Введение к работе
Актуальность исследования. Современная теория и практика зодчества характеризуется "ренессансом" архитектурной полихромии. Структурное разнообразие архитектурного контекста, интенсификация цветового поля городской ткани за счет включений элементов дизайна, гигантома-ния, однообразие м бесцветна суцестЕукщих жилых микрорайонов и приоритет тенденции индивидуального проектирования - все это обострило гуманистическую функцию цвета в реализации проблемы эстетического совершенствования предметно-пространственной среды жизнедеятельности.
Среда известных из мирового и отечественного опыта общих концепций градостроительной полихромии на первый план выдвигается важная проблема углубленного анализа взаимодействия-человека с колористически осмысленным архитектурным пространством, основанная на всестороннем изучении.утилитарных, художественно-эстетических'и формообразующих функций цвета.
Таким образом, исследование меры цветовой коррекции в формировании колористического образа архитектурных структур в комплексе с элементами городского дизайна, раскрывающее пути совершенствования аргументированной методологии цветового прогнозирования введением количественных данных формообразующих функций цвета, является одной из наиболее актуальнім проблем в современной теории и практике архитектурной полихромии.
Науадое_и_пакгическое_состо^ние_воп^са. В процессе развития общества и культуры вопрос зрительного восприятия цветных объектов в среде и роли полихромии в формировании архитектурно-художественного образа всегда находился в фокусе различных научных и прикладных сфер человеческой деятельности.
Анализ проблемы исследований корректирующих свойств цвета в формообразов^нил архитектурных структур позволил выделить два основ-
ных направления:
наблюдения, визуальная оценка и теоретический анализ перцепции цветных ооъектов ;
экспериментальные исследования формоооразующих функций цве-та V
Несмотря на всё возрастающее число научных и методических ра-Оот, посвященных разнообразным аспектам архитектурной полихромии , проблема колористического формообразования с учётом цвеговой коррекции частично рассматривается лишь в некоторых* из них и нуждается в более детальном теоретическом и экспериментальном исследовании.
Проведенный анализ научного' теоретического, экспериментального и практического состояния проблемы цветоформообраэования позволил выявить ряд нерешённых узловых вопросов:
ограниченность и фрагментарность в теории архитектурной колористики исследований, посвященных проблеме перцепции цветовой архитектурной среды;
отсутствие количественных данных о влиянии цветовых параметров на зрительную оценку величины и характер силуэта архитектурной детали;
неизученность количественной меры влияния "выступающих-отступающих'1 цветов, формирующей пластику объёмной формы, масш-
* С.С.Алексеев, Б.Г.Ананьев. Ф.Еиррен, С.Беляева-Экземплявекая, Марк Витрувий Поллион, В.А.Гаврилов, Г.Гельмгольц, И.В.Гёте, Д-Д.Гибсон, А.М.Зотов, Р.М.Ивенс. й.Иттен, В.В.Кандинский, Р.А.Каничева, Б.Н.Компанейский, Н.Ладовский, Леонардо да Винчи, М.В.Матюшин, О.-З.Мавдрова, И.Ньютон, Е.Рубин, Б.М.Теплов, Г.Фе-хнер, Г.Хартридж, В.В.Шаронов, П.А.Ыеварёв, Б.В.Зндер;
** А.В.Ефимов, В.И.Кравец, Г.П.Лашук, Э.М.Лущеко, Г.Е.Русанов, А.Хард;
^ Л.К.Абрамов, И.А.Азизян, В.Д.Ангелов, Т.Д.Велова, В.А.Беляков,. Я.П.Виноградов, Т.Ф.Гайдук, В.А.Глшкин, В.Е.Елизаров, П.Е.Железняк, С.Ю.Заикина, СХ.Лемешев, Л.Н.Миронова, Ь.Д.Окиншевич, Е.С.Пономарёва, И.А.Пронина, Ю.Р.Рагимзаде, Н.К.Соловьёв.
таб и пространственное решение градостроительных структур;
неизученность закономерностей цветоформообразования элементов городского графического дизайна;
отсутствие профессиональной методики колористического проектирования, учитывающей корректирующие функции цвета.
В соответствии с выявленными нерешенными проблемами поставлена цель_исследования: Выявление закономерностей корректирующего влияния цветовых характеристик на перцептивные качества архитектурных форм и градостроительных структур в процессе формирования целостного архитектурно-художественного образа.
Для достижения этой цели определены основные зааачи_исследова-ция:
провести анализ существующих исследований формообразующих свойств цвета, разработок и колористических решений реализованных архитектурных обьектов городской среды;
экспериментально исследовать характер и меру влияния цвето- вых параметров на восприятие размеров и силуэта простых архитектурных форм, на взаимодействие цветностей "форма-фон";
- развить экспериментальное исследование явления "выступание-
. отступание" цветов и влияния расстояния на цветопространст
венную организацию архитектурных структур;
- разработать аргументированные принципы методики цветового
проектирования предметно-пространственной среда с учетом
корректирующих функций цвета. ^йкёШЗКЖМёШМШШ. является цветоформообразование предмет-но-пространотвенной среды с учетом закономерностей зрительного восприятия цветоформы и цветового пространства.
Пр_едаетом_исследован-лл являются корректирующие функции цвета в композиционно-художественном формировании градостроительной системы, архитектурного объекта и элементов городского дизайна.
Гр_аницн_исследования определяются областью использования корректирующих функций цвета как активного формообразующего средства эстетической организации архитектурно-художественной среды в про-фоссиональной колористической деятельности архитектора, худогкника и дизайнера.
Meтодика_исследования обусловлена целью и задачами работы,
основывается на системном подходе и комплексном анализе колористики городской среды, рассматриваемой в иерархической последовательности: градостроительная система, архитектурный объект, фрагмент (деталь) .Методика включает ретроспективный литературно-аналитический и предметно-аналитический аспекты исследования, анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований зрительного восприятия, цветных объектов, формообразующей роли цвета в процессе организации предметно-пространственной среды. ' В методику исследования входят:
анализ колористики архитектурных структур и элементов дизайна с применением фотопроекционных средств;
применение инструментально-визуального метода экспериментальных исследований с помощью специально.изготовленной установки (прибора) и цветового атласа (полевого колориметра) ;
обработка статистических данных экспериментов математическими метод&ми на ПЭВМ;
цветовое моделирование и графоаналитический метод.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые определена количественная мера влияния цветовых пара-
7 метров на характер формообразования и восприятия метрических и пространственных характеристик архитектурных структур;
выявлен феномен зависимости архитектурного масштаба от "тёплой" и "холодной" гаммы застройки;
впервые получена шкала стереоскопических эффектов для четырёх пар взаимодополнительных цветовых тонов, для трёх пар ахроматического ряда и восьми пар сочетаний основных цветов с серыми тонами, коррелирующими по светлоте;
разработаны методические основы цветового проектирования архитектурных структур и элементов городского дизайна с учётом корректирующих функций цвета.
На материале учебного и профессионального реального проектирования проверена возможность использования разработанной методики цветоформообразования в процесса моделирования различных видов архитектурно-пространственной композиции, интерьеров общественных зданий, наружной рекламы, пространственного оформления, выставочных эк-' спозиций, жилых зданий и градостроительных образований.
Прзктическая_ценность_работы состоит в том, что полученные результаты экспериментальных исследований, раскрывающие количественный фактор цветовой коррекции в композиционно-художественном формировании архитектурного образа, и предложенная методика колористического проектирования с учётом корректирующих функций цвета могут быть использованы в процессе профессиональной и учебной деятельности архитекторами-колористами, художниками-оформителями, художниками рекламы, проектантами интерьера, дизайнерами.
Полученные данные конкретизируют наше представление об участии и роли цвета в формообразовании различных градостроительных структур, отдельных объектов и деталей. Внедрение результатов исследования в практику позволит достичь научно обоснованных и эстетически
8 совершенных решений архитектурного контекста. 05_за!5иту_ выносятся:
результаты экспериментальных исследований цветовой коррекции в формообразовании и восприятии размеров, силуэта, пластики и масштаба архитектурных структур и элементов дизайна;
методика комплексного колористического проектирования с учётом корректирующих функций цвета.
Ап^бадия_и_внедр^нііе_2зультатов_р_аботн. Основные положения работы докладывались на 38, 39, 40, 41, 42, 43,- 44 и 45-й научно-технических конференциях ХИСИ, на двух Всесоюзных семинарах по цвету ШШТЭ в 1987-88 г.г., на Республиканских конференциях в Одессе, Николаеве, Киеве, на научных конференциях МВХЛУ (б.Строгановское), в Харьковском институте инженеров городского хозяйства и в Харьковском художественно-промышленном институте (1983-1992 г.г.), опубликованы в, 20 статьях общим объемом 4,54 п. л.
Результаты.исследования внедрены в суперграфической росписи фасадов детского комбината "Ласточка" Производственного объединения "Коммунар?-в г..Харькове, внедрены в пяти хоздоговорных темах, в том числе:- "Исследование и экспериментальная разработка технологии производства фигурных элементов фасадов" (Гос.регистрации № 01870034025) и "Принципы формирования комфортного цветового климата зон массовой жилой застройки на примере микрорайонов № 522 и 524 Салтовского жилого массива г.Харькова" (Гос.регистрации №01840073998).
Разработанная в диссертации методика и экспериментальные данные апробированы в учебном процессе на факультете "Интерьер и оборудование" Харьковского художественно-промышленного института по дисциплинам "Комплексное проектирование" (П, 111 курс), "Дипломное проектирование", в. курсе "Основы композиции и проектной графики" (І, ГГ курс).
Рекомендации по цветрформообразованию с учётом корректирующих
9 '
функций цвета включены в методические указания к выполнению композиционных упражнений с использованием цвета и по цветовому птюектиро-', ванию интерьеров и элементов городского дизайна для студентов I и 2 курсов специальности 05.22 "Проектирование интерьеров, выставок и реклам".
Сту_кт^р_а_и_обьем_аботы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим обьемом 208 страниц. Из них основного текста - 141 страница,44 страницы с иллюстрациями, 13 таблиц , 9 страниц с приложениями.
Библиография включает 177 наименований. Экспозиционный материал н защите представлен на 44 планшетах размером 60x60 см.
Б пер_вой_главе рассматриваются результаты наблюдений и экспериментов, проведенных естествоиспытателям, зодчими, художниками и психологами в рамках проблемы корректирующих свойств цвета в формо- образовании:
явление хроматической стереоскопии или "выступание-отступание" цветов . Экспериментально данное явление исследовано лишь на трех основных цветах С красной, желтом и синем) А.В.Зфимовым;
изменение насыщенности, светлоты и дальности видимости цветных обь-ектов в зависимости от расстояния и воздушной среды . В работах проведен анализ восприятия цветных обьектов с больших дистанций (500м, 10-300км) или цвегностей, имеющих малый угловой размер (до 1), что не характерно для площадей полихромии в архитектурных стру-
* С.С.Алексеев, Р.Арнхейм, С.Беляева-Экземплярская, Ф.Биррен,. И.В.Гете, А.В.Ефимов, К.Г.Зайцев, А.В.Иконников, Р.М.Ивенс, Й.Иттен' В.В.Кандинский, Г.ПДашук, Э.Ы.Лущеко, К.Малевич, И.Ньютон, Г.П.Степанов, В.М,Теплое, Г.Хартридж, П.А.Шеварсв.
2 С.G.Алексеев, А.М.Зотов, Р.М.Ивенс, Б.Н.Компанейский, Леонардо да Винчи, Э.Й.Луцеко, О.Ф.Мапирова, Миддлетон, Б.И.Тзплов, Г.А.Шеварев, А.Хард, Г.Хартридж.
10 ктурах;
явление иррадиации цвета, при восприятии размеров и силуэта форм . Исследовано, фрагментарно;
взаимовлияние цветностей "форма-фон" . В дизайне не исследовано.
Выявлены основные концепции исследования формообразующих свойств цвета: выражение полихромной формы через монохромную форму-модель (А.В.Ефимов) и визуальное сравнение (подравнивание) размеров хроматических и ахроматических объектов (Р.А.Каничева) .
Ввделены основные методики цветового архитектурного проектирования: методика французских колористов 60-70-х годов, основанная на хроматическом анализе архитектурного цветопейзажа и выработке "цветового алфавита"; трехогапный метод проекгирования восприятия и оценки колористики градостроительных образований (В.И.Кравец, ХИСИ); методика цветового моделирования средствами макетирования или компьютерной графики (Я.Б.Виноградов, С.Ю.Заикина, МАРХИ) ; пятистадийная метода- ' ка проектирования колористики города (А.В.Ефимов, ВНШ1ТАГ)..
Предшествующими исследованиями подтверждается существенная роль цветовой коррекции в формообразовании предметно-пространственной среды и создании комфортных условий восприятия архитектурно-художественного образа.
Ввиду фрагментарного, ограниченного и разрозненного характера результатов предыдущих экспериментальных исследований, обусловленного узкоспециализированными профессиональными целями и задачами психологии восприятия окружающего мира, физиологии зрения, художественного творчества и других, выдвигается проблема углубленного исследования корректирующих свойств полихромии в формировании архитектурных
Марк Витрувий Поллнон, И.В.Гете, М.В.Матюшин, У.Вудсок, Д.Коновер, Р.А.Каничева;
* Е.Рубин, Н.М.Гусев, Б.Г.Макаревич
структур.
2_5ЇЕ22-Н5;5е рассматриваются результаты экспериментальных исследований корректирующих функций цвета, проведенных нами в интерьере и в экстерьере на протяжении длительного периода времени с участием более 400 человек, обладающих нормальным цветовым зрением. Методика включала лабораторный эксперимент с образцами цвета, визуальный анализ архитектурной полихромии в натуре и цветовое моделирование объектов дизайна.
Выбор метода визуальной фотометрии в качестве ведущего связан с принципиальными положениями о том, что человек является истинным инструментом измерения и оценки цвета, а запроектированная полихромия должна оказывать на людей предсказуемое воздействие.
С помощью специально сконструированной нами установки (Рис. I) была выяснена количественная мера влияния цветовых параметров (цветового тона, насыщенности и светлоты)на эмоциональное восприятие высоты и ширины форм, а также количественная оценка явления "выступа-ние-отступание" цветов.
Нами исследованы четыре пары взаимодополнительньк цветовых тонов: жёлтый (2,5 у 8,5/12) - синий (7,5 РВ 3/12), зеленовато-жёлтый (7,5 GY 7/8) - фиолетовый (2,5 Р 2/8), сине-зелёный (7,5 В5 3/4) -красный (7,5 Е 5/14), оранжевый (2,5 YE 6/14) - голубой (7,5 В 5/8), а также равносвеглая пара: жёлтый (2,5 Y 8,5/12) - синий (І0В7/4). Каждый цветной образец сравнивался с серым} коррелирующим по светлоте. Кроме этого исследованы три пары ахроматического ряда: чёрный -белый," белый - серый и серый - чёрный. В экспериментах по каждой паре цветных образцов участвовало 50 человек. Статистическая обработка данных экспериментов, которая заключалась в нахождении среднего арифметического всех результатов опроса, проверенных формулой расчёта выборочной дисперсии, производилась на ПЭВМ. Естественный разброс
12 оценок перципиентов возникает вследствие различного уровня цветовой культуры наблюдателей, их индивидуального эмоционального состояния, наличия опыта и профессиональных знаний в области цветовосприятия.
Графики иллюстрируют полученные количественные закономерности цветовой коррекции зрительного восприятия размеров образцов белого, серого и чёрного гонов при попарном их сравнении (Рис. 2), четырёх пар взаимодополнительных цветовых тонов (Рис. 3); равносветлых жёлтого и голубого (Рис. 4) и восьми пар "цвет - серый" идентичных по светлоте (Рис. 5, 6).
Установлена преувеличенная оценка размеров образцов, окрашенных в "тёплые" тона по сравнению с "холодными" и "светлых" по отношению к "тёмным", а также преимущество цветовых параметров над ахроматическими (для "тёплой", гаммы тонов) и превосходство размеров серых оттенков над "холодными" цветовыми тонами.
В установленной нами впервые в результате экспериментов шкале стереоскопичности для восьми взаимодополнигельных цветов круга (Рис. 7) выявлена закономерность, подтверждающая гипотезу А.В.Ефимова о равенстве расстояния жёлто-синей области и суши расстояний между цветами остальной части цветового круга и расширяющая диапазон знаний о количественной мере "выступания-отступання" цветов:
„ „ 3 -Ж.-Ф. э-ж.-ф. к.-з. .к.-з. о.-г.
хж.-с. _ х ~* я(х -Хт ) + (Х„_ - X )
ср ср ср ср ср ср
Получена количественная мера пространственного соотношения "тёплых", "холодных" и "серых" тонов (Рис. 8, 9). Серые, равноценные по светлоте со сравниваемыми цветами, воспринимаются "выступающими" на первый план зрительного образа по отношению к "холодным" и "отступающими" по отношению к "тёплым"..
Впервые получена шкала стереоскопических эффектов для трёх пар ахроматического ряда, представляющих комбинаторные сочетания белого,
ІЗ серого и чёрного (Рис. 10).
При исключении светлотного контраста в парах взаимодополнительных цветовых тонов "теплые" устойчиво характеризуются наблюдателями как "выступающие" цвета (Рис. II).
Экспериментально доказано корректирующее влияние цветовых параметров на восприятие характера силуэта основных геометрических форм (крута, квадрата, треугольника, звезды). "Тёплые" цветовые тона расширяют силуэт фигур, стороны оцениваются выпуклыми. "Холодные" цвета заостряют углы фигур и стороны воспринимаются вогнутыми.
Результаты визуальной оценки цветных образцов различной формы с серыми того же силуэта позволили количественно определить радиус кривизны выпуклых сторон. В жёлтом квадрате он соответствует дуге 0,29 радиан.
С помощью изготовленного нами атласа цветов (12 таблиц, 432 образца) , служащего полевым колориметром, маркированного буквенно-цифровыми обозначениями А.Г.Манселла, экспериментально выяснено влияние расстояния на изменение восприятия цвета архитектурных объектов(Рис. 12). Исследуемые цветовые тона Неравнозначно изменяют свои параметры", сдвигаясь в- область разбеленных и "холодных" цветов.
Методом цветового моделирования элементов графического дизайна
определены оптимальные цветовые сочетания "буква-фон" по чёткости,
броскости, стереоскопичности и иррадиации. В сравниваемых моделях
объёмных букв для наружной рекламы выявлен наилучший вариант цвето-
пластики шрифта. '
Полученные впервые количественные данные о корректирующих функциях полихромии должны лечь в основу методики цветового проектирования элементов предметно-пространственной среды.
В_третьей_главе предлагается методика колористического проектирования с учётом цветовой коррекции.
14 Количественные данные о корректирующих функциях цвета целесообразно применять в общей системе архитектурно-градостроительного проектирования, особенно на тех масштабных уровнях иерархической структуры обьектов, которые могут быть восприняты человеком в реальном архитектурном пространстве.
Функция-цель цвета на стадии разработки колористики генерального плана или планировочного района города - создание целостной цветовой схемы композиции макроструктуры. Проектное предложение по палитре колористики в виде локальных цветовых пятен, должно учитывать особенности ландшафтно-пространственной организации города и его восприятия с характерных "видовых" точек. В качестве функции-средства для корректировки в массах плоскостной полихрошой схемы генплана выступает контрастная и нюансная цветовая гармония.
Функция-цель цвета на стадии проекта детальной планировки градостроительного фрагмента - обеспечение степени непрерывности или дискретности, расширения или сокращения пространства (микрорайона, магистрали).
В качестве функции-средства используются выявленный феномен зависимости масштаба от характера цветовой гаммы, полученная шкала стереоскопических эффектов, закономерности взаимовлияния цветнос-тей "форма-фон" при выделении в визуальном поле доминант, узлов, отдельных обьектов или групп зданий на фоне района, комплекса.
На уровне непосредственного визуального контакта человека с цветной архитектурной формой обостряется влияние всех цветовых параметров на эмоциональную оценку ее художественного образа, возрастает значимость корректирующей роли цвета в формировании структур, пластики, размеров, силуэта, тектоники, веса, пространственной удаленности компонентов искусственной среды.
На стадии проектишвания отдельных единиц ««стройки и элемен-
тов городского дизайна расширяется сфера применения полученных мами количественных данных цветовой коррекции. Формообразующая, тектоническая, гармонизирующая, комфортная и образная функция-цель этой стадии цветового проектирования реализуется всеми исследованными нами корректирующими функциями цвета. Архитектурные и дазайн-обьектн, запроектированнье и внедренные без учета корректирущих свойств полихромии деструктурируот композиционную целостность ансамбля, создают визуальный дискнлфорт восприятия городской среды.
В главе приведены материалы по внедрению результатов исследования корректирующих функций цвета в профессиональную творческую деятельность и в методику учебного цветового проектирования Харьковского художественно-промыцленного института.