Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Филиппович, Юрий Владиславович

Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей
<
Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей
>



Филиппович, Юрий Владиславович. Сдвиговая тектоника в районе Надым-Тазовского междуречья и методика прогноза нефтяных залежей : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Филиппович Юрий Владиславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Геол. фак.].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/138

Содержание к диссертации

Введение

1. Общие сведения о геологическом строении территории Надым Тазовского междуречья (Ноябрьская зона)

1.1. Геолого-геофизическая изученность 12

1.2. Общая геолого-геофизическая характеристика района дисследований

1.2.1. Доюрское основание 19

1.2.2. Мезозойско-кайнозойский ортоплатформенный чехол 31

2. Проявление и основные параметры сдвиговых деформаций на территории Западной Сибири и обрамляющих областей 68

2.1. Кайнозойские сдвиговые деформации 69

2.1.1. Уральская складчатая система 69

2.1.2. Алтайская складчатая система 72

2.1.3. Складчатая зона Енисейского кряжа 73

2.1.4. Западно-Сибирская равнина 75

2.2. Методические аспекты выделения сдвигов в фундаменте и осадочном чехле Западной Сибири 113

3. Зональная система сдвигов Надым-Тазовского междуречья, геодинамические факторы нефтегазоносности

4. Палеогеографические и палеотектонические критерии нефте газоносности верхнеюрских отложений Надым-Тазовской НГО 132

4.1. Зональнальный литолого-фациальный анализ отложений верхнеюрских отложений 132

4.2. Палеотектонический контроль нефтегазоносности верхнеюрских отложений 139

4.3. Локальный прогноз границ продуктивных и перспективных объектов верхнеюрских отложений 149

Заключение 170

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы

Западно-Сибирский эпипалеозойский мегабассейн (или геосинеклиза (ЗСГС)) остается в настоящее время основным нефтегазодобывающим бассейном в России. При этом ощущается значительный дефицит реальной базы перспективных ресурсов для поддержания и развития добычи. Фонд антиклинальных структур I и II порядков был разбурен уже к середине 80-х годов XX века, малоразмерные же поднятия III и IV порядков не дают необходимого объема прироста запасов, тем более, что промышленно продуктивные залежи выявляются лишь в половине из них. В период 80-90-х годов прирост запасов во многом был обеспечен переориентацией геологоразведочных работ на поиск и разведку неантиклинальных объектов, контролируемых региональным литолого-фациальным фактором - на клиноформно построенные отложения неокомского комплекса. Однако и этот резерв можно считать практически исчерпанным. Исключение составляют лишь отложения ачимовской толщи, не представляющие пока значительного промышленного интереса ввиду чрезвычайно низких фильтрационно-емкостных свойств.

Таким образом, более чем назрела необходимость пересмотра методических подходов к геологоразведочным работам на нефть и газ в Западной Сибири. В качестве такого прогрессивного направления может служить широкое применение тектоно-динамического анализа и принятие концепции о преобладающей роли в тектоническом развитии доюрского основания и осадочного чехла ЗСГС сдвиговых деформаций.

В Западно-Сибирском нефтегазоносном мегабассейне уже выявлено существенное количество «неклассических» продуктивных объектов, которые не контролируются сугубо структурно-тектоническим или литолого-фациальным факторами. Больше того, по результатам эксплуатационного разбуривания и промышленного освоения месторождений УВ отмечаются многочисленные геологические «аномальности», которые не укладываются в традиционные представления о генезисе и строении залежей. К подобным объектам, в первую очередь, конечно, относятся структуры, связанные со сдвиговыми деформациями. Причем, их следует рассматривать не только в плане собственно поисково-разведочных работ, но и в качестве индикаторов региональных и зональных геологических процессов формирования и развития продуктивных отложений осадочного чехла.

Наиболее ярко проявлены и широко развиты сдвиговые структуры в пределах Надым-Тазовского междуречья (Ноябрьская зона), район которого по существу превращается в своеобразный нефтегеологический полигон, на котором проходят проверку различные методики прогноза развития новых нефтегазоперспективных объектов.

Одним из основных литостратиграфических уровней, с которым связывается потенциал прироста запасов и добычи, является васюганский горизонт Юі оксфордского возраста.

Цель работы - увязать данные по сдвиговой тектонике Надым-Тазовской области (Ноябрьская зона), начиная с регионального уровня и заканчивая локальным прогнозом нетрадиционных продуктивных объектов в верхнеюрских отложениях и обоснованием их пространственного ограничения.

В рамках исследования решались следующие основные задачи:

  1. Обоснование широкого регионального проявления сдвиговых деформаций в пределах Западной Сибири.

  2. Изучение региональных и локальных закономерностей распространения и кинематики сдвиговых деформаций на территории Надым-Тазовского междуречья.

  3. Выявление особенностей проявления сдвиговых деформаций в истории тектонического развития структур и их влияние на характер нефтегазоносности верхнеюрских отложений Ноябрьской зоны.

  4. Локальный прогноз площадного ограничения продуктивных и перспективных объектов в интервале горизонта Юі Ноябрьской зоны.

Методы решения поставленных задач

  1. Систематизация, обобщение и анализ опубликованной и фондовой научно-технической информации по сдвиговым дислокациям Западной Сибири и ее складчатого обрамления.

  2. Комплексная геологическая интерпретация сейсмических материалов МОГТ-2Д и ЗД.

  3. Структурно-тектонический и динамо-кинематический анализ строения юрских отложений Надым-Тазовского междуречья в условиях широкого развития горизонтально-сдвиговых дислокаций.

  4. Палеотектонический анализ.

  5. Анализ результатов испытания и эксплуатации скважин.

Основные защищаемые положения

  1. Установлено широкое развитие сдвиговых деформаций в доюрском основании и осадочном чехле Западной Сибири.

  2. Определены основные закономерности пространственной ориентировки, морфологии и кинематики сдвиговых деформаций.

  3. Обосновано, что неотектонические инверсионные перестройки структур является прямым следствием сдвиговых движений.

  4. Доказан палеоструктурный контроль нефтегазоносности верхнеюрских отложений васюганской свиты Пур-Тазовского района.

Научная новизна

1. Подтвержден авторский прогноз 2000-2001гг. доминирующей диагональной направленности региональной системы разрывных дислокаций с горизонтально сдвиговой кинематикой в пределах Надым-Тазовского междуречья.

  1. Установлен равномерный площадной шаг однонаправленных сдвигов и кратность соотношения сдвиговых систем различного ранга.

  2. Установлен реверсный характер кинематики (смена знака движения) сдвиговых нарушений в динамической зоне влияния основных региональных сдвигов фундамента.

  3. Выполнен прогноз распространения разноранговых сдвиговых нарушений и их кинематических параметров на участках отсутствия сейсморазведочных работ МОГТ-ЗД в пределах Надым-Тазовского междуречья.

  4. Для Пуровского района обоснована эффективная методика прогноза залежей нефти в верхнеюрском горизонте Юі на основе палеотектонических реконструкций.

  5. Предложена методика прогноза аномального пластового давления для инверсионных структур Ноябрьской зоны, как дополнительного поискового критерия.

Практическая значимость

В последние 10 лет автор принимал непосредственное участие в составлении программ ГРР по Западной Сибири в нефтяных компаниях ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ и Газпром нефть, работая соответственно начальником отдела региональных поисковых работ в ЗАО <<ТННЦ>>, главным геологом интерпретационного центра в ООО «КогалымНИПИ-нефть» и начальником департамента планирования и анализа ГРР в ООО «Газпромнефть НТЦ». Естественно, что результаты собственных авторских исследований использовались при обосновании геологических моделей поисковых объектов и залежей, рекомендаций на заложение поисково-разведочных и эксплуатационных скважин.

Сама специфика геологоразведочных работ в нефтяных компаниях, а именно, подавляющее преобладание уже разрабатываемых активов, изначально не предполагает открытие новых крупных месторождений. ГРР преимущественно направлено по подготовку запасов для эксплуатационного бурения. В тоже время, можно отметить, что по результатам бурения рекомендованных скважин был открыт ряд новых залежей, либо существенно расширены (уточнены) контуры нефтеносности уже выявленных объектов. В качестве наиболее значимых примеров можно привести Няртольскую площадь (Бахиловская группа месторождений - ОАО «Варьеганнефтегаз»); Кошильское, Мало-Сикторское и Окуневское месторождения (ОАО Нижневартовское нефтяное предприятие»), Етыпуровское, Валынтойское, Вынгапуровское и Вынгаяхинское месторождения (ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»), где успешность поисково-разведочного бурения составляет не менее 75%.

Следует отметить, что для разведки и разработки юрских продуктивных объектов на Вынгапуровском месторождении по рекомендации автора широко применяется углубление скважин верхнего эксплуатационного фонда, что существенно сокращает затраты.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований автора докладывались в течение последних 11 лет на 6-ти всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: IV и VIII-я конференции «Пути реализации нефтяного потенциала ХМАО» (г.Ханты-Мансийск, 2000, 2004); VII, IX и ХП-я Международные научно-практические конференции (г.Геленжик, 2005, 2007, 2010); 15-й Конгресс геологов Сербии с международным участием (г.Белград, 2010).

Публикации. По теме диссертации в период с 1991 по 2011гг. опубликовано 15 печатных работ.

Личный вклад. В представленной диссертационной работе в большом объеме использованы результаты региональных научно-тематических исследований, выполненных автором в качестве ответственного исполнителя в ЗАО «Тюменский нефтяной научный центр» (2004-2005 гг.) и ООО «Газпромнефть НТЦ» (2009-2010гг.). Кроме того, привлекались данные из 14 научно-производственных отчетов по отдельным месторождениям и площадям (сейсмические отчеты и проекты поисково-разведочных работ), в которых картировались и обосновывались нарушения с горизонтально сдвиговой кинематикой и где диссертант выступал ответственным исполнителем или основным соавтором: ЦАГТИ (южный филиал ОАО «Хантымансийскгеофизика») в 1997-2001гг., ООО «КогалымНИПИнефть» (тюменский филиал) в 2006-2008гг., ООО «Газпромнефть НТЦ» в 2008-2011гг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст изложен на 175 страницах, включая 81 рисунок и список литературы из 86 наименований.

Общая геолого-геофизическая характеристика района дисследований

Масштабное изучение рассматриваемой территории с точки зрения нефтегазоносное, как и всей Западно-Сибирской равнины началось с регионального этапа, в рамках которого были проведены следующие работы: - геолого-геоморфологическая съемка масштаба 1:1000000 (ВСЕГЕИ, ЗСГУ, 1949-1954 гг., Алявкин Ф.А., Шацкий СБ. и др.), по результатам которой составлена государственная геологическая карта масштаба 1:1000000, изучены литология и стратиграфия четвертичных отложений, освещены основные черты геоморфологии; - аэромагнитная съемка масштабов 1:1000000, 1:200000 и высокоточная магнитная съемка 1:50000 (Сибнефтегеофизика, Главгеология РСФСР, НГУ, 1955-1959гг., Вильковский Ю.А., Загороднов А.М., Главтюменьгеология, НГУ, ЦКГЭ, 1977-1978гг., Княжев В.А., Поводатор В.И.); - гравиметрическая съемка масштабов 1:1000000, 1:200000 (НГУ, ЗапСибнефтегеофизика, 1953-1955гг., Земсков Н.Г, Уманцев Д.Ф., ЯНКГРЭ, Британишский В.Д., Лаке А.З., Верник И.И., Гусев Ю.М. и др., 1957-1961гг.); - электроразведочная съемка масштаба 1:1000000 (Главтюменьгеология ТКГРЭ, 1968-1970гг. Сысоев Б.К., Бисеров А.Б.), ТП, МТЗ, ЗС БЗ и др. (ЯНКГРЭ, ЯНГТ, НГО ХМГТ, ТГЭ, 1964г., 1967-1968гг.,70-80-е гг., Смирнов В.С. и др.). - с 1958 года началось планомерное сейсмогеологическое изучение территории посредством постановки среднемасштабных сейсморазведочных работ, в том числе СЗ МОВ (сейсмозондирование методом отраженных волн) 1:1000000, 1:500000, 1:200000 масштабов с использованием авиации.

По результатам проведенных исследований, в комплексе с опорным бурением, установлены общие закономерности геологического строения доюрского фундамента и мезозойско-кайнозойских отложений осадочного чехла, выявлен ряд крупных тектонических элементов, изучены основные черты геоморфологии, составлены карты. На основе анализа данных региональных исследований были определены участки для постановки площадной сейсморазведки масштабов 1:100 000 и 1:50 000 с целью картирования и подготовки к поисковому бурению на нефть и газ локальных поднятий.

В середине 70-х годов в практику сейсмических исследований внедряется метод общей глубинной точки (МОВ ОГТ или МОГТ), который позволил существенно повысить достоверность получаемых результатов. Масштаб плошадных работ МОГТ по мере изменения задач от поисков к подготовке месторождений к разработке изменялся от 1:100000 и 1:50000 до 1:25000. В пределах Сургутско-Пурпейского антиклинория, в зоне сочленения Сургутского свода и Северо-Сургутской моноклинали были проведены сейсморазведочные работы МОГТ 2Д и МОГТ ЗД крупными геофизическими предприятиями, такими как: ОАО «Ханты-Мансийскгеофизика», «Ханты-Мансийский геофизический трест», ОАО «Ямалгеофизика», ОАО «Тюменнефтегеофизика», ОАО «Сибнефть-ННГГФ», ОАО «ЦГЭ» г. Новосибирск, компания «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед», компания «WesternGeco», ОАО Башнефтегеофизика» и ОАО «Сибнефтегеофизика».

По состоянию на 01.01.2010 г. территория Ноябрьской зоны покрыта 16 региональными сейсмическими профилями и площадными исследованиями более 60-ти сейсмопартий, которые суммарно выполнили около 6000 профилей. Региональные сейсмопрофили в пределах Ноябрьской зоны составляют в общем около 3500 пог.км, а суммарно сейсморазведочные работы выполнены в объеме более 200 000 пог.км [86].

Плотность сеймонаблюденИЙ в пределах отчетной территории крайне неравномерная. В целом площадь исследований изучена работами МОГТ с различной кратностью от 12 до 60. В ранний период главным образом применялись системы наблюдений с кратностью 12. Начиная с 1988 г., кратность прослеживания увеличивается до 48. Основная часть исследуемой территории изучена сейсморазведочными работами с кратностью 24. В западной части территории преобладают сейсморазведочные работы с кратностью 12. С кратностью 48-60 преимущественно исследована центральная часть изучаемой территории. Длина записи, в основном, составляет 4-5 секунд, что позволяет проследить отражения во всем осадочном комплексе.

Плотность сети профилей по всему участку работ в среднем составляет 1.9 пог.км на 1 км Можно сказать, что территория Ноябрьской зоны достаточно хорошо изучена сейсморазведкой МОГТ 2Д. Однако на отдельных участках она колеблется в широких пределах от 0,5 до 2 и более пог.км на 1 км . Высокая плотность, как было отмечено выше, зависит от того, что на некоторых участках сейсмические наблюдения разных сейсмопартий и годов перекрывают друг друга, в результате чего образуются многослойные перекрытия, вследствие чего плотность возрастает. Наибольшая плотность сети достигнута в пределах крупных положительных структурных элементов II порядка (до 2 км/км ). В районах структурных депрессий и в восточной части исследуемой плошади - преимушественно поисковая (0,5-1 км/км ). В результате этих работ более детально изучено геологическое строение меловых и юрских отложений, выявлены и, в отдельных случаях, подготовлены к бурению локальные поднятия. Осуществлен прогноз неантиклинальных ловушек.

В начале 90-х годов в широкую практику сейсморазведочных работ входит новая модификация - объемная сейсморазведка МОВ ОГТ-ЗД, обладающая высокой разрещающей способностью по латерали и вертикали, которые позволяет детализировать и получать высокие, более эффективные результаты интерпретации геофизических материалов, выявлять нефтегазоперспективные объекты и строить детальные геологические модели продуктивных пластов в юрско-меловых отложениях Западной Сибири. К настоящему времени сейсморазведкой ЗД изучены большинство крупных месторождений Ноябрьской зоны (рис. 1.2): Харампурское, Фестивальное, Етыпурское, Ярайнерское, Вынгапурское, Вынгаяхинское, Губкинское, Северо-Губкинское, Комсомольская группа, Сугмутское. В обычную практику входит «ковровое» покрытие МОГТ-ЗД крупных зон нефтенакопления, в частности, Суторминская зона (Романовское, Крайнее, Восточно-Пякутинское, Северо-Янгтинское, Суторинское и др. м-ния), а также на подготавливаемых к промышленной разработке отдельно расположенных объектах (Чатылькинское, Воргентское, Холмистое, Равнинное, Спорышевское). Общая изученность сейсморазвед-кой ЗД Ноябрьской зоны превышает 20 000 км , из них около 12 000 км выполнено на лицензионных участках ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и соответственно в том или ином объеме учтено в представляемом исследовании (рис. 1.2).

Мезозойско-кайнозойский ортоплатформенный чехол

В лито логическом отношении разрез тюменской свиты сложен крайне неравномерным чередованием и переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллито-подобных глин и их углистых разностей. Доля последних возрастает в юго-восточном направлении в сторону «усиления» континентальное вплоть до появления относительно мощных прослоев и пластов каменных углей. В этом же направлении, то есть по мере приближения к региональному источнику сноса, отмечается и заметное увеличение доли псаммитовых разностей и улучшение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. Общая мощность полных разрезов тюменской свиты возрастает в северном направлении от 350 до 600 м. Разрез тюменской свиты условно подразделяется на три толщи (подсвиты), стратифицированные на основе общерегионального анализа цикличности. В интервале этих толщ также условно проиндексированы следующие группы пластов: Ю2-Ю4 (верхняя подсвита), Юз-Юб (средняя подсвита) и Ю7-Ю9 (нижняя подсвита), которые рассматриваются в качестве продуктивных и перспективных объектов,

В пределах анализируемой территории и близ расположенных месторождений залежи нефти в стратиграфическом диапазоне тюменской свиты выявлены на многих структурах; Верхне-Коликъеганское, Бахиловское, Кынское, Верхне-Часельское, Дремучее, Стахановское, Етыпуровское, Вынгапуровское, Северо-Вынгапуровское, Новогоднее, Известинское, Комсомольское (западный купол), Северо-Комсомольское, Верхне-Пурпейское, Крайнее, Мало-Пякутинское, Пайсятское, Лимбаяхское,

Верхне- и Средне-Надымское, Верхне-Харловское, Мало-Хойтаркинское. Дебиты нефти преимущественно менее 10 м3/сут и лишь в отдельных случаях достигают уровня в несколько десятков тонн, например, в Верхне-Коликъеганской скв.70 дебит нефти составил 90 м3/сут на штуцере. Помимо месторождений, на которых получены условно промышленные притоки нефти, выявлен целый ряд площадей и поднятий, где при опробовании среднеюрских отложений отмечались непромышленные притоки (Ванское, Тапское, Сугмутское, Карасевское м-я). На Айхеттинском лицензионном участке нефтегазопроявления в тюменке отмечены на Соколином, Северо-Соколином и Восточно-Хеттинском поднятиях. В подавляющем большинстве случаев продуктивность локализуется в верхней части свиты в интервале пластов Ю2-Ю:„ которые экранируются в кровле региональным флюидоупором поздиебат-келловейского возраста. Исключение составляют только Верхне-Коликъеганское (продуктивные пласты Юг, Юз, Ю4, Ю5, Юв, Ю9), Вынгапуровское (продуктивные пласты Юг, Юз, Ю4, Юз, Юб, Юу) и Стахановское (продуктивные пласты Юг, Юз, Ю4) месторождения. Следует также отметить, что на Северо-Комсомольском месторождении по керновым данным общая мощность нефтенасыщенных среднеюрских отложений составляет около 200 м.

Выявленные продуктивные объекты преимущественно тяготеют к сводовым частям амплитудных унаследовано развивавшихся поднятий, но характеризуются крайне сложным строением, обусловленным широким развитием элементов литологического и тектонического экранирования. К кровле тюменской свиты регионально привязывается отраженная волна «Т» («Тюг»), отличающаяся слабой прослеживаемостью по площади. Верхнеюуский комплекс стратифицируется как даниловская серия, трансгрессивно перекрывает среднеюрские образованиями и объединяет сугубо морские отложения, формировавшихся в различных батиметрических условиях от позднего бата по берриас (валанжин?) включительно и соответственно различающиеся по литолого-фациальному составу как по площади, так и по разрезу. Согласно принятого фациального районирования верхнеюрских отложений в пределах рассматриваемой зоны с запада на восток выделяются Фроловско-Тамбейский, Пурпейско-Васюганский, Тазовско-Хетский типы лито-фащшльных районов Обь-Ленской фатальной области (рис. 1.15).

Верхнеюрский комплекс стратиграфически подразделяется на три горизонта: васюганский, георгиевский и баженовский, отражающие региональные трансгрессивно-регрессивные циклы осадконакопления и формирующие на отчетной территории четко выраженные фациальные ряды с закономерным изменением литологического состава отложений в направлении с востока на запад (от источника к конечному бассейну сноса) - последовательная, вплоть до полной, глинизация разреза комплекса (рис. 1.16).

Васюганский горизонт (поздний бат - Оксфорд) на большей части отчетной территории соответствует отложениям одноименной свиты, формировавшимся в мелководно-морских условиях и седиментационно представленный трансгрессивно-регрессивным циклом регионального уровня.

В восточном направлении (к региональному источнику сноса) отмечается заметное возрастание доли грубообломочных осадков. В крайней западной части отчетной территории, где происходит полная глинизация разреза горизонта, выделяется абалакская свита (поздний бат - кимеридж), сложенная преимущественно аргиллитоподобными глинами с маломощными прослоями алевритовых и карбонатных разностей. Общая толщина васюганского комплекса с запада на восток последовательно изменяется от 30 до 80 м, проницаемых пород - от 0 до 25-30 м. То есть, на лицо классический литоральный клин.

Складчатая зона Енисейского кряжа

Значительная дизъюнктивная дислоцированность рассматриваемой территории обусловлена ее приуроченностью к зоне сочленения трех складчато-тектонических блоков фундамента различного возраста консолидации; каледонид Казахского массива, «байкальского» Уват-Хантымансийского срединного массива и ранних герцинид Салымской системы. По всей видимости, на рубеже юры и мела произошла активизация тектонических горизонтальных движений Уват-Хантымансийского массива по Тургайскому линеаменту и Салымского мегаблока по Иртышскому шву. А кинематический характер выделенных разрывных нарушений свидетельствует о транспрессионной обстановке (сдвиго-сжатие). Трассирование по площади дизъюнктивных нарушений этого типа по материалам сейсморазведки 20 сопряжено со значительными трудностями, тем более для тонкослоистых разрезов, в интервале которых поведение горизонтальных сместителей (детачментов) становится практически не предсказуемым, так как сильно зависит от литологического состава нарушаемой толщи, глубины залегания (термобарических условий и степени уплотнения), скорости деформации, а также порового давления окружающих зону разлома пород. Даже в том случае, когда сдвиговое смещение происходит в фундаменте и не проникает в отложения чехла, последние в любом случае испытывают деформацию. Горизонтальные подвижки в фундаменте вызывают волочение перекрывающих образований в результате пассивного перемещения, а за счет вращательного момента во взаимно перпендикулярных направлениях породы испытывают деформации растяжения и сжатия с формированием, соответственно, открытых трещин и складок. П. Кингом (1960) выявлена еще одна особенность надвиговых дислокаций. Эти тектонические элементы не являются результатом подвижек в пологопадающих плоскостях скола, секущих породы безотносительно к их литологическому составу, а приурочены к ослабленным зонам в некомпетентных слоях и делают скачки от зоны к зоне по диагональным сколам в слоях более компетентных отложений.

Субгоризонтальное или пологонаклонное положение сместителей вовлекает в стрессовые процессы более крупные участки по площади распространения по сравнению с вертикальными дислокациями. Породы подвергаются перекристаллизации (милонит), перетиранию (тектоническая мука), различным видам брекчирования и кливажирования. В мощных толщах тонкослоистых слабоуплотненных терригенных отложений вместо брекчирования и подвижек в плоскостях кливажа может развиваться исключительно сложная складчатость [51]. Все эти виды деформаций настолько изменяют и осложняют физические параметры дислоцированной толщи, что возникают проблемы не только при трассировании разрывных нарушений по площади, но и при выделении их на временных разрезах.

Поскольку сдвиги являются объемными геологическими образованиями, при их выделении должен применяться комплексный подход, то есть одновременный анализ всей геолого-геофизической информации, в том числе и априорной. К последней относятся и геоморфологические особенности земной поверхности. В частности, гидрографическая сеть весьма чувствительна к горизонтальным смещениям, поэтому всегда используется как их индикатор. По мнению автора, масштабная неотектоническая активность в Западной Сибири хорошо проявляется в обшей геометрии гидрографии региона, в которой достаточно четко выделяется диагональная система линеаментов, с выраженным равномерным шагом [61,62]. В данную систему «укладываются» гидрографические системы сопредельных Тимано-Печорского и Восточно-Сибирского бассейнов. Кстати, на аэро- и космофотоснимках фиксируется в основном аналогичная, довольно правильная диагональная система предполагаемых разрывных нарушений. В.Б. Полканова [42], анализировавшая рисунки гидросети в ряде районов Западной Сибири, отмечала, что признаки горизонтальных дислокаций не являются единичными или случайными. По ее оценке устанавливаются сдвиговые смещения по разломам, имеющим протяженность от 50 до 200 км. К участкам проявления сдвигов (по сопряженным смещениям русел рек) она отнесла субширотную зону разломов вдоль 64 с.ш. в районе пересечения Колтогорско-Уренгойского желоба; Транссибирский линеамент в районе смещения рек Конда и Обь; районы Белогорского материка и Тарского Прииртышья.

В качестве опосредованного, общерегионального фактора можно использовать следующую информацию. Преимущественно сдвиги концентрируются в двух взаимно пересекающихся направлениях простирания: северо-восточном и северо-западном, соответствующим диагональным составляющим планетарной "регматической" или "локсодромической" (по Г. И. Мартынову) систем.

К традиционным подходам можно отнести морфологический анализ структурных карт и поверхностей изохрон, а также палеоструктурных построений. В первую очередь, «торцевое» сочленение двух структур вне зависимости от их знака является прямым признаком сдвиговых дислокаций. Во-вторых, учитывая одну из наиболее выраженных особенностей сдвигов, заключающуюся в относительной прямолинейности их отдельных участков, достаточно четко проявляющаяся в морфологии анализируемых карт геометризация структурных объектов может служить косвенным свидетельством наличия в пределах площади разрывных нарушений с горизонтальной амплитудой смещения. Их индикатором служат также продольное изгибание - относительное изменение простирания линейно вытянутых структурных элементов. Справедливости ради, следует отметить, что о возможном влиянии горизонтально сдвиговых дислокаций на формирование структур в пределах Западно-Сибирской геосинеклизы предполагалось и ранее, основываясь на явно выраженном проявлении продольного изгиба у многих линейных элементов чехла (валов и прогибов) - рис.2.18. Кроме того, расположение длинных осей локальных поднятий под острым углом к разрывным нарушениям с вертикальной амплитудой смещения, выделенным по данным сейсморазведки, свидетельствует о том, что структура находится в области кручения, а следовательно, в зоне сдвига.

Зональнальный литолого-фациальный анализ отложений верхнеюрских отложений

На карте толщин четко выделяется пять фациальных зон субмеридионального простирания, в пределах которых фиксируются крупные мощностные депоцентры - предполагаемые участки относительно повышенного уровня песчанистости пласта-горизонта Юь На востоке изопахитой 100 м условно ограничивается зона распространения прибрежно-морских образований, фронтальную часть которых маркирует Харампурский передовой береговой бар, являющийся частью региональной системы аналогичных фациальных объектов. Последняя контролируется Александровско-Часельской зоной мегавалов субмеридионального простирания и в общих чертах контролирует береговую линию оксфордского моря. Условный характер этой границы обусловлен региональными трендами увеличения толщин васюганского горизонта в северном направлений (Хадырьяхинская моноклиналь) и уменьшения в южном (Верхне-Коликъеганский мегавал), приуроченных соответственно к мелководно-морской и прибрежно-морской фациальным зонам. В рассматриваемой палеогеографической зоне в разрезе васюганского горизонта выделяется до 5 (Кынское м-ние) самостоятельных пластов прослоев, чаще 4. Но на Харампурском и Фестивальном поднятиях они все гидродинамически взаимосвязаны, образуя единый резервуар (крупное баровое тело). Вся выявленная нефтеносность васюганского горизонта в этой субконтинентальной зоне приурочена именно к этому региональному поясу мегавалов. В пределах собственно отчетной территории - это Холмистое, Харампурское, Тэрельское, Кынское, Усть-Часельское и Фахировское месторождения. В пограничной области располагаются Фестивальное и Равнинное месторождения. То есть ловушки носят конседиментационный характер и относятся к простому пласто-сводовому типу.

Западнее Харампурского вала развита зона прибрежного мелководья, фронтальная часть террасы которого ограничивается условно изопахитой 80 м, проходящей по западным склонам Западно-Таркосалинского,

Тарасовского, Етыпурского валов и Ярайиерского КП. В пределах этой зоны практически исчезают углистые прослои и преимущественно развиты только 2 самостоятельных пласта-прослоя, в редких случаях фиксируется до 3 объектов в восточной части, причем в северном направлении отмечается частая глинизация верхнего пласта Ю, (Западно-Харампурское, Валынтойское, Тапское, Кутымское и Ютырмальское месторождения).

Анализ площадного изменения мощности васюганского горизонта в этой палеогеографической зоне показывает выраженную приуроченность подавляющего большинства продуктивных объектов к участкам относительного увеличения толщин (Тагринское, Южно-Ярайнерское, Ярайнерское, Стахановское, Северо-Стахановское, Южно-Таркосалинское, Етыпуровское, Южно-Тарасовское м-ния). Исключение составляет только Северо-Еркальское поднятие, в пределах которого картируется мощностная аномалия, но где в 3-х пробуренных на юру скважинах не было получено притоков нефти (вода, «сухо»). Не исключено не оптимальное место заложение скважин из-за редкой сети профилей и неправильного учета верхней части разреза при обработке.

Изопахитами 60 и 80 м ограничивается крупная террасообразная палеогеоморфологическая зона, отождествляемая с фациальной зоной дальнего мелководья. Она территориально охватывает районы Холмогорского, Пограничного, Спорышевского, Выинтойского, Вынгапуровского, Новогоднего, Вынгаяхинского, Губкинского и Северо-Губкинского месторождений. Ее литологической особенностью является преимущественное площадное развитие пласта-прослоя Юі1, пласт-прослой Юі2 имеет спорадическое линзовидное распространение. На карте изопахит васюганского горизонта его появление в разрезе отражается в виде локальных зон увеличения толщин и контролирует выявленные нефтяные залежи в пласте Ю,2 (Вынгапуровское, Северо-Вынгапуровское, Новогоднее и Вынгаяхинское м-ния). Локально развитые участки уменьшенных мощностей характеризуются либо заглинизированным разрезом, либо ухудшенными фильтрационно-емкостными параметрами коллекторов.

Следует особо отметить, что изопахита 60 м по существу является западным ограничением фациальной области покровного распространения песчаников горизонта Юь то есть ее можно отождествить с региональной границей его глинизации.

Фациальная зона, контролируемая палеоструктурной террасой между изопахитами 40 и 60 м, выделяется нами в качестве палеобатиальной области ближнего глубоководного щельфа. Литологически она представлена преимущественно алевро-глинистым разрезом васюганского горизонта, осложненного линзовидными песчаными пачками подводно-валового генезиса. По этой зоне в принципиальном плане сохраняются аналогичные закономерности между мощностными аномалиями и нефтеносностью. Примерами служат Имилорское, Романовское, Умсейское, Крайнее, Верхне-Пурпейское, Северо-Янгтинское, Северо-Комсомольское и Известинское месторождения. Конседиментационные ловушки относятся к структурно-литологическому и литологическому типам. Невыявленные еше перспективы нефтеносности с палеогеографических позиций связываются нами с районом Эдельского л.п. (Северо-Ноябрьский ЛУ), северной частью Карамовского ЛУ и зоной сочленения Крайнего и Суторминского ЛУ.

Крайняя западная часть отчетной территории в фациальном плане приурочена к дальнему глубоководному шельфу, в пределах которого накапливались сугубо глинистые осадки абалакской свиты. Соответственно эта зона не представляет поискового интереса в отношении васюганского горизонта.

Верхнесиговский (кимеридж) горизонт развит только в восточной части территории, стратиграфически соответствует региональному георгиевскому циклиту и залегает трансгрессивно по отношению к отложениям васюганской свиты и в пределах закартированной территории также представляет собой часть литорального клина: от глубоководных условий на западе (район Харампурского вала) до мелководно-морских (крайний восток). На карте (рис.4.1) выделяются два крупных подводных конуса выноса, которые наследуют оксфордскую транспортную систему.

В депоцентральных частях конусов, маркируемых локальными увеличениями мощности, прогнозируется повышенная песчанистость разреза верхнесиговских пластов. При этом фиксируется четкая закономерность: к выявленным локальным депоцентрам приурочены установленные залежи УВ: Южно-Удмуртская, Чатылькинская, Акайтемская, Толькинская, Усть-Часельская, Фахировская. В соответствие с этой закономерностью в качестве перспективных участков по верхнесиговскому интервалу могут рассматриваться южная часть Воргенского поднятия и район Верхне-Тазовского КП, несмотря на то, что в районе последнего уже было пробурено 2 непродуктивных скважины. Вероятно, они располагались не в оптимальных условиях, учитывая редкую сеть сейсмических профилей в этом районе.

Таким образом, васюганский горизонт и верхнесиговский, а также не рассматривавшийся яновстанский (баженовский), в площадном плане представляют собой классические литоральные клины от континентальных и прибрежно-морских отложений на востоке (вблизи регионального источника сноса - Восточно-Сибирская платформа) до относительно глубоководных на западе. Соответственно каждая из зон контролирует преобладающее развитие определенного типа коллектора со своими «типовыми» фильтрационно-емкостными параметрами, которые можно использовать при оценке перспективных ресурсов поисковых объектов.