Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Немков Михаил Васильевич

Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации
<
Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации
>



Немков Михаил Васильевич. Корректирование нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режимов эксплуатации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.10 : Тюмень, 2005 136 c. РГБ ОД, 61:05-5/2223

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса 8

1.1. Основные факторы, определяющие долговечность автомобильных двигателей 8

1.2. Факторы, характеризующие режим эксплуатации двигателей специальных автомобилей 10

1.2.1. Нагрузочный режим 10

1.2.2. Скоростной режим 15

1.2.3. Нестационарность режимов 16

1.2.4. Тепловой режим 22

1.3. Закономерности изменения наработки специальных автомобилей 27

1.4. Долговечность двигателей и ее показатели 29

1.5. Анализ методов оценки износа деталей двигателя 32

1.6. Существующая система корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей 36

1.7. Выводы. Задачи исследований 37

2. Аналитические исследования 39

2.1. Общая методика исследований 39

2.2. Концептуальная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей 42

2.3. Математическая модель модель формирования ресурса двигателей с учетом режимов эксплуатации специальных автомобилей 46

2.4. Выводы по главе 2 49

3. Экспериментальные исследования 51

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований 51

3.2. Методика экспериментальных исследований 51

3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований 51

3.2.2. Планирование эксперимента 52

3.2.3. Методика сбора данных об интенсивности эксплуатации специальных автомобилей 53

3.2.4. Методика оценки интенсивности изменения технического состояния двигателей 54

3.2.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований 74

3.3. Результаты экспериментальных исследований 76

3.3.1. Закономерности распределения интенсивности эксплуатации специальных автомобилей 76

3.3.2. Закономерности изменения технического состояния двигателей 77

3.4. Выводы по главе 3 90

4. Практическое использование результатов исследований 91

4.1. Основные направления использования полученных результатов 91

4.2. Определение нормативов ресурса двигателей с использованием программного пакета «RESURS-S» 92

4.3. Определение нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с использованием таблиц 113

4.4. Оценка эффективности результатов исследований 116

Основные результаты и выводы 118

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Работа специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, является неделимой частью процесса добычи нефти и газа. Значительную долю в себестоимости работы транспортных и технологических машин составляют затраты на техническое обслуживание и ремонт, среди которых до 40 % приходится на двигатель.

Одно из важнейших условий снижения этих затрат - управление ресурсом двигателей, которое невозможно без наличия объективных нормативов. Действующая система нормирования ресурсов двигателей специальных автомобилей не в полной мере отвечает данным требованиям.

На ресурс двигателей специальных автомобилей влияет ряд факторов. К числу наиболее значимых относится режим эксплуатации или характер нагрузки на двигатель (работа силового агрегата базового шасси на транспортный процесс или работа двигателя на привод навесного оборудования). При выполнении различных видов работ нагрузки на двигатель специальных автомобилей изменяются в широких пределах, что сказывается на интенсивности изнашивания и, в конечном, итоге, на величине ресурса агрегатов в конкретных условиях эксплуатации. Существующие методы корректирования нормативов ресурса двигателя базового шасси не учитывают специфики работы специальных автомобилей.

Вследствие отсутствия корректирования ресурса двигателей специальных автомобилей в зависимости от режима эксплуатации наблюдается как недоиспользование ресурса, так и повышенный выход в ремонт по аварийным причинам из-за достижения предельного технического состояния сопряжений. Эти явления приводят к росту удельных затрат на поддержание работоспособности двигателей.

На основе изложенного необходимо отметить актуальность исследований, направленных на установление закономерностей влияния режима эксплуатации на формирование ресурса двигателей специальных автомобилей.

Целью данной работы является установление закономерностей влияния режимов эксплуатации специальных автомобилей на формирование ресурса двигателей и разработка на этой основе методик корректирования нормативов.

Объект исследований - процесс формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

Предмет исследований - процесс формирования ресурса двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей, осуществляющих обслуживание нефтегазодобывающих предприятий, с учетом режимов эксплуатации.

Научная новизна:

• установлена закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации;

• разработана имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей;

• установлен вид математической модели влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей специальных автомобилей;

• экспериментально определены численные значения параметров математической модели для двигателей ЯМЗ-238 основных видов специальных автомобилей, осуществляющей обслуживание нефтегазодобывающих предприятий.

Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации, использование которой позволяет более точно определять нормы, создает предпосылки для эффективного управления ресурсом двигателей. В результате повышается долговечность двигателей специальных автомобилей и снижаются затраты на ремонт. На защиту выносится:

• закономерность формирования ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации;

• имитационная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей;

• математическая модель влияния режимов эксплуатации на содержание продуктов износа в масле двигателей ЯМЗ-238 специальных автомобилей;

• численные значения параметров математической модели для двигателей специальных автомобилей;

• методика корректирования нормативов ресурса двигателей специальных автомобилей с учетом режимов эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень: 2002) и региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень: 2004).

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 2 ОАО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 140...220 руб на автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации и обслуживанию транспортно-технологических машин и оборудования в нефтегазодобыче.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (128 наименований). Объем диссертации составляет 134 страницы (в том числе 5 таблиц и 57 иллюстраций).

Долговечность двигателей и ее показатели

Для получения надежных результатов при микрометрировании необходимо проводить длительные испытания, так как современные двигатели обладают достаточно высокой износостойкостью.

Кроме того, для микрометрирования двигатель каждый раз разбирают и собирают, что способствует повышенному износу деталей вследствие дополнительной их приработки; при этом неизбежно изменение условий работы деталей.

Взвешивание применяется для определения износа мелких деталей (вкладышей, поршневых колец, пальцев и др.). По изменению веса детали до и после испытаний оценивается величина износа. Этот метод также требует разборки двигателя и тщательной очистки от нагара и окислов.

Оценка износа методом профилографирования основана на изменении профиля изнашиваемой поверхности. При помощи профилографа записывается одновременно две линии. Например, для цилиндровой гильзы записывается базисная линия, параллельно оси цилиндра, и профиль поверхности цилиндра. Величину износа измеряют под микроскопом по расстоянию между базисной и профильной линиями. При помощи профило-графов-профилометров можно определять также шероховатость и волнистость деталей из различных материалов.

Ограниченное применение этого метода, главным образом для исследования характера износа поверхностей мелких деталей, объясняется трудоемкостью исследований в связи с разборками и сборками двигателя, сложностью снятия профилограмм.

Метод искусственных баз позволяет оценить величину линейного износа по изменению размеров суживающегося углубления определенного профиля, заранее сделанного на изнашиваемой поверхности. Разность глубин, измеренных до и после испытаний двигателя, дает величину линейного износа. Углубления могут иметь форму пирамиды, конуса, лунки цилиндрической или остроугольной формы и др. Углубления на поверхности детали могут выдавливаться, вырезаться, вышлифовываться.

По мере износа поверхности детали длина углубления уменьшается. При этом глубина ее также уменьшается. Метод искусственных баз имеет ограниченное применение в связи с большой трудоемкостью исследований, требующих разборок и сборок узлов и сопряжении двигателя.

Метод определения железа в масле позволяет определять суммарную величину износа стальных и чугунных деталей. Этот метод не требует проведения длительных испытаний, разборок двигателя и какой-либо специальной подготовки, кроме отключения фильтров очистки пасла. Он обладает высокой чувствительностью и позволяет оценить динамику изнашивания в процессе работы. Однако, несмотря на сравнительную простоту, возможности этого метода ограничены, так как определяется только суммарный износ всех железосодержащих деталей.

Метод радиоактивных изотопов [62] позволяет оценить износостойкость сопряженных деталей по количеству радиоактивного изотопа, поступившего в процессе изнашивания с активированных деталей в масло. Он не требует многократной разборки и сборки двигателя и отличается высокой чувствительностью, простотой выполнения, непрерывной регистрацией измерений непосредственно при работе двигателя. При этом возможно изучение износа сразу нескольких или отдельных деталей, а также части поверхности с продолжительностью испытаний 4 ... 6 ч. Метод обеспечивает достаточно высокую точность измерения, что позволяет проводить исследования с целью выявления влияния на износ режимов работы, регулировок и условий эксплуатации двигателя. Активация деталей может быть осуществлена введением радиоактивного изотопа при отливке деталей, облучением деталей нейтронами в атомном реакторе, установкой радиоактивного изотопа методом диффузии, нанесением на рабочую поверхность детали радиоактивного электролитического покрытия, введением радиоактивных вставок-свидетелей.

Измерение радиоактивности продуктов износа производят счетчиками Гейгера - Мюллера или сцинтиляционными счетчиками. Сцинтиляци-онные счетчики обладают большой чувствительностью и позволяют снизить уровень активности исследуемых деталей. В зависимости от цели исследования производится отбор пробы масла из двигателя для измерения его активности или счетчики устанавливают в масляной магистрали и непрерывно регистрируют активность масла. Необходимость применения специального дорогостоящего оборудования, специальных мер защиты, а также сложность процесса активации деталей ограничивают применение этого метода. Метод спектрального анализа [12, 86] позволяет определять величину абсолютного износа сопряженных деталей, а также скорость их изнашивания. Сущность метода заключается в определении путем эмиссионной спектроскопии содержания продуктов износа в масле, отработавшем определенное время в двигателе. Метод обладает высокой чувствительностью и позволяет определить в масле содержание всех металлов. По содержанию в масле элемента, характерного для детали, можно проследить динамику ее изнашивания. Эмиссионный спектральный анализ позволяет по изменению концентрации отдельных элементов в масле раздельно оценивать износ конкретных деталей. Метод спектрального анализа широко применяется для исследовательских целей, а также в связи с диагностикой технического состояния и прогнозированием остаточного ресурса двигателей в процессе их эксплуатации.

Концептуальная модель формирования ресурса двигателей специальных автомобилей

В теории надежности используется показатель «ресурс» - это наработка до предельного состояния, оговоренного технической документацией [118]. Здесь под «состоянием» понимается техническое состояние.

Формирование ресурса - это процесс, происходящий при эксплуатации двигателей и характеризующийся значениями параметров технического состояния. Ресурс считается реализованным, если параметры технического состояния достигают предельных значений. Предельные значения -значения, при которых использование изделия по назначению невозможно, недопустимо или нецелесообразно [94].

Для того чтобы установить закономерность формирования реализуемого ресурса двигателей специальных автомобилей, необходимо использовать системный подход. В соответствии с ним реализуются следующие этапы исследований [69]: определяется критерий эффективности функционирования исследуемой системы; система структурируется, то есть разбивается на элементы; исследуются закономерности взаимодействия элементов; разрабатывается модель системы; разрабатываются методы практического использования полученных результатов. Задача специальных автомобилей - выполнять определенный объем транспортной работы и технологических операций нефтегазодобычи в заданном временном интервале. В общем случае в качестве критерия функционирования можно выбрать минимум затрат на эксплуатацию подвижного состава. При этом целевая функция имеет вид: При анализе компонент, составляющих С%, можно выделить слагаемые, зависящие от процесса формирования ресурса двигателей. Прежде всего это затраты, определяемые расходами на капитальный ремонт двигателей. Кроме того, часть расходов связана с доставкой, хранением, поддержанием текущего и страхового запасов запасных частей. Необходимо еще отметить затраты, связанные с использованием оборотных средств, вложенных в хранимые запасы. Часто на первый план выходит не снижение себестоимости использования тех или иных специальных автомобилей, а их бесперебойная работа, так как потери от простоев обслуживаемого основного производства из-за отсутствия технологического транспорта несоизмеримо выше. В этом случае критерий функционирования исследуемой системы состоит в обеспечении надежности специальных автомобилей таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу подвижного состава и основного производства. Теоретически в этом плане стопроцентная гарантия недостижима, но можно обеспечить заданную допустимую вероятность безотказной работы Rd. Выделим внутри системы технологического транспорта подсистему "Специальные автомобили - режимы эксплуатации" (СА-РЭ). Как отмечается в [69], при функционировании аналогичной подсистемы (автомобили - условия эксплуатации) возникает реакция R, направ- ленная во внешнюю по отношению к ней сторону (рис. 2.2). Для эффективной работы системы технологического транспорта необходимо компенсировать эту реакцию, то есть восстанавливать подсистему СА-РЭ. При отсутствии компенсации или недостаточном ее уровне система регрессирует и переходит в состояние отказа. При избыточном восстановлении возрастают затраты и увеличивается себестоимость работы специальных автомобилей. Для того чтобы компенсирующее воздействие соответствовало реакции системы, необходимо знать закономерность ее изменения во времени Т Существующие методы расчета и нормативные документы не позволяют установить эту закономерность с достаточной точностью, так как планирование потребности в материальных ресурсах обычно связывается не со временем, а с наработкой (для спецтехники наработка складывается из двух составляющих: пробег W в мото-часах). При переходе к календарному планированию обычно принимается, что dLldT-const и dW I dT = const. Многие специалисты и исследователи в своих высказываниях отождествляют понятия времени и наработки, что связано с наличием у них общих свойств (неповторяемость и необратимость). В то же время не все свойства совпадают. Так, для времени характерны непрерывность, неограниченность и объективность, а наработка не имеет этих свойств. Анализ свойств времени и наработки показывает, что условия dLIdT = const и dWIdT = const в принципе невыполнимы, то есть dL/dT=vat и dW/dT = var. Следовательно, закономерности изменения показателей качества и группового поведения специальных автомобилей по времени существенно отличаются от закономерностей изменения этих показателей по наработке, причем тем больше, чем сильнее меняются L и W по Г. Закономерности изменения показателей качества по времени относятся по классификации Захарова Н.С. [69] к закономерностям 5-го типа. В их число входит и закономерность формирования реализуемого ресурса двигателей специальных автомобилей. Закономерности изменения наработки и условий эксплуатации по времени складываются из трендовых, периодических и случайных компонент [69]. Учитывая, что ресурс двигателей специальных автомобилей складывается из двух компонент можно предположить наличие соответствующих компонент в закономерности формирования реализуемого ресурса двигателя специальных автомобилей. Концептуальную модель формирования реализуемого ресурса двигателей специальных автомобилей можно представить в виде схемы (рис. 2.3).

Методика оценки интенсивности изменения технического состояния двигателей

Определение содержания металлов в работавших маслах и других нефтепродуктах основано на общих принципах эмиссионной спектроскопии. Однако ряд особенностей объектов исследования не позволяет ограничиваться известными приемами и заставляет разрабатывать специфические методы анализа.

Главная трудность определения продуктов износа в работавших маслах заключается в малой концентрации этих продуктов. Например, никель, вольфрам, молибден и некоторые другие элементы, представляющие несомненный интерес для оценки износа двигателя, содержатся в работавших маслах в пределах 10 6 - 10"4 %. В практике анализа редких и рассеянных элементов известны методы определения таких малых концентраций примесей, но эти методы трудоемки и для проведения массовых анализов малопригодны.

Значительные трудности создает также большой интервал концентраций примесей в масле. Наряду с микроэлементами в масле содержатся элементы присадки с концентрацией до 0,5% и более. Положение усугубляется еще и тем, что в качестве основных компонентов присадки к маслу применяют щелочноземельные металлы (барий и кальций) с низким потенциалом ионизации.

Для оценки износа и технического состояния двигателя интерес представляют до двадцати элементов, встречающихся в двигателестроении, топливе и смазочных материалах, а также попадающих в масло в виде загрязнений. Эти примеси находятся в масле в различных видах и соединениях. Например, элементы присадки находятся в свежем масле в виде растворенных металлоорганических соединений. Эти же элементы в процессе работы масла выпадают в осадок уже в виде других соединений с иными физико-химическими свойствами.

Продукты износа, в зависимости от условий и причин изнашивания деталей, также могут содержаться в масле в виде раствора или в виде механических примесей с различным размером частиц.

Большое значение имеют и свойства самого масла, составляющего свыше 99 % от всего анализируемого вещества пробы.

Во-первых, следует указать на горючесть масла, которая значительно усложняет методы анализа. Это свойство особенно неблагоприятно сказывается при анализе работавших масел, содержащих некоторое количество топлива. При непосредственном анализе масло воспламеняется, в результате чего снижаются чувствительность и точность анализа.

Пробы работавших масел в зависимости от свойств свежего масла, типа двигателя, условий его эксплуатации и других факторов значительно различаются по вязкости, испаряемости и другим характеристикам, которые оказывают влияние на поступление вещества в зону разряда, длительность пребывания атомов в плазме разряда и т. д. Особенно неблагоприятное влияние при непосредственном анализе масла оказывает его основа, состоящая примерно из 85% углерода и 5% водорода. При разработке методов спектрального анализа масел следует учитывать необходимость быстрого получения результатов анализа, а также массовое поступление проб. Это особенно важно при определении технического состояния двигателей и других агрегатов в автомобильных парках, тепловозных депо и иных предприятиях с большим количеством машин. Перечисленные особенности работавших масел и отложений выдвигают ряд проблем, связанных с подготовкой проб к анализу, их обогащением, вводом в зону разряда, эталонированием, влиянием общего состава проб и т. п. Методы спектрального анализа масел и отложений принято делить на две группы. 1. Прямые методы, предусматривающие непосредственный анализ масла или отложений: метод пропитки; метод пористой чашки; метод вращающегося электрода; метод движущегося электрода; метод фульгуратора; метод двухстадийного испарения. 2. Косвенные методы, предусматривающие озоление пробы и анализ золы. Косвенные методы различаются по способу озоления проб и по способу анализа золы. После озоления исследуемого продукта производят спектральный анализ золы. Зола представляет собой порошок, состоящий из смеси главным образом окислов (при прямом озолении) или солей (при кислотном озолении). Поэтому анализ золы выполняют методами анализа порошкообразных проб. Для введения порошкообразных проб в пламя дуги применяют следующие основные способы: испарение из канала нижнего электрода; испарение с поверхности движущихся угольных, металлических или бумажных полос или дисков; просыпку или продувку через пламя дуги; испарение пробы, спрессованной в брикеты. Кроме того, широко применяют перевод порошкообразной пробы в раствор с последующим его анализом. По способу регистрации спектра различают фотографические и фотоэлектрические методы анализа. Прямые методы анализа Метод пропитки. Этот метод является самым старым и, пожалуй, самым простым из всех прямых методов спектрального анализа масел. Два графитовых стержня пропитывают испытуемым маслом и используют в качестве электродов. Чтобы облегчить пропитку, электроды нагревают, пропуская через них ток от сварочного трансформатора. Когда электроды нагреются до белого каления, их быстро погружают в пробирки с испытуемым маслом. Электроды охлаждаются и впитывают масло.

Определение нормативов ресурса двигателей с использованием программного пакета «RESURS-S»

Для спектрального анализа достаточно 20 - 30 мл масла, но лучше отобрать пробу в количестве 150 - 200 мл. Такую пробу легче перемешивать, а в необходимых случаях можно повторно анализировать или дополнительно проверять другими методами.

Всего взято 120 проб масла (рис. 3.4).

Периодичность отбора проб зависит от цели испытания. Для исследования процесса обкатки нового или отремонтированного двигателя пробы отбирают с интервалами 1 - 10 ч. В начале обкатки пробы отбирают чаще, чем в конце, так как вначале скорость изнашивания велика, и изменяется она в первые часы больше, чем в последующие. Когда динамика изнашивания не представляет интереса, пробы масла отбирают реже. Для правильного подсчета количества металла, потерянного с израсходованным маслом, необходимо знать среднюю концентрацию металла в масле за время работы масла до смены. Так как концентрация металла в масле увеличивается не прямолинейно и не в продолжение всего времени работы двигателя, то для подсчета средней концентрации продуктов износа за длительный период следует проанализировать хотя бы две-три промежуточные пробы. Таким образом, за весь срок работы масла в двигателе надлежит отобрать не менее четырех-пяти проб.

При подсчете количества продуктов износа, попавших в масло во время работы двигателя, допускают, что в интервале между отборами проб скорость изнашивания не изменяется и что в интервале между доливами масла его расход остается постоянным. Методика расчета количества продуктов износа, находящихся в масле и потерянных вместе с израсходованным маслом, одинакова для случаев работы с маслоочистительными устройствами и без них. При наличии маслоочистительных устройств следует суммировать количество продуктов износа, обнаруженных во всех звеньях системы смазки.

В современных двигателях для очистки масла применяют фильтры грубой и тонкой очистки. Быстроходные двигатели, кроме того, оборудованы центробежными маслоочистителями в шатунных шейках коленчатого вала.

Анализ продуктов износа, задержанных картонным фильтром тонкой очистки, производят следующим способом. Заготавливают на все время испытания фильтрующие элементы из одной партии. Определяют содержание металлов в трех чистых фильтрующих элементах. Для этого озоляют несколько колец из каждого элемента и золу подвергают спектральному анализу по принятой методике. По трем фильтрующим элементам подсчитывают среднее содержание металлов. Эти данные принимают за основу при дальнейших расчетах.

Взвешивают чистые фильтрующие элементы до их установки на двигатель, а затем с отложениями после смены. Перед взвешиванием отработанный фильтрующий элемент подвешивают над противнем на 12 ч. при комнатной температуре в помещении, защищенном от пыли. Элемент подвешивают в таком положении, при котором масло стекает наиболее полно. Далее из отработанного фильтрующего элемента в трех местах вырезают пробы отложений и картонных колец. Пробы вырезают в виде сектора, захватывая по три-четыре кольца. Затем все эти пробы озоляют вместе, и спектральным методом определяют содержание в них металлов. По разности между количеством металлов в фильтрующем элементе до и после испытания определяют количество продуктов износа, задержанных фильтром:

При таком исследовании иногда допускают следующую ошибку. Отработанный фильтрующий элемент взвешивают через 12 ч, а пробу для анализа отбирают позже. За это время из фильтра стекает дополнительно еще некоторое количество масла, в результате вес и состав отложений изменяются. Поэтому пробы для анализа следует отобрать сразу после взвешивания и положить их в чистые тигли, доведенные до постоянного веса. Анализ можно провести позднее, в удобное время. Можно пробу отбирать и позже, но тогда следует взвешивать фильтр перед отбором пробы. Кроме того, необходимо защитить фильтры от загрязнений во время их хранения. Основные формы документов, используемые при проведении спектрального анализа: проба масла; результаты анализа смазочных масел; результаты эталонирования масла АУ; результаты анализа смазочного масла двигателя; Оценка погрешности измерения содержания продуктов износа в масле. При нормальном распределении реализаций измеряемой величины (в данном случае содержания продуктов износа в масле) суммарная абсолютная погрешность Ад рассчитывается по формуле Определение случайной составляющей производится на основе предварительного эксперимента, при котором производится многократное измерение содержания продуктов износа в масле. Для решения задач 1 и 2 экспериментальных исследований необходимо произвести статистическую обработку выборок. На основе полученных результатов нужно установить эмпирические законы распределения интенсивности эксплуатации спецтехники и проверить гипотезы о виде законов распределения. Функция (интегральная функция) распределения F(x) - математическая модель зависимости между значениями варьирующего признака и соответствующими им вероятностями. Служит для аппроксимации эмпирических распределений. Дифференциальная функция (закон) распределения f(x) - плотность функции распределения [71]. Для построения функции распределения необходимо: получить эмпирическое распределение путем группировки и первичной обработки статистической выборки.