Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешние факторы исламизации Дагестана
1.1 Арабская экспансия в Дагестан и начало исламизации его народностей
1.2 Укрепление позиций ислама в Дагестане при постхалифских мусульманских династиях
Глава 2. Мусульманский прозелитизм дагестанцев и его социальные последствия
2.1 Формирование объективных условий и субъективных предпосылок принятия ислама в Дагестане
2.2 Социально-экономические и духовные последствия принятия ислама дагестанцами
2.3 Ислам в современном Дагестане: единство и противоречия
Заключение
Список используемой литературы
- Арабская экспансия в Дагестан и начало исламизации его народностей
- Укрепление позиций ислама в Дагестане при постхалифских мусульманских династиях
- Формирование объективных условий и субъективных предпосылок принятия ислама в Дагестане
- Социально-экономические и духовные последствия принятия ислама дагестанцами
Введение к работе
Объективный и глубокий анализ места, занимаемого в наши дни религией, в том числе и исламом в личной и общественной жизни населения Дагестана, невозможен без определения связующих уз современности с историческим прошлым местных народов. Данная проблема, а именно выявление конкретных условий и этапов распространения ислама в Дагестане, относится к числу приоритетных исследовательских задач. Однако, несмотря на свою злободневность и актуальность, она до сегодняшнего дня изучена не в полной мере и требует от специалистов приложения дополнительных усилий, поиска новых доводов и аргументов, на основе которых можно делать соответствующие заключения и выводы.
О недостаточной изученности указанных вопросов
свидетельствует и то, что в исторической и исламоведческой
литературе по сей день нет ни одной специальной научной работы,
которая на основе реальных фактов, достоверных письменных,
эпиграфических и других источников раскрывала бы проблему
распространения ислама на территории Дагестана в целом и установила бы социально-политические и иные последствия этого длительного и не всегда однозначного процесса. Именно поэтому данная проблема нуждается во вдумчивом, скрупулезном исследовании и подробном анализе через призму современных морально-нравственных ценностей и духовных потребностей.
Ислам, как монотеистическая религия, подобно всем другим явлениям духовной жизни, является реальным продуктом истории,
4 результатом развития общественных отношений. В этом смысле
процесс исламизации народов Дагестана был не только весьма
продолжительным, но и соотносился со сложнейшими условиями,
тесно связанными как с внутренними, так и внешними
обстоятельствами. Сам факт принятия дагестанскими народами ислама,
безусловно, является одной из важнейших проблем истории Дагестана.
При этом представляется справедливым утверждение того, что
историю ислама в Дагестане можно считать историей его народов на
протяжении последних четырнадцати веков. Мусульманская религия
занимала прежде и в настоящее время продолжает занимать важное
место в духовной и социально-экономической жизни дагестанцев,
хотя, как форма общественного сознания, она отражает общественное
бытие опосредованно, в отличие, например, от политики или права.
* Это обстоятельство предопределяет сейчас естественный и
большой интерес местных народов не только к самой религиозной
системе ислама, но и к подлинной истории его распространения на
исконной территории их проживания. Подобный интерес
обуславливается еще и тем, что до появления в Дагестане
коранической идеологии, здесь, кроме автохтонных политеистических
верований, отчасти были распространены и такие «локальные»
религии, как зороастризм и иудаизм, занесенные из Ирана и с
Ближнего Востока. Исключительная трудность раскрытия всех
аспектов распространения ислама в Дагестане заключается наряду с
вышеуказанным фактором и в сложнейшем переплетении
политических, экономических и социальных реалий, сопровождавших
на протяжении почти полутора десятка веков этот сложнейший
многоэтапный процесс.
5 На всех этапах своего развития религия, в том числе и ислам,
активно приспосабливалась к социальной обстановке. В этом
отношении Дагестан не был исключением. По мере укрепления
позиций ислама на Кавказе, он занимал доминирующее положение
среди других форм общественного сознания, оказывая сильное влияние
на все сферы жизни и претендуя на универсальность, всеохватность. В
процессе изучения особенностей распространения ислама в Дагестане,
такая его специфика требует к себе особого внимания. Данный аспект
также еще не нашел должного освещения в современной
исламоведческой литературе.
Успешное распространение ислама в период халифата и его принятие многими народами мира объясняется рядом объективных условий и субъективных факторов, среди которых немаловажное значение имели эгалитарные идеи равенства, солидарности и справедливости, заложенные в социальной сущности нового вероучения. Эти новые идеи импонировали широким слоям населения различных регионов, независимо от их этнической, расовой и религиозной принадлежности, которые постепенно становились последователями ислама. Все это происходило в пределах исторических закономерностей, в условиях средневекового общества.
Следует отметить, что некоторым аспектам распространения ислама за пределами Аравии, в том числе и в Дагестане посвящен ряд сообщений арабских и арабоязычных авторов. Среди них ал-Белазури1 (ум. в 872 г.), ал-Йакуби2 (ум. в 897 г.), ат-Табари3 (858-923 гг.), ал-
1 Белазури. Книга завоевания стран. Текст (араб.) и перевод. Пер. проф. П.К.Жузе. Баку, 1927.
2 Якуби. История. Текст и перевод. Пер. проф. П.К.Жузе. Баку, 1927. (Вып. III и IV «Материалы по
истории Азербайджана»).
3 Tabari. Annales quos scriptit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari cum aliis ed/ M.J. de Goeje.
Lugd. -Bat. Перепечатка - Lugd. - Bat., 1964-1965.
Масуди4 (ум. в 956 г.), Ибн Русте5 (X в.), ал-Гарнати6 (1080-1169 гг.), Ибн ал-Асир (1160-1224 гг.) и др. Все эти авторы в своих трудах в той или иной мере касаются как проблемы доисламских верований в Дагестане, так и форм и методов их постепенной исламизации в условиях средневековья. Из этих источников можно получить определенные достоверные сведения о процессе распространения ислама в Дагестане. В то же время научно несостоятельно утверждение отдельных мусульманских авторов о том, что завоевательные походы, начатые арабскими халифами после смерти Мухаммада, проводились исключительно в целях распространения ислама среди покоренных народов. Главная цель арабской экспансии состояла в распространении своей политической и экономической власти на покоренные народы и страны. По своему характеру это были обыкновенные захватнические войны, происходившие в мировой истории до и после возникновения ислама. Обращение покоренных народов в ислам не являлось конечной целью. История завоевательных войн халифов практические подтверждает тезис о том, что арабские завоеватели в известных случаях были заинтересованы не столько в обращении покоренных народов в ислам, сколько в обложении их данью.
Арабские халифы в своих захватнических планах уделяли Дагестану особое внимание. И это было не случайно, ибо он занимал исключительно важное политическое и геостратегическое положение на Кавказе. Через Дагестан проходил единственный путь (Дербентский проход), связывающий Северный Кавказ с Ближним и Средним
4 СМОМПК, вып. 38, Тифлис, 1908. Сведения о Кавказе в пер. Караулова.
5 Известия о хазарах, буртасах, болгарах Абу Али Ахмеда Бен-Омар Ибн Даста. Пер. и комм.
Д.Хвольсона. СПб., 1869.
6 Le Tuhfat al-albab de Abu Hamid al-Andalusi al-Gamati edite par G.Ferrand. Paris, 1925.// Journal
Asiatique, CCVII, pp. 1-148, 193-304.
7 Ибн ал-Асир. Тарих ал-Камил. Пер. с араб. проф. П.К.Жузе. Бпку, 1940.
7 Востоком. Поэтому арабы называли Дербент Баб ал-Абвабом -
«Воротами ворот» халифата. Завоевание его также давало возможность арабам обосноваться в богатых районах Закавказья и Средней Азии. Именно с района Дербента начинается процесс исламизации Дагестана. Важные сведения о природных богатствах Дагестана VII в. и хазаро-дагестанских отношениях содержатся в сочинении кавказско-албанского автора VII в. Моисея Каганкатваци «История Агван», первые две части которого написаны современником описываемых событий VII в., а третья считается произведением X в. До нас оно дошло на армянском языке. Имеются переводы на русский (К. Патканов), английский (С. Даусетт) и азербайджанский (Ф. Мамедова) языки. Наряду с перечисленными выше сочинениями
арабских авторов, привлекаются сведения Ахмада ал-Куфи о военных событиях в Дагестане периода арабских завоеваний Дагестана. Полнотой и объективностью изложения отличаются сообщения Ибн ал-Асира. Важным источником по истории Дагестана и процессу его исламизации является аноним «Тарих ал-Баб», фрагменты которого сохранились в сочинении турецкого историка Мунеджим-баши (ум. в 1702 г.). Эти фрагменты, снабженные пространными комментариями, изданы Ф. В. Минорским9. Ценные сведения содержит географическое сочинение Абд ар-Рашида ал-Бакуви «Талхис ал-асар ва аджаиб ал-малик ал-каххар»10, написанное в 1403 г. Арабский текст с русским переводом издан 3. М. Буниятовым в 1971 г. Автор приводит сведения о различных странах Востока и описывает населенные пункты и области Дагестана. Сведения о политической и экономической жизни
8 Ахмад ибн Асам ал-Куфи. Книга завоеваний. Пер. с араб. З.М.Буниятова. Баку, 1981
9 Минорский в.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М., 1963
10 Абд ар-Рашид ал-Бакуви. Китаб талхис ал-асар ва аджаиб ал-малик ал-каххар. Изд.
З.М.Буниятова. М., 1971
8 Дагестана приводятся в записках английских купцов XVI в. Джефри,
Дженкинсона, Дэкета, а также итальянских путешественников Марко
^ Поло (XII в.), Барбаро, Контарини (XV в.).
Широко использованы исследования крупных российских ученых и историков В .В. Бартольда, И. Ю. Крачковского, И. П. Петрушевского, труды известных русских и зарубежных востоковедов Б. А. Дорна, В. Ф. Минорского, работы дагестанских ученных и исследователей А. Р. Шихсаидова, М. В. Вагабова, Н. М. Вагабова, ряда современных азербайджанских историков. Использованы также труды А. Бакиханова, X. Алкадари.
Распространение ислама и его принятие дагестанцами не является одновременным актом; не все жители гор сразу стали мусульманами. В какой-то мере процесс принятия ислама дагестанцами аналогичен
распространению христианства на Руси - он тоже был весьма сложным
и длительным. Это касается и распространения других религий мира среди своих последователей. Как свидетельствуют исторические памятники, распространение ислама началось с середины VII в. в Южном Дагестане и в основном завершилось в XV в. в Северо-
г) Западном Дагестане.
Историю распространения ислама в Дагестане можно разделить на три периода, отличающиеся друг от друга не только формами и методами, но и внешними и внутренними социально-экономическими условиями как в Арабском халифате, так и в самом Дагестане.
Первый период охватывает около трех веков, начиная с середины VII в. и кончая первой половиной X в. Его условно можно назвать арабским периодом проникновения ислама в Дербент и некоторые районы Южного и Среднего Дагестана. Главной характерной чертой
9 данного периода является то, что ислам в Дагестане распространялся
насильственными методами. Одной из причин продолжительности
обращения дагестанцев в мусульманство является, прежде всего,
упорное сопротивление горцев иноземным завоевателям, чуждым им
социально-политическим порядкам, идеям неизвестной им новой веры
- ислама. Именно по этой причине мусульманские завоеватели
длительное время не могли завершить процесс исламизации населения
Дагестана. Фактически он затянулся на столетия.
Как свидетельствуют исторические документы, в этот период ислам, в основном, насаждался арабскими завоевателями и мусульманами-переселенцами. Исламизации, наряду с внутренним сопротивлением, мешали внешние силы, в частности Хазарский каганат. Завершился арабский период исламизации Южного Дагестана созданием арабских поселений вокруг Дербента, которые впоследствии стали центрами дальнейшего постепенного распространения ислама на всей остальной территории Дагестана.
Второй период можно назвать периодом мусульманских неарабских династий. Начинается он после распада Арабского халифата и продолжается от X в. до завершения походов Тимура, т. е. конца XIV в. Характерной чертой этого периода является дальнейшее распространение процесса исламизации в Дагестане. В этот период наряду с насильственными методами обращения горцев в мусульманство, стали действовать и мирные методы, в частности миссионерство. Об этом ярко свидетельствует появление в XII-XIV вв. на территории Дагестана множества могил миссионеров - выходцев из Аравии, которые впоследствии превратились в места поклонения и паломничества - зияраты, «святые» места и т. д. Мусульманские
10 миссионеры сыграли важную роль в распространении ислама в
Дагестане.
К этому времени в недрах общества стали складываться более благоприятные для принятия ислама как внутренние, так и внешние условия. Активной силой внедрения ислама в Дагестане выступили «гази», т. е. «воители за веру». В их числе были не только миссионеры из-за рубежа, но и сами дагестанцы - последовательные пропагандисты ислама. Такие крупные населенные пункты, как Дербент, Ахты, Кумух, Шиназ, Хунзах, Согратль и другие, стали центрами их сосредоточения и деятельности. В этот период ислам значительно' укрепил свои позиции в Дагестане.
Наконец, в третий период, который можно назвать дагестанским, - это весь XV в. — ислам утверждается здесь окончательно. В конце XV в. с обращением в мусульманство дидойцев, завершается процесс принятия ислама всеми дагестанцами. Главной характерной чертой последнего периода является то, что при исламизации почти отсутствует элемент насилия. Закончился он тем, что многие горские народы стали мусульманами. Сохранились только отдельные очаги язычества. Сторонники этих верований, убедившись в преимуществах ислама над доисламскими верованиями, постепенно стали принимать мусульманство.
Таким образом, процесс принятия ислама дагестанцами был длительным по времени, осложнен внутренними и внешними обстоятельствами и протекал разнообразно: от форм насильственного насаждения ислама до добровольного его принятия. Эти вопросы и являются предметом настоящего исследования.
Принятие ислама дагестанцами по своим социально-экономическим и духовным последствиям не только является прогрессивным явлением, но и составляет один из важнейших поворотных этапов в их исторических судьбах.
Прежде всего, с самого начала появления арабов на дагестанской земле здесь постоянно происходили коренные изменения в сфере экономики. Дагестан вошел в самый цивилизованный для той эпохи цивилизованный рынок. Это привело к расширению торговли, появлению новых торговых центров. Расширение торговли, в свою очередь, способствовало развитию ремесла и производительных сил. Словом, Дагестан оказался в орбите передового мусульманского экономического влияния.
Вхождение в мусульманский рынок способствовало подъему сельского хозяйства. Значительное распространение получает орошаемое земледелие. Арабские переселенцы завезли новые сельскохозяйственные культуры: виноград, марену, овощи, - получило широкое развитие садоводство и т. д. Все это, в конечном итоге, способствовало общему подъему экономики народов Дагестана, вошедших в состав мусульманского мира. Дагестанские купцы со своими товарами стали появляться в городах Ближнего и Среднего Востока. Дагестан постепенно стал выходить из традиционной экономической изоляции и вошел в сферу обширного мусульманского рынка.
На расширение экономических связей, на сближение социальных и культурных контактов народов Дагестана с другими народами Ближнего и Среднего Востока оказал влияние такой важнейший мусульманский институт, как хадж. Он способствовал расширению
12 всесторонних связей между мусульманами, живущими в различных
регионах исламского мира. Раньше паломники из Дагестана совершали
хадж, в основном, пешком до Мекки через многие страны.
Весьма плодотворное влияние арабы оказали и на развитие духовной жизни народов Дагестана. Вместе с исламом пришла и арабо-мусульманская культура, возникшая на базе древнейших культур как Востока, так и Запада. Начиная с VIII в., вплоть до XIV в., арабоязычная культура, как и экономика, во всех отношениях занимала передовые для этой исторической эпохи позиции в цивилизованном мире, являясь синтезом старого и нового, арабской и неарабской культур.
В условиях исламизации дагестанцы оказались под непосредственным влиянием передовой арабо-мусульманской цивилизации, о которой высоко отзывался выдающийся немецкий философ Гегель: «С такой же быстротой, с какой арабы и их фантазия распространились по восточному и западному мирам, они поднялись по ступеням образованности и вскоре преуспели в интеллектуальной культуре гораздо больше, чем западный мир»11. В Дагестан вместе с религией пришла богатейшая научная и художественная литература народов Ближнего и Среднего Востока, которая оказала плодотворное влияние на развитие духовной жизни дагестанских народов. Здесь значительное распространение получили и пользовались большой популярностью работы крупнейших ученых мусульманского Востока, в частности Ибн Сины, особенно, его знаменитый «Канон врачебной науки», а также его философское произведение «Исцеление»,
11 Гегель. Соч. Т. XI. М.-Л., 1935, стр. 99
13 «Космография» Казвини, сочинения ат-Тафтазани, ат-Табари и многие другие.
Большое распространение получила и художественная литература: «Тысяча и одна ночь», произведения Фирдоуси, Низами, Хагани, Саади, Джами, Хафиза, Абу Нуваса, Омара Хайяма и других восточных авторов. На базе этой культуры в Дагестане появились школы-медресе (для изучения арабского языка, вероучительных источников) собственная письменность «аджам» и созданные на «аджаме» литературные произведения.
Наряду с вероучением, в медресе обучали светским наукам — математике, астрономии, географии, истории, грамматике, риторике, логике. Развивалась естественно-научная мысль. Появились местные исторические хроники «Тарих ал-Баб» («История Дербента»), «Дербент-наме», «Тарихи Дагестан», «Ахты-наме», «Цахур-наме», «История Абу Муслима», «История села Куркли» и др. Арабский язык стал в какой-то степени средством межнационального общения.
Под непосредственным влиянием мусульманской культуры в Дагестане появилась плеяда крупных ученых, законоведов, философов, поэтов с энциклопедическими знаниями — ад-Дербенди (XII в.), Али Кумухский (XVI в.), Магомед Убринский, Сайд Кочхюрский, Дамадан Мегебский, Исмаил Шиназский (XVIII в.) Мираза-Али Ахтынский и многие другие. В этот период дагестанские ученые выезжали далеко за пределы родины в крупнейшие мусульманские центры в целях обогащения своих знаний. Указывая на это, академик И. Ю. Крачковский писал: «Дагестанцы и за пределами своей родины, всюду, куда их закидывала судьба, оказывались общепризнанными авторитетами для представителей всего мусульманского мира в
14 целом» . Многие из них работали в самых престижных учебных
заведениях мусульманского Востока в качестве авторитетных
преподавателей и консультантов по теологии, мусульманскому
законоведению, хадисам, математике и т. д. Дагестанские ученые того
периода достигли всей полноты общеарабского культурного наследия.
Ислам в Дагестане положил конец всем домусульманским языческим верованиям и на их место выдвинул новые идеи мусульманской солидарности, которые сыграли важную роль в консолидации разрозненных народов в общедагестанских рамках.
Этнические и племенные различия, существовавшие между горцами Дагестана, уступили место религиозной (мусульманской) принадлежности. Принятие ислама дагестанцами способствовало преодолению узких этнических границ и созданию общего мусульманского пространства. Вокруг известных ученых-законоведов в аулах Дагестана собирались интернациональные аудитории из числа представителей разных народностей. Все эти процессы способствовали сближению народов Дагестана.
Таким образом, арабо-мусульманская экспансия не только обратила народы Дагестана в ислам, но вместе с тем приобщила их к передовой в условиях средневековья экономике и культуре.
12 Крачковский И.Ю. Избр. соч. Т. 6, М, 1960, стр. 610
Арабская экспансия в Дагестан и начало исламизации его народностей
Арабо-мусульманская экспансия и процесс исламизации народностей Дагестана органически неотделимы друг от друга. Фактически одним из важнейших последствий арабского завоевания было распространение здесь ислама, который, вытеснив все формы домусульманских культов, установил собственное господство в духовной жизни. В данном случае религия явилась идеологическим оправданием арабского захватнического движения. Арабская экспансия сопровождалась миграцией — заселением арабами завоеванных стран. Все эти факторы в совокупности оставили глубокий след во всех сферах общественной жизни завоеванных народов - экономической, социальной, духовной.
Ислам, возникший как надплеменная монотеистическая религия арабов, после укрепления позиций на своей родине стал распространяться за пределами Аравийского полуострова. В числе завоеванных арабами стран оказался и Дагестан, куда ислам впервые проник в условиях арабо-мусульманской экспансии при «праведном» халифе Умаре (634-644 гг.), а при омейядской династии он значительно укрепил здесь свои позиции. Так, арабские завоеватели на территории Дагестана в районе Дербента появились в 642 г. Следовательно, арабская экспансия достигла пределов Дагестана в середине VII в. и тогда же начался процесс исламизации населения в завоеванных районах, сопровождавшийся насилием, грабежами, беспощадным подавлением сопротивления местных народов, разрушением их городов и поселений. Арабы пришли в первую очередь как завоеватели, а не как бескорыстные миссионеры. В этих условиях местное население встречало их не хлебом-солью, а с оружием в руках, поэтому процесс исламизации дагестанцев продолжался веками и не был столь массовым, как это пытаются представить отдельные мусульманские историки. На это обстоятельство указывает профессор Е. И. Беляев: «Представление о массовом обращении покоренного населения в ислам уже при первых халифах следует признать преувеличенным. На самом же деле исламизация иноверческого населения в Халифате была длительным процессом»13. Поэтому о триумфальном шествии мусульманства по миру говорить не приходится. Правда, это в определенной степени не относится к самой Аравии, где в начале VII в. среди арабских племен шел процесс разрушения старых родо-племенных связей и возникновения новых классовых отношений, сыгравший прогрессивную роль в истории арабов, т. к. местные торговцы, ремесленники и земледельцы были заинтересованы в объединении разрозненных племен в общеарабское государство, которое прекратило бы постоянные междуусобицы и обеспечило безопасность от внешних угроз.
Заметим также, что именно экономические и социально-политические факторы обусловили необходимость объединения арабских племен и образования единого централизованного государства, что могло быть осуществлено только в процессе межплеменных военных столкновений и внешней экспансии, направленной сначала на отражение притязаний соседних государств, а затем и на завоевание их территорий. Таким образом, создание мощного централизованного государства открывало новые перспективы для завоевания соседних стран, соответственно эти идеи нашли свое развитие и в исламе. Отмечая эту особенность, академик В. В. Бартольд писал: «Десяти лет, прошедших от прибытия Мухаммада в Медину (622 г.) до его смерти (632 г.), оказалось достаточно, чтобы превратить учение мирного религиозного и социального реформатора в религию, объявившую войну всему миру»14. Рассуждая об идеологической подоплеке джихада эту мысль развивает объективно развивает и известный английский исламовед М. Уотт: «Целью джихада в этом случае (т. е. при завоевании других стран - А.А.) становилось не обращение жителей в ислам, а подчинение их мусульманским порядкам при статусе покровительствуемых. Таким образом, джихад вел к военной экспансии мусульман, но не к прямому обращению в ислам»15.
Как отмечалось выше, деятельность арабских завоевателей сопровождалась насилием, грабежами, захватом имущества, осуществлением колониальной политики в отношении покоренных народов. Но этим они не ограничивались. Аборигенов прогоняли с плодородных земель, которые занимались арабскими переселенцами. Характерной в этом отношении является история завоевания Дагестана.
Арабы в своих захватнических планах уделяли Дагестану особое внимание, так как он занимал важное геостратегическое положение на Кавказе, и именно здесь столкнулись интересы двух государств Арабского халифата и Хазарского каганата, которые с одинаковым упорством стремились надежно укрепиться здесь.
Уже начиная с V в., территория Восточного Кавказа не являлась единой в рамках государства Кавказская Албания. Ее включение в состав Ирана в качестве отдельного наместничества и внутренние процессы, способствовавшие дальнейшему социальному расслоению, сопровождались образованием на территории Дагестана ряда небольших государственных объединений — Дербент, Лакз, Табасаран, Сарир, Зирехгеран, Кайтаг, Гумик и др. С VII в. положение указанных государственных объединений вырисовывается более четко, они приобретают определенный территориальный и этнический характер16. Их наличие явилось свидетельством того, что родовая община уже изжила себя и произошла ее замена территориальной общиной на базе развития производительных сил. На это обстоятельство указывает профессор А. Р. Шихсаидов17.
Существенные сдвиги в сфере социальных отношений на базе дальнейшего роста производительных сил, развитие ремесла, возникновение раннесредневековых городов и крупных населенных пунктов, усиление классовой борьбы, противодействие многочисленным иноземным завоевателям и другие факторы характеризовали социально-экономическую и политическую жизнь Дагестана накануне арабо-мусульманской экспансии.
Укрепление позиций ислама в Дагестане при постхалифских мусульманских династиях
Начиная с середины IX в., в кавказских провинциях Арабского халифата усиливаются центробежные тенденции. Местные правители арабского происхождения стремятся к независимости от центральной власти и добиваются на этом пути заметных успехов. Что касается позиций ислама, то, по мнению А. Р. Шихсаидова, Дербент к этому времени уже стал мусульманским городом с мусульманской династией правителей65. Мусульманские элементы проникли в Лакз и Табасаран. Большое число мусульман имелось в Семендере. Характерным для этого времени является тот факт, что ислам в первую очередь принимают правители феодальных владений Дагестана. Правители Табасарана и Кайтага в середине X в. уже исповедуют ислам66. В этот период усиливается роль арабских правителей Дербента и Ширвана, которые на протяжении нескольких веков с переменным успехом соперничали друг с другом и одновременно вели войны с горцами Дагестана, принуждая их к переходу в мусульманство. Касаясь проблемы сепаратистских тенденций в Дагестане и Ширване, В. Ф. Минорский заметил, что «история династии Иазидидов меняет свой характер: члены ее, назначавшиеся ранее на пост генерал-губернатора из Багдада, теперь становятся наследственными вассалами в своих ленных владениях» . Как сообщается в «Тарих ал-Бабе» ширванский правитель арабского происхождения Хайсам ибн Халид сражался с «неверными» в Сарире, а его сын Мухаммад ибн Хайсам, наследовавший ему, «продолжал заветы своего отца, творя правосудие и ведя войну против неверных, и он также оставил по себе высокую память в этих краях» . Его сын Хайсам ибн Мухаммад также воевал с «неверными» в Южном Дагестане. Сохранились сведения о том, что он отдал несколько селений в качестве вакфа дербентским поборникам мусульманской веры, построил обширные склады, куда поступал весь урожай с целью распределения среди нуждающихся членов мусульманской общины в окрестностях Дербента, а также участникам религиозных войн - газиям.
В «Тарих ал-Баб» сохранилась его характеристика: «Как эмир он был милосерден, справедлив и рьян в борьбе с неверными»69. Хайсаму ибн Мухаммаду наследовал его сын Али ибн Хайсам, который вместе с правителем Дербента в 912 г. осуществил военный поход против «неверных» в соседний Шандан. Однако шанданцы оказали ожесточенное сопротивление, более того, дербентский правитель, а также сам Али ибн Хасам попали в плен в числе других 10 тысяч мусульман. Все пленники были поделены между жителями Шандана и Сарира. Однако вскоре они были отпущены на свободу, а рядовые пленники были проданы в рабство. Упоминая об этом собитии «Тарих ал-Баб» констатирует, что «среди племен неверных в пограничной области ал-Баба злейшим врагом мусульман был народ Шандана»70.
Как указано в книге В. Ф. Минорского «История Ширвана и Дербента», «Али оставался правителем, пока в 917 году не восстал против него его родственник Абу Тахир Иазид ибн Мухаммад ибн Йазид ибн Халид ибн Мазйад аш-Шайбани, который был правителем Лайзана»71. В «Тарих ал-Баб» содержатся более подробные сведения об этом событии: «Через некоторое время Йазид умер и ему наследовал его сын Мухаммад ибн Иазид. Он правил долго, и достоинство его возвышалось и дела процветали. После его смерти в 917 году его сын Абу Таир Йазид ибн Мухаммад стал правителем. Он терпеливо ждал случая овладеть также и Ширваном. Когда после его плена и гибели большей части его людей Али ибн Хайсам ослабел, Иазид этим воспользовался и, напав на него неожиданно в Марзукин, взял в плен его, сына его Аббаса и внука Абу Бакра сына Аббаса. Он убил их, кроме Абу Бакра, который бежал. Таким образом счастье покинуло дом Хайсама и перешло в дом его брата Йазида»72. Абу Тахир Йазид, будучи правителем Ширвана, участвовал в событиях, связанных с Дербентом. В 930 г. вблизи Шабрана произошло крупное сражение между войсками его сына Мухаммада и дербентского правителя Абд ал-Малика ал-Хашими. Столкновение не принесло победу ни одной из сторон, поэтому между ними был заключен мир. Что касается Абд ал-Малика ал-Хашими, то он согласно «Тарих ал Баб», являлся представителем местной династии Хашимидов арабского происхождения, родоначальником которой был с 869 г. Хашим ибн Сурака73. В то же время у ал-Куфи и Якуби имеются известия о том, что еще во время правления халифа Харуна ар-Рашида (786-809 гг.), когда он направил на Кавказ Сайда ибн Салма ал-Бахили, владетелем Дербента был Наджм ибн Хашим. Спустя некоторое время после прибытия Сайда ал-Бахили, дербентцы восстали против него и руководителей его фискальных служб. В связи с этим Сайд ал-Бахили убил Наджма ибн Хашима, что послужило поводом для восстания его сыну Хаййуну, который, опираясь на военную поддержку со стороны хазар, противостоял Сайду ал-Бахили в течение продолжительного времени.
Формирование объективных условий и субъективных предпосылок принятия ислама в Дагестане
В работах по истории ислама не все периоды получили одинаковое освещение. К наименее изученным относится и период раннего ислама, а в применении к Дагестану - этап формирования единой мусульманской общности на его территории. Более того, в сложном процессе экспансии ислама за пределы Аравийского полуострова многие важные явления требуют своего объяснения. Нет оснований сомневаться в том, что наряду с общими признаками, характерными для арабских завоеваний, существовало и то особенное, что отличало покорение Дагестана от других областей Кавказа и Среднего Востока в целом. Именно поэтому важно учитывать локальные особенности, которые в дагестанской исламоведческой литературе не нашли достаточного отражения, и именно поэтому возрастает роль изучения региональных историй распространения и укрепления в регионах позиций ислама. В этом отношении велико значение процесса формирования в Дагестане объективных условий и субъективных предпосылок принятия ислама, причем их изучение не должно отрываться от аналогичных процессов происходивших на сопредельных территориях, особенно в соседнем Ширване. Включение территории Дагестана в состав обширного Арабского халифата заложило основы особых взаимоотношений между арабами и покоренными народами, между мусульманами и приверженцами других религий, в том числе и язычниками, которые в период начального распространения ислама составляли подавляющее большинство местного населения. Эпоха ранних арабских завоеваний интересна не только с точки зрения военно-политической истории, но и тем, что многие решения мусульманской администрации того времени по экономическим, социальным и религиозным вопросам стали нормой жизни общества в последующие столетия. Взаимоотношения завоевателей и покоренного населения, несомненно, сыграли ключевую роль в формировании объективных условий и субъективных предпосылок принятия ислама дагестанскими народами. Известно, что Дагестан, особенно его южная часть, находилась в сфере влияния Сасанидского Ирана, поэтому арабы, выстраивая свои взаимоотношения с покоренным населением, утверждали, что Аллах сделал их законными наследниками местных правящих династий, поскольку Аллах «дает власть кому хочет и отнимает, у кого хочет»111. Далее они утверждали, что ислам необходимо распространить по всей земле, и что при захвате той или иной страны брали обязательство сохранять жизнь и имущество покоренных от всех врагов. Эти обстоятельства зафиксированы в договорах, которые арабы заключали с жителями захваченных ими местностей. Например, халиф Абу Бакр в начальный период завоеваний наставлял своих полководцев и воинов: Не уродуйте врагов, не убивайте ни малого ребенка, ни человека, достигшего глубокой старости, ни женщин; не уничтожайте пальм и не сжигайте их; не вырубайте плодовых деревьев и не закалывайте ни овец, ни коров, ни верблюдов, иначе как для еды. Вы пройдете мимо людей, посвятивших себя благочестию в кельях: оставьте их в покое и не мешайте их занятиям, которым они себя посвятили. Всякий город и народ, который примет вас, заключайте с ним договор, будьте верны в обещаниях им, пусть они живут по своим законам и по установлениям, бывшим у них до нашего времени. Установите подать, как границу, которая есть между вами, чтобы они оставались в своей религии и на своей земле. Те, что не примут вас, ведите с ними войну»"2. Это делалось для того, чтобы аборигены не относились враждебно к арабам, и считало их появление избавлением от притеснений со стороны местных правителей.
Дагестанские народы оказались в числе тех, которые не приняли арабов с их новой религией и поэтому были причислены к тем, с которыми необходимо вести войну. С теми же, кто прекращал сопротивление, заключались договора, аналогичные тому, что был заключен с жителями города Нахичевань: «Во имя Аллаха, милостивого и милосердного. Дана эта грамота Хабибом ибн Масламой жителям города Нашава, его магам и иудеям, как присутствующим, так и отсутствующим, в том, что я гарантирую вам вашу неприкосновенность и имущество, ваши церкви и храмы и стены вашего города. Вы находитесь в безопасности, и мы обязуемся выполнять договор с вами до тех пор, пока и вы сами будете выполнять его и вносить джизью и харадж, в чем порукой Аллах, надежнейший поручитель» ,3.
Социально-экономические и духовные последствия принятия ислама дагестанцами
Процесс исламизации Дагестана неразрывно связан с социально-экономической историей горцев, их борьбой против многочисленных иноземных завоевателей. Экономическое развитие края в в период средневековья характеризуется заметными сдвигами в земледелии, животноводстве, ремесленничестве. Расширяются площади используемых земель, пашенное земледелие, осваиваются новые пастбищные угодья, растет количество мелкого рогатого скота. В состоянии расцвета находится ремесло, которое выделяется в особую категорию общественного производства. Несмотря на существовавшие налоги и сборы, социально-политическая обстановка обеспечивала рост производительных сил на территории Дагестана и способствовала хозяйственному и культурному развитию. Если принять во внимание то обстоятельство, что часть территории Дагестана входила в состав Кавказской Албании, то к отдельным его регионам вполне можно отнести характеристику этой страны, приводимой в «Истории агван» М. Каганкатваци: «Расположенная среди высоких гор Кавказских, страна Албания полна и богата многими естественными богатствами. В горах добывается золото, серебро, медь и охра. Из диких зверей встречается лев, леопард, пантера и дикий осел, а среди множества птиц - орел, сокол и другие»153. Наличие в Дагестане горнодобывающей промышленности стимулировало развитие металлообработки, ювелирного дела, кузнечного производства. Следовательно, как утверждает автор «Истории агван», в стране было много ремесленников, имевших «познание в добыче золота, серебра железной руды и меди»154. Как указывает Д. М. Атаев155, успехи металлообработки в Дагестане выразились уже в установившейся отраслевой специализации технического производства — кузнечно литейное и ювелирное дело выступают как отделившиеся друг от друга области ремесла. Это привело к расширению ассортимента и улучшению качества изготовляемых изделий.
О товарной структуре края можно судить по сведениям, приводимым в «Истории агван» и касающимся налогообложения податного сословия: «Тот, кто богат, дает 4 гривны пшеницы, 6 ячменя и 16 кувшинов сладкого вина. Неимущий человек дает половину каравая хлеба и столько вина, сколько сможет; ничего не брать с того, кто не владеет пашней или виноградником. Те, которые ради своей души дадут больше этого, сделают добро. Тот, кто имеет в своем домашнем хозяйстве овец, дает одну овцу, шерсть с трех овец и одну головку сыра; тот, кто имеет лошадей — одного жеребенка, а тот, кто имеет крупный рогатый скот - одного теленка»156 Кроме того, пожалования феодалам часто состояли из поясов, браслетов, одежды, жемчуга, золота, ткани, украшений, редких животных и птиц157. Рост сельскохозяйственного и ремесленного производства в значительной мере стимулировался развитием торговли. Одним из крупных торговых центров был Дербент, игравший значительную роль в товарообмене между Арабским халифатом и северными странами. О такой роли Дербента свидетельствует рассказ его правителя Шахрияра, относящийся к началу арабо-мусульманских завоевательных походов. Речь идет о беседе между Шахрияром и арабским военачальником Абд ар-Рахманом ар-Рабиа ал-Бахили, который поинтересовался происхождением перстня на пальце дербентского правителя: «О эмир!
Этот камень доставил мне этот человек оттуда, где расположены стены Яджуджа и Маджуджа, между ними расположено много царств, но камень доставлен из одного из этих царств, во владении которого находятся эти стены. Мой слуга проехал все эти царства, передавая всем царям от меня подарки, но больше всего подарков привез он царю, которому принадлежали эти страны; вместе с подарками он передал царю мое письмо, в котором я просил его прислать мне рубин для перстня с печатью, в ответ на мою просьбу царь прислал мне это кольцо. После того, как слуга подробно рассказал Абд ар-Рахману о том, как был найден этот камень, и ответил на другие вопросы его, Абд ар-Рахман спросил о цене этого камня. Шахрияр ответил, что настоящую цену камня никто не знает, но за него он уплатил царю стен сто тысяч дирхемов, столько же стоили подарки, преподнесенные им другим царям, через территорию которых пришлось ехать, следовательно, камень обошелся ему, не считая оплаты труда и расходов слуги, в двести тысяч дирхемов. После этого Шахрияр вынул кольцо и положил его перед Абд ар-Рахманом, но последний надел кольцо обратно на палец Шахрияра, на что Шахрияр удивленно воскликнул, что если бы об этом кольце узнали бы персидские цари, то давным-давно отняли бы его, и что арабы, благодаря своему благородству, могли бы завоевать весь мир» .