Введение к работе
Введение
Актуальность темы исследования. Политическая ситуация в современном мире характеризуется тем, что с 90-х годов перед всеми государствами встали проблемы, напрямую связанные с экстремизмом и терроризмом вообще и религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом, в частности. Эта тема стала объектом обсуждения политиков, ученых, средств массовой информации. При этом автор отмечает, что несмотря на антитеррористические кампании, которые осуществляются Соединенными Штатами Америки (после 11 сентября 2001 г.), число террористических актов неуклонно возрастает.
В условиях глобализации и в контексте международной безопасности большую роль играет Центральноазиатский регион (ЦАР), который стал ареной острой внутриполитической и международной борьбы, активного проникновения и столкновения интересов великих держав и государств, расположенных по соседству с ним.
В этой острой политической борьбе все чаще многие политические силы используют религию, как наиболее массовую форму идеологии и средство мобилизации масс.
В этом плане наибольшую опасность для государств Центральной Азии представляют радикальные религиозные политические организации, которые задействованы в совершении акций экстремистского, террористического характера. Страны Центральной Азии в той или иной мере столкнулись с проблемой активизации в них так называемого политического ислама, особенно это коснулось Узбекистана и Таджикистана, в которых распространение религиозного экстремизма и терроризма приобрело особенно острый характер.
В последнюю четверть XX в., исламский фактор стал занимать заметное место во всем мире. По мнению автора ислам-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^-С.Петербург
ское движение в форме социально-политических протестов получило размах в конце 70-х - начале 80-х годов и способствовало зарождению движения исламской солидарности в странах Ближнего Востока под лозунгом «исламского пути развития». Антиимпериалистическая и антишахская революция в Иране, приход к власти шиитских имамов и установление в стране теократических форм правления стали главными направлениями этих движений. Большое влияние на подъем политической активности мусульман оказал также призыв Аятоллы Хомейни сплотиться под зеленым знаменем ислама и начать борьбу за создание единого мирового исламского государства. Крайними формами проявления исламского радикализма на сегодняшний день являются экстремизм и терроризм.
Взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в феврале 1993 г., теракты против американских военнослужащих в Саудовской Аравии в 1993-1996 гг., расстрел западных туристов в Луксоре (Египет) в ноябре 1997 г., убийство четырех сотрудников ООН в Нурабадском районе Таджикистана в июле 1998 г., взрывы у зданий посольств США в Кении и Танзании в августе 1999 г., боевые действия в Чечне, Дагестане, Алжире, Косове, гражданская война в Афганистане и Таджикистане, вторжение экстремистов в 1999-2000 гг. в Узбекистан и Кыргызстан, теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, 22-23 октября 2002 г. в Москве, 1-3 сентября 2004 г. в Беслане - все это звенья одной цепи, и связаны они с деятельностью религиозных экстремистов и террористов.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что религиозно-политический экстремизм и терроризм имеют весьма далеко идущие последствия. Так, если поначалу они влияют на дестабилизацию социально-политической жизни общества (мгновенный эффект), то со временем начинают ока-зывагь более деструктуризирующий и дестабилизирующий эффект, весьма сильно влияющий на духовную жизнь общества
и этого влияния всем странам, придется преодолевать десятилетиями. Попытки решения многих возникающих проблем посредством исламизации политики с использованием различных форм религиозного экстремизма, помимо обострения внутриполитической ситуации, приводят в итоге к социально-духовному кризису общества. При этом, отмечает автор, если дестабилизацию политической жизни общества можно снять военными или политическими средствами, то для преодоления социально-духовного упадка потребуется весьма длительный период. Пагубность этого упадка, как показывают постконфликтные духовно-политические и мировоззренческо -идеологические ситуации в республиках Центральной Азии, связана, прежде всего, с проблемой образования духовного вакуума, с девальвацией прежних религиозных ценностей, цинизмом и нигилизмом по отношению к традиционным ценностям.
Особую угрозу для стран Центральноазиатского региона представляли экстремистско-террористические организации "Аль-Каиды" и движения 'Талибан", однако с вводом сил антитеррористической коалиции в Афганистан и нанесением ощутимых ударов по местам их дислокации, опасность их вторжения в страны Центральной Азии сведена к минимуму, и обстановка в регионе несколько стабилизировалась.
В то же время, в связи с антитеррористической кампанией в Афганистане и вторжением войск США и Великобритании в Ирак в поисках "оружия массового уничтожения" (ОМУ), активизировала свою деятельность в Центральноазиатском регионе и на территории Российской Федерации нелегально действующая организация "Хизб-ут-Тахрир", представляющая серьезную угрозу для национальной и региональной безопасности.
Кроме того, по данным компетентных источников, на которые ссылается американская газета "Крисчэн Сайнс Монитор", экстремистско-террористические группировки в Афганистане
отнюдь не разгромлены окончательно и в настоящий момент приступили к перегруппировке сил. Известный руководитель военного крыла Исламского движения Узбекистана Джума На-мангони (Ходжиев), о гибели которого неоднократно сообщалось ранее, на самом деле, по тем же источникам, якобы жив и формирует новые отряды. Его целью, как и в 1999 - 2000 гг., является попытка прорваться в Ферганскую долину Узбекистана.
Важность проблемы заключается также в том, что Централь-ноазиатский регион в силу своего геополитического расположения, в последнее время стал ареной столкновения военно-политических сил и экономических интересов Соединенных Штатов, Российской Федерации, Ирана, Китая, Пакистана и Турции.
Необходимо отметить, что в XXI в. терроризм перестал быть преступлением национального и регионального характера, он стал глобальной проблемой, проблемой международного сообщества. События 11 сентября 2001 г. в США показали, что международный терроризм не имеет границ и что от акций террористов не застрахованы даже самые высокоразвитые страны.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости глубокого социально-философского её изучения.
Степень научной разработанности проблемы. В 80-е годы прошлого века в период «исламского бума» была опубликована серия работ о «возрождении» ислама таких известных востоковедов, исламоведов, как З.И.Левина, А.В.Коровникова, Л.Р.Полонская, Л.И.Климович, Л.Р.Сюкияйнена, Л.Борисова, Р.М.Ша-рипова, ШАбдуллаева, А.Ахмедова, Н.В.Жданова, А.А.Игнатен-ко, А.И.Ионовой и др. В публикациях этих известных ученых в основном анализировались такие проблемы, как ислам и национализм в странах зарубежного Востока, ислам в современной политике стран Востока, исламский экстремизм в арабских странах, мусульманское право, мусульманский национа-
лизм, ислам и общество. Основополагающие выводы, сделанные в этих работах, были учтены автором в проведенном исследовании.
Особое значение, по мнению автора, имеют работы непосредственно посвященные проблемам терроризма и экстремизма, а именно: "Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии" (группа авторов - Косиченко А. Г., Ашимбаева М. С. и др.), "Экстремизм в Центральной Азии" под общей редакцией профессора Бурханова К. Н., "О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ" под редакцией Зайферта А. К. и Крайкемайера А., материалы международной конференции "Религиозный экстремизм в Центральной Азии" (Душанбе, 2002), "Психология терроризма" Ольшанского Д. В., материалы международной конференции "Проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом в Центральной Азии" (Стамбул, 2002) и др.
Кроме того, в исследовании автор использовал и материалы, опубликованные по данной тематике с 1999 по 2004 г. в журналах "Центральная Азия и Кавказ" (Швеция), "Азия и Африка сегодня", "Наука и религия", "Аналитик" (Алматы), а также статьи, опубликованные в российских, казахских, киргизских, таджикских средствах массовой информации, выступления президентов стран Центральноазиатского региона на различных международных форумах, что расширило фактологическую основу диссертации.
Однако названные авторы в основном касались проблемы экстремизма и терроризма в целом в странах Ближнего Востока, на Северном Кавказе, такие же аспекты, как истоки, факторы, причины возникновения религиозно-политического экстремизма и терроризма и меры по противодействию (заслону) этим явлениям в Центральноазиатском регионе, остались не разработанными.
Вообще автор констатирует, что по исследуемой теме какие-либо диссертационные исследования и монографические
публикации и обзоры отсутствуют.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования являются обоснование и создание концепции предотвращения религиозно-политического экстремизма и терроризма и на этой основе разработка научных рекомендаций по противодействию враждебным акциям экстремистских организаций в Центральной Азии и за ее пределами.
Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:
изучение социально-философской сущности, идеологических и исторических предпосылок религиозно-политического экстремизма и терроризма;
анализ деятельности последователей религиозных течений, движений, партий, сект, которые под прикрытием ислама участвовали в совершении террористических актов или проявляли свои экстремистские устремления;
исследование проявления религиозно-политическрго экстремизма и терроризма в Центральной Азии: анализ их последствий и прогнозов на будущее;
поиск мер противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму;
разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации и практической деятельности по противодействию (заслону) враждебной экстремистской деятельности радикальных религиозных организаций и движений.
Методологическая, эмпирическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные научные методы, диа-лектико-материалистическая теория познания, фундаментальные и прикладные знания, непосредственно касающиеся темы исследования. Применение методов анализа и синтеза, исторического, а также логического, психологического, сопоставительного и статистического методов, позволили автору системно
и комплексно осветить исследуемую проблему.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) впервые религиозно-политический экстремизм и терро
ризм подвергнут всестороннему социально-философскому и ре
лигиоведческому анализу. В итоге были раскрыты сущность
этих феноменов и их связь с политическими и геополитичес
кими интересами.
Исходя из этого:
- проведен обобщающий критический анализ существующих
определений экстремизма и терроризма, понятий так называе
мого «исламского экстремизма и терроризма»;
і - раскрыты сущность современного политического экстре-
мизма и его крайней формы -терроризма- на разных уровнях;
- впервые в историко-философском плане показаны исто
рические и идейные предпосылки экстремизма в Центральноа-
зиатском регионе;
2) впервые ставится вопрос о возможности разработки мер
противодействия религиозно-политическому экстремизму и
терроризму путем профилактики религиозного сознания. В свя
зи с этим:
определяется соотношение религиозного конформизма (консерватизма) и радикализма (экстремизма) как в истории, так и в современной религиозной практике центральноазиатских народов;
подвергаются конструктивной критике стремление политических кругов и действия правительств, направленные на поддержку и лоббирование безличностных, консервативно-конформистских элементов в руководстве религиозных организаций, которые не имеют достаточного авторитета и способности противостоять и дискутировать на злободневные религиозно-политические проблемы с представителями радикалов;
предлагается целый ряд оптимальных вариантов взаимоотношений государства и религии в условиях демократическо-
го, гражданского общества.
Практическая значимость исследования выражается в следующем:
оно может быть использовано в деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов, а также как учебный материал для слушателей Академии, курсантов высших школ органов внутренних дел, студентов высших учебных заведений;
выводы исследования учтены при разработке концепции национальной безопасности Таджикистана;
исследование может быть использовано Комитетом по делам религий при организации работы с Духовным управлением мусульман, Советом улемов и при подготовке кадров в исламских учебных заведениях.
Апробация работы. Работа обсуждалась на расширенном заседании Отдела истории и философии религии Института философии и права АН Республики Таджикистан, о многих её главных аспектах автор докладывал на международных конференциях и семинарах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.