Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕДИАТИВНО- КОММУНИКАЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ 14
1.1 Функции и роль медиативно-коммуникационных пространств в системе зданий и комплексов общественного назначения 14
1.2 Исторические и современные формы медиативно-коммуникационных пространств 21
1.3 Современные концепции формирования многофункциональных общественных пространств 36
1.4 Многофункциональные коммуникационные общественные пространства как часть городской среды 45
Выводы 49
Глава 2. АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИАТИВНО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРОСТРАНСТВ 53
2.1 Формирование интерьерных средовых систем как «пространства событий» 53
2.2 Средовые системы, выступающие как «пространства-посредники» 67
2.3 Сводные таблицы основных характеристик и приемов архитектурно-дизайнерской организации МКИП 79
Выводы 98
Глава 3. СТРАТЕГИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЬЕРОВ 91
3.1 Среда МКИП как объект особых технологий средового проектирования 91
3.2 Определяющие компоненты стратегии формирования МКИП 97
3.3 Приемы и средства визуализации проектных идей 104
Выводы 115
Заключение 116
Основные результаты и выводы 117
Литература 120
- Функции и роль медиативно-коммуникационных пространств в системе зданий и комплексов общественного назначения
- Формирование интерьерных средовых систем как «пространства событий»
- Среда МКИП как объект особых технологий средового проектирования
Введение к работе
Вопросы формирования и жизни общественного пространства занимают одно из центральных мест в архитектурных научных дискуссиях последнего времени. Как отмечает А.В. Иконников: «Трансформации в макромасштабе категорий культуры предопределяют новую постановку проблем пространственной организации общества и формирования его среды, изменяют иерархию ценностей» /1.25/. Стремительное развитие информационных технологий ведет к тому, что образ жизни, виды деятельности, культурные потребности горожанина меняются настолько быстро, что архитектура не успевает адаптироваться к таким изменениям.
Это отражается на постоянной диверсификации общественных пространств в городе, их непрерывном изменении и усложнении внутренней организации. Одним из самых сложных и динамичных элементов этой системы являются многофункциональные пространства крупных общественных комплексов — «интерьеры-посредники» — граничные пространства, выходящие за рамки традиционной типологии, в которых доминируют процессы коммуникации. Это пассажи, атриумы, «форумы», открытые вестибюли, торговые моллы, комплексные переходы, элементы транспортных комплексов и т.п. пространства, для которых характерны:
многофункциональность;
транзит как один из основных функциональных процессов;
синтез коммуникационных и коммуникативных функций;
открытость для различных социально-демографических слоев и культурных сообществ;
сочетание качеств интерьерной (закрытой) и открытой среды;
уникальный визуальный образ, помогающий человеку найти, мысленно выделить и зафиксировать объект в структуре городского пространства;
информационная насыщенность;
«посредническая» роль, помогающая человеку адаптироваться в урбанизированной среде.
Интерьеры подобного рода получают все более широкое распространение в мировой практике благодаря комфорту, комплексности обслуживания, сочетанию в себе различных функций, высокой социально-экономической эффективности и общей благоприятной среде для различных видов деятельности. Все более широкое распространение получают интегрированные комплексы с включением многофункциональных пассажей, атриумов, «форумов», переходов и подобного рода свободно доступных горожанам общественных пространств как связующих элементов с центральной коммуникативной нагрузкой, повышенными требованиями к эмоционально-эстетическим качествам интерьерной среды, исследованиям транспортно-пешеходных условий коммуникации, ее информационного и технологического обеспечения. Одновременно, интерьерные общественные пространства, наряду с открытыми, формируют особую среду города, воспринимаемую горожанами как «свое» пространство, идентифицируемую с городом, «образом города» (по определению К. Линча /1.37, с.15/), формирующую восприятие и отношение горожанина к городу/3.48, с. 188/.
Устройство пассажей, проходных атриумов и вестибюлей в крупных многофункциональных комплексах, торгово-пешеходных мостов, комплексов переходов и станций метрополитена, подземных улиц, пешеходных пространств под зданиями и т.п. ведёт к тому, что «интерьер» перестаёт быть принадлежностью здания — локальным объектом; он интегрируется в городскую среду, становясь частью общей коммуникационной системы и формируя дополнительные «узлы» и «связи» в городской застройке. Происходит расширение понятия общественного интерьера и, вместе с тем, «интерьеризация» городского общественного пространства.
Такие пространства можно рассматривать как важные связующие элементы крупных торговых комплексов или сети торгово-бытового обслуживания. Не менее важным представляется и другой аспект коммуникации в медиативных интерьерах. К. Линч, например, изучая взаимосвязи между поведением горожанина и характеристиками городского пространства, обосновывает необходимость создания в городе «пространств неиспользованных возможностей», которые могли бы послужить определенным резервом адаптации человека к жестко
запрограммированному архитектором типу городского окружения /1.37/. Анализ функционально-пространственной структуры и информационного потенциала многофункциональных «транзитных» интерьеров позволяет отнести их именно к такого рода пространствам.
Коммуникационная функция пространства должна рассматриваться не только как пешеходно-транзитная, но, в не меньшей степени, и как информационная, как пространство общения и обмена новостями, информацией, настроением, опытом, культурой.
Одной из основных черт городского центра является его оживленность, людность, высокая посещаемость, что обусловлено главным функциональным содержанием центра — быть средоточием активности и обмена /1.18, с.24/. В современных крупных городах это получило обратную сторону — драматичное ощущение хаоса, информационной и физической перегруженности и, одновременно, парадоксальной нехватки информации, необходимой для ориентации в динамичной среде. Трансформируемость, гибкость по отношению к непредвиденным изменениям, необходимая для «выживаемости» и эффективного длительного функционирования общественных коммуникационных пространств, делает их менее структурированными и однозначными, что приводит к проблеме информационной энтропии и уменьшения степени удобства пользования этими объектами. Изменения физического, мировоззренческого и социального окружения делают необходимой адаптацию к ним человека, а такая адаптация возможна только при наличии относительно устойчивых во времени элементов окружения, которые играют роль своеобразных точек отсчета /1.18, с.28/. И такими точками отсчета являются «кодовые» элементы среды и поведенческие, ориентационные стереотипы человека. Точкой соприкосновения информационно-коммуникативной составляющей общественного пространства и архитектуры являются декоративные и визуально-графические приемы и символы, являющиеся коллективным языком и популярным наследием /3.46/. В этой связи общественный интерьер не может рассматриваться изолированно от культурно-мировоззренческого контекста и традиции.
Таким образом, многофункциональные пространства крупных
общественных комплексов — это пространственные системы с доминирующей информационно-коммуникационной, социальной ролью, приобретающей определяющее значение в постиндустриальном городе. Именно эта роль требует от проектировщиков создания уникальных, неповторимых, узнаваемых образов среды, индивидуальности подходов наряду с учетом общих требований, предъявляемых к коммуникационным интерьерам. Далеко не всегда индивидуальности образа можно достичь архитектурными средствами. Зачастую подземные переходы, элементы транспортных комплексов и другие «проходные» пространства имеют типовую индустриализированную отделку. В массе это вызывает у горожанина ощущение монотонности, однообразия, хаоса, а зачастую и подсознательное ощущение опасности, особенно под землей. В этом случае благоприятный образ среды формируется полностью за счет специального оборудования интерьера: информационных систем, свето-колористического решения, элементов благоустройства, природных форм, произведений искусства и других элементов «наполнения» среды.
Коммуникационное общественное пространство — очень динамичная открытая средовая система, которая во многих своих аспектах почти не поддается планированию, испытывает на себе давление индустриализации, потребительства, подтачивается чуждыми культурными веяниями. Она включает в себя не только архитектурное пространство и монументально-декоративное искусство, но и рекламу, временные павильоны, систему вещей и инструментов, окружающих человека повседневно. Именно из этого «вещного ядра», по мнению А. Бранци, одного из лидеров «Нового Дизайна» и теоретика средового дизайна, возникает новая взаимосвязь между человеком и созданным им окружением /1.8, с. 19/.
Актуальность исследования. Проблемы архитектурной организации общественного пространства и, в частности, среды многофункциональных коммуникационных интерьеров — так называемых «публичных пространств» крупных общественных комплексов — постоянно привлекают к себе внимание исследователей и проектировщиков.
Непрерывные изменения технологий образа жизни горожан и форм проявления городской культуры, которые служат социально-экономическими
предпосылками трансформации общественного пространства, требуют реализации новых архитектурно-дизайнерских идей и концепций. Например, востребованы горожанами функции сопутствующей торговли и обслуживания в «транзитных» пространствах. Наряду с этим, все большую актуальность приобретает эмоциональное и «событийное» насыщение «будничной» среды, проявляющееся как в стихийных выступлениях уличных музыкантов в переходах метро, так и в специально организуемых фестивалях, временных выставках и других культурных акциях в пассажах, форумах и т.п.
Непрерывное изменение и усложнение внутренней организации коммуникационных интерьерных пространств, появление все новых вариантов их предметно-пространственных решений говорит о необходимости изучения и переосмысления принципов проектирования этих «универсальных» объектов с позиций современного гипердинамичного информационного этапа развития общества. Обобщение опыта строительства последних лет выявляет потребность разработки гибкой стратегии и приемов формирования и функционирования коммуникационных интерьеров как элемента организации образа жизни в общественном пространстве.
Состояние вопроса: В литературе, особенно западной, вопросам организации «публичных пространств» уделяется большое внимание и спектр литературных источников необозримо широк. Однако все эти источники отражают два основных направления. Первое — это теоретические исследования: общественные пространства в структуре города /К. Линч, А.В. Иконников, А.В. Бунин, А.Э. Гутнов, В.Л. Глазычев, И.Г. Лежава, М.В. Шубенков, Г.Е. Голубев/; средовой подход к их проектированию /Г.Б. Минервин, А.Э. Гутнов, В.А Нефедов, М. Коськов/; социальные аспекты /Ю.А. Шаронов, Р. Кальтенбрюннер, К. Линч, К. Александер/ и проблемы архитектуры общественных зданий /А.И. Урбах, А.Л. Гельфонд, И.Е. Рожин, В.В. Адамович/; определенные типы общественных зданий, комплексов и их интерьеров /Е.Б. Новикова, Б. Мейтленд, Р. Саксон, Д. Беннет, В.Б. Хорошилов/; многофункциональные комплексы /А.Л. Гельфонд, А. А. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л. Р. Бачман/; «динамичные», сценарные и коммуникационные принципы архитектуры как таковой /Н.А. Сапрыкина, ВТ.
Шимко, М.В. Шубенков, Е.В. Микулина, А. Бранци, Дж. Хилднер, Я. Ритчи, К. Гриффин/; эмоционально-психологические и региональные особенности восприятия среды /Г.Б. Забельшанский, А.Г. Раппапорт, Ш.Д. Аскаров/.
Второе — подборки конкретных проектов в узких рамках образовательного, транспортного, торгового, развлекательного, офисного и других типов /К. Ричарде, Ф.А. Сервер, Дж. Меиерсон, Д. Беннет/ и в обзорах деятельности архитектурных персоналий или фирм /Р. Кулхас, У. Олсоп, Б. Тчуми/. При этом основное внимание уделяется архитектуре и объемно-планировочной структуре зданий и комплексов, а также отдельных интерьеров, общей стилистике и деталям, типологии конструктивных элементов.
За рамками внимания исследователей оказалась динамика связей предметно-пространственной организации средовых процессов и специфика композиционно-художественных и функционально-пространственных требований, предъявляемых к коммуникационным интерьерным пространствам как средоточию городской активности. Недостаточно и систематизированных разработок в сфере специального оборудования и комплексного оснащения таких пространств.
Вместе с тем, мировая и отечественная практика свидетельствует о становлении нового подхода к проектированию «публичных» интерьеров общественных зданий и комплексов городского значения с позиций доминирования социокультурной функции в процессе формирования структуры и образа интерьера. А поскольку такого рода функции чрезвычайно динамичны и связаны с информационной и коммуникационной насыщенностью среды, то это предопределяет специфику и строения, и эксплуатации «пространств-посредников». Именно уникальность, специфичность современной стадии развития многофункциональных интерьеров крупных общественных комплексов требует особого внимания и делает их особым объектом архитектурного изучения.
Данный подход принят за основу в настоящем исследовании.
Цель исследования: выявить специфику, факторы и закономерности формирования среды многофункциональных пространств общественных комплексов современного города с преобладающими медиативными и
коммуникационными функциями; предложить подход к их проектированию.
Задачи исследования:
анализ и обобщение опыта проектирования и строительства многофункциональных интерьерных пространств крупных общественных зданий и комплексов;
выявление и описание медиативно-коммуникационного интерьерного пространства как специфической формы архитектурной среды;
выявление тенденций и закономерностей их формирования и перспективного развития на базе оценки изменения технологии и образа жизни горожанина;
выявление роли специального оборудования в формировании средовых интерьерных комплексов;
разработка концепции и принципов проектирования медиативно-коммуникационного интерьерного пространства.
Объект исследования:
Общественные многофункциональные интерьерные пространства городского значения с преобладанием информативной (медиативной) и транзитной функций, в связи с чем вводится понятие медиативно-коммуникационного интерьерного пространства (далее МКИП), рассматриваемого вне рамок типологического подхода к архитектурной среде. Эти средовые системы, будучи особой формой организации общественного пространства города, требуют комплексной профессиональной оценки, а их нерегламентированная жесткой типологией и фиксированным набором функций среда — новых принципов эффективной организации.
Предмет исследования: вопросы эволюции, структуры и организации наиболее динамичного сегмента комплексных общественных интерьеров: многофункциональных интерьерных пространств с преобладающей коммуникационной функцией, имеющих общегородское значение. При этом рассматриваются: принципы планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации, динамика и особенности функционирования, основные элементы среды и их комбинаторика.
Границы исследования: для рассмотрения отобраны:
характерные примеры современных МКИП разного ранга, типа, функционального состава, региона (для сопоставления взяты примеры из практики стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона), отобранные по критериям: а) значимость (близкая к общегородской); б) многофункциональность и динамичность эксплуатации; в) коммуникационно-информационная ориентированность; г) «интерьерность»;
крупные общественные центры в крупных городах.
Содержание исследования: основные элементы, особенности структуры, планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации медиативных интерьерных систем, принципы и особенности функционирования.
Методы исследования:
обзор литературы: анализ данных Интернета и литературных источников по соответствующей проблематике;
натурные обследования и фотофиксация исторических и современных медиативно-коммуникационных пространств (в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Лейпциге, Милане, Флоренции, Венеции, Сеуле, Токио, Иокогаме, Киото, Ниигате);
сравнительный анализ факторов влияния, особенностей и принципов формирования;
сценарное моделирование ситуации.
Научная новизна работы:
в работе впервые проводится комплексное рассмотрение граничных интерьерных пространств особого типа, играющих важную социокультурную роль в жизни крупного современного города;
предлагается вариант систематизации, сравнения и осмысления параллельно отечественного, европейского и дальневосточного (корейского и японского) опыта пространственного формирования «универсальных» общественных пространств, а также истоков и традиций «пространственного кодирования» такой среды;
исследование строится с точки зрения процессуальности эксплуатации — динамики деятельности, осуществляемой в интерьере;
на примере МКИП предлагается и раскрывается новый принцип архитектурно-дизайнерского проектирования — стратегия сценарного моделирования средовых систем.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанной стратегии сценарного моделирования в проектной практике и в учебном процессе архитектурно-дизайнерских специальностей направления «Архитектура».
Апробация работы прошла в форме докладов и выступлений автора на нескольких, в т.ч. международных, научных конференциях и семинарах. Разработки и результаты исследования использованы в материалах учебного спецкурса «Специальное оборудование интерьеров», читаемого студентам пятого курса на кафедре «Дизайн архитектурной среды» в Московском архитектурном институте (Государственной академии).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,5 п.л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Лазарева М.В. Новые образы общественных интерьеров. Статья в журнале «Архитектура и строительство России». - 2007, №3.- С. 2-12 (0,84 п.л.)
Лазарева М.В. Стратегия «матрицы возможностей» для формирования многофункционального общественного интерьера. Статья в журнале «Архитектон: известия вузов». - Екатеринбург: Изд-во УралГАХА, 2006-№16.- (0,27 п.л.)
Лазарева М.В. Интеграция функциональных пространств в общественных торговых центрах Европы.: материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М.: Изд-во Архитектура-С, 2006. (0,07 п.л.)
Лазарева М.В. Коммуникационный интерьер в общественном пространстве: материалы шестой международной научной конференции
ИАС ТОГУ «Новые идеи нового века 2006». - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2006. С. 225-234 (0,61 п.л.)
Лазарева М.В. Социальная роль интерьерных общественных пространств в современном городе: материалы пятой международной научной конференции ИАС ХГТУ «Новые идеи нового века». - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2005. - С. 154-162 (0,63 п.л.)
Лазарева М.В. Коммуникационные пространства современных городских общественных интерьеров: материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М.: Изд-во Архитектура-С, 2005. (0,09 п.л.)
Лазарева М.В. Интерьер: пространство, мир вещей, текст.: материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М.: Изд-во Архитектура-С, 2004. - С.104 (0,06 п.л.)
Лазарева М.В., Ерошенко Н.М., Горсткова ЕМ. Приспособление исторических зданий под малое театральное пространство : Интерьерная среда : материалы Третьей международной научной конференции ИАС ХГТУ «Новые идеи нового века». — Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. -С.115-117(0,15п.л.)
Lazareva Maria V., Shimko Vladimir Т. Communication Interior Spaces in the Modem Megalopolis Environment in Countries of Europe and APR: The Tenth Inter-University Seminar on Asian Megacities Proceedings «The Citizens and City». - Khabarovsk: Published by PNU, 2005. - PP. 163-171 (0,65 п.л.)
Lazareva M., Shimko V. Interior Space, World of Things, Text: The Forth International Scientific Conference Proceedings of the IACE KSUT «The New Ideas of the New Century». - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2004. - С. 82-86 (0,13 пл.)
Функции и роль медиативно-коммуникационных пространств в системе зданий и комплексов общественного назначения
В английском языке сложилось несколько определений общественных интерьеров, несущих различные оттенки «общественности». Это public space — «публичное» пространство, civic space — гражданское, social space — социальное, а так же более узкие: commercial spaces — коммерческие пространства, retail — торговые, hospitality design — проекты, связанные со сферой услуг и т.д. В отечественной практике все это относится к сфере общественных объектов, имеющей свою сложившуюся типологию.
Однако в последнее время все чаще возникают интерьерные системы, не вписывающиеся в рамки традиционных представлений, сложившихся несколько десятилетий назад в иной культурно-экономической ситуации. Больница была и остается больницей, а музей музеем. «В мире должны быть и объективно существуют области стабильных смыслов - без этого невозможно существование социума. Вместе с тем, не менее объективно существование областей с отношениями относительности» /1.69, с.65/.
Переход в конце XX века от индустриального общества к постиндустриальному (информационному) /1.25/ привел к коренному изменению технологий образа жизни горожан и, как следствие, к распространению новых или переосмыслению исторических форм общественного пространства. Особенно отчетливо это проявляется в сложных синергетических пространственных системах очень крупных городов и мегаполисов (приложение, табл. 1).
Новый международный морской вокзал в Иокогаме становится, по совместительству, культурным центром, местом проведения форумов, торговых ярмарок, шоу и фестивалей, местом повседневного досуга горожан. На станции мадридского метрополитена устраиваются концерты, развертывается программа «Библиометро», сочетающая возможности транспортного узла и библиотеки; на недавно открытой станции московского метро «Деловой центр» устроена выставочная галерея «Метро».
Исторический московский пассаж «Верхние торговые ряды» — ГУМ— становится «фестивальным пространством» площадкой проведения Фотобиеннале, выставок, показов модных коллекций, джазовых концертов, не говоря о включении в пассажное пространство «уличных» кафе.
Венецианский муниципалитет объявляет конкурс на проект нового моста, которому предстоит заменить существующий «Академический мост» в Венеции. Предполагается, что он станет не только транзитом, но и городским музеем, демонстрирующим посетителям историю, традиции и архитектурные красоты Венеции.
Международный конкурс ванкуверского «The Space Agency» посвящен исследованию урбанистического потенциала «граничных пространств» ["frontier space"] — павильонов-интерьеров, которые, вторгаясь в среду исторического центра города, станут стимулом для многообразной круглосуточной активности. Граничное пространство видится организаторам как генератор активности, привлекающий публику и предлагающий ей новое прочтение городской среды. Кроме того, оно рассматривается как «место действия», где будут проходить представления, информационные мероприятия и вечеринки, как организованные, так и спонтанные. Подчеркивается не градостроительный, а средовой, дизайнерский — «интерьерный» характер постановки задач конкурса.
Тенденции достаточно очевидны. Все это связано с процессами изменения технологий образа жизни горожан, городской культуры, которые служат социально-экономическими предпосылками трансформации общественного пространства, и требуют реализации новых архитектурно-дизайнерских идей и концепций.
Причем, постановка задач формирования «публичных» интерьерных пространств может носить узконаправленный характер, связанный, в частности, с масштабными характеристиками интерьера: «В атриумных зданиях в связи с созданием «больших пространств» возникает совершенно специфическая архитектурная задача создания интерьера; например, введения элементов живой природы, организации направленного движения и эмоционального восприятия этого пространства», пишет Е. Б. Новикова /1.47, С.246/. А может формироваться в контексте жизни города, роли, которую «транзитные» интерьеры играют в современной городской среде. Как отмечает А.Э.Гутнов: ««средовой» подход нарушает традиционную изоляцию архитектуры от градостроительства... При этом в равной степени важным является то, что сооружение рассматривается как компонент городского пространства, не имеющий смысла вне этого пространства, и то, что сам город рассматривается не как совокупность ансамблей и градостроительных «осей», а как целостное пространство, в каждой его точке и в каждый момент времени соразмерное реальной деятельности человека. ...Характерным признаком все более широкого внедрения «средового» подхода в архитектурно-строительную практику является также быстро растущий интерес к проектированию благоустройства, объектов городского дизайна, систем пешеходных коммуникаций, транспортно-коммуникационных узлов... и других традиционно «неархитектурных» элементов города» /1.18, с.27/. В полной мере это высказывание справедливо и по отношению к «транзитным интерьерам», воспринимаемым горожанами скорее в контексте городской среды, чем локальных зданий.
Здесь полностью трансформируется понятие «интерьера»: сохраняя физические признаки «крытого», «внутреннего» пространства, среда таких интерьеров стремится к открытости, перетеканию образов открытых пространств в интерьерные композиции /1.71, с.285; 1.46, с. 115-120/, обретая вместе с этим черты «стихийности» и динамичности, присущие городской среде. Это особенно актуально в отношении многофункциональных «транзитных» интерьерных пространств расположенных в городском центре и приобретающих «общегородское» значение, поскольку символическое значение «центра» проявляется не только в пространственно-планировочном, но и в социально-функциональном аспекте, а именно в его способности непрестанно аккумулировать, воспроизводить и даже генерировать новые черты городского образа жизни /1.18, с.32/.
Свое влияние на формирование коммуникационных интерьерных пространств оказывает урбанизация, процессы роста и уплотнения городов, возрастание ценности территории социально значимого центра и усиление роли общественного транспорта /1.16, 1.18/. Это ведет к изменению характера, наполнения и динамики общественных пространств, где происходит активная интеграция различных функций, таких как общественные, деловые, коммерческие, социальные, транспортные и другие. (Стоит подчеркнуть, что речь идет не столько о многофункциональных архитектурных комплексах, где функции пространственно разведены по этажам и блокам, а о единых или перетекающих пространствах, интегрирующих несколько общественных функций).
Вместе с развитием информационных технологий жизнь горожанина становится все более многообразной и все быстрее диверсифицируется. Его образ жизни, виды деятельности, культурные потребности меняются настолько быстро, что архитектура не успевает к ним адаптироваться.
Таким образом, актуальным требованием современности является гибкость, ситуативность, трансформируемость интерьерных решений и располагаемого в них оборудования. Другая актуальная черта — размывание жестких границ между архитектурой как некой пространственной «скорлупой» и «интерьером», между «внутренним» и «внешним», интерьером и средой города, творчеством и менеджментом и многим другим. Интерьер — предметно-пространственный комплекс, перестал быть вторичным продуктом архитектурной деятельности, а стал основополагающим, ключевым элементом архитектуры.
Формирование интерьерных средовых систем как «пространства событий»
Возникает потребность и исследования приемов и средств синтеза коммуникационного пространства, медиативных информационно-материальных функций обмена и специальных форм оборудования — средств реализации этого обмена — на основе подробного системного исследования характерных примеров МКИП из мировой и отечественной практики: форумов, атриумов и пассажей крупных общественных и торговых центров, транспортных терминалов, примеров оформления комплексных интерьеров в метрополитене.
Эти интерьерные образования концептуально динамичны по образу и назначению; находятся на стыке различных типологических групп, объединяют меняющиеся во времени транспортные, торговые, рекреационные, деловые, зрелищные и другие функции, интегрированные в едином пространстве или системе перетекающих транзитных интерьеров. Поэтому для них потребовалось разработать особую методику профессионального анализа, выявляющего технологии синтеза столь разноречивых слагаемых в единый средовой организм. В частности:
формообразующие и программообразующие предпосылки формирования МКИП, их взаимодействие с образным решением;
определение средств визуализации образа и технологического обеспечения функциональных программ;
ведущие и характерные приемы организации интерьерной среды каждого из перечисленных объектов.
Основу работы составило изучение литературы, содержащей проектную документацию, и натурные обследования (фотофиксация, схемы организации пешеходного движения и зарисовки размещения специального оборудования), проведенные в Берлине, Лейпциге, Иокогаме, Киото, Сеуле, Санкт-Петербурге и Москве. Также использовались Интернет-ресурсы, показывающие реальное состояние интерьеров в разное время суток и в разных сценографических интерпретациях. При этом особое внимание уделялось:
пространственно-планировочной структуре и композиции МКИП;
«архетипам» интерьеров;
их назначению, роли («пространство событий», «пространство-посредник») и набору функций (постоянных и временных);
программам работы, регламентированности доступа и характеру процессов, происходящих в интерьерах.
Отдельно выделяются сценарии (повседневные, «событийные», «сезонные») и набор удобств, предоставляемых посетителю в интерьере.
На базе этого анализа формируется система средств визуализации и оснащения сценариев — специальное оборудование (информационные системы, системы освещения, механическое оборудование, сменное, временное и трансформируемое оборудование), составляющее развернутую систему инструментария средств синтеза слагаемых среды МКИП.
В качестве объектов для подробного анализа взяты примеры разнохарактерных МКИП из отечественной и зарубежной практики: Форум «Сони-центра» в Берлине, центральный зал международного морского вокзала в Иокогаме, железнодорожный вокзал в Киото, вокзал-пассаж «Променаден» в Лейпциге, центральный атриум торгового комплекса «ПИК» в Санкт-Петербурге, ГУМ (Верхние торговые ряды) в Москве, система общедоступных МКИП в комплексе застройки улицы Чонгно в Сеуле (включающем здания Чонгро Тауэр, Первого корейского банка, книжного торгового центра «Янгпунг» и систему переходов сеульского метрополитена), МКИП в метрополитенах Сеула, Неаполя и Москвы (приложение, табл. 5).
Среди этих интерьеров можно выделить «пространства событий» и «пространства-посредники» согласно роли, которую они играют в среде города. Однако такое деление условно; в большинстве МКИП сочетаются обе эти роли, и зачастую сложно выделить даже доминирующую. Форум Сони-центра [Sony Center am Potsdamer Platz], занимающего целый квартал в Берлине (архитекторы X. Ян и Дж. Морфи [Murphi/Jahn Architects], 2000 г.) (приложение, табл. 5.1) — перекрытая вантово-тентовым куполом площадь — пространство, имеющее граничное положение между площадью и своего рода атриумом — т. е. интерьером. Так, «площадными» качествами этого пространства можно считать узловой характер в городской среде, свободный, круглосуточный и не ограниченный входными барьерами доступ посетителей в открытое пространство. «Интерьерные» качества — относительная камерность, закрытость, в том числе и визуальная, от внешней среды, наличие всех ограничивающих поверхностей: «стен», «пола» и «потолка», микроклиматический комфорт.
Как и обычная городская площадь, Форум Сони-центра является местом активного транзитного движения пешеходов. В то же время МКИП размером 4 тыс. м2 предназначено для организации различных культурных мероприятий, фестивалей, ярмарок, арт-акций и выставок современного искусства, уличных шоу, концертов, спортивных событий и просто повседневного общения. Центры притяжения, такие как кинотеатры, кафе, рестораны, магазины, обеспечивают привлекательность и высокую посещаемость даже при отсутствии специальных мероприятий на форуме.
class3 СТРАТЕГИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЬЕРОВ class3
Среда МКИП как объект особых технологий средового проектирования
Современная трактовка художественного образа МКИП как мобильной быстро меняющейся среды требует новых подходов к их проектированию, фиксирующих не только набор функций и образов, возникших на стадии проектирования, но и позволяющих реализацию сценариев, не предполагаемых изначально.
«Возникает проблема новой типологической структуры, «структуры одного дня», не привязанной к хронологической последовательности, то есть такого типа..., архитектура которого могла бы сочетать в себе статику законченного здания и динамику развивающейся организационной структуры, размещаемой в здании» /1.14, с.5/.
О такой «архитектуре-действии», активно развивающейся за пределами проектной концепции и реализации, говорят участники международного симпозиума «Performative Architecture: Instrumentality Plus?» в Пенсильванском университете /4.13/. Близкий подход развивает в своих теоретических работах и проектах А. Бранци, отмечая, что «новая архитектура может родиться не из новой «архитектурной композиции», а из новых подходов в области культуры, жизни общества и искусства», следуя поискам «...новой стратегии развития» /1.8, с. 17/ \
Р. Кулхаас проектирует магазины для «Прада» как своеобразные «подмостки», где пространство интерьера перетекает с одного уровня на другой лестницей-амфитеатром, одновременно служащим экспозиционной инсталляцией для вещей; стена напротив, трансформируясь, становится сценой-подиумом. Главную идею, стоящую за этим, Кулхаас формулирует как «некоммерческое пространство» (в противоположность «коммерческой» типологии объектов) - «возможность принимать культурные мероприятия и
В том же русле работает Б. Чуми с его концепцией «разомкнутой архитектуры», «в которой форма (синтаксические структуры архитектурного языка) освобождена от связи с утилитарными потребностями (функциональными и семантическими структурами)» /1.62, с. 417/, где он определяет три основных составляющих архитектурной среды: пространство (space), движение - транзит (movement) и события (events).
Множественность трактовок феномена «мобильного образа» среды МКИП и отсутствие связанных с ними универсальных, «общепринятых» методологических формулировок отражает незавершенность процесса определения этого состояния архитектурной среды и необходимость поиска нового - специального - подхода к стратегии и технологиям ее проектирования.
В связи с этим в диссертации вводится понятие «стратегия «матрицы возможностей»».
Стратегия (от гр. strategia stratos войско + ago веду) в традиционной трактовке - это искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах - заключениях о предстоящем развитии, базирующихся на специальном исследовании /1.60/. В нашем случае речь идет о технике принятия решений, обеспечивающих разнообразие вариантов развития среды МКИП.
Категория «матрицы» в архитектурной теории предложено профессором Дж. Хилднером - руководителем экспериментальной студии «Икс-Муви» (X-Move Studio) при Техасском университете в Арлингтоне, исследующей новые образные возможности, появляющиеся на стыке архитектуры и кино. Матрица, по Хилднеру, (от лат. matrix mater основа, источник) - это «ситуация или окружающая субстанция, внутри которой что-либо зарождается, развивается или содержится /4.18/.
То есть под матрицей понимается потенциал, набор возможностей и сценариев работы или развития, которые могут быть осуществлены в процессе проектирования, либо позже. Причем, особо акцентируется значение свободы: свободы выражения не только создателя интерьера, но и любого дизайнера-режиссера, который будет в дальнейшем реализовывать в этом интерьере новые сценарии, а также свободы каждого посетителя в выборе функций, форм активности, услуг и других возможностей.
Аналогично выстраивает альтернативную модель проектного творчества П. Эизенман, подводя к тому, что «предлагается его свободное развитие вне ограничений классической модели ради реализации архитектуры как свободного дискурса... Это значит - свобода значений (meaning-free), свободный игровой выбор (arbitrary) и существование вне времени (timeless)», в связи с чем новая модель архитектуры представляется в виде «серии ее характеристик..., поскольку все модели новой теории теперь совершенно бесполезны...» /1.62, с. 427/.
Эти концепции позволяют взглянуть на проблематику функционального и образного формирования интерьернои среды МКИП с позиций организации процесса проектирования.
В контексте архитектурно-дизайнерского творчества стратегия «матрицы возможностей» (далее СМВ) может быть определена как искусство формирования динамичной незавершенной открытой средовой системы - «пространства событий». - основанное на комплексном многофакторном анализе ситуации, потребностей и особенностей восприятия потенциальных посетителей, позволяющем прогнозировать, какие именно сценарии существования среды могут быть актуальны в том или ином интерьере и какое оборудование и средства адаптации необходимы для реализации этих сценариев (приложение, табл.7).
Такого рода прогноз определяет, насколько долго средовой объект сохранит свою актуальность, экономическую эффективность и привлекательность для горожан. Правильность и долгосрочность прогнозов зависит от количества и качества информации, связанной с объектом проектирования, методики анализа ситуации в функциональном, экономическом, социальном, культурном, психологическом, образно-эмоциональном и других аспектах.