Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Структура феодальных замков 10
ГЛАВА II. Классификация европейских оборонных замков X - XIV веков 42
ГЛАВА III. Развитие европейских оборонных замков X - XIV веков 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ЕВРОПЕЙСКИХ ОБОРОННЫХ
ЗАМКОВ X - XIV ВЕКОВ 17 6
ПРИЛОЖЕНИЕ: 17 7
Примечания 178
Список литературы 259
- Структура феодальных замков
- Классификация европейских оборонных замков X - XIV веков
- Развитие европейских оборонных замков X - XIV веков
Введение к работе
Европейское оборонное замковое зодчество X-XIV вв. не получило до настоящего времени достойного его значению в истории архитектуры отражения. При обилии фактологического материала общая картина формирования этого вида зодчества страдает очевидными пробелами. Помимо этого и фактологический материал во многих случаях чреват серьезными ошибками, в первую очередь атрибутивного свойства. Этими обстоятельствами и интересом к этому, явно недостаточно изученному, виду творчества обусловлен выбор темы.
Хронологическими рамками исследования является период X-XIV
вв., а географическими границами являются имевшие место в то время
страны Южной, Западной и западной части Восточной Европы.
Объектом исследования явились, главным образом памятники
европейского военного зодчества X-XIVbb. Учитывая определенную
изученность замков некоторых европейских регионов, в настоящую
работу вошли только памятники, представляющие особый интерес
своими типологическими и стилистическими особенностями. При
этом рассматривались не только сохранившиеся замки, но и
руинированные (при их реконструкции) и описанные ранее.
Предметом исследования становятся их классификация,
выявление регионов и хронологических рамок, распространение тех
или иных типов, определение их художественной и исторической
значимости эпохи Средневековья и начала Возрождения.
Цель исследования состоит в определении на основе анализа
функциональных, региональных и объемно-планировочных особенностей,
основных этапов развития европейского замковедения и построении его
типологического ряда. Подобная классификация предполагает, естественно,
исторический и культурный контекст европейского средневековья.
Задачи исследования в этом случае состоят в сборе и анализе
публикаций по теме; установлении состояния объектов на сегодня при
возможной их реконструкции; изучении осадной и оборонительной техники
того времени; устранении ошибок атрибутивного характера; систематизации
собранного материала.
В качестве источников использованы все основные отечественные и
зарубежные публикации, в том числе и косвенно касающиеся строительства
укрепленных замков (фотографии, рисунки и планы замков). Ряд объектов на территории современной Западной Украины был изучен непосредственно с
проведением натурных съемок и необходимых обмеров.
При этом необходимо отметить научно-справочную литературу, издававшуюся в основном за рубежом, в большей или меньшей степени затрагивавшую вопросы европейского замкостроения, в отличие от отечественной, уделившей явно недостаточное внимание этому жанру в истории архитектуры Средних веков. Анализом представленного источниками материала определяется и степень изученности проблемы.
Весь этот спектр, главным образом научных трудов, можно классифицировать по их уровню и полноте освещения проблемы эволюции европейского замкового строительства. В первую очередь в публикациях такого рода, в которых прямо или косвенно затрагивается проблема эволюции замковых форм, можно отнести труды Уильяма Андерсона "Замки Европы от Карла Великого до Ренессанса", Сидни Тоя "История фортификации", Бодо Эбхардта "Оборонительные сооружения Европы в Средневековье", коллективные труды немецких исследователей "Башни и стены Европы" и "Военная архитектура". Во всех этих работах внимание исследователей сконцентрировано на европейской фортификации в целом. Авторами в основном рассматриваются наиболее известные замковые комплексы во Франции, Германии, Италии, Англии в хронологическом порядке и, как правило, лучше всего сохранившиеся. Замки представлены иллюстрациями с небольшой исторической справкой по каждому из них. При всей значимости представленных ими сведений, их объем, тем не менее, недостаточен и не позволяет сделать необходимые выводы об их месте в типологическом ряду и для аргументации связанных с этим выводов. В большинстве случаев недостаточно характеризуются региональные особенности. Предлагаемые типологические схемы чаще отмечают в первую очередь географию замков, но при этом не учитываются военно-строительные особенности, оказавшие существенное влияние на архитектурно-планировочную структуру замка.
Полученная на основании этих источников картина европейского замкового строительства оказывается неполной, не позволяющей построить типологический ряд, учитывающий многие необходимые факторы. Поэтому предлагаемые типологические схемы оказываются явно неполными, отражающими в первую очередь их географию и особенности рельефа. В результате многие типы, имеющие достаточные основания для выделения их в самостоятельные, в этом качестве не фигурируют. Так, например, в трудах Ханса Мрусека "Замки Европы" и "Развитие феодальных замков" автором предпринимается попытка рассмотреть эволюцию замкового строительства, но, при этом, зафиксировав строительство донжона, автор остановился на кастелле, представив в итоге не всю картину замкового строительства, а ее фрагмент, так как развитие замков продолжалось и позднее.
В работах рассмотрено строительство донжонов во Франции и Англии, кастеллу, напротив, уделено очень мало внимания. Практически слабо разработанными остались все остальные регионы Европы. В главе по Италии было рассмотрено только строительство городских башен. Говоря о Польше, автор ограничился рассмотрением строительства Тевтонским орденом. Такие страны, как Венгрия, Румыния, Югославия, Болгария, Греция были объединены в Балканский регион и представлены только одиночными изображениями замков с краткой исторической аннотацией. При этом полнота сведений даже об описанных автором замках недостаточна. Подобными недостатками, в том числе неполнотой сведений об объектах, страдают в подавляющем большинстве и работы других авторов. В коллективном исследовании немецких авторов "Энциклопедия памятников" дается краткий обзор европейского замкового строительства на примере отдельных замков во Франции, Англии, Испании, Италии и Германии.
Во всех перечисленных работах фактологический материал явно ограничен, в результате не просматриваются географические и хронологические особенности и, как следствие - отсутствует четкая
типологизация оборонных замков по их оборонительно-строительным особенностям. Вместо этого вся типологизация замковых комплексов строится с учетом ландшафтных особенностей или их географического расположения. Вследствие этого, все замки подразделяются на горные, или вершинные, и низменные, или на Рейнские, Швабские, Франконские (X. Мрусек). У исследовательницы Д.Менцловой в работе "Замки Чехии" предпринимается попытка классифицировать замки,исходя из плана главной башни: замки с круглой башней, замки с килевидной башней, замки с прямоугольной башней. Как особую группу она рассматривает замки, окруженные стеной под острым углом. Подобные ландшафтные и башенно-стеновые классификации в этих работах, при всей их положительной стороне, не учитывают других факторов2.
В отечественной науке европейскому замковому строительству посвящены главы во "Всеобщей истории архитектуры", в "Истории градостроительства" и в работе профессора В. Яковлева "История крепостей". В этой работе все замки признаны типически однородными. Автор рассматривает лишь оборонную функцию и связанные с ней элементы замковых комплексов. При этом практически все замки приобретают общую единую схему.
Малая фактологическая база, ошибки атрибутивного свойства присущи и главам по замковому строительству во "Всеобщей истории архитектуры", и тем разделам "Истории градостроительства", в которых упоминаются замки.
Восполняют фактологический пробел исследовательские работы, посвященные отдельным регионам Европы, среди которых следует указать труды Гиллмана К. "Энциклопедия немецких замков и "дворцов", Пипера О. "Замки Австрии", Гере Л. "Замки Венгрии", Фиалы А. "Замки и дворцы Словакии", Пробста Э. "Замки Швейцарии", Гуеркуна Б. "Замки Польши", Риттера "Донжоны, замки, укрепленные места Франции", Вейсмюллера А. "Замки Испании", Эдхардта Б, "Замки Италии", Менцловой Т. "Чешские
замки", Ткачева М. "Замки и монастыри Белоруссии", Лесика А. "Замки и монастыри Украины" и др. Эти работы выгодно отличаются обилием иллюстративного материала описательного характера и многочисленными иллюстрациями. Сведения о тех или иных замках носят, скорее, справочный характер, при котором очередность их представления идет в алфавитном порядке. Полезность подобных сведений несомненна, они служат серьезным подспорьем в работе по выявлению типологических признаков и их систематизации. Подобный характер имеют и работы, посвященные замкам в локальных зонах Европы, среди которых следует назвать работы Х.Мрусека "Замки Саксонии и Тюрингии", Х.Вашера "Замки земель Галле и Магдебурга", коллективный труд немецких исследователей "Замки Рейна", Адамьяка "Замки и дворцы Мекленбурга", В. Некуды "Крепостцы в Моравии", Б. Гуеркуна "Замки Силезии" и др.
Многочисленные опубликованные исследовательские работы по отдельным замкам, как, например, К. Алуве "Замок в Курессааре", А. Фиалы "Спишский град", Микулениса "Тракайский замок", коллективные работы -"Одесский замок", "Замок Фалькенштайн", "Замок Вернигероде", "Замок Шверин" и др. содержат очень подробную историческую справку, снабжены планами и большим количеством иллюстраций. При этом все сооружения идут вне контекста европейского замкового строительства.
Определенным подспорьем явились и общие труды по архитектуре отдельных регионов, в которых содержатся отдельные сведения по замковому строительству. Среди работ такого рода можно указать на такие коллективные труды как "Дворцы эпохи Тюдоров", "История архитектуры Англии с высоты", "Памятники архитектуры и градостроительства Украинской ССР", "Мавританская архитектура в Андалузии" и др.
Подобную же роль играет и краеведческая литература, которая дополняет иллюстрациями и историческими справками общее представление по европейскому замковому строительству X_XIV вв.
Анализ и систематизация сведений, представленных всеми вышеперечисленными источниками позволяют в результате построить достаточно полный типологический ряд.
Следствием этого явилась своеобразная изоляция замкового зодчества, сложившийся взгляд на его периферийное место в архитектуроведческой науке. Обедненным оказался значительный пласт в истории архитектуры, богатый не только собственными достижениями, но и обогативший другие виды зодчества.
Актуальность настоящего исследования определяется в первую очередь необходимостью восполнить, насколько это окажется возможным на настоящем этапе, отмеченный пробел и включить архитектуру укрепленных замков на равных правах с другими видами зодчества в историю европейской архитектуры.
Апробация работы находит свое отражение в публикациях, список которых прилагается.
Структура исследования включает в себя три главы, заключение и приложения.
В первой главе рассматриваются особенности основных типов европейских замков, уже сложившиеся в основных своих чертах в IX-X вв. и послужившие фундаментом замковой архитектуре в течение всего периода Средневековья.
Вторая глава посвящена сравнительному анализу основных замковых форм и разработке на его основе типологического ряда, в котором получают свое отражение структурные, объемно-планировочные и другие, обусловленные политическими, природными и другими факторами, особенности.
В третьей главе анализируются региональные особенности замкового зодчества, география тех или иных типов замков, время их бытования в той или иной локальной зоне.
В заключении подводится итог развитию замков на протяжении рассматриваемого периода, его роль в контексте истории архитектуры.
Структура феодальных замков
Замком мы будем называть укрепленное жилище феодала, включающее, как правило, комплекс необходимых служб. Формированию подобного типа укрепленных сооружений с их специфическими структурами предшествовали определенные исторические, политические условия и военно-стратегические установки. Появление феодальных замков значительно изменило ландшафт средневековой Европы и повлияло на формирование культового и других видов зодчества.
В условиях появления при Карле Великом военно-ленной системы начинается активное жалование земляных владений воинам, несущим постоянную службу в войске императора. В этих условиях начинает складываться институт феодалов с их дарственными поместьями и зависимыми крестьянами, с правом наследования при условии несения обязательной (постоянной или временной) военной службы. Центрами феодов становятся укрепленные жилища их владельцев - замки.
Появлению каменных замков предшествовали укрепления - мотты, послужившие прототипом будущих феодальных резиденций во Франции, Англии и вдоль Дуная. В Священной Римской империи в основе будущего замка лежало укрепление королевского дворца - пфальца с различными средствами обороны (земляными валами, рвами, строениями). Это было вызвано опасностью вторжений: с юга через покоренную Испанию - арабов; с севера - опустошительными набегами норманнов; с востока - нападениями мадьярской конницы. В результате, к концу VIII - началу IX вв. начинается активное строительство моттов приграничных территорий. В наиболее важных в военно-стратегическом отношении местах во второй половине IX века король франков Карл Лысый строит укрепленные жилища3. Приказ его был выполнен с таким усердием, что уже в 864 г. он издал новый эдикт, предписывающий снос всех крепостей, выстроенных без королевского дозволения. Следовательно, право на все оборонное строительство вытекало из обязанности заботиться об охране страны. Поэтому, каждый, кто желал построить мотт, был обязан предоставить в нем во время опасности убежище местным жителям на основе так называемой "Salvenontu", на основании чего жители имели право найти в нем убежище. Иногда в укрепленное жилище, поставленное вельможей, в случае опасности сбегалось все население округа, и постройка признавалась королевской. К ней снаружи примыкало предградье, в котором в час опасности укрывалисьпо приказу сеньора вассалы. Поскольку члены дружины перестали вести общее хозяйство со своим господином и были посажены на его землю, то новые феодальные укрепленные жилища - мотты значительно отличались как от старых франкских и галльских жилищ, так и от неукрепленных дворцов франкских королей. Старейшим типом феодальной крепости, укрепленной династической резиденцией оставался до середины X века мот т (Motte)4, который существовал почти во всех европейских странах, как первый признак зрелого феодализма. Раньше всего мотт появился во Франции. В IX столетии их количество было небольшим, и сооружались они там, где существовала угроза вторжения норманнов, вдоль северного и западного побережья Атлантики и вдоль рек, по которым они могли проникнуть вглубь страны. Их нет лишь в Провансе, который свой античный характер сохранял и до этого времени. К X столетию, времени зрелого феодализма, начинается полномасштабное строительство моттов. Его основанием являлась жилая башня - старейший тип укрепленного жилища, который сопровождал человечество с самого начала цивилизации - и в Древнем Египте, и в Вавилоне, и в культурах Средней Азии. Первоначально деревянная, башня . стояла на природном или искусственном холме - своеобразном стереобате и была обнесена высоким валом с частоколом и рвом. Башня на вершине холма была средством обороны и жилищем хозяина5 и называлась dominatio, отчего возникло французское donjon6. Мотт с деревянной башней заменяется в конце X века каменным донжоном, положившим начало строительству каменных феодальных замков, распространившихся на всей территории Европы в эпоху Средневековья и начального этапа Возрождения.
К востоку от Франции, в Германии во времена Меровингов основные центры жизни переместились в сельскую местность. Императорские и королевские дворцы, укрепленные монастыри стали местом и отправной точкой духовных, политических и военных акций. Соборные крепости Трир, Кельн, Регенсбург стали ядром новых поселений на остатках городов, входивших в Римскую империю. Репрезентативные строительные цели служили централизации власти вокруг Карла Великого: они состояли по существу в устройстве императорских дворцов и государственных отделений. Императорские притязания Франкского королевства возродили позднеримские идеи и некоторые формы, что принято называть "каролингским ренессансом". Дворцы Аахен, Ингельхайм, Нимвеген были основными резиденциями императоров. Ингельхайм напоминает своей закрытостью, арками и сводами позднеримские резиденции, такие как Сполато (Сплит). Особым достижением этого времени становится вестверк ("Zentral west werk"), который представлен императорской крепостью Аахен. Форма и частичные функции этой императорской "собственной церкви" (по словам Р. Мрусека) позволяют распознать реальную фортификационную основу, которая проявляется в средневековом сакральном строении, в мощных группировках башен. При этом в различных областях Европы с усилением процесса феодализации начинается систематическое строительство укреплений. Восточная граница Великого Рейха, стратегически важная линия Эльба-Заале, усиливается в 806 г. укрепленными поселениями Бардовик (Bardowick), Магдебург, Галле . Широкая пограничная полоса, которая глубоко врезается в новозавоеванные области Тюрингии и Саксонии, была усилена франкскими укреплениями. Это были во многом первоначально защищенные поселения пришедших племен, из которых образовались позднее графские владения, такие как Зеебург (завоеван франками в 774 г.), Кверфурт (Querrurt, остаток крепости около 850 г.), Мерзебург, Гозек (Goseck). Из франкского времени известно, что король кроме королевского войска, имел еще и войско в таком поселении. Чтобы обеспечить защиту страны,появляется так называемый "Эдиктум Пистензе" - указ Карла Лысого от июля 864 г. - позволявший утвердить права императора на укрепления. До 1 августа все заложенные без королевского разрешения поселения, укрепления и заграждения должны были быть разрушены. Невыполнение указа грозило лишением титула и права владения.
Классификация европейских оборонных замков X - XIV веков
В результате исторических и местных особенностей, в конце X столетия в Европе формируются два конкретных центра, ставших очагами последующего развития замкового строительства в Европе. Для Западной Европы таким очагом развития становится Франция с ее донжонным типом, сохранившимся вплоть до XV столетия. С начала XIII столетия Франция становится колыбелью кастельного типа замка, активно развивающегося с середины XIII столетия в Англии, Шотландии, Ирландии, Испании, Италии (особенно Южной), Северной Германии, Тевтонском и Ливонском Орденах, Польше (со второй четверти XIV в.) и Великом Княжестве Литовском (время появления - 20-30 г.г. XIV в.).
Священная Римская империя и прежде всего Германия (как приемник имперского пфальца) создает в XII веке дворцово-башенный тип замка, распространившийся на территориях Северной Италии, где в первой половине XIII столетия активизируется строительство кастелла. Активно начинает распространяться дворцово-башенный тип в Австрии, за исключением Тироля, где доминирует тип замка, производный от французского донжона в виде жилой башни, отличный от донжона меньшими размерами и объемом. С начала XIII столетия дворцово-башенный тип начинает развиваться в Чехии, Моравии, Северной Венгрии (остальная территория Венгерского королевства являлась местом, где активно сосуществовали и другие типы замков - жилой укрепленной башни и кастелла, утверждавшегося во второй половине XIII столетия в равнинной части Венгрии), Силезии и Польше, где под влиянием Тевтонского Ордена со второй четверти Х столетия в равнинной местности утверждается кастелл, который сосуществует с дворцово-башенным типом, закрепившимся в гористой части Южной Польши.
При создании замковых комплексов того или иного типа строителями учитывались, прежде всего определенные возможности рельефа, помогающие в большой или меньшей степени защите замка. Одновременно с этим шел процесс модификации самих замковых построек с учетом возрастания потребностей владельцев замков. Именно этот фактор, при сохранении прежней оборонной мощи, заставил мастеров крепостного строительства уже в середине ХШ столетия вспомнить хорошо проверенный в боевых условиях тип римского укрепленного лагеря - кастелла, форма которого начинает варьироваться от прямоугольника до треугольной композиции, отдавая все же предпочтение первой. Въезд в замок подобного типа шел обычно между выступающими за линию стены угловыми башнями. Дополнительно шло башенное фланкирование входа, что характерно в значительной степени для Франции, Англии, Шотландии, Ирландии, Испании, Северной и Южной Италии, и в меньшей степени для Тевтонского и Ливонского Орденов, где обычно кастелл имел одну мощную, прямоугольную, круглую, реже многогранную башню, располагавшуюся обычно на одном из ее углов. На остальных углах иногда размещались небольшие навесные башенки, что практически не усиливало оборону. Это характерная черта всех северогерманских замков, возведение которых шло в основном на равнинной местности. Иногда подобные башни могли не строиться вообще, а повышение обороноспособности шло за счет создания системы земляных валов и широких водяных рвов. Подобный северогерманский тип кастелла закрепился в Польше и Великом Княжестве Литовском. В Венгрии строительство башен иногда шло не на всех углах замкового комплекса, чаще они могли возводиться лишь по углам стены с входом. Фланкирование входа двумя башнями практически не применялось. Их роль выполняла лишь одна воротная башня. Если для французских кастеллов более характерно было строительство круглых угловых башен, то для Северной Италии характерной особенностью кастелла становятся прямоугольные башни. В Южной Италии, Сицилии, где было ощутимо французское влияние, башни по углам здания строились круглые. Прямоугольные в плане встречаются изредка. В результате, в подобном замке иногда могло быть как две круглых, так и две прямоугольные башни. Иногда все башни кастелла могли быть либо круглыми, либо прямоугольными. Характерной особенностью для Южной Италии и Сицилии было и то, что донжон с середины XI века и вплоть до первой половины XIII века, когда начинается кастельное строительство, сохраняет свою прямоугольную планировку. Это проявилось в Испании, Шотландии и Ирландии, где сохраняется и переходный от донжона к кастеллу тип замка с прямоугольным в сечении донжоном вплоть до конца XV столетия. Подобный переходный тип кастелла (так называемый стиль "Савойское каре")15, который характерен круглыми угловыми башнями и одной, играющей функцию донжона, закрепляется и в западной части современной Швейцарии уже со второй половины XII столетия. Для Венгрии и Чехии более характерно применение всех вариантов кастелла (за исключением смешанного с донжоном), где большую роль играли (особенно в Чехии, Моравии, Северной Венгрии, Трансильвании) дворцово-башенные типы замков, конфигурация которых напрямую зависела от особенностей горного рельефа, где преобладал Придунайско - бургундский (Южная Чехия, Южная Моравия, Венгрия, Трансильвания) вариант замка с прямоугольной башней и Саксонский (Северная Чехия, Северная Моравия, Силезия, Польша) вариант замка с круглой башней, выполняющей дозорную и оборонную функции. Говоря о подобных подтипах, необходимо оговорить и тот факт, что в таких регионах Центральной Европы, как Франкония, реже Чехия и Словакия, Придунайско - бургундский и Саксонский варианты могли идти вперемежку, в одном районе, без четкого доминирования одного над другим, что характеризует эти регионы как пограничные между этими подтипами. Исключением для дворцово - башенного типа является Тироль, где на всем протяжении Средневековья и начала Возрождения утверждается, как вариант донжонного типа, башенный укрепленный замок (конец XI века), уступающий размерами, как и в Венгрии, французскому и сохранившему свою прямоугольную планировку. Родоначальником подобного типа являются римские сторожевые башни в Подунавье. Подобный замок, как и французский донжон и английский кип, включал три функции: жилищную, дозорную и оборонную, и располагался всегда на горных вершинах. Подобная планировка замков встречается и в центральных районах Германии, в Чехии, Саксонии и Тюрингии в значительно меньшем количестве, что объясняется большим влиянием дворцово-башенного типа и более пологим рельефом.
Развитие европейских оборонных замков X - XIV веков
Сложившиеся в течении X-XIV веков основные виды замков и их последующие разновидности (типы и подтипы) имели свою географию и время распространения.
Основой их рассмотрения может служить хронологический принцип, которому подчиняется формирование отдельных типов и их производных в каждом из регионов. Решение подобной задачи наиболее удобно выполнить, учитывая время и географию каждого из основных видов и их производных в отдельности с тем, чтобы в итоге можно было проследить эволюцию замкового строительства в рамках каждого из рассматриваемых столетий.
Ранее других регионов Европы замки появились на территории Франции. Далее последовательно рассматривается замковое строительство Англии, Шотландии и Ирландии; Испании; Италии; Германии; Австрии и Швейцарии; Чехии; Венгрии; Польши; Тевтонского и Ливонского орденов; Великого княжества Литовского.
В конце X столетия в Европе формируется два крупнейших центра, ставших очагами последующего развития замкового зодчества. Для Западной Европы таким очагом становится Франция с ее донжонным видом, сохранившимся местами вплоть до конца XV столетия. Во второй половине X столетия в Европе и в первую очередь во Франции наиболее значительным фактором становится появление и последующее утверждение первых каменных замков, основной вид которых выразился в прямоугольной планировке донжона. Первым таким жилым укрепленным видовым объектом считается башенный замок в Дуэ-ла-Фонтен (обл. Анжу) и датируется 950 годом . Подобный тип укрепленного жилища послужил аналогом для строительства укрепленных замковых резиденций в 90 годах X - начала XI веков графа Анжу Фулька Черного, желавшего таким образом усилить свое могущество в подвластном ему графстве и дополнительно защитить свою жизнь во время передвижения и ночевок в различных частях графства. В XI веке донжон начинает усложняться. Постоянные феодальные войны вели к тому, что замок стал обноситься укрепленными камнем валами. Вокруг стен появляется ров. Затем с конца XI века донжон начинает менять свою форму. Наконец, для жилья феодалов, особенно крупных и крупнейших, сооружается , рядом с башней особое здание, но это уже будет характерно для второй половины XII века. К середине XI века донжон начинает приобретать резидентальные функции сеньорального жилища. Вокруг него или рядом с ним начинают возникать гарнизонные и хозяйственные службы, призванные обеспечивать потребности владельца. Для придания большей безопасности подобным жилищно-хозяйственным объектам становится обнесение их по периметру земляными валами, укрепленными дополнительно камнем. Такие валы к концу XI века начинают постепенно вытесняться каменными обводными стенами, часто дополнительно усиленными башенками. Следствием этого квадратные и прямоугольные донжоны по всему периметру двора обносятся мощными каменными стенами, которые возникли на месте прежних деревянных оград или обводных земляных валов (Лодун, основан в середине XI в. - область Вьенна).
Результатом подобных нововведений становится появление разновидностей прямоугольного донжонного типа, выраженных донжоном с укрепленной защитной стеной и донжоном, дополнительно укрепленным по всему периметру стенным чехлом.
Одновременно с этим изменениями в планах прилегающей к донжону территории начинается постепенная эволюция и самой башни. Так, к концу второй половины XI столетия фортификаторами начинают проводиться изменения в конфигурации плана прямоугольного донжона с учетом увеличения сектора обстрела нападавших и уменьшения «мертвого поля», где нападавшие были недоступны для стрел и копий защитников донжона.
В 1097 г. возникает переходная к круглым башням шестиугольная башня-(донжон замка Жизор, департамент Эр, выстроенная по планам Робера де Беллама); лестничный пристрой так же находился в башенке шестиугольной формы, вместо прежнего прямоугольника. Новым было и то, что стена, стоящая на насыпном холме и защищавшая двор замка, дополнительно была укреплена контрфорсами. Есть сведения, что уже в начале XII столетия была основана цилиндрическая башня Худан (департамент Yvelines), осованная между 1105 и 1137 гг., но здесь к цилиндру примыкают четыре круглые башенки. Но новый цилиндрический донжон еще не утвердился во Франции полностью в XII веке, и вплоть до конца XII столетия форма строящихся донжонов варьировалась между старыми прямоугольными, новыми многоугольными и округлыми формами. Так башня Цезаря в Провинье (основана в середине XII века) имеет восьмигранную форму. К ней, как и к башне Худан, примыкают четыре, соединенные стеной, круглые башенки, которые были ниже донжона, в отличии от донжона Худан, где примыкающие башенки той же высоты, что и башня. Донжон в Этампе (основан в середине ХП в., департамент Эссоне), так называемая башня Гвинетт, представляет собой четыре мощные башни, соединенные вместе. Первоначальный шестигранный донжон в Фужере (Бретань), сооруженный в середине XII века, имел переходную, пока не устоявшуюся форму. Следовательно, если для конца XI века можно говорить о появлении многогранного типа башенного замка, то цилиндрическая форма возникает во Франции лишь со второй половины XII века.