Концепция "критической реконструкции" Х. Штимманна в архитектуре современного Берлина Рыбакова Екатерина Юрьевна



Рыбакова Екатерина Юрьевна. Концепция "критической реконструкции" Х. Штимманна в архитектуре современного Берлина: диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Рыбакова Екатерина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»], 2019.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Берлин – разделенный город 12

1.1 Историческая структура Берлина и характеристики городской застройки 12

1.2 Архитектура Восточного Берлина 19

1.2.1 История развития градостроительной ситуации, сложившейся в Восточном Берлине 19

1.2.2 Формирование городских ансамблей Восточного Берлина 23

1.2.3 Массовое типовое строительство Восточного Берлина 27

1.3 Архитектура Западного Берлина 30

1.3.1 История развития градостроительной ситуации, сложившейся в Западном Берлине 30

1.3.2 Формирование городских ансамблей Западного Берлина 31

1.3.3 Массовое типовое строительство Западного Берлина и его предпосылки 33

Выводы 37

Глава 2. Архитектура Берлина после объединения. Концепция Штимманна 39

2.1 Предпосылки «критической реконструкции» Х. Штимманна. Международная строительная выставка Западного Берлина IBA 84/87 (Internationale Bauausstellung) 39

2.2.1 Градостроительный регламент 55

2.3 Архитектурные приемы «критической реконструкции» 71

2.4 Санация жилых микрорайонов, возведенных методом индустриального типового домостроения 89

2.4.1 Реконструкция панельных микрорайонов Восточного Берлина 89

2.4.2 Реконструкция панельных микрорайонов Западного Берлина 100

Выводы 105

Глава 3. Архитектура современного Берлина 108

3.1 Архитектурные приемы в современном Берлине 108

3.2 Архитектурные приемы, использованные при осуществлении реконструкции панельного жилого фонда 119

3.3 Частичная реконструкция территорий Восточного и Западного Берлина по плану будущего развития центральных районов – «Planwerk Innenstadt» 122

3.3.1 Проблемные территории, входившие в состав программы «исторический центр – район Митте» (нем. «Historische Mitte») 122

3.3.2 Проблемные территории, входившие в состав программы «Город Запад» («City West») 132

Выводы 137

Заключение 139

Список литературы 141

Историческая структура Берлина и характеристики городской застройки

Городская структура Берлина весьма неоднородна и сложна. До объединения21 города в 1920 году он состоял из разрозненных деревенских общин и отдельных поселений с пригородами. Город был весьма небольшим и бедным до середины XVIII века. Став столицей Пруссии 22 , с которой начали считаться великие мировые державы, Берлин преобразился. Именно в этот период сложилась его городская структура: на правом берегу реки Шпрее – радиально-кольцевая сеть, на левом – регулярная прямоугольная планировка [49; с. 79]. Период с начала XVIII века и до окончания Наполеоновских войн характеризовал Берлин как представительную столицу прусских королевских особ. Начиная с 1840-х годов (расцвет индустриализации) город стал особенно быстро развиваться и застраиваться (том 2, рис.1.1).

В начале XIX века одним из распространенных типов жилых строений в Берлине стал доходный дом (нем. Mietshaus) (том 2, рис.1.2). В состав трех-четырехэтажного сооружения входило: богато декорированное главное здание, которое было ориентировано главным фасадом на улицу; пристроенные к нему боковые крылья, завершавшиеся второстепенным (тыловым) зданием, расположенным параллельно главному строению внутри дворового пространства (том 2, рис.1.3). Берлинские доходные дома строились строго по красной линии. Первый этаж дома, углубленный за счет подвальных помещений, образовывал цоколь, который, приподнимаясь над улицей относительно уровня земли, создавал так называемый «бельэтаж». Эта структура сохранялась до 1887 года, но в связи с введением новых правил застройки, которые ограничивали высотность зданий до 6 этажей, была упразднена [92]. Архитекторы уделяли большое внимание отделке парадного здания, которое своим роскошным декором не уступало представительным общественным сооружениям и даже дворцам. Отличительной особенностью берлинских доходных домов было совместное проживание жителей разных социальных групп. В просторных квартирах с большими окнами на первых (иногда вторых) этажах парадных зданий проживали семьи самих арендодателей и высокопоставленных граждан. Чуть выше располагались представители среднего класса, а верхние этажи, чердачные помещения, квартиры во флигелях и тыловом здании занимали представители низших слоев – ремесленники и прислуга [99]. Планировочной особенностью берлинских Mietshaus было наличие углового помещения в районе соединения главного здания с флигелями – так называемая «берлинская комната» (нем. «Berliner Zimmer»). Она возникла в тандеме с лестничной конструкцией, немного смещенной от главной оси комплекса, проходившей через центральный вход. С течением времени архитекторы пытались совершенствовать планировку этого темного помещения с помощью: ликвидации прямого угла между парадным зданием и флигелями; устройства в скосе небольшого окна; перепланировки смежных флигельных квартир; расширения самой «берлинской комнаты» путем ее присоединения к квартирам главного строения и устройство в ней столовых помещений. Так как комната «Berliner Zimmer» была единственным проходом из парадного здания во флигели, при ее присоединении к квартире возникла необходимость в устройстве в боковых крыльях дополнительных лестничных маршей. Так, доходные дома послужили прообразом для создания знаменитых берлинских Mietskaserne, которые стали главным типом жилья и вошли в основу градостроительной планировки центральных районов Берлина.

Важной особенностью первой половины XIX стали садово-парковые переустройства городских пространств П. Ленне (нем. P. J. Lenn). Работая в тесном сотрудничестве с архитекторами, Ленне были созданы многочисленные озелененные пространства по всему Берлину и в его окрестностях. Они легли в основу градостроительного плана дорожных сетей 1862 года немецкого инженера Д. Хобрехта (нем. J. F. L. Hobrecht) (том 2, рис.1.4), благодаря результатам деятельности которого, Берлин был связан с пригородами и обеспечен схемой городской канализационной сети. Столица Пруссии была окружена кольцевой дорогой, а с помощью вылетных магистралей соединялась с периферийными районами [14; 99]. Этот план учитывал фактическое состояние структуры города и носил лишь рекомендательный характер для дальнейшего проектирования и регулирования строительной деятельности, не подразумевая детальной градостроительной проработки. Д. Хобрехтом была создана инфраструктура, которая в дальнейшем серьезно повлияла на стандарты городского жилья. Инженер заложил в свой план узкие и протяженные в глубину жилые кварталы, подразумевая, что архитекторы при детальной проектной проработке в пространстве двора поместят сад. Однако, по причине возросших цен на землю, которые вынудили девелоперов максимально выгодно использовать выделенную Хобрехтом землю, узкие участки были полностью застроены зданиями. Таким образом, возникли казармы (нем. «Mietskaserne») - новый тип жилья для рабочих [107].

Структура Mietskaserne была схожа с устройством доходных домов Mietshaus. Особенность этих сооружений заключалась в их планировке, которая предполагала наличие выходящего на улицу главного здания с примыкающими к нему флигелями, завершенными торцевым поперечным зданием. Чередование флигелей и торцевых сооружений друг за другом продолжалось до тех пор, пока глубокий участок не был полностью заполнен (иной раз количество дворов превышало 7 и более). Такое планировочное устройство жилых комплексов способствовало образованию совокупности замкнутых дворов внутри них. Размер этих дворов был ограничен нормами прусского градостроительного органа Baupolizei 1853 года23 и сведен к 5,34 на 5,34 метра, которые исходили из необходимых минимальных параметров для прохождения пожарного экипажа [110].

Уже к началу XX века центр Берлина был заполнен каменными кварталами (нем. Huserblock), разделенными дорожной сетью. Huserblock, в свою очередь, был образован совокупностью Mietskaserne (казарм для рабочих), которые находились внутри замкнутого контура с несколькими внутренними дворами (том 2, рис.1.5) [82; 92]. Для увеличения арендной платы, главные фасады богато декорировались скульптурными композициями и разнообразными классическими архитектурными элементами, чтобы искусственно привязать образ сооружения к солидным городским ансамблям и придать ему мнимый «престиж» (том 2, рис.1.6).

Высокая плотность застройки стала причиной отсутствия инсоляции в жилых помещениях. Маленькие площади квартир, непроветриваемые помещения, перенаселенность зданий, плохие санитарно-гигиенические условия стали причиной неблагополучного проживания в Mietskaserne. Высокая арендная плата, несоответствующая уровню жизни в казармах, была продиктована и ложным интерьерным убранством: расписанные потолки, изразцовые печи, выложенные плиткой, лепные карнизы и молдинги, потолочные розетки [99; 110]. Но при внешнем богатстве – все было довольно низкого качества. Жителями казарм были не только служащие тяжелой индустрии: первые этажи выходящего на главную улицу здания занимали владельцы мануфактур и представительные слои общества (как и в случае с Miethaus).

Разработанный Джеймсом Хобрехтом план подвергся серьезной критике. Средоточие заводов и фабрик пришлось на центральную часть города и его северные пригороды, поэтому казармы рабочих находились именно в этих районах. Зачастую на первых этажах внутренних строений Mietkasernen располагались мануфактуры и предприятия, что значительно снижало качество жизни в таких домах.

В 1887 году состоялось правительственное расследование, которое занималось вопросом создания приемлемых условий жизни для рабочего класса в Mietskaserne. Как результат – в большинстве зданий была проведена канализация, дома стали оснащаться санузлами (ранее они располагались во дворах), в более дорогих были устроены лифты, а территории дворов стали облагораживаться. Казармы были адаптированы к потребностям населения благодаря их гибкой структуре [126]. Застройка домами типа Mietskaserne стала преобладающей в городе, за что столицу Пруссии стали именовать «каменным Берлином», а сооружение казарм для рабочих начали выполняться по новым требованиям24. Показательный пример перестроенных казарм – Хакеше Хефе (нем. Hackesche Hfe) 1904-1906 года. Архитекторами К. Берндтом и А. Энделем (нем. K. Berndt, A. Endell) был сооружен лабиринт, состоящий из 8 дворов в традициях берлинского жилого строительства [110, с. 25]. Построенный в стиле ар-нуво комплекс включал в себя фабрики, культурные центры, магазины, театр варьете, мастерские и рыночную площадь. Дома декорированы разноцветной плиткой, в них была проведена канализация и отопление, а сами дворы украшены зелеными насаждениями и фонтанами. Таким образом стоить отметить, что комплекс Хакеше Хефе стал показательной реабилитацией Mietkasernen.

Однако, совместное существование разных слоев населения не устраивало берлинскую элиту. Богатые и представительные горожане (владельцы промышленности, юристы, банкиры, архитекторы и т.д.) предпочитали селиться близ бывших королевских угодий неподалеку от Грюневальдского леса в пригороде Берлина (между Берлином и Потсдамом). Таким образом, между 1865 – 1872 годами возникла знаменитая «колония вилл» (нем. Villenkolonie). Спроектированные известными немецкими архитекторами (последователями К. Шинкеля) отдельно-стоящие 2-3х этажные дома, в которых проживало от 6 до 12 семей. М. Гропиус (нем. M. Gropius), Г. фон дер Худе (н ем . Herman n von d er Hude), Й о х анес О т ц ен (н ем . Johannes Otzen), Хейно Шмиден (нем. Heino Schmieden), работая в стиле эклектики, построили компактные представительные доходные дома. Они отличались разнообразием декоративных элементов, заимствованных из традиционной немецкой, английской и итальянской архитектуры, в некоторых из них использовались готические мотивы. Строительство вилл продолжалось до 1873 года, но было остановлено экономическим крахом. Однако, после 1880 года (восстановление фондового рынка), возникла вторая волна застройки, которая свела традиционную неоклассическую виллу на нет. Предпочтения были отданы средневековым замкам и роскошным особнякам, наделенным чертами барокко, югендстиля, традиционным ордерным и восточным элементам. Богатство интерьеров было продиктовано модой на средневековые замки (некоторые были их точной копией), стены украшались охотничьими трофеями как дань уважения расположенным вблизи королевским угодьям [14]. Впоследствии роскошные виллы были построены и в самом Берлине, преимущественно близ парка Тиргартен.

Градостроительный регламент

На основе стратегии «критической реконструкции» были разработаны решения, которые внесли важный вклад в процесс объединения города. Штимманном и его сотрудниками была принята планово-правовая база для различных участков города, задействованных в реконструкции. Данный устав56 («Градостроительный устав для центральных частей города Берлин» (нем. Bauordnung fr Berlin), далее - регламент) создавался для упорядочения строительства и придания целостности и архитектурного единства городской среде, за четверть века ставшей разрозненной. Регламент, ограничивающий застройку в центральной части города, оказал значительное влияние на дальнейшее развитие Берлина [28; С. 52]. Для центральных частей характерны следующие его пункты [79; 85; 100]:

– Все здания, возводимые в квартале, необходимо строить строго на красной линии.

– Все здания должны быть оснащены двумя мансардными этажами, которые располагаются над карнизом.

– Высота проектируемых и возводимых зданий до карниза – 22 метра.

– Максимальная высота зданий – 30 метров.

– Высота этажей принимается в пределах допустимых (от 3-х до 3,5 метров).

– Уклон кровли ограничен.

– Необходимость акцентирования главного входа в здания.

– Соблюдение процентного соотношения стекла к каменному фасаду.

– Для оживления центра города в каждом здании предусматривается 20-30 % жилых площадей.

Говоря о регламенте, в первую очередь речь идет о восстановлении центральных районов города, к которым относится Фридрихштадт, Потсдамер плац и ее окрестности, Паризер плац.

Восстановление утраченной структуры кварталов

Застройка Фридрихштадта

Улица Фридрихштрассе стала одним из первых объектов, к которому была применена концепция «критической реконструкции» на основе разработанного регламента. Планировка исторического района Фридрихштадт57, в котором располагается улица, имела характерные черты эпохи барокко: прямые улицы (Фридрихштрассе, Маркграфенштрассе, Кроненштрассе, Унтер-ден-Линден) заканчивались площадями правильной формы (Лейпцигер плац, Мерингплац, Паризер плац) (том 2, рис.2.10.1). Главная улица Фридрихштрассе проходила через всю центральную часть города, пересекая Берлин с севера на юг. Фридрихштадт сильно пострадал во время войны. В период разделения Берлина через него проходила Стена, район стал известен благодаря устройству контрольно-пропускного пункта «Чарли» на улице Фридрихштрассе. Как следствие – Стена оставила множество пустырей, часть Фридрихштадта принадлежала Восточному сектору, а часть – Западному (том 2, рис.2.10.2). Однако после объединения Германии район сохранил свою градостроительную структуру, поэтому его главная улица стала первым объектом, подвергшимся реконструкции (том 2, рис.2.10.3).

Благодаря «Закону о защите архитектурного наследия Берлина» от 28 сентября 1995, изданному государственным органом по защите памятников58, под охрану государства был включен ряд зданий, ансамблей и ландшафтных объектов района Фридрихштадт. К ним относятся не только уцелевшие довоенные сооружения, но также объекты, возведенные с 1950 года в период разделения Стеной, представляющие историческую ценность. В общей сложности в список вошли более 200 наименований.

Фридрихштрассе первой испытала на себе влияние разработанного регламента, который в дальнейшем сказался на облике улицы – исторически-стилизованные здания, имеющие отдаленные черты прусской традиционной архитектуры. После реконструкции все сооружения имели небольшую высоту, большинство из них состояло из крупных, облицованных натуральным камнем и обладающих характерными горизонтальными и вертикальными членениями кварталов. Каждое здание имело свой отличительный ритм оконных проемов [119]. Из-за привлечения множества именитых архитекторов, которые наделяли здания стилистическими и конструктивными особенностями, свойственными их предпочтениям, Фридрихштрассе не раз называли «библиотекой современной теории архитектуры» [37; 38]. Несмотря на это, улица воспринимается целостно, не производя впечатления хаотичной и разрозненной застройки. Причиной этому служит четкое подчинение разработанному Х. Штимманном регламенту, обеспечившему авторам одинаковые условия и требования к проектированию (том 2, рис.2.11).

Для оживления пустынной Фридрихштрассе (а также близлежащих улиц, пересекающихся с ней), регламент предусматривал многофункциональное использование зданий с внедрением 20 - 30% жилых площадей. До проведенной реконструкции архитектор Ханс Коллхофф характеризовал эту улицу как мрачную, которую обходили стороной. Однако, после применения строительной регламентации Фридрихштрассе стала одной из главных оживленных мест Берлина.

Регламент сформулировал и задал позицию Штимманна в отношении стилистической направленности архитектуры Фридрихштадта, подчеркнув антимодернистский характер концепции сенатора. Рентабельность и актуальность здания по прошествии десятков лет – аргумент Ханса Штимманна в пользу выбранного им исторического стиля застройки объединенного Берлина. По его словам «…ценность представляют объекты, созданные задолго до нашего появления, ставшие классикой и оцененные множеством прославленных архитекторов, а новое строительство – не является знаком качества…». 59 Самовыражение архитекторов должно происходить за счет разработки деталей, а не посредством экспериментов с формой и размерами сооружений. Немецкая историческая квартальная структура не должна нарушаться из-за желания мастеров заявить о себе при помощи внедрения громоздких объектов. Они должны уважать традиции градостроительной среды, предоставляющей им почву для проектирования. «Сдержанный корсет», который создает концепция «критической реконструкции» Штимманна, в особенности, разработанные им регламенты, проявляет себя в виде сбалансированной застройки. Она, в свою очередь, обеспечивает пространственный и зрительный комфорт для пешеходов [71].

Критики приводят параллель архитектуры Штимманна с архитектурой Третьего Рейха из-за его увлечения каменными фасадами. Архитектор Ханс Коллхофф, будучи сторонником политики «критической реконструкции», в своем интервью60 дал ответ на это обвинение, отметив, что популярность классической архитектуры Шинкеля в период национал-социализма стала причиной запрета на упоминание его личности в послевоенное время [61]. Однако архитектура мастера является эталоном немецкой классики, от которой нельзя отказываться.

Из-за уцелевших одиночных зданий, реконструированных в послевоенный период, задачи современных архитекторов усложнялись сопоставлением объемов новых сооружений с существующими историческими объектами и необходимостью с их максимальным, хоть и не дословным, стилистическим приближением. Поэтому проявление индивидуальных концептуальных решений и стилистических предпочтений зодчих можно уловить лишь в фасадной отделке, в наличии декоративных элементов и колористических особенностях [39; 40; 62].

Восстановление кварталов способствовало возрождению ансамблей, образованию новых городских доминант и новых зданий-символов. Ярким примером такого возрождения стал комплекс-коллаж на улице Шютценштрассе (том 2, рис.2.12). Комплекс зданий, расположенный на пересечении улиц Шютценштрассе, Маркграфенштрассе, Циммерштрассе и Шарлоттенштрассе является вторым известным зданием (наряду с кварталом № 10, построенным в рамках Международной строительной выставки IBA-84/87) архитектора Альдо Росси. Строительство началось в 1994 году и завершилось в 1997, уже после смерти автора. Вместе с Альдо Росси и его итальянскими коллегами в разработке проекта принимали участие немецкие архитекторы Марк Кохер, Гетц Белльманн, Вальтер Бем и другие. Проект представляет собой совокупность нескольких зданий, вписанных в исторический берлинский квартал. Архитектор и теоретик Альдо Росси еще в 1980-х годах повлиял на европейскую архитектуру и городское планирование не только своими трудами и учением, показавшими его сторонником до-современного города. Здания, сооруженные им, в большей степени отражали философские идеи автора, которые особенно раскрылись в период работы архитектора над застройкой квартала в Западном Берлине в период Международной строительной выставки IBA-84/87. Он призывал к возвращению здания в исторический контекст, продиктованный линией границы исторического квартала.

Идеи Росси, столь своевременные и дальновидные, преследовала и новая политика по воссоединению Берлина. Проект комплекса на Шютценштрассе был хорошо принят в 1990-х годах, потому что мастер смог на реальном примере продемонстрировать воплощение своих идей при воссоздании нового исторического центра Берлина. Сооружение занимает целый квартал [13].

Реконструкция панельных микрорайонов Западного Берлина

Панельные микрорайоны в первую очередь ассоциируются со странами бывшего социалистического лагеря. Однако в Западном Берлине проблема нехватки жилья стояла также остро. Но так как эта территория понесла меньший ущерб, чем Восточный Берлин, то поначалу люди селились в уцелевших домах и отреставрированных кварталах центрального района Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Но в 1960-х годах при поддержке правительства были разработаны программы строительства социального жилья на отдаленных пустующих территориях в крупных микрорайонах Меркишесфиртель, Гропиусштадт, Ханзафиртель, Фалькенхагенер Фельд. До 1980 года методом панельного домостроения в этих районах было возведено 150 тысяч квартир. Выбор местоположения и плотность заселения микрорайонов были вызваны нехваткой территории и высоким спросом на жилье [73]. Так как целью правительства на тот момент было обеспечение людей квартирами в максимально сжатые сроки, то объектам социальной инфраструктуры, транспортной доступности, созданию рабочих мест, благоустройству прилегающих территорий уделялось незначительное внимание. Эти районы изначально позиционировались, как «спальные» (монофункциональные). Еще до воссоединения в Западном Берлине точечно предпринималась попытка адаптировать панельные микрорайоны к изменяющимся условиям жизни и демографическим переменам. С целью сделать их более привлекательными для проживания, в спальных районах строились торговые центры, социально-культурные объекты. Но для оздоровления обстановки требовались более радикальные меры и структурные изменения. До 1980–х годов на поддержку социального жилья тратились достаточно большие бюджетные средства [20, С. 274], но с насыщением рынка, финансирование прекратилось, предложений жилой недвижимости становилось все больше, отток жильцов с окраин увеличился, появилось много пустующих квартир, районы постепенно превращались в неблагополучные и депрессивные. Назрела необходимость разработать для Западного Берлина концепцию, аналогичную программе модернизации Восточного Берлина, которая была создана и продемонстрировала положительный результат. Так в 2004 была запущена «Программа реконструкции городов – Запад» (нем. «Stadtumbau West»), предназначенная финансово поддержать реструктуризацию городов и микрорайонов Западной Германии, которая в Берлине начала применяться с 2005 года. Цель программы – справиться с последствиями демографических и экономических изменений и оказать поддержку городам и районам, разработав стратегию адаптации социальной инфраструктуры и городских преобразований.

Государственное финансирование было лишь частичным, собственникам предоставлялось льготное кредитование, привлекались инвесторы. В преобразованиях, сводящих к минимуму наличие пустующих квартир, были заинтересованы и собственники недвижимости. Осуществление этой программы на западе продвигалась более медленными темпами по причине неоднородной структуры собственности и финансовых проблем. В каждом из районов были свои трудности, которые требовали стратегических решений, связанных с преобразованием дорожной сети, структуры района, а, следовательно, долгих согласований.

На примере Меркишесфиртель можно рассмотреть применение данной программы. С помощью обширных мер по адаптации жилой среды были обновлены фасады, многие здания перепрофилированы в кафе, клубы по интересам, устроены зоны отдыха для молодежи, детей и подростков. Мероприятия по обновлению фасадов и использованные архитектурные приемы схожи с восточноберлинскими, однако инженерно-строительные работы, имели более сдержанный характер, что обуславливалось конструктивными особенностями панельных домов западной части города и их индивидуальными сериями. Восточноберлинская WBS 70 была более податливой и гибкой для фасадных манипуляций, чего нельзя сказать о более сложных исходных данных для работы в Западном Берлине.

Акценты создавались в основном за счет контрастных колористических решений, реже – за счет объемного усложнения облика фасада (так как здания возводились по индивидуально разработанным проектам, многие из них изначально имели сложную динамичную форму). На мансардных этажах были устроены элитные двухуровневые апартаменты. Для создания системы замкнутых кварталов были устроены дополнительные секции, соединившие отдельно стоящие здания, в результате чего возникли полуприватные внутренние дворы. Некоторые панельные дома были частично разобраны до 4-6 этажей. Была улучшена планировка квартир. В основном все мероприятия санации были направлены на благоустройство территорий, озеленение дворов и создание инфраструктуры, поэтому район до настоящего времени не приобрел исторического масштаба застройки. Были разработаны программы, в рамках которых градостроители, архитекторы, местные власти, арендаторы и жители на консультативных советах совместно вырабатывали решения по улучшению обстановки и условий жизни. В 1994 году к району была подведена станция метро (до этого времени из-за недостатка средств такой возможности не было). В 1999 году район получил свой герб и начала выпускаться районная газета. В 2002 году был открыт новый многофункциональный торговый центр.

В районе Гропиусштадт после предпринятых в 1980-х годах мер по оздоровлению обстановки, ситуация несколько улучшилась, но после объединения Берлина и увеличения числа мигрантов из Восточной Европы снова увеличился отток основных жителей, появилось много пустующих квартир. В районе обострились социальные проблемы, так как изменившемуся составу жителей требовалась иная инфраструктура. Все эти вопросы стоят остро, но в настоящее время решаются местными властями и органами самоуправления, компанией DEGEWO. С 2015 года в районе создан «коммунальный сад» для общения жителей, строятся школы, продолжается модернизация домов. В последнее время ситуация стабилизировалась, к работе привлечены инвесторы, интегрируются новые жилые здания.

Фалькенхагенер Фельд. В 1990 году, произошло закрытие предприятий Шпандау, что привело к потере людьми рабочих мест и стимулировало переселение жильцов в более дешевое жилье. Этому способствовали и высокая арендная плата, и эксплуатационные расходы, в частности из-за оборудования домов электрическими тепловыми аккумуляторами суточного цикла (нем.Nachtspeicherheizung). Использование таких электрических аккумуляторов в 1970 годы было оправданно из-за дешевизны электроэнергии и упрощало монтаж при строительстве. Но на сегодняшний день такая технология считается устаревшей, дорогостоящей и наиболее загрязняющей окружающую среду из-за наличия асбеста в приборах-накопителях. После приватизации только 1850 квартир осталось принадлежать государству, остальные были выкуплены международными фондами, риэлтерскими компаниями и другими частными владельцами, что представляло трудности при санации. В 2007 – 2008 годах это был один из самых проблемных районов Берлина с пустующими квартирами, составлявшими 18% от всего жилья. В районе были выявлены многие проблемы, присущие крупным жилым массивам: отсутствие рабочих мест, приток мигрантов и, как следствие, увеличение низкоквалифицированных и экономически неблагополучных слоев населения с высокой долей пожилых людей. В результате исследований был выявлен потенциал района и сформированы задачи для его преобразования: санация жилья и территорий; создание зон для физической активности; развитие социально-культурных объектов согласно демографии; укрепление сотрудничества и гражданской активности.

На основании анализа программ санации и модернизации панельного жилого фонда Восточного и Западного Берлина были выделены их общие результаты и были намечены мероприятия для преодоления деградации района:

– увеличение площади жилья путем объединения квартир; замены модульных элементов для вертикального поэтажного объединения квартир на последних и нижних этажах (создание квартир-мезонет); устройства различной глубины балконов; увеличения площадей квартир за счет наращивания (выдвижения) фасада (Восточный Берлин, в основном серия WBS 70);

– соразмерность домов с человеческим масштабом за счет разбора высоких панельных сооружений до 3-5 этажей, изменение планов верхних этажей за счет достройки мансардных «террас» (Восточный Берлин);

– разделение протяженных домов на более короткие секции (Восточный Берлин);

– образование системы замкнутых кварталов и возможность разнообразия планировочных решений в районах с «гребенчатой» застройкой за счет достраивания пустот (Восточный Берлин, частично - Западный);

– переоборудование подъездов (оснащение их стеклянной дверью и местом для консьержа, демонтаж мусоропроводов с целью раздельной сортировки мусора) (Восточный и Западный Берлин);

– замена инженерного оборудования (внутридомового и индивидуального), внедрение в здания инновационных технологий (солнечные батареи, фотоэлектрические элементы) (Восточный и Западный Берлин);

– прореживание территории жилых домов путем демонтажа отдельных зданий (Восточный Берлин);

– внесение разнообразия в монотонную панельную застройку путем комплекса мероприятий по преобразованию фасадов с помощью типовых приемов (Восточный и Западный Берлин);

– упорядоченность облика сооружений за счет правил размещения индивидуальных телевизионных антенн и кондиционеров на крышах домов (Восточный и Западный Берлин);

– санация придомовой территории (безопасность и просматриваемость дворов, проведение мероприятий по их освещению и озеленению, закрепление земельных участков с отдельным входом из квартиры за жителями первых этажей, создание парков и ландшафтных объектов на прилегающих территориях, организация парковочных мест за счет демонтажа плотно-стоящих зданий) (Восточный и Западный Берлин);

– улучшение транспортной доступности районов за счет устройства остановочных пунктов трамваев, автобусов, метро и электричек в шаговой доступности (Западный Берлин, частично - Восточный);

– организация функциональных центров по оказанию услуг различным категориям населения (Восточный и Западный Берлин);

– приспособление помещений и общественных мест для маломобильных групп населения (широкие двери, пандусы, лифты) (Восточный и Западный Берлин).

Проблемные территории, входившие в состав программы «Город Запад» («City West»)

После воссоединения в попытке догнать более благополучный Западный Берлин, все внимание было сосредоточено на историческом восточно-берлинском районе Митте, а также на территориях, пересекаемых Стеной (Фридрихштадт и Потсдамер плац), так как восстановление этих объектов основывалось на принципах «критической реконструкции», предполагающих вписывание строений в исторические границы генерального плана Берлина 1930 года. По этой причине спустя почти десятилетие, Западный Берлин почувствовал конкуренцию со стороны модернизированного восточного исторического центра, в котором находились парламент, федеральное правительство, учреждения культуры национального значения, университет, а также множественные общественные и развлекательные заведения. На Западе было лишь несколько городских символов, представляющих исторические памятники (Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, дворец Шарлоттенбург, радиобашня), но были леса, бульвары, парки, улицы и площади, на которых расположен широкий спектр общественных и частных объектов культуры, отдыха и образования. Для Запада основной проблемой было сохранить исторические торгово-офисные преимущества, заложенные еще в 1920-30 годы, и осмысленно и эффективно использовать их при модернизации. При осуществлении реконструкции важную роль играла сохранность территорий, при этом большую проблему составляла «южная касательная» 81 , серьезно повредившая исторически сложившуюся застройку, разделившая район огромной магистралью. Последствия этого изменения стали непреодолимым барьером между районами Шарлоттенбург – Шенеберг и расположенным близ района Тиргартен изолированным культурным комплексом «Культурфорум», построенным в качестве альтернативы восточноберлинского Музейного острова. Требовалось провести планирование таким образом, чтобы связать посредством ландшафтных решений этот остров, как с западом, так и с востоком.

Основой для программы «City West» стало сочетание науки, культуры, развлечений в совокупности с развитой сферой торговых услуг международного уровня: эти характеристики Западного Берлина внесли значительный вклад в развитие столицы в качестве второго центра. Курфюрстендамм и Тауенциенштрассе (исторические торговые улицы с конца XIX века) имеют преимущества перед восстановленной Фридрихштрассе привлекательным местоположением, своей исторически сложившейся многолюдной атмосферой, сохранившимися жилыми кварталами и наличием развитого района вокруг Савиньиплац (нем. Savignyplatz). Город XIX века и здания Западного Берлина, созданные после 1945 года и считающиеся памятниками архитектуры «Бикини Берлин», «дворец у зоопарка», кафе Канцлер, Европа-центр, Мемориальная церковь кайзера Вильгельма демонстрируют воссозданную историчность городского пейзажа.

Как и территории «старого города», некоторые участки бывшего Западного Берлина нуждались в восстановлении. Проложенные в конце 1950-х годов магистрали нанесли ущерб исторической городской структуре. Их чрезмерная ширина, а также большие заброшенные пространства, образующие пустыри, и монофункциональные жилые комплексы не только снижали качество жизни горожан и привлекательность города для туристов, но и препятствовали развитию Берлина. К таким территориям относились Луизенштадт, Брайтшайдплац, Лиценбургерштрассе и Культурфорум. Целями реконструкции этих участков было преодоление их разделения магистралями, восстановление утраченной городской структуры и связь районов между собой (том 2, схемы 11 - 14 ).

1. Луизенштадт

Это административное образование с центральным каналом, спроектированным Ленне в середине XIX века, соединяющим Митте и Фридрихсхайн-Кройцберг. Для данного района в начале ХХ века было характерно наличие множественных мануфактур и предприятий, расположенных в Mietkasernen, а также большая плотность населения. Еще в 1926 годах канал был преобразован в протяженную зеленую зону с детскими площадками, местами для отдыха, фонтанами и садами, завершающуюся большим бассейном Энгельбекен (нем. Engelbecken). Луизенштадт сильно пострадал в войну, но при этом сохранил свою квартальную структуру. Стена, разделившая территорию на запад и восток, повредила историческую планировку района, бассейн и бывший канал были засыпаны. Во время Международной строительной выставки IBA-84/87 южная часть сада со стороны Кройцберга была восстановлена. В 1990 году архитекторы разработали проект реконструкции обеих частей бывшего канала-сада по довоенным чертежам. С 1991 по 1995 годы были восстановлены вечнозеленый сад и розарий между бассейном Энгельбекен и мостом Вальдемарбрюке. В 1999 году бассейн был углублен и заполнен грунтовыми водами, а его западная сторона застроена жилыми домами сомасштабными исторической высоте.

Сенатом была разработана концепция дальнейшего восстановления оставшихся участков сада на востоке, развитие общественных территорий вокруг объекта и восстановление бассейна Энгельбекен, реконструкция северного берега Шпрее, а также дальнейшая модернизация района. Основные работы по реконструкции района Луизенштадт были проведены в 2005-2006 годах.

После благоустройства территорий района, в бассейне Энгельбеккен в 2007 году были открыты фонтаны, северная часть Луизенштадта подверглась реконструкции, в результате которой была создана общественная зеленая набережная (нем. Grner Weg am Wasser) [81]. Здания, прилегающие к территории, модернизированы и реконструированы, в периметральную квартальную застройку внедрены недостающие сегменты. В 2008 году завершилась модернизация открытых пространств комплекса Бетаниен. Также произошло благоустройство зеленых зон вдоль прилегающих к набережной улиц, в частности, восстановление парка у старой церкви святого Михаила (нем. Michaelkierche), спроектированного Ленне в 1852 году.

Неотъемлемой частью реконструкции района стало участие жителей в дискуссиях, связанных с новым строительством и модернизацией существующих объектов и территорий. Проводились семинары и открытые согласования проектов. Эти мероприятия с 1989 года стали обязательным этапом при осуществлении любого нового строительства и благоустройства благодаря разработанным «12 принципам бережной реконструкции» Х.-В. Хемера в период деятельности IBA-84/87.

2. Брайтшайдплац

Площадь, расположенная в районе транспортного узла Зоопарк (нем. Zoo Bahnhof), между улицами Курфюрстенндамм, переходящей в Тауентциенштрассе и Будапештер штрассе. Основной достопримечательностью этого места была знаковая церковь кайзера Вильгельма, подробно рассмотренная в главе 1. Территория вокруг нее требовала модернизации с целью оживления района и внедрения новых, в основном высотных зданий, так как предполагалось развитие этого места как делового центра, но с сохранением общего ансамбля церкви как доминанты композиции площади. В 1999 году Сенат принял решение о сносе 10-этажного коммерческого здания Шиммельпфенг-хаус (нем. Schimmelpfeng – Haus), построенного архитектором Ф.-Г. Соботка в 1960 году, перекрывающим улицу Кантштрассе, которая переходила в Будапештерштрассе. На его месте сенатом Берлина была одобрена концепция на возведение небоскреба82 по проекту Р. Роджерса, возведение которого было запланировано на 2007 год. Однако впоследствии стеклянный небоскреб Роджерса был заменен зданием К. Мэклера, который был более адаптирован своим закрытым фасадом к среде окружающих его исторических строений.

В рамках реконструкции в 2006 году был демонтирован автомобильный тоннель, отделяющий площадь Брайтшайдплатц от Будапештерштрассе и Бикиницентра. Площадь была замощена, снабжена новым освещением, а также на ней были высажены деревья [136]. Воплощение концепции по застройки Брайтшайдплатц состоялось уже после отставки Штимманна.