Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жизненный путь человека: теоретические и методологические основания исследования
1.1. Теоретические подходы, понятия и терминология исследования жизненного пути человека в истории науки и философии 19
1.2. Философская антропология как теория и методология исследования жизненного пути 42
Глава 2. Антропология документа: самосвидетельства жизненного пути
2.1. Документы о человеке: понятие и основные виды 60
2.2. Я-документы: аспекты философско-антропологического осмысления 80
Глава 3. Я-документы современного человека: самодокументирование жизненного пути
3.1. Особенности жизненного мира и жизненного пути современного человека 91
3.2. Самодокументирование: современные Я-документы как формы самопознания и саморепрезентации жизненного пути человека 106
Заключение 128
Список использованной литературы 133
- Философская антропология как теория и методология исследования жизненного пути
- Я-документы: аспекты философско-антропологического осмысления
- Особенности жизненного мира и жизненного пути современного человека
- Самодокументирование: современные Я-документы как формы самопознания и саморепрезентации жизненного пути человека
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мир современного человека меняется с высокой скоростью под воздействием технических и технологических инноваций, на фоне которых остаются актуальными классические философские вопросы и возникают новые. В современной социокультурной ситуации пространство жизненного мира человека настолько плотно, его содержание часто принудительно по отношению к человеку, что вопросы о том, насколько свободен и самодеятелен в нем человек, настолько он способен прокладывать и идти в этом мире своим путем и есть ли в этом необходимость, потребность, приобретают часто проблемный характер.
Необходимость обращения философских исследований к жизненному пути современного человека оправдана тем, что он может быть представлен в качестве человеческой, индивидуальной стороны истории общества. Жизненный путь – это траектория не только частной жизни отдельной личности, но и творческий вклад каждого человека в историю, культуру общества. В связи с этими данностями интерес к жизненному пути человека обнаруживается в различных областях знания.
Из разномасштабных событий повседневности складывается жизненный путь человека, на котором и находят свое действительное индивидуальное разрешение многие проблемы теоретической философии человека, а именно: проблемы идентичности, свободы, проблемы способности быть самостоятельным субъектом, носителем «подлинной коммуникации» и др. Однако далеко не для каждого из наших современников собственный жизненный путь, его сознательное выстраивание, проектирование и осуществление выступает предметом особой «заботы».
С учетом постоянно возрастающей мобильности современной действительности само понятие «путь» выглядит проблематичным: нередко человек, скорее, осуществляет «бег», чем является «путником»; перебирает варианты кратковременных траекторий движения по жизни, чем планомерно прокладывает путь. Способность быстро адаптироваться к переменам и меняться самому становится условием успешности жизни. Подобные обстоятельства и возникающие в связи с этим вопросы актуализируют практические и теоретические проблемы жизненного пути человека, требуют его нового осмысления, прежде всего, на уровне философской рефлексии, в том числе – в философской антропологии.
В данной диссертационной работе мы постараемся осмыслить проблемы жизненного пути человека, исследуя документы о человеке. В этом
контексте понятие «документ» важно в его философско-
культурологической интерпретации. При этом рассматривается не весь массив различных документов (официальных и личных), а только создающиеся в результате самодокументирования (преимущественно с целью самопознания или саморепрезентации), которые мы выделяем в отдельную группу – «Я-документы».
Значительным теоретико-методологическим потенциалом в исследовании жизненного пути человека и создаваемых им Я-документов обладает философская антропология, выстраивающая, с одной стороны, предельно абстрактный теоретический каркас осмысления человека и его пути, с другой стороны, обращающаяся к исследованию в конкретной социокультурной ситуации, к индивидуальному жизненному опыту конкретного человека, в том числе – опыту создания и функционирования Я-документов. Масштабы социальной и духовной значимости личности оцениваются, как правило, на основе доставшихся потомкам документов различного характера и содержания, в том числе: автобиографий, личных переписок, дневников, фотографий и др.
В современном мире индивидуальное пространство и время человека расширяются за счет новых коммуникационных технологий и интернет-ресурсов. Человек все больше и больше по различным причинам и для различных целей транслирует собственное Я в виртуальное пространство, которое оказывается в открытом доступе посредством созданных человеком о самом себе документов. Спрос на технологии и технику цифровой, моментальной фиксации, трансляции значимой информации о себе, событий, проявлений и моментов жизни людей (резюме, фотографии, видео, ЖЖ, социальные страницы и статусы в социальных сетях и т.д.) растет с каждым днем, создается полноценный «документооборот». Используя современный социомедийный тренд, можно сказать, что подобные документы о себе – это своеобразные «селфи» (анг. «self» – сам, - само), целью которых является не только привлечение внимания к себе, показ себя и своих достоинств, успехов, но и возможность услышать или прочитать комментарии и др.
Для философской антропологии Я-документы интересны и важны тем, что они позволяют увидеть человека таким, каким он себя демонстрирует, кроме того, они есть средство, благодаря которому человек создает возможность вступить в отношения с самим собой: человек «реальный» и человек «документированный» – вот два полюса этих отношений, в пространстве которых человек пытается понять себя, рассказать о себе, «подать», продемонстрировать себя, оценить себя, реализовать свой потенциал, скорректировать задачи и траектории собственной жизни.
Обращаясь к Я-документам конкретного человека в философско-антропологическом смысле, можно не только проанализировать жизненный путь, но и приблизиться к общим проблемам жизни человека и его судьбы. Высказывание русского философа Н. А. Бердяева наглядное тому подтверждение: «Я решаюсь заняться собой не только потому, что испытываю потребность себя выразить и отпечатлеть свое лицо, но и потому, что это может способствовать постановке и решению проблем человека и человеческой судьбы, а также пониманию нашей эпохи»1.
Степень разработанности проблемы. Попытки осмыслить и представить жизнь человека как путь были сделаны уже в древневосточных религиозных и философских учениях. В фундаментальном древнеиндийском священном тексте Веды, а именно в Упанишадах, жизнь человека представлена как путь. Обращает на себя внимание и учение буддизма о Благородном восьмеричном пути, суть которого – в обретении срединного пути посредством отрешения от желаний и страстей.
Древнекитайские мыслители также не обошли стороной тему пути жизни человека, связанную с предназначением человека, смысле его жизни и понятием о добродетели. Среди них выделяются идеи Лао-цзы о «дaо» и конфуцианское учение о гармонизации жизни человека.
Благодаря древнегреческим мыслителям (Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и др.) человек становится самостоятельным предметом философской рефлексии и проблемой для самого себя; античными философами ставились вопросы о цели, смысле жизни человека, способах самопознания.
Темы жизненного пути, сути и смысла жизни человека занимали важное место в христианском вероучении и учениях христианских мыслителей эпохи средневековья. Одним из значимых источников в исследовании вопроса о жизненном пути человека и опыта его самоосмысления явля -ется «Исповедь» Августина Блаженного. В «Исповеди» философ делает попытку представить жизнь как некое целое, показав события собственной жизни как свой путь к Богу.
Большой вклад в развитие темы индивидуального пути человека, его уникальности и освещения событий жизни в мемуаристике сделали философы эпохи Возрождения: Николай Кузанский, Дж. Пико дела Мирандола, М. Монтень, Т. Мор. Известной и значимой работой в исповедальном жанре является «Исповедь» мыслителя, философа эпохи Просвещения Ж.-Ж. Руссо.
1 Бердяев, Н. А. Самопознание (Опыт философской автобиографии) [Текст] / Н. А. Бердяев; сост., предис., подгот. текстов, коментар. А. В. Вадимов. – М.: «Книга», 1991. – 446 с.
Жизненный путь человека, самопознание, самообращение, выявление собственной, неповторимой самости является одной из центральных тем философии экзистенциализма, в том числе, в исследованиях А. Камю, С. Кьеркегора, Ж-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса.
Ещ одним иррационалистическим направлением в философии, которое значительно расширило теоретический материал исследования темы жизненного пути человека с точки зрения доминанты «жизни» над «разумом», выступает философия жизни (А. Бергсон, Ф. Ницше, Х. Ортега-и-Гассет, А. Шопенгауэр).
Среди отечественных философов и ученых, много сделавших для понимания специфики пути жизни человека, определения соотношения категорий судьбы и свободы, осмысления вопросов самореализации, самоактуализации, выделяются Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой. Отечественных мыслителей всегда отличало внимание к духовным ориентирам, внутренним переживаниям. Многие из русских философов писали дневники, автобиографии, исповеди, это, например, Н. А. Бердяев, Л. Н. Толстой, П. А. Чаадаев.
В российской философии тема жизненного пути человека анализируется в различных аспектах в работах А. В. Грибакина, П. Г. Гречко, В. Д. Губина, П. С. Гуревича, С. А. Ермакова, Е. В. Золотухиной-Аболиной, И. С. Кона, М. К. Мамардашвили, Л. Е. Моториной, В. С. Невелевой, В. А. Подороги и др.
На сегодняшний день наиболее концептуально тема жизненного пути человека представлена в психологии, в работах зарубежных и отечественных ученых: К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Ш. Бюлер, П. Жане, Л. Зонди, С. Л. Рубинштейн и др.
Жизненный путь является объектом исследования в ряде диссертаций последнего десятилетия по различным философским специальностям: Н. С. Бастракова «Проблема детерминации жизненного пути в учениях Л. Зонди» (2009), О. П. Кашина «Единство и разнообразие жизненного пути человека зрелого возраста в современном обществе» (2016), Л. Г. Мезина (Богатырева) «Модели пути жизни человека» (2011), Е. А. Рыбалка «Пространственное бытие личности» (2010), Ю. А. Платонова «Вера в постижение пути жизни человека» (2010), Э. Х. Салахов «Судьба, характер и жизненный путь человека в философии Плутарха» (2006) и др.
Следует упомянуть и диссертационные исследования по социологии, психологии и культурологии, авторы которых касались отдельных аспектов проблематики жизненного пути и документов о человеке: Т. Д. Василенко «Телесность и субъективная картина жизненного пути личности»
(2009), С. И. Пискунова (Митина) «Философский эго-текст: бытие в культуре» (2008), В. Е. Солдаткин «Личностный юбилей как социокультурное событие: опыт культурологического анализа» (2015), Т. Г. Шамонина «Психологические особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-исторических аспектах» (2012).
Исследование Я-документов было бы невозможно без уточнения природы и существенных признаков документа, чему посвящены работы исследователей-документоведов Т. Ф. Берестовой, О. П. Коршунова, И. Г. Моргенштерна, А. В. Соколова, Ю. Н. Столярова, Г. Н. Швецовой-Водки, в которых определяются важнейшие характеристики документа.
Мы обращались к работам ученых, которые в своих исследованиях рассматривали вопросы природы, сущности, роли и особенностей феномена документа в культуре и истории культуры, таким как М. Ю. Лотман, С. Ч. Пирс, А. Я. Флиер, Г. Фреге. Так же для данного исследования большое значение имеют работы, посвященные проблемам мемуаристики, автобиографического жанра, текстов культуры, исповеди в контексте культурологического, историче -ского и философского дискурса: мы обращались к публикациям Л. Е. Артамошкиной, И. В. Голубовича, О. С. Гребенюк, Ю. П. Зарецкого, Р. Пэскала, Л. Ранке.
Изучением группы эго-документов занимались историки и антропологи. Среди них: Г. О. Винокур, А. Ю. Иванов, И. Д. Ковальченко, С. И. Пискунова (Митина), Н. В. Момотова, Л. П. Репина, С. А. Хубулова, Ю. В. Шар-кова. Исследованию различных видов личных документов, фиксирующих жизненный путь человека, посвящены немногочисленные работы по философии (О. С. Гребенюк), по историческим наукам (Д. Ю. Хохлов, О. Ю. Бойцова), по психологии (Е. Е. Чурилова) и по филологии (Е. И. Калинина), в ко -торых объектом исследования выступают фотографии и личные дневники.
Учитывая, что в настоящее время документы о человеке создаются и транслируются с помощью современных компьютерных технологий и в виртуальном пространстве, мы рассматривали работы, посвященные исследованию различных аспектов виртуальной культуры, интернет пространства и т.д. Специфику пути жизни виртуальной личности в своих статьях анализируют Е. С. Горный, А. Б. Шалимов, А. Г. Лаврова и др. Антропология популярных социальных сетей и их роль в документировании жизни человека отражена в статьях П. Адамса, Б. Дойча, Л. Бакстроу, П. Д. Маршалл, Г. Т. Тавани и др.
Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что при достаточно большом количестве работ, трудов ис-
следователей, оригинальности высказанных идей тема жизненного пути (и в особенности его репрезентация в документах о человеке) требует дальнейшего изучения. Это обусловлено целым рядом моментов.
Во-первых, с учетом особенностей социокультурного содержания жизни современного человека само понятие «жизненный путь» требует уточнения, новой интерпретации, отличной от традиционно связанной в истории философии с понятиями о судьбе, цели и смысле жизни, предназначении и т.д.
Во-вторых, жизненный путь современного человека на сегодняшний день является специальным предметом внимания и «заботы» со стороны многочисленных представителей прикладных (весьма прагматично ориентированных) областей знания – психо-техников и технологов, тайм-менеджмента, селф-менеджмента и т.п. Однако способы организации собственной жизни современных людей в принципиально новых условиях требуют осмысления на предельном, философском уровне рефлексии. Для этого следует привлечь потенциал философской антропологии как методологии.
В-третьих, термин «документ» фиксируют сейчас, прежде всего, в «сухом», формальном значении объекта информации. Однако в случае с документами о человеке «документ» становится авторским лично-значимым культурным текстом, позволяющим человеку в самокоммуникации осуществлять важные процедуры самопознания, самопонимания, в интеркоммуникации – саморепрезентации и самореализации.
В этом смысле важно движение «вспять»: от документа – к человеку. Философско-антропологическая интерпретация Я-документов (одних из самых близких и непосредственных свидетельств человеческой жизни) важна, чтобы в бесконечно возрастающем потоке документооборота в информационном обществе не исчезло человеческое измерение, а человек не стал только документированно-виртуальным.
Объектом исследования является жизненный путь человека с точки зрения его социокультурного опосредования, содержания и структуры.
Предмет исследования – Я-документы как самосвидетельства жизненного пути человека в истории культуры и современности.
Цель – на основе философско-антропологической интерпретации представить Я-документы как формы самодокументирования и как способ самосвидетельства жизненного пути современного человека.
Достижение поставленной цели возможно при последовательном решении следующих задач:
1. Провести историко-философский анализ темы жизненного пути
человека, представить общую философско-антропологическую интерпре
тацию понятия «жизненный путь»;
-
Выделить основные принципы и идеи философской антропологии, имеющие методологическое значение в исследовании жизненного пути человека; учитывая связь проблем исследования жизненного пути и документов о человеке, разработать собственную методологическую схему исследования;
-
Выявить отличительные признаки документов о человеке, многообразие их форм в истории культуры и общества;
-
Представить Я-документы как самосвидетельства жизненного пути человека и определить их потенциал в различных аспектах философско-антропологического исследования жизненного пути человека.
5. Обозначить характерные особенности содержания и способов осуществления жизненного пути человека в современных социокультурных условиях.
6. Определить сущность и специфические черты самодокументирования жизненного пути и Я-документов современного человека в аспектах самопознания и саморепрезентации, а так же провести анализ различных новых Я-документов.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
-
Представлен комплекс важнейших концептуальных идей, понятий и терминов в исследованиях темы жизненного пути человека в истории научного познания и истории философии; предложена авторская интерпретация определения понятия «жизненного пути человека».
-
Обоснован и продемонстрирован теоретический и методологический потенциал философской антропологии в исследовании жизненного пути современного человека, феномена его самодокументирования и группы документов о человеке.
3. Осуществлена философско-антропологическая интерпретация документа как феномена культуры на примере различных видов документов о человеке. Индивидуально-личностные формы документирования (Я-документы) представлены в исторической ретроспективе и актуальном состоянии; определено их место и значение в жизни современного человека.
4. Представлены основные отличительные характеристики жизненного пути современного человека, способов его организации и осуществления, содержания, целей и смысла.
-
Обозначены и содержательно представлены аспекты философско-антропологического исследования Я-документов в их сопряженности с событиями жизненного пути человека.
-
Выявлены особенности самодокументирования в современной социокультурной ситуации; обосновано, что самодокументирование как способ самосвидетельства осуществляется в целях самопознания и саморепрезентации жизненного пути человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований темы жизненного пути человека, в том числе, связанных с пониманием роли документов в жизни человека; для осмысления новых средств и способов саморепрезентации и самопознания современного человека. В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах философии, культурологии, философской антропологии, философии и истории культуры, а также при разработке специальных курсов; в экспертных оценках содержания контента различных интернет-ресурсов, связанных с персональной информацией.
Теоретическая и методологическая база исследования. В общетеоретическом и методологическом отношении для нас были важны работы ряда авторов по проблемам философской антропологии.
Фундаментальные антропологические константы, а именно самотождественность и самотрансценденция, предложенные в работах Л. Е. Мо-ториной, явились основой для исследования жизненного пути человека, документов о человеке в аспектах самопонимания и самореализации. Характеристика П. С. Гуревичем философской антропологии как особого метода, позволяет рассматривать человека в конкретной, реальной ситуации (социокультурной, коммуникативной, экзистенциальной и др.).
В нашем исследовании мы опираемся на онтологические идеи М. К. Мамардашвили о топологии пути, о двух «регистрах» жизни, отражающих двойственность существования человека, о роли усилия в жизни человека.
Для собственной интерпретации понятия «жизненного пути человека» было важно положение В. С. Невелевой о том, что началом собственного пути человека является событие сознательного жизненного выбора, таким образом, жизненного пути человека может быть представлен как «путь к себе» и «путь от себя».
В вопросе структуры и содержания жизненного пути, которые всегда взаимосвязаны, мы используем концепцию жизненного пути, предложенную А. В. Грибакиным, в которой отношение содержания и структуры соответствует отношению «внутреннего» и «внешнего».
В документах, как неких представителях самого человека, отражаются определенные события, которые случаются, переживаются, размечают жизненный путь каждого человека. Сам документ может выступать характеристикой события. Теоретически значимым является понимание М.Хайдеггером события как того, что «сбывается» и различение события и со-бытия.
Для исследования специфики Я-документов использованы идеи философа М. М. Бахтина о связи и отношении автора и героя и о диалоге как решающем событии человеческого общения (поскольку человек посредством этих документов вступает в коммуникацию с самим собой, являясь одновременно автором и героем повествования).
В исследовании документов о человеке использованы методологические возможности следующих подходов: герменевтического – для понимания и интерпретации Я-документов, а также содержания жизненного пути посредством Я-документов; компаративистского – при сравнении содержания и смысла документов о человеке разных периодов времени, сравнении значения терминов и содержания понятий о пути жизни и документе в конкретно-научном и философско-культурологическом дискурсах; истори-ко-философского, который применялся для анализа становления и развития проблематики содержательного осмысления жизненного пути человека; в работе использованы принципы диалектического подхода: единства логического и исторического, внешнего и внутреннего (при исследовании соотношения внутреннего мира человека и его внешнего выражения в документах). В качестве общенаучных методов и приемов в работе были применены: абстрагирование,идеализация, анализ, синтез, индукция, дедукция и типологизация.
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту: 1. Тема жизненного пути человека актуальна в контексте реальных обстоятельств жизни современного человека, современных проблем культуры и общества, то есть того мира, в котором прокладываются, пересекаются, сталкиваются, расходятся жизненные пути отдельных людей. При этом для философской антропологии важно, что и сам этот контекст есть то, что не просто составляет готовый «жизненный мир» современного че-11
ловека, но постоянно возникает в процессе меняющихся способов человеческого существования, способов организации человеческой жизни.
Жизненный путь человека всегда сопряжен с конкретными объективными и субъективными, необходимыми и случайными, внешними и внутренними, живыми и овеществленными, индивидуально и социально значимыми составляющими содержания жизни человека. Необходимо различать понятия «жизнь» и «жизненный путь». Жизненный путь человека не есть реально существующий феномен, но может быть рассмотрен как понятие, необходимое для того, чтобы представить в определенным образом собранном, структурно-организованном виде все многообразие содержания жизни человека.
-
Необходимость и обоснованность исследования темы жизненного пути в проблемном поле философской антропологии непосредственно связаны с объектом осмысления – индивидуальным бытием человека, способами и спецификой его существования. При осмыслении проблематики жизненного пути и Я-документов человека в их взаимосвязи и взаимоотношении методологически значимыми и продуктивными являются идеи о: фундаментальных антропологических константах (самотождественности и самотрансценденции); философской антропологии, понимаемой в качестве самостоятельного метода исследования; об «идеальном типе» жизненного пути как мысленной конструкции, которая может быть представлена в двух противоположных вариантах – классическом и постмодернистком.
-
В философско-культурологической интерпретации документ есть артефакт, существенными признаками которого являются знаково-символьная природа и нарративность. Самостоятельную группу документов составляют документы о человеке, из совокупности которых мы выделяем авторские артефакты, созданные человеком с различными целями, но самостоятельно и о самом себе – Я-документы, где человек одновременно выступает как автор и герой. Основными целями создания Я-документов выступают самопонимание, самопознание, обращение к себе (исповеди, личные дневники, личные фотографии и др.) и самопрезентация, саморепрезентация (селфи-фотографии, ЖЖ, блоги, автобиографии и др.).
Обозначенные цели соответствуют антропологическим константам самотождественности и самотрансценденции и обусловливают в качестве аспектов исследования Я-документов онтолого-антропологический, коммуникативно-антропологический, экзистенциально-антропологический.
Обращение к Я-документам позволяет исследовать отношения человека документированного (выраженного, представленного в документах) к
человеку реальному, осуществляющему жизненный путь, что является одной из возможностей культурно-опосредованного движения к пониманию современного человека, к выяснению его жизненных приоритетов; осуществить движение интерпретирующей мысли как от Я-документа к человеку (мысленно реконструировать открывающееся в документах индивидуальное Я), так и от человека к Я-документу (отталкиваясь от особенностей человека, осмысливать особенности создаваемых им документов).
-
Реальный путь жизни современного человека уже сложно обозначить как действительно путь, поскольку жизнь человека нередко лишается какой- либо однозначности в способе ее организации. Вряд ли возможно вести речь о предопределенности, последовательной линейной схеме движения человека по жизни от обозначенной цели к ее достижению. В актуальных социокультурных обстоятельствах жизненный путь, скорее, обнаруживает при -знаки, соответствующие ризомному, нелинейному способу организации жизни.
-
В истории культуры Я-документы менялись по способам их создания (применяемым технологиям, носителям), по форме, содержательно-смысловым характеристикам, способам трансляции и функционирования. Я-документы по этим взаимосвязанным основаниям могут быть разделены на две группы.
Первая – «традиционные» Я-документы. К ним относятся исповеди, автобиографии, дневники, фотографии. Вторая группа – «современные» Я-документы, среди которых мы различаем Я-документы традиционные по содержательно-смысловым характеристикам, но изменившиеся по способу их создания и трансляции (например, электронные дневники, цифровые фотографии) и принципиально новые в содержательно-смысловом отношении Я-документы, которые впервые появились в результате развития информационно-коммуникационных технологий. Это селфи-фотографии, личные страницы в социальных сетях, блоги, ЖЖ и т.д.
В соответствии с особенностями жизненного пути человека в современных социокультурных условиях его Я-документы приобретают признаки сиюминутной значимости, ситуативности, микронарративности и т.д., они становятся своего рода «селфи-материалами». Количественный рост таких документов, в том числе, стал причиной возникновения феномена «лайфлоггинга». Лайфлоггинг как процесс поминутной фиксации жизни, благодаря развитию цифровых технологий рассматривается в качестве перспективного инструмента статистики и аналитики содержания жизни современного человека.
6. Феномен самодокументирования как способ фиксации событий жизненного пути современного человека может быть рассмотрен в двух ракурсах. В первом случае человек занимается документированием событий своей жизни потому, что это приобрело статус массового явления и стало модным. Тогда «само-» соответствует всего лишь указанию на самостоятельно осуществленное действие. В другом случае «само-» указывает на самость человека и самодокументирование связано с проявлением особой «заботы» о себе.
Самодокументирование как возможный инструмент «собирания» жизненного пути человека может быть рассмотрено в аспектах самопознания и самопрезентации/саморепрезентации. Если самопознание представить как совершающееся через самообращение, самоопредмечивание и коммуникацию, то Я-документы соответствуют каждому из них. Я-документы в разной степени представляют собой продукт самоопредмечивания различных сторон Я конкретного человека.
Самообращение преимущественно осуществляется в дневниках, а коммуникация через социальные сети и т.д. Самопрезентация может быть осуществлена с помощью таких Я-документов, как резюме, автобиография, а саморепрезентация осуществляется на персональных страницах в социальных сетях, личных блогах и т.д. В современных социокультурных условиях доминирующей целью создания и трансляции Я-документов становятся самопрезентация и саморепрезентация.
Достоверность результатов диссертации подтверждается исполь
зованием в качестве теоретической и методологической базы многообра
зия идей философии (в том числе, философской антропологии) и социаль
но-гуманитарных наук; использованием для решения поставленных задач
диалектического, философско-антропологического, историко-
философского, системного, социокультурного и герменевтического подходов; корректным использованием философской терминологии и ряд общенаучных методов (абстрагирование, идеализация, анализ, синтез, индукция, дедукция и типологизация).
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры философских наук и семинара-практикума аспирантов и соискателей регионального института философских и культурологических исследований Челябинского государственного института культуры.
Наиболее важные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в сообщениях на международной конференции в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2014, 2015), международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2013-2016), всероссийской научно-практической конференции «Реальность. Человек. Культура: философия и философствование в современной культуре» VII Ореховские чтения (Омск, 2015), международной 18 научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве» (Киев, 2014), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально- гуманитарных наук» (Челябинск, 2014). По теме диссертационной работы опубликовано 15 статей и материалов тезисов общим объемом около 4 п. л., в том числе 4статьи–в рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 8 – на английском языке. Объем работы составляет 152 страниц текста исследования.
Философская антропология как теория и методология исследования жизненного пути
Современный мир человека детерминируется распространением и развитием информационных технологий, глобальных средств коммуникации, возникновением новых профессий, ориентированностью на высокие темпы жизни, большую производительность труда и прочими факторами.
Современная социокультурная ситуация предполагает изменения на общесоциальном, локальном и личностном уровнях. На всех этих уровнях, в том числе их носителем выступает человек. Человеку, выстраивающему жизненный путь, приходится изменяться самому и изменять жизненные ориентиры в соответствии с изменениями, происходящими в социокультурном пространстве. В этих условиях человек, тем не менее, не освобождается от жизнеорганизующих вопросов. Наоборот, они еще более остро, чем раньше, встают перед ним. Специфика современного общества заставляет индивида адаптироваться к высокому ритму жизни, быть мобильным, владеть современными информационно-коммуникационными средствами, технологиями и т.д.
Жизнь современного человека в различных сферах связана с деятельностью в области хранения, передачи, трансляции и обработки информации. Информация, наряду со временем, становится одним из основных личностных ресурсов человека и фундирующим началом в его жизнедеятельности.
За общими тенденциями глобализации, информатизации, фрагментации и «текучести повседневности», деперсонализации для человека обостряется проблема самоидентификации, самопознания и т.д. Многим людям в данной ситуации достаточно трудно не только определить приоритеты собственной жизни, но и попытаться определить цели, осуществить все то, что позиционирует человека как неповторимое, уникальное существо. И это в большинстве своем важно, ведь именно подвергая рефлексии содержание и перспективы собственной жизни, анализируя промежуточные достижения, человек получает возможность закрепить их в собственном понимании жизненного пути.
В данном исследовании актуальным и значимым видится вопрос о значении и статусе термина «жизненный путь» в философии. Возникает вопрос: можно ли считать термин «жизненный путь» самостоятельным философским термином? Сам термин «жизненный путь» традиционно отражает структурно-организационную компоненту человеческой жизни. И это позволяет жизнь человека представить (предположить) как упорядоченную целостность, то есть «собрать» ее в нечто единое из всего многообразия ее содержания. В условиях постмодерна, когда традиционно понимаемая структурность перестает быть ценностью, вопрос о том, что есть жизненный путь, возможно ли вообще говорить о пути применительно к способу существования современных людей, становится актуальным.
«Жизненный путь» – термин, который является часто употребляемым в обыденной речи. Его используют, говоря о значимых событиях, этапах, жизни как исторических личностей, так и простых людей. Однако искомый термин «жизненный путь» мы не найдем ни в «Философском энциклопедическом словаре» (1983 г.) ни в «Новейшем философском словаре», ни в «Новой философской энциклопедии» (2010 г.).
Аналогичная ситуация наблюдается в общих толковых словарях и энциклопедиях. Так, в «Новом толковом словаре русского языка» (2009, под ред. Т. Ф. Ефремовой), в «Российском энциклопедическом словаре» (2007), «Современной универсальной российской энциклопедии» (2005), «Большом российском энциклопедическом словаре» (2008) не обнаруживается ни термин «жизненный путь человека», ни просто «жизненный путь». При анализе словарей и энциклопедий было обнаружено, что часто «жизненный путь» используется как синоним слов, таких как биография, история жизни и т.д.
Развернутое толкование термина «жизненный путь» можно найти в специализированных словарях и энциклопедиях. Различные варианты значения этого термина обнаруживаются в нескольких энциклопедических и словарных изданиях такой области знания, как психология. Например, в
«Энциклопедическом словаре по психологии и педагогике» (2013) фиксируется значение этого термина как «..процесса индивидуального развития человека от рождения до смерти» [205]. В словаре «Психология человека от рождения до смерти» (2012) термин «жизненный путь» определяется как «..история формирования и развития личности в определенном обществе, развитие человека как современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» [149]. А также в «Словаре-справочнике по социальной работе» (2012) данный термин понимается как «..индивидуальная история человека (Ш. Бюлер), эволюция личности как последовательность возрастных этапов е биографии (П. Жане)» [165].
Итак, в психологии «жизненный путь» зафиксирован как термин на уровне словарей и энциклопедий. Данное обстоятельство не является случайным, так как именно ученые-психологи разработали целую теорию, а точнее, направление по исследованию вопросов жизненного пути личности. Жизненный путь как объект исследований психологов был обозначен в начале XX века, и исследования продолжается в наши дни. Многочисленные работы, посвященные теме жизненного пути личности, представили зарубежные исследователи, а именно Ш. Бюлер, П. Жане, Б. Ливерхуд, Х. Томе и др. Отечественные ученые также внесли значительный вклад в развитие данной темы, из них наиболее известны К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Н. А. Логинова, С. Л. Рубинштейн и др.
Как психологический термин «жизненный путь» указывает на определенную организацию бытия личности в ракурсе индивидуального развития. Понятие «жизненный путь личности» было введено австрийским психологом, доктором философии Шарлоттой Бюлер, которая в 1930-х годах положила начало целому направлению в психологии, связанному с исследованием жизненного пути [216]. Она впервые определила понятие «жизненный путь личности» как историю жизни, связав смысловое ядро жизненного пути со стремлением к самоосуществлению. В последствии многие психологи, такие как П. Жане, Б. Г. Ананьев, Л. Зонди, определяли «жизненный путь» именно как путь, устремленный к самоосуществлению.
Значимое место в развитии темы занимает выдающийся отечественный ученый, психолог и философ С. Л. Рубинштейн. С его точки зрения, невозможно относиться к жизненному пути только лишь как к череде событий, его необходимо рассматривать как целое, конечно, не исключая того, что в каждый конкретный момент своего существования человек включен в определенные обстоятельства [153]. Ученый предложил рассматривать структуру жизненного пути человека в соответствии с возрастными периодами (детство, юность, зрелость и др.), осознавая при этом, что каждый последующий этап в большой степени детерминирован предшествующим.
Для нашего исследования важно, что С. Л. Рубинштейн подчеркивал в своих исследованиях значимость переломного момента на жизненном пути. Переломный момент, по С. Л. Рубинштейну, «..имеет свою структуру и внутренние тенденции, свидетельствующие о направленности личности, способах е взаимодействия с миром. Переломный момент вписывает человека в определенный социальный контекст, способствуя освоению конкретных отношений и видов деятельности, возникновению новых функций и форм активности, повышению инициативы и социальной ответственности» [153, c. 76]. Переломный момент «включает» ситуацию «жизненного выбора», которая позволяет оценить, насколько конкретный человек устремлен в достижении своих целей и задач.
Я-документы: аспекты философско-антропологического осмысления
Термин «документ» в России был официально введен во время правления Петра I, его значением было «письменное свидетельство» [94, с. 16]. До конца XVIII в. «документ» определялся с точки зрения его правовой сущности. В этой связи в обыденной практике данный термин заменялся синонимами такими как: «акт», «дело», «бумага». В последующие периоды понятия «документ» расширилось и соответствующий термин вышел за границы употребления только официальной, правовой сферы, стал сопровождать различные социокультурные практики людей.
Из представленной краткой исторической справки видно, что значение термина «документ» постоянно усложнялось и расширялось. И на сегодняшний день данный термин имеет широкий диапазон значений, от узко-специальных до общих. Поэтому, оперируя понятием «документ» и пытаясь давать его определения, необходимо уточнять контекст его использования.
Почти в каждой дисциплине, специальности и отрасли деятельности человека термин «документ» используется, но есть различные варианты его толкования. В русском языке существует много синонимов слова документ – бумага, подлинник, подтверждение, директива, доказательство, деловая бумага и т.д. «Документ», например, присутствует в англоязычной литературе как слово document (англ. документ), но отсутствует как специальный термин, вместо него используют такие, как: paper (англ. официальная бумага), deed (англ. за подписью кого-то), script (англ. подлинник). Помимо различных вариантов использования слова «документ» в обыденной жизненной практике, термин «документ» в настоящее время является междисциплинарным. Рассмотрим ряд подходов к толкованию этого термина и соответствующего понятия: специально-научный подход (документоведческий, библиографоведческий, библиотековедческий), историографический культурологический. Специально-научный подход предполагает, что документ становиться объектом исследования, появляются самостоятельные исследовательские направления (документоведение, архивоведение, библиотечное дело, библиографоведение), интерес которых направлен на изучение его природы, сущности, функций и видов. Одним из основоположников научного подхода к исследованию документа считается бельгийский ученый Поль Отле. Он и его единомышленник Анри Лафонтен стояли у истоков документоведения как практической деятельности и прикладной научной дисциплины, где документ и документация впервые стали объектом научного познания. В настоящее время документоведение развивается и продвигается как российскими учеными, так и западными. Поль Отле определял «документ» следующим образом: «документ – это материальный объект, содержащий информацию, специально предназначенную для е передачи в пространстве и времени» [138].В данном определении «документ» рассматривается широко, то есть как любой материальный объект, содержащий информацию; в этом случае к нему можно отнести не только бумажные и текстовые сведения, но и аудио, кино и другие формы, в которых содержится какая-либо информация.
Последовательница П. Отле, французская исследовательница С. Брие, основываясь на его выводах, вывела собственное, более конкретное определение. Согласно С. Брие, документ – это «свидетельство, подтверждающее некоторый факт» [203, с. 52]. В е работе «Что такое документация?» детально описывается, что может относиться к документам и пониматься как документ – «..это любой физический или символический знак, сохраненный или записанный, предназначенный для того, чтобы представлять, реконструировать или подтверждать некий физический или индивидуальный феномен» [Цит. по: 203, с. 73]. Исследовательница делает акцент на знаково-символьном признаке документа. Среди существенных признаков документа,
основываясь на работах С. Брие, можно выделить следующие: документ обязательно материален; документ что-либо репрезентует (представляет объект или событие); для того, чтобы объект стал документом, он должен быть обработан (т. е. пройти обработку); объект может быть воспринят как документ только при определенных условиях («Звезда в небе - не документ. Фотография звезды - документ. Лев в саване - не документ. Лев в зоопарке - документ и т.д. ») [Цит. по: 203, с. 77]. То есть, по С. Брие, документы – это объекты которые приобретают признаки артефакта.
Кроме документоведения как специально-научной области изучения документа на сегодняшний день существуют другие научные направления, такие как архивоведение, библиографоведение, информатика и т.д., которые изучают специфические виды документов. В начале 1990-х годов практически одновременно, уточняя смысл понятия «документ» такие ученые, как О. П. Коршунов (библиографоведение), А. В. Соколов (информатика), Ю.Н. Столяров (библиотековедение), предложили трактовать его как материальный объект – носитель социальной информации [167, с. 38].
Документ в какой-то ни было трактовке его понимания, так или иначе несет в себе зафиксированную информацию. Для того, чтобы адекватно и целесообразно говорить о документе и конкретной группе документов о человеке нужно обосновать наше понимание термина «информация». В данной исследовании мы будем использовать определение информации, предложенное А. В. Соколовым, а именно «информация есть метафора, выражающая смысл в форме коммуникабельных знаков» [167].
Особенности жизненного мира и жизненного пути современного человека
Феномен самодокументирования применительно к концепту жизненного пути человека может быть рассмотрен с учетом двух различных способов толкования термина «самодокументирование». В первом, мы рассматриваем приставку «само»- как указывающую просто на акт «само-деятельности», самостоятельно осуществляемого действия. Самодокументирование в этом случае выступает модным увлечением, результатом перенасыщенности рынка электронно-цифровых устройств, которые оснащены всеми видами средств и способов фиксации себя. Тогда полученные в результате такого самодокументирования Я-документы представляют собой просто (в широком смысле) селфи, цель которых – показывать, обозначать свое присутствие в сети свидетельствовать о нем. Самостоятельно создавая многочисленные селфи о себе и событиях собственной жизни, человек не имеет в виду свой жизненный путь как предмет особой заботы, анализа и планирования.
Во втором случае, приставка «само»- может быть истолкована как связанная с понятием самости, что всегда есть обращение к собственной сущности человека. Самость человека оказывается сущностным основанием человека как субъекта. Самость, то есть истинное Я, через самодокументирование может быть (хотя бы отчасти) раскрыта и понята. В этом случае Я-документы - это уже самосвидетельства своего Я, собственного опыта, жизненного пути.
В процессе самодокументирования создаются Я-документы, в которых опредмечивается история жизни, воспроизводятся события жизненного пути человека. В истории культуры Я-документы менялись по способам их создания (применяемым технологиям, носителям), по форме, содержательно-смысловым характеристикам, способам трансляции и функционирования. Я-документы по этим основаниям могут быть разделены на две группы. Первая – «традиционные» Я-документы. К ним относятся исповеди, автобиографии, дневники, фотографии. Вторая группа – «современные» Я-документы, среди которых мы различаем Я-документы традиционные по содержательно-смысловым характеристикам, но изменившиеся по способу их создания и трансляции (например, электронные дневники, цифровые фотографии) и принципиально новые в содержательно-смысловом отношении Я-документы, которые впервые появились в результате развития информационно-коммуникационных технологий. Это селфи-фотографии, личные страницы в социальных сетях, блоги, ЖЖ и т.д. Все перечисленные группы существуют и активно используются в личных социокультурных практиках человека. Но конечно статусу Я-документов соответствует не весь массив современных форм самодокументирования.
На наш взгляд, о селфи можно вести речь не только в связи с селфи-фотографией (которая тоже может быть рассмотрена как саморепрезентация). Сегодня можно уже говорить о широком понимании феномена селфи, о своеобразном селфи-стиле, характерном не только для фотографии, но и видео самих себя, записей о себе и т.д. Селфи-стиль в пространстве Интернет активно используется практически всеми пользователями. И в основном, конечно, это больше желание следования некой моде на фиксацию собственной личности, однако, но данные материалы могут претендовать на статус Я-документов и участвовать в самопознании и саморепрезентации. Материалы-селфи, которые просто представляют собой фиксацию себя, могут претендовать на статус Я-документов, если соответствуют признакам документа вообще (что было обозначено во второй главе), а именно: имеют знаково-символьную природу, нарративность и являются артефактами. И только когда все три признака одновременно присутствуют в том или ином селфи-материале, он может рассматриваться как Я-документ.
Увлечение фиксацией происходящего в собственной жизни и выкладыванием личных «файлов», созданием множества документов о себе, Я-документов характеризует современного человека и его жизненный путь. Когда таких документов становится слишком много, и они находятся в открытом доступе, у этих документов начинается «собственная», вышедшая часто из-под контроля их автора, «жизнь» в сетях. Они начинают собственное движение, возникает независимый от человека документооборот. Именно тогда актуализируется вопрос об отношении человека реального к человеку документированному (о чем речь уже шла выше).
Действительно, жизнь большинства современных людей приобретает признаки дуалистичности в связи с наличием большого количества документов о человеке. С одной стороны, человек как личность существует в социуме, с другой – он «живет» в документах. Чтобы найти человека, нам не обязательно находить его физически, узнавать адрес нахождения и идти на встречу, достаточно зайти в Интернет и обратиться к поисковой системе, там легко обнаружить искомую персону с набором соответствующих Я-документов (фотография, аватар, записи в блогах и т.д.). Вс больше людей стремятся демонстрировать свою жизнь и все е содержание «на публике», для интернет-пользователей, хотя на многих сайтах каждый может регулировать уровень приватности своей страницы в социальной сети, например.
Самодокументирование: современные Я-документы как формы самопознания и саморепрезентации жизненного пути человека
Следует отметить, что ряд специалистов пытаются отделить лайфлоггинг от других инструментов по сбору персональных данных (блоггинга, архивов цифровых фотографий, и т.д.), считая, что последние аккумулируют селективную информацию, созданную и распространяемую для специальной аудитории; требуют от пользователя больших усилий по созданию, хранению и распространению информации. Лайфлоггинг же требует меньше усилий со стороны пользователя, так как основан на максимально упрощенных инструментах сбора данных, при этом, в противовес селективным системам сбора информации, аккумулирует информацию всеохватывающе. Анализ существующих лайфлоггинговых систем позволяет говорить о том, что такое разграничение было возможно и характерно для начального развития лайфлоггинга, когда упор делался на развитие тотальных систем сбора информации. В настоящий момент наряду с ними, как правило, имеющими ограниченное количество пользователей, происходит развитие селективных лайфлоггинговых систем. Селективность в этом случае отражается либо в ограничении объема собираемой информации, либо выделении специфической активности (строго ограниченных видов деятельности), либо в сборе информации о местах, где эта деятельность происходит [200, с. 970]. Таким образом, мы наблюдаем тенденцию активной интеграции лайфлоггинга с другими онлайновыми и оффлайновыми системами сбора персональной информации.
Лайфлоггинг становится эффективным инструментом избавления от вредных привычек, излишнего трудоголизма или обретения новых, в том числе профессиональных навыков. Ведение дневника, самоанализ действий, отслеживание физической и социальной активности, визуализация достижений (вплоть до дней, часов и минут), возможность продемонстрировать достижения друзьям в социальных сетях, безусловно, оказывают положительный эффект на изменение образа жизни человека. Во многом, благодаря не только удобным интерфейсам приложений, предоставляемым возможностям для анализа поведения, но и тому, что действует инструмент социальных обязательств. Например, большую популярность получили в последние годы приложения, связанные с поддержанием здорового образа жизни. Лайфлоггинговое приложение Pact использует систему материального стимулирования для того, чтобы сформировать у пользователей привычку к здоровому образу жизни. Если пользователь добивается установленной цели – получает денежное вознаграждение, если – нет, лишается денег. Получив возможность обращаться к моделям своего поведения, имея в руках понятный аналитический инструментарий, показывающий зависимость поведения от отдельных факторов, событий, человек способен корректировать свое поведение.
Осмысление нашего прошлого – важный элемент человеческой жизни. Как уже отмечалось выше, не все инструменты лайфлоггинга, особенно на первоначальном этапе развития, позволяли учитывать социально психологическое состояние индивида. Современные лайфлоггинговые системы пытаются решить эту проблему. Например, специалисты медиалаборатории Массачусетского технологического университета, пытаются интегрировать биосенсоры, отслеживающие физиологические реакции, дневниковые системы и цифровые инструменты для сбора психологических данных о повседневной жизни людей, для составления и визуализации их активности и психологических реакций [199, с. 200].
В целом, развитие лайфлоггинга будет двигаться в направлении предоставления больших возможностей для рефлексии человеческого опыта, для определения связи физической и социальной активности людей с их эмоциональным состоянием, состоянием здоровья в различных жизненных ситуациях. Аналитические возможности инструментов лайфлоггинга будут значительно возрастать.
Существует проблема лайфлоггинга – большинство его инструментов направлены на поддержку ретроспективной памяти (сбор информации о том, что произошло), в то время как современный человек в условиях ускорения темпа жизни имеет больше проблем с тем, чтобы вспомнить то, что он хотел сделать (проспективная память). Сохранить в памяти намерения, вовремя получить напоминание о том, что хотел сделать человек, способствовать реализации этих намерений – технологическая задача для создателей лайфлоггинговых систем [23, с. 59]. Е решение требует учета результатов социологических и психологических исследований при разработке лайфлоггинговых систем.
Таким образом, самодокументирование как процесс создания Я-документов в современном обществе – явление популярное и неоднозначное. Анализ современных форм самодокументирования и его продуктов – Я-документов – позволяет заключить, что именно цели саморепрезентации в настоящее время имеют приоритет перед целями самопознания в процессе самодокументирования, соответствуя «запросу» современного человека, сложившимся способам его существования в современном мире. Можно вести речь о взаимосоответствии этого приоритета и сложившихся форм, жанров, видов современных Я-документов, в которых представлено многообразие мимолетных, ежедневных, ситуативных событий, того, что просто имело место в каждый отдельный день жизни человека. Случайное, спонтанное и значимое, нерядовое оказываются при этом в одном ряду.
В параграфе было обозначено, что создаваемые в процессе самодокументирования Я-документы сегодня могут быть представлены как разделенные на три группы: классические (дневники, мемуары, автобиографии и др); новые (электронные дневники, цифровые фотографии) и новейшие (селфи, ЖЖ, видеофайлы). То есть, помимо того, что появились новейшие виды Я-документов, что обусловлено развитием сферы виртуальных технологий, традиционные документы обрели новые формы, соответствующие времени.
Инновационным продуктом в группе Я-документов выступают «селфи», в том числе и фотографии селфи, главной особенностью которых является совпадение моментов их создания и обнародования ("выкладывания" на своей странице в интернете). Можно вести речь о своеобразном стиле-селфи как некоем социомедийном тренде, который характерен для различных видов документальных свидетельств (в центре которых человек как автор и герой); отличающихся акцентом на совпадении времени их создания и предъявления с ожиданием оценки (обратного акта коммуникации); краткостью, ситуативностью, нарративной составляющей.