Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основные черты геологического строения 11
Положение в региональной структуре 11
Общие черты строения и развития Тагильской палеорифтовой структуры 16
Стратиграфия и формации 19
Интрузивный магматизм 25
Вулканические структуры 42
Вулканизм и рудогенез 54
Особенности глубинного строения 59
Допалеозойские комплексы обрамления 65
Зональность строения Тагильской мегаструктуры 71
Деформации, разломная тектоника. Выводы 77
Глава 2. Главные петротипы базальтов -индикаторы
геодинамических обстановок 83
Главные петротипы базальтов и других производных базальтовых магм 83
Зеленокаменный метаморфизм. Первичный химизм спилитов 92
Оценки глубин магмогенерации и геодинамических обстановок по химизму базальтов (новый способ) 97
Глава 3. Вулканогенные формации 101
Метатолеитбазальтовая зеленосланцевая формация карадока 101
Формация офиолитовых базальтов - плагиориолитов этапа Оз - Sjlj 113
Спилит-диабазовый комплекс 113
Бимодальный комплекс 128
Кальдерный комплекс 144
Обстановки осадконакопления 149
3.3. Риолит-андезит-базальтовая формация позднего лландовери - раннего
венлока 152
Формация в разрезе СГ-4 161
Андезит-базальтовая формация верхнего венлока - низов лудлоу 200
Базальт(трахибазальт) -трахитовая формация пржидолия- лохкова 202
Субщелочная андезит-базальтовая формация прагиена-эмса 207
Андезибазальт- риолитовый комплекс франа 209
Траппоидная серия раннего карбона 209
Эволюция осадкообразования в ордовике, силуре и девоне 210
Глава 4. Эволюция вулканизма и геодинамические реконструкции 216
Закономерности эволюции вулканизма главного (Оз—Sj) этапа офиолитовой стадии 216
Особенности постофиолитовой и общей эволюции вулканизма 222
Рифтовая модель строения и эволюции Тагильской вулканогенной мегазоны 229
Заключение 233
Литература 235
Введение к работе
Актуальность проблемы определяется дискуссионностью существующих представлений о строении и закономерностях формирования подвижных поясов континентов, особенностей проявлений в них офиолитообразования, вулканизма и всего геодинамического цикла. Со слагающими их образованиями связаны крупные месторождения медных, железных руд, хромитов, золота и других металлов. Важно поэтому получение полной объективной информации по геологии, геохимии, эволюции их вулканизма - важнейшего индикатора глубинных процессов, геодинамики формирования таких эталонных объектов, как Уральский пояс палео-зоид. Его Тагильское звено характеризуется наиболее масштабным, многообразным и надежно датированным ордовикско-силурийским (каледонским) вулканизмом и интрузивным магматизмом, в основном сохраняет первичное строение и является поэтому весьма благоприятным объектом для исследований данного направления, тем более, что здесь по программе глубокого континентального бурения ведется проходка сверхглубокой скважины (СГ-4), нацеленной на решение глобальных проблем эволюции литосферы таких поясов и закономерностей рудо-образования в них.
Целью работы являлось выяснение закономерностей эволюции вулканизма, строения и геодинамики формирования Тагильской рифтовой структуры Уральского подвижного пояса.
Задачи исследования: 1) стратиграфическое и формационное расчленение вулканогенных образований палеозоя Тагильского прогиба на основе изучения вещественного состава естественных подразделений разреза и их биостратиграфического датирования; 2) их детальное петрогеохимическое и палеовулканологическое изучение, с выделением главных петротипов - индикаторов геодинамических обстановок, диагностикой генетических типов и фаций вулканитов и осадков, реконструкцией типов извержений, вулканических центров и вулканотектонических структур, обстановок вулканизма и осадкообразования, особенностей латеральной геохимической зональности вулканизма и его эволюции; 3) изучение по той же программе опорного разреза Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 и его корреляция с геологическим окружением; 4) выяснение особенностей глубинного строения и эволюции литосферы данной области и ее соотношений с континентальным обрамлением; 5) непротиворечивое согласование всего комплекса фактических данных в рамках целостной концепции геодинамической эволюции. Актуальной являлась также задача создания современной монографической сводки по геохимии вулканических формаций всей Тагильской мегазоны и геологии района бурения Уральской сверхглубокой скважины как фактологической основы для корреляций ее разреза с геологией поверхности. Предшествовавшие обобщающие
работы по этому региону имеют полувековую давность.
Фактический материал. Базовый материал для диссертации получен автором в ходе проведения им крупномасштабного геологического картирования главной вулканогенной зоны Урала на Северном и Среднем Урале (рис.1) в непрерывной полосе от р. Ивдель на севере до р. Ёлвы в Павдинском районе (блок из 14,5 листов геологической карты М 1:50000), выполнявшегося впервые на палеовулканологической основе, с авторской документацией керна и просмотром шлифов более 4000 картировочных и поисково-разведочных скважин и отстройкой разрезов и детальных карт районов медноколчеданных месторождений Валенторского, Шему-рского, Ново-Шемурского, Галкинского, Калугинского, Тагило-Красноуральской и Кабанской групп, скарново-магнетитовых м-ний Ш-Северного, Покровск-Уральс-кого, Гороблагодатского, бокситовых м-ний СУБРа, структурных скважин глубиной 1200 -1400 м Красноуральского и других пересечений. Закартированы также листы в бассейнах рек Ляли, Иса, Туры и затем, в масштабе 1:100000, - ордовикской зеленосланцевой полосы между 60 - 58с.ш., в целом территории 500 х 30 -50 км. Проведены также геологические маршруты в более северных и южных частях Тагильской мегаструктуры и в докембрийском обрамлении -в бассейнах рек Лозь-вы, Ваграна, Салды, Тагила, Серебрянки, Ревды, Чусовой, Исети, Уфы (рис.2). Обобщением этих и геологосъемочных и поисковых работ многих авторских коллективов явилось составление автором многолистной Структурно-формационной карты Тагильского мегасинклинория м-ба 1:200000 (1979 г., фонды Уралгеолкома). Выполнены также совместные с геофизиками исследования глубинного строения Урала, с отстройкой серии сейсмо-геологических профилей, карт мощностей земной коры и т.д. В 1980-1982 гг. автором составлена обновленная геологическая карта района, где ныне проводится бурение сверхглубокой скважины СГ-4 и выполнено задание Уралгеолкома по выбору точки ее заложения. Затем проведено комплексное изучение ее керна до глубины 5700 м и отработка серии геолого-геохимических пересечений. Полевые наблюдения проведены также на ряде разрезов южных и восточных зон Урала и в некоторых вулканогенных зонах Средней Азии, Крыма, Кавказа и современного вулканизма Камчатки.
Методика исследований. Опорный материал получен в процессе детального геологического картирования главной вулканогенной зоны Урала, выполнявшегося в сочетании с формационным и палеовулканологическим анализом, с диагностикой и картированием вулканических фаций и структур, что позволило выявить крупные кольцевые, кальдерные, грабеновые структуры, останцы палеовулканов, шлейфов лахаров и тефроидов их подножий и, таким образом, впервые расшифровать внутреннее строение палеовулканической области. В течение 42 полевых сезонов в полосе 500 км на Северном и Среднем Урале автором лично выполнен комплекс геологических наблюдений, прослеживания взаимоотношений, петрографической и фациальной диагностики пород (просмотрено более 30 тыс. шли
фов), анализа материалов геофизики. Впервые выполнено систематическое петро-химическое изучение вулканитов этой территории: из опорных разрезов автором отобрано более 1200 силикатных анализов (и затем количественных определений рассеянных элементов), обработанных с помощью созданной им компьютерной базы данных, включающей также аналитический материал других авторов по Уралу и по мировым эталонам остр оводу жных, континентальных, океанических обстановок. В базе данных построены сотни диагностических и других диаграмм, в т.ч. с пространственной и возрастной координатами - для изучения латеральной геохимической зональности и эволюционных трендов: анализ данных геохимии был важнейшим рабочим методом получения новой информации. Специальное изучение породообразующих минералов вулканитов выполнялось по пробам автора Е.Е. Порошиным [ВСЕГЕИ, 1985, 1986]. Существенным в методике был комплексный системный анализ самой широкой совокупности данных.
Защищаемые положения
Вулканизм Тагильского звена пояса палеозоид Урала происходил в поли-циклически мобильной рифтовой зоне на границе крупнейших литосферных плит- геоблоков Евразийского континента. Здесь выделен, изучен последовательный ряд вулканических формаций полного геодинамического цикла: ранней (офиолитовой) стадии (этапов карадока и позднего ордовика- начала силура) и до 6 формаций средней сходной с островодужной стадии (Sil3 -D/ - С/). От формационных рядов островодужных систем его отличает многое, в т.ч. то, что начинает его континентальный терригенно-ферробазальтовый комплекс, постепенно переходящий в офиолитовый.
Впервые установлена билатеральная геохимическая зональность базальтов спрединговых комплексов (?2- 03, по ней трассированы оси спрединга и установлен узкощелевой масштаб раздвижений - был сформирован лишь офиолитовый трог шириной 40 -80 км, образованный парной системой краевых зон щелевых раздвигов, между которыми во внутренней области трога сохранялся массив континентальной коры и происходил вулканизм позднеофиолитового бимодального комплекса Oj-Sj и последующих формаций и уже с ордовика формировались кальдерные структуры с массовым кислым вулканизмом, наземными и мелководно-морскими фациями вулканитов и осадков.
Вулканизм постофиолитовой стадии цикла развивался в течение однотипных этапов эволюции S1I3-V1; Stv3-S2l; S2P-D/; Dj2 и локально в D2eh D$fu Ch во всё более узких вулканических грабенах при режиме остаточного рифтоге-неза. Рифтовой природе соответствуют и особенности состава его продуктов: большие объемы (тысячи км3) потоковой пирокластики в связи с рифто-выми раскрытиями, излияния пиллоу-лав базальтов инициального типа и фер-робазальтов, исландитов, а преобладающие контаминированные коровым материалом порфировые K-Na производные этих магм сохраняют присущие риф-тогенным толеитам более высокие, чем в островодужных сериях содержания
Nb, Zr, Sc, Cr и Sr, Ba, Na20. Вулканизм происходил в линейном архипелаге островов (в обширном морском бассейне на континентальной коре) вдоль остаточно дивергентной границы плит, где протягивалась центральная рифтовая впадина, в которой накапливались лавово-пирокластические, тефроидные и рифогенные отложения, но отсутствуют граувакки и глинистые терригенные осадки, характерные для подводных склонов островодужных систем.
4. Тагильская синформа представляет собой палеорифт, сформированный в континентальной литосфере на доорогенных этапах эволюции как ансамбль вложенных друг в друга офиолитовых трогов и последующих вулканических грабенов 3- 6 поколений, формировавшихся по мере опустошения магматических очагов в коре как структуры компенсационных проседаний, с отношениями мощностей накоплений к ширине 1:5 и до 1:2 (против 1: 20 -50 в обычных рифтах растяжений). Строение палеорифта усложняют внедрения различных интрузий и связанные с ними зоны крутопадающего рассланцевания, но во внутренней области сохраняются слабо нарушенные вулканоструктуры и силурийские кайнотипные базальты. Деформации заключительной стадии цикла проявлены в краях около обрамляющих массивов докембрия, где происходил финальный гранитный магматизм и орогенез.
В целом геодинамический цикл проявлен в маломасштабном варианте, в связи с мантийным диапиром ограниченной масштабности, промежуточной между присущей океаническим и континентальным рифтам и потому сочетающим их главные черты: рифт в континентальной коре, но с офиолитами.
Научная новизна.
1. Диссертация подводит итог 45-летних исследований палеозойского вулканизма Урале*, в его типовом Тагильском звене, где автором впервые составлены крупномасштабные геологические карты главной вулканогенной зоны, выделен и изучен единый для нее последовательный ряд вулканических формаций (и этапов эволюции) полного геодинамического цикла: офиолитовой стадии (этапов 02к и 03-Si') и до 6 формаций сходной с островодужной средней стадии цикла (Sil3 -Di -С]). Установлено, что этот ряд существенно отличен от стандартного в цикле Уил-сона ряда островодужных формаций: 1) начинают его не примитивные толеиты и бониниты юных дуг на океанической коре, а континентальный терригенно-ферро-базальтовый комплекс, переходящий от бортов внутрь рифта в спрединговый (обстановки, сходные с современными рифтами Красного моря и Исландии);
кратковременность (менее 10 млн. лет) режима спрединга, его общая малая масштабность, с образованием лишь узкого офиолитового трога в континентальной коре мобильной области крупнейшего межплитного шва Евразийского континента;
последующий вулканизм происходил внутри того же трога и с самого начала характеризуется признаками вулканизма на зрелой континентальной коре;
4) завершающие события геодинамического цикла соответствовали эволюции
рифтов в континентальной коре.
2. Впервые систематически изучен вещественный состав продуктов вулканизма на обширных территориях, в результате выделены прежде в формациях палеозоя Урала неизвестные петротипы, в т.ч. высокохромистыеразальты осей спре-
динга, супернизкохромистые и коматиитовые базальты их флангов, вулканиты высоконатриевой субщелочной серии и ферробазальты, исландиты ордовикских и силурийских этапов эволюции, индикаторные для континентальных обстановок.
3. Впервые для офиолитов подвижных поясов континентов установлена сходная с известной в современных океанических рифтах билатеральная геохимическая зональность спрединговых базальтов ордовика главной (западной) офиолитовой зоны и обнаружено, что особенности её соответствуют узкощелевому масштабу раздвижений: сходные с океаническими базальты (пиллоу-лавы и дайки с 7,5- 9 % MgO, 220-580 г/т Сг), слагают только узкую, 2 км, зону оси спредин-га и уже на ближних ее флангах сменяются афировыми же лейкобазальтами, всё более обедненными MgO и особенно хромом, до 40-10 г/т, неизвестными среди базальтов океанического дна. Такие составы могут возникать при удалении из магм хромшпинелидов и оливина. Однако необходимые для этого условия охлаждения и начального фракционирования отсутствуют в тонкой прогретой океанической литосфере, но они реализовались на путях перемещения таких же магм сквозь мощную холодную (континентальную) кору ближних обрамлений спрединговых осей Тагильского и подобных ему трогов. Толеитовые лейкобазальты этого впервые выделенного типа - индикаторы подобных обстановок. В 3-5 км дальше от осей их сменяют дифференциаты с 54 - 56 % S1O2, исландиты, коматиитовые базальты, те и другие индикаторные для обстановок рифтовой деструкции континентальной коры. Оси спрединга трассированы также серпентинизированными гарцбургитами, дуни-тами, но чаще всего лишь мелкими внедрениями офиолитовых габбро, клинопиро-ксенитов, пересекаемых дайками диабазов и офиолитовыми плагиогранитами. Такие осевые комплексы симметрично-зонального строения первичны, сформированы в осях раздвижений, не являются аккреционными сутурами.
Впервые установлена кратковременность режима спрединга и его прерывистость - в течение 2-х эпизодов (в 02к и 03') общей продолжительностью менее 10 млн. лет. По низкой титанистости осевых базальтов скорости спрединга оценены большей частью в 1 см/год. В итоге был сформирован лишь офиолитовый трог шириной 40 -80 км с парной системой краевых осей щелевых раздвижений - клиньев новообразованной базитовой коры, между которыми сохранялся массив древней континентальной коры - судя по впервые полученным характеристикам формировавшегося здесь позднеофиолитового датированного конодонтами 03 бимодального комплекса: развитие в нем крупных кольцевых структур с массовым кислым вулканизмом, исландитами, K-Na базальтами, обилием наземных шлаковых конусов.
Впервые установлена мелководная природа встречающихся здесь линз яшмо-идов с радиоляриями и не обнаружено признаков океанических обстановок.
Таким образом, полученными целиком новыми данными впервые обосновывается, что дфиолиты Тагильского трога относятся к изначально маломасштабному внутриконтинентальному щелевому типу.
4. Предлагаемой троговой модели, альтернативной формированию обширных пространств с океанической корой, независимо соответствуют и впервые установленные особенности послеофиолитового вулканизма: 1) начался он во внутренней области отмершего офиолитового трога, почти без перерыва и крупных структурных перестроек; 2) происходил во всё более узких грабенах, в связи с впервые вы -
деляемым режимом остаточной постофиолитовой рифтовой активности мантийного диапира; 3) рифтовой природе вулканизма соответствуют и выявленные особенности состава его продуктов: в первой и последующих формациях обнаружены базальты инициального типа и ферробазальты, исландиты (неизвестные в современных островных дугах), при преобладающем развитии порфировых дифферен-циатов толеитовых магм, обогащенных щелочами, Sr, Ва и при этом сохраняющих присущие рифтогенным толеитам более высокие, чем в островодужных сериях содержания Nb, Zr, Sc, Cr, Ni (а также Sr, Na, K, Ba, Fe, V, P) и низкие отношения Zr/Nb, Ti/Nb, Y/Nb - как в континентальных толеитах и базальтах окраинноконти-нентальных поясов. Также впервые установлено, что обстановки вулканизма по-слеофиолитовых формаций не были островодужными - в ассоциации с ним типичны различные тефроиды и рифовые фации и установлено отсутствие граувакк и глинистых терригенных отложений (хотя именно ими сложены подводные склоны современных островодужных систем). Т.е. по всем позициям это вулканизм особенного типа, в какой-то степени сходный с вулканизмом поясов рифтогенных континентальных окраин.
5. Впервые изучено всё многообразие форм проявлений палеозойского вулканизма Тагильской мегаструктуры. Диагностированы и откартированы ранее на Урале неизвестные типы вулканоструктур и индикаторных фаций вулканитов: крупные вулканотектонические депрессии и кальдеры и слагающие их продукты преобладающе наземного вулканизма - агглютинаты лавового фонтанирования ос-танцов шлаковых конусов, лиловые кислые лавы, спекшиеся пемзовые туфы раскаленных пирокластических потоков, туфы аэральных пеплопадов и их ветрового перевеивания, тефровый аллювий временных речек, наряду с различными подводными фациями. Установлено, что уже с ордовика вулканизм происходил в синвулка-нических грабенах - структурах рифтовых растяжений, но главным образом компенсационных проседаний по мере опустошения магматических камер в коре, объ-емом в тысячи км , как оказалось, связанных с рифтовыми раскрытиями всё более глубоких уровней этих расслоенных магматических очагов и формированием антидромных последовательностей (до 4800 м мощности по скв.СГ-4) - палеозойский вулканизм и по формам проявлений оказался рифтовым.
6. Впервые показано, что Тагильская мегаструктура представляет собой па-леорифт в континентальной коре, но с офиолитами (внутриконтинентального щелевого типа), с особенным набором вулканических формаций и осадочных комплексов, сформированный в течение доорогенных этапов эволюции как система вложенных друг в друга вулканических грабенов 5-9 поколений, сохраняющий слабо нарушенные вулканоструктуры и общее троговое строение, в данном случае - не нарушенное складчатостью и коллизионной тектоникой. Элементами строения рифта являются также раздвиговые зоны узких крутопадающих базитовых интрузий и дайковых пакетов и сланцевые зоны (Салатимская и др.), сформированные ещё в ордовике -раннем силуре динамическими воздействиями внедрявшихся ульт-рабазит-базитовых и плагиогранитных интрузий. По геологическим соотношениям с вулканитами рамы впервые установлен [Каретин, 1976] возраст интрузий габбро-норитов Платиноносного пояса Урала - на рубеже между ранним и поздним вен-локом, вблизи 423 млн.лет, что недавно получило геохронологические подтверждения. Раннее становление этого крупного плутона упрочнило всю структуру, с чем
в т.ч. связан феномен сохранности кайнотипного облика базальтами послеплатино-носных формаций силура. Заключительная стадия цикла проявлена деформациями в краевых частях рифта около обрамляющих массивов дорифейской коры, где происходил финальный гранитный магматизм - вовсе не в зонах аккреционных скучи-ваний островодужных комплексов палеозоя, как показали результаты изохронных U-Pb датирований [Краснобаев, 1986 и др.] гнейсов, вмещающих .эти гранитоиды.
Предлагаемой модели палеорифта в континентальной коре соответствует и
совсем не палеоостроводужная минерагения Тагильской мегазоны: впервые обра
щается внимание на то, что профилирующим здесь является комплекс присущих
континентальным областям месторождений железных руд, золота, платиноидов, в
сочетании, с офиолитогенными медноколчеданными, хромитов, асбеста. I
7. Из комплекса полученных данных следует, что вулканизм и геологическое развитие в типовом Тагильском звене пояса уралид происходили не по стандартному сценарию цикла Вилсона, а по маломасштабному варианту. Согласно разработанной автором модели, режим маломасштабного внутриконтинентального спре-динга сменялся в пределах того же отмершего офиолитового трога последующим вулканизмом и интрузивным магматизмом, эквивалентным магматизму активных континентальных окраин, в связи с остаточной рифтовой активностью мантийного диапира, закономерно ослабевавшей, что обусловило наблюдаемое последовательное уменьшение масштабности вулканизма и увеличение его щелочности, тогда как его мантийные источники оставались теми же, что и на офиолитовой стадии цикла (близкие уровни концентраций Nb, Yb, Та, Hf, Sc и т.д.).
При этом уже с ордовика вулканизм происходил в пределах линейно вытянутого архипелага островов среди обширного морского бассейна на континентальной коре мобильной межкратонной области континента, на этапах 02k-S-D3 - в позиции дивергентной границы плит, выраженной в т.ч. центральной рифтовой . впадиной, заполнявшейся пиллоу-лавами, туфами, тефроидными, кремнистыми и (с позднего лландовери) рифогенными накоплениями. В западном обрамлении архипелага на докембрии западного плеча рифта в ордовике и силуре формировалась рифовая платформа; на массиве древней коры восточного обрамления рифта осадочный чехол в основном эродирован на орогенных этапах эволюции.
Выявленные особенности геодинамической эволюции связываются автором с мантийным диапиризмом ограниченной масштабности, промежуточной между присущей океаническим и континентальным рифтам и потому сочетающим их j главные черты: формирование особого рода рифта в континентальной коре, но с , офиолитообразованием (внутриконтинентального щелевого типа) на ранней стадии эволюции и последующим дифференцированным магматизмом в связи с режимом остаточного рифтогенеза. Всё это по-новому раскрывает геодинамическую природу и особенности эволюции Уральского эталона подвижных поясов континентов.
Практическая значимость выполненных исследований: они развивают теоретическую базу познания строения недр и закономерностей локализации рудных месторождений. Автором было прогнозировано местоположение Ново-Шемур ского медноколчеданного месторождения (прогноз в отчете по съемке, 1977), разработки автора использовались при поисковых работах на медные руды и при разработке региональных схем стратиграфической корреляции, при составлении карты геологических формаций Урала и Атласа палеовулканологических карт России
и сопредельных стран. Позднее автор консультировал исследования на СГ-4.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на более, чем 30 конференциях всероссийского, регионального и международного уровней, в том числе на 2, 3, 5, 6 Уральских петрографических совещаниях, на шести Палеовулканологических симпозиумах в Черкассах, Миассе, Ташкенте, Хабаровске, Петрозаводске, Екатеринбурге, трех Всесоюзных вулканологических совещаниях, 4-х Всероссийских Тектонических совещаниях в Москве (ГИН), Екатеринбурге, Новосибирске, 4-х Цитологических совещаниях в Екатеринбурге, Москве, 3-х региональных металлогенических совещаниях, на ряде форумов геофизиков и геологов - в Москве (ГЕОН), С-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Ярославле, Петрозаводске, Праге.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 150 работ, в том числе 11 работ в Докладах РАН, главы в 2-х коллективных монографиях, авторская монография, ее журнальный вариант, участие в составлении Карты геологических формаций Урала (ВСЕГЕИ, 1983) и Атласа палеовулканических карт России и сопредельных стран (ВСЕГЕИ, 198?). Результаты исследований приведены также в виде геологических карт и отчетов по геологическому картированию и научно-тематическим работам (1959-1986 гг., фонды Уралгеолкома МПР)
Структура и объем работы. Диссертация, объемом 253 страницы, состоит из Введения, 4 глав и Заключения (Глава 1 - Основные черты геологического строения, Глава 2 - Главные петротипы базальтов - индикаторы геодинамических обстановок, Глава 3 - Вулканогенные формации; Глава 4 - Эволюция вулканизма и геодинамические реконструкции), содержит 30 таблиц, 76 рисунков и библиографию (353 наименований).
Благодарности. Исследования по теме диссертации имели финансовую
поддержку по грантам РФФИ 98-05-64808; 01-05-65208; 02-05-64109, по догово
рам с ГНПП «Недра» 1992-2002 гг. и проектам Центра ГЕОН МПР по тематике ис
следований глубинного строения Урала, выполнявшейся под руководством дирек
тора его Уральского филиала B.C. Дружинина, в содружестве с которым автор ра
ботал в 1979-1980 и 1993-2003 гг. Большую благодарность выражаю геологам,
участвовавшим в полевых геологосъемочных работах и петрографической обра
ботке материалов, в особенности Л.Т. Каретиной, В.П. Олерскому, А.Г. Ивановой,
а также персоналу на Уральской сверхглубокой скважине СГ-4, в особенности
главному геологу К.Г. Баште, ведущему геологу Л.Н. Шахториной за предостав
ленные возможности изучения кернового и другого материала. В формировании
научного мировоззрения автора большое значение имели обсуждения проблем
вулканизма с ныне ушедшими Е.К. Устиевым, Д.С. Коржинским, Г.Ф. Червяков-
ским, Е.Ф. Малеевым, Д.С. Штейнбегом, С.Н. Ивановым. За ценные критические
замечания и обсуждения в процессе подготовки диссертации свою искреннюю
признательность выражаю В.А. Коротееву, Д.В. Рундквисту, К.К. Золоеву, Б.И.
Чувашову, Л.В. Анфимову, А.А. Ефимову, К.С. Иванову, К.П. Иванову, А.В. Мас-
лову, Г.Б. Ферштатеру, Т.И. Фроловой, В.Т. Фролову. Особенная моя благо-
дарность А.И. Малышеву, научившему меня работе на компьютере, много лет обеспечивавшему его работоспособность и высказавшему ценные советы по диссертации.