) направлен на укрепление позиций ландшафтных структур в пределах обширных техногенных территорий. Ведущая идея данного алгоритма в своеобразном "перемешивании" и симбиозе элементов городского ландшафта с техногенными преобразованиями. Развивающаяся территория активно подавляет сложившуюся природную структуру, поэтому основными задачами экореконструкции в рамках данного алгоритма проектных действий выступают: - создание «мягких границ» в отношениях «объект-контекст»; - внедрение проникающих и внедряющихся «зеленых структур» в сложившуюся интегральную городскую среду; - развитие био-позитивных архитектурных форм с учетом особенностей ландшафта; - сохранение природных зеленых структур с новым композиционным значением.

Основные принципы экореконструкции техногенных фрагментов городской среды

В проведенном исследовании проанализирована современная теоретическая база, передовой проектный опыт в русле «экологического подхода» к средовому проектированию. Выделено три направления исследований, формирующих концепции устойчивого развития архитектурной среды: а) «реабилитация природных компонентов»; б) «технологические и эксплуатационные мероприятия»; в) «биопозитивное архитектурное формообразование». В рамках био-позитивного формообразования выявлено четыре направления взаимодействия антропогенного объекта и природного контекста в составе формируемых архитектурно-ландшафтных комплексов: 1 – «Доминирование естественной природной формы»; 2 - «Сохранение естественной среды и подчинение ей архитектурных форм» на основе «равновесного» взаимодействия; 3 «Метаморфическое изменение естественной природной среды», под воздействием архитектурной составляющей; 4 - «Кардинальное видоизменение и приспособление естественной среды с учетом доминирования архитектурных форм». В исследовании определены в качестве объектов экологического проектирования «неустойчивые» техногенные фрагменты архитектурной среды, которые классифицированы по следующим признакам: а) по степени концентрации техногенного воздействия («сгустки», «точечные» и «контактные»); б) по признаку возникновения в различных временных отрезках («исторически сложившиеся»; «сформированные»; «формирующиеся»). Выявленные архетипы техногенных фрагментов среды выступают очагами дисбаланса и объектами необходимой «экореконструкции» архитектурно-ландшафтной среды, под которой понимается комплекс компенсирующих мероприятий в рамках архитектурного формообразования и средового проектирования, нацеленный на восстановление и реабилитацию утраченных в ходе эксплуатации «экологических качеств» ее отдельных техногенных фрагментов и возвращение их к устойчивому состоянию и развитию.

Выявлен перечень «контактных областей» в структуре техногенных фрагментов среды, который формируют спектр зон-очагов нарушения равновесия и определяют характер взаимосвязей объекта и контекста при экореконструкции.

Представлены основные этапы и задачи формирования теоретического подхода, связанного с методическими аспектами экореконструкции техногенных фрагментов архитектурной городской среды. Разработаны основные требования к процессу и ожидаемым результатам экореконструкции техногенных фрагментов городской среды: требование «экологической преемственности»; системности экореконструкции; «биопозитивности» формируемой в ходе экореконструкции среды; социальной направленности экореконструкции.

Реализация представленных требований возможна при разработке основных положений нового теоретического подхода к экореконструкции.

Впервые предложена концептуальная теоретическая модель процесса экореконструкции техногенных фрагментов городских пространств с целью приведения их в «устойчивое состояние», которая основана на предложенной матрице оценки техногенных свойств «критических территорий» и уровням взаимодействия «объект» и «природный контекст».

Разработанная матрица оценки техногенных свойств критических территорий применима в областях контактного воздействия: «город – лес»; «город – река»; «город – природный рельеф (охраняемый ландшафт)». На основе представленной матрицы разработан теоретический подход к описанию связей «архитектура - природный комплекс» в виде своеобразных «информационных полей» обоих компонентов по следующим уровням взаимодействия: а) уровень объемно-пространственной совместимости объекта и контекста; б) уровень композиционной совместимости; в) уровень «декоративно-пластической» и «предметно-пространственной» совместимости; г) уровень функциональной совместимости; д) уровень «образной» и «эмоционально-художественной» совместимости; е) уровень историко-культурного взаимодействия объекта с охраняемым ландшафтом; ж) уровень визуальных коммуникаций.

Взаимодействие параметров архитектурного объекта на каждом уровне с аналогичными характеристиками природного ландшафта формирует совместное информационное поле взаимодействия, определяющее предмет экореконструкции и подчиняющееся определенным принципам. Предложенная теоретическая модель процесса экореконструкции, представляет собой синтез возможных стратегий в достижении оптимальных информационных связей и визуальной гармонии природного контекста и нового строительства при экореконструкции техногенных территорий. Модель включает следующие методы «биосовместимости» объекта и контекста: метод «буквального цитирования»; метод «новаций «в стиле» (неполное тождество); метод «свободных комбинаций» (комбинаторика); метод «опосредованных оппозиций» (неявный контраст); метод «прямых оппозиций» (использует бинарные пары свойств).

В качестве фиксирования техногенных свойств архитектурной среды предложен аппарат предпроектного анализа в виде карты критических состояний. На ее основе проведен предпроектный анализ и оценка свойств нестабильных территорий и техногенных фрагментов в структуре архитектурно-ландшафтной среды крупных городов Юга России, имеющих характерный природный потенциал. В рамках данного анализа составлены карты-схемы критических состояний и сформированы основные области экореконструкции.