Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Феномен гениальности в антропологическом контексте
1. Иррационально-анимистическое видение гения и феномена гениальности 11
2. Рационалистический подход к феномену гениальности как имманентно врожденному качеству человека 35
3. Эмпирические концепции гениальности как приобретенного свойства личности 64
ГЛАВА 2. Гениальность как соцально-детерминированный феномен
1. Обусловленность гения социальной средой: общество - гений 84
2. Гениальность в снятых формах: гений - общество 104
3. Граничные формы гениальности 122
Заключение 141
Библиография 144
- Иррационально-анимистическое видение гения и феномена гениальности
- Рационалистический подход к феномену гениальности как имманентно врожденному качеству человека
- Обусловленность гения социальной средой: общество - гений
- Гениальность в снятых формах: гений - общество
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная общественная ситуация, в условиях которой человечество в очередной раз сталкивается с проблемой выбора приоритетов в сферах науки и искусства, а также кризис антропологических универсалий, актуализируют проблему творческих способностей человека. Особый интерес представляют творческие способности наивысшей степени, то есть творческая деятельность гениев. В науке остаются нерешенными проблемы происхождения и возможности развития гениальности, в том числе в соответствии с потребностями общества.
В философской антропологии и философии культуры по-прежнему остаются острыми и до конца не раскрытыми проблемы значимости и роли гения в культурно-историческом процессе.
Не менее актуален вопрос о месте гения в социальной действительности. Гениальность, являясь и социальным феноменом, нуждается в исследовании не только в антропологическом контексте, но и в социально-культурном, поскольку на современном этапе развития общества достаточно значимой становится проблема взаимодействия и взаимовлияния как общества на гения, так и гения на общество.
Неотъемлемыми сторонами этого взаимодействия выступают моральные аспекты, поэтому в условиях современности ведущую позицию имеет моральная сторона и ответственность деятельности гения и общества. Сейчас цивилизация находится на высоком уровне научно-технического развития, что делает жизнь людей комфортной. Однако данный уровень подразумевает много опасностей для человечества, главная из которых -угроза самоуничтожения, поэтому как никогда своевременно осознавать ответственность и представлять последствия гениальных, и в то же время опасных открытий и изобретений.
Культурологическая, религиозная и философская научная литература характеризуется односторонностью в исследованиях феномена гениальности и недостаточной разработанностью данного явления. В связи с этим представляется актуальным ввести в современный философский дискурс понятие гениальности, так как данный феномен, укоренившись в культуре и занимая определенное место в науке, испытывает необходимость в развитом понятийном аппарате, целостном анализе и философском осмыслении.
Таким образом, актуальность во многом определяется, во-первых, принципами, лежащими в основе взаимосвязи общества и гения, обусловленными общекультурными тенденциями развития цивилизации, во-вторых, специфичностью природы самого человека, реализацией ее индивидуальности, уникальности, в которой отражается уровень научно-технического прогресса и состояние духовного совершенства, в-третьих, необходимостью перехода в исследовании феномена гениальности на уровень философского осмысления.
Степень разработанности проблемы. Традиционно гениальность рассматривается во взаимосвязи с творческой деятельностью. Проблема творчества и его роли в социокультурной эволюции относится к одной из наиболее мировоззренчески значимых. Философское осмысление этой проблемы положено учениями Демокрита, Платона, Аристотеля. Однако в древнегреческой философии понятие "гений" не подразумевало творческую личность а имело иную смысловую нагрузку. Начиная с XVII века, который А.Уайтхед назвал веком гениев, гениальность стала рассматриваться как наивысшая степень одаренности, творческих проявлений человека, выражающихся в продукте, имеющем исторической значение для жизни общества, науки культуры. Классическое понимание творчества в философском и психологическом аспектах представлено работами Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, З.Фрейда, Ф.В.И.Шеллинга, К.-Г.Юнга.
Изучение гениальности как творческой деятельности индивида с философских позиций представляет определенную определенную
5 исследовательскую проблему, поскольку за всю историю вопроса зарубежными и отечественными учеными выработано множество противоречивых концепций, предлагающих собственное видение вопроса. Обычно данную проблематику пытаются решить в рамках таких наук, как психология, генетика, педагогика, социология, эстетика. Очевиден факт, что феномен гениальности выпал из поля зрения современной философской антропологии, философии культуры, а также недостаточно представлен в религиоведении и социальной философии.
Для исследования феномена гениальности можно выделить следующие контексты.
Иррационально-анимистически ориентированное видение феномена гениальности, в котором предстают концепции и идеи таких научных деятелей и философов как Аристотель, Н.А.Бердяев, Е.П.Блаватская, Н.Брюллова-Шаскольская, Дж.Вазари, Г.В.Ф.Гегель, Гомер, Гораций, Жан-Поль, Г.В.Ксенофонтов, Ф.Ницше, Пифагор, Платона, А.Уайтхед, А.В.Шувалов, К.-Г.Юнг. А так же понимание гениальности рядом таких известных деятелей литературы и искусства, как А.А.Ахматова, И.А.Бродский, А.Вознесенский, Н.В.Гоголь, В.Гюго, Микеланджело, В.А.Моцарт, А.С.Пушкин. Вслед за обозначенными авторами целесообразно говорить о гениальности как иррациональном вдохновении, о ее божественной природе.
В пределах рационального подхода гениальность рассматривается как врожденное качество человека. Предпосылки рационального понимания берут начало в философии эпохи Возрождения (Л.да Винчи, П.Мирандола, М.Фичино), наиболее последовательно данное понимание отражено у таких исследователей феномена гениальности, как Р.Декарт, Г.Лейбниц, Дж.Локк, И.Кант, Б.Паскаль.
С точки зрения эмпирического подхода проблема гениальности как приобретенного свойства личности освещена в трудах просветителей английского классицизма Д.Аддисона, А.Поупа, в педагогической теории
Дж.Локка. В данном контексте гениальность напрямую связывается со способностями человека и с возможностью их измерения и развития, что находит свое отражение в работах современных психологов и педагогов Х.Айзенка, А.Бинета, Р.Биета, Д.Б.Богоявленской, Д.Векслера, А.Вине, Е.С.Виноградова, Л.С.Выготского, И.Р.Гальперина, Г.Гарднера, Д.Гетцельса, Дж.Гилфорда, П.Джексона, И.И.Давыдова, А.Камю, И.С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, А.Маслоу, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарева, Ф.Раушера, Р.Рейнера, Т.Симона, К.Симонтона, Н.Ф.Талызиной, Л.Термана, Э.Торранса, Л.Холлингворфа, Д.Хьюса, В.Штерна, Т.Эдисона, В.П.Эфроимсона, В.В.Эльконина.
Социокультурный контекст гениальности отражен в ряде работ ученых, уделяющих отдельное внимание социальной направленности своего творчества. Г.С.Альтшуллер, Г.Лебон, П.В.Веденин, М.Вертгеймер, Гельвеций, Г.Гессе, С.Гроф, Л.Гумилев, С.Ф.Денисов, Ф.М.Достоевский, Э.Дюркгейм, Д'Израэли, А.Камю, М.Кутанин, Диоген Лаэртский, Ч.Ломброзо, Х.Ортега-и-Гассет, К.Симонтон, В.Соловьев, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, Й.Хейзинга, К.Э.Циолковский, С.Цвейг, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс, К.-Г.Юнг своими идеями отражали значимость и вместе с тем проблематичность взаимодействия гения и общества.
Более всего тема гениальности исследована в таких областях научного знания, как психология, психиатрия, генетика. В рамках этих наук гениальность изучали Р.Арнхейм, Э.Блейлер, Н.Бологов, П.В.Веденин В.А.Гиляровский, Н.В.Гончаренко, А.Д.Зурабашвили, Д'Израэли, Э.Кречмер, М.Кутанин, А.Е.Личко, Ч.Ломброзо, А.Н.Мелохов, С.Ш.Недува, Т.Рибо, Л.Л.Рохлин, К.Саймонтон, Г.В.Сегалин, М.ДТуру, З.Фрейд, Р.Б.Хайкин, В.Д.Шадриков, А.Шопенгауэр, А.В.Шувалов, В.П.Эфроимсон, К.-Г.Юнг.
В работах перечисленных авторов гениальность раскрывается как противоречивый, многогранный феномен, который сложен в определении и научном исследовании. Вместе с тем, ни одна из работ не позволяет говорить о целостной разработки феномена гениальности в науке, позволяющей
7 раскрыть природу и сущность исследуемого феномена. С одной стороны, гениальность присуща человеку, значит, существует на антропологическом уровне, с другой стороны, гениальность - продукт социума, в то же время кардинально на него влияющий. Следовательно, являясь социетальным феноменом, гениальность требует исследования в социальном контексте. В целом, оценивая состояние разработанности проблемы, приходится констатировать факт отсутствия работ философского уровня, раскрывающих гениальность как феномен.
Проблема исследования обусловлена отсутствием единой целостной философской концепции феномена гениальности, отражающей специфику исследуемого феномена в антропологическом и социальнокультурном аспектах в научной литературе. Данная проблема может быть сформулирована в виде следующих вопросов: что такое гениальность, какова ее природа? Каков генезис феномена гениальности? В чем заключается социокультурная сущность гениальности? В чем заключаются ее свойства и функции?
Целью исследования является осмысление феномена гениальности в антропологическом и социокультурном аспектах.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования.
Выявить базовые антропоцентрические трактовки гениальности.
Проследить генезис и интерпретацию феномена гениальности с архаических времен до современности.
Раскрыть иррациональную (божественную, сверхъестественную) и рациональную (врожденное или приобретенное свойство личности) природу гениальности.
Определить специфику гениальности как социально-детерминированного феномена, проследив взаимовлияние гения и общества.
Показать возможность существования гениальности в граничной форме.
8 Методологические основы диссертационного исследования. Для
конструктивного решения поставленных задач использовались основные методы и принципы диалектики: метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип противоречия как источника развития; принцип целостности.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.
Определены антропоцентрический и социоцентрический контексты в исследовании феномена гениальности. Установлено, что в антропоцентрическом аспекте раскрывается природа гениальности, которая в зависимости от рационального или иррационального подходов либо биопсихофизиологична (определяется комплексной комбинацией биологических, психологических и физиологических способностей), либо божественна, метафизична (есть некий род иррационального вдохновения, воздействие внешних высших духовных сил). Социоцентрический аспект позволяет раскрыть сущность гениальности, которая проявляется во взаимодействии с обществом.
Выделены и описаны два вектора осмысления феномена гениальности: иррационалистический и рационалистический. Иррационалистическая составляющая гениальности тесно связана с архаическим и религиозным сознанием. Рационалистическая составляющая восходит к интеллекту, что позволяет специфицировать гениальность как свойство человеческого рассудка и делает возможным ее исследование различными направлениями в психологии, педагогике и генетике. Это позволяет обозначить биологические (инстинкты, память, генетическая наследственность, врожденные способности к творчеству) и психологические (фантазия, воображение, вдохновение, спонтанность) факторы гениальности.
Осуществлен анализ одной из наиболее употребимых предикативных пар гениальности - признанности или отвергнутости гения обществом, что позволило исследовать социоцентрический контекст гениальности в качестве
9 его ведущей смыслообразующей детерминанты. На уровне сущности гениальность демонстрирует определенность благоприятными и блокирующими ее развитие факторами воздействия социальной среды на гения. На уровне контекста социальный фактор следует признать определяющим, на уровне индивидуальности - опосредованным.
Выявлены механизмы взаимодействия и взаимовлияния систем "общество - гений", "гений - общество". Определены и описаны возможные результаты и последствия данного взаимодействия, их специфика и отражение в культуре. Проанализирован механизм влияния гениальной личности на общество, которое может быть специфицировано в ряде функций, реализующихся посредством коммуникации. Выделяются: просветительски-воспитательная, компенсирующая, реформаторская, бунтарская, пророческая функции.
Рассмотрены граничные формы гениальности. Установлено, что прообразом любого граничного проявления гениальности является философское творчество. Философ самим родом своей деятельности оказывается на грани общественного пространства, ему предназначена роль "Другого", не связывающего себя с определенной общественной группой или культурой, и даже временем, но именно в этом качестве способного воспринять их в некоторой целостности. Поиски целостного бытия на грани культурных образований отличают высокие формы искусства, величайшие научные достижения, а также присущи отдельным субкультурам, копирующим найденную философией форму отстраненного позиционирования относительно мира и человека.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для:
во-первых, прояснения философско-антропологической и социокультурной проблематики, осмысления феномена гениальности;
во-вторых, выделения теоретико-методологической основы изучения феномена гениальности и связанных с ним процессов;
10 в-третьих, исследования идейной составляющей молодежных субкультур на базе методологии граничной формы гениальности;
в-четвертых, для разработки учебных курсов и спецкурсов по философской антропологии, философии культуры, эстетики, социокультурной антропологии,культурологи.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на философских межвузовских аспирантских семинарах ОмГПУ и ОмГУ, изложены в ряде публикаций, рассматривались в ходе работы межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: Абсолютное и относительное» (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); Международной конференции «HOMO LUDENS: как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: социальное и природное» (Омск, 2006).
Иррационально-анимистическое видение гения и феномена гениальности
Написано о гениях в тысячи раз больше, чем объем их собственных сочинений, однако ответ на вопрос, познаваема ли творческая деятельность гениальной личности и доступно ли ее изучение, может быть неоднозначным. К.-Г.Юнг говорил о творчестве как об особом аспекте жизни, который ускользает от всех попыток рационального формулирования и осмысления. Творческая способность, подобно свободе воли, содержит некий секрет, а творческий человек - это загадка, которую мы тщетно пытаемся разгадать. Осмысление гениальности подразумевает исследование ее как феномена, который сопровождала меняющаяся смысловая нагрузка и различное понимание ее природы и сущности на протяжении всей истории. Гениальность возможна в окружении и лишь в контексте (историческом, культурном, идейном), возможно только ее осмысление, и поэтому сопоставление точек зрения должно предшествовать их исследованию и систематизации. Первоначальная задача - вскрыть контекст, осветив явление гениальности. Первое знакомство с традицией осмысления феномена гениальности показывает первенство иррациональной интерпретационной модели. Мы предполагаем, что особенности архаического мышления сыграли определяющую роль на начальных этапах представления о явлениях, нашедших свое завершение в термине "гениальность". Этимология слова наглядно демонстрирует смысловое поле, которое было задействовано при формировании термина гениальность.
Существует достаточно большое количество мнений, указывающих на иррациональную природу гениальности. Их придерживаются не только ряд специалистов, занимающихся изучением данного феномена как проблемы, но и сами представители группы в высшей степени творчески одаренных людей - гении. Человек, первый назвавший себя философом, Пифагор, связывал способность к творчеству с божественным вмешательством. Уайтхед писал о Пифагоре: "Закладывая основания европейской философии и математики, Пифагор и в самом деле наделил их счастливейшими из счастливых догадок - или, быть может, то была вспышка божественного гения, проникшего в самую суть вещей?"1
О внешнем источнике своего вдохновения писал Микеланджело: "Если мой тяжелый молот придает твердым скалам то один, то другой вид, то его приводит в движение рука, которая держит его, направляет и руководит им: он действует под давлением посторонней силы"; В.А.Моцарт осознавал себя также инструментом своего «другого» я - "я тут ни при чем". Н.В.Гоголь считал себя записывателем диктуемых ему свыше вещих огненных слов: "Кто-то незримый пишет передо мною могущественным жезлом!" Ему вторит В. Гюго: "Бог диктовал, а я писал". А. Вознесенский утверждает: "Чувствуешь эту связь, словно кто-то заинтересован в тебе, идет какое-то замыкание этой странной электрической цепи..." Е.П.Блаватская, не претендуя на авторство своих самых знаменитых книг "Разоблаченная
Изида" и "Тайная Доктрина", считает, что является лишь посредником Высшей Мудрости. В своих письмах она повествует: "Передо мной проходят картины, древние рукописи, числа, а я только списываю и так легко пишу, что это не труд, а величайшее удовольствие... Пишу Изиду - не пишу, скорее списываю и рисую то, что сама мне показывает... Каждый перевернутый лист этой расцвеченной книги запечатлевается в мозгу моем с фотографической верностью... Ничто не пропадает и не исчезает в природе, как в сфере физической, так и в сфере интеллектуальной... хотя мы и не можем дать себе отчета, каким способом это происходит".1 С подобными высказываниями встречаешься у А.А.Ахматовой, И.А.Бродского, А.С.Пушкина, а также у других выдающихся личностей, которые утверждают, что творчество происходит у них как бы само по себе, без их участия, под чью-то диктовку.
В работах гениальных творцов сотни признаний в попытках понять, что происходит у них "внутри" в минуты духовных озарений. Чем объясняется такая мощь воображения, которая в силу внутренней энергии мысли, чувства способна не просто превозмочь человеческие способности, но и пронзить реальность, найдя новые, до того неведомые пути творчества. Выше приведенные примеры свидетельствуют в пользу иррациональной силы, довлеющей над гениальной личностью. Кто-то называет ее внутренним голосом, посторонней или незримой силой, Высшей Мудростью, Богом.
Рационалистический подход к феномену гениальности как имманентно врожденному качеству человека
В данном параграфе проводится исследование моделей гениальности, которые, во-первых, зиждутся на рациональном подходе в изучении проблемы, во-вторых, в них главным образом проводится мысль о том, что гениями рождаются, а не становятся. Ряд ученых и философов придерживаются данного мнения. Исследование феномена гениальности происходит на антропоцентрическом уровне (социальный фактор только иногда возникает фоном, так как невозможно четкое разделение контекстов гениальности, ввиду их взаимосвязанности и взаимопроникновенности) в центре Genius-antropologicus - готовый гений, а гениальность является данностью, специфическим свойством психики человека.
Предпосылки рационального понимания феномена гениальности берут свое начало в возрожденческой философии. Безусловно, Бог присутствует в философии даже самых радикально настроенных мыслителей Возрождения (П.Мирандола, М.Фичино). В любой философской системе нельзя было обойтись без Бога, который завершал собой онтологическую систему. Однако носителями культуры Возрождения было совершено вторжение в богословскую проблематику, теологию, что было невозможным в широком плане до XV века, еще не было социальных и идейных предпосылок для подрыва религиозной философии, еще нельзя было противопоставить ей пантеистическую или механистическую систему мышления. Естественный шаг - компромиссная философско-теологическая теория мира.
Уникальной фигурой эпохи Возрождения является Леонардо да Винчи, гений которого не только оставил творения и в искусстве, и в науке, но и на пороге Нового времени предвосхитил весь новый образ мышления. По словам Уайтхеда, Леонардо повернул мысль к законосообразности, что служит примером, подтверждающим теорию, согласно которой натуралистическое искусство Ренессанса является компонентом в формировании современного научного разума.1 В основу искусства Леонардо положено рациональное начало, которое опирается на познание природных законов. Он не только сделал переворот в живописи, назвав его "пропаданием очертаний", но и поднял живопись на уровень науки.
Рассмотрим основные интерпретационные модели гениальности, которые наиболее адекватно соответствуют рационалистическому подходу. Прежде всего, следует выделить таких ученых как Декарт, Лейбниц, Паскаль, поскольку именно их исследования подготовили благотворную почву для последующего развития и изучения гениальности как имманентно врожденного свойства личности. Кант так же проводил свои исследования в обозначенном контексте, что дало возможность дальнейшего генезиса феномена гениальности у таких исследователей гениальности, как Д Израэли, М.Д Туру. Изучение гениальности в данном аспекте проводилось множеством психологов и психиатров, следовательно, тогда гениальность как имманенция рассматривалась с позиции психологического знания и чаще всего в паре с сумасшествием. Это отражено в многочисленных работах, наибольшую значимость из которых представляют теории Ч.Ломброзо, А.В.Шувалова, Г.В.Сегалина, а также других ученых 60-х годов. Все исследователи феномена гениальности указывают на специфичность бессознательной составляющей данного феномена. Особенность бессознательной сферы в проблеме гениальности исследовались З.Фрейдом и К.Юнгом. В пользу врожденности гениальности свидетельствовали В.П.Эфроимсон, Саймонтон, Н.ВГончаренко, Т.Рибо, П.Веденин.
Философия эпохи Научной революции завершила собой начатый Платоном дуализм ума и материи, развивавшийся в учениях христианских мыслителей средневековья (реализм А. Кентерберийского). Система Декарта разделила мир на две параллельных и независимых части - мир ума и мир материи (дуализм души и тела), каждый из которых познается независимо от другого. Декарт, взявший за основу своей теории познания тезис "Cogito ergo sum" (Я мыслю, следовательно, я существую) утверждал, что сознание более достоверно, чем материя, и, следовательно, собственный ум человека более достоверен, чем ум других. В тех последующих философских учениях, которые брали свои идеи из философии Декарта, прослеживалась тенденция к тому, что познать возможно только то, что выводится "из ума". Декарт полагал, что есть некие идеи, которые априорно содержатся в уме (врожденные идеи), и понятие о внешнем мире складывается на основе соотнесения этих врожденных идей с объектами внешнего мира.
Обусловленность гения социальной средой: общество - гений
Реализованность или нереализованность гениальности обусловлены разнообразными внешними и внутренними причинами. Чтобы состояться, потенциальному гению необходимо выполнение определенных условий. Таковыми выступают 1) не только определенный комплекс психо-нейро-физиологических врожденных (иногда приобретенных способностей), 2) не только рождение в нужном месте в нужный час, 3) не только возможность развиться, но и 4) такие факторы, как творческая реализация и признание обществом (чаще посмертное) претендента на гениальность гением. Не случайно марксизм ставит человека и его способности (в том числе и наивысшие) в зависимость от общества, которое должно обеспечить их развитие.
Таким образом, с одной стороны, гением рождаются, с другой -необходимы условия для его становления и реализации, однако этих сторон не достаточно. Существование гения не возможно, если нет признания и славы (прославления со стороны общества). Гениальность - это социальный феномен, так как необходим глаз человечества (социума), который мог бы ее увидеть.
Существует точка зрения, что появление любых знаменитых личностей обусловлено социальным спросом. В противном случае, потенциальный гений останется невостребованным, а следовательно, и непризнанным до тех пор, пока в нем, вернее в его творчестве, не возникнет необходимости. Безусловно, возможны случаи, когда такая необходимость не наступает (непризнанный гений). То есть, можно сказать, что для общества характерно наличие некоего социального заказа на гениев.
"Отдельные гении сформировались на месте, в результате социальной преемственности, общения друг с другом, благодаря тому, что понимание и "спрос" их творчество встречало не только в кругу ценителей, но и со стороны народа".1 Так, в истории человеческой цивилизации известны периоды расцвета военного дела, живописи, эпохи развития точных наук, литературы. Например, в России в начале XIX столетия творили И. Крылов, В. Жуковский, К. Батюшков, А. Грибоедов, А. Пушкин, Ф. Тютчев, Е. Баратынский, Н. Гоголь, М. Лермонтов, И. Гончаров, А.К. Толстой, Ф. Достоевский, А. Фет, И. Тургенев, А. Островский, Н. Некрасов, Л. Толстой, Н. Лесков, М. Салтыков-Щедрин. Затем во второй половине XIX века - А. Чехов, И. Бунин, М. Горький, А. Блок, В. Хлебников, В. Маяковский, А. Ахматова, М. Булгаков, Б. Пастернак, М. Цветаева, О. Мандельштам. На их творчество социальный заказ присутствовал, что послужило благоприятным обстоятельством в реализации творческого потенциала.
Таким образом, наличие определенного социального заказа является предпосылочным фактором гениальности.
Вслед за Ф.Энгельсом можно согласиться с тем обстоятельством, что появление именно того или иного великого человека в данной стране, в определенное время, есть чистая случайность. Но если устранить этого человека, то появляется спрос на его замену, и такой более или менее удачный заместитель находится, но только с течением времени. Только истинные гении, соответствуя социальному заказу, в результате своей творческой деятельности не только остаются в памяти многих последующих поколений, но и продолжают с помощью своих творений оказывать влияние, восхищать современников, но чаще потомков.
Достоевский в своем романе "Бесы" устами одного из героев, весьма категорично говорит об истинных гениях:"... если осмелюсь выразить и мое мнение в таком щекотливом деле, все эти наши господа таланты средней руки, принимаемые по обыкновению при жизни их чуть не за гениев, - не только исчезают чуть не бесследно и как-то вдруг из памяти людей, когда умирают, но случается, что даже и при жизни их, чуть лишь подрастет новое поколение, сменяющее то, при котором они действовали, - забываются и пренебрегаются всеми непостижимо скоро. Как-то это у нас происходит, точно перемена декораций на театре. О, тут совсем не то, что с Пушкиными, Гоголями, Мольерами, Вольтерами...".1 Вслед за первым, предпосылочным фактором гениальности - социальным заказом, в судьбе потенциального гения признание со стороны общества играет решающую роль как фактор, который позволяет частично раскрыть сущность гениальности.
Гениальность в снятых формах: гений - общество
Состоявшийся гений выражается в бессмертных творениях - это и является наиболее значимым признаком гения. Гений посредством творчества индивидуально реализует функции отражения и преобразования действительности в практической и идеальной формах, в чем он и проявляет сущность гениальности. Гений, противопоставляясь обществу, неким образом возвышается над ним духовно, интеллектуально. Именно поэтому в результате непонимания существует некая конфронтация между гением и обществом. Мир стремится существовать в равновесии, гений осуществляет вмешательство с целью внести что-то новое, пошатнув это равновесие.
Гений не только опережает свое время, он двигает современное ему общество далеко вперед, к прогрессу, к новому, на тот момент не существующему или не обнаруженному. Поэтому гений зачастую воспринимается как протест против сложившихся убеждений и ценностей.
Творчество невольно меняет компоненты окружающей среды. Возникший сгусток творческой энергии вынуждает систему реагировать, таким образом, гений как сгусток энергии нарушает спокойствие размеренной жизни и гомеостатическое равновесие общества. Еще Сократ сказал, что он как овод нужен стаду, чтобы оно не пребывало в состоянии ленивого покоя. "Гений - смелый вождь; он прокладывает себе путь в области открытий, он пробивает себе здесь дорогу, а обыкновенные умы устремляются толпой вслед за ним", - утверждал К.А.Гельвеций. В своей работе он поднимает вопрос о том, как, в какой момент гениальное творчество, точнее его продукты становятся доступными обыкновенным людям. "Это момент, когда истины, освобожденные от неясностей слов и сведенные к более или менее простым предложениям, переходят из области деятельности гения в область науки. До этого, подобно душам, которые, как говорят, бродят в небесных обителях, ожидая момента, когда они должны одушевить какое-нибудь тело и появиться на свет, еще неизвестные истины как бы бродят в сфере открытий, ожидая, чтобы гений схватил их там и перенес на землю. Спустившись на землю, будучи открыты выдающимися умами, они становятся затем общим достоянием". К.А.Гельвеций не только говорит о гении как о вожде, а природу гениальности он представляет иррациональной, особенно он акцентирует внимание на общественной значимости гениального творчества.
Размышляя на тему влияния гения на общество, Х.Ортега-и-Гассет высказал парадоксально пессимистическую мысль: "Великими народы делают главным образом не их выдающиеся люди, а уровень развития неисчислимых посредственностей. Бесспорно, что средний уровень не может быть поднят при отсутствии людей из ряда вон выдающихся, показывающих пример и направляющих вверх инерцию толпы. Однако вмешательство великих людей носит второстепенный и косвенный характер. Не они суть историческая реальность - нередко бывает, что в гениальных личностях народ недостатка не испытывает, а историческая роль нации невелика. Это непременно происходит тогда, когда массы равнодушны к людям, не тянутся за ними, не совершенствуются".
Роль гения в любой культуре - это развитие в обществе тех творческих компонентов, которые образуют гениальный дар. Хотя человек со средними способностями не может создать выдающееся произведение искусства или теорию в науке, однако он способен воспринять то, что было рождено умом гения. Не нужно быть гением, чтобы выполнять решения задач по теореме Пифагора, или чтобы применять таблицу химических элементов Д.И. Менделеева, но нужно было быть гением, чтобы сделать подобные открытия.
Особенно сильным влиянием обладает гениальное искусство. Например, каждое новое прочтение гениального произведения открывает новые образы и смыслы. Такое искусство свойственно только великим творцам. В апофеозе человеческих страстей и образов слушатель, зритель и читатель настолько покоряется силой искусства гения, что погружается во внутренний мир гения. В восприятии произведений искусства происходит перенесение, но зритель не переносит свои неприемлемые мысли и чувства
на другого человека, а живет переживаниями героя. Человек идентифицирует себя с героем. Но если произведение заурядное, то этот эффект не удается, отсюда следует, что гениальное искусство обладает необыкновенным воспитательным средством.