Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа этнокультурной дисперсии в контексте глобализации 22
1.1. Этнокультурная дисперсия: феномен, сущность, концепт 22
1.2. Социокультурное развитие глобального, регионального и локального в современной культуре дисперсных этносов 74
1.3. Методологическая роль концептов «архетип», «стереотип» и «неотип» в
изучении культуры этнодиаспоры Г13
ГЛАВА 2: Системные детерминанты этнокультурной идентичности и самоидентификации ассирийской диаспоры в России 156
2.1. Этнодифференцирующие факторы традиционной' этнокультурной- идентичности- российских ассирийцев 156
2.2. Неотипы как этнодифференцирующие факторы современной'' ассирий ской идентичности 202
2.3. Христианство как фактор этнокультурной идентичности ассирийцев России 232
ГЛАВА 3. Ассирийский этнос: от консолидации к дисперсности в условиях глобализации 258
3.1. Этнокультурная эволюция ассирийского этноса и судьба ассирийской диаспоры в России 258
3.2. Этнокультурная политика России по отношению к> ассирийской диаспоре 298
3.3. Исторический опыт российской ассирийской''диаспоры, и*его значение для современного глобализирующегося мира 328
Заключение 358
Библиографический список использованной литературы 375
- Этнокультурная дисперсия: феномен, сущность, концепт
- Этнодифференцирующие факторы традиционной' этнокультурной- идентичности- российских ассирийцев
- Христианство как фактор этнокультурной идентичности ассирийцев России
- Этнокультурная эволюция ассирийского этноса и судьба ассирийской диаспоры в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена научной и практической необходимостью философско-культурологического и философско-антропологического переосмысления явления этнокультурной дисперсии в контексте современной глобализации.
Глобализирующийся мир привел к развитию разновекторных социальных процессов. С одной стороны, наблюдается усиливающаяся открытость к кросс-культурным взаимодействиям различных социальных групп, в том числе больших и малых этносов, ставшая одним из важных элементов современной эволюции этносов - фузий и диффузий, миграционных потоков. Одним из доминирующих векторов развития этносов в современном мире является этнокультурная дисперсия.
С другой стороны, возрастает стремление к осознанию собственной этнокультурной идентичности в рамках эволюции диаспор, возникают и набирают СИЛу ДВИЖеНИЯ ЭТНИЧеСКИХ МеНЬШИНСТВ В ЗаЩИТу СВОеЙ КуЛЬТурЫ И'
гражданских прав в условиях «дрейфующей» или находящейся в динамике — этнокультурной идентичности.
В области культуры, несмотря на активное продвижение транснациональными организациями глобальных «давосской бизнес-культуры», «культуры интеллектуалов», массовой и сектантской культур, наблюдается процесс выраженной дифференциации, опирающейся на внешне противоречивые социокультурные основания - этнокультурные традиции, восходящие к архетипам этнических культур, инновационные культурные феномены, имеющие в своей основе современные коммуникативные технологии и зримо меняющийся духовный мир современного человека. В повседневных социокультурных практиках возрастает значение внеинституциональных форм организации социальной жизни в форме социальных сетей, в том числе и в диаспорах. Эти сети могут основываться на архаических принципах родства,
4 соседства, землячества, но чаще опираются на инновационные Интернет -технологии, ориентированные на глобализацию повседневности.
Процессы этнокультурной дисперсии ассирийского этноса, насчитывающего 26 веков истории, генезис и развитие ассирийской мегадиаспоры и воздействие на них процессов глобализации представляют значительный научный интерес в связи с исследованиями аналогичных процессов в двух других древнейших диаспорах мира - еврейской и армянской.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения этнокультурной дисперсии народов, образовавших диаспоры, приобрели теоретический статус в работах социальных антропологов, философов, культурологов и этнологов лишь в конце XX века как ответ на вызовы беспрецедентных по масштабам миграционных процессов, порожденных современной глобализацией.
Анализ научной литературы по проблемам этнокультурной дисперсии свидетельствует об отсутствии'работ по классическим вопросам изучения дисперсности и диаспоральности у ассирийцев, хотя диаспора ассирийцев, наряду с еврейской, является одной из древнейших в мире.
Проблемы изучения процессов этнокультурной дисперсии и образования диаспор привлекли к себе внимание в 1970-е гг., что было обусловлено, прежде всего, активным привлечением в страны Западной Европы и США трудовых мигрантов, в связи с чем вынуждало правительства и общественность принимающих стран вырабатывать особую политику по отношению к возникавшим новым или трансформировавшимся старым диаспорам. Процессы этнокультурной дисперсии в историческом развитии претерпели существенные изменения. Если в прежние времена этнокультурная дисперсия была следствием пассивно изживаемого существования (с перспективой репатриации или ассимиляции) как результат военных или природных катастроф, то с середины XIX в. дисперсия начала принимать черты осознанно избираемой модели экзистенциального бытия индивида или этнокультурной группы в форме трудовой миграции.
5 Р. Кохен, вслед за Дж. Армстронгом, изучавший трудовые миграции и формировавшиеся в результате миграционных процессов диаспоры, сформулировал основополагающие критерии выделения диаспоры.1 Р. Кохен полагал, что процессы глобализации и этнической дисперсии протекают параллельно, усиливая действие друг друга. Особо следует обратить внимание на выделение Р. Кохеном мегадиаспоры каю формы бытия системной совокупности региональных диаспор.
С позиций системного анализа подошел к явлению диаспоральности американский ученый Х.Тололян, изучавший в сравнительном плане две классических диаспоры - армянскую и еврейскую, и пытавшийся определить формы дискретности в процессах их системной эволюции.2
В концепции А. Ашкенази центральным звеном является положение об интуитивном универсальном, коммуникативном коде «классической» еврейской диаспоры. Как и Р. Кохен, он находил возможным выделять мегаеврей-скую диаспору и региональные еврейские диаспоры.3
Г. Шеффер, а вслед за ним и его последователи*- немецкая исследовательница М: Ларюэль и американский ученый Э. Смит полагали, что диаспора как системное этнокультурное образование отличается осознанием собственного этнического своеобразия (то есть признанием субкультурной идентичности диаспоры), наличием объединяющих институтов и поддержанием отношений (порой мнимых) с этнокультурным очагом.4
Дж. Клиффорд обратил внимание на стадиальность процесса эволюции диаспор в принимающих странах. Этнодисперсные процессы рассматрива-
1 Armstrong J. A. Mobilized and proletarian diasporas// American Political Science Review.—1976 —№ 20(2) —
P.32-44; Cohen R. The new helots: migrants in the international division of labour. Aldershot: Gower, 1987; Cohen
R. Global Diasporas: An Introduction.-Aldershot: UCL Press, 1997.
2 Тбібіуап Kh. Exile Governments in Armenian Polity II Shain Y. (ed.) Governments-in- Exile in Contemporary
World Politics. New York: Rutledge.1991.
3 Ashkenazi A. Identitutsbewahrung, Akkulturation und die Enttauschung in der Diaspora-// Dabag M. und Piatt K.
(Hg.).Identitat in der Fremde. Bochum : Universitatsverlag, 1993.- S. 106-116.
Sheffer G. A. New Field of Study: Modern Diasporas in International Politics II Modern Diasporas in International Politics. New York: St. Martins Press, 1986. P. 115; Шеффер Г. Диаспоры в мировой политике // Диаспоры / Diasporas. — 2003. — №4. — С. 162-164; Ларюэль М. «Русская диаспора» и «российские соотечественники» // Демократия вертикали / Сост. А. Верховский. М.: Гардарика, 2006; Smith A.D. The Ethnic Origin of Nations. Oxford: Oxford University Press, 1987; Smith A.D. National Identity. London: Sage, 1991; Smith A.D. Ethnic Myths and Ethnic Revivals II Archives Eropeennes de Sociologie.— 1984.— №25. — P. 283-303
лись им как один из системообразующих детерминантов жизненного цикла диаспоры. Они представляются Дж. Клиффорду и источником образования диаспор, и фактором, влияющим на последующее развитие диаспор.5
Один из последователей Дж. Клиффорда 3. Левин предложил выделять 4-х стадийный жизненный цикл диаспоры. Как явствует из модели 3. Левина, развитие диаспоры носит линейный одновекторный характер, где каждая из первых трех ступеней является поступательной по отношению к предыдущей. В линейной модели 3: Левина не предусматривается возможность мо-дернизационного сценария развития- диаспоры как системного образования на основании кросс-культурного взаимодействия и гибридизации культур.6
Первые работы советских ученых, посвященные процессам этнической» дисперсии и жизни диаспор, появились в 70-е гг. XX в. Они-преимущественно были посвящены армянской диаспоре и изданы на армянском языке. К их числу относится-фундаментальная двухтомная работа А. Абрамяна «Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов», в которой превалирует исторический аспект описания армянских региональных диаспор или,
»7
по терминологии А. Абрамяна, «переселенческих очагов».
В российской науке обозначилось два основных подхода к этнической дисперсии и диаспоре: 1) последователей научной школы Г. Шеффера в лице В. Дятлова, Ж. Тощенко и Т. Чаптыковой, Т. Илларионовой, В. Колосова, Т. Галкиной и М. Куйбышева8 и 2) конструктивистский подход, представленный работами В. Тишкова и А. Милитарева.9
5 Clifford J. Diasporas II Current Anthropology. —1994 . — № 9 (3). — P.303.
6 Левин И.З. Менталитет диаспоры. М.: ИВ РАН «Крафт+», 2001.- С.47.
7 Абрамян А.Г. Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов. Ереван: Армянское
государственное издательство (Айпетрат), 1964.Т.А; Ереван: Издат-во «Айастан», 1967 (на армянском
языке).Т.Б.
8 Дятлов В. И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные Богом? Симбиоз,
конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки. М.: Наука, 1996. С. 22-27, 54-
64;Его же. Диаспора как исследовательская проблема // Диаспоры/ Diasparas. —1999. — №1.— C.7-I2;
Тощенко Ж. Т. Чаптыкова Т. И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс. —1996.— №
12.— С.32-46; Илларионова Т.С. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория
диаспоры). М.: Наука, 1994; Колосов В.А., Галкина Т.А., Куйбышев М.В. География диаспор на территории
бывшего СССР // Общественные науки и современность.—1996.—№ 5.—С.34-46.
9 Тишков В. А. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-
XX вв.: сборник статей. М., 2001. С. 18-52; Милитарев А. О содержании термина «диаспора»: ( К разработке
дефиниции) // Диаспоры.— 1999. — №12.— С.24; Его же. Воплощенный миф // URL: . koll-
(дата обращения^ 1.04.08) Его же. О содержании термина «диаспора» и к
7 С наиболее развернутым определением понятия диаспора в отечественной научной литературе выступили В. Колосов, Т. Галкина, М. Куйбышев. Их точку зрения разделяли В. Дятлов, Ж. Тощенко и Т. Чаптыкова, Т. Илларионова, М. Аствацатурова, А. Ручкин и др.10 Они рассматривали диас-поральные процессы как естественные в эволюции этносов.
А. Милитарев и В. Тишков, опираясь на теорию социального-конструи-рования, считали, что диаспора является в большей степени социальным конструктом определенных социально-культурных групп, базирующихся не столько на этничности, сколько на корпоративизме, а институты- диаспоры следует отнести к внесистемным институциональным образованиям.11
Таким образом, несмотря на большой объем проделанной' учеными разных стран работы, по-прежнему остаются до конца не проясненными проблемы развития процессов дисперсии этносов, формированиями развития.диаспор в принимающих сообществах как системных этносоциальных образований.
Значительное место в вопросе о дисперсна этносов, и формирований-диаспор заняла проблема этнической идентичности и самоидентификации. На страницах преимущественно этнологических журналов «Советская этнография» и «Этнографическое обозрение» прошла научная дискуссия по проблемам этнической идентичности. Среди работ, посвященных этнокультурной идентичности выделяются труды зарубежных ученых - Э. Гидденса, Дж.
выработке его определения // Диаспоры. — 1999. — №2-3 — С.42-45; Его же О содержании термина «диаспора»: к разработке дефиниции // Диаспоры. — 1999.— №12.—С. 24. Ср: Винер Б Е. Постмодернистский конструктивизм в российской этнологии // Журнал социологии и социальной антропологии. —2005,—-Т VIII. — № 3.— С.121-138.
10 Аствацатурова М.А. Диаспоры Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский регион. Ростов-на Дону - Пятигорск: Спецпечать, 2002; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский регион. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. (На правах рукописи). М.:, 2003; Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение.— 2000.— №2 — С.34-47; Илларионова T.C. Указ.соч.; Т.В. Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. М.: Научная книга, 1999; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М.: ИС РАН, 2003; Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение.— 2000. — №2 — С.48-59; Ручкин А.Б.Русская диаспора в соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. Автореф дисс... доктора исторических наук. М.: МПГУ,2007. С.20; Котин И.Ю. Процессы формирования южноазиатской диаспоры (XIX -XXI). Автореф дис...доктора исторических наук. СПб.: СПбГУ, 2007. С. 19; Бабаков В.Г. Кризисные этносы. М.: ИФ РАН, 1993; Затулин К.Ф. и др. Российская диаспора на пространстве СНГ. М.: Ин-т диаспоры и интеграции (Ин-т стран СНГ), 2007. 431 С. " Милитарев А. Воплощенный миф; Тишков В. А. Исторический феномен диаспоры.
Ми да, Э. Эриксона и др. , а среди отечественных - труды В. Авксентьева, С. Арутюнова, Ю. Бромлея, В. Тишкова и др.13 Материалы дискуссий имели важное значение для выработки категориального аппарата и инструментария исследований конкретных этносов, а также выделившихся из них в процессе исторической эволюции и этнокультурной дисперсии диаспоральных групп.
Новые импульсы и новое качество развитию процессов дисперсии, формированию и развитию этнических диаспор придала глобализация. Проявившиеся в активной форме в Европе конца XX в. процессы глобализации в области экономики, политики, информационных потоков привели к доминированию вектора гомогенизации в развитии мирового сообщества. '
Все эти процессы способствовали росту интереса ученых к взаимосвязи проблем глобализации, дисперсности, диаспоральности и идентичности в новых исторических условиях. Появились фундаментальные работы П. Бергера, М. Кастельса, С. Хантингтона, С. Холла и др.15 В ходег изучения проблем глобализации были проанализированы различные аспекты философского осмысления этого сложного и многоуровневого явления:
12 Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. Berkeley: University of California Press, 1984; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Stanford: Stanford University Press, 1991; Mead G.H. Mind, Self and Society: From the Standpoint of Social Behaviorist. Chicago: University of Chicago Press, 1962; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта, 2006; Hettlage R. Diaspora: Umrisse zu einer soziologischen Theorie II Dabag M., Piatt K. (Hg.).Identitat in der Fremde. Bochum: Universitdtsverlag, 1993. S. 75-105; Hogg M.A., Abrams D. Social Identifications: a Social Psychology of Inter-group Relations and Group Process. London: Sage,1988. P.3. 24-25; Terner J. Social identification and psychological group formation//The Social Dimension: Developments in Social Psychology. Cambridge: 1984. V.2. P.536; Terner J. С Towards a cognitives redefinition of the social group. Cambridge. University Press, 2003; Verkuyten M. Self-definition and ingroup formation among eyhnic minorities in the Netherlands II Social Psychology Quarterly. — 199I.—V.54. — № 3. — P. 280-286.
Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь: СГУ, 2001; Арутюнов С.А. Процессы и закономерности вхождения инноваций в культуру, этноса // Советская этнография.— 1982.— N. 2.— С. 18-41; Его же Народы и культура: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989; Его же. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение.—1995.—№ 5.— С. 14-35; Бромлей Ю.В.Этнические процессы в СССР. М.:3нание,1977; Его же. Современные проблемы этнографии. М.-Наука, 1981; Его же. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Его же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.:Наука,1987;Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. — 1997. — № 3.— С. 1-18; Его же. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе // Вопросы философии. — 1990.— № 12.— С.23-34;Его же. Кризис понимания России. М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2006.
14 Галкин А.А. Глобализация и политические потрясения XXI века // Полис.— 2005.—№ 4.— С.52-68.
Бергер П.Л. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. Культурное многообразие в современном мире. М.:Гардарика, 2004. С.8-24; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.:ГУ ВШЭ, 2000; Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации С.Хантингтон // Мировая экономика и международные отношения.— 1995.— № 6.— С.23-51;Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. — 1994.— № 1.— С. 17- 38; Hall S., Gay P. du (Eds.) Questions of Cultural Identity. London: Sage, 1996.
9 Глобализация как ведущая тенденция мирового развития в связи с вектором гомогенизации исследована представителями российской науки - Э. Азроянц, В. Алтуховым, Г. Анионилис, В. Афанасьевым, Б. Буяновой, М. Делягиным, Н.Зотовой, Н. Ивановым, А. Иглицким, В. Иноземцевым, Л. Клепацким, Н. Косолаповым, М. Лебедевой, А. Мельвилем, В.Михайловым, В*. Оболенским, А. Панариным, В. Пефтиевым, К. Рожковым, А. Уткиным, М. Пешковым, А. Чумаковым и др.16
В изучении специфики проблем этнокультурной, дисперсии и этнокультурной идентичности в условиях глобализации наметилось два основных подхода - общецивилизационный и этнокультурный. Если в первом подходе акцентировались процессы, происходящие в сфере экономики, политики, информации, технологий (работы Д. Макализа, Ф.- Фукуямы, С. Хантингтона, М. Делягина, А. Мельвиля, В'. Пантина, В. Перской, В. Хороса, М. Чешкова и др.); то во втором - исследователи сосредотачивали свое внимание преимущественно на процессах в области культуры (труды П. Бергера, М. Кас-
Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М.: Новый век, 2002; Алтухов В. Многомерный мир третьего тысячелетия // Мировая экономика и международные отношения. — 2000. — № 7, № 12; Анилионис Г.П., Зотова Н.А. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М.: Международные отноше-ния,2005; Афанасьев В.В. Россия и Европа: нации в эпоху глобализации. М.- Международные отношения, 2006; Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-традиция, 2000; Глобализация: многостороннее измерение / Под ред. В.А. Михайлова, Б.С. Буянова. М.: РАГС, 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М.: ACT, 2003; Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития // Мировая экономика и международные отношения. — 2001. — № 2,3; Иглицкий А. Глобализация: за гуманистический выбор // Полис. —2001. —№ 3; Иноземцев В Л. Расколотая цивилизация. М.: Амфора, 1999; Клепацкий Л. Глобализация и национальные интересы // Международная жизнь.— 2000.—№1; ср.: Klepats-kii L. Globalization and National Interests II International Affairs. — 2000. — №.2; Косолапое H. Глобализация-сущностные и международно-политические аспекты II Мировая экономика и международные отношения. — 2001. — №3; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. «Переходный возраст» современного мира // Международная жизнь. — 1999. — № 10; Неклесса А.И. Конец цивилизации или зигзаг истории // Постиндустриальный мир: Центр, Периферия, Россия. М.: СПб.: Нестор, 1999. С.238; Оболенский В. Глобализующийся мир // Мировая экономика и международные отношения. —2002. —№ 3; А.С. Панарин. Искушение глобализмом. М.:АСТ, 2002; Пефтиев В. Развивающийся мир: глобализация или регионализация // Мировая экономика и международные отношения. — 2000 — № 7; Рожков К Глобализация как вызов национальной экономике // Международная жизнь. — 2001. — № 1; Его же. Россия в глобальном мире // Международная жизнь — 2001. —№ 7; Уткин А.И. Глобализация: процессы и осмысление. М.:Логос, 2001; Фукуяма Ф. Конец истории9 // Вопросы философии.—1990. — № 3; Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации // Мировая экономика и международные отношения .— 1995.— № б; Хорос В. Глобализация и периферия // Мировая экономика и международные отношения. — 1999. — № 12; 2000. — №.7; Чешков М.А.. Глобалистика как научное знание. Очерки теории и категориального аппарата. М : Международные отношения, 2005; Его же. Двойная спираль глобализации (опыт теоретического конструирования реальности). М.: ИМЭМО РАН, 2007; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. М.: Канон+, 2006; Его же. Глобализация. Контуры целостного мира. Москва: Проспект,2009.
10 тельса, Э. Хобсбаума, X. Эрманса, Д. Кемпена, X. Барлыбаева, И. Приго-жина, Ю. Рыжова и др.). К немногим исключениям, синтезировавшим оба подхода, можно отнести работы Э. Гидденса и А. Чумакова.
Предпосылки постановки проблемы этнокультурной дисперсии в философской антропологии и философии культуры следует искать в трудах известных отечественных и зарубежных философов,- антропологов, культурологов, социологов, этнологов и социальных психологов. Однако данная проблема практически не рассматривалась в рамках философско-культурологического подхода, хотя ряд аспектов обозначенной темы изучался < многими учеными применительно к философским, антропологическим, культурологическим, социально-психологическим и социологическим аспектам вопросов- идентичности и самоидентификации этносов в условиях глобализации. Фундаментальных исследований, посвященных этнокультурной дисперсии ассирийцев, а также возникновению и развитию'ассирийской v российской диаспоры, в отечественной и зарубежной науке нет.
Объектом исследования является этнокультурное развитие ассирийцев в условиях глобализации.
Предметом исследования выступает этнокультурная дисперсия ассирийцев как антропологический и культурный феномен современности.
Цель диссертационного исследования - на основе анализа социокультурной эволюции ассирийского этноса выявить сущность и специфику возникновения дисперсности как формы этнокультурного развития.
Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи:
рассмотреть основные методологические подходы к изучению этнокультурной дисперсии на современном этапе глобализации;
исследовать соотношение глобального, регионального и локального в современной культуре дисперсных этносов;
— проанализировать методологическую роль концептов> «архетип»,
«стереотип» и «неотип» на современном этапе глобализации;
изучить этнодифференцирующие факторы традиционной этнокультурной идентичности российских ассирийцев;
выделить «неотипы» как этнодифференцирующие факторы современной ассирийской идентичности;
исследовать христианство как фактор этнокультурной идентичности ассирийцев России;
проследить этнокультурную эволюцию ассирийского этноса и судьбу ассирийской диаспоры в России;
рассмотреть этнокультурную политику России по отношению К'ассирийской диаспоре;
исследовать исторический опыт российской ассирийской диаспоры и его значение для современного глобализирующегося мира.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фило-софско-антропологические и философско-культурологические методы ис-„, следования феномена этнокультурной дисперсии. Применены социально-философский и философско-культурологический подходы к исследованию феномена этнокультурной дисперсии, в которых этнокультурная дисперсия рассматривается как явление этнокультурной диффузии.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, антропологов и этнологов, изучавших проблемы этнической дисперсии и диаспоральности в условиях современной глобализации как многоуровнего, разновекторного и внутренне противоречивого процесса (В. Афанасьева, 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, М. Делягина, В. Добренькова, А. Мельвиля, А. Панарина, А. Смирнова, Н. Федотовой, Ф. Фукуяма, С. Хантингтона, А. Чумакова, М. Чешкова, М. Эл-броу и др.).
Процедурно-методологическую основу исследования составляют методологические подходы, применяемые в философии культуры иі философской антропологии, в которых системообразующие элементы культуры жизни человека и социокультурных сообществ анализируются как взаимообуслов-
ленные и ориентированные на реализацию различных стратегий жизнедеятельности (Д. Белл, А. Гелен, Г. Лебон, И. Хейзинга и др.), а также на интеграцию культурного и цивилизационного подходов (Н. Данилевский, Ю. Лотман, А. Тойнби, Л. Уайт, О. Шпенглер и др.).
Опора на теорию «автопоэзийной («живой») системы» Н. Лумана, Ф. Варела и X. Матурана, подразумевающую динамическое единство и самоорганизацию географических, этнокультурных и пространственно-коммуникативных составляющих этнодиаспор, позволила сформулировать концепцию жизненного цикла диаспоры и рассмотреть ассирийскую диаспору как системное этнокультурное образование.
Применение методологии «критического реализма» М. Арчер, основанной на различении интеграции культурной системы и социокультурной^ интеграции, опирающейся на понятие «казуального принуждения», дало возможность рассмотреть роль и значение социального конструирования, а также изучить воздействие глобальной массовой культуры и средств массовой коммуникации на этнодифференцирующие факторы* в эпоху глобализации.
С помощью методов цивилизационного детерминизма, системного и кросс-культурного анализа, структурно-функционального, историко-эволюционного и типологического были изучены этнокультурная дисперсия ассирийцев, формирование ассирийских диаспор и особенности их интеграции в принимающие социумы в различных странах - в России, Германии и США.
Применение биографического метода позволило проследить судьбу ассирийских семей со времени их исхода с территории этнокультурного очага в принимающие страны.
Научная новизна определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
предложена авторская концепция этнокультурной дисперсии, согласно которой, этнокультурная дисперсия представляет собой процесс
13 развития этноса как автопоэзийной системы, где, наряду с темпоральной линейной непрерывностью, присутствуют нелинейные логические S -функции, поддерживающие в морфостазисе ее иерархическую гомогенность,в гетерогенной среде за счет дискретной прерывности и отторжения отдельных сегментов этноса при накоплении атрибутов или значений, нарушающих предельно допустимые нормы дифференциации в рамках эндогенности этноса в целом;
впервые введен в научный оборот авторский концепт «этнокультурной диаспоральной диффузии», который раскрывает суть процесса дисперсии этноса в различных социокультурных пространствах культурного бытия диаспор в принимающих сообществах под влиянием, относительного социально-культурного сцепления; на примере ассирийского этноса доказано, что пространственно-территориальные предпочтения» при выборе принимающих сообществ, детерминированы социальной стратификацией этноса в момент исхода и доминирующими' моделями стиля жизни основнойчасти этноса;
установлено, что этнокультурная диаспоральная диффузия ассирийского этноса опирается на разновекторную пространственно-временную ориентацию, укорененную5 в этнокультурном антропогеноме этноса и, реализуемую в рамках трех разноуровневых социокультурных процессов - глобализации, регионализации и локализации, как раскрытия взаимодействия социально-природных факторов в категориях общего, особенного и единичного, что позволяет ввести в научный оборот авторский концепт диаспоральной глобализации как новую парадигму культурной глобализации;
впервые обоснована типология ассирийских диаспор в принимающих сообществах, которая представлена ассирийской диаспорой' общепланетарного масштаба — мегадиаспорой - galuta, региональными ассирийскими диаспорами - мезодиаспорами и диаспорами локального уровня; социокультурным основанием всех перечисленных иерархиче-
14 ских типов современных ассирийских диаспор выступает когнитивная и коммуникативная компетенция, образующая* надпространственный культурно-территориальный универсум смысла и особый способ его конструирования и передачи, реализуемый в этнокультурной идентичности;
обосновано, что в глобализирующемся мире под воздействием роста информационно-коммуникативных потоков возрастает значение процессов редукции ценностного сознания до нормативного, в результате чего индивид, укорененный в этнокультурной диаспоре ассирийцев в поликультурномf социуме, противостоит процессам гомогенизации общества, поддерживая его энтропию и гетерогенность как источники многообразия; интеграция-социокультурного пространства ассирийцев сопровождается дифференциацией сегментов социума по различным основаниям идентичности, способствующих внутренней' гомогенности* сегментов на основе преимущественно индивидуального выбора;
выявлено влияние архетипов ассирийского этноса как архаического коллективного» бессознательного на этнокультурную идентичность и самоидентификацию ассирийской диаспоры в условиях глобализации; определены формы их взаимодействия с этнокультурными стереотипами и стандартами институциональных установок; выделены два вектора эволюции в процессе трансформации личности в условиях глобализации, для которой характерны объектно-субъектные отношения с принимающим сообществом и окружающим миром - социальное конструирование нового коллективного бессознательного в форме неотипов и вытеснение ими архетипов или гибридизация архетипов и неотипов;
впервые обосновано существование неотипов как контаминированных новообразований коллективного бессознательного, глобального мирового сообщества, основанных на новом этосе глобальных культур современного общества; исследованы процессы формирования и разви-
15 тия неотипов, представляющих собой результат применения мультимедийных технологий; с помощью неотипов в современной глобальной культуре, сегментированной по индивидуализированным стилям жизни, в реальном или виртуальном пространстве преодолевается эмоциональное отчуждение и обретается чувство этнокультурной общности в рамках диаспор, обеспечивается* синтетическое единство единого архетипического и инакового - неотипического;
доказано существование жизненного цикла этнокультурной диаспоры как «автопоэзийной» саморазвивающейся системы и предложена авторская модель жизненного цикла этнокультурной диаспоры, характеризующая основные стадии ее эволюции; жизненный цикл этнокультурной диаспоры может быть изображен графически в форме S-образной кривой и разделен на сменяющиеся в определенной последовательности стадии - генезиса, турбулентности, роста, зрелости, деградации; причем в отдельных случаях стадия турбулентности в жизненном цикле этнокультурной диаспоры может отсутствовать; обосновано значение формирования* государственной идентичности российских ассирийцев в условиях поликультурного российского общества, нашедшее отражение в признании приоритетности территории проживания над исторической родиной; впервые выявлена роль современных средств массовой коммуникации в возникновении новых видов организации этнокультурной жизни современных ассирийских диаспор на основании негосударственных сетевых принципов государственной гражданской идентичности в рамках явления адаптивной или «дрейфующей идентичности»;
выявлены особенности государственного этнокультурного( регулирования жизнедеятельности российской ассирийской диаспоры, реализованные в форме национально-культурной автономии; доказана важность ортогональности структурной стыковки российской-ассирийской диаспоры как локальной автопоэзийной системы с институтами госу-
дарственной власти и местного самоуправления Российской Федерации; обоснована необходимость учета этнокультурных особенностей дисперсных этносов при выработке новой Концепции национальной государственной политики Российской Федерации. Основные положения, выносимые на защиту.
Этнокультурная дисперсия в условиях глобализации является важным процессом развития этносов как автопоэзийных системных этносоциальных образований. Периодически, в рамках жизненного цикла этноса под влиянием внешних или внутренних факторов или их сочетания, возникают нелинейные логические S-функции, создающие дискретную прерывность линейной темпоральности морфостазиса. Дискретная прерывность в этом случае является следствием нарушения предельно допустимых норм дифференциации в рамках эндогенности этноса как автопоэзийной системы.
С помощью нелинейных логических S-функций на основании автор-.. ского концепта «этнокультурной диаспоральной диффузии» характеризуется процесс диаспоральной диффузии, который обусловлен стремлением автопоэзийной системы материнской этнокультурной матрицы сохранить свою структуру за счет высвобождения фрагментов матрицы, которые перестают соответствовать уровню ее иерархизации и стандартизированным ценностям, вызывая флуктации в жизни этнокультурной системы этноса за счет стремления к изменениям - в способах производства, политическом положении и властных отношениях, стиле жизни и т.п.
В результате развития процессов диаспоральной диффузии в условиях детерриториализации этнокультурных групп, образовывавших диаспоры в принимающих сообществах, происходит дальнейшая дифференциация материнского этноса, находящая отражение в развитии этнических субкультур. Процессы глобализации осуществляют реинтеграцию этнокультурных диаспор в коммуникативном пространственно-временном континууме - территории этнокультуры, что поддерживает этнокультурное многообразие как один из источников развития. Это явление описывается с помощью вводимого в
17 научный оборот авторского концепта диаспоральной глобализации как новой парадигмы культурной глобализации.
Этнокультурная диаспоральная диффузия опирается на разновектор-ную пространственно-временную ориентацию, укорененную в этнокультурном антропогеноме этноса, и реализуемую в рамках трех разноуровневых социокультурных процессов - глобализации, регионализации и локализации, как проявление взаимодействия социально-природных факторов. В контексте глобализации системные диаспоральные признаки реализуются в рамках этнокультурных географического и информационного пространств в особых формах этоса, моделей стиля жизни, этнопрофессиональной культуры.
Социокультурное развитие дисперсных этносов в эпоху глобализации отражает явление надэтнической гомогенизации, в основании которого лежит гетерогенность этнокультурной и социокультурной локальной гомогенности. Являясь разноуровневыми и разновекторными, процессы глобализации не способны превратить культуру полиэтнических обществ в гомогенную структуру. Они активизировали имманентно присущие процессам гомогенизации процессы дифференциации, что детерминировано стремлением к сохранению этнокультурной идентичности и порождается самой интеграцией как особой формы единства тождественного и инакового.
К числу базисных структур культуры диаспоры, формирующих константные модели духовной жизни этноса, относятся культурные архетипы. Интегративным выражением архетипического выступает габитус. Взаимодействие культурных родовых архетипов и стереотипов, внедряемых в сознание людей в процессе инкультурации, привело к генезису неотипов как новой формы коллективного бессознательного, основанной на конструировании социальной реальности в рамках глобальной массовой культуры. Неотипы образуют с архетипами контаминированные, гибридные формы, наполняя архаическую мифологизацию новыми смыслами.
Неотипы явились новой формой коллективного бессознательного в условиях глобализации. Они стали качественно новыми факторами этнокуль-
18 турной идентичности. Неотипы, будучи результатом социального конструирования,, отражают объективные процессы формирования гибридных форм этнокультурной самоидентификации и развития современных форм социальных коммуникаций и имплантируются в сознание индивидов, дифференцированных в контексте процессов глобализации в рамках различных социальных сетей и сообществ, в том числе и в российской ассирийской диаспоре.
Группы населения, отделившиеся от своей этнической территории в различные исторические периоды, развиваются под влиянием разнообразных социальных, экономических и этнокультурных детерминантов, способствующих анклавизации, сопровождающейся консервацией этнодифференци-рующих факторов, либо ассимиляции под влиянием процессов аккультурации или изменению этнической специфики в новом окружении - гибридизации. Фаза турбулентности в морфостазисе диаспоры характеризуется хаотичностью этнокультурных процессов, ведущих к иерархизации социальной структуры диаспоры или к полной деградации этнокультурной группы.
Системообразующими детерминантами этнокультурной* идентичности и самоидентификации ассирийской- диаспоры России выступают традиционные этнодифференцирующие факторы. Превалирование в рамках постмодернистской трансформации российского общества сетевых форм дифференциации социума ведет к ее дрейфу в направлении российской государственной гражданской идентичности, что наиболее отчетливо проявляется среди ассирийского молодежного Рунет-сообщества. Наиболее приемлемой формой репрезентации этнокультурных интересов ассирийской диаспоры является национально-культурная автономия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов, содержащихся в диссертации, для дальнейшей разработки теоретико-методологических положений в области исследования этнокультурной дисперсии в контексте современных проблем глобализации. Выводы проведенного исследования1 могут способст-
19 вовать расширению и углублению знаний в области теории этнокультурной дисперсии в условиях глобализации.
Обоснованные в диссертации понятия «этнокультурная дисперсия», «неотипы», «жизненный цикл этноса» и «жизненный цикл диаспоры» могут быть использованы для углубления существующих теоретических представлений об этнокультурных процессах в условиях глобализации в философской антропологии и философии культуры.
Положения и выводы диссертации могут позволить продолжать разработку истории ассирийской галуты как одной из старейших мировых классических мегадиаспор и внести самостоятельный вклад в отечественную и мировую ассирологию.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке новой редакции «Концепции государственной национальной* политики Российской^ Федерации», для* выработки рекомендаций по формированию и реализации культурной политики в отношении дисперсных этнокультурных групп органами государственного* управления и местного самоуправления.
Выводы диссертации могут быть применены в рамках совершенствования деятельности ассирийских неправительственных некоммерческих организаций гражданского сектора в России и за рубежом.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве разделов лекционных курсов, спецкурсов, при подготовке учебных пособий по курсам философской антропологии, социальной философии, философии культуры, культурологии, социологии и этнологии, а также в системе дополнительного образования в рамках реализации целей и задач ассирийских национально-культурных автономий.
Положения диссертации могут применяться в национальной-политике при разработке идеи государственной гражданской идентичности российского многонационального социума, что приобретает важное значение в, условиях глобализации, предотвращения межэтнических конфликтов, 'необходимости воспитания толерантности населения полиэтнических регионов, развития
20 различных форм международной деятельности гражданских некоммерческих общественных организаций в рамках «народной дипломатии», направленной на укрепление дружбы и сотрудничества как между государствами, так и между регионами.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационный" совет по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения* диссертационного исследования' отражены в 43 научных публикациях общим-объемом 51,8 п.л., в том числе в 3 монографиях, в 35 научных статьях, в том числе 8 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Основные результаты и выводы исследования докладывались соискателем на международных, всероссийских и иных научных конференциях: в томі числе на Международной научной конференции «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование» (г. Краснодар - г. Новороссийск, 2000 г.), Международной научной конференции «Проблемы музыкальной культуры: взгляд в XXI век» (г. Краснодар, 2001 г.), Международной научной конференции «Фольклор и музыкальная культура Дагестана и Северного Кавказа» (г. Махачкала, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации» (г. Нальчик, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона» (г. Махачкала, 2007 г.); V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.), Международной' конференции «Музыка и музыкант в меняющемся постсоветском'пространстве» (г. Ростов-
21 на-Дону, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Диалог культур» (г. Москва, 2008 г.) и др.
Материалы диссертации использовались при чтении спецкурсов «Культура народов Древнего Востока и Античности», «Этномузыка в культурах народов Востока и России», «Внеевропейские музыкальные культуры», «Традиционная культура малых народов Кубани» для студентов различных специальностей Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а также курса «Культурология» для студентов Кубанского государственного аграрного университета.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 424 страницы. Список литературы включает 622 наименования, в том числе 183 источника на иностранных языках.
Этнокультурная дисперсия: феномен, сущность, концепт
Этнокультурная дисперсия является важным процессом и в ряде случаев результатом развития этносов как системных этносоциальных образований. Подобно волнам интерференции в физике, из этнокультурного очага, как правило, исторической родины - homeland, происходит волнообразное выделение фрагментов этноса и переселение в колонизуемые земли или в принимающие страны (host countries), где они проживают на положении этнокультурного меньшинства (образуя или» не образуя диаспору), сохраняя свою этнокультурную или этнорелигиозную идентичность и этногрупповую солидарность.17 То есть процессы рассеивания, или диффузии этносов оказываются тесным образом связанными с диаспоральными процессами и явлениями.
Слово дисперсия произошло от греческого слова diaspeirein (образованного из приставки dia- и глагола speirein — сеять, засевать, сыпать), что в переводе на русский язык означает «рассеивать(-ся), рассыпать, раздавать, расточать».
Термин дисперсия широко используется в математике, физике, химии. Понятие дисперсии применяется и в гуманитарных науках, главным образом, применительно к этническим и лингвистическим процессам. Принято говорить об этнической дисперсии - то есть выделении из этнического ядра этнических групп, которые могут образовывать субэтносы, отличающиеся по языку, религии, обычаям, но сохраняющие чувство общей этнической принадлежности к материнскому этносу или чувство принадлежности к исторической родине - homeland. Например, черкесогаи, валлоны, понтийские греки и другие, а также не образующие субэтнических общностей - причерноморские болгары и албанцы, караимы, китайцы-хуацао; так называемые «русские» («russian» - выходцы-из бывшего СССР вне зависимости от их этнического происхождения).
Для устойчивости уже сформировавшегося этноса необходимо существование компактного этнического ядра, имея контакт с которым, все части этого этноса, живя в среде других этносов, отделенного от своего, в состоянии довольно длительное время сохранять свое самосознание, свою языковую и культурную традиции. Группы населения, отделившиеся от своей этнической территории в различные исторические периоды, развиваются под влиянием разнообразных социальных, экономических и этнокультурных факторов; способствующих изменению» этнической специфики в новом окружении. Для обозначения такой разновидности этнической общности людей Ю.В.Бромлей предложил специальный термин, подчеркивающий, прежде всего отдаленность обозначаемой группы от основного этноса - «этнодис-персная» или «этноареальная группа».18 Такие этносоциальные группы, постоянно образовывающиеся при территориальном и социальном перемешивании населения, могут находиться в компактном или дисперсном состоянии.
Как полагает автор, применительно к этнотерриториальной общности, образованной из представителей какого-либо этноса, дисперсно расселенных внутри основной этнической общности и постоянно проживающих в данной иноэтническои среде, поддерживающих этнокультурные связи, как со своим коренным этносом, так и внутри группы, вполне1 приемлемо использовать термин - «этнодиаспора». Этнодиаспору, как нам представляется, следует отличать от диаспор, образуемых по территориально-поселенческому признаку — землячеств, например, питерское, уральское, кубанское и тому по 24 добные землячества в Москве (других городах), в вузах, воинских частях. Образование таких землячеств является следствием, как правило, взаимодействия внутри социальных сетей, образуемых выходцами из одной внутригосударственной территории.
Глагол diaspeiro встречается в известных греческих текстах Геродота и Софокла в значениях рассеивать, разбивать (войско) и расточать (деньги). В результате развития процессов дисперсии в принимающих социумах могут возникать этнокультурные системные образования дисперсных этносов - диаспоры. Античные греки обозначали словом диаспора население греческих городов-колоний в Северном и Восточном Причерноморье, то есть рассматривали диаспоры как результат процессов эллинской колонизации. Существительное diaspora зафиксировано в греческом переводе еврейской Библии, который назывался «Септу агиант», в значении «рассеяние иудеев среди язычников». Позднее это слово встречается в данном значении у Плу- -тарха, Филона Александрийского и у ранних христианских авторов.19
В «Септуагианте» слово «диаспора» {diaspora , грєч.діадкора - в значении «рассеяние») впервые было использовано для характеристики и рефлексии по поводу многовекового существования еврейских субэтносов вне homeland - Палестины в инокультурных социумах в период депортации всех десяти племен израилевых в Ассирию при ассирийском царе Салманассаре I в середине XIII в. до н.э. Кроме того, глагол diaspeirein (треч. діаскєірєіг] — в значении «развеивать» разбрасывать» - у греков он употреблялся для обозначения процесса посева, когда земледелец разбрасывал, рассеивал зерна по вспаханному полю) - «А вас Я развею среди народов» (Лев 26:33).
Салманассар I поселяет депортированных израильтян в Халахе и Ха-боре у реки Гозан в городах Мидийских: (2 Царств 17-6). «И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня» (4 Царств 17:23), «И переселил царь Ассирийский Израильтян в Ассирию, поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан и в городах Мидийских...» (2 Царств 18: 9:10). Тем самым исполняется древнее пророчество о народе израильском: «Предаст тебя Господь на поражение врагам твоим; одним путем выступишь против них, а семью путями побежишь от них; и будешь рассеян по всем царствам земли» (Втор. 28:25). В этом контексте слово »диаспора имеет негативный оттенок, характеризующий понесенную кару: «Рыдайте, пастыри, и стенайте, и посыпайте себя прахом, вожди стада; ибо1 исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падете, как дорогой сосуд» (Иер. 25:34).
Позднее термин диаспора стал применяться в более расширенном толковании к различным субэтносам, проживающим в host countries.20 Происхождение таких групп не одинаково. В одних случаях - это бывшие этносы, со временем утратившие роль основных этнических подразделений, в других -бывшие этносы, осознавшие свою общность, в-третьих - социальные общности, обладающие специфическими чертами культуры. Субэтнические общности - это общности, у которых этнические свойства выражены с меньшей интенсивностью, чем у основных этнических единиц, и которые являются их составными частями.21
Всплеск интереса к проблеме диаспоральности связан, прежде всего, с развертывавшимися в 1970-е - 1980 -е гг. процессами глобализации, которые сопровождались как ростом политической нестабильности, вызывающей политические и военные кризисы - и, как следствие, вынужденную миграцию, так и формированием международного рынка труда, придавшим новый импульс всплеску трудовой миграции.
Этнодифференцирующие факторы традиционной' этнокультурной- идентичности- российских ассирийцев
Системообразующими факторами диаспоры выступают этнодифференцирующие элементы, позволяющие диаспоре сохранять относительную внутреннюю целостность, внешнюю дифференцированность от принимающего социума и от других диаспор или дисперсных этносов. 400 При анализе социально-культурной целостности как системного целого важное значение, с точки зрения диссертанта, приобретает методологическое положение Дж. Г. Мида, согласно которому интерпретация моделей поведения w жизненных сценариев отдельных индивидов, составляющих диаспору, следует не из анализа частных поступков, а из системности диаспоры как этнокультурного це-лого.401
Интегрирующим признаком, придающим конкретной комбинации своеобразность, являющейся основой этнокультурной идентичности, выступает «групповое самосознание, закрепленное в самоназвании», что позволяет расценивать наличие устойчивой групповой самоидентификации как характеристику относительной устойчивости данной этнокультурной общности, базирующейся на завершенности в общем и целом процесса этногенеза.402 Самоназвание ассирийцев - «атурайя» («ашурайя») происходит по названию столицы древней Ассирии города Ашпгур.
В условиях этнодисперсного расселения ассирийцев в городах России основными носителями этнической традиции в формирующейся ассирийской российской диаспоре являлись земляческие общины и родовые семьи ассирийцев, селившиеся, как правило, совместно с носителями того или иного диалекта ассирийского языка - преимущественно по территориально-племенному признаку.
Разговорные диалекты ассирийского языка сильно отличаются друг от друга. Это обусловлено не только территориальной изолированностью носителей диалектов, но и их конфессиональной принадлежностью - несториане, сиро-католики, яковиты, марониты, православные. Диалекты получили свои названия по местам проживания ассирийцев. Например, диалект иранских ассирийцев носит название «урмижная» (по названию города Урмия в районе одноименного озера); На нем говорят все переселенцы в Россию из Грузии и Армении. Диалекты ассирийских общин проживающих на границе Ирана и Турции получили названия «салмасная», «шапатная» и «сараная». Мигранты» из Азербайджана являются носителями диалектов - ваная, нудызная, харатк-ная, гадалаваная, ханнуная, ботаная .
Как показывают проведенные диссертантом полевые исследования, носители различных диалектов, ощущая ассирийский язык фонетически, зачастую с трудом понимают смысл услышанного из уст носителя иного диалекта ассирийского языка, впитавшего в себя лексику иноязычного окружения - фарси, арабского, армянского, грузинского, азербайджанского, курдского, турецкого, еврейского (иврит) и др. языков. Поэтому в бытовом общении между собой носители различных диалектов вынуждены зачастую использовать язык этнического большинства, на территории которого они проживали. Все это в конечном итоге приводит к тому, что активно владеют языком лишь представители старшего поколения, среднее поколение владеет языком практически лишь пассивно, а младшее — вовсе его утрачивает. При условии низкой грамотности среди переселенцев, язык использовался в основном в устной форме.
Важное значение имели брачные отношения среди российской ассирийской диаспоры. Как отмечает И.В.Долженко, основными брачными партнерами ассирийцев традиционно являлись армяне. Доля семей с участием ассирийцев и армян на территории, например Армении, из числа всех межнациональных семей с участием ассирийцев, составляет свыше 90%, а в России - 80%.403 Это, учитывая давние культурные связи Древней Ассирии и армянских земель, в частности царства Наири (в процессе археологических раскопок на территории Армении были найдены шумерские клинописные глиняные таблички), способствовало сохранению ассирийской этнической идентичности в смешанных браках, поскольку дети в смешанных асси-ро-армянских браках в ассирийских диаспорах Армении и России, до последнего времени, как правило, выбирали ассирийскую этническую самоидентификацию.
Примечательно, что хотя у семитских народов, к каковым относятся ассирийцы, родство, традиционно ведется по материнской линии, в смешан- ных ассиро-армянских браках родство и этническая самоидентификация основывались на отцовской линии. Причем в 98% смешанных ассиро-армянских браках отец был ассирийцем, а мать — армянкой.
В настоящее время, как показывают результаты полевых исследований, осуществленных автором, произошли известные изменения - старшие дети в смешанных ассиро-армянских браках относят себя, как правило, к ассирийскому этносу, а младшие - к армянскому. Возможно, это связано с тем, что стремление отцов-ассирийцев или дедушек научить младшее поколение ассирийскому языку угасает по мере рождения новых детей. А старшие дети, начиная посещать школу, перестают испытывать потребность в общении на ассирийском языке. Тем более, что матери семейств в городах, как правило, ассирийский язык не изучали, используя в разговорном обиходе армянский, и русский в общении с мужем, а также русский и армянский языки в общении с детьми.
Христианство как фактор этнокультурной идентичности ассирийцев России
Для ассирийского этноса, этнокультурная территория материнского этноса (homeland) которого изначально располагался в нехристианском окружении, принятие и исповедание христианства означало обнаружение и использование мощного и всеобъемлющего средства духовной и бытовой этнокультурной интеграции этноса, образование духовно-предметного и политического интегрирующего идеала.
В 132 г. до н.э. арабское кочевое племя осроев основало в Северо-Западном Двуречье на стыке восточной римской провинции Сирия и Парфянского царства государство Осроена с центром в бывшей столице государства. Макаввеев библейском городе Эрех, называвшимся по-ассирийски - Урхаи и; получивший в эпоху завоевательных походов Александра Македонского, греческое наименование - Эдесса.
ПрИ правителе Эдессы Авгаре город был важным торговым центром1 на пересечении торговых путей с Запада на Восток. В 70-е гг. I в. н.э. в Эдессу прибыл с проповедью христианства апостол Фаддей (Аддай) и в городе была основана первая христианская община. Согласно «Деяниям Мария» учеником апостола Фаддея Марием в местечке Кбх ёг (по-арамейски - «лачуги») к югу от столицы Парфянского царства города Ктесифона была основана христианская община, объединившаяся вокруг так называемой Церкви Мар-Мария, что и послужило началом существования Ассирийской Церкви Вое-тока. В богослужебной практике новой церкви был использован контами-нированный согласованный текст канонических Евангелией, подготовленный Татианом Ассирийцем из города Хдайава, учеником римского богослова святого Иустина Философа в 170 г. Он являлся основополагающим вщерковном богослужении практически вплоть до замены его Новым Заветом, сосет стоящим из четырех канонических Евангелий в V в.
С воцарением в Персии династии сасанидов в 286 г. в качестве государственной религии был принят зороастризм, репрессии жрецов господствующей религии обрушились на коренных христиан Междуречья - насара и переселенцев с восточных окраин Римской империи - крыстийан (греки-христиане); что привело к существованию параллельных приходов. Однако уже в то-время при монастырях и церквях начинает формироваться система христианских школ, в которых юноши обучались чтению и толкованию Священного Писания, обучались канонической фонетике и сравнительно-историческому методу изучения священных текстов: Это привело к тому, что-в основе христианского образования в этих «сирийских» как их называли школах лежал принцип историзма, что послужило благодатной почвой для-формирования исторического самосознания ассирийского народа, подкрепленного устной христианской традицией.554
В первой-четверти IV в. выделяется школа в городе Нисйвйне, к. расцвету которой- причастна деятельность епископа Map-Иакова и его ученика Мар-Апрем Сурайя (Ефрема Сирина). С переселением Ефрема Сирина в Эдессу там возникает т.н. «Школа персов», просуществовавшая до ее закрытия императором Зеноном в 489 г. в качестве крупнейшего богословского центра восточных христианских церквей.
Административным центром духовной жизни восточных христиан на непродолжительное время становится новая столица государства Сасанидов Вех-Ардашир, основанная в 230 г. к югу от Ктесифона (современного Багдада). В 410, 420 и 424 гг. в Вех-Ардашире были созваны церковные соборы с участием восточно-христианских епархий - митрополии Гонди-Шапура в Хузистане, митрополия Нисивина на турецко-сирийской границе, епископии в Басре, Киркуке и Фарсе (расположенной по обоим берегам Персидского-залива). На соборе 410 г. был принят Символ Веры, одобренный Никейским собором в 325 г. и установлено организационное единство христианских приходов коренных жителей Междуречья и переселенцев-греков из пределов Риской империи. В 424 г. была провозглашена автокефалия (организационная самостоятельность) восточных христианских церквей от западных. Возникшая таким образом новая самостоятельная христианская восточная церковь приняла отвергнутые Третьим Вселенским собором в 431 г. учения Нестория и Феодора Мопсуестийского, осуждённого на Пятом Вселенском соборе в 553 г., которые в христологическом плане призывали к принятию догмата совершенства как Божественного, так и человеческого в Иисусе Христе (то есть с точки зрения христианской теологии являлись направлением диофизитства).
В начале VII в. было окончательно сформулирована христологическая доктрина Церкви Востока в трудах Баввая Великого, основанная на интеграции учения антиохийских грекоязычных христианских общин и ассирийской арамеязычной богословской традиции: «Две природы, две кномы (две природных сущности - Р.Л.) в одном лице и одной воле Христа». Из обрядности были приняты крестное знамение, миропомазание, священство, покаяние без исповеди, причастие. Основными таинствами были признаны крещение и евхаристия. Иконопочетание не приветствовалось.
Этнокультурная эволюция ассирийского этноса и судьба ассирийской диаспоры в России
Ассирийский этнос — пожалуй, один из древнейших, проживающих на территории Российской Федерации. Рассматривая историю образования ассирийской диаспоры в российском социуме, необходимо иметь в виду сложность и растянутость во времени этого процесса.
Благодаря антропологическим исследованиям, учеными было установлено, что древнейшее население земель Северо-Восточной Месопотамии, на которых возникла ассирийская государственность, была населена племенами, относящимися, (как и древнейшее население Армении), к переднеазиатской расе.
Во второй половине III тысячелетия до н.э. область вокруг г. Ашшура была,населена субареями, этнически близкими к хурритам, населявшим бассейн реки Хабур. Субарреи и хурриты заселили эти земли, придя из районов озер Ван и Урмия. Первые семитские племена, названные так по имени библейского сына Ноя - Сима, проникли на территории населенные субарреями и хурритами в IV тысячелетии до н.э. с юга и юго-запада из Сирийской4 степи, что было связано с климатическими изменениями и развитием процессов опустынивания в Южной Европе, Северной Африке и Передней Азии.
На протяжении III тысячелетия до н.э. происходит семитизация Северо-Восточной Месопотамии. Семитские племена стали доминировать в этом районе к концу III тысячелетия до н.э. Они образовывали две близкородственные группы племен - северную - собственно ассирийскую говорившую на северном диалекте аккадского (восточно-семитского) языка, и южную, расселявшуюся в Междуречье - аккадскую, позднее вавилонскую, использовавшую южный диалект аккадского языка. Северный и южный диалекты аккадского языка отличались, главным образом, произношением. Первый ассирийский город - Ашшур на территории обжитой ассирийскими племенами -Ашшурии (Северная Месопотамия), был возведен на месте субарейского поселения (древнейшие культурные слои обнаружены при раскопках в местечке Калат Шергате и атрибутируются IV тысячелетием до н.э., то есть относятся к досемитскому периоду).
В- процессе кросс-культурного взаимодействия с шумерскими и хур-ритскими племенами, переселявшиеся семитские племена усвоили их технику клинописного письма, земледельческие орудия, гончарный круг, технику строительства зданий и крепостей и т.п.). В начале XXII в. до н.э. с падением Аккадского царства происходит возвышение торгового центра Ашшура при правителе Итити. На исходе III тысячелетия до н.э. после падения Третьей династии Ура Ассирия избавилась от власти шумеров. Наибольших успехов молодое Ассирийское государство достигает при Шамшиададе I (1813-1781 гг. до н.э.), принявшим титул царя Вселенной. Ассирия в.период его правления подчинила себе Северную Месопотамию, часть Каппадокии и вышла на восточное побережье Средиземноморья, подчинив себе «страну Лабан» (Ливан). Гомеостазис этнокультурной системы - ассирийского этноса привел к высвобождению конкурирующих фрагментов формирующегося ассирийского этноса и их выделению в торговые фактории в Малой Азии анклавного характера. Возникшие фактории создавали на осваиваемой территории аддитивные разноуровневые городские сообщества, в которых ассирийская военная и торгово»- ремесленная знать селилась в кварталах анклавного типа, не смешиваясь, с местным населением и, сохраняя административную и культурную автономию атонального характера. При благоприятном для Ассирийского царства развитии событий они могли бы стать почвой для возможного формирования ассирийских диаспор в будущем, однако история распорядилась иначе. В XVIII в. до н.э. происходит упадок Староассирийского царства под натиском Вавилона и Египта, возвышение Хеттского царства, а роль основ ного торгового посредника в Восточном Средиземноморье переходит к Фи никии. В Северной Месопотамии хурритские и арийские племена создают Митанийское царство, потеснившее древних ассирийцев. Торговые колонии 1 Ассирии, сходные с торговыми колониями-полисами античных греков в Се верном Причерноморье, в итоге пришли в упадок. Новое возвышение Ассирии происходит Вт конце XV в. до н.э. Столица Ассирии г. Ашшур превращается в торговый форпост в Месопотамии на правом берегу р.Тигр. В предгорьях горного массива Загра был расположен город Арпа-Илу (Арбела) - священный город богини Иштар, центр ассирийской области Адиабены. Своего могущества ассирийская держава,достигла при Тигратпаласаре I (1115-1077 гг. до н.э.), совершившем успешные завоевательные походы в районы озер Ван и Урмия, покорившим Финикию. Однако после блиста тельного правления Тигратпаласара I Ассирия была опустошена неоднократ ными набегами арамейских кочевых племен. В конце X в. дон.э. происходит новое возвышение Ассирии и возникает так называемое Новоассирийское у царство, ведшее активную завоевательную политику на территории Персид ского залива и с государством Урарту в Закавказье. При царе Салманасаре III (858-824 гг. до н.э.) были покорены Малая Азия и Палестина, ослаблен Египет. Значительного могущества Ассирия достигает при царе Тигратпаласаре III (744-727 гг. до н.э.), когда Ассирии окончательно подчинились Сирия, Палестина, Вавилон. С переменным успехом велась борьба с ираноя-зычными племенами мидян, создавшими на востоке от Месопотамии (на территории Азербайджана и Северо-Западного Ирана) Мидийское царство. Мидяне воевали против Ассирии в союзе с киммерийцами и скифами.