Введение к работе
Актуальность исследования.
Актуальность данного исследования обусловлена остротой постановки проблемы Восток - Запад в современном мире. По мнению немецкого философа Вальтера Шубарта, «...проблема Восток - Запад предстает как грандиозная проблема обновления человечества, как возможность одухотворения Запада Востоком, как призыв к восстановлению первоначального единства расколотого человечества, как задача созидания совершенного человека».'
Современный культурно-исторический процесс, отличающийся глобальными проблемами, цивилизационными процессами, изменениями в сфере межгосударственных отношений, науки, образования, ориентирован на формирование принципиально нового типа личности: социально адаптированной, обладающей интеллектуальным потенциалом, психологически устойчивой, физически развитой, волевой, целеустремленной, с чувством долга перед Родиной и чести перед собственным именем.
Формирование данного типа личности; возможно лишь при условии обновления идеологической политики государства, которая должна ориентироваться на принципы верности, чести, долга и морали, что является основополагающими элементами кодекса чести - «Бусидо» - морально-этической доктрины Японии.
Прототипом такой личности в восточной культуре является образ воина / самурая, являющегося центральной фигурой военной традиции Японии.
Институт самурайства представлял собой систему, включающую в себя культурологические, идеологические, политические и экономические аспекты; с четко выраженными каноническими нормами поведения и образом жизни для представителей каждой иерархической ступени; впитавшую в себя религиозно-философские воззрения различных культур (конфуцианство, легизм, буддизм, дзэн-буддизм) и адаптировав их в соответствии с национальными, историческими и культурными особенностями Японии.
Военная традиция Японии актуальна и в современном мире. Ее внешние проявления многочисленны и разнообразны: спектакли театра кабуки, киноиндустрия, живопись и литература в стиле Дзэн, традиционный самурайский костюм в обиходе современного японца или диалектические особенности языка воина периода Токугава. Боевые схемы феодальных традиций института самурайства отмечаются западными наблюдателями в японском деловом мире в специфических отношениях между работодателем и служащим: строгий принцип иерархии, дисциплинированность, соблюдение норм поведения в соответствии с занимаемым местом на служебной лестнице. Легко узнаваемое присутствие прошлого во всех формах жизни современной Японии, согласно Дору, «отнюдь не
1 Шубарт В. Европа и душа Востока. / Пер. с нем. М.В. Назарова, З.Г. Антипенко. - М. 2003. С. 44.
удивительно в свете свежести феодального прошлого по контрасту с общей направленностью современной городской жизнью».2
Именно синтез, идеальная гармония традиций прошлого: иерархическая
система самурайского класса, положенная в основу социального устройства
общества, процесс воспитания молодого поколения в соответствии с идеалами
кодекса чести «Бусидо» (морально-этическое учение института самурайства),
религиозное влияние на общественную жизнь, механизм восточного
культуронаследования, основанный на передаче знаний из поколения в поколение, и иоввационных технологий современного мира Японии, вызывает огромный интерес со стороны Запада и, в частности нашего государства, что подтверждается политическими, экономическими и культурными контактами с Японией.
Современный культурно-исторический процесс, динамично
функционирующий в рамках демократического общества, ориентированный на формирование сильной личности, человека - «воина» во всем многообразии данного понятия, доказывает актуальность исследования наличием интереса в нашей стране к восточной военной традиции, боевой этики.
Государственная политика в области здравоохранения, культуры и спорта ориентирована на создание различных, детско-юношеских организаций, научных сообществ, направленных на популяризацию восточных единоборств3: джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, айкидо, кендо, кюдо, а также различных практик мистического опыта: йога, буддийские медитативные техники, тантрическая практика, реформаторские и миссионерские движения, занимающиеся исследованием религиозно-философской мыслью Востока, что имеет своей целью формирование гармоничной, интеллектуально и физически развитой личности и в целом достойного поколения страны.
Степень научной разработанности темы. Решающее влияние на формирование своеобразной японской культуры и японцев как нации оказали самураи - представители привилегированной аристократической военной касты в феодальной Японии.
Образ солдата, образ воина, самурая сформировался на базе различных философско-религиозных направлений.
Многие ученые, писатели, культурологи и философы занимались изучением проблемы формирования класса самураев, его культурологическим наследием, истоками, корнями, уходящими в глубокую древность.
Представителями зарубежной японистики являются: С. Дзэнкей, Г. Дюмулен, С. Кацуки, М. Кин, Т. Клири, Т. Масааки, О. Наомаса, М. Норинага, М. Oraft. О. Рати, Д. Ричи, Б. Рут, А. Рюноскэ, Д. Стронг, Т.Судзуки, М. Томпсон, У.Уилсон, А. Уэстрбрук, Д. Фаррис, К. Фрайдей, С. Хироаки, Л. Хэрн, X. Эйдус, И.Эйкоидр.
В отечественной литературе изучением данной проблемы занимались:
2 Dore, R. P. City life in Japan: A Stady of Tokyo Ward. - Los Angeles. 1967. / Пер. Курчакова A.K. 1 Коваль СИ., Холин lO.E. Ресницы Дарумы (парадигма Кэмпо-Дзэн). - Ростов-на-Дону, 2005.
А. Баженов, Л. Васильев, А. Горбылев, Л. Гришелева, Л. Громовская,
A. Долин, Е. Заводская, А. Игнатович, С.Коваль, Н. Конрад, Е.Маевский,
B. Малявин, А.Маслов, В.Мендрин, А. Мещеряков, В. Овчинников,
А. Спеваковский, Ю.Холин и др.
Если рассматривать японскую культуру в соответствии с типологией культур Дж. Флейблана то она принадлежала вплоть до 19 века (реставрация Мэйдзи) к раннему типу военной культуры, проявившей себя в первую очередь в двух видах деятельности: торговой и военной.
В соответствии с теорией культурно-исторических типов, разработанной Н.Я.Данилевским в своем научном труде «Россия и Европа», японскую культуру на современном этапе развития, можно отнести к первому классу, состоящему из позитивных творцов истории, создавших великую цивилизацию.
Исходя из теории о трех типах культуры Маргарет Мид (американский культуролог и антрополог, последовательница культурного детерминизма), описанной в книге «Культура и мир детства», японская культура относится к постфигуративному типу культуры, «где дети, прежде всего, учатся у своих предшественников», в чем отчетливо проявляется конфуцианская доктрина почитания старшего поколения и механизм восточного культуронаследия, построенный на отношениях Учителя и ученика.
Американский культуроантрополог Рут Бенедикт в 1946 году издает книгу о японском национальном характере «Хризантема и меч», в которой четко прослеживается влияние самурайской традиции, на поведение японских солдат второй мировой войны. Данное культуроантропологическое исследование примечательно тем, что японская ментальность впервые выделена из круга смежных предметов и сделана специальной темой исследования. Исследовательница сумела выявить скрытые модели поведения, воспитанные жизнью в каждом члене современного японского общества, и создать теоретическое описание японской ментальное.4
Решающее влияние на формирование своеобразной японской культуры и японцев как нации оказали самураи - представители привилегированного аристократического военного класса феодальной Японии.
Духовно-религиозной основой института самурайства являлось одно из направлений Буддизма - Дзэн-буддизм (дословный перевод: «Сердце Будды» -Буддха-Хридайя), по словам Д. Т. Судзуки, передающего сущность духа буддизма .
В истории изучения процесса зарождения класса самураев нами было сформулировано два основных подхода:
- культурно-мифологический (Д. Фаррис, К. Фрайдей, Икагами Эйко,
Такахаси Масааки Морис Кин и др.);
- аналитический (У.С. Уилсон, В.М. Мендрин, А. Маслов, А. Уэстбрук, Оскар
Рати и др.).
* Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. - М., 2004. 5 Судзуки Д.Т. Дюн-буддизм в японской культуре. - С-П., 2004.
В последние десятилетия в зарубежной историографии заметно активизировалась дискуссия по вопросу генезиса самурайства. Первоначально американские специалисты по рапнесредневековой военной истории Японии Д. Фаррис6 и К. Фрайдей7 подвергли серьезной критике утвердившийся экономический подход к анализу процесса зарождения и формирования самурайства.
Точка зрения этих ученых заключалась в следующей концепции: восточное земледелие в эпоху Хейан (794 - 1185гг.) послужило появлению воинского сословия.
Кардинально противоположную точку зрения на процесс зарождения класса самураев высказала американская исследовательница японского происхождения Икэгами Энко8. Вслед за ученым Морисом Кином9 Икэгами указывает на неразрывную связь рыцарского сословия с родовой аристократией.
Научная концепция культуроантрополога Такахаси Масааки10 заключается в предположении происхождения самураев восточных провинций от охотников-воинов, а западных - от моряков воинов.
Оисн Наомаса" особо подчеркивает региональную специфику региона Адзума, родины конных воинов, где, по его мнению, доминировала «Триада коней, железа и шаманизма». Многочисленные дискуссии по вопросу генезиса самурайства весьма далеки от своего завершения, однако, в последнее время историки находят все больше доводов в пользу гипотезы неземледельческого происхождения самураев.
Особый вклад в изучение понятия «воин» самурай внес американский японист Уильям Скотт Унисон.12 В своей книге «Идеалы самурая» Уилсон с историко-этимологической точки зрения анализирует понятие «воин» (самурай).
Вопросу изучения самурайства как института, включающего политические, экономические, культурологические аспекты, посвящены труды ряда исследователей: В. Мендрнн «История сёгуната в Японии (Нихон гайси)»; О.Ратти, А.Уэстрбук «Секреты самураев»; А.Маслов «Энциклопедия восточных единоборств»; Д.Т. Судзуки «Дзэн в японской культуре», У.Уилсон «Идеалы самураев».
'' Karris, William Wayne. Heavenly Warriors: The Evolution of Japan's Military, 500-1300/Cambridge,
Mass.: Harvard University Press, 1992. II Пер. Горбылев A.M.
7 Friday, Karl F. Hired Swords: The Rise of Private Warrior Power in Early Japan/ Stanford University
Press, 1992. II Мер. Горбылев A.M.
* lkegami, Eiko. The Taming of the Samurai. Honorific Individualism and the Making of Modem Japan.
Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1995. II Пер. Горбылев A.M.
" Keen, Maurice. Chivalry. New Haven: Yale University Press, 1984. II Пер. Горбылев A.M.
10 Масааки Такахаси. Буси-но хассэй то сонно сэйнаку // Рэкиси корон, 1976, №7. // Пер. Горбылев
AM.
" НаомасаОнси. Тоюку, Тохоку-но дшциру то Нихонкоку. -Токио, т.I, 1987.//Пер. Горбылев A.M.
'- Уилсон У.С. «Идеалы самураев». - С-П., 1999. ..
Самурайский класс представлял собой сложную иерархическую систему, в
основу которой была заложена конфуцианская доктрина сыновней почтительности
и определенные аспекты легизма в вопросе организации законодательной
системы.13 ,,'
Существенный вклад в изучение культурологического института самурайства внес А. Маслов в своей работе «Энциклопедия восточных боевых искусств: воины и мудрецы страны восходящего солнца». Автор в своем труде представил материалы о структуре самурайской иерархии, о религиозных основах воинской культуры, о боевой практике самураев, а также о современных тенденциях восточных единоборств.14
Вопрос влияния Дзэн-буддизма на морально-этическую природу самурайского класса рассматривают в своей книге «Секреты самураев» западные ученые-японисты О.Ратти и А.Уэстрбук. Авторы данного исследования утверждают, что путь воина являлся результатом морально-этического развития.15 Боевой опыт Японии и его вклад в теорию и практику индивидуальных сражений, с оружием и без него, несомненно, является одним из наиболее древних, сложных и продолжительных из всех, имеющих документированную историю. Достаточно вспомнить, насколько популярны сегодня во всем мире джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, айкидо, кендо, кюдо и так далее, представляющие собой, по сути, осовремененные версии древнеяпонских «дзэнских видов борьбы», чтобы оценить их неослабевающее влияние на всю мировую культуру. Эффективность современных версий древних боевых исскуств подтверждается тем фактом, что они оказали огромное влияние на другие национальные методы ведения боя, как практиковавшиеся для спортивных целей, так и в составе утилитарных тренировочных программ полицейских и военных сил.
Авторы книги «Секреты самураев» рассматривают практику буджитсу с этической точки зрения. Они указывали, что «боевые искусства являются «путями», или способами морального развития, т.е. формирования зрелой, сбалансированной и цельной личности человека, находящегося в мире с собой и в гармонии со своим социальным и собственным окружением.16
Среди первоисточников информации, использованных в диссертационной работе, представлены древние мифологически-летописные своды: «Кодзики», «Нихон секи» и кодекс чести «Бусидо», представленный в современном переводе «Бусидо сосинсю» Тайры Шигесуке.
Большой интерес в контексте исследования вопроса происхождения образа самурая представляют данные о воинских божествах (Тамикадзути-но ками, Фуцу нуси-но ками, Такэхая Сусаноо-но ками и другие), которые являлись объектами поклонения самураев, что указывает на влияние синтоистской традиции,
" История этических учений. II Под ред. Гусейнова А.А. - М., 2003.
14 Маслов А. «Энциклопедия восточных боевых искусств» в2-хтомах,т.1,с.8. -М.,2000.
13 Уэстбрук А., Ратти О. Секреты самураев. - Ростов-на-Дону, 2000.
"' Уэстбрук А., Ратти О. «Секреты самураев». - Ростов-на-Дону, 2000., С. 509.
содержащихся в древних мифологически-летописных сводах: «Кодзики» (712) -«Записи о деяниях древности»17 и «Нихон секи» (720) - «Анналы Японии».
Одним из воплощений культурного наследия института самураев является кодекс «Бусидо» - кодекс чести самурая.
«Бусидо» (дословный перевод: «путь воина») представляет собой учение о рыцарском поведении. С одной стороны, - это моральный кодекс самураев, сформированный под влиянием основополагающих принципов Дзэн-буддизма: моральный аскетизм не только в быту, но и во всех теоретических философских установках, самопожертвенность, готовность в любую минуту встретить смерть, а с другой, - изначальный дух японской нации.
Отражение главных идей мы находим в книге «Хагакурэ», что буквально означает «Скрытый или сокрытый под листьями». Эта книга воспринималась как откровение, доступное только тем, кто может понять тайный смысл учения.
В кодексе самурая ретроспективно запечатлены многие узнаваемые черты современной Японии, японского образа мышления и стиля жизни.
Личная ответственность самурая, боевой дух, искусство боя, семейные взаимоотношения, общественный долг, образование, финансы, вопросы этики и многое другое - все эти составляющие ратного труда и быта японского воина рассматриваются в кодексе самурая с позиции японского рыцарства.18
Цель исследования и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостный анализ философско-культурологнческих оснований института самурайства.
Цель диссертационной работы достигается посредством реализации следующих исследовательских задач:
определить место Дзэн-буддизма как религиозно-философского направления в контексте японской культуры;
показать религиозные, философские и культурологические основания Дзэн-буддизма в доктрине боевых искусств (буджитсу);
выявить основные категории самурайства через понятие «воин» (самурай);
дать религиозно-нравственные характеристики самурайской иерархии;
выявить этико-религиозные принципы кодекса «Бусидо»;
- реконструировать механизм восточного культуронаследования.
Объектом диссертационного исследования является воинская культура
самурайства Японии.
Предметом диссертационного исследования является институт самурайства как культурный феномен.
Методология и источники исследования. В настоящем исследовании использовался метод кросс-культурного анализа при выявлении взаимосвязи восточной и европейской культуры в области военного сословия.
С целью лингвистической реконструкции понятия «воин» / самурай в данной диссертационной работе применялся философско-аналитическнй метод.
" Кодзики / Записи о деяниях древности. // Пер. Е. Пинус; - С-П., 2000.
" Клири Т. «Кодекс Самурая» (Современный перевод). - Ростов-на-Дону, 2003.
і 8
При выявлении философско-культурологических оснований самурайской традиции использовался диалектический метод, обнаруживающий взаимодействие культурно-философских традиций в формировании института самурайства. С его помощью исследуются основные понятия культуры и этики воинского сословия, их место в японской культуре.
Компаративистский метод способствовал изучению этнологических, лингвистических, культурологических и социологических особенностей института самурайства.
В данной работе автор опирается на теоретическую базу, которую можно сгруппировать в два исходных смысловых блока:
-
первоисточники: кодекс «Бусидо», «Нихон секи» («Анналы Японии», «Кодзики» («Записи о деяниях древности»);
-
научно-теоретические работы, посвященные исследованию особенностей института самурайства.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном анализе института самурайства; определены его культурные, религиозные и этические основания, на основе чего реконструированы психологические методы и техника восточных единоборств, механизм восточного культуронаследования в области «дзэнских видов борьбы».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В диссертационном исследовании показано, что учение Дзэн является культурно-философским основанием формирования института самурайства в Японии, что выразилось в морально-этических ценностях (кодекс чести -«Бусидо»), методах психологической и боевой подготовки воина (доктрина боевых искусств — «Буджитсу»).
-
Мы считаем, что дзэн-буддизм имел значительное влияние на практику единоборств, что включает в себя разработку специальных методов психологической подготовки, организацию обучения, тактическое поведение воинов, что способствовало превращению боевых искусств в «путь» («до»), а методов обучения - в методы «активной медитации».
-
В научном исследовании определены основы образа воина в японской культуре («Кодзики», «Нихон секи»). Слово самурай появилось в результате ряда словообразовательных реконструкций и смысловых изменений в результате
^адаптации понятия «воин» в японском языке. ^ 4. Выявлена структура самурайской иерархии, которая представляет собой разветвленную модель авторитарного государственного устройства Японии (период Камакура, Мурома, Мамояма, Эдо). В этом смысле институт самурайства представлен в диссертационном исследовании как своеобразный феномен, основой которого являлась религия Дзэн-буддизма, с четко выраженной социально-сословной иерархией.
5. В диссертационном исследовании определено, что морально-этическое учение института самурайства, выраженное в кодексе самураев («Бусидо»), легло в основу мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия, и в
целом японской культуры. Показано, что кодекс чести «Бусидо» представлял собой культурно-этический феномен, в котором была сфокусирована система нравственных ценностей, в числе которых абсолютная преданность сюзерену, обостренное чувство личной чести, строгое следование служебному долгу и готовность самопожертвования.
6. Исследован механизм восточного культуронаследования традиций через взаимодействие мастер /учитель - иэмото. Процесс передачи традиций из поколения в поколение именовался в Японии как «миккё» - тайное или эзотерическое учение. В диссертационном исследовании подчеркивается, что данный механизм можно уяснить в системе взаимосвязей культуры и традиции как целого и частного; взаимоотношений школы, учителя и учеников. Показано, что это явление приобрело на Востоке устойчивый характер во всех областях профессионального обучения, в том числе и в боевых искусствах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании впервые дается комплексный религиозно-философский анализ культуры института самураев: выявлена дуалистическая природа понятия «воин» (самурай); изучена религиозно -философская основа самурайской иерархии, доказано влияние такого религиозно — философского направления как Дзэн-буддизм на практику буджитсу. Сформулированы этико-релнгнозные принципы кодекса чести - «Бусидо», установлен механизм культуронаследования, отражающий специфику восточного менталитета,
В практическом отношении материалы исследования могут быть использованы в создании лекционного курса по истории и культуре мировых цивилизаций, культурологии, философии культуры.
Кроме того, материал данной диссертации был применен на практике в таком
восточном единоборстве как традиционное каратэ в рамках теоретической
подготовки учащихся Тульской Городской Общественной Организации «Центра
традиционного каратэ «Дракон»». ___
Апробация материалов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологи Тульского государственного университета им. Л.Н. Толстого.
Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:
в ходе публикаций научных статей;
в ходе выступлений на 4-х конференциях;
1. Дзэн-буддизм в контексте японской культуры. Региональная научно-
практическая конференция. Гуманитарная наука в центральном регионе России:
состояние, проблемы, перспективы развития. 2005г.
-
Влияние дзэн-буддизма на практику буджитсу. Дзэн-буддизм в контексте японской культуры.// Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития. 7 региональная конференции. - Тула, 2005.
-
Традиция восточного культуронаследования в области «дзэнских видов борьбы». // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского
состава, аспирантов и студентов университета ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Развитие научного потенциала высшей школы».- Тула, 2006.
4. Морально-этическая концепция долга в японской культуре.// 1-я
Всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в
поддержке гуманитарных научных исследований». - Тула, 2006.
5. Понятие долга в контексте японской культуры. // Вестник. Высшая школа
Международный научно-теоретический журнал. - Белгород, 2007.