Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Котельников Евгений Евгеньевич

Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории
<
Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории
>



Котельников Евгений Евгеньевич. Строение и развитие палеозойского палеовулкана Тельбесской структуры Горной Шории : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Котельников Евгений Евгеньевич; [Место защиты: Рос. гос. геологоразведоч. ун-т им. С. Орджоникидзе (РГГРУ)].- Москва, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-4/125

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Геологическое строение Тельбесского сектора Горной Шории 11

  1. Тектоническое районирование 11

  2. История геологического изучения западной части Горной Шории 14

  3. Стратиграфия 17

  4. Интрузивные образования 21

  5. Тектоника 24

  6. Полезные ископаемые 27 Глава 2. Первое защищаемое положение 32

2.1. Палсовулканическая реконструкция территории Тельбесского рудного
узла

2.1.1. Геологическое строение территории и предпосылки для
проведения фациалыюго анализа вулканогенных толщ

2.1.2. Фациальный анализ пород Тельбеского района 44
Выводы 56

2.2. Дешифрирование космо- и аэрофотоснимоков Тельбесского района 58

  1. Дешифровочные признаки 60

  2. Дешифрирование космоснимка 65

  3. Фациальный анализ по космо- и аэрофотоснимкам Тельбесского

69 района

Выводы 72

Глава 3. Второе защищаемое положение 74

  1. Петрохимические исследования 74

  2. Петрохимическая характеристика вулканогенных пород Тельбесского комплекса

  3. Пересчет петрохимических данных пород Тельбесского комплекса и их анализ

Выводы 102

Глава 4. Структура палеовулканической постройки на основе интерпретации геофизических материалов

  1. Предпосылки для геофизических исследований палеовулканической структуры

  2. Краткая характеристика глубинного строения Горной Шории 105

  3. Отображение палеовулканической структуры Горной Шории в 113

геофизических характеристиках

  1. Характеристика физических свойств горных пород Горной Шории

  2. Характеристика геофизических полей над стратифицированными и интрузивными объектами Горной Шории

  3. Особенности строения девонской палеовулканической структуры в геофизических полях

Выводы 143

Глава 5. Третье защищаемое положение 145

  1. Выявление закономерностей и прогноз размещения эндогенного оруденения в палеовулканической структуре. Каларское золото- 145 ссребрянное месторождение

  2. Стратиграфическая характеристика рудовмещающих пород 145

  3. Магматические породы 148

  4. Структура месторождения 149

  5. Петрографическая характеристика горных пород 152

  6. Типы руд и морфология рудных тел 172

  7. Генетический тип и формационная принадлежность 176

  8. Попутные полезные ископаемые и ценные компоненты 177

  9. Изучение условий локализации руды 178 Выводы 182

Заключение 184

Список литературы 186

Введение к работе

Актуальность исследований.

В последнее время в России наблюдается устойчивая тенденция к наращиванию объемов добычи металлических полезных ископаемых - меди, железа, золота и др., что, в свою очередь, требует восполнения минерально-сырьевой базы за счет прироста запасов. В основном, прирост запасов происходит за счет коренных источников. Особенно остро проблема подготовки прогнозных ресурсов и запасов полезных ископаемых стоит для давно сформировавшихся горнодобывающих регионов страны. Интенсивная разработка месторождений полезных ископаемых привела к «истощению» источников сырья. Это, в полной мере, относится и к рассматриваемому в диссертации региону - югу Сибири. На диаграммах, представленных на рис. 1-3, отмечается, что подавляющие объемы ресурсов и разведанных запасов железных руд и меди сосредоточены в регионах, имеющих значительное удаление от металлургических комплексов (Новокузнецкий металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, Салаирский горно-химический комбинат).

Резко сократившиеся в конце прошлого века объемы геологоразведочных работ, направленных на восполнение минерально-сырьевой базы действующих рудников юга Сибири (Горная Шория, Салаир, Хакассия), создали реальную угрозу закрытия действующих горнодобывающих предприятий региона. А если учесть то, что многие рудники являются градообразующими предприятиями, возникает серьезная социальная напряженность данной территории. Для устранения вышеперечисленных негативных факторов необходимо в ближайшее время создать прирост запасов месторождений полезных ископаемых вблизи 'действующих предприятий, так как развитая инфраструктура делает их привлекательными для освоения и позволяет быстро и экономично вести разработку даже относительно некрупных объектов.

В условиях тотального сокращения финансирования поисковой стадии геологоразведочных работ выполнить поставленные задачи непросто - необходимы новые подходы в исследовании подобных регионов. Все эти территории объединяет то, что предшествующие поколения геологов выполнили огромный объем геологоразведочных работ, требующий, в настоящее время, «переосмысления» имеющихся материалов с позиций новых геологических взглядов, а также с учетом современных горнодобывающих и перерабатывающих технологий.

Потребности в минеральном сырье настоятельно требуют совершенствования научного прогнозирования и поисков, а также переоценки известных рудопроявлений и «законсервированных» месторождений. В особенной мере это относится к поиску золоторудных месторождений, так как в предшествующие годы на изучаемой территории велись широкомасштабные геологоразведочные работы на кварцево-жильный тип оруденения, считавшийся наиболее перспективным. Объем исследований на другие золоторудные типы был недостаточным.

На нынешнем этапе для золоторудных объектов необходимо использовать современные методологические приемы прогноза месторождений золота на основе прогнозно-поисковых моделей, представляющих собой совокупность взаимоувязанных геологических, структурно-тектонических, формационных, геофизических, геохимических, геоморфологических и др. признаков, характеризующих объект прогноза различного ранга от минерагенической (металлогенической) зоны до месторождения и рудных тел.

Рис. 1. Распределение прогнозных ресурсов и запасов железных руд по субъектам

РФ, в млрд. тонн

На диаграммах видно, что ресурсы и разведанные запасы железных руд, в основном, сосредоточены в европейской части РФ. Для черной металлургии Сибири это приводит к значительным транспортным издержкам.

Рис. 2. Распределение прогнозных ресурсов и запасов меди по субъектам РФ, в млн. тонн

Балансовые запасы меди России составляют 83.5 млн. т, или около 10% мировых. Основная масса запасов сосредоточена в Норильском рудном районе, на Урале и в Забайкалье.

Перспективы поисков золота на исследуемой территории связаны с учуленско- казанкольским риолит-андезит-базальтовым комплексом (Die). Он представлен покровной вулканической и субвулканической силлово-дайковой фациями. Учуленско- казанкольский риолит-андезит-базальтовым комплекс (Die) вмещает Каларский серебряно-золоторудный узел с золото-серебряно-полиметаллическим оруденением, которое ранее относилось к колчеданно-полиметаллической формации.

Поисково-оценочные работы в пределах исследуемой структуры продолжаются до настоящего времени (Алгаинское рудопроявление).

Рис. 3. Распределение ресурсов и запасов золота по субъектам РФ, в тоннах

Из диаграмм распределения золота видно, что ресурсы и запасы золота повсеместно распространены в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Исследуемая площадь расположена на сочленении складчатых структур Горной Шории и Горного Алтая и характеризуется длительной (от позднего докембрия) и многоэтапной историей геологического развития. Последовательность геологических событий в регионе отражает процесс преобразования позднерифейской океанической коры в континентальную и консолидацию последней в конце девона - в начале карбона.

Цель работы

Выявление условий локализации рудопроявлений и месторождений золота на территории юго-западной части Горной Шории.

Совершенствование прогнозно-поисковых критериев для поисков рудных концентраций в крупных вулкано-плутонических структурах.

Прогнозирование рудопроявлений и новых месторождений, на основе предлагаемого комплекса методов с использованием современного компьютерного обеспечения.

Основные задачи исследований

Изучение геолого-структурных особенностей юго-западной части Горной Шории.

Реконструкция Тельбесской палеовулканической структуры, на основе фациального анализа отложений и дешифрирования аэро- и космоснимков.

Определение петрохимических особенностей вулканогенных образований.

Выявление геолого-геофизических параметров при проведении палеореконструкции.

Выявление структурных условий локализации рудной минерализации и выделение перспективных участков.

Фактический материал и методика исследований

В основу диссертационной работы положены данные, полученные автором при проведении геолого-разведочных полевых работ и камеральных исследований в юго-западной части Горной Шории и обработке материалов предшественников.

Полевые исследования включали геологические маршруты в пределах исследуемой площади и перспективных участков, направленные на изучение палеовулканической постройки; документацию канав и керна скважин; штуфное и шлиховое опробование, в котором автор участвовал в качестве геолога ЗАО «ЗСГУ», в течение 3-х сезонов.

Сбор и анализ данных аналитических исследований: силикатный анализ, химический (пробирный) анализ, полуколичественный спектральный анализ; шлиховой; минералогический анализ протолочек; общим объемом 250 шт., из них авторских 47 шт.

В камеральный период самостоятельное изучение включало: изучение минерального состава руд и пород под микроскопом (прозрачные и полированные шлифы) 85 шт.; дешифрирование аэрофотоснимков масштаба 1:25 000 и спектрозональных космоснимков Landsat 7 с разрешением на местности 30 м, площадью около 35 000 м2; - работа в фондах позволила ознакомиться и изучить материалы 43 производственных отчетов (с 1944 по 1999 гг.); - статистическая обработка геофизических данных предшественников, химических анализов по данным опробования предшественников, построение графических иллюстраций с помощью программ Statistica, COSCAD 3D, Arc View Gis 3.2a, ArcGis 9.2, ГИС ПАРК 6.

Методика исследования включает в себя: изучение геологического материала масштабов 1:200 000, 1:50 000, опробование горных выработок и керна скважин (штуфное, бороздовое, сколковое и др.), шлиховые исследования, минераграфическое и петрографическое изучение руд и пород, петрохимические пересчеты, фациальный анализ вулканогенных формаций, анализ результагов геофизических съемок: гравиметрическая 1:200 000, аэромагнитная 1:200 000; дешифрирование аэро- и космоснимков, статистическая обработка геологических и геофизических данных.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены новые данные по геологическому строению региона и условиям локализации золото-серебряной полиметаллической минерализации в юго-западной части Горной Шории. Основные положения исследований можно выразить следующим образом:

В пределах Тельбесского района (Горная Шория) выявлена крупная палеовулканическая структура, в поперечнике около 100 км, приуроченная к зоне сочленения глубинных разломов.

Установлены области развития жерловой, склоновой, удаленной фаций, как для первой (базальт-андезитовая), так и для второй (андезит-дацит-риолитовая) стадий единой вулкано-плутонической ассоциации.

По результатам дешифрирования космо- и аэрофотоснимков в пределах Тельбесского района выявлена основная закономерность размещения тектонических и структурных элементов.

Выявлены особенности рудной локализации в пределах Тельбесской палеовулканической структуры: известная золото-серебряная полиметаллическая минерализация располагается в склоновой группе фаций. Перспективными являются склоновая и околожерловая фации палеовулкана.

На основе проведенных исследований рекомендуется рациональный комплекс методов для поисков эндогенного оруденения, включающий в себя: космо- и аэродешифрирование, палеовуканическую реконструкцию, петрохимический анализ, анализ геофизических полей.

Практическая значимость

Предложен новый взгляд на геологическое строение Тельбесского района Горной Шории с позиции палеовулканической реконструкции.

Результаты выполненных исследований позволили предложить комплекс методов при поисках оруденения, который позволил наметить новые перспективные участки на выявление золотого, полиметаллического и железного оруденения.

Создана геолого-геофизическая модель Тельбесского района ранне-среднедевонской вулкано-плутонической структуры в западной части Горной Шории, позволяющей по-новому взглянуть на геологическое строение района и его перспективы на выявление новых месторождений полезных ископаемых.

Предложенная методика исследований палеовулканических структур может быть использована в аналогичных геологических условиях.

Структура работы

Диссертация содержит: 193 страницы, состоит из введения, пяти глав и заключения, 9 таблиц, 85 рисунков, и списка литературы из 93 наименований. В автореферате материал изложен по защищаемым положениям.

Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки В.М. Крейтера Российского Университета Дружбы Народов под научным руководством кандидата геолого-минсралогических наук заведующего кафедрой В.В. Дьяконова, которому автор выражает глубокую признательность. Автор благодарит, также, сотрудников кафедры месторождений полезных ископаемых и их разведки В.М. Крейтера Университета Дружбы Народов, консультации и замечания которых были учтены и использованы на всех этапах подготовки диссертации.

Неоценимую помощь оказали: заместитель начальника управления геологических основ, науки и информатики Федерального Агентства по недропользованию МПР РФ Карпузов А.Ф., геологи юга Сибири - начальник управления по недропользованию по Кемеровской области МПР РФ Мамлин А.Н., геологи Западно-Сибирского геологического управления (ЗАО «ЗСГУ») в лице генерального директора - Котельникова Е.И., главного геолога - Курьяновича В.Г., начальника геологического отдела - Кононова О.А., главного геолога Шалымской ГЭ - Яшина В.Д., Шокальского СП. («ВСЕГЕИ»), Бабина Г.А. («СНИИГГиМС»), Кузнецова СП. (ФГУГП «Запсибгеолсъемка») и других геологов за консультации и замечания по данной работе и помощь в сборе фондовой информации и проведении полевых работ.