Введение к работе
Актуальность исследования. Тема идеального и материального в экзистенции человека и общества как её антропологическая суть является одной из фундаментальных философских проблем. Проблема фантазии относится к разделу данной тематики. Статус фантазии рассматривается как парадоксальный с самых разных точек зрения: парадоксальны ее место и роль в истории человеческой культуры. Парадоксально отношение к одаренным фантазией личностям в социальной, в том числе, обыденной жизни, парадоксален характер ее исследований. История науки предъявляет многочисленные доказательства отрицания фантазии в жизни отдельных индивидуумов и общества и одновременно констатирует, что вся история человечества и социума основана на блестящих фантазиях. Фундаментальный анализ проблемы человека сегодня не возможен без характеристики фантазии как антропологического феномена. Исследования фантазии актуальны как в теоретическом, так и в социально-практическом аспектах. Человечество творит собственное бытие на протяжении тысячелетий, благодаря своим творческим возможностям, в число которых входит фантазия. В настоящее время человек и общество переживают перемены, соразмерные по своим масштабам социальным революциям, настолько стремительны и широки изменения. Мир становится сложнее, проблемы труднее поддаются разрешению, возникает огромное множество противоречий, конфликтов, которые порой требуют применения фантазии для своих решений. Старые, традиционные методы оказываются часто несостоятельными, поэтому активизируется внедрение творческой фантазии на всех уровнях деятельности человека, его образования и воспитания, во всех сферах жизни. На наш взгляд, исследование феномена фантазии является перспективным и востребованным в новом мировоззренческом континууме, поскольку появляются широкие возможности для применения фантазии и, естественно, есть необходимость в использовании этих результатов. В современных условиях творческий потенциал человека, который обязательно включает в себя фантазию, является важнейшим, порой определяющим основанием развития человечества по следующим причинам:
во-первых, фантазия всегда лежала в основе деятельности интеллекта, необходимость в котором является решающим фактором духовного и материального развития в информационном обществе. По мнению ряда аналитиков, уже можно говорить о глобальном интеллектуальном переделе мира;
во-вторых, все виды творчества, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности, вырастают на основании развитой фантазии;
- в-третьих, знание особенностей развития и существования фантазии является возможностью для становления и реализации личности.
Актуальность избранной темы тесным образом связана с общецивилизаци-онными проблемами, которые наследуются и третьим тысячелетием, хотя попытки их разрешения предпринимаются с предыдущего века. Чем глубже произойдет сегодня осознание фантазии как феномена в становлении и развитии человека, тем более продуктивными станут поиски для возможностей ее активного развития и использования. Одной из таких продуктивных сфер должна стать система образования и воспитания, поскольку именно она формирует, направляет и стимулирует развитие современной личности в постиндустриальном, информационном обществе.
В социально-практическом плане насущность исследования фантазии обусловлена конкретно-историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией. В периоды активных реформации и частых общественных кризисов актуализируется интерес к творческим возможностям личности, способной преодолеть нарастающие и усложняющиеся конфликты и проблемы, подготовив ответы на многочисленные цивилизационные вызовы.
Теоретико-методологический анализ фантазии, основанный на понимании ее как философско-антропологической проблемы, осознание ее смысловых значений, духовных корней и культурно-исторических форм выражения становится необходимым для выявления культурных стадий развития человечества для современной антропологии при разработке воспитательных и образовательных программ, оптимизации в сфере коммуникаций и творчества разного рода и уровня. С творческой фантазией связана модель создаваемой культуры и одновременно формирование человека как её антропологического образа. Таким образом, актуальность данного исследования феномена фантазии характеризуется переплетением теоретических проблем и практических задач.
Степень теоретической разработки проблемы. Изучения фантазии было активно предпринято в начале XX столетия в связи исследованиями бессознательного 3. Фрейдом, коллективно-бессознательного К. Юнгом, коллективно-мистического Л. Леви-Брюлем и их последователями. Современный анализ проблематики показывает, что фантазия обладает уникальными и специфическими возможностями. Существование фантазии значимо в ранних формах религии, мифологии, фольклоре, современных мировых религиях, во всех сферах человеческой экзистенции.
В различных значениях и смыслах проблема изучения фантазии ставилась и разрабатывалась в философии и психологии на протяжении всей истории человечества. В европейской рациональной традиции проблема фантазии восходит к эпохе создания философии как учение о даймонионе, припоминании, творчестве души (Сократ, Платон, Аристотель). Позднее фантазию интерпретируют как неосознаваемая причина, детерминирующая желание (Б. Спиноза), низшая форма душевной деятельности (Г. Лейбниц), проблема интуитивного и чувственного познания (И. Кант), её определяют как идею внутренних импульсов (А. Шопенгауэр), рассматривают как часть бессознательного (Э. Гартман), определяют как невидимая часть айсберга (Г. Фехнер), неосознаваемое мышление (В. Вундт) или называют «бессознательными умозаключениями» (Г. Гельм-гольц), бессознательным сверхсознанием (А. Бергсон), До сего времени важны результаты исследований, полупенные 3. Фрейдом, К. Юнгом, их учениками -Д. Хиллманом, Д. Хендерсоном и др. Именно 3. Фрейд сформулировал относительно самостоятельную область исследования, предметом которой выступает система: «Бессознателыюе-Предсознание-Сознание», где фантазия присутствует во всех частях триады в разных количествах. Закономерно, что в это же время наука направляет пристальное внимание на мифологию. Исследования мифологии, бессознательного и загадочной фантазии пересекаются. Одна из характеристик подобной связи восходит к Ф. Ницше, который обозначает миф как фантазию в необозримом горизонте человеческого сознания. С позиции теории мифа фантазию рассматривают Дж. Фрезер и Э. Тайлор.
В настоящее время существуют различные способы рассмотрения фантазии в рамках разных научных дисциплин: психологии, истории, философии, культурологии, физиологии. Можно выделить несколько подходов: проблема анализируется не только с историко-философской, философско-методологической, а так же мировоззренческой точек зрения. В литературе по проблеме можно выделить основные аспекты: 1) фантазия как акт сознания и ее место в структуре мышления; 2) познавательная функция фантазии; 3) творческая или продуктивная способность фантазии; 4) возможности и перспективы изучения и использования фантазии.
Нас интересует фантазия как философско-антропологическая проблема, в которой мы попытались очертить контуры её содержания, функций и перспектив развития. Учитывая, что изучение роли и значения фантазии в становлении и развитии человека, ее места в человеческой экзистенции стало предметом глубоких исследований сравнительно недавно, можно утверждать, что уже получены некото-
рые результаты. В работах философов и психологов: ЯЗ. Голосовкера, Ю.М. Бородая, Л.С. Выготского, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, А.В. Бруш-линского, С.Л. Рубинштейна, Э.П. Пармон, Л.С. Коршуновой, И.П. Фарман и др. относительно природы и специфики фантазии обосновывается ее всеобщий характер, утверждается интенсивность ее проявлений в самых разных областях материальной и духовной деятельности.
Вместе с тем, необходимо заметить, что философское рассмотрение проблемы фантазии следует стереотипу - фантазия исследуется, как правило, только в связи с темой творчества. Более того, интерпретации фантазии, приравненной к воображению, идут вкупе с интуицией, подсознанием, бессознательным, озарением, инсайтом. Такой подход, при всей его правомерности, не может выявить характер, особенности и уникальность фантазии. Точка зрения, что вся человеческая деятельность и бытие связаны с творчеством, справедлива, но необходимо учитывать, что большее число людей вынуждено заниматься трудом, в котором полностью или частично элиминируются их творческие способности. Этого положения нельзя не учитывать. Не показан до сих пор необходимый всеохватывающий, универсальный характер фантазии во всех сферах деятельности и бытия, то есть не определен ее философский культурно-антропологический смысл.
Отметим, что в работе не рассматриваются вопросы фантазии, связанные с собственно психической деятельностью бессознательного (сон, сновидения, галлюцинации, грезы и т.д.), являющиеся предметом психологической науки. Выявление общих принципов, связанных с фантазией в становлении и развитии человека, в оформлении знания и мировоззрения, сегодня востребовано обществом. Такой подход представляется нам актуальным, поскольку считаем, что современный период, определяемый научно-техническим и информационным взрывом, неоправданно рационализировал деятельность и бытие человека в целом, в том числе оказались человеческое сознание и даже фантазия. Эта ситуация для личности является кризисной и может стать необратимой. Рационализм, как характерная черта времени, отражен в научных исследованиях, кинематографе, художественно-публицистической литературе, а результатом его практики стал духовный кризис.
Если сравнить характеристики фантазии в современных исследованиях по философии, науковедению, литературоведению, можно отметить совпадения, которые выражаются в том, что при всем разнообразии определений, по содержанию, функциям фантазия интерпретируется в значимости для рациональности. Кроме того, широкий разброс мнений и концепций по проблеме определе-
ния понятия, сущности, причины возникновения и особенностей существования фантазии заставляет вновь обратиться к проблеме.
Акцент существующих исследований только на психологической специфике исследуемого феномена (именно психологи в основном обращают внимание на проблему фантазии) во многом является неправомерным, хотя отдельные важные в методологическом плане идеи, характеризующие фантазию как обязательное свойство человека и социума, содержится именно в работах по психологии (3. Фрейда, Л.С. Выготского, К. Юнга, К. Роджерс и Н.К. Роджерс и др.). В философском знании также необходимо рассмотреть фантазию, поскольку это позволит увидеть особенности ее развития и существования, круг ее влияния, значение и перспективы в жизни человека и общества.
Объект исследования. Объектом исследования является феномен фантазии в его культурно-антропологическом значении.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает многообразие проявлений сущности фантазии как одного из универсальных и необходимых феноменов в развитии человека и социума, определение ее места в человеческой экзистенции.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в раскрытии универсальных возможностей фантазии в антропологическом становлении и развитии человека на уровне филогенеза и онтогенеза в широком спектре человеческой экзистенции с привлечением психологических и педагогических исследований. В сферу наших задач входит выявление общих принципов, связанных с фантазией в становлении и развитии человека в современных направлениях искусства, науки, культуры в целом. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
Рассмотрение подходов к фантазии в историко-философском аспекте.
-
Анализ значения, места и роли фантазии в мифологическом менталитете.
-
Исследование места и роли фантазии в становлении и развитии рефлексивного человека.
-
Актуализация значения фантазии и выявление путей ее развития и стимулирования в различных сферах духовной экзистенции человека: науке, искусстве, образовании.
-
Обоснование востребованности фантазии в постмодернистской реальности.
Методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании были использованы идеи и положения исторического, культурантропологического и экзистенциального подходов. В этой роли выступает также социокультурная концепция фантазии в становлении и жизни человека, которая строится на основании ма-
териалов ряда наук: философии, культурологии, культурантропологии, социальной антропологии, психологии, педагогики, физиологии. Наиболее важными в методологическом плане явились работы и идеи тех философов, которые обращались к глубинным культурно-социальным и антропологическим проблемам XX века: Л. Леви-Брюля, К. Ясперса, 3. Фрейда, К. Юнга, Д.И. Дубровского, ИЛ. Фарман, П.В. Копнина, Л.С. Выготского, Г. Маркузе, Г. Башляра, B.C. Биб-лера, В. Вундта, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Косарева, М.К. Мамардашвили, Ч. Тарта и др.
В диссертации используется сложившаяся методология изучения сложноор-ганизованных объектов, в которой системный подход является определяющим. Системный подход позволяет рассмотреть фантазию под различными «углами» зрения.
Научная новизна. Практически впервые на основе целостного рассмотрения фантазии как элемента духовного мира человека выявлено следующее:
на основе взглядов философов, культурантропологов, социальных антропологов психологов, физиологов, педагогов представлена панорама философских подходов к проблеме фантазии в истории философии и антропологии и предпринята попытка вычленения феномена фантазии в философско-антропо-логическом аспекте;
сформулирована идея о различении категорий «воображение» и «фантазия», предложена формулировка нового определения понятий, заключающаяся в том, что воображение воссоздает известное, а фантазия создаёт новое;
произведены экспликации фантазии в духовной экзистенции человека в эстетическом, когнитивном, нравственном и образовательно-воспитательном аспектах, включая постмодернистскую реальность;
проведено исследование роли фантазии в формировании разных типов менталитета: мистико-тотемического, мифологического (пралогического), логического, паралогического;
представлен системный анализ фантазии в структуре социокультурного процесса развития и становления современного человека.
Основные положения, выносимые на защиту. Исходя из указанных пунктов диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения.
1. Фантазия рассмотрена как философско-антропологическая проблема, раскрыта её роль в становлении и развитии человека в отличие от существующих разрозненных подходов рассмотрения фантазии гносеологического или эстетического характера.
-
Место и роль фантазии определены её значимостью в формировании разных типов менталитета: пралогического, логического, паралогического.
-
Проблема фантазии представлена в целостном континууме человеческой экзистенции.
-
Необходимость обращения к фантазии обусловлена целостностью понимания духовного и телесного существования человека, что обеспечивает единство его рационального и эмоционального развития.
Теоретическая и практическая значимость исследовании. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дает новый культурантрополо-гический материал для понимания роли фантазии в становлении мистико-тотсмического и мифологического человека, где фантазия играла первостепен-ігую роль в так называемом пралогическом менталитете, что корректирует эволюционистскую теорию развития человека и культуры. Указано на изменение роли фантазии в связи со становлением логического мышления рефлексивного человека «осевого» времени, что важно для понимания современного цившш-зационного процесса. Исследовано значение, место и роль фантазии в духовной экзистенции человека, включая постмодернистскую антропологию, на основании которых возможно выстраивание футурологнческих прогнозов. Выявлена важность формирования фантазии в образовательно-воспитательном процессе и ее роль в становлении целостности и здоровья личности.
Возможность практического использования положений и выводов исследования автор видит в следующем:
в изменении существующей рефлексии личности и социума на статус, значение феномена фантазии;
в создании условий количественного и качественного расширения информации для изучения фантазии в системе образования и воспитания;
в использовании материалов диссертации в новых вузовских спецкурсах и спецсеминарах, предлагаемых по кафедре «Культурологии и истории» ТГПУ, по культурантропологии и философской антропологии, в которых по-новому освящается культурантропологический процесс формирования менталитета, авторскими спецкурсами и спецсеминарами являются темы:
а) духовная экзистенция человека и фантазия;
б) фантазия и возможности человека.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах ТГУ (1991), на кафедре философии Читинского педагогического университета (1992), кафедре этики МГУ
(1996 г.), кафедре культурологии и истории цивилизаций ТГПУ (1997), аспирантском семинаре ТГПУ при кафедре педагога-исследователя (2000), научном семинаре кафедры педагога-исследователя (2001). Концепция исследования была представлена на III Духовно-исторических чтениях, посвященных Дням славянской культуры и письменности (Томск, 1995), Всероссийской научной конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (Томск, 1996), Сибирской научной конференции «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования» (Томск, 1996), Общероссийской конференции «Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (Томск, 1997), Областной научной студенческой конференции «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1997), международном студенческом семинаре «Молодежь и духовность» (Томск, 1997), Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург - Минск -Ростов-на-Дону, 1997), международной конференции «Копнинские чтения» (Томск, 1997), II сессии «Нетрадиционная методология» Всероссийского семинара «Методология науки» (Томск, 1997), Региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы методологической работы в школе и вузе» (Томск, 1997), Международной конференции «Романо-германские лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков» (Томск, 1997), II областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1998), Международной конференции «Культура и текст» (Барнаул, 1998), Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 1999), международной конференции «Человек на рубеже XXI века» (Кишинев, 1999), VIII Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 2000), юбилейной конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 70-летию филологического факультета «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 2000), IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, 2000), Международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000), V межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2001), региональной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Томск, 2001).
Большая часть материалов и результаты исследования были использованы автором при чтении учебных курсов по философии, культурологии, этике, эстетике, мировой художественной культуре для студентов технолого-экономичес-кого и естественного факультетов, института физической культуры педагогического университета, а также Центра планирования карьеры города Томска. Концепция диссертационного исследования, основные положения и выводы обсуждены на городском научном семинаре (Томск, 2001). По теме диссертации опубликовано 29 работ.
Структура диссертации определяется целью исследования, его внутренней логикой и отражает последовательность поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав (5-ти параграфов), заключения и списка использованной литературы.