Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономические и идейные предпосылки возникновения полигамии в историческом процессе 18
1.1. Объективные и субъективные факторы возникновения полигамии в обществе 18
1.2. Проблематика полигамных браков в мировых религиях 38
ГЛАВА II. Канонизация идей полигамных браков в исламе и ее особенности 51
2.1. Догматизация полигамии в вероучительных источниках ислама 51
2.2. Модернистские тенденции в полигамных браках в современном исламе 77
Заключение 117
Библиография 122
- Объективные и субъективные факторы возникновения полигамии в обществе
- Проблематика полигамных браков в мировых религиях
- Догматизация полигамии в вероучительных источниках ислама
- Модернистские тенденции в полигамных браках в современном исламе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире более полмиллиарда женщин проживают в обществах, в которых действуют исключительно религиозные каноны и сталкиваются с необходимостью соблюдения требований традиционных исламских норм. В таких обществах роль женщины в семейной и общественной жизни и положение женских прав в целом рассматривается через «зеркало» религии. Контекст прав женщин определяется через нормы шариата, интерпретируемого мусульманскими богословами-традиционалистами посредством государственного законодательства. Надо сказать, что эта политическая власть религиозных групп имеет серьезные отрицательные последствия для женщин. Распространяя тезис о необходимости развития общества и предохранения его морально-нравственного облика, правоведы оправдывают религиозную доктрину как средство обслуживания патриархальных ценностей, и стремятся сохранить соответствующие структуры. В действительности, многие ограничения, предусмотренные этими законами, не связаны с исламом, иногда противоречат религиозной доктрине, хотя самим обществом признаются как исключительно религиозные.
Вопрос о полигамии в мировых религиях не является ни новым, ни окончательно решенным. Несмотря на многочисленные исследования в западной, мусульманской и отечественной науке, освещение данной проблемы отличается наименьшей объективностью. Пожалуй, ни одна тема не привлекает к себе такого внимания и не обрастает таким количеством ложных представлений, толкований и не отличается такой степенью непонимания, как тема о полигамии в обществе. В историческом и социально-экономическом аспектах она настолько неисчерпаема, что даже в рамках диссертационного исследования представляется возможным рассмотреть лишь несколько основных, ключевых вопросов этой сложной проблемы.
В современных условиях, на наш взгляд, проблема философского, религиоведческого и исторического анализа данного вопроса актуальна, так как
4 положение женщины в обществе является показателем не только мерилом цивилизованности того или иного общества, но и свидетельством потенциала его эволюционного развития, своеобразным барометром, определяющим перспективы преобразований. В период подъема общественного сознания, возрастания интереса к религиозным и морально-этическим нормам изучение проблем, связанных со статусом женщины, приобретает особую актуальность. Причем наше обращение к ней вызвано не только актуальностью этой проблемы в контексте диалога различных цивилизаций, но и необходимостью адекватного освещения отдельных ключевых положений, характеризующих социально-правовой статус женщины в мире, показать несостоятельность многих тезисов, порождаемых мусульманскими богословами и отдельными европейскими ориенталистами в последние годы в условиях возрастания общественного и научного интереса к религии и религиозной практике.
Степень научной разработанности проблемы. Статус женщины в браке, в том числе и в полигамном браке многими исследователями признается одной из наиболее спорных и вместе с тем серьезных проблем не только для самих мусульманок, но и тех, кто имеет отношение к сфере защиты прав женщин в мусульманском мире. Этому посвящено большое количество книг, монографий, коллективных сборников, научных статей, публицистических очерков, богословских текстов и т.д.
Вместе с тем, надо заметить, что при всем многообразии научных публикаций по вопросам семьи, брака и статуса женщины в исламе работ, посвященных проблеме полигамии на русском и на иностранных языках практически нет. Ключевым проблемам семьи и брака, посвящено большое количество книг, монографий, коллективных сборников, научных статей, публицистических очерков и т.д.
В отечественной исламоведческой литературе статус женщины в исламе, особенно в 50-60-х гг. XX века, наряду с проблемами полигамных браков, рассматривали такие известные ученые как П. Ахметханова, В.В. Бартольд,
5 В.Н. Бильшай, М.В. Вагабов, Д.И. Гасанова, С. Дадабаева, С. Иманзаде, Л.И.
Климович, Б. Пальванова, И.Г. Писманик, Е.А. Притчина, И. Шайдуллина и
ряд других авторов1. Надо заметить, что в основном исследованием данных
проблем занимались ученые из регионов традиционного распространения
ислама на территории бывшего СССР.
За последние годы, особенно в реформенный период, проблема полигамных браков не стала предметом научных поисков. На наш взгляд, это, прежде всего связано с возрастанием роли религии в обществе, когда все связанное с ней в течение определенного периода не становилось предметом критического анализа, в чем проявилась известная доля конъюнктурности. Религиозная проблематика в рамках исламской пропаганды стала превалировать не только в массовых изданиях, но нередко и в науке. Односторонние подходы в освещении этой темы нисколько не продвинули горизонты научного поиска.
Большой вклад в исследование статуса женщины в исламе, проблем семьи и брака, эволюции семейно-бытовых традиций в мусульманском обществе внес профессор М.В. Вагабов. Многие ключевые проблемы, исследованные им еще в 60-70-х гг., а также в последующий период, находят свое отражение в современных исследованиях ученых, причем не только в западных странах, но в значительной степени в мусульманском мире. Надо сказать, что данную проблематику М.В. Вагабов плодотворно исследовал и в последующие годы 2.
Ахметханова П. Как относится ислам к женщине. М., 1972; Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина. Соч. VI., М., 1966; Бильшай В.Н. Решение женского вопроса в СССР. М.,1959; Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. Изд-во Знание. Мм 1962; и семья. М., 1980; Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994; Основы мусульманского семейного права. М., 1997; Гасанова Д.И. Раскрепощение женщины и горянки в Дагестане. Махачкала, 1963; Дадабаева С. Коран и женщина. Душанбе, 1965; Климович Л.И. Ислам и женщина. М., 1958; Иманзаде С. Религия ислама и женщина. Баку, 1958; Пальванова Б. Женщина и ислам. Ашхабад, 1965; Писманик И.Г. Отношение религии к женщине. М., 1964; Притчина Е.А. Женщина и религия. М., 1960; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. Мм 1978.
2 Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. Изд-во Знание. М., 1962; Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980; Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994; Основы мусульманского семейного права. М., 1997; Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам. История и современность. Махачкала, 2002.
Разумеется, что любое исследование той или иной актуальной проблемы должно быть востребовано обществом и временем, хотя нередко само время накладывает свой отпечаток на его форму и характер. Однако суть этих проблем, в принципе, не подвержена воздействию временного фактора, так как здесь действуют законы, регламентируемые объективной реальностью и стратегией научного поиска. Нечто подобное можно заметить и в данном случае: мы наблюдаем, возросший научный интерес к проблематике полигамных браков и изучение ее в рамках, обозначенных исследователями в более ранний период и в иных политических, социально-экономических и идеологических условиях. Примечательно, что в настоящее время сами женщины в исламском мире осознали необходимость научного исследования этих проблем, так как прежнее доминирование в этой области богословов-мужчин не придало их статусу никакого импульса развития, оно было направлено на ограничение и прав и свобод, еще большее закрепощение в рамках патриархальной системы.
За рубежом тема полигамии в исламе находит самое широкое отражение в научных исследованиях, причем речь идет не только об исламских странах, но и странах Запада, особенно США и Великобритании. Можно сказать, что в этой области сформировались целые школы научной мысли, в рамках которых одни авторы оправдывают те или иные аспекты положения женщины в мусульманском мире, другие подвергают их критике. При характеристике общего состояния изученности данного вопроса в мировой науке, приходится констатировать, что многие западные авторы придерживаются позиций этноцентризма.
Мусульманские авторы, большое внимание уделяют религиозно-богословским, а не научным проблемам. Многие из их работ также не лишены нападок на статус женщины в других религиях и системах культуры, всячески стараются оправдать полигамию и канонизацию ее в исламе. В результате такого подхода исследования по женской проблематике нередко страдают поверхностностью и отрывочностью.
7
В целом, в мире всех исследователей по вопросам семьи и брака в исла
ме в мире можно подразделить на три категории: западных, мусульманских и
отечественных. Причем в составе каждого из указанных направлений можно
выявить последователей западных теорий и сторонников традиционной му-
сульманской концепции. Следовательно, мы можем отчетливо наблюдать достаточно разнообразное множество научных подходов, мнений и суждений в рамках одной и той же проблемы.
Например, некоторые авторы из числа выходцев из мусульманских
стран говорят о достижениях ислама в вопросе определения и поддержания
статуса женщины в полигамном браке3. Другие разделяют идею о том, что
только ислам предоставил женщине права и защитил ее достоинства4. Третьи
подвергают критике многие положения социально-правового статуса жен-
щины в исламе. Многие современные авторы проводят поверхностные срав
нения между положением женщины в шариате и ее статусом в доисламский
период истории, или же проводят аналогии между шариатом и римским пра
вом, пытаясь доказать, что положение женщины в исламе намного лучше5. В
частности, Магомедбек Хаджетлаше в своей работе «Шрутель - ислам» по
поводу полигамии у доисламских арабов писал, что Мухаммад, не имея воз-
можности уничтожить многоженство, ограничил его вместо десяти жен толь
ко четырьмя»6.
щ Как бы то ни было, представители мусульманских стран в целом крити-
чески расценивают подходы западных коллег в оценке полигамии в исламе,
3Касим Амин. Тахрир ал-мар'а. (Освобождение женщины). Каир. 1928; Мухаммад Ращид Рида. Нида ли-л-джинс ал-латиф. (Призыв к прекрасному полу). Каир. 1932; Мухаммад Али ас-Сабуни. Тафсир айат ал-Кур'ан. (Толкование аятов Корана). Бейрут, 1981.
4 Мухаммад Хусейн Хайкаль. Хайат Мухаммад. (Жизнь Мухаммада), 1986; Аббас
Махмуд Аккад. Ал-Мар'а фи-л-Кур'ан. (Женщина в Коране). Бейрут, 1985.
ф Субхи Салих. Ан-Нузум ал-исламийа. (Исламские порядки). Бейрут, 1965; Sayyid
Amir ЧАН. The Spirit of Islam. Delhi, [Б.г.]; Абдаллах Шихата. Ад-Даава ал-исламийа ва
ал-и'лам ад-дийни. (Исламский призыв и религиозное образование). Каир, 1978.
; 6 Хаджетлаше М. Шрутель - ислам. Париж, 1911. - С. 48.
8 более тесно увязывают свои исследования с религиозной составляющей, пытаются выработать адекватные и более приемлемые для мусульманских стран формы выражения мнений в рамках феминистских движений и т.д. Если классифицировать исследования по данной проблематике в соответствии с указанным подходом, то при работе над диссертацией ключевую роль сыграли работы таких зарубежных авторов как Дж. Эспозито, Ш. Карапико, С. Дюваля, Д. Перла, К.М. Обермейеа, В. Вибке7 и др.
Исследования мусульманских авторов, посвященные общетеоретическим проблемам в рамках исследуемой нами темы, составляют отдельный пласт, некоторые из исследователей посвятили свои работы отдельно взятым странам. В обоснование того, что мы выводим «страноведческие» работы в отдельную категорию можно сказать следующее. Известно, что существует классическое исламское вероучение (теория) и его различные, локальные трактовки (практика), которые различаются в зависимости от страны, ее обычаев, уровня социально-экономического развития и культуры, а также уровня развития самих женщин-мусульманок, которые нередко сами плохо представляют себе и исламское вероучение, и свои права и обязанности. Поэтому, касаясь вопроса полигамии и прав женщины в исламе, и в особенности их эволюции, нами при работе над исследованием привлекались работы авторов из различных мусульманских стран. К числу этих работ можно отнести исследования таких авторов как А. Рамадан, А. Ал-Хибри, М. Мубарак, X. Ал-Мугни, 3. Анвар, Д. Кандиюти, 3. Мир-Хусейни, М.В. Могадам и мн. др.8
7 Esposito, John L. Women in Muslim Family Law. Syracuse: Syracuse University
Press. 1982; Carapico, Sheila. Women and Public Participation in Yemen. //Arab Women:
Between Defiance and Restraint. Suha Sabbagh (ed). New York: Olive Branch Press. 1996;
Duval, S. New Veils and New Voices: Islamist Women's Groups in Egypt. //Women and
Islamization: Contemporary Dimensions of Discourse on Gender relations. Karin Ask and
Mark Tjornsland (eds.), Oxford and New York, Berg, 1998; Obermeyer Carla Makhlouf. Is
lam, Women and Politics: The Demography of Arab Countries. //Population and Development
Review. 1992, Vol. 18, №50; Wiebke Walther. Women in Islam: From Medieval to Modern
Times. Princeton: Markus Wiener Publishing, Inc. 1993.
8 Ahmed, Ramadan A. Women in Egypt and the Sudan. //Women in Cross-Cultural Per
spective. Adler, Leonore Loeb, ed. New York: Praeger, 1991; Al-Hibri, Azizah. Marriage
laws in Muslim countries. //International Review of Comparative Public Polity. 1992, № 4;
Al-Khateeb, Salwa Abdel Hameed. Women, family and the discovery of oil in Saudi Arabia.
9 Для подтверждения нашего тезиса вкратце рассмотрим наиболее значимые исследования в этой области. К числу зарубежных исследователей, плодотворно работающих в области изучения статуса женщины в исламе, а также проблем, связанных с женским движением в мусульманских странах, прежде всего, следует отнести Л.Ахмад, Ф.Мернисси, Н.Саадави, С.ал-Турки и некоторых других. Лейла Ахмад, ученая из Египта всесторонне изучившая историю женского вопроса в исламе, является одной из наиболее авторитетных авторов, как в своей стране, так и за рубежом. Она посвятила много работ женской проблематике, в особенности проблемам исламского феминизма9. Наиболее известная ее книга «Женщина и пол в исламе: исторические корни современных дебатов»10 посвящена изучению положения женщины,
//Marriage & Family Review, Vol. 27, №№1-2, 1998; Al-Mubarak, Muhammad. Family, women and sexlife: Two alternate models, /flnstitute of Muslim minority affairs, Vol. 12, №1, 1991; Al-Mughni, Haya. Women in Kuwait: The Politics of Gender. London: Saqi Books. 1993; An-Na'im Abdullahi. The Rights of Women and International Law in the Muslim Context. //Whittier Law Review. 1987. Vol. 949, №5; Anwar, Zainah. Sisters in Islam. Perspectives from Malaysia. //Democratic Transitions and the Role of Islam in Asia. Asian Perspectives Seminar. October 18, 2000; Gender and National Identity: Women and Politics in Muslim Society. Valentine M. Moghadam, ed., London: Zed Books, 1994; Hussain, Syed Rifaat. Perspectives from Pakistan. //Democratic Transitions and the Role of Islam in Asia. Asian Perspectives Seminar. October 18, 2000; Hoodfar, Нота. Population Policy and Gender Equity in Post-Revolutionary Iran. //Family, Gender and Population in the Middle East. Carla Mak-hlouf Obermeyer (ed). Cairo: The American University in Cairo Press. 1995; Kandiyoti, Deniz. Islam and patriarchy: A comparative perspective. Women in Middle Eastern History. Nikki R. Keddie & Beth Baron (ed.). New Haven, Conn.: Yale Univ Press, 1991; Kandiyoti, D. Introduction . Women, Islam & the State. Deniz Kaniyoti (ed.) London, Macmillan. 1991; Mir-Hosseini, Ziba. Islam and Gender: The Religious Debate in Contemporary Iran. Princeton: Princeton University Press. 1999; Moghadam M. Valentine. Iranian Women Lead New Revolution. //Los Angeles Times, 22 June 1998, Al.
9 Ahmed, Leila. Feminism and Feminist Movements in the Middle East: A Preliminary
Exploration: Turkey, Egypt, Algeria, People's Democratic Republic of Yemen. //Women's
Studies International Forum: Women and Islam. 1982, Vol.5, №2, pp.153-168; Western
Ethno-Centrism and Perceptions of the Harem. //Feminist Studies. 1982, Vol.8, №3, pp.521-
534.; Women and the Advent of Islam. //Signs, 1986, №2, p.665-691; Arab Women, The Next
Arab Decade: Alternative Futures. Sharabi, Hisham, ed. Boulder, CO: Westview Press. 1988;
1995; Arab Culture and Writing Women's Bodies. //Feminist Issues. 1989. Spring, pp.41-55;
Early Islam and the Position of Women." Keddie, Nikki R., and Baron, Beth, eds., Women in
Middle Eastern History: Shifting Boundaries in Sex and Gender. New Haven: Yale University
Press, 1991, pp.58-73; Women and Gender in Islam. New Haven: Yale University Press.
1992.
10 Ahmed Leila. Women and Gender in Islam: Historical Roots of a Modern Debate.
New Haven: Yale University Press, 1992.
10 идеологии рода, направлениям исламской мысли в этой области, а также проблемам ближневосточного феминизма. В своей работе автор останавливается на характеристике патриархальных традиций доисламского периода истории, пишет о зарождении в раннем исламе эгалитарных идей и их развитии при Аббасидах. В книге содержится беспокойство относительно возрастающей силы религиозных движений, которые требуют пересмотра законов и норм, допускающих несправедливость в отношении женщин.
Обсуждая специфику социальной и культурной организации общества в доисламских обществах, Лейла Ахмад отмечает, что, несмотря на определенное концептуальное подчиненное положение женщины в патриархальной семье, женщина высшего класса имела высокий статус, права и соответствующие привилегии. Действительно, высокий статус и экономические права в рамках семьи и одновременная зависимость женщины не вступали в конфликт с патриархальной системой, так как это в известной степени отвечало интересам правящих кругов, устанавливавших власть через «патримониальную бюрократию»11.
Другим всемирно известным исследователем женской проблематики в исламе является Фатима Мернисси. В своих работах она останавливается на некоторых стереотипах об исламе и причинах критики традиционного отношения к роли женщин в мусульманских странах. Кстати сказать, практически все авторы из исламских стран, а также большинство книг, которые написаны о женщине в исламе, о полигамных браках и о женских обязанностях по отношению к мужу, детям, родителям, останавливаются на теме появления и активного распространения стереотипов об исламе и мусульманах.
В своей книге «Покрывало и мужская элита: интерпретация феминистки прав женщины в исламе»12, Фатима Мернисси стремится идентифицировать источники отрицательного отношения к статусу женщины внутри исламской
11 Ibid, р. 15.
12 Mernissi, Fatima. The Veil and the Male Elite: A Feminist Interpretation of Women's
Rights in Islam. Lakeland, Mary Jo, trans. Reading, MA: Addison-Wesley. 1991.
и религии. Она заключает, что это зависит не от природы самого ислама, а от манипуляций с хадисами, неверного толкования Корана и мужской элитист-ской власти. В связи с этим Мернисси выступает за пересмотр толкования священных текстов, на основе которого принимались законодательные нормы. Касаясь этого вопроса, Фатима Мернисси обращается к представлениям ал-Газали относительно статуса женщины и того, как он его понимал. Концепция ал-Газали подвергается жесткой и аргументированной критике, так как она предполагает, что «человечество состоит исключительно из мужчин», а женщина рассматривается не только вне него, но даже и угрозой ему13.
В 1995 году Сорайей ал-Турки в «Оксфордской энциклопедии современного исламского мира» опубликована краткая вводная статья о статусе женщины в исламе14, в которой она проводит различие между исламом как религией и исламом как культурой. Сорайа ал-Турки описывает религиозный контекст ислама, который подразумевает, что женщины и мужчины равны, в отличие от культурного уровня и социальных отношений, где это равенство не соблюдается. По ее мнению, неравенство в мусульманской общине стало развиваться после смерти Мухаммада как «результат предпочтения и деятельности патриархальных властей» в лице правителей, администраторов, юристов и интеллектуалов. Согласно ей, некоторые представления современных богословов об институте затворничества и уединении, о концептуальном неравенстве полов не находит какого-либо подтверждения в Коране. Автор этой академической статьи говорит о необходимости правовой реформы в статусе женщин в различных мусульманских странах, останавливается на современной дилемме некоторых государств в вопросах вмешательства в отношения между традиционалистами и требованиями женщин.
13 Ibid, р. 45.
14 Altorki, Soraya. Women and Islam: Role and Status of Women. //The Oxford Ency
clopedia of the Modern Islamic World. Oxford: Oxford University Press. 1995. Данной про
блеме она посвятила ряд других работ, в том числе и в соавторстве, изданных за рубе
жом. См. например: Altorki, Soraya. Women in Saudi Arabia: Ideology and Behavior
Among the Elite. New York: Columbia University Press. 1986; Altorki, Soraya and Donald P.
Cole. Change in Saudi Arabia: A View from 'Paris of Najd'. //Arab Society: Class, Gender,
Power, and Development. Nicholas S. Hopkins and Saad Eddin Ibrahim (eds). Cairo: The
American University in Cairo Press. 1997.
Фадва ал-Гинди сосредотачивает свое внимание на проблеме развития женского статуса в Египте и подчеркивает концептуальное различие между мужчиной и женщиной в арабском мире в целом, которое не связано «ни с идеей различения по признаку пола, ни с институтом сексуальной сегрегации, а являются лишь фактором манипуляции и злоупотреблений»15.
В своей работе она не исключает, что новое исламское сознание, появляющееся среди образованной части женщин, приведет к их прямому и законному участию в традиции, которая является для нее «наиболее жизненной концепцией, начиная с эпохи раннего ислама». Ал-Гинди анализирует культурные факторы в контексте тринадцати столетий исламской традиции, отмечает наличие в мусульманском мире положительного восприятия современных тенденций исламского феминизма.
Египтянка Наваль ал-Саадави является одной из известнейших феминисток мусульманского мира. В АРЕ за свои взгляды и критические работы в течение многих лет она подвергается преследованиям со стороны клерикального богословия и официальных властей. Она автор многочисленных работ о статусе женщины в исламе16. Рассматривая факты несоблюдения прав женщин в Египте, Наваль ал-Саадави отмечает, что статус женщины в исламе в целом с течением времени и с развитием патриархальных систем постепенно стал принижаться. Такое притеснение женщины, по ее мнению, имеет глобальные масштабы и является существенным элементом проявления характера существующей структуры общества. Иностранное доминирование, считает она, также играет немаловажную роль в притеснении женщины. Она подчеркивает, что первоначальный ислам выступал за социальную справедливость, свободу и равенство, хотя сего-
15 El Guindi, Fadwa. The Egyptian Woman: Trends Today, Alternatives Tomorrow.
//Women in the World, 1975-1985: The Women's Decade. Iglitzin, Lynne В., and Ross, Ruth,
eds. Santa Barbara: ABC-CLIO, 1986, pp. 225-242.
16 См. например: El-Saadawi, Nawal. Growing up female in Egypt. //Women and
family in the Middle East. Elizabeth Warnock Fernea (ed.). Austin: Univ. of Texas press.
1985; The Hidden Face of Eve: Women in the Arab World, Hetata, Sherif, trans. London: Zed
Books. 1980; Introduction: Women in the Arab world. Women in the Arab world: The coming
challenge. Nahid Toubia. (ed.). London: Zed Books Ltd. 1988.
13 дня эти понятия используются для оправдания некоторых конфликтов с применением насилия17.
Практически на эту же трансформацию ранних исламских норм указы-
вает в своей книге и Ашгар Али . Он отмечает в связи с этим, что кораниче-ские толкования отражали преобладание интеллектуальных, социальных, политических и экономических отношений. В настоящее время в мусульманском обществе данное обстоятельство не учитывается и не всегда обеспечиваются достоинство и свобода женщины. Именно такое новое сознание, которое пропагандировалось в раннем исламе, привело к отмене рабства, другим прогрессивным изменениям. Однако в современных условиях, считает он, шариат должен интерпретироваться творчески, в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Нормативно Коран выступает в пользу равного статуса для обоих полов, на практике он предоставляет мужчинам небольшое преимущество по отношению к женщинам из-за социального контекста времени, в котором он появился. По его мнению, если не следовать этим методологическим рекомендациям, которые и в Коране и в Сунне отличают нормативные положения от контекстных, невозможно вывести правильные заключения относительно прав женщины в исламе.
Большой интерес представляет сборник статей известных мусульманских и западных авторов о перспективах феминизма в исламской мистической традиции, проблематике патриархата, феминистских движениях, нормах мусульманского семейного права, полигамии, затворничестве, социальных изменениях в раннем исламе19. В сборнике, который включает в себя биографические примечания по каждому автору и резюме статей, нашли отражение
El Saadawi, Nawal. The Hidden Face of Eve: Women in the Arab World, Hetata, Sherif, trans. London: Zed Books. 1980.
18 Engineer, Asghar AH. The Rights of Women in Islam. New York: St. Martin's Press.
1992.
19 Women and Islam. al-Hibri, Azizah, ed. Oxford: Pergamon Press. 1982. В этот сбор
ник под редакцией Азизы ал-Хибри вошли статьи Джейн Смит и Йувонн Хаддад, Ан-
немари Шиммель, Лейлы Ахмад, Кеннет Дорф, Фатимы Мернисси, Наваль Саадави,
Назиры Зейн и Элийи Баффон.
14 различные интерпретации Корана и вопросы взаимодействия между исламом и современным феминизмом.
Краткое изложение норм мусульманского семейного права представлено в работе известного американского профессора Джона Эспозито20. В книге содержатся данные о браке и разводе в исламе, включая права и обязанности супругов, их права на собственность, права наследования в исторической ретроспективе. В ней показано, что реформа мусульманского семейного права отстает от реформы гражданского и уголовного законодательства. Джон Эспозито исследует, в частности, правовую реформу в современном Египте и Пакистане, приводит и анализирует многочисленные источники, сосредотачивается на статусе женщины в исламе и на вопросе о том, возможна ли реформа в рамках существующей исламской правовой методологии.
Ряд других авторов также посвятили свои работы изучению основ семейного права в исламе. Так, например, достаточно подробно этот вопрос исследован в отношении ханбалитского мазхаба. Сьюзен Спекторски из Техасского университета знакомит читателя с основами мусульманского семейного права, раскрывает правовые доктрины двух известных правоведов IX века Ибн Ханбала и Ибн Равахи . В различных главах книги рассматриваются такие темы как многоженство, опекунство, махр, брачный контракт, развод и т.д. По ее мнению, иракский богослов Ахмад ибн Ханбал и правовед из Ни-шапура Исхак ибн Раваха отдают предпочтение доктринам, которые защищают женщину от эксплуатации, хотя вместе с тем сама составитель этого издания признает, что власть мужчин над женщинами в понимании этих правоведов отражает природу справедливости в рамках существовавшей к тому времени патриархальной системы.
В сборнике статей «Женщина, ислам и государство» Афсане Над-жмабади, Аиша Джалал, Нила Кабир, Амрита Чачи, Суад Джозеф, Марго
20 Esposito, John L. Women in Muslim Family Law. Syracuse: Syracuse University
Press. 1982.
21 Ibn Hanbal, and Ibn Rahwayh. Chapters on Marriage and Divorce: Responses of Ibn
Hanbal and Ibn Rahwayh. Spectorsky, Susan A., trans. Austin: University of Texas Press.
1993.
15 Бадран и Максин Молинье исследуют современные политические и социальные проблемы женщин в ряде стран ислама22. Ими рассматриваются факторы, формирующие политику и идеологию в отношении женщин в Турции, Пакистане, Иране, Бангладеше, Ираке, Ливане, Египте и Йемене.
Дебатам в ряде арабских стран по проблемам женщин посвящена работа Надийи Хиджаб23. Книга посвящена объявленному ООН десятилетию женщин (1975-1985), которое преследовало цель пропагандировать в мире идеи равенства женщин и защиты их прав. Автор отмечает, что равенство женщины вне дома в некоторой степени было достигнуто во многих арабских странах, но вместе с тем мужское доминирование часто остается нормой в пределах дома, а также в отношении семейного права. Книга содержит диаграммы, характеризующие статус женщины в мусульманском обществе, показывает уровень полигамии, состояние частных прав при разводе и в процессе воспитания, и в целом представляет собой краткий обзор по перечисленным проблемам.
Цель исследования. Целью диссертации является изучение социально-экономических предпосылок возникновения полигамии в обществе и ее канонизации в исламе, и трансформации идей полигамных браков в современном обществе.
Задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка решения следующих задач:
- проследить и проанализировать социально-экономические предпосылки
возникновения полигамии в обществе в историческом процессе;
-исследовать ключевые проблемы, характеризующие социально-правовой статус женщины в Коране, Сунне и мусульманском праве;
- провести сравнительный анализ Корана и отдельных библейских тек
стов, касающихся проблемы полигамии, для выявления общих закономерно
стей и различий в данном вопросе в мировых религиях;
*
22 Women, Islam and the State. Kandiyoti, Deniz, ed. Philadelphia: Temple University
Press. 1991.
23 Hijab, Nadia. Woman Power: The Arab Debate on Women at Work. Cambridge:
Cambridge University Press. 1988.
- выявить и проанализировать трансформацию идей полигамных бра
ков в современном обществе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
показаны причины появления полигамии в историческом развитии;
рассмотрены отдельные положения мусульманского права, касающиеся полигамных браков;
предпринята попытка сравнительного анализа проблемы полигамии в мировых религиях;
прослеживаются эволюционные проявления правового и социального статуса женщины в исламе и канонизация идей полигамии в классических источниках мусульманского права;
показан характер трансформации идей полигамии в современном обществе и выявляются социально-экономические предпосылки и объективные условия возникновения феминистского движения в некоторых мусульманских странах на современном этапе;
- использованы новые источники на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
рассмотрение исторической эволюции форм брака и семьи, анализ социально-экономических предпосылок и духовных факторов появления полигамии в обществе показывают, что подробный анализ проблематики полигамных браков в Библии, Ветхом Завете, Новом Завете и в раввинисти-ческой литературе позволяет сделать вывод о том, что полигамия существовала и до появления ислама, но, однако, именно ислам узаконивает её как норму шариата и морали мусульманского образа жизни;
социально-правовой статус женщины в исламе был и остается источником недоразумений и не всегда верных толкований, в результате чего сложилось представление о том, что женщина относительно мужчин имеет Богом установленное подчиненное положение. В силу очевидной спорности этого тезиса диссертантом делается попытка более подробно рассмотреть данный вопрос на основе конкретных положений мусульманского права;
стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества привело к появлению феминизма как фактора становления самосознания женщин в ряде исламских стран;
изучение процессов трансформации и модернизации полигамных браков в современном мусульманстве показало, что в современных условиях религиозные ограничения постепенно теряют свое значение. В результате в Турции, например, женщины, занимающиеся политической деятельностью, все чаще не видят серьезных препятствий в изменении традиционной роли женщины в кругу семьи;
в развернутой в последние годы по поводу полигамии дискуссии в России, сторонники ислама часто указывают на Россию, как на перспективный полигон для полигамии, поскольку превосходство женщин над мужчинами в нашей стране не имеет аналогов в мире - их больше на 9,3 млн. По относительным показателям на 100 мужчин приходится 113,7 женщин.
Объект исследования - проблема полигамии в мировых религиях и трансформация идей полигамных браков в современном обществе.
Предмет исследования - проблематика полигамных браков.
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-политических и религиозных процессов.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «основы религиоведения», «философия религии», «социология религии», они могут найти применение и при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама. Выводы диссертации могут представить интерес и для практических работников социальной сферы, специалистов в общественно-политической и государственно-правовой области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Объективные и субъективные факторы возникновения полигамии в обществе
Мыслители всех эпох, начиная с самой древности, пытались ответить на вопросы, касающиеся семьи и ее признаков, пытались выяснить, какую роль играет семья в обществе. Происхождение семьи, ее сущность изучают многие науки: социология, психология, педагогика, демография, право, этика, поли I тология, история и другие. Любое определение семьи, с точки зрения какой либо отдельно взятой науки, будет неполным. По существу, семья представляет собой систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, основанную на браке или кровном родстве и имеющую исторически определенную организацию. Ее основные признаки: а) брачные или кровно родственные связи между всеми ее членами; б) совместное проживание в одном по-мещение; в) общий совместный бюджет.
Правовое оформление здесь не выступает непременным условием, как, впрочем, и другие признаки не представляются окончательно четкими: сколько времени нужно проживать совместно - одну неделю или несколько лет; какую часть от личного бюджета каждого из членов семьи включает весь семейный бюджет и т.д. Кратко рассмотрим историческую эволюцию форм брака и семьи. Первобытные люди, как и их обезьяноподобные предки, активно включались в процесс размножения, подчиняясь инстинктам, вероятно, сразу же после дос-тижения половой зрелости. Распространено мнение, что на начальном этапе развития первобытные люди группировались в небольшие (из 20-30 взрослых " членов) и малоустойчивые коллективы, называемые стадом или ордой, при 19 чем внутри каждого из таких стад бытовали неупорядоченные половые отношения или промискуитет. Существует и другая точка зрения, согласно которой первобытное человеческое стадо унаследовало от предшествовавших ему объединений обезьян так называемую гаремную семью со свойственной ей регламентацией половой жизни. История собственно человеческого общества приурочивается к стадии становления родового строя, появления коллективов, связанных происхождением от одного предка. Полагают, что из-за неустойчивости в то время брачных связей и трудности установления отцовства наибольшее распространение вначале получил счет родства по материнской линии (материнский род), который позже сменился патрилинейным родством (отцовским родом). Наряду с однолинейным счетом родства (только по матери или отцу) важным признаком рода был обычай экзогамии, т.е. запрещения брачно-половых связей между мужчинами и женщинами, являющимися членами одного рода. Происхождение этой регламентации половых связей полностью не выяснено; гипотеза о том, что она была введена для того, чтобы избежать вредного последствия браков между родственниками (инбридинга) в настоящее время отклоняется как надуманная.
Вместе с появлением в первобытном обществе родовой организации возникает брак и семья - особые социальные институты, призванные регулировать отношения между полами, между родителями и детьми и т.д. Первой формой брака обычно считается дуально-родовой групповой брак, при котором все мужчины одного рода являлись потенциальными мужьями всех женщин другого рода. Как показали этнографические наблюдения над аборигенами Австралии и некоторыми другими отставшими в своем развитии родопле-менными общностями, такой брак чаще всего конкретно проявлялся в существовании парных семей - более или менее длительного, сравнительно легко заключаемого и легко расторжимого союза одного мужчины с одной женщиной, причем оба супруга сохраняли право на связь с «дополнительными» женами или мужьями, состоящими или не состоящими в парных семьях. Парная семья, хотя и обладала некоторыми хозяйственными функциями, еще не являлась отдельной экономической ячейкой; муж и жена сохраняли тесные связи со своими родами, а иногда и оставались жить со своими сородичами, встречаясь друг с другом лишь для половых сношений (дети в этом случае обычно оставались в роду матери). В ходе дальнейшего развития общества групповой брак стал ограничиваться более узким кругом лиц, например, только братьями основного мужа и сестрами основной жены, а затем и вообще исчез, сохранившись лишь в некоторых, иногда искаженных пережиточных формах (известное, например, у некоторых народов право гостя на жену или дочь хозяина и т.п.).
Период разложения общинно-родового строя и становления классового общества, низшей социальной и хозяйственной ячейкой которого стала семья, ознаменовался изменением и форм брака. Парная семья сменяется более прочной моногамной семьей. Возросшая хозяйственная роль мужчины - земледельца и скотовода - приводит к утверждению его главенства в семье (патриархат). Прежде распространенный у многих народов матрилокальный или дислокальный брак почти полностью вытесняется патрилокальным, точнее, виролокальным (от латинского «vir» - муж). Мужчина обычно возмещает семье невесты ее экономическую ценность выкупом; в раннеклассовом обществе получает некоторое распространение и традиция похищения будущей жены (умыкание). Начальной и широко распространенной формой моногамной семьи была большая семья, известная также как патриархальная семья и больше-семейная община. Она состояла обычно из 3-4 поколений ближайших родственников по отцу (например, одного или нескольких братьев с их детьми, внуками и правнуками), которые жили вместе и вели общее хозяйство; постепенно такая семья уступает место малой семье, обычно состоящей из брачной пары и их детей.
Укрепление патриархата, приобретение жены за выкуп привело к ухудшению общественного и семейного положения женщины. Следует отметить, что появление классового общества в истории сопровождалось возникнове 21 ниєм антагонизма между полами, ограничением прав женщины в семье, обществе и превращением ее в собственность мужа. Жена должна была беспрекословно подчиняться мужу и всем старшим членам его семьи; если женщина хотела вернуться в родительский дом, то ее родственники должны были отдать полученный за нее выкуп. Развод стал поэтому очень редким явлением; даже после смерти мужа женщина продолжала оставаться в как бы купившей ее семье, а нередко и должна была вступить в брак с одним из братьев мужа (обычай левирата). Дети безоговорочно принадлежали отцу. Патриархальный порядок наследования требовал бесспорности факта отцовства, поэтому супружеская неверность семьи стала сурово наказываться, нередко смертью , в то время как муж продолжал пользоваться некоторой половой свободой. Новые формы брачно-семейных отношений освещались религией, закреплялись в законодательствах раннеклассовых государств.
Проблематика полигамных браков в мировых религиях
Узаконенная исламом полигамия не является чисто его изобретением, как это принято считать. Многоженство было обычным явлением в странах древнего мира. Об этом свидетельствуют судебники и другие исторические документы древнейших государств Востока, библейские тексты и т. д. В некоторых странах полигамные браки были санкционированы как нормы закона, они освящались в религиозных текстах (иудаизм). Но в целом общественное мнение осуждало такие браки, положительно оценивалось единобрачие. В этом отношении исламское освящение многоженства является регенерацией существовавших на Востоке традиций среди знати.
Многие исторические памятники и специальные исследования свидетельствуют о том, что многоженство в различных формах имело место в основном в тех странах Запада и Востока, где было развито рабство и крепостничество. А. Бебель писал, что «... еще в Ветхом Завете основой патриархальной семьи была полигамия, которой предавались все патриархи до царя Соломона»41. Одновременный брак с большим количеством женщин считался показателем состоятельности.
Так согласно Библии Авраам и Иаков имели по несколько жен и наложниц, а у царя Соломона имелось 700 жен и 300 наложниц42, а у царя Давида было множество жен и наложниц43. Талмуд разрешает верующему иметь одновременно четырех жен44. Так, согласно Ветхому Завету, бездетная вдова должна выйти замуж за брата своего мужа, даже если он уже женат, причем независимо от ее согласия45. Однако, следует отметить, что иудейские теологи впоследствии отказались от такой практики.
Ислам для создания полигамной семьи ставит определенные условия, нарушение которых карается по шариату. Исследователь Р. Шарль так разъясняет это: «... Жены одного мужчины непременно должны жить совершенно изолированно друг от друга, с полным обеспечением содержания каждой жены и самостоятельной обстановки. Такие условия супружеской жизни поклонников многоженства доступны лишь людям состоятельным, иначе они не могут пользоваться этой льготой шариата»46. Если материально не обеспеченные мужчины возьмут себе лишних жен, значит этим поступком они нарушают прямую заповедь Корана, и такие браки считаются недействительными и противозаконными.
Однако следует отметить, что Коран не ограничивается провозглашением и освящением общих концепций полигамного брака последователей ислама. В нем особо оговаривается положение Мухаммада. В наделении пророка особыми правилами в женском вопросе нет ничего случайного. Такие же преимущества в отношении женщины и семейного быта были у многих из библейских пророков, восточных деспотических правителей, которые пользовались неограниченными правами. Аналогичное положение существовало во времена Мухаммада в шахской Персии и соседних с ней государствах, оно кое-где сохраняется и до наших дней. Следовательно, «Мухаммад в этом во 40 просе не был основоположником многоженства в обществе, он лишь продолжил существовавшие до него традиции монархов»47.
Нравственным моментом оправдания полигамных браков для его последователей служил пример основателя новой религии - пророка Мухаммада. Так известный востоковед Адам Мец, ссылаясь на источники арабского средневековья, приводит данные средневекового арабского автора (ал-Хаваризми), что у Ал-Мутаваккила было в гареме 2 тысячи женщин, по более раним сведениям - 4 тысячи .
Многоженство процветало не только в халифате, но и почти у всех последующих мусульманских династий и феодалов, даже в тех регионах, где до распространения ислама люди не имели никакого представления о полигамных браках49.
По данным социологических исследований, полигамию нельзя рассматривать как порождение мусульманского общества и нельзя считать явлением, связанным только с исламской культурой. Хотя многоженство разрешено в шариате и регламентировано нормами, обозначенными в Коране и Сунне, однако оно существует и в некоторых христианских общинах, например, у мормонов. Кстати, согласно статистике, в арабских странах многоженство не приобрело широкой популярности. Так, в Египте только 4% всех браков полигамные, в Сирии и Ираке - 5% и лишь в государствах Персидского залива - 8%. Необходимо отметить, что многоженство в исламе требует взаимного согласия. Никто не имеет права принудить женщину выйти замуж за женатого мужчину. Более того, женщина может поставить своему мужу условие не брать себе вторую жену. В период возвращения из Вавилонского плена полигамные браки исчезают полностью среди еврейского народа.
Ранняя раввинская литература определяет законы семейной жизни исключительно для моногамного общества, рассматривая возможность заключения брака со второй женой как нечто практически невозможное или давно отжившее. Из 2 800 мудрецов, которые упоминаются в Талмуде, только один имел двух жен. Элементарный анализ фактов доказывает, что моногамия стала нормой для всех еврейских общин задолго до распространения христианства. Евангелия строго осуждает полигамию хронологическую (когда муж брал следующую жену, разводясь с предыдущей), но не осуждает полигамию единовременную (когда муж одновременно имеет несколько жен).
Известные нам примеры из исторических источников соответствующего периода единодушно говорят о моногамии иудеев Палестины I века. Характерно, что даже саддукеи, подходившие ко Христу с каверзным вопросом о воскресении должны были для представления ситуации, когда бы у одного из супругов имелось бы несколько законных «партнеров», предположить заведомо выдуманный пример женщины, которая выходила поочередно замуж за семерых братьев и потому породила сомнение, для кого из них она воскреснет50. Из этого очевидно следует, что то восприятие брака, согласно которому у одного мужчины единовременно не может быть больше, чем одной жены, и у одной жены больше, чем одного мужа разделялось всеми тогдашними иудеями как нечто само-собой разумеющееся.
Догматизация полигамии в вероучительных источниках ислама
Проблема статуса женщины в классическом исламе и в современном мусульманском обществе относится к числу наиболее дискутируемых тем. В основном полемика в рамках данной проблематики идет между мусульманами и представителями других религий и цивилизаций. Поэтому данный вопрос в большей степени следует рассматривать в контексте взаимоотношений и степени взаимопонимания между ними. Полярность взаимоисключающих мнений вызвана многими факторами, которые влияли на взаимоотношения между религиями. Кроме того, в самом исламе статус женщины подвержен эволюции, в разные исторические периоды, он трактовался по-разному, несмотря на то, что в Коране на этот счет имеются совершенно определенные указания. Если говорить о социальной и культурной организации общества в доисламской Аравии, то необходимо указать на определенное концептуальное подчиненное положение женщины в патриархальной семье. Вместе с тем женщина высшего класса имела достаточно высокий статус, права и соответствующие привилегии. Действительно, высокий статус и экономические права в рамках семьи и одновременная зависимость женщины не вступали в конфликт с патриархальной системой, так как это в известной степени отвечало интересам правящих кругов, устанавливавших власть через «патримониальную бюрократию».
Традиционные интерпретации коранических стихов и других источников мусульманского права имеют тенденцию подчеркивать неравенство между мужчиной и женщиной. В книге «Женщина по исламу и в исламе» А. Агаев, ссылаясь на авторитет крупнейших мусульманских теологов средних веков, таких как Ат-Табари, Ар-Рази и других, пишет, что «... необузданейшая полигамия была в полном разгаре при появлении Магомета: в Аравии не было ни одного именитого араба, не имевшего 15, 20, а иногда и 100 женщин. Не пользуясь никакими правами, женщины были обезличены до высшей степени...»71. Многие мусульманские авторы, как в прошлом, так и в настоящем придерживаются концепции, что вводом многоженства Мухаммад преследовал исключительно гуманные цели, руководствовался интересами самих женщин. «Велика заслуга Мухаммада, - писал М. Хаджетлаше, - который улучшил положение женщины. Теперь многие критикуют многоженство, но необходимо принять во внимание, что в те времена женщина являлась абсолютно бесправным существом, так как отец имел право умерщвлять своих дочерей, родственники забирали имущество вдовы и вообще грубое отношение к женщинам никого не удивляло. Все это пророк силой своего красноречия уничтожил, предоставив женщинам и юридические права»72.
Утверждая, что с введением ислама улучшилось положение женщины, традиционные толкования в то же время подчеркивают, что ислам санкционирует неравенство по принципу пола. Согласно им, особенно это касается прав мужчины и женщины в браке, права на наследование, свидетельствова-ния женщины при заключении экономических сделок и при правовых спорах. В целом надо отметить, что статус женщины в исламе с течением времени и с развитием патриархальных систем постепенно стал принижаться. Такое притеснение женщины имеет глобальные масштабы и является существенным элементом проявления характера существующей структуры общества. Иностранное доминирование также сыграло немаловажную роль в притеснении женщины.
Женщина до ислама полностью находилась вне правового поля и выступала лишь частью имущества мужчины. Самым явным примером ущемления прав женщины было лишение ее доли в наследстве. Она не получала наследства, потому что не принимала участия в сражениях. Ислам же предоставил ей это пра 53 во «Мужчинам - удел из того, что оставили родители и близкие, и женщинам удел из того, что оставили родители и близкие,- из того, что мало или много, удел определенный»73.
Природа мусульманского брака, его социальная сущность проявляются в таком исламском феномене, как многоженство. Характерной особенностью исламского брачного законодательства является предоставление возможности ограниченной полигамии. Все аспекты мусульманской полигамии довольно жестко регламентированы шариатом: правоверный мусульманин имеет законное право иметь не более четырех жен одновременно, но только в том случае, если он в состоянии выполнить все необходимые для этого условия. Во-первых, каждая из них должна быть хорошо осведомлена о наличии всех остальных. Во-вторых, каждой жене предоставляется отдельное жилье. В-третьих, муж должен содержать детей от всех жен, не делая между ними никаких различий, всемерно поддерживая между своими супругами мир и согласие.
Многие современные авторы по-своему обосновывают естественность многоженства, утверждая, что оно способствует укреплению семьи, направлено на защиту ее интересов «Ислам не выступает против природы, которую не победить: он соответствует ее законам... Ислам дополняет законы природы так, чтобы они были более снисходительными.. .Многоженство - это естественный закон, и оно останется, пока существует мир. Что касается моногамии, то этот принцип, взятый на вооружение христианством, несет в себе много зла, результатом которого являются: разврат, незаконнорожденные дети и старые девы»74.
Модернистские тенденции в полигамных браках в современном исламе
Полигамные браки первоначального ислама, которые в тот период носили случайный характер, не исчезли, а наоборот, в условиях феодальных стран мусульманского Востока нашли себе благодатную почву и переросли в общее, модное для знати явление. Отсюда и неослабевающий интерес к этому неординарному явлению: оно вызывает острые споры между апологетами ислама и его критиками, между мусульманскими фундаменталистами и исламскими модернистами в наши дни.
Следует отметить, что в настоящее время мусульманская правовая система сохраняет устойчивые позиции среди своих последователей, а в отдельных регионах расширяет свое влияние. Однако следует отметить, что мусульманское семейное право, несмотря на свою статичность, не является постоянной величиной. Социально-экономические и идеологические изменения, произошедшие во многих мусульманских странах, связанные со свержением колониального ига и приобретением независимости, подвергли значительным изменениям и все правовые отношения. Во многих странах семейные вопросы решаются на основе «Права личного статуса», или регулируются специальными семейными законами. Среди вопросов активно обсуждаемых почти на всех уровнях является - вопрос о полигамии, так как полигамные семьи не только историческое прошлое, но и наша современность.
Почти во всех уголках обширного мусульманского мира до сих пор, может быть не в таких масштабах, как в прошлом, сохранилась полигамия. Согласно социологическим исследованиям, проведенным в некоторых мусульманских странах, процент многоженства в них ничтожен — едва ли больше 0,1% от общего числа обычных браков. Мужчины в наши дни вынуждены все меньше времени уделять семье и детям, не говоря уже о материальных возможностях, необходимых для содержания второй жены и детей от нее.
Очень неоднозначное отношение к многоженству существует даже в самом арабском мире - от полного его принятия в регионе Персидского залива и частичного одобрения в Египте до полного формального запрета в Тунисе. Отношение общества к таким бракам противоречивое и неоднозначное даже в такой стране, как Судан, где официальные власти открыто призывают людей к многоженству и пропагандируют полигамию.
Одной из главных причин полигамии, по мнению некоторых исследователей, является особенность мужской психики, которые по своей природе подсознательно стремятся к обладанию несколькими женщинами. Такие связи наиболее распространены в тех странах, где многоженство запрещено как в юридическом, так и в религиозном плане, что и объясняет распространенность супружеских измен в западном обществе.
Инициаторами кампаний за запрещение или ограничение многоженства в исламских странах являются христианские миссионеры, западные колонисты и их приближенные из числа мусульманской интеллигенции. Эти ограничения применялись главным образом в Пакистане, Египте, Сирии. Что касается Туниса, то там до сих пор запрещены полигамные браки. В некоторых странах эти ограничения имеют достаточно длительную историю.
Так, например, радикальные перемены в статусе турецкой женщины последовали вслед за провозглашением республики в 1923 году. Революция Кемаля Ататюрка вызвала коренные изменения в женском статусе: полигамия была объявлена вне закона, равенство полов было защищено новым законодательством, включая получение мужчинами и женщинами светского образования на всех уровнях от начальной школы до университета. Структурные изменения, предпринятые в процессе вестернизации, расширили женский статус. Реформы создавали для мужчин и женщин возможности улучшения их социально-экономического положения.118 Открытие образовательных школ сопровождалось широкой кампанией, в рамках которой реализо-вывалась интенсивная программа повышения уровня грамотности. Женщине было предоставлено право голоса, она имела право баллотироваться в выборные органы.
Кемалистские реформы оказали особенно благотворное воздействие на существенное улучшение женского положения в обществе - а именно, принятие в 1926 году гражданского кодекса и получение женщинами в 1934 году универсального избирательного права. Гражданский кодекс, который заменил шариат, был светским ударом по исламистам. Кроме того, это свидетельствовало о признании женщины как личности с ее правами и обязанностями. Принятая в 1934 году поправка к избирательному праву расширяла ее демократические права подобно тому, как в 1926 году гражданский кодекс расширил избирательное право женщин в качестве индивидуальной привилегии в светском контексте. Женщины, особенно в городах, извлекли немалую пользу из этих реформ, поскольку они голосовали на выборах и могли реально участвовать в политической жизни общества. Помимо реформ 1926 и 1934 гг., другие структурные изменения, предпринятые в процессе вестернизации, также расширили женские права и подняли на новый уровень социальный и правовой статус турчанок. Кроме того, реформы создавали для мужчин и женщин благоприятные возможности для улучшения их социально-экономического положения.