Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторический обзор применения художественных средств формирования городской среды 12
1.1 Эволюция развития художественного подхода к формированию городской среды 12
1.2 Особенности влияния пространственных видов искусств на формирование городской среды 17
1.2.1 Применение объектов ОПК (скульптуры, инсталляции) для формирования общественных пространств. Анализ отечественного и зарубежного опыта 18
1.2.2 Анализ применения плоскостных художественных элементов (горизонтальные поверхности, фронтальные композиции) 27
1.2.3 Классификация видов объектов монументально-декоративного искусства и арт-объектов в городской среде 34
1.3 Анализ творческих концепций, оказавших влияние на трансформацию искусства в городскую среду 37
1.4 Классификация комплекса искусств, используемых в формировании художественного облика городской среды 41
Выводы по 1 главе 46
ГЛАВА 2. Развитие художественного подхода к формированию современной городской среды 49
2.1 Средовой подход в формировании городского общественного пространства 53
2.2 Предпосылки использования художественных средств для формирования общественного пространства города 63
2.2.1 Развитие уровня культуры общества и личности, как фактор повышения спроса на высокохудожественную городскую среду 66
2.2.2 Новые технологии и материалы, как предпосылки нового этапа в творческой деятельности архитекторов и дизайнеров 68
2.3 Модель взаимодействия комплекса искусств для формирования современной эстетически комфортной среды общественных пространств города 76
2.3.1 Роль арт-объекта в психологических аспектах восприятия городской среды 83
2.3.2 Способы моделирования формы арт-объекта 86
2.3.3 Влияние цвета на формообразование и пространственное восприятие арт-объектов 89
2.3.4 Особенности размещения арт-объекта в архитектурном пространстве 93
2.4 Формирование визуальных границ архитектурного пространства в свете применения арт-объектов 100
Выводы по 2главе 103
ГЛАВА 3. Принципы использования художественных средств для формирования общественных пространств 107
3.1 Синтез искусств, как основа для формирования архитектурного пространства в контексте художественного подхода 108
3.2 Принцип трансформации художественных идей изобразительного искусства в архитектурное пространство 111
3.3 Принцип взаимодействия человека с арт-объектами в архитектурной среде 114
3.4 Принцип провокации в дизайне архитектурной среды
3.5 Принципы использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивности среды 122
3.6 Принцип сценарного подхода формирования среды («среда-событие») 127
3.7 Художественно-эстетическая концепция формирования общественного пространства на уровне гипотетической модели 131
3.8 Концепция развития художественной среды города Самара 132
Выводы по Зглаве 137
Основные выводы и результаты исследования 139
Словарь терминов и понятий, использованных в исследовании 142
Библиографический список
- Применение объектов ОПК (скульптуры, инсталляции) для формирования общественных пространств. Анализ отечественного и зарубежного опыта
- Анализ творческих концепций, оказавших влияние на трансформацию искусства в городскую среду
- Развитие уровня культуры общества и личности, как фактор повышения спроса на высокохудожественную городскую среду
- Принципы использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивности среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема безликости многих открытых городских пространств и недостаток внимания к их художественной организации определяют необходимость реализации новых возможностей формирования эстетически комфортного пространства.
Анализ научных публикаций, освещающих проблемы проектирования городской среды, позволил выделить четыре основных «типа субъектно-объектных отношений: преобразовательный, познавательный, ценностный, коммуникативный» (Шутемова Е.А.). Однако существует пятый тип отношений - художественный. Согласно исследованиям М.С. Кагана, художественный тип отношений «базируется» на создании произведений искусства. Потенциал этих отношений в проектировании городских пространств до настоящего времени используется явно недостаточно.
Проектирование городского пространства многие века базировалось на использовании выразительных средств монументально - декоративного искусства. Традиционно сюда относят скульптуры, памятники, монументы, росписи и декоративные панно на фасадах зданий и т.д., а также разного рода временные средства художественной организации среды (цветочные партеры, праздничное украшение города и т.п.). Как правило, объекты монументально -декоративного искусства «соподчиняются» с архитектурой, дополняя её и выполняя две основные функции организации городского пространства -монументализацию (придание значимости и торжественности среде) и повышение визуальных характеристик среды. Как известно, визуальная среда, характер её насыщенности зрительными элементами оказывает сильное воздействие на психофизиологическое состояние человека, находящегося в городе.
В связи с расширением в последние годы палитры художественных средств изобразительного искусства (видео и лазерные проекции, суперграфика, кинетическое искусство), в городском пространстве стали
появляться объекты с иным идейно-художественным содержанием, способные
к образованию собственных пространственных композиций, не всегда связанных с архитектурным окружением, часто использующие инженерные и технические возможности объектов в формировании среды.
Таким образом, монументально-декоративное искусство на сегодняшний день является лишь одной из составляющих художественного подхода к проектированию городского пространства. В современном искусстве и архитектурной практике появляется новое направление деятельности - «арт-дизайн, произведения которого специально подчеркивают художественный эффект любых объектов и сооружений, превращая их в «скульптуры», декоративное панно и т.п.» (В.Т. Шимко).
При создании объектов арт-дизайна (арт-объектов) используются
выразительные средства различных видов искусств: живописи, графики,
скульптуры, инсталляции, декоративно-прикладного искусства,
монументального искусства и т.д., а также применяются современные технические средства инженерии, строительства и пр. Внедрение этих средств в современную практику проектирования городской среды является актуальной и своевременной задачей, поскольку способствует достижению более стабильных качеств окружающей среды и развитию «вкуса населения». Разработка принципов и применения художественного подхода к проектированию среды для человека, особенно в России, нуждается в осмыслении, поскольку отражает современное видение городского пространства, усиливая момент его зрелищности, эмоционального и информационного насыщения. Кроме того, несмотря на ранее проводимые исследования, направленные на изучение эстетико-художественных качеств объектов городской среды, и богатство публикаций по этой тематике, до настоящего времени остался неизученным аспект художественного подхода к формированию общественных городских пространств.
Цель исследования заключается в разработке принципов художественного подхода к формированию общественных городских
пространств, базирующегося на теории и практике как пространственных и
изобразительных видов искусств, так и архитектурного и градостроительного проектирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Исследовать исторические, градостроительные, социальные предпосылки формирования художественного подхода к формированию городской среды.
-
Классифицировать существующие виды художественных объектов, используемых для повышения эстетических характеристик городской среды.
-
На основе художественного подхода определить принципы формирования городского пространства и разработать гипотетическую модель формирования городских общественных пространств.
-
Разработать художественно-эстетическую концепцию развития городской среды г. Самары.
Предметом исследования является художественный подход к формированию городской среды, включающий принципы и методы художественного творчества в организуемом пространстве города.
Объектом исследования является система объемно-пространственных и плоскостных элементов городской среды с доминирующей художественно-декоративной функцией, находящихся в «пограничных областях» изобразительных и пространственных видов искусства, инженерии и строительства.
Границы исследования - территориальные границы охватывают открытые общественные пространства городов (в том числе города Самары); временные границы - вторая половина XIX века - начало XXI века; в сравнительном анализе рассматриваются исторические объекты монументально-декоративного искусства других периодов, как прототип художественного подхода к организации городских пространств.
Основные методы исследования, обусловленные целью и задачами
работы, построены на системном подходе, рассматривающем основные
характеристики объекта и предмета исследования и их взаимосвязи. В работе
использовались: изучение отечественных и зарубежных литературных
источников, включая интернет - ресурсы и периодические издания; натурные
обследования, включая фото-фиксацию; графоаналитический метод;
комплексный анализ открытых городских пространств с позиций социально-культурных аспектов и композиционно - пространственных закономерностей формирования среды; принципы искусствоведческого анализа и метода моделирования пространства.
Теоретическая база исследования.
В основе исследования лежат работы, посвященные проблемам теории дизайна и архитектуры (Асе Е.В., Белов М.И., Быстрова Т.Ю., Витюк В.Ю., Глазычев В.Л., Кармазин Ю.И., Дуцев М.В., Ландер И.Г., Малахов С.А., Минервин Г.Б., Михайлов СМ, Норенков СВ., Степанов А.В., Федоров В.М., Холодова Л.П., Щепетков Н.И., Шимко В.Т. и др.) и истории дизайна и архитектуры (работы Ковешникова Н.А., Кондратьевой К.А., Михайлов СМ., Хан-Магомедов CO., Шуази О., Ярошенко Б.М. и др.), вопросам урбодизайна и благоустройства среды (Асе Е.В., Волков М.М., Ефимов А.В., Красильникова Э.Э., Курочкин В.А., Лекарева Н.А., Михайлова СМ., Манусевич Ю.П., Нефедов В.А., Ожегов С.С, Рунге В.Ф., Смоленская Е.О., Хадид 3., Чуми Б., Шимко В.Т.).
При анализе проблемы, поставленной в диссертации, учитывались различные аспекты восприятия, формирования и существования городской среды, которые рассматривают в своих работах Анисимова Л.В., Ахмедова Е.А., Ахмедова Л.С, Барсуков Е.М., Беляева Е.Л., Борев Ю.Б., Бранский В.П., Габайдулина С.Ф., Глазычев В.Л., Гутнов А., Дашкевич Е.В., Енин А.Е., Забелыпанский Г.Б., Зитте К., Иконников А.В., Капустин П.В., Кашкин В.Б., Канаткин А.С, Крашенинников А.В., Раппапорт А.Г., Смоленская Е. О., Филин
В.А., Яргина З.Н.
Вопросы теории искусства и его влияния на формирование городского пространства рассматриваются в трудах Азизян И.А., Арнхейма Р., Базазьянц СБ., Валериуса С.С, Войницкого П.В., Гельфонд А.Л., Даниловой Э.В., Дженкса Ч., Дубиной И.Н., Дуцева М.В., Заславской А.Ю., Кузьминой М., Кагана М.С., Ли Дж., Медведева М.А., Миронова A.M., Обуховой А., Пунина А.Л., Предеиной A.M., Смекалова И.В., Старковой О.В., Фарсинга С, Швидковского О.А., Шукуровой А.Н.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые раскрыто понятие «художественный подход» к формированию современной городской среды (его прототипы, факторы, принципы); предложена классификация видов арт-объектов и установлены взаимосвязи принципов формообразования городской среды с принципами художественного творчества; в результате исследования предложены новые принципы в формировании эстетически полноценного архитектурного пространства; впервые предложена теоретическая модель художественного подхода к формированию городской среды; впервые городская среда г. Самары анализируется с точки зрения интеграции искусства в ее формирование.
Научное и практическое значение исследования: основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в практической проектной практике по формированию городских пространств; в учебных программах дисциплин по направлениям Градостроительство, Архитектура, Дизайн архитектурной среды. В исследовании вводятся и расшифровываются новые термины, формирующие словарь новейших направлений искусства в городской среде; полученные результаты позволяют выявить значение художественного подхода при создании изменчивой, динамичной архитектурной среды города.
На защиту выносятся: классификация арт-объектов по области применения; принципы и приемы использования художественных средств для формирования общественных пространств; художественно-эстетическая концепция формирования общественных пространств города; концепция
развития художественной среды города Самара.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение в учебный процесс по специальности архитектура и дизайн по теме использования приемов трансформации живописи в объемно-пространственные композиции в курсовых проектах; участие в научно-практических конференциях в Москве и Самаре (2009-2013г.г.); публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в утвержденный перечень ВАК Минобрнауки России (Зшт.) и прочих изданиях. Участие в долгосрочной целевой программе «Двор, в котором мы живем» на 2012 - 2015 годы, предполагающей Комплексное благоустройство дворовых территорий городского округа Самара с целью повышения комфортности и улучшения визуальных качеств среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из 2х томов, введения, трех глав и заключения с основными выводами и приложения, включающего текстовую часть (стр. 156) и иллюстративную (стр. 61). Предложена библиография по теме исследования (128 наименования).
Применение объектов ОПК (скульптуры, инсталляции) для формирования общественных пространств. Анализ отечественного и зарубежного опыта
Индивидуальный художественный подход творца (художника скульптора) зарождается в искусствах (фрески, мозаика, скульптура) Древней Греции и древнего Рима. Для повышения эстетических качеств архитектурных объектов, на вертикальных поверхностях общественных зданий и частных вилл, использовались фрески разнообразных жанров (пейзажи, портреты, изображения животных и мифологических персонажей и т.д.). Идет развитие скульптуры, от первоначальных геометрических и симметричных архаических форм к реалистическому изображению частей тела и выражению лица. Так в древнегреческом городе Эфес существовала центральная улица, вдоль оси которой располагались статуи известных воинов того времени.
Древние римляне использовали приемы передачи светотени для создания объемных изображений архитектурных элементов (карнизов и колон) на поверхностях зданий. Пейзажные сцены были приближены к реальности, являясь продолжением существующего вида природы рядом с расписанной поверхностью (прототип современных трехмерных изображений обманок в городской среде). В этот период, для того, чтобы подчеркнуть мощь и величие Римской Империи, часто на открытых городских пространствах располагали большие общественные монументы и триумфальные арки. Они являлись средством активной пропаганды силы и мощи римской империи. С зарождением в Древнем Риме топиарного искусства скульптура впоследствии получила еще одну разновидность, став «зеленой скульптурой». Фигурно стригли самшит, розмарин, лавр в виде колонн, кубов, столбов, а часто и в форме человеческих и животных фигур. Например, в саду виллы Ручелаи кусты самшита были подстрижены в виде храмов, кораблей, птиц, животных и т.п.
Средние века - это процесс создания новой христианской культуры. Общей характерной чертой духовной жизни было господство религии. Все искусство средневековья построено на образах не реального, а потустороннего идеального мира. Характерным явлением искусства была миниатюра.
Связующим звеном между человеком и природой в аскетичной архитектуре города стал внутренний сад. Сады во внутренних двориках обычно были окружены галереями с каменными колонами, украшенными богатой резьбой и инкрустацией. Эта композиция стала использоваться для городских общественных пространств средневековья.
Ведущими декоративными мотивами в арабских странах были абстрактные орнаменты. В орнаменте, главные формы которых состоят из прямых и кривых линий, мусульманское изобразительное искусство достигло совершенства. Основной художественный акцент идет на внутреннее убранство зданий (фрески и мозаику). Появляются сложные решения фасадов зданий, декорированных многообразными и многочисленными скульптурами, резными украшениями, барельефами.
Эпоха Возрождения позаимствовала многие приемы искусства, появившиеся во времена античности. В это время скульптура вновь начинает широко использоваться при формировании открытых городских пространств. В садах Барокко она начинает занимать важное место и участвовать в формировании композиции парка. Скульптурой украшают партеры и фонтаны, она обрамляет симметрично расположенные лестницы и аллеи, местом ее расположения могут быть монументальные ворота парка или стриженые стенки со специальными нишами.
Особое внимание уделялось излишней декоративности и парадности всех элементов, роскошное использование цвета. Изображения человека стали более динамичными, театральными, в них явно отражались эмоции. Часто для формирования пространства применялись «обманки» - рисунки, изображающие на плоскости не существующие в реальности объемы и детали архитектуры. Иначе развивалось искусство Китая. Скульптур было мало, и они изображали животных или птиц. Чаще всего это были бронзовые или медные драконы, птицы, каменные черепахи. Чаще скульптуру заменяют отдельно стоящими декоративными камнями, поставленными на постаменте или собранными в специальные композиции.
В искусстве XVIII-XIX веков возникло повышение интереса к индивидуальности личности, к внутреннему миру человека, что отразилось в детализации художественных и скульптурных изображений. В последней декаде XIX века появляется стиль модерн, характерной чертой которого является отказ от четких прямых линий и углов и использование плавных, «природных» линий, применение новых технологий при работе с металлом и стеклом. С XIX в. скульптура начинает встречаться в мемориальных ансамблях города. Ее устанавливают в виде памятников или памятных композиций на местах исторических битв и массовых захоронений. Скульптура носит не только эстетический характер и идеологический замысел, но и становится информационной частью города, выходя за пределы внутреннего пространства на улицы.
В XX веке появляются новые направления в искусстве: авангард, экспрессионизм, модернизм, постмодернизм и т.д. Так экспрессионизм дал художникам возможность искажать действительность в своих работах. Кубизм позволил подчеркнуть условность форм и геометризировать их. Футуризм привнес динамичные композиции, где фигуры раздроблены и пересекаются острыми углами, где преобладают спиралевидные и конусовидные формы.
Особое внимание необходимо уделить теории супрематизма К.Малевича и предпринятой им попытке выхода живописи в архитектурное пространство г.Витебск. Несомненно важными являются исследования теоретических взглядов художников Тео Ван Дусбурга (1883-1931) и Пита Мондриана (группа «Стиль»), стремившихся создать сообщество архитекторов и художников, разделявших принципы построения и эстетику абстракционизма. Художники и архитекторы XX века заново переоценили понятие пространства, формы, объема и массы, выбора материалов и даже методы конструирования. Их работы представляют собой отход от реализма в сторону абстракции и стилизации образа.
XXI век богат различными направлениями в искусстве (поп-арт, концептуальное искусство, арте-повера, минимализм, оптическое искусство, кинетическое искусство, лэнд-арт, гипперреализм, цифровое искусство), экспозиции художественных работ которых изначально представлялись зрителю только в рамках выставок. Затем эти арт-объекты «вышли» в городское пространство, превратив его в своеобразную галерею под открытым небом. В 1960-х годах появилось новое понятие «инсталляция» -пространственная композиция из различных элементов, представляющая собой художественное целое.
Кинетическое искусство (от гр. kinetikos - приводящий в движение), связанное с широким применением движущихся конструкций и других элементов динамики, оказало влияние на развитие инсталляции. Кинетизм использует прием синтеза искусств: движение объекта в пространстве может дополняться эффектами светомузыки и видеопроекциями.
Анализ творческих концепций, оказавших влияние на трансформацию искусства в городскую среду
Многие европейские страны уже давно применяют на практике метод внедрения в существующую городскую среду арт - объектов. Так во Франции для разработки нового полифункционального района Парижа в 1958 году, правительством была создана организация под названием EPAD (Etablissement Public a" Amenagement de la Defense). Выбранная под строительство территория имела только один плюс: она располагалась на Исторической Оси Парижа. Изначально на ней находились промышленные объекты, связанные с машиностроением, соседствующие с трущобами и несколькими фермами. Первым был построен Национальный Центр Промышленности и Техники, в котором начали проводить различные выставки. Затем был разработан проект по разделению пешеходного и автомобильного движения. В 1964 году, утвердили план застройки района, который включал в себя 850 000 м2 офисных зданий, предусмотренных с одной и другой стороны обширной эспланады, и многоквартирные жилые дома одинакового размера, а также здания предназначенные для торговли и развлечений. Параллельно в 80-х годах в данном районе начинают появляться арт-объекты для привлечения туристов и повышения эстетических характеристик места.
В 1982 году был проведен международный конкурс «Лицо Дефанса», призванный создать арт-объект, который бы символизировал мощь и силу делового района Дефанс и являлся бы очередным акцентом, расположенным на Исторической оси Парижа. Был выбран проект датского архитектора Иохана Отто Ван Спрекельсена под названием «Куб», представляющий собой аналог триумфальной арки в современном исполнении (табл. 2.2). Арт-объект представляет из себя проекцию куба в четырехмерном пространстве (тессеракт), размером 108м. х 110м., hi 12м. Конструкция установлена на гидравлические домкраты и дополнительно крепится стальными тросами. Поверхность объекта облицована специально разработанным для проекта стеклом, которое может выдерживать высокие нагрузки. Наверху расположены помещения для проведения выставок и конгрессов, а также смотровая площадка.
Для повышения престижа нового района и привлечения все большего числа туристов, EPAD разрабатывает проект, направленный на развитие социально-культурной стороны. Уже в 80-х годах на территории Дефанса располагаются арт-объекты (табл. 2.2), активно проводятся выставки, праздники, фестивали и т.п.
25 июля 2006 года Николя Саркози принимает решение о необходимости обновления и реконструкции района Дефанс. В рамках нового проекта в 2007 году была создана новая организация EPGD, которая берет на себя следующие задачи: повышение качества жизни, безопасности, эстетической привлекательности района. Активно проводится политика по улучшению и развитию культурной жизни Дефанс. В январе 2010 года, EPGD становится организацией Defacto (Государственное Учреждение Управления бизнес-районом Дефанс), которая была призвана переосмыслить городское пространство. Впервые, было решено обратиться к помощи дизайнеров, художников и студентов, чтобы разработать уличную мебель «завтрашнего дня». Наиболее интересные проекты выставлены на официальном сайте района Дефанс для возможности их свободного обсуждения. При создании объектов должны использоваться передовые технологии, которые отвечают требованиям экологической безопасности. Во все время существования делового района Дефанс огромное внимание уделяется повышению его художественной привлекательности. Для чего на территории размещаются различные арт-объекты.
На сегодняшний день большую часть территории занимают художественные инсталляции, что примерно составляет 48 % от общего количества арт-объектов (табл. 2.3). К ним можно отнести следующие работы: Работы «Таз» 1988 года и «Световые сигналы» 1990 греческого скульптора Такиса для района Дефанс, на которые его вдохновили аэропорты, железнодорожные сортировочные станции, магнитные поля, очарование света и движения. Они представляют собой водную поверхность, на которой установлены 49 художественных элементов светящихся разноцветными огнями, разной высоты (от 3,5 до 9 метров), установленные на пружины. В темное время суток они мигают, а в ветреную погоду еще и покачиваются на пружинах.
Работы польского скульптора Игоря Миторая, выражающие по мнению их автора суть характера любого человека и его несовершенства - «Икария» 1987 год, «Большой тоскано» 1983 год;
Представлены арт-объекты, выполненные в стиле поп - арта. Например, знаменитый «Большой палец Цезаря» художника Цезаря Балдачини, в районе Дефанс с 1994 года представлен самый большой: высотой 12 метров и весом 18 тонн. А у скульптора Бена Джакобера искусство оперировать понятиями, часто идет рука об руку с определенной формой юмора. Так в 1981 году он создал арт-объект «ВСІ», напоминающий шлем игрока в американский футбол. Работа выполнена из чугуна и весит 3 тонны.
Приемы концептуального искусства нашли свое отражение в арт-объектах «Вместо Градусов 1987 год художника Петра Ковальски; «Леди Луна» 1977 года скульптора Хулио Сильва; «Птицы» 1972 год художника Филолаоса Тлоупаса.
На территории района Дефанс присутствуют пространственные художественные инсталляции, представляющие собой композиции из множества элементов. Так скульптор Каро, вдохновленный фронтоном Зевса в Олимпии в Греции, создал в 1986 году свое абстрактное видение этого произведения архитектуры под названием «После Олимпии». В районе Дефанс его установили в 1991 году. Арт-объект «Место для тел» скульптора Леонардо Дельфино выполнен из полиэфирной смолы. Органические формы напоминают существ из мира фантастики.
Роль основных цветовых акцентов и пространственных ориентиров принадлежит арт-объектам «Персонажи» и «Красный паук». «Персонажи» отражает конформизм повседневной жизни, подчеркнутый скульптором Миро причудливыми формами, установленными намеренно неправильно (нос к носу), и сочетанием ярких цветов (синий, желтый и красный). Арт-объект «Красный паук» художника и скульптора Александра Колдера представляет собой скульптуру из стали, весом 75 тонн и высотой 15 метров. Она напоминает знаменитую картину самого художника, «Паук», расположенный) в Чикаго. Установлен объект в 1976 году, в год смерти А.Колдера.
Развитие уровня культуры общества и личности, как фактор повышения спроса на высокохудожественную городскую среду
Художественно-образное содержание архитектурного пространства, может быть выражено за счет применения в нем различных видов пространственных искусств (скульптура, монументально-декоративная живопись). Над формированием высокохудожественного пространства должны совместно работать мастера разного профиля (архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы), достигая таким образом целостности восприятия архитектурного ансамбля, его инженерно-технического и идейно-эстетического наполнения.
Сегодня становится все очевиднее, что использование синтеза искусств для формирования многоуровневого пространства позволяет создать единый художественный образ места. Но одновременно наблюдается и другое — сумма отдельных, как бы примитивных фрагментов целого по воле художника складывается в непрерывность, соединяющую почти не несущие информации элементы в содержательную систему. Роль "связующего" при этом играют технические приемы — серийность, монтаж, совмещение проекций, — пришедшие из других видов творчества (мультипликация и полиэкран в кино, компьютерная графика на видео). А венчается этот "парад приемов" искусством экспозиции — особой организацией демонстрационного пространства, как правило, со смешением жанров, стилей, синтезом самых неожиданных форм, подключением средств других видов искусства — музыки, театра.
Парк Ла-Виллёт (Виллет) (фр. pare de La Villette) в XIX округе Парижа — самый большой парк французской столицы (55 га, из них 35 га зелёных насаждений) (табл. 3.1). Право на архитектурное построение парка было выиграно в конкурсе в 1982 г. архитектором Бернаром Чуми. Он являлся поклонником авангардного стиля, поэтому опирался в своей работе на идеи философа Жака Деррида, в основе которых лежал деконструктивизм.
Особенность парка состоит в сочетании модульной структуры с ландшафтом (табл. 3.2). Определенную структуру, ритм и своеобразный каркас парка создают красные павильоны — «фоли» (folie — особнячок, загородный домик) Бернара Чуми (рис.). Они организуют ортогональную сетку в планировке парка. Размещая в своем саду многочисленные павильоны, архитектор осуществляет через «точки интенсивности» функциональную программу парка, где проходят выставки, концерты, показы фильмов под открытым небом. В целом, система «фоли» размещается без учета какого-либо исторического или культурного контекста. Термин «фоли» заимствован из живописи и означает «всякое строение, изображаемое в живописи». Распределение «фоли» уже не подчинено географическому или историческому принципу: оно уступает свое место комбинаторике и соположению. [126] Немало важным является выбор архитектором цветового решения «фоли»: интенсивный красный цвет объектов позволяет подчеркнуть их значимость в качестве основных композиционных акцентных точек в пространстве парка. С художественной точки зрения павильоны являются ярким примером применения трансформации художественных идей изобразительного искусства в архитектурное пространство. Основываясь на кубофутуристической композиции, Бернар Чуми разработал планировки и эскизы будущих «фоли». В результате он получил объемно-пространственные композиции, напоминающие больше художественные инсталляции, а не функциональные постройки, которыми они являются на самом деле (табл. 3.3 часть 2, рис. 4, 5).
На территории парка расположены тематические сады, являющиеся примером применения плоскостных изображений в формировании пространства. Одним из них является сад рисунков «Артерия» Фабриса Ибера (табл. 3.3 часть 1, рис. 8). Он представляет собой территорию площадью 1000м2, выложенную керамической плиткой с разнообразными рисунками. Это место посвящено проблеме борьбы против СПИДа, «анти - памятник», на котором нет пешеходов. С помощью художественных изображений на плитке автор пытается обратиться к обществу со столь важной проблемой XXI века. Не допуская людей в этот сад он провоцирует их совместным действиям борьбы против болезни. Второй сад теней (табл. 3.3 часть 1, рис. 7), где используется графичный прием оформления мощения. Черно-белые плитки в виде неправильных многоугольников визуально создают иллюзию игры светотени на горизонтальной плоскости.
Существует в Ла Виллєте и интерактивные сады (табл. 3.3 часть 1, рис. 5, 6) : сад зеркал, сад ветров и дюн, сад дракона. Сад ветров, разработанный Бернаром Чуми, засажен пихтой и кленами. Среди этих деревьев стоит двадцать восемь монолитных бетонных плит, покрытых нержавеющей сталью, которая отражает окружающее пространство. Трудно понять, где реальность, а где иллюзорное отражение действительности. Такой прием использования зеркальных покрытий «ломает» пространство, придает ему глубину и создает элемент игры. На территории сада ветров и дюн и сада дракона находятся интерактивные инсталляции, которые обладают функцией игровых площадок для детей.
На территории парка расположена масштабная по своему размеру и занимаемой территории инсталляция «Закопанный Велосипед» (табл. 3.3 часть 1, рис. 3, 4) известных скульпторов Класа Ольденбурга и Куже ван Бруггена, установленная в ноябре 1990 года. Она выполнена в художественном стиле поп-арт и состоит из отдельных намеренно увеличенных в размерах частей велосипеда: колеса, педали, руля и седла, остальные части кажутся закопанными в землю. Авторы проекта выбрали темой инсталляции велосипед, так как считают, что Франция является своего рода прародительницей этого вида транспорта и велоспорта в целом.
Изучив примеры художественного подхода при проектировании парка Ла Виллет в Париже, можно сказать что архитектор Бернар Чуми во многом основывался на применение синтеза искусств, как основе для формирования архитектурного пространства. Это открывает много новых возможностей для создания современной аттрактивной среды, отвечающим всем требованиям комфорта и эстетики. Дает возможность создать архитекторам и дизайнерам неповторимые художественные образы и тем самым привлечь дополнительный интерес к своим арт-объектам.
Принципы использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивности среды
Одна из задач, стоящих при проектировании высокохудожественной городской среды Самары, организация движения человека по определенным творцом (архитектором, дизайнером) направлениям, ведущие к арт-объектам, сквозь них, над ними, под ними, вокруг них. Это позволит заранее определить темп и ритм пространства, последовательность и характер восприятия зрительного восприятия. Выбранные линейные пространства будут, скорее всего, восприниматься как поток впечатлений и смена одних образов другими. Проектировщику необходимо предвидеть реакцию людей на выбранные арт-объекты, предсказать, где реципиент остановится, задержится, а где будет стремится идти вперед. Побуждающими факторами движения для человека являются: направление к месту отдыха, укрытию (функциональные арт-объекты), к объектам вызывающим любопытство и интерес (интерактивные арт-объекты, провокационные арт-объекты и т.п.). Создавать необходимый график движения позволяют и плоскостные арт-объекты (рисунок мощения, графические изображения на фасадах зданий и т.п.).
Проанализировав планировочное построение двух направлений (Московское шоссе и ул. Ново-Садовая), были выявлены наиболее удобные зоны для размещения арт-объектов - это скверы, расположенные вдоль выбранного пути; аллеи; и отдельные зоны променада. На выбранных участках городской среды автор применил предложенные им в работе принципы использования художественных средств. Основная задача состояла в том, чтобы равномерно распределить на выбранных участках разные виды арт-объектов, соответственно существующий градостроительной ситуации. В итоге были получены две непрерывные художественные связи, соединившие историческую часть города с новым архитектурным ансамблем.
Более подробно в работе разобран участок улицы Осипенко в границах улиц Ново-Садовая и Московское шоссе (табл. 3.16 часть 1, табл. 3.16 часть 2). На сегодняшний день на выбранной территории расположены площадь героев 21-й армии, включающая бронзовый памятник несовершеннолетним труженикам тыла 1941-1945 гг. и фонтан в честь сорокалетия Победы, сквер Фадеева, мемориал самарцам, погибшим в необъявленных войнах перед Самарской областной универсальной научной библиотекой. Уже имеющиеся художественные объекты носят патриотический характер и, по мнению автора, должны остаться на прежнем месте. Но потребности общества и требования к благоустройству городской среды сегодня изменились в сторону развлекательно - познавательных функций. Поэтому предлагается «обновить» выбранное пространство, разместив на нем ряд арт-объектов, которые будут рассчитаны на восприятие в первую очередь со стороны пешеходов. Фронтальные арт-объекты должны находиться на плоскости фасадов зданий не представляющих архитектурного интереса. В поддержку им необходимо использовать горизонтальные композиции в виде декоративного мощения и цветочных партеров, подчеркивающих границы основных направлений движения потока людей. Следует не забывать о создании камерных пространств с помощью жанровой городской скульптуры. Стоит также равномерно распределить на основных участках, где это необходимо различные виды инсталляции (интерактивную, функциональную, информационную, модульную и декоративную), которые будут помимо художественной функции выполнять роль пространственных ориентиров и акцентов.
Анализ применения художественных средств в городе Самара показал, что в основном на территории города преобладает монументальная скульптура, носящая патриотический и культовый характер. Внедрение современных арт-объектов незначительно, преимущественно в виде инсталляций. Практически отсутствуют пространства, в которых используются современные интерактивные и цифровые искусства. Самара безусловно, нуждается в новых художественных пространствах, построенных на использовании профессионального комплексного подхода для формирования города.
Художественно - эстетическая концепция формирования общественного пространства города Самара в пределах улиц Ново-Садовая и Московское шоссе отражена в условных графических моделях.
Не менее важной является задача по формированию комплексного благоустройства дворовых территорий городского округа Самара с целью повышения комфортности и улучшения визуальных качеств среды. Несоответствие состояния дворовых территорий современным требованиям к местам проживания граждан, обусловленным нормами Градостроительного и Жилищного кодексов Российской Федерации, привело к нарушению ряда норм: практически полное отсутствие искусственного освещения в темное время суток, недостаточное количество зеленых насаждений, нехватка мест для активного и пассивного отдыха граждан.
В связи с этим возникает необходимость реализации комплексного подхода к благоустройству дворовых территорий города Самары, что позволит наиболее полно охватить ряд проблем, решение которых даст возможность улучшить критерии проживания и отдыха жителей в условиях сложившейся застройки. Администрацией городского округа Самара с 2011 года реализуется долгосрочная целевая программа «Двор, в котором мы живем». Особенностью данной муниципальной программы является обязательное участие самих горожан в выборе проекта двора, соответствующего их пожеланиям. Это также позволит привлечь внимание населения к бережному отношению к окружающей среде и повысить культурные ценности общества.
Для решения возникших задач автором предложены модели комплексного благоустройства и озеленения дворовых территорий с учетом использования приемов художественного подхода к формированию городского пространства: предложено размещение малые архитектурные формы, информационные и рекламные носители, зеленые насаждения с учетом современных требований ландшафтного проектирования, предусмотрено искусственное освещение территории в темное время суток, которое также носит декоративный характер. На первый план поставлены художественная выразительность и оригинальность замысла.
Реализация, предложенных автором проектов, позволит повысить уровень комфортности городской среды; улучшить эстетические, экологические и функциональные качества городской среды, организовать досуг разновозрастных групп населения.