Закономерности формирования континентальных окраин Северо-Востока СССР Чехов, Анатолий Дмитриевич




Чехов, Анатолий Дмитриевич. Закономерности формирования континентальных окраин Северо-Востока СССР : автореферат дис. ... доктора геол.-минер. наук : 04.00.01 / АН СССР. Сиб. отд-ние. Ин-т земной коры.- Иркутск, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/2666-4

Введение к работе

Актуальность теш исследования.Проблема установленая общих закономерностей формирования континентальных окраин всегда была в центре внимания исследователей, поскольку с неп связано решение фундаментальных вопросов о движусгах силах тентогенеза, порообразовании и общей направленности в тектоническом развития , Земли. В последние года она стала одной из наиболее актуальных и остро дискуссионных в современной тектонике. Подамо давно наметившихся на мировом материале альтернативных путей ее решения - "аккреционного" (последовательное обрастание кратонов складчатыми областями) и "деструкцзоиного" (разрушение эпизодически-возникавших суаеркратояов) в настоящее время становятся популярными комплексные "аккреционно-деструкционные" модели развития континентальных окраин. Основа для них была намечена Л.А.Янш-нш при анализе тектонического строения Евразии и прежде всего ее восточных тихоокеанских окраин (Тектоника Евразии, 1966).Наряду с выводом о взаимосвязанном развитии в пределах последних как конструктивных (геосинкланальиых), так и деструктивных (оке-анизация) тектонических процессов им было подмечено своеобразие геологического положения СеЕеро-Востока СССР, на аротянении фа- нерозоСской истории представлявшего ареЕу активного тектонического взаимодействия двух крупнейших подвижных.поясов Земли -Тихоокеанского и Атлантического. Именно таким двойственным одновременно межокеакическвм а «еккратокным пологекием характеризуется территория Северо-Востока СССР (совместно с Аляской) и в современном структурном плане. Наличие в ее пределах континентальных окраин как пассивного (атлантического), так л активного (тихоокеанского) типов, причем не только современных, но и древних их аналогов, выдвигает этот регион в число наиболее перспективных для решения обсуядаемоЯ проблемы.

Совершенно очевидно, что установление основных згкономер -ностей формирования континентальных окраин Северо-Востока СССР является ваяшм не только в чисто теоретической аспекте, но

имеет вполне определенное прикладное значение, поскольку в ко- ' нечйом счете позволяет совершенствовать методы тектонического районирования этой территории, а значит, и с новых позиций подходить к выяснению особенностей размещения полезных ископаемых и их прогнозгрованшэ.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется как научными, так и практическими задачами.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в установлении основных закономерностей формирования континентальных окраин Северо-Востока СССР на основе обобщения и всестороннего анализа всего имевшегося на эту территорию фактического геологического материала (с привлечением данных во смежным регионам Сев.Америки).Достижение цели осуществляется путем последовательного решения сдедуащих основных задач: I. Критическое рассмотрение и исторический обзор представлений о направленности в становлении континентальных окраин и характере трансформации развитых здесь основных типов земной корн.. 2. Обобщение и систематизация всех доступных геологических материалов на территорию Северо-Востока (и смежные регионы) и проведение всестороннего (в первую очередь структурного и формапкокного) анализа по трем главным тектоническим провинциям региона - Сгблр- . ской платформе, Верхояно-Чукотским мезозоидам и кайнозоидам Ко-рякоко-Вамчатской области. 3. Расшифровка оалестектонических (палеогеодинашческих) обстановок и установление разнотипных тектонических режимов рпфея-фанерозоя на территории Северо-Востока СССР ж Аляски; выяснение на основе этого главных особенностей развитая всего региона в целом. 4» Наконец, сопоставление реставрирующихся в, пределах СеЕеро-Востока шлеообстано-вок с таковыми, именшми место в современных зонах перехода от континента к океану и поиски аналогий, в том числе и в отношении развитых здесь типов земной коры.

Фактически; матетаал и методы ясследования.Фактическдй материал, лежащий в основе работы, получен автором в ходе 28-лет-него целенаправленного изучения геологического строения различных районов Северо-Востока СССР - Якутии (хр.хр.Сетте-Дабав и Сунтар-Хаята, Индигиро-Колнмское междуречье), о-ва Врангеля, Восточной Зукоткн и Корякского нагорья, а также Дальнего Востока (район Ш1а). Помимо полевых исследований в указанных районах геологический материал на всю территорию Востока Азии неоднократно обоблвлся и систематизировался по фондовым и литературным источникам в ходе коллективного составления различных тектонических карт. Это первая Тектоническая карта Северо-Востока СССР С1965), основанная на классических пршщипах внделе-ния разновозрастных областей по времени заверщщей складчатости, и вторая, созданная в 1975 г. на цришпшиально новой методологической основе (по времени формирования зрелой континентальной коры) в вошедшая составной частью в Тектоническую карт/

Востока СССР и сопредельных областей (1979), Тектоническую карту Северной Евразии (1980), Тектоническую карту Дальнего Востока и сопредельных районов (на формационной основе) (1982), наконец, в Международную Тектоническую карту Мира (1984).

Методика исследований является в целом традиционной. Наиболее широко применяется формационный и структурный анализы. В первом случае выделяются типоморфные латеральные и вертикальные форлавд-онные ряды - свидетельства палеогеодикамических обстановок и трансформации коры во времени, во втором - устанавливается роль горизонтальных перемещений надвигового (покровного) и раздвигово-го типов как характерных индикаторов, процессов тектонического окучивания и рифтогенеза. С целью уточнения структурного рисунка разновозрастных складчатых областей и их границ, а также детализации представлений о разрывных нарушениях привлекались данные дешифрирования разномасштабных космосиимков. В ряде случаев был использован м«тод сравнительно-тектонического анализа, в частности.при установлении аналогий между Сибирским и Северо-Американским кра-тонами, при сопоставлении мезозоид Северо-Востока с Кордильерским и Иннуитским поясами; наконец.при характеристике Алазейско-Сяой-ской системы проведена ее корреляция с Корякским нагорьем и впадиной Юкон-Коюкук Сев.Аляски.

В методологическом отношений работа базируется на геосинклинальной концепции в ее модернизированном современном виде, т.е., с использованием принципа актуализма на мобилистской основе и попыткой введения понятия о так называемом "окраинноморскомн типе земной коры, на котором только и развивались все тектонические процессы,отождествляемые с геосинкливальныш.

Основные защищаемые положения.

I. Формирование зрелой континентальной корн повсеместно в пределах мезозоид Северо-Востока завершилось в альб-туронское время (мезозоидн не являются эшнсратошшми).. 2. В ходе дорифей-ской кратонязации Сибирской платформы (за счет тех же процессов сиализации ) на смежной территории Северо-Востока в земной коре возник лишь неоднородный гранитно-метаморфический слой с "островками" повышенной Катаевой гранитизации на месте будущих массивов, т.е. здесь бнл создан так называемый "палеоокраинноморский" тип земной коры. 3. В С'анерозое Северо-Восток (совместно с Аляской) представлял систему разнотипных окраинных морей, в палеотектоки-ческом отношении напоминая такие одновременно межокеанические и межкрагонные современные регионы, как Юго-Восточная Азия. Суть

протекавших здесь тектонических процессов заключалась в последовательном наращивании и латеральном разрастании гранитно-ыета-морфического слоя в ходе неоднократно проявленных взаимосвязанных явлений тектонического окучивания и рифтогекеза. 4. Континентальным окраинам Северо-Востока СССР в целом был присущ последовательно аккреционный стиль развития, лишь осложняемый деструкцией. 5. Тип земной коры, развитой в переходных от континента к океану зовах, целесообразно выделять в качестве вполне самостоятельной "окраинноморской" ее разновидности, учитывая отчетливое своеобразие последней в современных окраинных бассейнах и древних их гомологах.

Научная новизна работы заключается в развиваемых на основе обобщения новейших материалов нетрадиционных представлениях об окраинноморских условиях развития территории Северо-Востока, начиная с позднего протерозоя. Наиболее оригинальным является вывод о длительном, но в целом одноактном формировании зрелой континентальной коры в мезозоидах, а стало быть и отсутствии в их фундаменте (в том числе и под миогеосикклишльными системами) зрелой континентальной корн дорифейского возраста. Определенные элементы новизны заключаются в представлениях об одновременно межокеаническом и межкратокном тектоническом положении рассматриваемой территории, в палеотектокичеоком отношении, по крайней мере с рифея» напоминавшей современный регион Юго-Восточной Азии. Наконец, в какой-то мере новым можно .считать и положение об определенной автономности так называемого "окрашшоморского" типа земной коры.

Имеются в работе оригинальные разработки более частного плана, такие как рифтогенная (раздвиговая) природа Алазейскр-Олой-ской системы, принципиальная однотипность в развитии мезозоид и кайнозоид и выделение структур типа "входящих углов".

Практическая значимость исследований автора заключается прежде всего во внедрении новых тектонических представлений о закономерностях развития Северо-Востока СССР в форме разнообразных и разномасштабных Тектонических карт, созданных на существенно различной, в 2Ш числе и принципиально новой методологической основе, в практику научно-исследовательских, а также геолого-разведочных и съемочных работ. В частности, тектоническая карта Востока СССР и сопредельных областей использовалась в качестве основы для прогнозирования нефтегазо-

косности Восточно-Азиатского региона (В.В.Иванов); тектоническая карта Северо-Востока - для сейсмогеологического районирования (Сейсмическое районирование СССР, 1980); структурно-формационная карта Корякского нагорья (масштаба 1:1000 000) передана для практического использования в НПО "Аэрогеология", в АКГРЭ и ЦКТЭ ПГО "Севвостокгеология" и в ИГО "Камчатгеология'*.

На базе развиваемых, автором тектонических представлений были выполнены крупные научные исследования по особо важной госко-митетовской тематике (Г985), а также межлабораторные хоздоговорные работы, в частности . по золоторудным и россыпным месторождениям районов Центральной Колымы и Корякского нагорья (совместно о Р.А.Ереминым и др., С.СКалышченко и др.).

Наконец, самый общий вывод, полученный в ходе исследования, о необходимости выделения помимо двух хорошо известных главных типов земной коры (океанического и континентального) также третьей вполне самостоятельной ее разновидности - "окраинноморской", может оказаться полезным не только в теоретическом, но и в практическом отношении, поскольку в определенной степени способствует укреплению геосинклинальной концепции, развитию принципов тектонического районирования прежде всего в пределах акваторий морей и океанов, а также налагает определенные ограничения на масштабы предполагавшихся горизонтальных перемещений отдельных блоков земной коры.

Апробация работы. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, докладывались и обсуздались в различное время на геологических семинарах, геолого-геофйзнческой секции и ученом совете в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО АН СССР, на заседаниях различных лабораторий ГИНа, ИТИГа, ИГ ЯФ и ИГГ СО АН СССР, на кафедре геодинамики МГУ, а также в ПГО "Севвостокгеология", на научно-практической геологической конференции в поо.Корф ПГО "Камчатгеология", в Отделе комплексных исследований Чукотки СІЖНИИ ДВО АН СССР) в Анадырской комплексной геолого-разведочной и Чукотской нефте-разведочной экспедициях. Помимо этого, научные разработки автора публиковались в трудах и зачитывались на региональных, всесоюзных и меэду-народных совещаниях и симпозиумах» включая УП сессию Научного Совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Магадан, 1969),14-ый Международный Тихоокеанский научный конгресс (Хабаровск, 1979), Международное совещание по геодинамике (Южно-Сахалинск, 1981), ХХУШ Международный геологический конгресс (Москва, 1984) и др.

Обширные новые геологические материалы, полученные в ходе многолетних полевых исследований, вошла составной частью в Геологическую карту Северо-Востока (1980), в 22 научных и научно-производственных отчета (в том числе хоздоговорные, ыежинсти-тутские а по проблеме ПШГ) и различного рода статьи и публикации (64 наименования), включая кандидатскую диссертацию "Тектоника Иньялн-Дебино/toro слнклинория" (1972)» коллективную монографию "Тектоника континентальных окраин северо-запада Тихого океана" (1980) и монографический сборник "Очерки тектоники Корякского нагорья" (1982).

Наиболее полно апробироааны, обобщены и вяедреки как фактический материалы, так и научные представления автора в ходе участия в составлении макетов уве упоминавшихся коллективных тектонических карт, в чаотности, да территорию Корякского нагорья (19850, на Северо-восток СССР (1965, Г975 г). Восток СССР в сопредельные области (1979), Дальний Восток и сопредельные территории (1982),'Сев.Евразию (1980) и, наконец, Меддународную тектоническую карту Мира (1984).

Структура диссертации. Обьем работы 270 страниц машинописного текста, 5 таблиц и 90 иллюстраций. Список литературы включает более 400 наименований. Диссертация состоит из "Введения", пяти глав основного текста и "Заключения". Такое построение работы определяется поставленными в начале ее региональными и общетеоретическими задачами.