Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Влияние философских подходов модерна на методы создания кинематографических произведений 27
1.1. Общий принцип взаимодействия кинематографа и философии общества 27
1.2. Философско-политические методы анализа политически ориентированных кинопроизведений 63
ГЛАВА 2. Политическая ситуация в италии после второй мировой войны и её влияние на философию кинематографа 78
2.1. Итальянское кино в период послевоенного восстановления 78
2.2. Производственный подъем в Италии и начало «экономического чуда» 90
2.3. Философия массовой борьбы и радикализм в 1960–1970-х гг. ХХ в . 99
ГЛАВА 3. Анализ кинематографических произведений 114
3.1. Философия благосостояния и «Сладкая жизнь» Федерико Феллини 114
3.2. Подъем экологической философии в итальянском обществе и «Красная пустыня» Микеланджело Антониони 120
3.3. Философское понимание кинофильма «Конформист» Бернардо Бертолуччи 125
Заключение 132
Библиография 138
- Философско-политические методы анализа политически ориентированных кинопроизведений
- Производственный подъем в Италии и начало «экономического чуда»
- Философия массовой борьбы и радикализм в 1960–1970-х гг. ХХ в
- Подъем экологической философии в итальянском обществе и «Красная пустыня» Микеланджело Антониони
Введение к работе
Актуальность исследования
Невозможно представить прогресс общества без внутренних трансформаций, изменений его в целом как феномена1. Движущей силой становится инновационный потенциал, основанный на накопленном, постоянно обогащающемся опыте, на традициях, сохраняющих ядро исторических и социальных процессов. Накопленный объем опыта и информации ускоряют темпы развития общества. Это происходит благодаря традиционности, так как традиция и модернизация – равноправные составляющие данного процесса.
Сегодня, когда все события в мире рассматриваются и оцениваются сквозь призму финансовых и экономических последствий, исследования основ взаимосвязи и взаимодействия социальной сферы, культуры, политики и экономики становятся одной из наиболее востребованных и актуальных тем. Особым значением в этом контексте обладают исследования и анализ политических конфликтов, проясняющих взаимовлияние творческих и политических элит на фоне определенных событий в политической, экономической или социальной сферах деятельности государства.
Отдельного внимания заслуживает изучение зависимости процессов развития кинематографа как подобного инструмента от изменения политической ситуации. Оценивая ход человеческой истории, можно заметить, что крупные преобразования в социальной сфере происходят через изменение культуры, которая, в частности, становится катализатором этих преобразований.
Глядя на историю развития Италии в обозначенный период видно, что за время «реконструкции» общеполитической и экономической систем в итальянском обществе произошли перемены: образ жизни людей, их
1 Melzer Arthur M., Weinberger J., Zinman Richard M. Technology in the western political tradition / Cornell University Press, 1993. – P. 298.
потребительский стандарт и менталитет сильно изменились. Суть проблем
того времени была освещена кинематографом и его видными
представителями – творческой интеллигенцией в лице знаменитых режиссёров.
Хорошо известно, что кинематограф оказывает существенное влияние
на взаимодействие политических сил в обществе и как зеркало отражает
расклад данных сил и структуру конфликтов. Можно сказать, что уже долгое
время кинематограф является одним из самых популярных и массовых видов
искусства, где, с одной стороны, образ кинематографии формируется под
воздействием технологической модернизации, жизненных преобразований
общества и их визуализации, а с другой – с помощью продвижения практик
политического влияния, которые формируют образ этого общества
посредством кинематографа. Развитие мировой киноиндустрии не только как
индустрии развлечений, но и как носителя культурологической,
политической и социальной составляющей обуславливает необходимость
проведения всестороннего анализа существующих практик влияния
кинематографической продукции на аудиторию, исследований перспектив
развития научно-практической школы современного киноискусства и
методов формирования общественно-политического мнения через
кинематограф.
В рамках диссертационного исследования автором раскрыты теоретические и методологические основы стратегий влияния кинематографа на политические конфликты и создание образа общества, дана оценка целесообразности их выбора, применения и эффективности на конкретных примерах. Всестороннее изучение борьбы за зрителя, изучение столь многогранного понятия как «зрительская ментальность», плюс изучение практик законодательного закрепления и регулирования лоббирования, практического взаимодействия зрителя и производителя кинопродукции впоследствии могут быть использованы для лучшего понимания, изучения и описания новых стратегий и практик.
Указанная проблематика особенно востребована в прикладных дисциплинах, так как анализ процессов, отражающих существующие в обществе конфликты, необходим для становления теоретического и практического управления зрительскими симпатиями через искусство кино. В работе это будет раскрыто двумя путями: как через анализ продвижения интересов власти с помощью кинематографа, так и через применение творческой элитой определенных методик при создании кинофильма, с целью формирования образа общества и его политического информирования.
Степень разработанности проблемы
Ниже мы рассмотрим наиболее общие подходы к анализу кинопроизведений, которые позволят применить этот анализ к конкретному изучению итальянского кинематографа.
Культура существует как процесс сохранения традиций, но она
непрерывно нарушает нормы и традиции. Приверженность к
самообновлению и непрерывному созданию новых форм для неё чрезвычайно велика.
Известно, что любой социум всегда стремится воспроизводить те из своих преимуществ, которыми он наделен в отношении иных обществ: именно в них проявляется залог его развития, выживания, воспроизводства. Эти преимущества бывают самыми различными. Подобная задача сложна, потому что далеко не каждое из преимуществ может реализоваться в течение жизни одного-двух поколений, и этим наглядно подтверждается значимость на уровне непосредственного опыта. Наконец, нужно, чтобы выбранные приоритеты были понятны, разделялись всеми общественными слоями: начиная от образованной элиты, заканчивая низами общества, которые в значительной степени лишены образовательного ресурса. С этой целью требуется воспроизводящийся в поколениях стабильный консенсус, касающийся наиболее насущных организационных практик общественной жизни.
В настоящее время в качестве такого инструмента выступает
кинематограф. Именно кинематограф во многом воспроизводит и задаёт
направление развития гражданского общества, формирует общественное
мнение, укореняет стереотипы и особые картины мира, которые, по сути,
являются большими метафорами. Метафоры, производимые
кинематографом, являются допустимой интерпретацией реальности и, более того, они доказывают, что справедливость одного взгляда на вещи вовсе не отрицает возможность и справедливость другого, а напротив, дополняет понимание реальности во всей её сложности и разнообразии.
Рассматриваемые в данном исследовании вопросы являются относительно новыми и недостаточно проработанными для российской политической и философской науки, что объясняет ограниченность публикаций и материалов по данной тематике в рамках российского научного пространства.
Тем не менее, затрагиваемые темы анализа и выявления
политического конфликта, изучение практик взаимовлияния политического
процесса и кинематографа, его «встроенность» в политический
истеблишмент и зависимость от мнений творческой элиты широко рассматриваются в англоязычной научной литературе, на которую будет сделан основной упор в рамках данного диссертационного исследования. Кроме того, в российской литературе крайне мало внимания уделяется практическим аспектам рассматриваемой тематики в контексте описания методик формирования политического конфликта и его отражения в сфере киноискусства, через развитие методов формирования общественного мнения.
Анализ специальной литературы и степень научной
разработанности проблемы
Первые попытки исследования общественного мнения
предпринимались еще в XIX в., однако само понятие «общественное мнение»
возникло в философской мысли еще в эпоху Античности, рассматривалось софистами и древнегреческими философами Платоном, Аристотелем, также имело место в древнекитайской философии. Современная трактовка этого понятия рассматривается в работах У. Липпмана2, Э. Ноэль-Нойман3, Д. Цаллера4, Г. Чайлдса5 и многих других авторов.
Основу школы герменевтики заложил Аристотель. Она интенсивно развивалась в течение всей последующей истории вплоть до наших дней6 от Платона, Аврелия Августина7, через Ф. Шлейермахера8, Г.Г. Шпета9, Г.Г. Гадамера10, П. Рикёра11 и переживает период нового расцвета и в наши дни.
Общее строение и функционирование различных знаковых систем отражено в работах таких основоположников семиотики, как Ф. де Соссюр12, Ч. Моррис13, Ч. Пирс14, а также в работах Ж. Митри15, Р. Барта16, К. Метц17, У. Эко18 и других; в работах отечественных ученых, таких как Р.О.
2 Липпман У. Общественное мнение / У. Липпман; Пер. с англ. яз. Т.В. Барчунова; под ред. К.А. Левинсон,
К.В. Петренко. – М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. – 384 с.
3 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Э. Ноэль-Нойман; Общ. ред. Н.С.
Мансурова. – М.: Прогресс-Академия; Весь Мир, 1996. – 352 с.
4 Цаллер Дж. Происхождение и природа общественного мнения / Дж. Цаллер; Пер. с англ. яз. А.А.
Петровой; науч. ред. перевода И.Н. Тарковская. – М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. –
559 с.
5 Childs Harwood L. Public Opinion: Nature, Formation and Role / D. van Nostrand Company, 1965. – 376 p.
6 Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике / П. Рикёр; Пер. с франц. яз. И. Вдовиной. – М.:
«КАНОН-пресс-Ц»; «Кучково поле», 2002. – С. 30.
Кузнецов В. Герменевтика и ее путь от конкретной методики до философского направления / В. Кузнецов. – М.: Логос, 1999. – № 10. – 141 с.
8 Шлейермахер Ф. Герменевтика / Ф. Шлейермахер; Пер. с нем. А.Л. Вольского; науч. ред. Н.О. Гучинская.
– СПб.: «Европейский Дом», 2004. – 242 с.
9 Шпет Г.Г. Герменевтика и ее проблемы / Г.Г. Шпет. – М.; Контекст, 1989. – С. 231–259.
10 Шестакова М.А. Функции здравого смысла в герменевтике Гадамера / М.А. Шестакова // Вестник
Московского университета. Серия 7. Философия. – 1999. – № 4. – С. 90–100.
11 Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике / П. Рикёр; Пер. с франц. яз. И. Вдовиной. –
М.: «КАНОН-пресс-Ц»; «Кучково поле», 2002. – С. 35.
Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию / Ф. де Соссюр; Пер. с франц. яз.; под ред. А.А. Холодовича; ред.
М.А. Оборина; предисл. проф. Н.С. Чемоданова. – М.: Прогресс, 1977. – 696 с.
13 Моррис Ч.У. Основания теории знаков / Ч.У. Моррис; Под ред. Ю. С. Степанова. – М.: Радуга, 1982. –
С. 37–89.
14 Fabbrichesi R., Marietti S. Semiotics and Philosophy in Charles Sanders Peirce / Cambridge Scholars Publishing,
2008. – 241 p.
15 Mitry J.The Aesthetics and Psychology of the Cinema / The Society for Cinema Studies Translation Series,
Indiana University Press, 2000. – 424 p.
16 Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов / Р. Барт; Пер. Г.К. Косикова //
Зарубежная эстетика и теория литературы XIX–XX вв.: трактаты, статьи, эссе. – М.: МГУ, 1987. – С. 387–
422.
17 Metz C. The Imaginary Signifier: Psychoanalysis and the Cinema / C. Metz. – Bloomington: Indiana University
Press, 1982. – 327 p.
18 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию / У. Эко; Пер. с итал. яз. В.Г. Резник,
А.Г. Погоняйло. – СПб.: Симпозиум, 2006. – 544 с.
Якобсон19, Ю.М. Лотман20, Н.Д. Арутюнова21, Ю.Д. Апресян22 и др. В своих работах авторы выдвигали различные концепции о знаках, предлагали идеи об их неоднородности и взаимосвязях с иными знаковыми уровнями в кино.
Особым интересом здесь пользуется семиотика кино, которая
рассматривает производное кинематографического процесса как
своеобразную систему знаков и символов или совокупность этих систем. Она строится на базе нынешней лингвистики, этнографии и литературоведческом направлении, таком как структурная поэтика. Первые разработки и попытки анализа кино с этой позиции относятся к началу ХХ в. и проводились такими представителями данного направления, как Б.М. Эйхенбаум23, В.Б. Шкловский24, Ю.Н. Тынянов25 и др.
Философским осмыслением кино и его логикой занимались А. Бергсон26 и Ж. Делёз27. Они в какой-то степени предрекли развитие кинематографической теории и развивали культуру просмотра кинофильма, стремясь понять, какое положение в понимании кино играет философия, и что именно кино может в ней изменить.
Киногерменевтику и физику кино изучали С.М. Эйзенштейн28, А.А. Тарковский29 и др. Ими были написаны работы по кинематографической теории, а реализованные методы и концепции во многом были заимствованы итальянскими кинорежиссерами того времени.
19 Якобсон Р.О. В поисках сущности языка / Р.О. Якобсон. – Семиотика. – М.: Радуга, 1983. – С. 102–117.
20 Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства / Ю.М. Лотман; Сост. Р.Г. Григорьева; под ред.
С.М. Даниэля – СПб.: Академический проект, 2002. – 544 с.
21 Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл: Логико-семантические проблемы / Н.Д. Арутюнова. – 3-е изд.,
М.: Едиториал УРСС, 2003. – 383 с.
Апресян Ю.Д. Лексическая семантика (синонимические средства языка) / Ю.Д. Апресян. – М.: Наука, 1974. – 367 с.
23 Эйхенбаум Б.М. О литературе / Сост. О.Б. Эйхенбаум, Е.А. Тоддеса; вступ. ст. М.О. Чудаковой, Е.А.
Тоддеса; комм. Е.А. Тоддеса, М.О. Чудаковой, А.П. Чудакова. – М., 1987. – 541 с.
24 Шкловский В.Б. Искусство как приём / В.Б. Шкловский // Поэтика: Сборники по теории поэтического
языка. Вып. 2. 1917. – С. 13–14.
25 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино / Ю.Н. Тынянов. – М.: Наука, 1977. – 576 с.
26 Bergson H. Creative Evolution Paperback / Dover Publications; Unabridged edition, 1998. – 432 p.
27 Marratti P. Gilles Deleuze: Cinema and Philosophy / Series: Parallax: Re-visions of Culture and Society. – Johns
Hopkins University Press; English-language Ed edition, 2008. – 160 p.
Эйзенштейн С.М. Избранные статьи / С.М. Эйзенштейн. – М.: Искусство, 1956. – 456 с.
Тарковский А.А. Уроки режиссуры / А.А. Тарковский. – М.: Всероссийский институт переподготовки и
повышения квалификации работников кинематографии (ВИППК), 1993. – 90 с.
Проблемы кино и метафоры отражены в работах Ю.М. Лотмана30, Дж. Лакоффа31, Ф. Анкерсмита32 и др. В центре их внимания стоит рассмотрение метафоры с позиции понятийной конструкции, определение её центрального положения в процессе развития мыслительной деятельности и роли в контексте понятия общего исторического опыта.
Связь кино и психологии также занимает важное место в вопросе изучения влияния кинематографа. В частности, психоаналитическая теория рассматривает методы интерпретации фильмов, которые зачастую используются как кинокритиками для более глубокого осмысления кинокартин, так и режиссёрами, с целью раскрытия глубины образов в своих работах. В данном контексте будет рассмотрена взаимосвязь между психоанализом и киноискусством. Из авторов здесь можно выделить З. Фрейда33, З. Кракауэра34, М. Вулфенштайн и Н. Лейтеса35.
Культурологическими вопросами занимался итальянский философ Д. Вико36. Выдвинутые им идеи об исторических и циклических процессах оказали значительное влияние на дальнейшие понимание культуры и истории. Широкую популяризацию своих идей он получил благодаря многим мыслителям, в частности Б. Кроче37. Он известен своей идеалистической философией, а также описанием функционирования творческого разума и мышления. По Кроче искусство и творчество напрямую связано с индивидуальным познанием и не отделено от разума. Он считал, что
30 Лотман Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики / Ю.М. Лотман. – Таллин: Ээсти Раамат, 1973. –
92 с.
31 Лакофф Дж. Метафоры, которыми мы живем / Дж. Лакофф, М. Джонсон; Пер. с англ. А.Н. Баранова, А.В.
Морозовой. – М.: ЛКИ, 2008. – 256 с.
32 Ankersmit F. Narrative Logic: A Semantic Analysis of the Historian's Language / Springer Netherlands, 1983. –
266 p.
33 Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений / З. Фрейд; Сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М.Г.
Ярошевский. – М.: Просвещение, 1990. – 448 с.
34 Kracauer S. Theory of Film: The Redemption of Physical Reality / Princeton University Press, 1997. – 488 p.
35 Wolfenstein M., Leites N. Movies: A Psychological Study / Hafner Publishing Co Ltd; New edition, 1971. –
316 p.
36 Вико Д. Основания новой науки об общей природе наций / Д. Вико. – М.: Киев, 1994. – 628 с.
37 Croce B. The Philosophy of Giambattista Vico / Andesite Press, 2015. – 336 p.
благодаря искусству и литературе человек может получить субъективный опыт через свое восприятие действительности38.
Помимо них, культурологическим анализом, возможностями и границами кино как жанра занимались такие авторы, как Э. Саид39, П. Гринуэй40, Б. Гройс41, Т. Корриган42, О.В. Аронсон43 и др.
Весьма существенный вклад в рассматриваемую проблематику внесли
Ж. Маритен44, Э. Жильсон45 и А. Мальро46, занимавшиеся изучением
процесса порождения произведений искусства. Познание ими
рассматривается как сложный процесс вычленения содержания, полученного субъектом в процессе предсознательной деятельности, что позволяет рассматривать образы с новой точки зрения, особенно важной при изучении общественных конфликтов.
Политической философией и вопросами политики занимались многие авторы, среди которых можно выделить А. Грамши47, Н. Боббио48, А. Негри49, П. Вирно50.
Связь кинематографа, политики и искусства осмыслялась на протяжении ХХ века в многочисленных исследованиях. Здесь можно
38 Кроче Б. Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика / Б. Кроче; пер. с ит. В. Яковенко. –
М.: Intrada, 2000. – 160 c.
39 Said E. Culture and Imperialism / New York: Vintage, 1993. – 380 p.
40 Greenaway P. Museums and Moving Images / Essays in Art and Culture. – Reaktion Books, 1997. – 248 p.
41 Groys B. Groysaufnahme. Philosophische Gedanken zum Kino / Kln: Schnitt – der Filmverlag, 2007. – 164 p.
42 Corrigan T. The Film Experience: An Introduction by Professor Timothy Corrigan / Palgrave Macmillan; Second
Edition edition, 2009. – 256 p.
Аронсон О.В. Коммуникативный образ (Кино. Литература. Философия) / О.В. Аронсон. – М.: Новое
литературное обозрение, 2007. – 384 c.
Маритен Ж. Творческая интуиция в искусстве и поэзии / Ж. Маритен; Пер. с франц. яз. – М.: «Российская
политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. – 400 с., илл. (Серия «Книга света»).
Жильсон Э. Живопись и реальность / Э. Жильсон; Пер. с франц. яз. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. – 368 с.;
49 Negri A. Insurgencies: Constituent Power and the Modern State / University of Minnesota Press, 1999. – 384 p.
50 Virno P. A Grammar of the Multitude: For an Analysis of Contemporary Forms of Life / Semiotext(e), 2004.
46 Мальро А. Голоса безмолвия / А. Мальро; Пер. с фр. В.Ю. Быстрова; Под. ред. и с прим. А.В. Шестакова. СПб.: Наука, 2012. – 871 с.
Грамши А. Искусство и политика. В двух томах. Том 1 / А. Грамши. – М.: Искусство, 1991. – 432 с. Bobbio N. Left and Right The Significance of a Political Distinction / The University of Chicago Press, 1996. – 148 p.
49 Negr
50 Virn
120 p.
упомянуть работы Ж.-Л. Бодри51, Ж.-Л. Комолли52, Ж. Рансьера53, Ф. Джеймисона54, С. Жижека55.
Проблематика социальных и политических конфликтов
рассматривалась в работах Д. Мадзини56, М. Олсона57, Р. Аксельрода58 и др.
Также в работе будут рассмотрены взгляды известного английского социолога Э. Гидденса59, в частности его интерес к проблемам глобализации и влиянию модерна на социальную и политическую повседневность60.
Центральная проблема диссертационного исследования –
изучение проблемы взаимовлияния политического конфликта и философских взглядов творческой интеллигенции, и его отражения в кинематографических произведениях на фоне политико-социальных процессов и общественных перемен в Италии обозначенного периода.
Хронологические рамки исследования ограничены началом 1960 – концом 1970 гг. В предстоящем диссертационном исследовании автор намерен проанализировать средства, используемые для интерпретации политических конфликтов, на примере итальянского кино 1960–1970-х гг. ХХ в., как важнейшем периоде формирования методов и способов воздействия итальянского кинематографа на общество.
51 Baudry J.-L., Williams A. Ideological Effects of the Basic Cinematographic Apparatus / Film Quarterly. – Vol.
28, No. 2. – 1974-1975. – Pp. 39–47.
52 Comolli J.-L. Cinema against Spectacle: Technique and Ideology Revisited / Amsterdam University Press, 2015.
– 348 p.
53 Ranciere J., Rose J. Disagreement: Politics And Philosophy / University of Minnesota Press, 2004. – 168 p.
54 Jameson F. Postmodernism, or, The Cultural Logic of Late Capitalism (Post-Contemporary Interventions) / Duke
University Press, 1992. – 461 p.
Ranciere J., Zizek S. The Politics of Aesthetics: The Distribution of the Sensible / Continuum International
Publishing Group, 2004. – 116 p.
Mazzini G. A Cosmopolitanism of Nations: Giuseppe Mazzini's Writings on Democracy, Nation Building, and International Relations / Princeton University Press, 2009. – 264 p.
57 Олсон М. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп / М. Олсон; Пер. с англ. яз.
– М.: Фонд Экономической инициативы, 1995. – 165 с.
58 Axelrod R. The Evolution of Cooperation: Revised Edition / R. Axelrod. – New York: Basic Books, 2006. –
241 p.
59 Гидденс Э. Последствия современности / Э. Гидденс; Пер. с англ. Г.К. Ольховикова, Д. Кибальчича. – М.:
Праксис, 2011. – 352 с. (Серия «Образ общества»).
60 Beck U. What Is Globalization? / Polity; 1st edition, 2003. – 192 p.
Объектом исследования будет изучение современных тенденций взаимодействия творческой интеллигенции и общества через продвижение как философски ориентированных методов, так и практик политического и социального влияния, позволяющих легитимировать взгляды современного общества через кинематограф и тем самым воздействовать на формирование внутриполитического общества.
Предметом исследования выступит процесс влияния кинопродукции на общество (на примере Итальянского кино) с акцентом на анализ доминирующих в обществе философских взглядов.
Целью работы является изучение влияния политических конфликтов в обществе на процесс работы творческой интеллигенции с учетом философских и политико-социальных подходов.
Для выполнения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи диссертационного исследования:
-
Выявление философских подходов, лежащих в основе взаимодействия кинематографа и политики в процессах формирования общественного мнения;
-
Анализ методологических подходов к исследованию кинематографических произведений и создаваемым ими образа общества;
-
Выявление внутренних и внешних факторов взаимовлияния политических и творческих элит на процессы формирования образа общества через кинематограф;
-
Выявление средств воздействия на политические конфликты в обществе кинематографическими произведениями и объективной сущности политического конфликта;
5. Анализ кинематографических произведений как способа отражения
политического конфликта и философско-мировоззренческих
представлений творческой интеллигенции.
Методология и методы диссертационного исследования
Принимая во внимание междисциплинарный характер исследования и
круг затрагиваемых вопросов, который автором исследования
рассматривается как система, в рамках данной научной работы будет доминировать системный подход.
Вопрос правильной идентификации современного общества и
«присутствия» в нём политического конфликта всегда являлся одним из
ключевых в политическом, экономическом и культурологическом смыслах.
Поэтому при исследовании теоретических основ формирования
общественных и политических образов, данная диссертационная работа будет опираться на ряд философских и политических теорий и методов анализа, описывающих процессы взаимодействия и взаимовлияния кинематографа и политики.
Сосредоточившись на понятии современности, стоит отразить те парадигмы, которые в последнее время являются наиболее влиятельными и перерастают в научные школы. Именно от выбора той или иной научной парадигмы зависит формирование такой категории, как менталитет.
Менталитет мы будем рассматривать с позиции устойчивой
совокупности интеллектуальных, психических, культурных, эмоциональных,
особенностей, которые присущи любой народности, этнической группе,
нации. Следует напомнить, что менталитет складывается на базе общего
экономического, исторического, социального, культурного развития
определенной общности и напрямую зависит от принятой в обществе идеологии и научной доктрины.
Свойства менталитета ярко проявляются поведением его носителей, становятся особенно заметными, когда человек попадает в иную социокультурную среду. Именно поэтому очень важно посмотреть, как сквозь призму различных научных доктрин формируется национальный менталитет.
Наиболее логично будет начать с модернизационного подхода в понимании современности, который сформировался во второй половине XX в. В это время снова произошли определённые переоценки большинства традиций по отношению к новым социально-политическим и определённым социокультурным явлениям. В частности, это связано с обновлённой интерпретацией периода современности, получившей у разных исследователей различные обозначения.
Американский социолог Дэниел Белл характеризует её как «Постиндустриальное общество»61, Энтони Гидденс – как общество модерна. Постиндустриальное общество описывается им как этап общественного развития, противостоящий предыдущим и включающий в себя признаки как индустриального, как и постиндустриального общества. Основным производственным ресурсом становится информация. Все технологии построены исключительно на использовании информационных ресурсов62.
Э. Гидденс в основу своего образа модерна заложил концепцию высокой динамичности социальной жизни, поэтому его идея может стать образцовым примером политической и социальной научной теории быстро изменяющегося мира63. Это важно понимать, потому что при создании кинопродукта, следует учитывать то, как развиваются современные общества и насколько быстро меняются предпочтения внутри них.
61 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting / Basic Books; Reissue edition,
1976. – 616 p.
62 Melzer Arthur M., Weinberger J., Zinman Richard M. Technology in the western political tradition / Cornell
University Press, 1993. – P. 3.
63 Гидденс Э. Последствия современности / Э. Гидденс; Пер. с англ. Г.К. Ольховикова, Д. Кибальчича. – М.:
Праксис, 2011. – C. 120.
Характерный для большей части гуманитарных наук
герменевтический подход отображает необходимость не только знания о каком-либо феномене, но и его понимание, так как два этих понятия друг от друга отличаются. Только понимание определенных культурных феноменов помогает проникать в суть протекающих процессов. Герменевтика изначально была связана с истолкованием многозначных, сложных текстов, теперь данный метод применяется для исследования различных культурных феноменов.
Многие тексты отдалены от нас значительными временными
промежутками и принадлежат к иным эпохам и культурным традициям.
Иными словами, имеется большое число «преград», затрудняющих
непосредственное постижение значения текста. Отсюда следует, что для
устранения «преград» этого непонимания, необходимы навыки
транслирования64 и интерпретации.
В этом смысле интерпретацию можно назвать одним из основных действий познавательной деятельности, в ходе которого и происходит «перевод» определенных символов и знаков на более понятный содержательный язык.
Для рационального понимания необходимы соответствующие логические приемы. В этом отношении интерпретация тесно соотнесена с таким феноменом, как понимание, которое является базисом нашего отношения к определённым текстам, а также мироощущения и постижения мира.
Таким образом, понимаемое нами произведение (или же
кинематографический продукт), каким бы исторически далеким оно ни было, ведет с нами «диалог», оказываясь тем самым частью «события традиции» (точно также частью данного события является наша интерпретация)65.
64 То есть перевода (прим. авт.).
65 Гадамер Г.Г. Истина и метод / Г.Г. Гадамер; Пер. с нем.; общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. – М.:
Прогресс, 1988. – 704 с.
Из герменевтического подхода в трактовке реальных событий выросла теория метафор. Метафора обычно рассматривается исключительно как принадлежность естественного языка – то, что относится к сфере слов, но не к сфере мышления или действия.
Суть метафоры состоит в переживании и осмыслении явлений одного рода терминами явлений иного рода.
Человеческие понятия играют ключевую роль при определении
повседневной реальности, упорядочивают воспринимаемую нами
действительность и способы поведения в мире. Но понятийная система совершенно не всегда нами осознается. Чаще всего в повседневной деятельности мы действуем и думаем более-менее автоматически, согласно определенным схемам. Что же представляют собой данные схемы, для человека совсем не понятно.
Семиотический подход, основывающийся на понятии знака и по-разному понимаемый различными традициями, исследующий свойства знаковых систем и знаков, применяется в разнообразных исследованиях человеческой деятельности, сопоставим практически со всеми науками о человеке, где ведутся исследования семиотического пространства. В том числе, сюда относятся пространства политические и общественные.
Как лингвистический метод семиотика переносилась и на другие области исследований, но подходы, в частности, к исследованию тематики в данной постановке – кино как технология политического конфликта – являются относительно новыми и нацелены на развитие научной школы гуманитарного направления семиотики – семиотики кино как одной из наименее изученных проблем, находящейся на стыке нескольких дисциплин.
Постструктурализм как междисциплинарный подход в философском и социальном познании нацелен на осмысление структур, их внутреннее разделение и выявление различных парадоксов, возникающих при попытках объективного познания общества с применением языковых структур. С целью выстраивания новых моделей смыслообразования постструктурализм
прибегает к помощи новых практик, способных преодолеть дефиницию герменевтических и аналитических моделей.
Такой институт, как общественное мнение, представляет
совокупность множества индивидуальных мнений по определенному вопросу, который затрагивает группу людей. Мнение общества выражается публично и влияет на функционирование социума. Возможность публичного, гласного высказывания населения по проблематике общественной жизни, а также влияние озвученной позиции отображает сущность общественного мнения в качестве особого социального института.
Сегодняшняя модель влияния кино на формирование общественного мнения должна учитывать отношение к менталитету, характеру, национальной идеологической парадигме. Это обусловлено социально и тесно взаимосвязано с социальными, экономическими, политическими интересами носителей, их традициями, ментальностью, которые сложились на основе политических систем, идеологий, присущих определенной зрительской аудитории66. Для современной зрительской аудитории вопрос корректной идентификации всегда являлся ключевым в культурологическом, экономическом, политическом смыслах.
Поэтому раскрыть понятие и исследовать аспекты идентификации современного зрителя невозможно без обращения к современным социально-политическим теориям и идеологиям, которые структурируют современные знания о развитии различных сообществ. Такие теории позволяют обеспечить всестороннее понимание влияния традиций на массовое и индивидуальное сознание, раскрывая их роль, сущностные качества, атрибуты и отличительные черты, что и необходимо учесть в исследованиях и работе.
66 Melzer Arthur M., Weinberger J., Zinman Richard M. Technology in the western political tradition / Cornell University Press, 1993. – P.13.
Источниковую базу диссертационного исследования составили: Первая группа источников – философская и тематическая литература,
освещающая состояние политической, экономической и социальной
ситуации в стране в послевоенный период и вплоть до обозначенных
исследованием временных рамок – конца 1970-х гг.
Вторая группа источников – итальянские кинофильмы 1950–1970-х гг.
XX в., обзоры и рецензии критиков, публикации и интервью значимых
авторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении детального анализа и выявлении факторов и этапов эволюции итальянского кинематографа как института, охватывающего значительную часть общества, а также эволюции философских взглядов творческой интеллигенции. Можно увидеть, как политические конфликты проясняют взаимовлияние творческих и политических элит, как кинематограф во многом воспроизводит и задает направление развития гражданского общества. В работе выявлена корреляция между политической ситуацией, изменением стиля кинопроизведений и показано, как политическое развитие (на примере Италии) привело к последовательной смене отношений ведущих кинорежиссеров к действительности.
Наиболее существенными и значимыми научными результатами проведенного исследования политических конфликтов в образах итальянской кинематографии 1960–1970-х гг. ХХ в. стали следующие положения, выносимые на защиту:
1. Политические конфликты проясняют взаимовлияние творческих и политических элит на фоне определенных событий в политической, экономической, или социальной сферах.
-
Кинематограф оказывает влияние на взаимодействие политических сил в обществе и отражает расклад данных сил и структуру конфликтов.
-
Кинематограф во многом воспроизводит и задает направление развития гражданского общества. Множество философско-политических подходов лежит в основе их взаимодействия в процессе формирования общественного мнения.
-
Приведенные методы анализа кинематографических произведений способны связать отражение политических конфликтов и эволюцию философских воззрений творческой интеллигенции.
-
Политический конфликт отражался в кинематографических произведениях Италии на фоне политико-социальных процессов и общественных перемен в середине ХХ в.
-
В работе выявлена корреляция между политической ситуацией и изменением стиля кинопроизведений.
-
Показано, что три этапа политического развития Италии после Второй мировой войны привели к последовательной смене трёх типов отношений ведущих кинорежиссеров к действительности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Положения предстоящего диссертационного исследования могут внести вклад в дальнейшее развитие теории и практики теории конфликтов, а выводы дать определенный вклад в понимание эффективности влияния кинематографа на конфликты в обществе. Данная методика может дать ключ к пониманию анализа и оценки степени воздействия любого уже созданного либо находящегося в процессе создания кинематографического произведения на общество или целую систему (в т. ч. политические конфликты и их отражение) с целью оценки всевозможных рисков, степени успешности
продукта (кинофильма) в том или ином контексте или необходимости его создания.
Степень достоверности и научная апробация работы
Основные положения и выводы, представленные в диссертационном
исследовании, были обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре
философии Международно-правового факультета Московского
государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России). Кроме того, основные положения диссертационного исследования представлены публикациями в журналах «МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин», «Успехи современной науки и образования» и «Миссия Конфессий», а также апробированы в докладе на Х Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ).
Структура и объем работы
Структура и содержание научного исследования были определены его целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, восьми параграфов, Заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Философско-политические методы анализа политически ориентированных кинопроизведений
Режиссёр Андрей Тарковский выступал против теории монтажа Эйзенштейна, которая основана на компоновке фильма из отдельных кадров с их последующей сборкой в определенном порядке, и полагал, что главным моментом в художественном кино является внутренний ритм кадра. Метод, касающийся «ваяния из времени» описывает, что фильм является связью различных временных потоков, отражённых внутренним ритмом в кадрах, являющимся основой всего фильма. В свою очередь образ, создаваемый этим фильмом должен иметь сложную структуру компоновки, где кадры должны быть соединены в разной последовательности и иметь вневременное развитие. Его концепции во многом были заимствованы кинорежиссерами того времени.
Проблемы кино и метафоры отражены в работах Ю.М. Лотмана36, Дж. Лакоффа37, Ф. Анкерсмита38 и др.
Юрий Лотман – это один из первых авторов семиотического структурного метода изучения культуры и литературы в советской науке. Центром внимания для него стали вопросы искусства, культуры, которые он рассматривает в качестве «вторичных моделирующих систем». При этом первичной моделирующей системой является язык. Функция искусства и культуры заключается в хранении информации, борьбе с энтропией, коммуникации между людьми. Искусство наряду с наукой является частью культуры.
Другую точку зрения высказывает голландский философ Франклин Анкерсмит. Он рассматривает развитие исторических и философских исследований XX в. посредством осмысления роли метафоры исторического письма в контексте понятия общего исторического опыта. В западных традициях метафора считалась исключительно языковой системой. Новаторство заключено в том, что американский лингвист Джордж Лакофф рассматривает её с позиции изначально понятийной конструкции, а также определяет её центральное положение в процессе развития мыслительной деятельности. Оригинальные положения теории о метафоре описывались им в 1980-х гг.
Связь кино и психологии также занимает важное место в вопросе изучения влияния кинематографа. В частности, психоаналитическая теория рассматривает методы интерпретации фильмов, которые зачастую используются как кинокритиками для более глубокого осмысления кинокартин, так и режиссёрами, с целью раскрытия глубины образов в своих работах. В данном контексте будет рассмотрена взаимосвязь между психоанализом и киноискусством. Из авторов здесь можно выделить З. Фрейда39, З. Кракауэра40, М. Вулфенштайн и Н. Лейтеса41.
Культурологическими вопросами занимался итальянский философ Д. Вико42. Выдвинутые им идеи об исторических и циклических процессах оказали значительное влияние на дальнейшие понимание культуры и истории. Широкую популяризацию своих идей он получил благодаря многим мыслителям, в частности Б. Кроче43. Он известен своей идеалистической философией, а также описанием функционирования творческого разума и мышления. По Кроче искусство и творчество напрямую связано с индивидуальным познанием и не отделено от разума. Он считал, что благодаря искусству и литературе человек может получить субъективный опыт через свое восприятие действительности44. Помимо них, культурологическим анализом, возможностями и границами кино как жанра занимались такие авторы, как Э. Саид45, П. Гринуэй46, Б. Гройс47, Т. Корриган48, О.В. Аронсон49 и др.
Весьма существенный вклад в рассматриваемую проблематику внесли Ж. Маритен50, Э. Жильсон51 и А. Мальро52, занимавшиеся изучением процесса порождения произведений искусства. Познание ими рассматривается как сложный процесс вычленения содержания, полученного субъектом в процессе предсознательной деятельности, что позволяет рассматривать образы с новой точки зрения, особенно важной при изучении общественных конфликтов. Политической философией и вопросами политики занимались многие авторы, среди которых можно выделить А. Грамши53, Н. Боббио54, А. Негри55, П. Вирно56.
Производственный подъем в Италии и начало «экономического чуда»
Здесь можно обратиться к теории «вызова и ответа», которую предложил британский историк и философ Арнольд Тойнби117.
Она показывает, что в ходе развития любое общество в определенный момент вынуждено столкнуться с кризисом, когда изменения социальной либо физической среды его существования, или накопившиеся в обществе противоречия и дестабилизация развития побуждают его в дальнейшем к обнаружению невозможности линейного воспроизводства привычных практик и системы взглядов на вещи.
Если общество под действием этого вызова не исчезает (ликвидируется), а наоборот находит на него ответ, который может обеспечить его дальнейшее существование, или в лучшем случае развитие, то оно, преодолев этот вызов, переоценивает прежнюю систему ценностей и видит необходимость в интеграции в свою мировоззренческую картину обновлённых и ранее неизвестных практик.
Фильмы, рассматриваемые в работе, сформировали большое количество новых метафор в области мировоззрения. Они также могут быть внесены в общество в форме радикальных изменений в миропонимание.
Согласно высказыванию В.М. Сергеева: «скорость экспансии новой метафоры всегда коррелирует со скоростью распространения новых практик, которые, захватывая элиты, достаточно долго остаются ее привилегией, служа закреплению ее доминирующего положения, в то время как низшие слои весь этот период остаются включенными в традиционное воспроизводство. Тем самым обеспечивается и процесс сосуществования в рамках одного общества различных картин мира, которые таким образом обретают сословную принадлежность»
Задаваемые при этом метафорой смыслы и цели могут быть теоретически совершенно разными с принятием мировоззренческих конструктов любых конфигураций. Но и здесь необходимо учитывать определенные факторы, с одной стороны, ограничивающие перечень данных вариаций, с другой стороны, предопределяющие становление и эволюцию соответствующих мировоззренческих конструкций логическим путём.
Классифицируя типы интеграции общества, В.М. Сергеев и российский философ Н.И. Бирюков в качестве возможных видов межличностного доверия и интеграции в своих работах указывают процедурный, ценностный и онтологический (мировоззренческий) виды119.
Прежде всего, заключается такой фактор в семантической
составляющей. Здесь речь идет о задаваемом базовой метафорой способе перенесения образов для интерпретации реальности, а не про конкретно-образное наполнение определенной системы метафоры, которое может полностью отличаться само от себя.
Философский вопрос здесь разворачивается в определённом ракурсе, где идет речь не про саму реальность, а про самоидентификацию в данной реальности рефлексирующего субъекта, который определяет свое место в мире. Например, во время просмотра фильмов мы не только сопереживанием соотносим себя с главным героем, но также познанием через этого созданного персонажа.
Далее, такой фактор заключается в цели, которую задает метафора, поскольку всё многообразие спектра целей, задаваемых метафорой, может сводиться к всесторонним понятиям. В частности, согласно типологии Владимира Карпова, любой речевой метафорой характеризуется осознание со стороны говорящего своего же положения в пространстве, что уже в силу этого представляет собой постановку актуальной цели120.
Так, на первом этапе рассматриваются вопросы по выживанию в полностью новом, неизвестном пространстве. Это происходит в условиях полной нехватки знаний.
На втором этапе предполагается, что если пространство уже изучено полностью или частично, то происходит решение задач, связанных с адаптацией, где предполагается использование выявленных законов и принципов для обеспечения максимально эффективного существования в пространстве.
Конечный этап заключается в овладении пространством, когда оно начинает представлять собой объект осознанного проектирования, где могут открыться новые измерения.
Третий рассматриваемый фактор заключается в типе межличностной интеграции задаваемой метафорой.
В отличие от целого социального пространства, выбранное общество отличается высоким уровнем доверия между участниками. В частности, доверие представляет собой предпосылку интеграции этого общества.
За счет его присутствия общие издержки могут быть сокращены. Это отменяет необходимость их самостоятельного покрытия представителями общества, которым пришлось бы нести базовые издержки по обеспечению безопасности, производства и траты ресурсов, необходимых для достижения общей цели.
Существует несколько видов метафор, используемых в процессе создания кинопроизведения. Рассмотрим некоторые из них. Для создания внутрикадровой метафоры могут использоваться различные технические приёмы в процессе съемки фильма, например: панорама, трэвеллинг, траекторная съемка (комбинация первых двух), трансфокатор121. В современном кинематографе этим приёмам отводится роль, аналогичная классическому монтажу 1920-х гг.
Философия массовой борьбы и радикализм в 1960–1970-х гг. ХХ в
Итальянская социалистическая партия начала свое участие в левоцентристских правительствах с 1963 г. Эти правительства в период с 1963 по 1976 гг. возглавлялись знаменитым итальянским политическим деятелем, христианским демократом, партийным лидером Альдо Моро, который выступал как главный сторонник сотрудничества с левыми партиями.
Главная заслуга Моро – смена стратегии Христианско-демократической партии от центризма к левоцентризму. Как патриот христианской демократии он был убежден, что Христианско-демократической партия должна при любых условиях сохранять своё политическое господство.
Открытое сопротивление со стороны представителей консервативной части партии не помешало ему придерживаться принципов сотрудничества как с социалистами, так и с коммунистами. Он понимал, что решение каких-либо более-менее крупных общенациональных задач без их участия просто невозможно, учитывая значительный авторитет коммунистов среди итальянцев и левых партий.
Также стоит вспомнить о мировом экономическом кризисе, в тисках которого оказалась страна по истечении периода «экономического чуда», с замедлением темпов роста, который в середине 1960-х гг. опустился до своей критичной отметки. Левый центр на фоне существующей проблемы в своей деятельности столкнулся с ухудшением общей экономической ситуации.
Наметились трудности в экономическом снабжении с ростом мировых цен на топливо и сырьё. Возникла характерная проблема несоответствия структуры и механизма воспроизводства, а также распределения национального дохода.
Социально-экономическая обстановка в условиях роста активности профсоюзов и стачечной борьбы претерпела изменения. Экономические трудности проявлялись в структурных и отраслевых кризисах разной продолжительности и масштаба, с разладом в платёжном и торговом балансах и дефицитом государственного бюджета. Однако полностью свой потенциал итальянская модель экстенсивного развития экономики не исчерпала. На повестку дня в 1970-х гг. стояла актуальная задача – вытеснить экстенсивный путь развития за счет новых, высокотехнологичных процессов.
Бизнес-элита Италии стремилась к сохранению страны в числе развитых держав, однако правительство в условиях кризисных потрясений вынуждено было менять экономическую стратегию, с заимствованием передовых методов модернизации из практики более развитых западных стран. Но, учитывая невозможность быстрого разрыва с прежней экономической моделью, перспективное соединение между новыми и устаревшими курсами развития приводило к нарушению прогрессивного ритма в развитии экономики с постоянными скачками и замедлением темпов роста.
Следствием неравномерности экономического развития становилось негативное влияние на социальную сферу и трудовые отношения.
В 1970-е гг., не осуществив внутренней перестройки, итальянская экономика заняла не лучшую из позиций на мировом рынке. Подъемы социального протеста были вызваны сокращением занятости и не прекращавшимся ростом стоимости жизни.
Многочисленные действия при большой предприимчивости занятого населения и вовлечение в борьбу, кроме рабочих, других слоев общества, в том числе ранее придерживавшихся пассивной позиции служащих, студентов и чиновников, явились результатом итальянской борьбы по улучшению уровня жизни и условий труда в середине 1960-х гг. Данная борьба проходила более масштабно и напряжённо, в сравнении с другими капиталистическими странами, достигнув определенного пика в конце 1960-х гг.
Демонстрация классовой борьбы в 1960-х гг. была выражением недовольства со стороны значительных слоев пролетариата страны, на фоне провалившейся в политике левоцентристской правительственной коалиции, в стремлении реформирования ключевых структур общества.
Рабочие страны, голоса которых и привели к власти левых в 1958 г., решили использовать для улучшения собственного положения методы непрофсоюзной борьбы, почувствовав отсутствие эффективной поддержки представителей профсоюзов и явную беспомощность правительства в рамках осуществления реформ, объединив при этом старания радикальных студентов и фабрично-заводских рабочих.
Зимой 1967–1968 гг. начались недовольства в некоторых университетах северной Италии в связи с проблемой системы высшего образования. Прежде всего, не подвергавшиеся реформированию университеты не были способны справиться с большим наплывом учащихся и учебной нагрузкой. Нехватка профессиональных работников, занятий и не правильные подходы к приему экзаменов вынуждали студентов заниматься самообразованием, что резко увеличило число прогулов и отражалось на успеваемости, впоследствии приводившей к массовым отчислениям. Трудоустроенным студентам, составляющих большинство отчисленных, было тяжелее всего. Им не удавалось регулярно присутствовать на занятиях и сдавать экзамены, более того, они были вынуждены трудоустраиваться в несколько мест одновременно для того, чтобы оплатить учебу155.
Во время протестов, к которым привели рост платы за обучение и планы по восстановлению ограничения по поступлению в ВУЗы, произошел захват ряда университетских корпусов. Осознавая невозможность контролировать движение, Итальянская коммунистическая партия выступила с обвинением в актах экстремизма в адрес студентов и расценивала проводимые протесты в качестве непосредственной угрозы для своей политической деятельности. Это был редкий случай для партии, так как она столкнулась с проблемой обеспечения контроля над возникшим массовым движением.
Подъем экологической философии в итальянском обществе и «Красная пустыня» Микеланджело Антониони
Фильм «Конформист» можно считать не просто многослойным. Здесь вскользь рассматривается проблема свободы. Может ли человек считаться свободным, в какой момент он способен влиять на судьбу, какой выбор может привести к фатальным последствиям – такой здесь задан вопрос.
Прежде всего, картина вызывает эстетический интерес, а затем уже смещается к сюжету, где важен внутренний посыл и характер главного героя. В каждой сцене фильма показана архитектура и красота её линий. Положение героев, их образы, цветовые и световые решения кадра здесь заслуживают отдельного внимания. Динамические кадры и внутрикадровое движение соблюдают определенную эстетику, везде можно заметить параллели между движением нескольких объектов, либо геометрию относительно положения камеры. Это было упомянуто еще в первой главе настоящей работы.
Фабула картины вовсе не сводится к вопросу облачения режима фашизма. Как было упомянуто, режиссёр был увлечен фрейдистскими учениями, поэтому решил представить зрителю гипотезу сексуальной природы поступков человека.
В частности, в детстве главный герой подвергался мужским домогательствам, и на протяжении всей жизни стремился подавить эти воспоминания и мысли. Во многом как раз ощущение сексуальной девиации187 провоцирует главного героя присоединиться к фашистам. Режиссёр во всем фильме символически отражает тщетность стремления главного героя скрывать собственное эго. Ему больше интересна бисексуальная супруга профессора, нежели более женственная Джулия. Вершиной его неспособности стать частью толпы представлен хороводом, который затягивает героя, приводя его к полнейшему чувству дискомфорта. Отклонение (прим. авт.). Отчетливо прослеживается политический подтекст фильма. Слепой друг Марчелло является наглядным символом «слепых» миллионов людей, поддавшихся обаянию личности Гитлера. Он олицетворяет всю Италию, которая в свое время восхваляла Муссолини. А Марчелло здесь, словно символ Италии, еще сегодня надеющийся на диктатора, а завтра свергнувший идола.
Ещё одним доказательством нестабильности общества того времени является антирелигиозная сцена в церкви, где присутствует священник, интересующийся подробностями интимной жизни главного героя и при этом отпускающий кровавые грехи человеку.
Фильм наполнен символами и метафорами. Например, сцена, где слепой друг главного героя читает по радио агитацию фашистов по шрифту Брайля188, метафорически отражая слепоту всего населения.
При этом можно отметить и более глубокое прочтение «мифа о пещере». Как планировал Бертолуччи, зрители в кинотеатре представляют собой узников платоновской пещеры. И при этом сам Марчелло тоже является узником, он связан по рукам восприятием собственного тёмного прошлого. Это отражено и в той самой сцене, когда Анна умоляет его о помощи и бьется в стекло, а он ничего не предпринимает.
Особого внимания заслуживает лейтмотив «пещеры» главного героя. Режиссёр с помощью технических приёмов, в частности игра света и тени, помещает главного героя в тёмные помещения, подчеркивая его неуверенность и страх – ведь лгать, скрывать истинные чувства гораздо проще именно в темноте. Ему по ходу всей картины комфортнее находиться не в свете дня, а в полумраке. Первая и последняя сцены картины настолько затемнены, что очертания предметов различить крайне сложно.
Рифмуется с мифом о пещере также светотень экранных образов с контрастом темных фонов и ярких световых эффектов, что является отражением внутренней душевной борьбы главного героя и ставит его перед Рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими людьми (прим. авт.). постоянным выбором, который приходится принимать. Диалектика света и тени189 в большинстве сцен фильма становится гораздо важнее диалога между действующими лицами.
Например, во время убийства Анны бездействие Марчелло становится его выбором, сделанным в пользу тьмы, – зритель переносится на несколько лет вперёд, в мрачную ночь, когда пал фашистский режим. Перед нами предстают сцены картины 1943 г., что является намеком режиссёра на идейную близорукость фашистского режима или же на темноту внутреннего мира Марчелло после убийства.
Фильм представляет «итало-коммунистический» период работы Бертоллучи и по праву считается выдающимся произведением для вдумчивых зрителей, наследуя главные традиции итальянского неореализма. Идея картины остается актуальной и сегодня, является манифестом антифашизма и становится приговором философии конформизма, призывом не быть равнодушным.