Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Функциональные основания материальной культуры
1.1. Культурная деятельность и проблема проектирования 10-25
1.2. Целесообразность производства и семантика потребления 26-41
1.3. Функционализм визуальной коммуникации 42-75
Глава II. Тенденция минимализма в современной культуре
2.1. Функционализм и проект «меньше есть больше» 76-92
2.2. Минимализм как реакция на изобилие 93-113 2.3 Культурная избыточность и комфорт минимализма 114-127
Заключение 128-131
Библиография 132-150
- Культурная деятельность и проблема проектирования
- Функционализм визуальной коммуникации
- Функционализм и проект «меньше есть больше»
- Минимализм как реакция на изобилие 93-113 2.3 Культурная избыточность и комфорт минимализма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тема исследования связана с таким важным для философии культуры вопросом как проблема культуры и цивилизации. На определенном этапе развития технической цивилизации -индустриальной стадии развития общества, культура обретает такое фундаментальное качество как проектирование и серийное производство вещей, ценностей, информационных потоков. Дизайн становится способом гармонизации окружающей среды, средством организации массовых коммуникаций и культурой потребления. Отсюда возникает проблема философского осмысления роли и назначения дизайна в современной культуре.
Особую актуальность приобретает изучение материальной культуры, поскольку лавинообразно возрастает масса вещей и знаков в ситуации промышленного производства и рыночного потребления. В отличие от духовной культуры в известной степени противостоящей технической цивилизации в традиционном обществе, в индустриальном обществе растет роль функционализма и духовная культура оказывается во многом обусловлена культурой материальной. Однако философское осмысление предметного мира культуры и сферы коммуникации остается недостаточным. В этом плане исследование направлено на анализ промышленного и коммуникативного дизайна в полном цикле производства и потребления как некоей константы современной культуры. Можно сказать, что философия культуры в данном аспекте анализа предполагает анализ функционализма как сущностного качества материальной культуры общества потребления.
Весьма важным представляется анализ антропологического аспекта восприятия и семантического потребления, сенсорного баланса в условиях информационной перегруженности и товарного изобилия. Проблема минимализма вытекает как антропологическая составляющая функционализма. Минимализм становится одним из путей создания
комфорта, сохранения целостности современного человека. Поэтому возникает необходимость не просто проанализировать проблему культуры и цивилизации, объединив интерес к повседневности, дизайну, распределению и потреблению вещей, ценностей и знаков, но и исследовать пути гармонизации человека и технической среды, в условиях перепроизводства.
Следует указать и на теоретическую необходимость анализа данной проблематики. Как правило, дизайн как способ проектирования вещей и коммуникаций культуры рассматривается в аспекте современности в контексте модерна и постмодерна. Однако это совершенно недостаточно, поскольку проектирование и массовое производство вещей обусловлено, прежде всего, рыночным потреблением в системе культуры. Духовная культура с ее стилистическими тенденциями влияет во вторую очередь. Отсюда представляется необходимым провести анализ в контексте производства и потребления индустриального и постиндустриального общества.
Степень разработанности проблемы. Различным проблемам культуры в отечественной философии посвящено довольно много монографий и статей. Однако сравнительно малоизученной * остается материальная культура и ее символическое потребление, к которому проявился интерес в последнее время. Как правило, предметом исследования философов и культурологов является духовная культура и ее существенные характеристики. Пристальное внимание к материальной культуре возникает в связи с изучением повседневности в философии и исторической науке, а также в силу возрастания роли дизайна в структуре городской цивилизации.
Особенность современной материальной культуры в том, что она создается на основе проектирования и серийного промышленного производства. Это требует опоры на теории индустриального и постиндустриального общества, в которых акцентируется массовое потребление, что известно по трудам К.Маркса, Д.Гэлбрейта, Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Э.Гидценса. Товарное производство и символический обмен в
обществе потребления не затрагивают вопросов модерна и постмодерна в культуре, зато указывают на некую константу цивилизации - сущностным качеством материальной культуры и визуальной коммуникации является дизайн.
Методологическим основанием данного исследования, посвященного материальной культуре, является концепция деятельности. Соответственно, для исследования привлекаются работы М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, Н.Н.Трубникова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, В.М.Сагатовского. В них культура понимается как особая технология жизнедеятельности. Вместе с тем, культура есть и знаковое потребление. Этот символический аспект культуры рассматривается на основе работ В.Подороги, Ж.Бодрийяра, Р.Барта.
Речь идет не только об интересе к философии повседневности, что представлено работами Е.В.Золотухиной, Г.Ф.Сунягина, Л.Г.Ионина, С.Б.Коржевникова, но о материальной культуре в целом как предмете философии культуры - это работы М.А.Коськова, Ю.Липпса, Ю.М. Лотмана, К.М.Кантора. В данном случае интерес сосредоточен на особом качестве культуры - проектной культуре. Об этом пишется в философских исследованиях В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, В.А.Глазычева, Г.Курьеровой, Д.Джонса. В этой связи используется философское понимание вещи в трудах М.Хайдеггера, Ж.Л.Нанси, Ж.Бодрийяра, В.М. Топорова, А.А.Грицанова, М.А.Можейко и ее символического значения, что показано в работах Г.Фреге, Ю.Лотмана, С.Аверинцева, А.Лосева, Р.Барта, Ю.Кристевой.
Символический аспект потребления вещей представлен также работами Т.Веблена, Г.Лебона, М.Мосса, Г.Тарда, Д.Хендерсона.
Для данного исследования, обращенного к обществу потребления, существенное значение имеют как философские работы, посвященные дизайну - В.Глазычева, Г.Лола, В.Плахова, К.Кантора, так и общетеоретические и исторические труды по дизайну - это классические труды по социокультурным проблемам дизайна Г.Земпера, Ле Корбюзье,
Д.Нельсона, Д.Норманна. Значимы также современные исследования истории дизайна и методологии проектирования - С.М.Михайлова, А.Н.Лаврентьева, В.Ф.Рунге и др.
Для понимания функционализма как целесообразности автор данного исследования опирается на философские исследования В.Татаркевича, В.Крутоуса, К.Кантора. Определенную сложность вызывает понимание функционализма визуальных коммуникаций. Поэтому теоретической опорой исследования являются работы психологов и философов - Р.Арнхейма, Х.Шиффмана, Р.Олтмена, Я.Ратнера, П.Родькина, Е.Ромат.
Для анализа конкретных явлений материальной культуры и визуальных коммуникаций существенное значение имеет ряд конкретно-исторических разработок в области графического и промышленного дизайна. Это работы классиков дизайна А.Алто, Ле Корбюзье, В.Гропиуса, конкретные исследования стилевых тенденций Л.Бхаскарана, А.Дижура, П.Кларка, Д.Фридмана, В.Кричевского, В.Лаптева, К.Пезе, У.Петерса, Л.Слэк, Э.Туэмлоу. Привлекаются работы по эстетике предметного мира и дизайна В.Р.Аронова, В.В.Бычкова, О.Генисаретского, А.В.Иконникова, С.О.Хан-Магометова. Одним из направлений функционализма в информационном обществе выступает минимализм. Он зарождается как реакция искусства на предметную и информационную избыточность, а затем становится принципом создания комфорта в дизайне. Для анализа минимализма в искусстве от музыки до пластических экспериментов привлекается ряд отечественных авторов - Ю.Андреевой, А.Кром, М.Можейко, А.Мулярчика, В.Кулакова, а также зарубежных - Р.Краусс, Ф.Колпита, К.Бейкера, А.Чэйва, Л.Зелевански. Исследование проблемы в сфере искусства и дизайнерского проектирования опирается на манифесты практиков минимализма, таких как Д.Джадд, Р.Моррис, С.Левитт, Т.Андо, Я.Армгардт, Д.Паусон.
Дизайн в цикле культурного производства и потребления предстает в двух измерениях - как промышленный (предметный) и как коммуникативный (графический). Коммуникативный дизайн, который несет
информационную, идеологическую и рекламную нагрузку весьма незначительно проанализирован в функциональном плане. Это, прежде всего, работы по рекламе и рыночному позиционированию Д.Сивулка, Э.Райса, Д.Траута, О.Феофанова.
Объектом исследования выступают сущностные константы современной культуры.
Предметом исследования является проектная культура индустриального и постиндустриального общества.
Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании дизайна материальной культуры и визуальной коммуникации.
Данная основная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
- определить существенные характеристики современной культуры;
выявить функциональные основы и проектный механизм материальной культуры индустриального и постиндустриального общества;
- определить функционализм как сущностное качество современной
материальной культуры и визуальных коммуникаций;
- проанализировать целесообразность производства полезных и
эстетичных вещей и семантику бытия вещи в культуре общества массового
потребления;
проанализировать особенности функционализма в условиях индустриального общества;
- проанализировать тенденцию минимализма как одну из тенденций
функционализма в условиях информационного общества;
- рассмотреть проблему комфорта в антропологическом измерении;
Методологическая и теоретическая основа диссертационного
исследования. Методологическим основанием исследования выступает концепция деятельности, общественно-исторической практики, согласно которой субъект изменяет действительность в соответствии с целью, используя соответствующие средства для получения результата.
Деятельность рассматривается не в личностном (В.Межуев), а в
общественно-историческом измерении (Э.Маркарян). Культура
рассматривается как своеобразная технология поддержания
жизнедеятельности (Ю.Жданов, В.Давидович) и способ символического потребления (В.Подорога). Предмет деятельности выступает и как орудие и как средство общения. Деятельность как производство жизни необходимо сопровождается активностью коммуникации, общения между людьми. Поэтому концепция деятельности дополняется семиологией (Р.Барт), теорией означивания и коммуникации (Ж.Бодрийяр, М.Маклюэн) и визуального восприятия (М.Мерло-Понти, Р.Арнхейм). Цель деятельности в условиях промышленного производства выступает как проект, а существенным механизмом является дизайн. В ситуации массового производства и потребления теория деятельности неразрывно связана с философским пониманием промышленного и коммуникативного дизайна. Понимание материальной культуры современного общества, системы производства и потребления опирается на теории общества потребления (Д.Гелбрейт, Ж.Бодрийяр), его индустриального и постиндустриального этапа (Д.Белл, У.Ростоу, Е.Масуда). Исследовательский интерес к проектированию вещей и коммуникаций позволяет выделить предметный и графический дизайн как дополняющие друг друга виды в процессе производства, распределения и потребления благ. Теоретической установкой выделения предметного и коммуникативного дизайна является не объект проектирования, не характер или способ коммуникации, а понимание цикла производства и потребления.
Научная новизна диссертационного исследования зафиксирована в следующих положениях:
материальная культура современного общества понята в цикле проектирования, серийного производства, распределения и потребления;
определено сущностное качество дизайна как проектирования промышленной продукции, визуальных коммуникаций и культуры потребления;
доказано, что функционализм является фундаментальной чертой материальной культуры индустриального и постиндустриального общества, предполагающий снижение себестоимости, т.е. рационализм и минимализм как требование массового потребления и развития серийного производства;
проанализирована целесообразность производства, определяющая функциональность вещей и коммуникаций, и семантика потребления, обусловленная иерархической структурой общества;
показана взаимосвязь промышленного и коммуникативного дизайна в культуре общества потребления;
выявлена тенденция минимализма в условиях товарного изобилия и информационной перегруженности в культуре;
проанализирована проблема комфорта в антропологическом измерении в условиях утилитарной избыточности и знакового потребления. Тезисы, выносимые на защиту.
Существенной чертой современной культуры является развитие серийного производства и массового потребления. Материальная культура становится существенным условием эстетизации и семантизации всех сфер жизни. В отличие от духовной свободы материальная культура как область вещей есть сфера необходимости, целесообразности, функциональности. Материальное производство необходимо дополняется визуальными коммуникациями, систему вещей сопровождает система знаков. Предметный мир материальной культуры и коммуникации в современном обществе конструируются дизайном, который призван решать проблему красоты и пользы.
Проектирование - универсальное основание культуры индустриального и потиндустриального общества. Оно является своеобразным целеполаганием в практике промышленного производства. Проект предполагает реализацию духовных и материальных потребностей человека путем использования ресурсов, технологий, антропологических возможностей (эргономика). Целесообразность производства
обуславливает рациональное решение проблемы красоты и пользы, создание «хорошей формы». Бытие вещи в культуре - это модус использования и модус обладания. Как результат труда, вещь, являясь выражением целесообразности производства, обретает особую значимость как предмет потребления. Семантика потребления обусловлена иерархической структурой общества и системой культурных установок.
Предметный и коммуникативный дизайн являются двумя сторонами культурного процесса производства, распределения и потребления вещей-знаков. Визуальные коммуникации, имея функцию рекламы, информации и агитации, являются необходимым сопровождением потребления, управления и возвышения потребностей. Коммуникативный дизайн создает ряд коннотаций для функционально используемых вещей. Трансцендентальное означающее для массы материальных благ конструируется дизайном как мифология счастья (обладания, потребления).
Функционализм, будучи выражением экономии и рационализма, открывает возможности товарного изобилия и перепроизводства, а в сфере коммуникации становится манипуляцией общественным сознанием, понуждением к китчу, фетишизму, поглощением процессией симулякров. Предметный дизайн выступает как деятельность по производству вещей с высокими эстетическими и потребительскими качествами. Коммуникативный дизайн представляет собой вид сообщения, проектируемого как монтаж текста и изображения, обеспечивающий эффективность восприятия.
Реакцией на избыточность знаков, товаров и их рекламное продвижение в обществе потребления становится тенденция минимализма. Если основная проблема функционализма индустриального общества - это вопрос экономии, выраженный требованием «минимум площади и максимум эксплуатационных удобств», то проблема постиндустриального общества - это вопрос минимализма с учетом экологии восприятия, гармонии
окружающей среды, озабоченности значимостью духовного по отношению к утилитарному. 6. В условиях роста репрессивных конвенций в культуре информационного общества происходит нарушение сенсорного баланса, перегруженность аудиовизуального восприятия в ущерб тактильности. Возникнув, как альтернатива перенасыщенности репрезентации, минимализм обретает новую функцию - создание комфорта и восстановление сенсорного баланса.
Культурная деятельность и проблема проектирования
Современная культура развивается в условиях промышленного производства вещей, услуг, символов и их массового потребления, в условиях развития массовых форм коммуникации. Между тем исследователи в понимании культуры традиционно делают акцент на духовности.1 Так, аксиологическая теория культуры обращает внимание на ценности как «смысл лежащий над всяким бытием» (Риккерт). В сферу «вечных ценностей» традиционно включаются добро, истина, красота, вера. В теории символических форм - это миф (религия), язык, искусство, наука (Э.Кассирер). В игровой теории Й.Хейзинги предметом внимания оказываются такие аспекты культуры, как празднество (забава),, представление, культ и состязание (от игр-турниров и войн до софистики и риторики). В психоанализе культура - это следствие психологического механизма подавления и сублимации (З.Фрейд). В структурализме и постструктурализме в поле зрения мыслителей попадает психология восприятия (Р.Арнхейм), язык и литература (Р.Барт), миф (К.Леви-Стросс), социальные нормы и установки (М.Фуко), субъект желания (Ю.Кристева). Культура понимается как репрезентативный механизм, поскольку производит идеи, значения и ценности, охватывая верования, представления, мировоззрения, идеи и идеологии, воздействующие на социальное поведение (Ф.Тенбрук).2
За исследованиями духовности как бы исчезает материальная составляющая - многообразие вещей, среди которых живет и которыми пользуется современный человек. Видимо, сказывается сложившееся со времен О.Шпенглера различение культуры и цивилизации - становления, развивающегося, живого и ставшего, завершенного, омертвевшего. Бытие расщепляется на духовные ценности культуры и факты, механизмы, вещи научно-технической цивилизации. Речь может идти о духовных ценностях культуры и материальных благах, которые связываются с экономикой, определенным уровнем достижений производства. Предполагается, что «царство свободы» и «царство необходимости» есть различные стороны бытия. Что же касается массы вещей, созданных в ходе художественного проектирования, то это не более чем дополнение к творческому духу: «Утилитарные моменты материальной жизни одухотворяются культурной составляющей, в частности через эстетизацию этих процессов. Промышленный труд с высокой степенью механизации, автоматизации, компьютеризации требует компенсации эмоциональной, психологической, художественно-выразительной»3. Утилитарное начало видится как оппозиция духовному началу и выносится за скобки теории культуры.
Многообразие вещей, дизайн, средства массовой коммуникации оказываются предметом специальных исследований, которые как бы не вписываются в сложившуюся методологию философского анализа культуры. А между тем имеется ряд работ по истории материальной культуры4 и культуре повседневности5, в которых указывается на необходимость рассматривать духовный и материальный аспекты культуры во взаимосвязи.
Если обратиться к пониманию культуры с точки зрения предметной деятельности, то проектная составляющая современной культуры, ставшая первостепенным требованием серийного производства и массового потребления, обретет свое логичное место. Деятельностный подход позволяет преодолеть дихотомию духовной и материальной культуры.
С точки зрения марксистской теории деятельности, в основе культуры -ее духовно-символической и материально-технологической составляющей, лежит труд, процесс которого двунаправлен. Изменяя природу с помощью орудий труда, человек создает «вторую природу», осмысленную и преобразованную по сравнению с естественным миром. Одновременно человек развивает свои творческие способности, свое «знание как» и «знание что», которое сохраняется коллективно благодаря вербальному и письменному общению, закрепляется в нормах и правилах поведения, делания, поклонения. Словом, всякая деятельность опосредована коммуникацией, благодаря чему она приобретает общественный характер.
Существенной чертой человеческой субъективности является целеполагание и ее общественный характер, обусловленность системой социальных отношений. Основанием и неотъемлемой чертой деятельности выступает сознательно формулируемая цель. Но основание цели лежит уже не в сфере деятельности, а области человеческих мотивов, идеалов и ценностей.6 Цель реализуется с помощью средств труда для получения результата - целесообразного предмета деятельности. Человек преобразует мир в соответствии со своими планами. Он действует предметным образом, ибо «предметное заключается в его существенном определении»7. Деятельность - это всегда производство, но не в виде разрозненных актов, а как способ утверждения человечества в мире. Деятельность выступает как практика, имеющая своим итогом материальное преобразование реальности и труд как процесс, « в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» . Деятельность всегда предметна, а активность сознания включена в ее внутренний план: «Человек присваивает себе свою всестороннюю сущность всесторонним образом, следовательно, как целостный человек. Каждое из его человеческих отношений к миру - зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, мышление, созерцание, ощущение, желание, деятельность, любовь, словом, все органы его индивидуальности, равно как и те органы, которые непосредственно по своей форме есть общественные органы... являются в своем предметном отношении, или в своем отношении к предмету, присвоение последнего. Присвоение человеческой действительности, ее отношение к предмету, это - осуществление на деле человеческой действительности...».
Функционализм визуальной коммуникации
Основой развития дизайна в сфере коммуникации является массовая печать, прежде всего газеты, которые в XIX веке являются основным источником информации. Верстка газет и включение в текст иллюстраций долгое время осуществляется на одних и тех же машинах. А это не позволяет говорить о принципах художественного конструирования. Кроме того, газеты адресованы абстрактному большинству. Однако именно на базе массовой печати формируется графический дизайн, потому что она обслуживает сферу агитации и пропаганды, рекламирует фирмы и товары, да и сама становится средством продажи информации, сенсаций и образцов стиля жизни.
Графический дизайн - проектирование в сфере визуальных коммуникаций и создание языка сообщения.84 Первоначально он понимается как монтаж текста с изображением на плоскости. В отличие от графики, имеющей незаинтересованный характер или иллюстрирующей текст (станковая, монументальная, книжная, техническая), графический дизайн всегда функционален. Это реклама, информация, идентификация продукции. В отличие от фотографии графический дизайн как минимум предполагает монтаж и конструирование языка сообщения. В противоположность искусству, где художник выражает идейно-эмоциональный смысл для публики, которую произведение должно восхищать, трогать или потрясать, графический дизайн предназначает информацию о товарах, услугах или заказчиках для конкретной социальной группы потребителей.
Безусловно, серийное производство может иметь место не только в дизайне, но и в искусстве, например, в массовой культуре. Но для дизайна, как указывалось, становится существенным отделение проекта от тиражирования вещи или образа в производстве. Сущность искусства есть художественный образ, неотделимый от субъективности художника. Искусство — «чистая форма и незаинтересованное восприятие» (Кант). Сущность дизайна - проект как функциональная форма производства значений, цель которой - практическое влияние на потребителя. Дизайн, таким образом, тиражированная функциональная форма, стимулирующая утилитарные потребности через эстетическое восприятие потребителя.
Виды графического дизайна различают по объекту проектирования86 и по характеру коммуникации в пространственной среде (вывески, таблички, рекламные объявления, плакаты, средства информации о передвижении, местонахождении объектов, о приборах, технике, средствах производства, по функциям коммуникации, рекламная графика, информативная графика, упаковка, книжная графика, газетно-журнальный китч, знаки и символы). По способу коммуникации можно выделить: фирменный стиль или корпоративную идентификацию; рекламную графику и упаковку; информативный дизайн - шрифты, указатели, пиктограммы, таблички, обозначения, маркеры и т.д.; книжную графику и газетно-журнальный китч; компьютерную и телевизионную графику.
Что такое функционализм и рационализм в сфере графического дизайна? В противовес идейно-эмоциональному содержанию искусства графический дизайн является языком с рядом прикладных функций. Основное назначение дизайна идентификационное: определение предмета и его принадлежности; вторая функция - информационно-директивная, ориентация человека в урбанистическом мире; третья функция - реклама, презентация и продвижение продукта за счет привлекательности и легкости запоминания сообщения (Р.Холлис).
В культуре США, где цели идеологии прагматизма и капитализации экономики практически совпадают, графический дизайн (design) почти не отличается от рекламы (advertising), поскольку здесь язык сообщения предназначен для стимуляции продаж. В Европейской культуре, где духовные ценности в известной степени противостоят материальным благам, а идеология не всегда обслуживает бизнес, эти две сферы разведены как коммерческая реклама и политический, культурный или художественный плакат. Да и промышленная графика может иметь назначение, выходящее за рамки рекламной функции. Графический дизайн и реклама расходятся в конечной цели: графический дизайн нацелен на наиболее ясное преподнесение идеи, на создание впечатления у потребителя, конструирование смысловых сообщений, в то время как реклама ориентируется на продажу товара или услуг, презентацию фирмы или технологии.88 В первом случае акцентируется антропологический аспект коммуникации, эффектах передачи смысла, организации визуального восприятия, во втором - на присвоении, продаже, на экономический аспект потребления. Функционализм в рекламе - это концепция последовательности, ясности и исторической непрерывности , в достижении ясности и эффективности ее суть совпадает с графическим дизайном.
Если учесть, что «реклама есть сочетание текста и дизайна» (Э.Калкинс, 1897)90, то понятно, что графический дизайн придает визуальный облик текстам, обращенным к желанию потребителя.
Функционализм и проект «меньше есть больше»
Основой проектирования материальной культуры в XX веке является функционализм. Функционализм - это не стиль, не течение в архитектуре и дизайне, а сущностное качество данных видов эстетической деятельности, определяющая черта материальной культуры индустриального общества. Становление функционализма идет в 1920-30-е годы, в эру машин (Machine Age). Практическая ориентация архитектуры и дизайна означает, что красота (форма) подчинена пользе, т.е. функции, конструкции, технологии. Это такой вид проектирования, который работает над решением практических задач максимально рационально и эффективно в плане экономии производства. Формула «меньше есть больше» (Мисс Ван дер Роэ) как нельзя лучше выражает проблему проектирования материальной культуры между двумя войнами. В проектировании жилища воцаряется требование «минимум площади и максимум эксплуатационных удобств».
Обращение к истокам проектирования и промышленного производства материальной культуры актуально и сейчас, в начале XXI века. Уже у истоков возникновения и развития функционализма появляется тенденция максимального использования функции вещей в условиях низких экономических возможностей покупателя. В материальной культуре складывается устойчивая тенденция минимизации затрат, задачи которой меняются на протяжении столетия от снижения себестоимости товара до производства высокотехнологичных модных вещей. То, что в начале XX века было продиктовано экономической необходимостью, в конце столетия стало модным направлением в дизайне и архитектуре, минимализмом.
Цель функционализма - создание материальных благ доступных максимальному количеству людей при минимальных трудовых затратах. Этот императив возник в результате попытки решить противоречие между обнищанием масс и богатством буржуазии: «Недопотребление масс есть необходимое условие всех основанных на эксплуатации форм общества... капиталистическая форма производства доводит дело до кризисов»153. Это противоречие есть постоянный источник социального напряжения и рыночной стимуляции производителя: «Между безграничным стремлением к расширению производства, присущим капитализму, и ограниченным потреблением народных масс (ограниченным вследствие их пролетарского состояния) есть несомненное противоречие»154.
Поскольку изначально функционализм совмещен с утопией улучшения жизни бедных слоев населения, широких народных масс, постольку он характеризуется как гуманный функционализм. Утопические идеи Вальтера Гропиуса, Ле Корбюзье, Мисс Ван дер Роэ заключались в надежде переустройства общества путем создания гармоничной предметной среды. Казалось, что функционализм с его принципом экономии открывает для этого радужные перспективы. Однако в классовом обществе простые и недорогие предметы отвергаются богатой элитой, поскольку теряют качества «почтенности», «респектабельности», «престижности», свойственные ремесленной вещи. Праздный класс отличается демонстративной расточительностью, а потому целесообразное сочетание пользы и красоты при низкой стоимости не принимается. Эта позиция влияет и на народные массы, живущие мечтой о «красивой жизни». Дешевые товары, полученные при их машинном изготовлении, как бы функциональны они ни были, отвращают потребителей: «Потребление или даже вид таких товаров неотделимы от ненавистного указания на более низкие уровни человеческого существования, и после их созерцания остается глубокое ощущение убожества, являющееся крайне противным и угнетающим для чувствительной личности»155.
Гуманный функционализм, втянутый в условиях социальной стратификации, не может существовать в чистом виде. В результате в дизайне начинается поиски компромисса между потребным и престижным, между простым и утонченным представлением о красоте.156 Весьма наглядно эту проблему демонстрирует эволюция стиля ар деко. В 20-е годы стиль был примером создания эксклюзивных вещей из дорогих материалов, явно рассчитанных на аристократию и буржуазию, а в 30-е годы становится массовым производством вещей широкого потребления, использующим имитации дорогих материалов (бакелит). Поэтому понятие полезности расширяется в социокультурном контексте: «В оценке товара потребителем то, что доставляет почет, и то, что является грубо функциональным, не существуют друг без друга, оба эти компонента составляют неразрывную полезность всей совокупности товаров».
Тенденция минимизации затрат, предполагающая снижение себестоимости продукции для удовлетворения спроса как можно большего количества населения, изначально сформирована фордистской экономикой. Ремесленный труд не позволяет решить проблему массового спроса, он не может дать тысячам людей одну и ту же вещь за небольшую цену, поскольку ее стоимость определяется высокой квалификацией и малотиражностью продукции. Понимая, что секрет качества при низкой стоимости заключается в крупносерийном производстве, Форд применил целую серию революционных решений. Главным было становление производства на конвейер, позволивший увеличить скорость тиражирования. Конвейер предполагал разделение производства на простые операции, для которых был достаточен дешевый, малоквалифицированный труд рабочего. Такая рационализация производства, удешевление его, и, следовательно, продуктов производства, и возможность обеспечения данными вещами огромного количества населения явились главным столпом функционализма.
Минимализм как реакция на изобилие 93-113 2.3 Культурная избыточность и комфорт минимализма
Во второй половине XX века складывается постиндустриальное общество, отличающееся предметным изобилием и информационной перегруженностью. В предметном плане культура городской среды изобилует вещами и знаками. В современной городской среде доминирует массовая типовая застройка, экстерьер которой перегружен внешней рекламой и информационными знаками. Рабочий интерьер отличается рационализмом, деловитостью, ограничивая восприятие рамками профессиональной деятельности. В урбанистической культуре информационного общества усиливается агрессивные и репрессивные конвенции и установки по отношению к человеку. В условиях многолюдья, толчеи на улицах, шума, вибраций, загрязнения воздуха, запыленности, нагромождения вещей и знаков и, в том числе, конструктивистской рационалистически застройки неизбежно возникает стресс.
Агрессивная видимая среда - та, в которой человек одномоментно видит большое число одинаковых элементов. Это решетки, структуры, геометрические серии типа «тельняшка», «ткань в горошек», кольца «прожектор», от которых неприятно рябит в глазах.230 Примером в искусстве является оп-арт, решетки Г.Юккера, структуры Сола Левита. В подобных регулярных геометрических сериях глаз не может остановится на предмете внимания, а автоматические рывки глаза, сканирующие однородное пространство, приводят к утомлению, раздражению, растерянности. Затруднением для восприятия среды является архитектора конструктивизма, дух серийного домостроения, монотонных и безликих домов-машин (Ле Корбюзье). Рациональность форм в градостроительной практике привела к резкому ухудшению визуальной среды города. Взгляд мечется среди монотонных структур не находя себе опоры, не может фокусироваться на предмете. Отсутствие деталей приводит либо к поисковым движениям до изнеможения, либо к потере интереса. Константность зрительного восприятия в агрессивной среде нарушается, что порождает ощущение дискомфорта и нервный стресс.233 Современная типовая застройка создает агрессивную городскую среду. Дискомфорт зрительного восприятия - это нарушение физиологических механизмов зрения в гомогенной и агрессивной среде.
Наряду с конструктивисткой застройкой городская среда отличается избыточностью ненужных предметов и наружной рекламы. Благодаря массовой культуре господствует китч - масса «никчемных» предметов, безделушек, украшений, поделок, аксессуаров, сувениров, все собрание барахла, которое особенно распределяется в местах досуга и развлечений. Это псевдо-объекты, симуляции, копии, стереотипы. Для китча «характерна как бедность в том, что касается реального значения, так и чрезмерное изобилие знаков, аллегорий, референций, разнородных коннотаций, экзальтация в деталях» . Во Франции с 1979 года введено понятие «визуального загрязнения», вызываемого как плотностью застройки, так и насыщенностью города рекламой.
Существование предметов в культуре приобретает все более недолговременный характер из-за того, что новые вещи непрерывно вытесняются другими вещами, мода и стайлинг господствуют в системе потребления. Реклама, нацеленная на поддержание устойчивого спроса, обуславливает то, что отношение человека с вещами приобретает все более временный характер. Чувство неустойчивости и неопределенности становится следствием бытия человека в культуре.
Потребитель бомбардируется новыми образами, имиджами, жестко спроектированными информационными потоками: «Мы создаем и используем идеи и образы все быстрее и быстрее, и знания, как люди, места, предметы и организованные формы, приобретают все менее устойчивый характер»235. Возникает ощущение текучести вещей и хаотичности информационной среды, темп развития информационного общества вносит «ощущение скорости, беспорядочной суеты и неустойчивости в обществе»236. Каждый человек буквально купается под ливнем визуальных и слуховых сигналов внешней рекламы и массовой культуры. Культура становится фрагментарной, мозаичной (А.Моль). Бытие человека в культуре распадается на веер реальностей. Это модальности - возможное, актуальное, виртуальное, фантастическое, симулятивное, символическое и пр. аспекты жизни, работы или развлечения человека. Само реальное «не то, что на самом деле случилось, но то, что воспринимается как случившееся.237 Человек помещается в центр событий средствами массовой информации, а не фактическим ходом истории. Ощущение непостоянства, хаоса и недолговечности становится основой новой чувствительности. Человек испытывает постоянный стресс от сенсорной перегруженности, навязывания потребительских желаний, ускользания объекта счастья и процессии симулякров. Вместе с тем, господство экранной образности устраняет всякую целостность восприятия. Восприятие становится клиповым, работая в режиме импульсного реагирования и не оставляя времени для осмысления информации (Г.Маркузе). Утрата глубины видения, понижение чувствительности к оттенкам смысла, поверхностность и неспособность переживать человеческие трагедии, аномия - все это характеристики состояния человека в культуре постиндустриального общества. Словом, индустрия культуры обуславливает изменения ментальносте и восприятия.