Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли Анохин Владимир Михайлович

Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли
<
Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли
>



Анохин Владимир Михайлович. Строение и происхождение глобальной дизъюнктивной сети Земли : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Анохин Владимир Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)"].- Санкт-Петербург, 2007.- 206 с.: ил.

Введение к работе

Актуальності» проблемы. Распространение месторождений рудных полезных ископаемых, положение районов сейсмической и прочих эндогенных опасностей тесно связаны с рисунком разрывных нарушений. Следовательно, изучение закономерностей расположения разрывных нарушений и других линейных структур является важной составной частью исследований, связанных е прогнозированием и поисками месторождений полезных ископаемых, а также с выявлением геологически-опасных районов.

Представляемая работа актуальна по следующим причинам:

выявление принципов строения земной коры необходимо для дальнейшего расширения наших знании о планете, на которой мы живем;

установление и уточнение плановой конфигурации, глубинности и возраста глобальной дизъюнктивной сети выявляет ее роль как одного из главных факторов разломообразования как па общепланетпом, так и на региональном уровнях;

выявление глобальной дизъюнктивной сети па различных масштабных уровнях позволит отделить разрывные нарушения, образованные вследствие региональных причин, от разрывов, образованных глобальными причинами, что важно для понимания тектоники региона в целом;

- визуализация регулярной составляющей дизъюнктивной сети в
масштабах планеты дает новый наглядный материал для
дальнейших геотектонических построений;

выявление существенно ротационных причин образовании глобальной разрывной сет приводит к пониманию весомости вклада ротационных и подобных им общепланетных сил в строении 'к'млп;

факторный анализ полученных данных дает ключ к пониманию генетических закономерностей распространения лппсамептов и разломов в земной коре, что, в свою очередь, подводит к лучшему пониманию процессов, происходящих в коре;

введение понятия стресс-сети позволяет объеднпть разнородные линейные объекты в единую систему, что в перспективе может

облегчить понимание закономерностей распространения линейных структур;

получение характеристик глобальной стресс-сети позволит определять районы, которые, не считаясь в настоящее время сейсмоопасными, тем не менее, являются таковыми: в них наиболее вероятна тектоническая деятельность, вулканизм, землетрясения, разломообразование и пр.;

обнаруженные закономерности планового расположения линеаментов и разломов приведет к определению новых районов, перспективных на различные полезные ископаемые;

выявление планового расположения линейных зон повышенной проницаемости поможет уточнить геоэкологическую ситуацию в тех или иных регионах.

Цель настоящей работы - выявить строение, определить происхождение и место в общем структурном плане Земли глобальной дизъюнктивной сети, построенной на основании изучения линейных форм рельефа поверхности и разрывных нарушений.

Поставленную цель предполагалось достигнуть выполнением следующих основных задач:

- изучение характеристик планового расположения линеаментов и
разломов Земли, в т.ч. отдельно по материкам и океанам;

- анализ закономерностей глобальных сетей линеаментов и
разломов, выявление их общности как составных частей
глобальной дизъюнктивной сети Земли;

оценка глубинности и возраста глобальной дизъюнктивной сети; оценка проявлений глобальной дизъюнктивной сети на различных масштабных уровнях, в т.ч. на региональном;

идентификация причин, породивших глобальную дизъюнктивную сеть, в т.ч. с использованием статистической обработки.

Научная новизна. В работе обобщены данные как по суше, так и по океанам Земли, что только и дает право делать глобальные выводы. Проявления глобальной дизъюнктивной сети изучались на разных масштабных уровнях, в т. ч. в ряде регионов, ранее не использовавшихся для целей исследования глобального структурного плана, включающих регионы с разным типом коры и

в большинстве основных тектонических зон. Проведена ранговая классификация масштабных уровней проявления глобальной дизъюнктивной сети. В работе сделаны новые выводы о единстве сетей лииеамеитов и разломов в масштабе планеты, существовании в коре глобальной стресс-сети, симметричной относительно оси вращения планеты, значительной глубинности и длительном сроке существования этой сети и другие.

В работе использовался следующий фактический материал:

батиметрические данные (в т.ч. многолучевых эхолотных промеров) районов Южно-Кларионской впадины, ряда гайотов Магеллановых гор в Тихом океане (материал получен в процессе морских работ ГНЦ «Южморгеология», «Дальморгеология» в 1985, в 2000-2001 и в 2004-2005 годах); батиметрические данные ВНИИОкеангеология;

данные сейсмических, сейсмоакустических работ ВСЕГЕИ, МАГЭ, BGR, ГИД "Южморгеология", ВНИИОкеангеология по ряду регионов мира, в т.ч. по шельфу Баренцева моря и району Финского залива - ВСЕГЕИ; по району Лаптевоморской континентальной окраины - МАГЭ, ВНИИОкеангеология, Германская Государственная служба геологических исследований (BGR); по шельфу Чукотского моря - ГИН РАИ, ВНИИОкеангеология;

картографические материалы по ряду регионов мира (географические, геологические, тектонические карты мира, а также архипелага Новая Земля, Филиппинского архипелага, Таймыра, Камчатки, Африканского континента и других регионов);

магнитометрические и гравиметрические данные ГНЦ Южморгеология", ВНИИОкеангеология, ГИН РАН;

материалы комплексных морских и океанских исследований ГНЦ "Южморгеология", ВНИИОкеангеология, ВСЕГЕИ,

Дальморгеология, "Аэрогеология" в ряде регионов мира.

Автор лично участвовал в сборе фактического материала в процессе морских полевых работ в Тихом океане (провинция Кларион-Клиппертои, Магеллановы горы), в Балтийском, Баренцевом и Чукотском морях, в озере Ильмень, на архипелаге Новая Земля. Автор лично обработал фактический материал по

всем вышеперечисленным регионам, а также по Лаптевоморской континентальной окраине и в целом по северной полярной области Земли. Автор лично, (иа первом этапе - в сотрудничестве с учеными СПГГИ(ТУ) производил массовые замеры азимутов линейных структур, построение всех роз-диаграмм, математическую обработку и интерпретацию результатов (последнее - в сотрудничестве с учеными ВНИИОкеангеология). Защищаемые положения:

  1. На поверхности и в коре Земли, включая дно океанов, существует регулярная сеть разрывных нарушений, с постоянными характеристиками направленности, сохраняющимися во всех типах геологических структур и при любом типе, возрасте и географическом положении составляющих ее элементов. Эта сеть имеет четыре главные системы линейных структур с направлениями: меридиональное (0-10), широтное (80-90), северо-восточное (45), юго-восточное (135).

  2. Глобальная дизъюнктивная сеть существенно проявляется на разных масштабных уровнях, составляя в ряде случаев основу структурного плана как отдельных континентов и океанов, так и ряда регионов в их составе.

  3. Глобальная дизъюнктивная сеть Земли распространяется на значительную глубину, проявляясь вплоть до подошвы тектоносферы, и существует как минимум с начала фанерозоя.

  4. В основе глобальной дизъюнктивной сети лежит сеть напряженных зон - стресс~сеть, образованная комплексом внешних сил, существенной составляющей которого являются ротационные силы.

Практическое значение работы Основные выводы диссертации могут быть использованы как основа для создания методик изучения структурных сетей любого региона планеты на любом масштабном уровне, совершенствования методик выделения районов, перспективных на различные полезные ископаемые, дополнения методик определения сейсмоопасных и геоактивных зон.

Апробация работы Основные результаты и отдельные полржения диссертации докладывались автором на нескольких

российских и международных конференциях и совещаниях, таких, как Тектоническое совещание (2003), Международные Школы по Морской Геологии (1999, 2001, 2003), «300 лет горногеологической отрасли России» (1999), «Новые идеи в науках о Земле» (2003), «Проблемы геологии и географии Сибири» (2003), «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» (2002), «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере» (2006). «Экология и развитие Северо-Запада России» (2001), The Sixth Marine Geological Conference (2000), IAMG Annual Conference, Portsmout (2003), 32nd IGC Florence (2004) и др. Кроме того, результаты и положения диссертации докладывались на секциях Русского Географического общества, а также перед специалистами ВСЕГЕИ, ВНИИОкеангеология, СПГГИ(ТУ), ГНЦ "Южморгеология", ТОЙ ДВО РАН, Горно-геологического Бюро Филиппин.

Публикации По теме диссертации опубликованы 42 работы, в т.ч. 26 статей и полных текстов докладов, в т.ч. одна авторская монография, одна Геологическая карта м-ба 1:1 500 000, один атлас карт геологического содержания (авторство и редактирование). Кроме того, опубликованы 16 тезисов докладов на различных конференциях. Не менее двух работ примяты к печати и запланированы к изданию в начале 2007 г.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 278 стр., 94 рис., 3 табл., списка литературы из 180 наименований.