Условия залегания и тектоническая предопределенность антропогенового покрова Белоруссии Нечипоренко Лилия Афанасьевна




Нечипоренко Лилия Афанасьевна. Условия залегания и тектоническая предопределенность антропогенового покрова Белоруссии : ил РГБ ОД 61:85-4/362

Содержание к диссертации

Введение

1 Развитие представлений о структуре антропогенового покрова Белоруссии 12

2. Структура поверхности фундамента 23

3. Рельеф поверхности ложа антропогенового покрова 31

3.1. Общая характеристика 31

3.2. Региональные особенности 38

3.2.1. Погребенная Западно-Белорусская низина 38

3.2.2. Погребенная Северо-Белорусская низина 44

3.2.3. Погребенная Центрально-Белорусская равнина 46

3.2.4. Погребенное Ккно-Белорусское плато 57

3.2.5. Погребенное Восточно-Белорусское плато 59

3.3. Соотношение ложа антропогенового покрова и поверхности фундамента 61

3.4. Особенности формирования рельефа ложа антропогенового покрова 67

4. Закономерности строения антропогенового покрова 72

4.1. Мощность антропогеновых отложений 72

4.2. Статистические зависимости распределения мощностей антропогеновых отложений от рельефа их подошвы и поверхности фундамента 74

4.3. Особенности глубинного строения, повлиявшие на объемы антропогеновой седиментации 92

4.4. Отражение новейших тектонических движений в строении антропогенового покрова 106

4.5. Типизация разрезов антропогенових отложений 127

5. Рельеф кровли антропогенового покрова 139

5.1. Общие особенности 139

5.2. Корреляция рельефа кровли антропогенового покрова с его подошвой и поверхностью фундамента 144

5.3. Тектоническая предоцределенность поверхности антропогенового покрова 156

Заключение 178

Литература 186

Развитие представлений о структуре антропогенового покрова Белоруссии

Современные воззрения на строение антропогенового покрова республики сложились в процессе длительных геологических исследований. в ходе выполнения которых можно выделить четыре этапа, характеризовавшиеся определенным способом получение информации и направлением научных разработок.

Первый этап охватывает время до начала интенсивного развития капитализма в России (до 60-х годов XIX века). В этот этап произо -шел переход от фантастических к относительно правильным представлениям о строении покровных отложений и рельефа Белоруссии на основании эпизодических маршрутных наблюдений Второй этап завершается со свержением царизма и образованием социалистического государства. Основные достижения связаны с утверэдением ледниковой теории и началом изучения отдельных генетических типов отложений, истории их формирования на базе более систелных маршрутных наблюдений и первых буровых скважин,

Третий этап охватывает временной интервал до Великой Отечественной войны. Он знаменовался углублением исследований антропогеновых отложений, палеогеографии и стратиграфии антропогена в процессе геологических съемок и выполнения буровых работ,

Четвертый (послевоенный) этап отличается разносторонними спе -циализированными исследованиями рельефа, генетических типов отложений, стратиграфии, палеогеографии и т.п., опирающимися на применв -ние комплекса палеонтологических, литологических, геохронологичес -ких, морфометрических, дистанционных и прочих методов и разномас -штабное геологическое картирование, сопровождаемое значительными объемами бурения.

Таким образом от этапа к этапу расширялись методические прие - ІЗ мы язучения антропогенового покрова, нарастал объем буровых работ я соответственно этому язменялясь взгляды на строение антропоге -новой толщя. До Великой октябрьской революции специалисты црядер -живались точки зрения о двух- или трехкратном надвигании льдов,были выделены основные генетяческяе тяпы покровных отложеннй, начато их картирование. В предвоенное время устанавливаются основные закономерности глубинного строения антропогеновой толщи. Значительное распространение получила стратиграф1ческая схема Г.Ф.Мярчинка, который выделил в Белоруссии образования минделя, рисса и вюрма. В послевоенный этап доказано, что в сложении антропогенового чех -ла участвует не менее 5 разновозрастных ледниковых горизонтов, получены подробные сведения о строении ложа антропогеновых отложе -НИй, рельефе земной поверхности и т.п.

Крупный вклад в геологию антропогена Белоруссии внесли П.Я. Арматевский, Н.Ф. Блиодухо. Л.Н.Вознячук. А.Э.Гедройц. З.А.Горелик, Г.И.Горецкий. Б.Н.Гурский, И.В.Даниловский, В.А. Дементьев, В.СДоктуровский, В.В.Докучаев, И.И.Ьлинский, А.М.Жрмунский,Г.И. Илькевич, Н.И. Криштафович, Э.А.Левков, П.А.Леонович, К.И.Лукатев, Н.А.Махнач, Г.Ф.Мирчинк, Й.Б.Мнссуна, В.И.Пасюкевич. В.Н.Сакс. Д.Н.Соболев. Г.И.Тан льев. ЇЇ.А. тковсшй, М.М.Цапенко, В.Н.Чир-винский, О.Ф.Якушко и др. Подробно история изучения антропогеновых отложений освещена в публикациях М.М.Цапенко, Н.А.Махнач (1959), "Геология СССР, т. 3. Белорусская ССР. Геологическое описание" (1971), Э.А.Левкова и др. (1973). Е.П.Мандер (1973), "История геологического язучения Белоруссии" (1976), "История геологических наук в Белорусской ССР" (1978), Матвеева и др. (1982), подготов -ленной к изданию и начавшейся публиковаться "Геологической изученности СССР, т.34. Белорусская ССР" (по периодам) и др. Поэтому в настоящей работе приведены только самые общие сведения по этой проблеме

Надо отметить, что во всех перечисленных выше трудах практи чески не получил никакого отражения вопрос о развитии исследований влияния глубинного строения территории на ход антропогенового лито-и морфогенеза. В связи с тем, что выявлению подобных взаимосвязей уделяется большое внимание в диссертационной работе, представляется целесообразным подробнее рассмотреть эволюцию соответттвующих взглядов.

В настоящее время общецризнанным является утверждение о формировании рельефа в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных сил. Получены доказательства влияния глубинного строения на накопление ледниковых, эоловых и некоторых других типов континентальных образований. Это позволило вплотную подойти к решению та -кой важной задачи, как выявление особенностей строения земных недр по геоморфологическим данным и своеобразию покровных отложений.

Возникновение и упрочение идеи о влиянии глубинных процессов на рельеф и континентальные отложения в России связано с работами М.В.Ломоносова и целого ряда геологов и географов ПХ столетия. В частности, Д.Н.Анучин, Г.П.Гельмерсен, Н.А.Головкинский, А.П.Кар -пинский, И.Ф.Леваковский, Е.В.Оппоков, А.П.Павлов, П.А.Тутковский и другие писали о тектонической предопределенности поверхности Русской равнины, об обусловленности строения речных долин геоло -гическими структурами, о влиянии новейших движений на размещение некоторых типов отложений, выходов подземных вод и прочее. Несмотря на это, все же знания о роли тектонических процессов в Армировании верхних слоев земной коры и условий их залегания были фраг -ментарными, широкое распространение имели воззрения о ведущей роли в моделировании дневной поверхности экзогенных процессов и. прежде всего, эрозии и аккумуляции.

Положение стало изменяться только в XX веке, когда накалившиеся факты привели к оформлению в 30-40 годах по сути дела новых научных дисциплин - неотектоникй и структурной геоморфологии. Важную роль в этом сыграли работы В.Пенка по морфологическому анализу, явившиеся логическим продолжением разработок Э.Зюсса, А.Пенка, В.М. Дэвиса и других. О сущности своих работ В.Пенк писал так: "Этот метод - восстанавливать ход и развитие движений земной коры путем изучения экзогенных процессов и существующего геоморфологического строения - и есть морфологический анализ" (В.Пенк. Морфологический анализ. Гос. изд.-во геогр. лит-ры, М., I96I, стр. 54). Такой подход создает предпосылки широкого использования геоморфологических данных для обоснования поисков различных полезных ископаемых и реше -ниИ других практических задач,

К исследованиям отражения в покровной толще структурно-текто -нических особенностей территории постепенно стали обращаться многие ученые. В довоенное время подобными работами в той или иной сте -пени занимались Д.К.Биленко, Н.Ф.Блиодухо. В.Г.Бондарчук, А.М.Жирмунский. Б.ЛЛичиов. К.К.Марков, Г.Ф.Мирчинк. А.И.Москвитин. АЛ. Павлов. Д.Н.Соболев. С.С.Шульц и др. Ими были получены новые доказательства связи морфологии речных долин, распространения генети -ческих типов континентальных отложений и форм рельефа с эпейрогени-ческими движениями. Высказывалась также идея о существенном влиянии на рельеф зонально проявлявшихся гляциоизостатических колебаний.

Было введено понятие "новейшие тектонические движения", под которыми понимались процессы, создавшие основные черты современной поверхности.

Оценивая в целом состояние работ в довоенный период,следует подчеркнуть, что несмотря на несомненные успехи, общий уровень знаний о структурно-тектонической предопределенности покровных образе - 16 ваши был ограниченным, так как соответствующие разработки, как правило, выполнялись попутно с другими геологическими и геоморфологическими исследованиями. Для решения сложных вопросов о связи строения дневной поверхности и недр не привлекались специальные методы, не строились и соотвесствующие карты.

В послевоенный период характер исследований существенно из -менился. Стали широко использоваться литологические, палеонтоло -гические, морфометрические, аэровизуальные методы, дистанционные материалы, инструментальные измерения и т.п. Ценные теоретические обобщения были выполнены И.П.Герасимовым. К.И.Геренчуком, Я.Д.Зек-келем, К.К. Марковым. Ю.А.Мещеряковым. Н.И.Николаевым. В.А.Обру -чевым, С.С. Шульцем и другими. Так, в 1946 , а затем в 1958 г.г. С.С.Шульц, рассматривая ледниково-аккумулятивный рельеф запада Русской платформы, отмечает, что связь новейших структурных форм с более древними и отражение их в дневной поверхности носит сложный характер. В.А.Обручев (1948) для обозначения движений, кото -рые отражаются в рельефе и сказались на формировании покровных отложений , ввел термин "неотектонические". Он считал, что эти процессы охватывают неоген и антропогеи.

Особого внимания заслуживают работы И.П.Герасимова (1946.1959. 1967. 1969. 1970, 1976). Его предложение ввести понятия о структуре и юрфоску птуре способствовало возникновению нового подхода к исследованию взаимосвязи дневной поверхности и глубинных структур, так как морфо структуры, по мнению этого ученого, обязаны своим происхождением главным образом геологическим факторам (эндогенным процессам), а морфоскульптуры усложняют рельеф морфоструктур и возникают под влиянием в основном географических факторов (экзогенных процессов).

Погребенная Центрально-Белорусская равнина

Центрально-Белорусская равнина (рис. 3.8 ). занимающая боль -тую часть территории республики, ограничивается примерно 60- и 100-метровыми изогипсами. Она характеризуется в разной степени Пересе -ченным рельефом и сложена с поверхности девонскими, меловыми, па -леогеновыми и неогеновыми отложениями. По особенностям морфологии, связанным возможно и с неодинаковой степенью разбуренности территории, в пределах Центрально-Белорусской равнины можно выделить нес -колько частей. Так. центральный участок почти не расчленен. Небольшие отдельные западины не образуют здесь протяженных переуглублений. Лишь по цепочке вытянутых отрицательных форм можно восстановить фрагменты ложбин севернее Логойска, у Смолевичей, Марьиной Горки, Червеня, Березине, Борисова и др. Глубина вреза равна 20-30 метрам, а в днищах вскрываются отложения мелового и девонского возраста на абсолютных отметках 10-40 метров. Среди равнины на центральном участке отчетливо обособляются Радошковичско-Логойская, Плещениц -кая. Дзержинская, Минская, Руденская я ряд других возвышенностей. Превышение их над окружающей поверхностью измеряется 40-80 метрами.

Юго-западная часть Центрально-Белорусской равнины отличается более сильной пересеченностью. Средний гипсометрический уровень поверхности составляет 70-80 м. Особенно сложным строением характеризуется территория на крайнем западе - в Брестском и Каменецком районах. Поверхность подошвы антропогеновых отложений изрезана глубокими (до 150 м) ложбинами, вскрыаающими в ряде случаев протерозой -ские и меловые породы, в то время как преобладающее распространение, имеют палеогеновые и неогеновые отложения (рис.3.2 ). Рассмотрим некоторые наиболее выразительные отрицательше линейные форш этой части Центрально-Белорусской равнины.

На крайнем западе у д. Песчатка берет начало одна из протяженных ложбин. Ва абсолютной отметке плюс 27 м, здесь и южнее, у д. Оберовщина. днище ложбины вскрывает отложения мелового возраста. Ширина долины у истоков - 1,5-2 км. В юго-юго-восточном надравле -ниИ ложбина проходит западнее Высокого, подходит к д. Гремяче и, прорезав небольшое повышение в рельефе, соединяется с озеровидным углублением у дд.Вильямовичи и Сычи. В данной точке тальвег ложбины достигает отметок минус 35 м и врезается в меловые породы, Ши -рина переуглубления здесь максимальная и составляет 3-4 км. Далее ложбина прослеживается в юго-восточном направлении. Одна ее ветвь заканчивается северо-западнее Бреста, а другая, повернув на северо-восток, доходит до д. Чернавчицы. Глубина вреза ложбины около 80 м. Продольный профиль ровный. Отдельные участки древней формы наследуются руслами Пульвы и Западного Буга.

Из обширной котловины на северо-западе у д. Тиховоля Сабсо -лютная отмэтка минус 83 м) начинается несколько ложбин. Одна из них следует строго на юг, а от д. Ясень поворачивает на юго-запад к д. Великий Лес и через Каменец, д. Свищево доходит до Высокого .В районе д. Свищево происходит расширение ложбин до 3-4 км, тальвег на этом отрезке находится на абсолютной отметке около 0. Средняя глубина вреза измеряется примерно 40 м, а максимальная - достигает 170 м в районе д. Тиховоля.

Другая линейная отрицательная форма рельефа начинается от д. Новый Двор. Она протягивается на сотни километров в юго-западном направлении через дд. Староволя, Поддубка, Тевли, Лыщики, Сехнови -чи, г.Іабинка. дд. Ракитница, Бульково, Шебрин, Мехалиш и заканчивается у д. Великорита. На всем протяжении отделяется множество рукавов, причем два, наиболее крупные, соединяют описываемую ложбину с другой, расположенной на западе. Эти ответвления имеют четкий продольный профиль. Один рукав следует от д. Поддубно на запад и почти на всем своем протяжении наследуется современной долиной р.Лесная. На абсолютных отметках 24-28 м днище этого переуглубле -ния вскрывает меловые породы. Другой рукав от д. Сехновичи также трассируется на запад по линии дд. Пелище, Турна, Кошилово, Остро -мечево,. Зводы.

Очень хорошо в рельефе доантропогеновой поверхности юго-западной части Центрально-Белорусской равнины вырисовывается самое северное линейное переуглубление, примыкающее к Свислочскому разлому .Из Наревского озеровидного расширения эта ложбина протягивается на восток через дд.Новый Двор, Собольки, Лысково, Молочки, г.п.Ружаш. д.Бусяж, а затем на северо-восток к дд.Мироним и Подгорная. В наи -более глубоких местах (врез до 170 м) днище названной ложбины по -гружается до абсолютной отметки минус 32 м у д.Молочки, минус 83 м у д, Тиховоля. От данной ложбины в юго-восточном направлении четко прослеживаются три ответвления: одно из них, прорываясь между возвышенностями у д.Смоляница (абсолютная отметка плюс 29,8 м).проходит через дд.Судйловйчи, другое от д.Бусяж следует на г.Коссово, д.Белавичи. оз. Червоное, дд. Здитово, Бездеж. а третье устанавливается по линии дд. Подгорная, Колбовичи, Добромысль, оз.Выгонов -ское и оканчивается западнее д. Родзяловичи. Эта сложная система врезов на значительных расстояниях наследуется современным! долинами Щары и Ясельды. а также котловинами озер Червоное и Выгоновское. Требуется отметить, что днища ложбинообразных углублений в центре в основном имеют меньший врез (абсолютные отметки плюс 50-60 м) чем на западе хотя и вскрывают ігоотерозойские меловые и палеогеновые погютгы

Своеобразный изолированный узел небольших по протяженности ложбин вырисовывается в юго-западной части Центрально-Белорусской равнины в районе дд. Борки, Будча, Круговичи, Морочь, Огаревичи, Синявка, Голынка. Начь, Яновичи. На наиболее врезанных участках на абсолютных отметках плюс 6,2 м у д.Борки и плюс Юму д.Огаревичи вскрываются образования протерозойского возраста. Глубина вреза колеблется от 40 до 80 метров Еще одна система переуглублений ввделявтся в окрестностях д. Малая Плотница, где от слияния двух небольших рукавов (один от д. Хотыничи, другой от д. Велута) образуется озеровидное понижение (абсолютная отметка плюс 39 м), из которого затем берет начало ложбина, протягивающаяся на юго-запад (через дд. Чухово и Оснежица). Врез не превышает 40 метров. Следует заметить, что на всем своем протяжении данное переуглубление приурочено к разломной зоне.Сеть небольших, извилистых понижений, проходящих через населенные пункты Логишин-Валиое-Чемерин, КаролинЛисятичи-Новоселки, Тишковичи -Красиевка-Дружиловичи и др., прослеживается к юго-западу от данной диагональной ложбины. Все они ярко выражены в рельефе коренных пород и углубляются своими днищами в меловые и палеогеновые образе вания Как видно, большинство ложбинообразных понижений в рельефе коренных пород юго-западного участка Центрально-Белорусской равнины сосредоточено в пределах Подлясско-Брестекой впадины, на западном склоне Полесской седловины и вдоль Свислочского и Ляховичского разломов. Наиболее глубокий эрозионный врез обычно приурочен к расширениям, где оказались размытыми отложения не только неогена, но и палеогена и даже частично — более древние породы (у дд. Сычи, Ти-ховоля, г. Высокое и др.).

Рельеф коренных пород в юго-восточной части Центрально-Бело -русской равнины имеет ряд особенностей. Прежде всего следует отметить, что в силу слабой устойчивости слагающих его песчано-глинис-тых пород степень горизонтальной расчлененности оказалась довольно значительной. Самые высокие абсолютные отметки этой территории, превышающие 130 м, приходятся на возвышенность юго-западнее Паричей,а наиболее низкие (минус 52-72 м) отмечены в ложбинах. Большинство линейно вытянутых отрицательных форм ориентировано с северо-запада на юго-восток. Так. на северо-западном участке заканчивается реги -опальная Налибокская ложбина. Днище ее располагается в пределах абсолютных отметок 50-60 м. В районе дд.Танежицы-Замошье-Кривичи гипсометрический уровень днища несколько повышается (до 80-85 м над уровнем моря). В ряде мест по тальвегу сохранились пески и глины неогенового возраста, мощностью до 10 м. Юго-западнее Солигорска ложбина погружается до абсолютных отметок 60 м и менее. На ее бортах в некоторых пунктах также обнаружены неогеновые образования (мощностью до 15-20 м). В районе Старобина ложбина снова врезается в девонские породд, проникая в них до абсолютных отметок 60-65 м.

Статистические зависимости распределения мощностей антропогеновых отложений от рельефа их подошвы и поверхности фундамента

Корреляция рельефа подошвы и мощностей антропогеновых образо-ваний в региональном плане на всей территории республики однотип - 75 ная, в частности отрицательная (рис. 4.2 ). Максимальных значений коэффициент корреляции достигает на юго-западе региона (і» -0,8j -0,9), на севере и северо-востоке ( чъ -0,7; -0,8). Наименьшие отрицательные значения коэффициента корреляции для данной пары статистических поверхностей отмечаются на востоке и юге республики, где сосредоточены наиболее высокие абсолютные отметки рельефа коренных пород и самые низкие значения мощностей антропогеновых ак -кумуляции. На корреляционной карте хорошо прослеживаются две полосы наибольших отрицательных значений коэффициента корреляции: 1)По-лоцко-Чашникская депрессия — долина Березины — долина Днепру 2) западнее Острыны Брест и далее в субширотном направлении от западной границы республики до Петрикова-Ельска. Коэффициент кор -реляции не менее -0,6 имеет также участок в районе Островца. От -сутствует достоверная сопряженность рельесЬа ложа с шгсйстоценовы ВЛИТ отложениями лишь в районе наибольших ВЫСТУПОв ШОВОГРУЛСКОГО Плещеницкого МИНСКОГо и др.).

На корреляционной карте, построенной с шагом осреднения 40 км (рис. 4.3 ), отмечается множество небольших изолированных участков достоверной отрицательной сопряженности анализируемых поверх -ностей. Вместе с тем расширилась площадь отсутствия связи этих величин. Сильно размытая поверхность коренных пород к северу от Острыны, у Лиды, Вороново имеет убедительную обратную связь ( і -0,8) с мощностью плейстоценовых образований. Немного слабее эта связь ( % / -0,7) прослеживается в районе Ошмян - Сморго-ни. Отчетливо фиксируется отрицательная корреляция пере углублений на юго-западе региона и толщи отложений в пределах этих линейных & рм: у д.Тиховоля ( г» -0,9), у д.Оічи ( г» -0,8) и др., в юго-западной части Центрально-Белорусской равнины ( ъ -0.7),

Сильно изрезанная поверхность коренных пород на отдельных участках юго-восточной частя Центрально-Белорусской равнины и Южно-Белорусского плато с коэффициентом корреляции -0,7 отражается в мощностях ледниковых и водно-ледниковых отложений. Как и на карте региональной корреляции, по-прежнему убедительна степень отрицательной сопряженности коренного рельефа и мощностей антропогенового покрова С г» -0,7) вдоль долины Днепра (на границе Центрально-Бе -лорусской равнины с Восточно-Белорусским плато), по линии узких субмерядионально вытянутых контуров переуглублений у Рогачева, д.Гродзянка, Червеня, д. Зеленый Бор, Борисова, в пределах Полоцко-Чашникской депрессии ( 2v -0,8) на севере и северо-западе реги -она. На обширной площади возвышенной поверхности Восточно-Белорусского плато, коррелирующейся в региональном плане с толщей антро -погеновых отложений, при детальном анализе достоверная корреляция исчезает.

Таким образом, совершенно очевидно, что рельеф ложа оказал самое непосредственное влияние на характер ледниковой аккумуляции: наиболее высокая степень отрицательной корреляции наблюдается в гляциодепрессяях, переуглублениях, врезах, которые заполнены зна -чительными объемами антропогеновых пород. Сильно сгущены изокорре-ляты на границе высокоподнятой поверхности коренных пород с гляци-одепрессиями. Крупные зоны отрицательных значений коэффициента корреляции характерны главным образом для районов активного экзараци-онного воздействия, пониженной седиментации на участках распространения устойчивых к воздействию и высокоподнятых коренных пород .При этом снижение показателей обратной корреляция происходит как на платообразных выступах (восток и юг республики), где осадконакоп -ление было пониженным, так я в области наиболее пересеченного рельефа (Новогрудская, Минская возвышенности), где объемы седиментации возрастали.

Сопряженность объемов антропогенового осадконакоплешя и тектонических особенностей территория прослеживается на рис. 4.4,4.&. Как видно из этих рисунков, мощности антропогеновых образований показному согласуются с поверхностью фундамента. На большей части территории республики наблюдается положительная связь данных ста -тистических поверхностей, которая выражается в виде полос, объединенных в сплошную зону, В северной части БССР положительная корреляция антропогеновых толщ прослеживается на стыке Вилейского по -гребенного выступа с Латвийской седловиной С 0,6), далее она охватывает северную часть Оршанской впадины С ъ & 0,7) Другая полоса прямого отражения строения поверхности фуцда « мента в ледниковых образованиях отмечается в зоне Ошмянского раз -лома, примыкающей к нему наиболее приподнятой частя Вилейского погребенного выступа ( і 0,4), и к востоку от Минска, где мощные толщи отложений согласуются ( 2 0,6) с локальными поднятиями кристаллического основания.

В южной части республики полоса прямой корреляции прослеживается от западной границы региона до Бобруйска- Паричей, проходя через северо-восточную часть Подлясско-Брестекой впадины. Иваце -вичский погребенный выступ ( « » 0,7) и др., наследуя на всем протяжении зоны сочленения крупных положительных и отрицательных структур, выявленных по поверхности фундамента.

Отрицательно согласуются элементы фундамента с мощностями антропогенового чехла вдоль Налибокского разлома и на некоторых других участках Белорусской антеклизы, в районе Лукувско-Ратиовского горста и прилегающей части Подляско-Брестской впадины, по югу и юго-востоку Припятского прогиба, Брагинско-Лоевской седловине и по юго-западному склону Воронежской антеклизы. Заметно возрастает ( i s -0,5) отрицательная сопряженность на востоке республики вдоль Кричевского нарушения и т.д.

Как видно на детальной карте, центры экстремальных значений корреляции занимают небольшие участки, и появились совершенно но -вые районы сопряженности. Наибольшие площади достоверной положи -тельной связи обособились в районе Ивацэвичского погребенного вые -тупа по линии Выжевско-Минского разлома ( » 0,7) и затем вое -точнее - по Ляховичскому региональному нарушению ( ъ 0,8), в зоне сочленения Бобовнянского выступа с Принятским прогибом, а также по западному борту Оршанской впадины ( 0,7), Оршанскому горсту С ъ 0.5)й Чашннкскому разлому ( 0.7)) Прямо аккумуляции антропогенового возраста согласуются с поверхностью фувдамента также по северо-западному склону Вилейского погребенного выступа ( 2 у 0,6), по Ошмянскому разлому и примыкающей к не у наивысшей части Вилейского погребенного выступа ( 0,6), на участке Выжевско-Минского разлома восточнее Логойска ( і 0,5) Положительна связь повышенных мощностей плейстоценовых образований с локальными поднятиями Червенского структурного залива Оршанской впадины. Рогачевского поднятия, наивысшей части Бобруйского погре -бенного выступа ( і 0,5). Убедительна прямая сопряженность мощности антропогенового покрова и кровли кристаллических пород Мика-шевичско-1итковйчского выступа ( і 0,7) я др.

Отрицательная корреляция исследуемых статистических поверхностей установлена в наивысшей части Волковысской возвышенности и в зоне Свислочского разлома ( -0,6), в осевой части Подлясско-Брестской впадины (мощности выше средних приурочены к нарушениям), на Полесской седловине (в районе дизъюнктивных нарушений).

Ряд участков отрицательной корреляция мощных толщ ледниковых образований с поверхностью фундамента прослеживается вдоль Налибок-ского разлома: на границе с Вороновским поднятием С 2 -0,6), к северу от Столбцов на месте пересечения с Выжевско-Минским разломом ( ь » -0,6) и далее на стыке с Бобовнянским выступом ( -0,5).

Максимальные отрицательные значения коэффнциента корреляции для поверхности фундамента и мощностей зафиксированы в районе населенных пунктов Мядель, Свирь, Лынтупы С » -0.8)) Достаточно вы -сокие величины сопряженности выявлены в районе Осиповичского локального поднятия и примыкающего к нему крупного разлома ( і -0,7), где обособляется площадь, которая не была отмечена на региональной карте.

К Кричевскому разлому между гг. Славгород-Чериков приурочен еще один участок отрицательной коррелзции фундамента и мощностей ( ъ» -0.6). .зкая яолоса атрицательной йвязи инализируемых хеличин проявилась в районе Ветки, между двумя субмерядиональными нарушениями. Несомненна также обратная сопряженность мощностей антропогеновых пород и вровли фундамента к востоку от Витебска {г -0,6), у Россон, юго-западнее Лепеля ( і -0,6) и др.

Проведенный статистический анализ соотношения поверхности фундамента я мощностей антропогеновых образований показал, что харак -тер исследуемых связей достаточно сложен. Оказалось, что статисти -чески достоверно в региональном плане обе поверхности сопряжены только примерно на 60 территории. Площади тесной корреляция при локальном рассмотрении сокращаются еще больше. Эти данные опровергают ранее сложившееся мнение (Горелик, 1959; Матвеев я др., 1982, и др.) о полном соответствии дневного рельефа и основных структур фундамента.

Тектоническая предоцределенность поверхности антропогенового покрова

Исследованиями предыдущих лет (Гурский, 1974; Гурский, Левицкая, 1970; Матвеев. I97S; Цапенко, I960 и др.Доказано, что рельеф коренных пород оказал значительное влияние не только на динамику ледниковых покровов, мощность и структуру антропогенового чехла, но и на формирование видимого рельефа. Отмечалось, что современная орография на большей части региона является обращенной по отношению к кровле коренных пород. Низким абсолютным отметкам антропогенового ложа на западе соответствуют образования Белорусской гряды, а от -носительно возвышенный юг занят низменностями Брестского и Припят-ского Полесий, Положительная связь анализируемых поверхностей констатировалась лишь на востоке республики, где возвышенностям ложа отвечают современные Городокская, Оршанская, Смоленско-Московская и другие возвышенности, а раздеяяющие их понижения заняты низинами. Указывалось также на отражение некоторых более мелких форм коренного рельефа в дневной поверхности,

В работах З.А.Горелика (I957-I965). З.А.Горелика, Э.АЛевко-ва (1979). В.А. Дементьева (1954. 1956). С.С.Коржуева (I960), Э.А. Левкова (1974. 1976. 1980). А.В.Матвеева (I976-1982) и других неоднократно подчеркивалось, что дневной рельеф испытывает зависимость от тектонических структур фувдамента. К занимающей большую часть республики положительной структуре-Белорусской антеклизе -приурочены и наивысшие абсолютные отметки дневной поверхности. Снижение высот открытого рельефа происходит в тех же направлениях, что и падение кровли фундамента - к северу, югу и востоку. Обширные низменности на юге отвечают погруженным структурным элементам до -палеозойского фунддмента (Подлясско-Брестской впадине и Припятско-му прогибу). На севере Полоцкая низина наследует Латвийскую седловину и лишь на востоке, в пределах Оршанской впадины рельеф явля -ется обращенным по отношению к поверхности кристаллических пород. З.А. Гореликом (1959. 1933, 1965) на протяжении ряда лет анализи -ровался характер взаимосвязи дневного рельефа с отдельными локаль -нымй структурами.

Анализ карты рельефа коренных пород, структур кристаллического фундамента и важнейших ледниковых форм рельефа, а также применение метода количественной оценки взаимосвязи этих поверхностей позволил уточнить и несколько шире осветить эту проблему.

Прежде всего отметим, что основными типами рельефа, встречающимися на территории Белоруссии, являются грядово-холмистые краевые ледниковые образования, моренные, зандровые, озерно-ледниковые, озерно-аллювиальные равнины, эоловый грядево-холмистый рельеф, болотные массивы и др. Наибольшее площадное распространение получил ледниковый и водно-ледниковый аккумулятивный рельеф, сформированный преимущественно днепровским, сокским, поозерским ледниковыми покровами и преобразованный впоследствии эрозионно-денудационными про -цессами.

Нетрудно убедиться, что подстилающий рельеф сыграл важную роль при формировании краевых ледниковых зон, т.е. основных цепей гряд и возвышенностей дневного рельефа Срисс5.б ). Располагаются они на территорий Белоруссии крайне неравномерно Так, отдельные возвышенности Белорусской гряды приурочены к сильно выступающим на фоне Западно-Белорусской низины возвышенностям коренного рельефа, которые будучи основными ледораздельными зонами послужили основа -нием для повышенного накопления ледникового материала во время оледенений раннего и среднего плейстоцена. Такими выступами яви -лись Гродненская возвышенность, расположенная в районе развития сложного рельефа коренных пород; Новогрудская и Минская, возникшие на месте группы локальных повышений в ложе антропогенового покро -ва, и другие. В целом же, наличие на западе республики в погребенном рельефе крупной низины, явившейся районом сильной экзарация, а также ступени Центрально-Белорусской равнины, имеющей на отдельных участках значительные превышения, предопределило место положения края основного для центральной части республики рельефообразующего ледника. По ложбинам коренного рельефа, унаследованным, по-видимому, от первых ледников, сожские ледниковые лопасти и языки проникали южнее, и их положение фиксируется Волковысской, Слонимской, Копыльской, Солигорской, Бобруйской, Славгородской и другими возвышенностями и грядами,

Однако, кроме орографии коренного рельефа на формирование основных краевых гряд Белоруссии оказали влияние и структурно-тектонические, особенности поверхности кристаллического фундамента (рис. 5.7 ). Установлено, что краевые ледниковые формы дневного рельефа, как правило, приурочены к наиболее приподнятым участкам кристаллического фундамента и зонам активизировавшихся на новей -шем этапе дизъюнктивных нарушений, реже - на некотором удалении от разломных зон, К подобным формам относится большинство уже пе -ре числе иных возвышенностей в центральной части республики (Ново -грудекая, Слонимская, Копыльская), которые соответствуют локальным поднятиям Центрально-Белорусского массива или примыкают к ним и ограничены с юга Свислочским и Ляховичским региональными разломами» Волновысская и Минская возвышенности, Ошмянская гряда имеют четкую приуроченность к зонам разрывных нарушений (Ошмянский.час -тично Выжевско-Минский, Свислочский разломы, серия нарушений южнее Колковыска), явившихся, по-видимому, районами, в пределах которых происходила активная ассимиляция ледником моренного материала, а при деградации отмечалось отчленение полос мертвого льда у вышеназванных нарушений. Возникшие при наступании ледника препятствия послужили районами аккумуляции мощных ледниковых образований, и их направления прямо фиксируются формами дневного рельефа.

Возможно, аналогичным образом появились краевые образования в районе Марьиной Горки-Осиповичей, юго-восточнее Червеня у одноименных локальных поднятий вдоль суперрегионального Стоходско-Могилев-ского разлома, а также у Бобруйска и Славгорода в зоне нарушений фундамента и выявленных его локальных выступов. Краевые образования Оршанской возвышенности как бы прислонены с северо-запада к Цен трально-Оршанскому горсту и северному его разлому. Не исключено, что кроме уже перечисленных особенностей, формированию краевых образований над выступами ложа и разломами могли способствовать аномалии геофизических полей (теплового и гравитационного), отжим глубинных вод, что приводило к изменению физических свойств горных пород и здесь легче всего в лед включалась морена. Обогащенный обломками лед терял способность к передвижению и останавливался. Так создавалось ядро будущих возвышенностей. При деградации на этих участках легче всего происходило отделение мертвого льда и на границе его с активным шла аккумуляция материала.

В северной части республики краевые ледниковые образования не получили такого широкого площадного распространения, как в центре, Это, видимо, связано со значительно меньшими параметрами и пониженной активностью последнего ледникового покрова. Однако необходимо отметить, что и здесь все-таки выступает предопределенность отдельных возвышенностей и гряд глубинным строением региона. Разделение ледникового потока на лопасти и языки произошло в районе Полоцка, где расположен северо-восточный склон Вилейского погребенного выступа, а Полоцкий и Чашникский разломы наследовались ложбинами ледникового выпахивания и размыва, которые огибали указанный выступ и способствовали продвижению ледника до проксимальных склонов Оршанской, Минской и Ошмянской возвышенностей. По цепочке островных возвышенностей (Лукомльской, Пышнооорской. Кубличской и др.), вдающихся в центральную часть Полоцкой низины, Вилейский погребенный выступ хорошо вырисовывается на поверхности современного рельефа. Го-родокская и Витебская возвышенности являются обращенными по отношению к Оршанской впадине, но прямо отражают на данном участке положительные формы доантропогенового рельефа.

На территории Белорусского Полесья также установлена зависи - 163 мость в распределении цепей краевых гряд от разломов и структур различного порядка. Возвышенность Загородье трассируется нарушениями, секущими Выжевско-Минский разлом в районе Полесской седловины, СолигорскоЛюбанские и Костешанско-Глядовичские краевые образования размещаются в зоне Северо-Припятского нарушения, Ельско-Буйновичс-кие краевые образования - над Баровлянским горстом и окаймяяющими его разломами, Мозырско-Милевичские гряды - у Шестовичского нару -тения и т.д.

Моренные равнины на территории Белоруссия преимущественно при-членены к полосам краевых ледниковых образований. Они, как и основные возвышенности и гряды республики, сосредоточены в районе Белорусской антеклизы. Например, в северо-западной части указанной структуры расположена Лидская моренная равнина, в центральной -Столбцовская и Клецкая, на северо-востоке — моренная равнина вдоль Свенцянской гряды и у населенных пунктов Глубокое, Подсвилье и др. Оршанско-Могилевская моренная равнина на первый взгляд не согласуется со строением поверхности фундамента на востоке республики. Здесь очевидно существует опосредованная связь. Особенности геологического развития обусловили формирование сильно расчлененной поверхности ложа антропогеновых пород. Подобный рельеф определил значительные различия в Динамике ледниковых покровов, резкие перепады скоростей, что и содействовало накоплению моренных толщ.