Совершенствование оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий Толебаева Адлет Хаиргельдиновна



Толебаева Адлет Хаиргельдиновна. Совершенствование оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.22.10 / Толебаева Адлет Хаиргельдиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»], 2018.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса исследования, цель и задачи 7

1.1Практика грузовых автомобильных перевозок в городах 8

1.2 Состояние теории грузовых автомобильных перевозок . 16

Выводы по главе, задачи, объект и предмет исследования 21

2 Влияние расстояния и объёма на критерий эффективности перевозок собственных грузов предприятий при оперативном планировании 23

2.1Подход к исследованию 23

2.2 Исследование влияния расстояния и объёма на критерий эффективности перевозок собственных грузов помашинными отправками при оперативном планировании 26

2.3Исследование влияния расстояния и объёма на критерий эффективности перевозок собственных грузов мелкими отправками при оперативном планировании 69

Выводы по главе 80

3 Комплекс оптимизационных моделей перевозок собственных грузов предприятий при оперативном планировании 81

3.1 Разработка моделей эффективности перевозок собственных грузов предприятий 81 Выводы по главе 91

4 Разработка методики оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий и практических рекомендаций по её использованию 92

4.1 Методика оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий 93

4.2 Электронный ресурс для определения технико-эксплуатационных показателей работы АТС и затрат на перевозку собственных грузов предприятий при оперативном планировании 95

4.3 Практические рекомендации по применению разработанной методики оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий 100

Выводы по главе 113

Заключение 114

Список литературы 115

Приложение А. Маршруты перевозок грузов 127

Приложение Б. Результаты расчёта затрат на перевозку груза 130

Приложение В. Тарифы «Allgruz» . 144

Приложение Г. Акты о внедрении . 145

Приложение Д. Свидетельства о регистрации электронных ресурсов 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность продукции в значительной степени определяется её ценой, в состав которой включаются транспортные расходы от места производства до места потребления. Такие расходы могут приближаться к расходам, связанным с производством. Из-за высокой транспортной составляющей снижается конкурентоспособность отечественной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынках.

По официальным данным порядка 90% общих грузоперевозок по народному хозяйству выполняется транспортом предприятий и организаций, который перевозит свои грузы за собственный счёт для производственных нужд на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании (далее перевозка собственных грузов предприятий). Вместе с тем, остаётся малоизученным оперативное планирование таких перевозок, основывающееся на учёте большого количества факторов технологического, организационного и экономического порядков. Оперативное планирование содержит значительные резервы уменьшения себестоимости транспортной работы. В этой связи, тема диссертационного исследования, состоящая в совершенствовании оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий, является своевременной и актуальной.

Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.22.10 – Эксплуатация автомобильного транспорта, п. 2 - оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов.

Объект исследований – процесс перевозок собственных грузов предприятий одним автотранспортным средством (АТС) в городах.

Предмет исследований – оперативное планирование перевозок собственных грузов предприятий одним АТС в городах.

Цель диссертационного исследования - повышение эффективности перевозок собственных грузов предприятий в городах одним АТС за счёт совершенствования оперативного планирования.

Задачи исследования:

1) предложить критерий эффективности перевозок и с его
использованием исследовать эффективность перевозок собственных грузов
предприятий одним автотранспортным средством в городах с учётом
технологических и организационных показателей транспортного процесса;

  1. установить зависимости влияния расстояния и объёма перевозок на критерий эффективности перевозок собственных грузов предприятий;

  2. разработать комплекс оптимизационных моделей для использования в оперативном планировании перевозок собственных грузов предприятий.

4) разработать методику оперативного планирования перевозок
собственных грузов предприятий.

5) сформулировать практические рекомендации по применению методики оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий. Положения научной новизны, выносимые на защиту:

  1. критерий эффективности перевозок собственных грузов предприятий, сформулированный в виде наибольшей возможной разницы между затратами на перевозку грузов различными технологическими способами: маршрутизацией (составлением более сложных маршрутов, чем маятниковый маршрут с обратным не гружёным пробегом); выбором автотранспортного средства по собственности и грузоподъёмности;

  2. зависимости критерия эффективности перевозок собственных грузов, от расстояния и объёма, учитывающие маршрутизацию, принадлежность автотранспортного средства по признаку собственности и грузоподъёмность;

  3. комплекс оптимизационных моделей, используемых при оперативном планировании, для маршрутов различных видов за смену (оборот), позволяющий определить результат эффективности как сумму результатов действия различных факторов;

  4. методика оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятия, позволяющая разрабатывать несколько вариантов оперативного плана перевозок.

Теоретическую значимость диссертации составляют: теоретико-методические положения обоснования многопараметрической оптимизации процесса перевозок собственных грузов предприятий на основе совершенствования оперативного планирования, содержащие критерий эффективности перевозок, комплекс оптимизационных моделей и методики; установленные зависимости эффективности перевозок таких грузов, учитывающие расстояние, объём, маршрутизацию, грузоподъёмность и принадлежность автотранспортного средства по признаку собственности.

Практическую значимость диссертации составляют: практические рекомендации по применению методики оперативного планирования перевозок; программное обеспечение для расчёта технико-эксплуатационных показателей и затрат, используемого при оперативном планировании перевозок собственных грузов предприятий.

Теоретической базой исследования являются положения системного анализа, теории грузовых автомобильных перевозок, математической статистики.

Методы исследования включают наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ, синтез, моделирование. Применены программные комплексы: MS «VBA Excel», MATLAB (приложение Curve Fitting Toolbox), STATISTICA 8.

Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на: 67-ой научно-практической конференции «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве» (г. Омск, 2013 г.);8-ой Международной научно-технической конференции в рамках года науки Россия – ЕС «Научные проблемы реализации транспортных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Новосибирск, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы энергосбережения и новые технологии в науке и

образовании Республики Казахстан» (г. Петропавловск, РК, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (г. Тюмень, 2015 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции «Совершенствование организации дорожного движения и перевозок пассажиров и грузов» (г. Минск, РБ, 2015 г.); Сибирской технической ярмарке (г. Омск, 2015 г.). 10-ой Международной IEEE научно-технической 10-ой юбилейной конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines" (Dynamics)» ОмГТУ (г. Омск, 2016 г.); заседаниях кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте» СибАДИ (2014 – 2016 гг.).

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации по применению методики оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий реализованы в ИП «Биркле Р.А» (г. Омск), АО «Полиграфия» (РК, г. Петропавловск). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «СибАДИ». Материалы и результаты исследований использованы в НИР №401 в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности № 2014/212 в 2015 году.

Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликованы 17 работ, из них 4 статьи в научно-рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 свидетельства о регистрации электронного ресурса, монография.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав общих выводов, списка литературы (115 наименований) и приложений. Общий объём диссертации составляет 126 страниц основного текста, 34 рисунка, 62 таблицы, 5 приложений на 24 страницах.

Состояние теории грузовых автомобильных перевозок

Работы Л.Л. Афанасьева, Л.А. Бронштейна, Д.П. Великанова А.В. Вельможина, А.И. Воркута, Б.Л. Геронимуса, Н.Я. Говорущенко, В.А. Гудкова, В.А. Житкова, П.В. Каниовского, К.В. Кима, С.Р. Лейдермана, Л.Б. Миротина, В.И. Николина, С.А. Панова, Л.Г. Резника, Н.Н. Тихомирова, Е.А. Шафиркина, С.М. Цукерберга, и других ученых [3, 5, 6, 11, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 28, 33, 34, 41, 47, 49, 52, 62, 63, 75, и др.] посвящены созданию и совершенствованию основ теории грузовых автомобильных перевозок, в том числе оперативного планирования. Выбор автотранспортных средств (АТС) рассмотрен в трудах Л.Л. Афанасьева, Д.П. Великанова, Я.Х. Закина, В.И. Николина, Д.И. Нуретдинова, Н.Б. Островского и других ученых [6, 12, 15, 29, 30, 46, 54, 66, 99 и др.]. Вклад в решение задач маршрутизации внесли Л.Л. Афанасьев, С.А. Панов, Б.Л. Геронимус, В.А.Житков, К.В. Ким, В.И. Николин, и другие учёные [5, 8, 20, 21, 22, 28, 34, 50, 61, 62, 63, 94, 100 и др.]. Ресурсосбережение на автомобильном транспорте рассматривали Н.Ф. Билибина, А.И. Валекжанин, Г.А. Кононова, В.В. Кочетов, И.В. Кривенко, Н.А. Кузьмин, В.Н. Лившиц, Е.И. Павлова, С.Г. Плохов, Г.Ф. Савенко, Л.И. Тульчинский, М.П. Улицкий, А.Д. Хмельницкий, М.С. Ходош, Ю.А. Цехмейструк, А.Б. Щербаков и другие учёные [9, 36, 37, 38, 39, 45, 60, 64, 67, 91, 96, 98, 102 и др.]. Решение вопросов повышения эффективности работы автомобильного транспорта отражены в работах зарубежных авторов [105, 106, 107, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 и др.].

Основы современной теории грузовых автомобильных перевозок были заложены в трудах академика РАН Д.П. Великанова, проф. П.В. Каниовского, проф. С.Р. Лейдермана, проф. Л.Л. Афанасьева и др. Различные положения и направления получили свое развитие в трудах проф. Л.Л Афанасьева (организация и планирование автомобильных перевозок), проф. Л.А. Бронштейна (экономика, организация и планирование в АТП), Б.И. Шафиркина (повышение эффективности грузовых автомобильных перевозок), проф. В.А. Гудкова, проф. А.В. Вельможина (технология, организация и управление грузовыми перевозками), д.э.н. Б.Л. Геронимуса, проф. С.А. Панова, проф. В.А. Житкова, проф. К.В. Кима (экономико-математические методы в планировании автомобильных перевозок), проф. Б.Л. Миротина (транспортная логистика), проф. В.И. Николина (теоретические основы функционирования автотранспортных систем помашинных перевозок грузов) и других отечественных ученных, где также рассматривались вопросы по повышению эффективности работы транспортных средств при перевозке грузов.

В работах [101, 108, 114 и др.] отмечается, что в «решении основной задачи обеспечения своевременного бесперебойного снабжения и сбыта продукции большое значение имеет рационализация процесса продвижения продукции от поставщиков к потребителям и всемерное сокращение затрат на перемещение груза. Для устранения встречных, излишне дальних и других нерациональных перевозок планирование перевозок вообще и автомобильных в частности должно осуществляться на научной основе: на изучении грузопотоков, условий перевозок и экономической целесообразности сфер применения автомобильного транспорта в зависимости от рода перевозимого груза, схем перевозок и дальности доставки потребителям».

В работе [34] отмечается, что «для оптимизации планирования и экономии затрат в теории грузовых перевозок применялись экономико-математические методы: графоаналитический метод (применяется для решения планово-экономических задач, математическая модель которых представляют собой систему с двумя неизвестными); симплексный метод (применяется в планировании ассортимента выпускаемой продукции, оптимальной загрузки оборудования, в решении технологических и транспортных задач, имеющих линейные математические модели); распределительный метод и методы с разрешающими элементами (широко применяются при решении главным образом различных транспортных задач оптимального закрепления потребителей груза за поставщиками, маршрутизация перевозок грузов, распределение парка подвижного состава по АТП, закрепление маршрутов за АТП и др., поэтому его называют транспортным методом); методы определения кратчайших расстояний между пунктами транспортной сети (применяются для снижения транспортных издержек на перевозку грузов за счёт минимизации общего пробега подвижного состава и совращении времени на доставку грузов); маршрутизация перевозок грузов (применяется для составления рациональных маршрутов при перевозках массовых грузов и нахождения рациональных развозочно-сборных маршрутов); система сетевого планирования и управления (применяется при решении задач минимизации времени осуществления всего комплекса работ при ограниченных или неограниченных ресурсах и задачи нахождения минимальной стоимости или минимума ресурсов для осуществления данного комплекса работ); теория массового обслуживания (применяется при решении следующих задач: определение количества линий или постов технического обслуживания и ремонта автомобилей, расчёт количества постов погрузки (или разгрузки), определение рационального количества оборотных агрегатов и т.д.)».

Планирование перевозок с помощью экономико-математических методов и внедрение результатов расчётов в практику деятельности автотранспортных предприятий предусматривает сокращение пробега подвижного состава. Это означает, что ресурсосберегающий эффект достигается в первую очередь за счёт уменьшения переменных расходов. При рациональном закреплении потребителей за поставщиками, кроме пробега, имеет место и уменьшение транспортной работы в тонно-километрах, т. е. снижались и расходы на заработную плату. Все это приводит к значительному сокращению народнохозяйственных транспортных издержек [34].

Автор [5] полагает, что для решения задач с применением математических методов необходимо разрабатывать системы взаимосвязанных факторов, критерии оптимальности решения задачи и условий, ограничивающих использование имеющихся ресурсов

В [14] отмечается, что «компании, занятые доставкой грузов, должны уметь составлять перспективные планы на основе изучения детальных требований (своих и клиентуры). Целью стратегии является обеспечение наивысшей экономичности операций в заданных условиях В определённых границах транспортник, предоставляя более эффективные и более экономичные транспортные услуги, чем клиент со своим «собственным» подвижным составом, может сдерживать персональный транспорт, по крайней мере, в рамках, приемлемых для общества с учетом воздействия на окружающую среду» и «владельцы транспортных предприятий должны стремиться к достижению максимального уровня использования в установленных пределах», что также отмечается и в других работах.

Для осуществления перевозок требуется подвижной состав, соответствующий роду, характеру груза и отвечающий условиям, в которых ему приходится работать, и одновременно сохраняющий груз в момент перевозки. Согласно классификации, разработанной д.т.н., профессором Д.П. Великановым, комплекс основных эксплуатационных качеств автомобиля включает в себя: вместимость, использование массы, скорость движения, проходимость, безопасность, топливная экономичность, долговечность, надёжность, удобство использования, простота технического обслуживания и ремонта.

Профессором В.И. Николиным «на основе системного подхода, теории иерархических систем и представления о дискретности характера протекания транспортного процесса» создана «классификация и концепция функционирования систем нижнего уровня, где непосредственно осуществляются перевозки» [51].

Также в [51] отмечено, что «только на основе точных знаний в теории функционирования автотранспортных систем возможна разработка адекватных ресурсосберегающих технологий перевозки грузов».

Исследование влияния расстояния и объёма на критерий эффективности перевозок собственных грузов помашинными отправками при оперативном планировании

Маятниковый маршрут с обратным не гружёным пробегом

а) Рассмотрена возможность выполнения заданий основного производства на минимальном уровне сложности практики перевозок собственных грузов предприятий. Постановка задачи (01.07.2015 г [56, 71]) представлена на маятниковом маршруте с обратным не гружёным пробегом, где АТС необходимо выполнить одну ездку за оборот, т.е. при Zо=1. В этом случае собственное АТС выполняет первый нулевой пробег, погрузку, перевозку груза, разгрузку, второй нулевой пробег (Приложение А, рисунок 1).

Решение задачи рассмотрено на примере работы ЗиЛ-5301 при отправке со следующими данными: односторонний грузопоток, строительный груз, т.е. первого класса [27], односменный режим работы, городские условия эксплуатации, количество и параметры груза известны заранее и не изменяются, механизированный способ погрузки-разгрузки. Численные значения исходных данных, при расстоянии L равном расстоянию перевозки груза (Lг) = 1 км, представлены в таблице 2.1.

Выполнен расчёт плановых результатов работы собственного АТС при перевозке груза на маятниковом маршруте с обратным не гружёным пробегом. Расчёт ТЭП работы собственного АТС выполнен по нижеприведённым формулам, результаты представлены в таблице 2.2.

Для расчёта затрат на перевозку груза применена группировка по статьям затрат согласно [32]:

а) затраты, непосредственно связанные с перевозками: заработная плата водителей автомобилей; отчисления на социальные нужды; автомобильное топливо; смазочные и прочие эксплуатационные материалы; износ и ремонт автомобильной резины; техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт автомобилей; амортизация подвижного состава;

б) общехозяйственные (накладные) расходы.

Затраты на перевозку груза определены по [72, 74, 103] и для Lг = 1 км составили:

- затраты на оплату труда водителя за отработанные часы – 52 руб., где: районный поясной коэффициент для Омской области равен 1,15; среднемесячный фонд рабочего времени составил 164,25 часа (согласно производственному календарю на 2015 год);

- затраты, связанные с отчислениями на социальные нужды - 101,59 руб., где минимальный размер оплаты труда (МРОТ) согласно [71] равен 6860 руб.;

- затраты на автомобильное топливо - 17,1 руб., в которых цена за 1 литр дизельного топлива равна 33,8 руб. на 01.07.2015 года в городе Омске; коэффициент, учитывающий надбавку к расходу топлива в особых условиях эксплуатации автомобиля равен 1,2;

- затраты на смазочные и прочие эксплуатационные материалы – 10,62 руб., где учтены цены на 01.07.2015 года в городе Омск: на моторное масло - 80 руб./литр, трансмиссионное масло – 120 руб./литр, специальное масло – 100 руб./литр, пластичные смазки – 70 руб./литр, обтирочные материалы – 150 руб./кг;

- затраты на износ и ремонт автомобильной резины – 4,28 руб., где нормативный пробег шин марки Я-439 согласно [70] составляет 50000 км; коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации транспортного средства для города Омск равен 0,95;

- затраты на техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт – 11,57 руб.;

- затраты на амортизацию АТС - 555,56 руб., в которых балансовая стоимость АТС с учетом инфляции принималась 700000 руб. и срок полезного действия транспортного средства, согласно [55] составляет 84 месяца;

- затраты на общехозяйственные (накладные) расходы – 90,32 руб.,

- затраты на транспортный налог одного дня работы АТС – 12,74 руб., в которых ставка транспортного налога в Омской области равна 30 руб.;

- затраты на страховку ОСАГО одного дня – 40,10 руб., в которых размер годовой страховки ОСАГО, согласно [58] составил 10105,9 руб.;

- затраты на оплату технического осмотра в один день – 1,37 руб., в которых размер платы за технический осмотр согласно [56], составляет 347 руб.;

Общие затраты (З, руб.) перевозки собственного груза предприятий на маятниковом маршруте с обратным не гружёным пробегом, за одну ездку, при L = 1 км составят 889,6 руб.

Для других расстояний перевозок грузов расчёты ТЭП и затрат выполнены аналогично. Результаты расчёта затрат на перевозку грузов при L = 1 - 90 км, при Q за одну ездку = 3 т АТС ЗиЛ-5301 представлены в таблице 2.3.

Далее рассмотрен пример варианта перевозок тех же объёмов грузов арендованным АТС грузоподъёмностью аналогичной грузоподъёмности собственного АТС. Для выполнения одной ездки (оборота) арендованное АТС выполняет погрузку, перевозку, разгрузку груза.

Расчёт результатов работы в тоннах и тонно-километрах арендованного АТС выполнен аналогично вышеизложенному примеру. Расчёт затрат на перевозку этого же объёма груза и на те же расстояния на маятниковом маршруте с обратным не гружёным пробегом при использовании АТС, предоставленного по часовым тарифам, выполнен по формулам (2.5-2.7), результаты представлены в таблице 2.3

Изучение предложений по предоставлению АТС по часовым тарифам (Приложение А) в городе Омск АТС показало, что предложения АТС грузоподъёмностями 1,5; 3; 5; 7; 10 и 20 тонн составляют более 70% от общего количества предложений. В некоторых предприятиях в качестве акции при работе АТС более 3 часов не взимается плата за подачу, например в предприятия «Allgruz» (Приложении А).

В таблице 2.3 показано, что при расстояниях перевозок собственных грузов L = 1; 2; 10 км критерий эффективности RЭ от применения арендованного АТС не повышается, это говорит о предпочтительности ЗиЛ-5301 при перевозке грузов, т.е. собственное АТС.

Методика оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий

Схема методики оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий изображена на рисунке 4.1 и состоит из следующих этапов:

1 этап: Исходные данные. В исходных данных указывается:

К задаче 1.1 - количество груза, представленного к перевозке;

К задаче 1.2 - определение транспортной однородности груза, если количество заданий более одного.

2 этап: Маршрутизация.

Разработка маятникового маршрута с обратным не гружёным пробегом (ММ1, /? = 0,5) при количестве заданий не более одного и при отсутствии транспортной однородности груза при нескольких заданиях. При количестве заданий более одного и при транспортной однородности грузов разработка более сложных следующих маршрутов: маятникового с обратным гружёным пробегом (Р = 1); маятникового с обратным гружёным пробегом не на всём расстоянии перевозок грузов О# = 0,75); маятниковый с обратным гружёным пробегом, но разной загрузкой ф=\\ ух у2); кольцевой; развозочный; сборный; развозочно-сборный.

3 этап: Выбор АТС.

На данном этапе выполняется выбор АТС для всех разработанных маршрутов перевозок грузов. Альтернативами перевозке грузов собственным АТС выступают арендованные АТС, предоставляемые по часовому тарифу. В зависимости от объёма Q перевозок грузов рассматриваются арендованные АТС с аренд. = робств., арендованные АТС с даренд. Ясобств,

4 этап: Определение ТЭП работы АТС и затрат с применением электронного ресурса.

С помощью электронного ресурса (Приложение Д) определяются ТЭП работы АТС и затраты на перевозку грузов по всем разработанным вариантам плана.

5 этап: Определение критерия эффективности и коэффициента его оценки.

Критерий эффективности RЭ и коэффициент КR его оценки определяются по каждому рассчитанному варианту плана перевозки грузов.

6 этап: Принятие решения.

После определения ТЭП работы АТС, затрат на перевозку грузов, критерия эффективности RЭ и его коэффициента КR, принимается решение какой из разработанных вариантов оперативного плана подлежит исполнению.

Электронный ресурс для определения технико-эксплуатационных показателей работы АТС и затрат на перевозку собственных грузов предприятий при оперативном планировании

Совершенствование оперативного планирования перевозок собственных грузов предприятий вызвало необходимость создания электронных ресурсов, позволяющих снизить трудоёмкость расчёта технико-эксплуатационных показателей работы АТС и затрат на перевозку грузов при практическом применении методики, схема которой представлена в разделе 4.1.

Электронные ресурсы разработаны с помощью редактора MS Excel VBA и зарегистрированы в установленном порядке (Приложение Д), схемы их работы представлены на рисунках 4.2 и 4.3.

Системные требования для разработанных электронных ресурсов:

1. ПК типа IBM PC 486/Рentium/ADM/

2. Оперативная память – 640 МВ.

3. Свободное пространство на жёстком диске 640 Мб.

4. OC Windows 2000/XP и выше.

5. Microsoft Office 2003 и выше.

Электронный ресурс (Приложение Д) для определения технико-эксплуатационных показателей работы АТС и затрат на перевозку собственных грузов предприятий помашинными отправками при оперативном планировании предназначен для определения необходимых технико-эксплуатационных показателей работы АТС и расчёта затрат: на оплату труда; затрат, связанных с отчислениями на социальные нужды; затрат на автомобильное топливо; затрат на смазочные и прочие эксплуатационные материалы; затрат на износ и ремонт автомобильной резины; затрат на техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт; затрат на амортизацию АТС; затрат на общехозяйственные нужды; затрат на аренду АТС, предоставляемых по часовым тарифам.

Электронный ресурс (Приложение Д) позволяет определить ТЭП работы АТС и затраты на перевозку грузов городах одним АТС, в диапазоне разных грузоподъёмностей, с учетом привлечения как собственного АТС, так и арендованного, для определения критерия эффективности перевозок собственных грузов предприятий одним АТС при помашинных отправках при оперативном планировании.

Схема работы электронного ресурса при помашинных отправках состоит из следующих блоков:

Блок 1. Ввод данных

Для выполнения расчётов необходимы следующие данные:

Q1(2) – объём перевозок груза на первом (втором) звене, т;

Lг1(2) – первый (второй )пробег с грузом, км;

Lх1(2) – первый (второй) холостой пробег, км;

Lн1(2, 3, 4) – первый (второй, третий, четвертый) нулевой пробег, км;

Блок 2. Определение ТЭП работы АТС и затрат на перевозку грузов

На данном этапе определяются:

- необходимые технико-эксплуатационные показатели работы АТС для всех разработанных маршрутов:

Zo – количество оборотов;

Lобщ – общий пробег, км;

Тнф – время в наряде фактическое, ч;

Тар – время аренды АТС, ч.

- определение затрат на перевозку грузов собственным АТС для всех разработанных вариантов;

- определение затрат на перевозку грузов арендованным АТС для всех разработанных вариантов.

Блок 3. Печать результатов. Выполняется печать результатов.